Этичность поведения человека по отношению к животным

Изучение истории возникновения биоэтики. Обоснование необходимости этичного отношения к животным. Универсальная этика Альберта Швейцера. Антропоцентризм и биоцентризм. Права и долг в отношении к животным. Эксперименты и развлечения с участием животных.

Рубрика Этика и эстетика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.09.2014
Размер файла 34,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биоэтика - рассмотрение этичность поведения человека по отношению к животным. Принципы этичного отношения к животным и в концепции их прав. Дискуссия о самостоятельной ценности животных в религии. Проблема права и долга человека в отношении к ним.

    реферат [17,5 K], добавлен 13.02.2009

  • Объективные предпосылки возникновения и развития биоэтики как научной дисциплины. Предмет изучения, функции и основные проблемы биоэтики. Биоэтика как естественное обоснование человеческой морали. Нравственные принципы отношения биоэтики к жизни.

    реферат [20,9 K], добавлен 14.10.2010

  • Причины возникновения института профессиональной этики. Основные этапы и направления развития этики. Профессиональная этика различных сфер деятельности человека: политическая, деловая. Этика бизнеса и партнерских отношений-"кодекс чести".

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 07.11.2007

  • Основні проблеми етики. Коротка характеристика головних ідей роботи Альберта Швейцера "Етика благовіння перед життям". Основні положення концепції німецького філософа. Етика Швейцера — етика дії, яку треба здійснювати конкретними вчинками тут і зараз.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 17.11.2010

  • Оценка становления этики, основные представители разных течений. Учение о морали. Долг как основная категория этики. Этикет поведения в обществе. Особенности общения с представителями других национальностей. Становление мировоззрения в моральном сознании.

    тест [38,2 K], добавлен 10.12.2011

  • Происхождение сознания долга, его структура и роль в жизни личности и общества. Этика долга И. Канта; гражданский долг и личный интерес. Понятие и становление этики, классификация этических ценностей. Основные принципы профессиональной медицинской этики.

    реферат [57,2 K], добавлен 10.10.2014

  • Этика как одна из древнейших отраслей философии. Мораль — система этических ценностей, которые признаются человеком. Важнейшие категории этики: добро, зло, ответственность, справедливость, долг. Этика делового общения и этикет как манера поведения.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 19.02.2009

  • История развития этики. Стандарты, каноны и нормы поведения человека. Этика в эпоху античности, в эпоху средневековья, в новое время. Личностный образец благородного человека. Современные принципы этикета. Этика в культуре общения. Этикет и этика.

    реферат [32,8 K], добавлен 09.10.2008

  • Становление экологической этики как прикладной науки. Направления экологической этики. Их оценка с позиции религиозной этики (на примере православного учения). Биоцентризм о проблемах экологической этики и подход к решению вопросов в православии.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 16.11.2008

  • Изучение правил поведения делового человека: на улице, у входа в служебное помещение, у лифта и в лифте, в приемной и в кабинете начальника. Рабочие взаимоотношения типа "руководитель-секретарь". Правила проведения совещания, этика телефонных разговоров.

    реферат [32,9 K], добавлен 13.06.2010

  • Особенности выявления социальных и психологических закономерностей этики. Знакомство с важнейшими этическими правилами: необходимость держать обещания, отсутствие намерения нанести вред другому. Способы повышения показателей этичности поведения.

    курсовая работа [154,1 K], добавлен 07.05.2013

  • Предпосылки развития христианской этики. Взгляды Франциска Ассизского, Джованни Бонавентуры на отношения человека с богом. Учения Августина Блаженного и Фомы Аквинского. Этика рыцарства. Городская этика и зарождение этики просветительского направления.

    реферат [32,6 K], добавлен 07.04.2010

  • Природа добра и зла. Позиция этики по отношению к одной из вечных проблем нравственности - моральному злу. Взаимоопределенность и абсолютное противопоставление добра и зла. Проблема конструктивности роли зла в истории. Природа зла в сократовской этике.

    реферат [45,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Совесть как сознание, оценивающий фактор, побудитель и чувство моральной ответственности человека за свое поведение, служащее ему руководством в выборе поступков и источником линии жизненного поведения. Общественный и моральный долг, его свойства.

    презентация [8,2 M], добавлен 15.05.2014

  • Изучение сущности этикета, который определяет поведение человека в разных сферах общения. Характеристика воинского этикета - свода правил поведения, основанных на принципах социалистической морали, уставов и традиций. Этика быта и семейной жизни офицера.

    реферат [29,3 K], добавлен 27.04.2010

  • Нравственность - один из самых важных и существенных факторов общественной жизни. Категория долга - одна из ключевых в этике. Понятие и сущность морального долга. Проблема отношений между моральным долгом и конкретными обязанностями человека и гражданина.

    реферат [26,3 K], добавлен 30.08.2012

  • Становление науки "Этика бизнеса" и ее развитие в современных условиях. Экономическая этика-понятие, история. Управленическая этика как психология бизнеса. Деловой этикет. Этика поведения: деликатность, тактичность, точность, обязятельность. Общение.

    реферат [32,2 K], добавлен 30.10.2007

  • Этическо-философские взгляды мыслителей ХХ в.: "философия жизни" Ф. Ницше, его отношение к положениям христианской морали. Этические направления в философии экзистенциализма. Гуманистическая этика Э. Фромма. "Благоговение перед жизнью" А. Швейцера.

    реферат [34,4 K], добавлен 07.04.2010

  • Деятельность системы Кодексов этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Нормы поведения бухгалтерских работников. Бухгалтерская профессия и профессиональная этика. Соблюдение этических норм профессионального поведения. Объективность аудитора.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 10.04.2009

  • Ознакомление с понятием этики, ее истоками и предметом исследования. Рассмотрение добра и зла как основных категорий науки о нормах поведения. Возникновение этикета как способа регламентировать отношения между людьми принятые в том или ином обществе.

    презентация [801,1 K], добавлен 21.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.