Этика государственной службы на современном этапе развития России

Определение и характеристика понятийного аппарата исследования морального и нравственного регулирования института государственной службы. Анализ сложившихся теоретических подходов к рассмотрению вопросов морального регулирования государственной службы.

Рубрика Этика и эстетика
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 02.05.2018
Размер файла 61,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика формирования этики государственной службы. Этика государственной службы как единство профессиональной и управленческой систем. Роль права в формировании и развитии этики государственной службы. Функции этикета на государственной службе.

    реферат [34,7 K], добавлен 08.10.2008

  • Государственная гражданская служба как особый вид службы. Анализ типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Пути совершенствования правового регулировании профессиональной этики.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие культуры. Сущность культуры. Профессиональная культура, ее черты и особенности. Профессионализм и профессиональная культура государственной службы в библии и концепции древних мыслителей. Совершенствование государственной службы.

    контрольная работа [13,5 K], добавлен 16.11.2006

  • Законодательные требования, предъявляемые к служебному поведению государственных служащих. Критерии и принципы этики государственной службы. Методы отбора кандидатов на вакантную должность, анализ их нравственного облика по результатам анкетирования.

    курсовая работа [160,9 K], добавлен 27.11.2012

  • Бюрократизм и коррупция как серьезная угроза для современного российского государства и общества. Коррупция как следствие бюрократии. Анализ коррупции и бюрократизма с точки зрения этики и морали на примере сферы государственной и муниципальной службы.

    контрольная работа [42,4 K], добавлен 15.02.2017

  • Теоретические основы государственной службы и этики государственного служащего. Этические принципы и нормы, выражающие моральные требования к нравственной сущности госслужащего. Комментарии к законам. Краткая характеристика муниципального образования.

    курсовая работа [88,5 K], добавлен 06.08.2013

  • Сущность таких фундаментальных понятий как "этика","мораль", "нравственность". Норма-элементарная клеточка нравственности. Моральные принципы и их роль в руководстве нравственным поведением человека. Идеалы и ценности: верхний ярус морального сознания.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 20.12.2007

  • Основные принципы и виды профессиональной этики, являющейся результатом развития морального самосознания профессиональных сообществ. Профессионализм как статус морального принципа. Специфика профессиональной деятельности судьи, юриста, психолога.

    реферат [25,9 K], добавлен 12.01.2015

  • Природа морального закона и моральные аспекты человеческого поведения. Этика как разновидность духовно–теоретической деятельности. Особенности функционирования морали. Предпосылки развития нравственности. Принцип диктата совести, рефлексивности морали.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.09.2012

  • Этика и мораль в мире. Общественное мнение и на уровне сознания. Классическая этика и свидетельства морального сознания. Переход от преимущественной апологии морали к ее преимущественной критике. Абсолютизм и антинормативизм в их современных вариантах.

    реферат [25,8 K], добавлен 06.05.2009

  • Профессиональная этика как проявление морального сознания, роль общественного мнения в становлении и усвоении ее норм. Иерархические уровни этики управления, особенности ее формирования в условиях глобализации. Управленческие решения и этические критерии.

    курсовая работа [116,7 K], добавлен 16.01.2012

  • Характеристика корпоративной этики и морального климата в общественных организациях, относящихся к органической культуре. Модели взаимоотношений начальника и подчиненного. Рациональное отношение к моральной регуляции взаимоотношений в организации.

    контрольная работа [78,6 K], добавлен 20.12.2012

  • Правовой статус государственного служащего в РФ. Особенности прохождения государственной гражданской службы. Требования к служебному поведению гражданского служащего. Этический кодекс как механизм формирования нравственности государственного служащего.

    дипломная работа [63,6 K], добавлен 08.01.2010

  • История развития этики как нравственного самосознания личности в классическом периоде и в условиях зарождения и развития капиталистического общества. Анализ общих характеристик этики, применяемых в бизнесе, оценка их использования в России и за рубежом.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 07.03.2012

  • Нравственные основы службы в органах внутренних дел, защита человека, его жизни и здоровья, чести и личного достоинства, неотъемлемых прав и свобод. Служебная деятельность сотрудника милиции, нравственные цели, направленные на защиту интересов граждан.

    контрольная работа [17,8 K], добавлен 13.10.2010

  • Этика, мораль и нравственность. Моральное измерение личности и общества. Особенности функционирования морали. Ненасилие как категорический моральный запрет. Единство морали и многообразие нравов. Парадокс моральной оценки и морального поведения.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 20.05.2008

  • Государственные служащие как социально–профессиональная группа. Современное состояние проблемы профессионально-этического уровня государственного служащего. Принципы поддержания этики на государственной службе, пути ее дальнейшего формирования и роста.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 01.12.2014

  • Моральный облик гармонически развитой личности. Понятие, сущность и структура морального выбора. Проблема соотношения целей и средств в правоохранительной деятельности. Нравственно-правовая регламентация морального выбора. Моральная ответственность.

    реферат [34,0 K], добавлен 19.07.2015

  • Изучение понятия этики и этикета, категорий и специфики этики. Исследование профессиональных этических кодексов. Характеристика основных путей совершенствования профессионального этического уровня сотрудников инспекции Федеральной налоговой службы.

    дипломная работа [457,3 K], добавлен 24.01.2018

  • Особенности происхождения и соотношения понятий этики, морали, нравственности. Предмет и особенности этики как науки. Сущность и структура морали, ее происхождение. Исторические типы нравственности. Основные функции морали. Понятие морального подсознания.

    презентация [33,1 K], добавлен 03.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.