Абсурд как квазиэстетический объект (анализ творчества Д. Хармса с позиций "эстетики словесного творчества" М. Бахтина)

Специфический характер творчества Д. Хармса. Понимание художественного произведения как эстетического объекта, как ключевой момент дискурса. Исследование основных проблем адекватного литературоведческого анализа каждого из произведений Д. Хармса.

Рубрика Этика и эстетика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.09.2018
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психология творчества. Предрасположенность к творчеству. Психологические механизмы художественного творчества. Принципы интерпретации творчества. Самореализация личности. Потребность личности в самореализации. Принципы интерпретации творчества.

    контрольная работа [17,1 K], добавлен 02.03.2002

  • Психология творчества. Предрасположенность к творчеству. Психологические механизмы художественного творчества. Принципы интерпретации творчества. Самореализация личности. Потребность личности в самореализации.

    курсовая работа [17,1 K], добавлен 26.10.2002

  • Психология творчества. Предрасположенность к творчеству. Психологические механизмы художественного творчества. Принципы интерпретации творчества. Самореализация личности. Потребность личности в самореализации. Непосредственная личность.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 08.10.2004

  • Анализ содержания основных категорий эстетики. Теоретическая модель эстетического. Эстетическое как ценность. Системообразующее значение эстетического. Прекрасное - коренная категория эстетики. Прекрасное и полезное. Прекрасное и деятельность человека.

    реферат [112,4 K], добавлен 13.12.2008

  • Предмет и функции эстетики. Взаимосвязь "художественного" и "эстетического". Структура эстетического знания и его основные формы. Возникновение, социальная сущность и основные правила этикета. Специфика, цель и содержание эстетического воспитания.

    реферат [26,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Понятие и содержание эстетики как науки, предмет и методы ее исследования, взаимосвязь с другими науками. Сущность и особенности "эстетического" отношения к действительности. Направления связи основных сфер деятельности эстетики от труда до искусства.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 25.02.2013

  • Пути возникновения творчества. Творчество и бытие. Творчество как способ существования, движения, развития и прогрессивно качественного преобразования всего сущего. Человек как субъект творчества. Неадаптивная активность, эстетическое отношение к миру.

    реферат [22,4 K], добавлен 12.02.2014

  • Роль неклассической европейской философии в становлении эстетики. Воплощение идеи "беспредметного искусства" в стилевых поисках авангардного творчества и экспрессионизма в экзистенциалистских настроениях. "Трансформация телесности" в эстетике сюрреализма.

    реферат [59,8 K], добавлен 08.07.2011

  • Марксистко-ленинская эстетика как подход к искусству, который основан на историзме. Развитие сущности эстетического восприятия в истории человечества. Гармония, возвышенное, трагическое, комическое как содержание эстетики художественных произведений.

    реферат [28,4 K], добавлен 02.04.2012

  • Объект и предмет эстетики, место в системе наук. Развитие эстетической мысли. Эстетическое отношение к действительности. Становление эстетики как науки. Развитие представлений в русле философии. Объективность эстетического. Ценность и ценостная оценка.

    реферат [46,8 K], добавлен 30.06.2008

  • Формулировка предмета эстетики. Универсальность мышления в образах. Сущность эстетического воспитания. Специфика искусства как предмета эстетики. Факторы, влияющие на формирование предмета эстетики: философия, искусство, внутренняя логика развития науки.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 24.11.2008

  • Категория подражания (мимезис) у Аристотеля, его учение о прекрасном. Определение категорий первого рода. Учение о подражании как один из важнейших аспектов эстетики Аристотеля. Взгляд античности на сущность творчества. Проблема трагического у Аристотеля.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 15.02.2010

  • Научное исследование проблемы эстетического вкуса в современной науке. Состояние художественного вкуса как новое начало личностного пространства. Детерминация состояния художественно-эстетического вкуса и его роль в профессиональном становлении личности.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 29.08.2014

  • Эстетические представления различных исторических периодов. Отличие искусства от науки, его предмет, виды и структура как системы. Основные этапы процесса художественного творчества - генезис от вдохновенного замысла до удовлетворения восприятия мира.

    реферат [52,3 K], добавлен 30.06.2008

  • Характеристика античной культуры, анализ специфики древнегреческой эстетики. Принципы античной эстетики: мимесис, калокагатия, катарсис. Понятие гармонии и специфика древнегреческого эстетического канона. Стремление греческого искусства к идеализации.

    реферат [14,8 K], добавлен 08.07.2011

  • Этапы развития истории эстетики и особенности эстетического сознания. Многообразие видов эстетической деятельности. Роль и функции искусства в культуре. Структура эстетического отношения. Взаимоотношение субъектных и объектных эстетических категорий.

    реферат [24,4 K], добавлен 08.07.2011

  • Характеристика культуры Возрождения. Концепция креативной личности как достижение философии и эстетики Ренессанса. Портрет и пейзаж как формы выражения эстетического мышления Ренессанса. Роль маньеризма в разложении классического эстетического идеала.

    реферат [31,3 K], добавлен 08.07.2011

  • Понятие эстетического вкуса как категории этики, методика и критерии его оценивания. Пути формирования и развития эстетического вкуса у человека. Особенности и специфика развития в человеке художественного вкуса как одной их разновидностей эстетического.

    реферат [13,6 K], добавлен 10.04.2010

  • Определение понятия и раскрытие содержания эстетики как философского учения о сущности и формах прекрасного в творчестве, природе и жизни. Исследование зарождения и развития эстетики с древних времен, её выделение в самостоятельную научную дисциплину.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 20.12.2012

  • Эстетические учения различных философских школ. Интуитивистская эстетика Бергсона, Кроче, Рида. Эстетические коллекции и исследования В. Беньямина. Исследование проблемы трансформации эстетической формы в искусстве XX века на основе идей В. Беньямина.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 02.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.