Распространение водной и ветровой эрозии на примере юго-западной части Республики Башкортостан

Анализ особенностей распространение процессов водной и ветровой эрозии в пределах юго-западной части Республики Башкортостан. Оценка влияния данных негативных процессов на состояние почвенного покрова. Физические свойства эродированных почв Башкортостана.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 16.08.2018
Размер файла 398,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эрозии и их характеристика. Климатические условия. Хозяйственные факторы и эрозионное районирование. Характеристика эрозионных районов. Зона совместного проявления ветровой и водной эрозии. Подзона преимущественной дефляции и эрозии. Подзона смыва.

    реферат [42,5 K], добавлен 13.12.2008

  • Основные причины происходящих на Райчихинском буроугольном месторождении эрозионных процессов. Меры по предотвращению водной и ветровой эрозий отвалов, загрязняющих прилегающие к ним территории и атмосферу. Обследование эрозионных процессов по участкам.

    статья [24,1 K], добавлен 20.07.2013

  • Общая характеристика экологической ситуации в Новосибирской области. Основные социально-экономические показатели. Проблема водной и ветровой эрозии почв. Основные загрязнители окружающей среды. Мероприятия по охране экологии и здоровья человека.

    реферат [43,9 K], добавлен 07.07.2011

  • Экологическое значение лесов и их влияние на окружающую среду. Кислородпроизводительная способность, защита от ветровой и водной эрозии, водорегулирующая и защитная функции, специфическая роль лесов в жизни человека. Леса Омской области и их защита.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 25.07.2015

  • Влажность и адаптация к ней организмов. Типы взаимоотношений организмов в биоценозах. Передача энергии в экосистемах. Пищевая специализация и энергетический баланс консументов. Антропогенное воздействие на литосферу. Процессы водной и ветровой эрозии.

    реферат [32,4 K], добавлен 21.02.2012

  • Законодательство Российской Федерации в области экологического мониторинга. Понятие, общая характеристика. Законодательство Республики Башкортостан в области экологического мониторинга. Закон Республики Башкортостан "Об экологическом мониторинге".

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 11.04.2003

  • Понятие памятников природы как уникальных, ценных в научном, культурном и оздоровительном отношении природных объектов. Памятники природы Башкортостана. Термальные явления в недрах. Источники минеральных вод. Водопады и озера, карстовые источники.

    реферат [24,7 K], добавлен 24.01.2012

  • Понятие и классификация особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан. Особенности, недостатки и уровни системы охраны экосистем. Необходимость изучения и сохранения карстовых пещер, природоохранные мероприятия и развитие спелеотуризма.

    реферат [32,8 K], добавлен 05.12.2010

  • Методологические и теоретические основы процесса моделирования экологических систем и процессов. Исследование влияния поверхностно-активных веществ на водные растения на примере элодеи. Сравнительный анализ компонентов синтетических моющих средств.

    курсовая работа [258,6 K], добавлен 23.01.2013

  • Характеристика биоразнообразия лихенобиоты Зилаирского района Республики Башкортостан. Составление систематического списка и таксономичекий обзор лихенобиоты, ее распределение в районе исследования. Приуроченность эпифитных лишайников к породам деревьев.

    дипломная работа [5,9 M], добавлен 26.11.2014

  • Прогноз дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса России. Основные исходные данные для расчета ветровой эрозии золоотвала. Характеристика эродируемых частиц. Расчет текущего пылевого выноса и рассеивания золовых частиц в атмосфере.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 19.05.2011

  • Проблема деградации почвы. Анализ возникновения опустынивания как кризисной экологической ситуации на юге Российской Федерации. Проявление процессов эрозии почв в истории. Ветровая и водная эрозия почв, ее проявление на территории Российской Федерации.

    реферат [187,3 K], добавлен 13.10.2014

  • Исследование влияния водотока р. Ибреда на экосистему р. Пара методом биоиндикации по методике С.Г. Николаева. Определение качества водной среды: внешний вид водотока, замеченные источники загрязнения, зарастание водной растительностью, состояние грунта.

    курсовая работа [7,4 M], добавлен 25.07.2010

  • Определение степени деградации воздушной и водной среды, а также почвенного покрова под влиянием техногенной нагрузки на различных переделах Павлодарского алюминиевого завода. Проведение расчета и обоснование лимитов на размещение отходов производства.

    курсовая работа [233,2 K], добавлен 09.10.2015

  • Анализ данных по загрязнению окружающей среды в республиках Башкортостан и Татарстан за 2003-2010 гг. Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов производства и потребления.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 07.09.2012

  • Характеристики состояния экологии республики, уровень загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, земель, на которых производилось размещение отходов производства и потребления. Регулирование экономики и охрана окружающей среды.

    реферат [18,5 K], добавлен 07.03.2010

  • Биологическое значение тяжелых металлов и микроэлементов для различных видов растений. Накопление тяжелых металлов в водной среде и в почве. Изучение состава прибрежно-водной растительности исследуемых озер города Гомеля и озер Мозырского района.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 15.12.2016

  • Реки, озера, водохранилища Башкортостана. Антропогенное воздействие на водные экосистемы. Трофические группы организмов водных экосистем - продуценты, консументы и редуценты. Характеристика экологических групп макрофитов и микрофитов, планктона и бентоса.

    контрольная работа [14,2 K], добавлен 07.10.2009

  • Понятие, показатели, предмет и метод статистики. Сущность современных экологических проблем. Статистическая группировка социальных явлений и процессов, исследование динамики выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, тенденции развития урожайности.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.01.2014

  • Понятие и сущность экологической ситуации, экологических проблем и задач статистического изучения. Экономико-статистическое состояние атмосферного воздуха. Анализ динамики и структуры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по Республике Башкортостан.

    курсовая работа [188,0 K], добавлен 08.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.