На пути к организации технологического прорыва в экономике

Механизм технологического прорыва России. Особенности технологической модернизации России: обновление производственного аппарата, его перевооружение и достижение современного состояния, выход в перспективе на высший мировой уровень в технике и экономике.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 13.06.2018
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Два варианта содержания и механизма реализации перспективной стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития России. Сущность стратегии инновационного прорыва, особенности основных положений. Национальная инновационная система.

    статья [30,6 K], добавлен 05.04.2010

  • Реализация политики инновационно-технологического развития страны. Изучение зарубежного опыта формирования научно-технической сферы. Финансовая поддержка развития новых технологий в экономике России. Направления модернизации инновационной политики.

    курсовая работа [272,3 K], добавлен 09.12.2014

  • Переходность как состояние современного мирового сообщества, ее прикладное понимание. Анализ основных тенденций в эволюции макросистем. Общая характеристика институциональных преобразований. Необходимость и сущность переходного периода в экономике России.

    реферат [22,1 K], добавлен 26.03.2010

  • Концепция конкурентоспособности и ее эволюция. Конкурентоспособный статус России в мировой экономике. Стратегия и концепция социально-экономического развития России. Системные ограничения перехода к радикально-инновационному типу экономического развития.

    курсовая работа [486,1 K], добавлен 19.04.2012

  • Особенности современного экономического роста, план долгосрочных изменений. Деградация научно-производственного потенциала как проблема экономического развития. Оценка технологического развития экономики региона и уровень его инновационной активности.

    курсовая работа [908,3 K], добавлен 23.09.2011

  • Экономическая сущность и формы инвестиций, их роль в экономике государства, основные факторы, влияющие на уровень расходов, виды и формы. Инвестиционный климат и основные критерии ее оценки. Показатели, динамика, источники инвестиций в экономике России.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 06.12.2013

  • Показатели, характеризующие значение малого бизнеса в экономике государства. Анализ современного состояния и тенденций развития малого бизнеса в России и Республике Беларусь. Формирование механизма стратегического управления малым предпринимательством.

    реферат [437,1 K], добавлен 11.12.2014

  • Кризисные тенденции в мировой экономике. Кризис ликвидности, сворачивание программ кредитования для населения и бизнеса, повышение процентных ставок. Основные существующие или возможные проблемы у субъектов малого предпринимательства в условиях кризиса.

    реферат [21,3 K], добавлен 27.03.2011

  • Сущность, законодательная основа и роль иностранных инвестиций в экономике России. Портфельные и прямые иностранные инвестиции в экономике России, динамика их поступления. Проблемы улучшения и направления стабилизации инвестиционного климата РФ.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 14.11.2014

  • Теория модернизации экономики. Факторы, способствовавшие возникновению теории модернизации. Теория позднего модерна Э. Гидденса. Основные черты, определяющие характер современного общества по Гидденсу. Анализ авиастроительной отрасли, пути модернизации.

    реферат [61,3 K], добавлен 26.11.2010

  • Понятие и типы фискальной политики. Воздействие ее на уровень валового национального продукта. Государственные расходы и совокупный спрос. Мультипликатор государственных расходов. Механизм реализации фискальной политики в переходной экономике России.

    курсовая работа [570,0 K], добавлен 14.12.2013

  • Сущность собственности как экономической категории, ее виды в рыночной экономике. Особенности преобразования собственности в переходной экономике России. Основные этапы российской приватизации, ее экономическая классификация. Анализ законодательных актов.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 16.01.2011

  • Экономика организации в условиях рыночных отношений. Сущность предпринимательской деятельности. Государственная поддержка малого бизнеса в России, основные проблемы и их решение. Современные формы организаций и особенности их использования в экономике РФ.

    курсовая работа [476,7 K], добавлен 12.04.2014

  • Сущность, основные предпосылки, способы и формы приватизации в современной рыночной экономике. Оценка возможных вариантов проведения приватизации в современной России. Пути совершенствования отношений собственности на средства производства в России.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 29.06.2011

  • Исследование теорий модернизации экономики. Изучение современного состояния авиастроительной отрасли Российской Федерации. Цели государства по отношению к авиационной промышленности. Развитие продуктового ряда российского авиастроительного комплекса.

    реферат [67,8 K], добавлен 21.01.2015

  • Исследование теоретических аспектов понятия денег, их происхождения и сущности. Изучение современных функций денег и их роли в экономике. Система организации денежного обращения России. Формы кредитных денег. Марксистская теория денег. Мировые деньги.

    курсовая работа [391,1 K], добавлен 31.01.2013

  • Современные направления экономического развития Китая. Характеристика финансовой системы Китая. Место Китая в мировой экономике и мировой финансовой системе. Инвестиционная политика и экономическое влияние Китая в регионах Азии, Африки и Америки.

    курсовая работа [630,3 K], добавлен 23.11.2019

  • Роль конкуренции в рыночной экономике. Основные типы рыночных структур. Влияние конкуренции на хозяйствующие субъекты. Антимонопольная политика в странах с развитой рыночной экономикой и в России. Экономическая оценка современного состояния конкуренции.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 24.09.2013

  • Сущность, виды и объекты иностранных инвестиций в России. Роль иностранных инвестиций в экономике страны, проблемы в их привлечении. Анализ динамики иностранных инвестиций. Роль иностранных инвестиций в модернизации экономики России и Пермского края.

    курсовая работа [509,0 K], добавлен 07.11.2014

  • Функции государства в рыночной экономике. Анализ эффективности государственного вмешательства российского государства в экономику с позиций обеспечения социальной справедливости. Пути оптимизации влияния России на экономику страны в условиях кризиса.

    курсовая работа [193,1 K], добавлен 03.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.