Суть и происхождение денег
Рассмотрение различных подходов к вопросу происхождения денег. Демонетизация золота и роль золота в современных условиях. Характеристика основных форм эмиссии денег. Проблема измерения денежной массы. Инфляция и инструменты антиинфляционной политики.
Рубрика | Финансы, деньги и налоги |
Вид | курс лекций |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.09.2017 |
Размер файла | 158,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Важность понимания функций денег подтверждается также тем, что распространенным среди современных западных экономистов, как подчеркивалось выше, является функциональный подход к сущности денег.
Как уже отмечалось, сущность денег раскрывается через их функции, изучение функций денег фактически означает продолжение анализа их сущности и проявлений в экономике. Сущность денег первична, а функции - вторичны, производны от сущности денег.
Подавляющее большинство экономистов признают за деньгами выполнение следующих функций:
деньги как мера стоимости (мера ценности, масштаб цен, счетные деньги);
деньги как средство обращения;
деньги как средство образования сокровищ, накоплений, сбережений (сохранения богатства, сохранения ценности).
В марксистской теории денег и основанной на ней традиционной трактовке функций денег в российской экономической науке в дополнение к указанным выделяются еще две функции:
1. деньги как средство платежа;
2. мировые деньги.
Деньги как мера стоимости. Посредством выполнения деньгами функции меры стоимости стоимость товаров получает качественно однородное измерение во всеобщем общественном труде. Кроме того, приравнивание товаров к определенной сумме денег дает количественное соизмерение величины стоимости товаров. существуют две особенности функции денег как меры стоимости:
ее выполняют полноценные деньги;
деньги выполняют эту функцию как мысленно представляемые или идеальные (измерение стоимости происходит до того, как совершается обмен товара на деньги).
Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой.
Экономическая роль функции денег как меры стоимости состоит в предоставлении товарному миру стоимостного эталона для выражения цен товаров. Механизм реализации этой функции меняется по мере развития товарного производства. Первоначально золото противостояло другим товарам как простой товарный эквивалент (существовали весовые деньги). По мере развития товарного производства данная функция реализуется на основе масштаба цен.
Так же претерпело изменения и само понятие масштаба цен. Так, при металлическом обращении масштаб цен - это законодательно фиксированное весовое количество металла, закрепленное за денежной единицей. Когда впервые стали чеканиться монеты, масштаб цен совпадал с их весовым содержанием (например, фунт стерлингов равнялся фунту серебра). В последствии масштаб цен обособился от весового содержания (снашивание, порча, изменения в производстве и экономике в целом, действия государства). При введении масштаба цен деньги ненужно было взвешивать, их можно просто считать. В настоящее время денежные единицы утратили свое металлическое содержание и понятие масштаба цен уже не имеет четкого выражения как некое количество золота. В условиях рыночной экономики масштаб цен - это скорее покупательная способность денег, которая складывается на рынке стихийно в процессе обмена путем соизмерения стоимости товаров посредством цены. Под масштабом цен принято понимать способ и средство измерения, выражения стоимости товаров в денежных единицах.
Деньги как средство обращения. Процесс товарного обращения порождает объективную потребность в деньгах как средстве обращения. Это обусловлено тем, что денежное выражение стоимости посредством функции меры стоимости не означает реализацию товара. Цена реализуется лишь при реальном обмене товара на деньги в процессе товарного обращения Т-Д-Т.
В процессе реализации товаров деньги выполняют функцию средства обращения, выступая посредником при их обмене. В товарном обращении акты купли-продажи обособляются, становятся самостоятельными. Товаропроизводитель имеет возможность продать товар сегодня, а купить другой товар на следующий день, неделю, месяц. Он может продавать товар на одном рынке, купить - на другом. Т. о., деньги как средство обращения преодолевают индивидуальные, временные и пространственные границы обмена.
В отличии от товаров, которые, реализовав свою стоимость, уходят из обращения, деньги в качестве средства обращения всегда находятся в нем. Существуют две особенности функции:
ее выполняют реальные деньги;
ее могут выполнять наряду с денежным товаром знаки стоимости (металлические и бумажные), т. к. в этой функции деньги выступают как мимолетный посредник.
Деньги как средство платежа. В процессе развития товарного обращения возникает вид товарных сделок - купля без предварительной оплаты товаров. Ток возникает особая форма реализации товаров в кредит, т. е. с отсрочкой платежа. Должник., получив товар, дает взамен кредитору письменное долговое обязательство (обычно вексель) об уплате денег в определенный срок. При погашении долгового обязательства деньги выполняют функцию средства платежа.
С развитием товарного производства растет сфера функционирования денег как средства платежа. Это вызывается следующими причинами:
неодинаковыми условиями производства и обращения различных товаров;
сезонным характером производства и сбыта в ряде отраслей (работа предприятий в этих отраслях требует больших сезонных затрат до реализации готовой продукции)
функционирование денег как средства платежа так же и вне сферы товарного обращения, например, при выплате зарплаты, при оплате различных финансовых обязательств (по займам, налогам и т. д.).
Выполнение деньгами функции средства платежа отличается от функции средства обращения, т. к. они не опосредуют, а лишь завершают куплю-продажу (Т-О…..О-Д). Особенности функции средства платежа аналогичны функции обращения.
Деньги как средство образования сокровищ, накоплений и сбережений. Раздвоение кругооборота Т-Д-Т на два самостоятельных акта Т-Д и Д-Т создает возможность и необходимость накопления денег.
Необходимость функции объективно определяется процессом товарного производства. Накопления необходимы для приобретения средств производства, предметов потребления, на восстановление средств производства в виде амортизации, на модернизацию, расширение производства и т. д.
Данную функцию целесообразно разделить на две части, так как их развитие неодинаково. Так, функцию сокровищ могут выполнять лишь полноценные деньги, имеющие собственную стоимость. Накопление сокровищ происходило в виде монет, слитков, предметов роскоши. В период обращения металлических денег сокровище выполняло роль стихийного регулятора денежного обращения. Если производство расширялось, то металлические деньги, находящиеся в форме сокровища поступали на рынок, выполняли функцию средства обращения и платежа. Наоборот, если производство сокращалось, то часть денег, ставших лишними превращалась в сокровище и выходила из обращения. При этом данный механизм работал автоматически, без вмешательства государства для регулирования денежного оборота. Т. о., при металлическом обращении не существовало проблемы избытка или недостатка денег.
Но с развитием товарного производства, с уходом из обращения полноценных денег функция сокровищ потеряла свою роль и прекратила свое существование как таковая. Знаки стоимости (бумажные и кредитные деньги) не могут выполнять функцию сокровища, т. к. не имеют собственной стоимости. Обладая представительной стоимостью, кредитные и бумажные деньги могут выполнять функцию средства накоплений и сбережений. Деньги в этой функции опосредуют процесс аккумуляции временно свободных денежных доходов и накоплений и превращение их в ссудный капитал. Реализация данной функции возможна только в условиях низких темпов инфляции. При высоких темпах инфляции происходит отрицание данной функции.
Функция мировых денег. Расширение товарного производства, интернационализация хозяйственных связей, создание мирового рынка и мирового хозяйства явились объективными предпосылками появления и развития этой функции денег. Функция мировых денег исторически и логически опирается на все предыдущие функции денег, синтезируя их. Мировые деньги служат:
международной мерой стоимости - при установлении различного вида цен на мировых ранках;
международным покупательным средством - при покупке товаров за границей;
международным платежным средством - при погашении международных долговых обязательств;
общественной материализацией богатства - при создании резервного фонда в виде золото-валютного запаса.
Эволюция мировых денег повторяет путь национальных денег - от металлических к кредитным, но с некоторым отставанием. Мировые кредитные деньги не созданы окончательно. После ухода золота как средства международных расчетов мировыми деньгами стали служить валюты ведущих западных стран - доллар США, английский фунт стерлингов, немецкая марка. Но использование национальных валют в международном обороте порождает ряд неудобств для стран-эмитентов этих валют и для мирового рынка в целом. Во-первых, стабильность мирового рынка становится зависимой от состояния экономики стран-эмитентов резервных валют; во-вторых, дополнительная эмиссия резервной валюты для нужд мирового рынка ставит под угрозу стабильность самой резервной валюты. Попыткой решить эти проблемы явилось создание новых функциональных форм мировых денег в виде коллективных валют - СДР (валюта МВФ) и ЭКЮ-ЕВРО (валюта ЕВС). Золото же теперь служит фондом ликвидных активов и страховым фондом государства.
3) В рамках этого подхода сущность денег представляется посредством выявления ряда общих свойств, характеризующих их внутреннее содержание, независимо от всего многообразия форм и видов данного предмета, основываясь на том, что «содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий, тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания».
Прежде всего деньги выражают определенные производственные отношения, это не только товар, вещь, обязательство, но и совокупность экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Основу производственных отношений составляют отношения собственности, поэтому социально-экономическое содержание денег меняется в зависимости от способа производства. Поэтому можно говорить о том, что социальная сущность денег, например, в условиях феодализма, планово-распределительной (социалистической) экономики, капиталистической (рыночной) или переходной к рыночной экономики будет различна при сохранении сущность денег как таковой.
Появление денег связано с товарным производством и достаточно высоким уровнем развития товарного обмена. Первоначально деньги выступают в качестве особого общественно признанного товара - всеобщего эквивалента стоимости других товаров. Причем деньги - это товар особого рода, который имеет внутреннюю стоимость и посредством которого измеряется стоимость всех других товаров, вследствие чего товарный обмен преобразуется в товарно-денежный.
Деньги появляются изначально на стадии обмена. Затем они начинают обслуживать весь воспроизводственный процесс, становясь постепенно воспроизводственной категорией.
Таким образом, деньги - это воспроизводственная категория, характеризующая совокупность экономических отношений.
Воспроизводственный характер денег проявляется уже в том, что деньги, выступая в эквивалентной форме стоимости, имеют следующие особенности:
- частный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, есть форма проявления общественного труда, заключенного в товаре, находящемся в относительной форме стоимости;
- конкретный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, - это форма проявления абстрактного труда, заключенного в товаре, выступающем в относительной форме стоимости;
- потребительная стоимость товара представляет собой форму проявления стоимости, заключенной в товаре, находящемся в относительной форме стоимости.
С развитием товарного производства именно деньги начинают связывать всех субъектов рынка в единый воспроизводственный процесс. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие общества опираются во многом на то, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, производимая продукция принимает форму товара, а между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения.
На основе денежных потоков в сфере финансовых и денежно-кредитных отношений происходит перелив ресурсов, капиталов, достигается в целом макроэкономическое равновесие. Деньги служат средством контроля и регулирования производства и распределения товаров и услуг. Эти отношения могут быть не только товарно-денежными, но и денежно-кредитными, финансовыми, расчетными, выражать определенные экономические отношения в рамках национальной или международной экономики.
Современные деньги внешне выступают как совокупность определенных обязательств: банкнота - как обязательство ЦБ, безналичные деньги - как обязательство КБ и т. д. Эти обязательства регулируются соответствующими нормативными актами. Это может навести на мысль (в соответствии с номиналистической теорией денег) о том, что современные деньги являются не экономической, а юридической категорией. На самом деле деньги как совокупность обязательственных отношений характеризуют только одну сторону проблемы, а именно, кредитный характер денег. Другая сторона проблемы денег - это способность представлять движение стоимости товаров и услуг на микро- и макроэкономическом уровнях, в рамках отдельно взятой национальной экономики и в мировом хозяйстве в целом.
Деньги прошли длительную историю смены их форм и видов. Какими же свойствами должны обладать деньги, чтобы быть признанными деньгами, чем деньги отличаются от денежных суррогатов, субститутов, «почти» денег или квазиденег?
Интересное замечание на этот счет дано Ф. А. Хайеком: «Расхожее представление, будто существует четкая разграничительная линия между деньгами и не-деньгами - а закон обычно пытается провести такое разграничение - на самом деле неверно, если говорить о причинно-следственных связях в денежной сфере. Мы обнаруживаем здесь скорее континуум, в котором объекты с разной степенью ликвидности и с разной (колеблющейся независимо друг от друга) ценностью постепенно переходят друг в друга, поскольку они функционируют как деньги».
И далее он отмечает: «Тезис о существовании одной, четко определенной вещи, именуемой «деньгами», которую можно легко отличить от других вещей, является юридической фикцией».
Выделим общие свойства денег, независимо от их форм и видов.
Во-первых, деньги - это своеобразный актив общества, т. е. нечто, имеющее собственную ценность. В данном своем качестве деньги представляются также определенным экономическим благом, частью богатства в форме наличных и безналичных денежных средств.
Во-вторых, деньги - это высоколиквидный актив, причем обладающий более высокой ликвидностью, чем другие активы (акции и корпоративные облигации). Деньги как самый ликвидный актив позволяют погашать обязательства безо всяких преобразований простой передачей денежных знаков или путем записей на счетах. Наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью, ликвидность же безналичных денег ниже, чем наличных, поскольку она зависит еще от ликвидности банка, в котором открыт счет.
Представление денег как специфического ликвидного актива предполагает рассмотрение особенностей спроса на этот актив со стороны собственников и получателей доходов.
Спрос на деньги как на актив определяется коэффициентом предпочтения ликвидности, измеряемой отношением дохода, оставляемого собственником в непосредственно денежной форме, ко всему полученному доходу.
Дж. М. Кейнс определяет три мотива, руководствуясь которыми хозяйствующие субъекты (население, фирмы, государство) предпочитают ликвидность, т. е. держат часть своих доходов в виде кассовых остатков:
1) трансакционный мотив, т. е. деньги для обычных товарных покупок (трансакций) у населения, деньги на закупку сырья, материалов, выплату заработной платы, совершение других административно-хозяйственных расходов у фирм, средства для расчетов в рамках его экономической деятельности, в том числе внешнеэкономической у государства;
2) мотив предосторожности, т. е. стремление держать определенный запас денег как наиболее ликвидного актива для снижения различного рода рисков, в том числе для покрытия кассовых разрывов в условиях неопределенности;
3) спекулятивный мотив, т. е. использование денег (кассовых остатков), не приносящих проценты, для приобретения финансовых активов, приносящих доход.
Спрос на деньги формируется под воздействием:
1) спроса на деньги как средство обращения (иначе, деловой, операционный, трансакционный спрос на деньги, или спрос на деньги для совершения сделок);
2) спроса на деньги как средство сохранения стоимости (иначе, спрос на деньги как на актив в сравнении с другими активами, спрос на запасную стоимость, или спекулятивный спрос).
Спрос на деньги как средство обращения определяется уровнем денежного или номинального валового национального продукта (ВНП) (зависимость прямо пропорциональная). Чем выше доход в обществе, больше совершается сделок, выше уровень цен, тем больше потребуется денег для совершения экономических сделок в рамках национальной экономики.
С определенным упрощением можно сказать, что операционный спрос на деньги не зависит от ставки процента.
Спрос на деньги как средство сохранения стоимости, или спекулятивный спрос, зависит от величины номинальной ставки процента (обратно пропорционально), поскольку при владении деньгами в форме наличности и чековых вкладов, не приносящих владельцу процентов, возникают определенные вмененные (альтернативные) издержки по сравнению с ситуацией использования сбережений в виде ценных бумаг.
Распределение финансовых активов, например на наличные деньги и облигации, зависит от величины ставки процента: чем она выше, тем ниже курс ценных бумаг, выше спрос на них и ниже спрос на наличные деньги (ниже спекулятивный спрос) и наоборот.
Итак, общий спрос на деньги зависит от номинальной ставки процента и объема номинального ВНП.
В-третьих, деньги имеют фиксированную номинальную стоимость, в отличие, например, от номинальной стоимости финансовых активов как денежной суммы, формально указанной, положим, на ценной бумаге.
В-четвертых, деньгам присуща всеобщность как свойство беспрепятственного исполнения обязательств по отношению ко всем субъектам, предлагающим товары и услуги на рынке. Это свойство обеспечивается:
- законодательно. Соответствующими нормативными актами (Конституцией, законом о денежной системе) определяется законное платежное средство на территории государства или группы государств, объединенных в валютный союз;
- доверием населения к деньгам. Полезность денег как экономического блага сохраняется даже при снижении их покупательной способности, если сохраняется предсказуемость стоимости денег и их возможность в будущем выполнять свои функции. Если доверие населения к деньгам падает, то никакие нормативные документы не заставят людей делать сбережения в форме денежных активов. Люди будут предпочитать менее ликвидные, но более надежные активы (например, будут скупать золото или недвижимость).
В-пятых, деньгам присуща стандартизированность (взаимозаменяемость) в силу их единообразия, отсутствия индивидуальных особенностей (переход от наличной формы в безналичную, простые переводы безналичных денег).
В-шестых, деньги должны быть делимыми, чтобы обслуживать различные сделки с различными суммами.
В-седьмых, деньги должны отличаться транспортабельностью, узнаваемостью и пригодностью для хранения, не теряя при этом своей стоимости, а также должны обладать портативностью (т. е. высокой стоимостью на единицу веса). Можно сказать, что переход от одной формы денег к другой, смена видов денег связана со стремлением человека сделать деньги более удобными для использования в хозяйственном обороте, снизить трансакционные издержки при совершении различного рода экономических сделок.
В-восьмых, немаловажным свойством денег является их защита от подделок, облегчающая государству борьбу с фальшивомонетничеством. Возможность подделки наличных денег, или «хакерства» в отношении средств безналичных расчетов или электронных денег, приводит к появлению фальшивых денег, что нарушает устойчивость денежного обращения (например, известен факт выпуска в Германии во время Второй мировой войны фальшивых английских фунтов и советских рублей с целью подорвать устойчивость денежного обращения в Англии и России) и вызывает недоверие людей к деньгам.
Поэтому сегодня не только совершенствуются защитные признаки самих купюр, но и проводятся широкомасштабные кампании по ознакомлению людей с защитными признаками вновь выпускаемых купюр различного достоинства. Усложняются и новейшие банковские технологии, при внедрении которых особое внимание уделяется защите банковских систем от взлома.
Сущность - это, как подчеркивалось выше, характеристика специфики категории. Она как внутреннее содержание предмета исследования категории раскрывается через формы ее проявления, а именно через функции денег. Поэтому вопрос о функциях денег важен для понимания сущности этой экономической категории. Изучение функций денег фактически означает продолжение анализа их сущности и проявлений в экономике.
Важность понимания функций денег подтверждается также тем, что распространенным среди современных западных экономистов, как подчеркивалось выше, является функциональный подход к сущности денег.
Лекция 5 Эмиссия денег: характеристика основных форм
Деньги в хозяйственном обороте в условиях рынка существовали и существуют всегда. Новые деньги в оборот поступают из банков, создающих их в результате кредитных операций. Поэтому кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих принципов организации денежной системы государства. Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» неравнозначны.
Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.
Эмиссия денег - это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.
Денежную эмиссию обуславливают следующие факторы:
1) Увеличение и расширение товарной массы, рост производства под влиянием увеличения числа субъектов рыночных отношений, активность и организованность производства и торговли, увеличивающие товарное предложение;
2) Рост цен, не связанный с изменение свойств и качества товаров и услуг: спекулятивные операции участников денежного оборота, неадекватная налоговая политика государства при отсутствии конкретных условий формирования цен, появление различного рода посредников, усиление влияния монопольных цен или криминальной среда;
3) Снижение скорости обращения денег: увеличение доли наличных денег в структуре денежной массы и сбережений населения, слабая организация производства и торговли, дефицит и неадекватность товарного предложения, общие и системные риски.
Под действием этих факторов формируются условия, неизменно вызывающие неоднородность денежной эмиссии и соответственно различные формы денежной эмиссии.
При адекватной реакции государства в лице центрального банка на прогнозируемую динамику денежного оборота денежная эмиссия выступает в организованной форме. При отсутствии соответствующей реакции эмиссия принимает неорганизованную, стихийную форму.
Часто в соответствии с принятым законодательством объемы денежной эмиссии приобретают официальную форму. Если же денежная эмиссия осуществлена без учета или в нарушение принятого законодательства, она принимает форму неофициальной.
С точки зрения соблюдения прогнозируемой или отвечающей потребностям экономики динамики объема и структуры денежной массы эмиссия приобретает стабилизирующую форму. При наполнении оборота денежными суррогатами эмиссия становится дестабилизирующей.
Также существует депозитная эмиссия денег (безналичная), бюджетная эмиссия (выпуск денег на покрытие дефицита государственного бюджета, государственных расходов путем приобретения центральным банком государственных ценных бумаг), банкнотная эмиссия денег (осуществляемая центральным банком эмиссия наличных денег), казначейская эмиссия денег (осуществляемая казначейством эмиссия наличных денег), регулирующая эмиссия денег (вносит временные корректировки в состав и структуру денежной массы и осуществляется в рамках использования отдельных инструментов денежно-кредитной политики центрального банка).
Существует эмиссия безналичных и наличных денег. В условиях административно-распределительной экономики (СССР) и ту, и другую эмиссию, как правило, осуществлял Государственный банк. В условиях рыночной экономики эмиссионная функция разделяется: эмиссия безналичных денег производится системой коммерческих банков, эмиссия наличных денег - центральным банком государства. При этом первична эмиссия безналичных денег.
Безналичная эмиссия в условиях административно-распределительной экономики осуществлялась на основе кредитных планов, путем расширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов. В условиях рыночной экономики, когда монополия на эмиссии разрушена, действие подобного механизма становится невозможным. При существовании двухуровневой банковской системы механизм эмиссии действует на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора.
Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский, кредитный. И депозитный мультипликаторы характеризуют механизм мультипликации с разных позиций.
Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации с позиции субъектов мультипликации. Т. е. дается ответ на вопрос: кто мультиплицирует деньги? Такой процесс осуществляется коммерческими банками. Один коммерческий банк не может мультиплицировать деньги, их мультиплицирует система банков.
Кредитный мультипликатор раскрывает двигатель процесса мультипликации, то, что мультипликация может осуществляться только в результате кредитования хозяйства.
Депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации - деньги на депозитных счетах коммерческих банков.
Необходимым условиям действия механизма мультипликации денег является наличие в стране двух- и более уровневой банковской системы, причем первый уровень - центральный банк управляет этим механизмом, заставляет его действовать, причем действовать автоматически, независимо от желаний менеджмента банка. Механизм банковского мультипликатора связан со свободным резервом. Свободные резервы коммерческих банков - это их ликвидные активы. Свободный резерв системы коммерческих банков складывается из свободных резервов отдельных банков. Величина свободного резерва отдельного банка:
Ср = К + ПР + ЦК +- МБК - ОЦР -Ао, где
К- собственный капитал банка,
ПР - привлеченные средства банка,
ЦК - централизованный кредит,
МБК - межбанковский кредит,
ОЦР - отчисления в фонд обязательных резервов,
Ао - активы банка, которые уже размещены.
При рассмотрении схемы действия механизма банковского мультипликатора необходимо сделать три допущения:
банк на данный момент не располагают свободными резервами;
каждый банк имеет только двух клиентов;
банки используют свои ресурсы только для кредитных операций.
Коэффициент мультипликации представляет собой отношение образовавшейся денежной массы на депозитных счетах к величине первоначального депозита, или величину, обратно пропорциональную норме отчислений в централизованный резерв.
Под денежной мультипликацией понимается процесс эмиссии платежных средств участниками хозяйственного оборота при возрастании денежной базы на одну денежную единицу. Денежный мультипликатор раскрывает способность денежных агрегатов воздействовать на экономические процессы. Он является передаточным звеном (механизмом) между целями и инструментами ДКР. При оценке действия механизма денежной мультипликации необходимо учитывать следующие факторы:
- условия перемещения денежных средств между банками;
- влияние перемещения денежных средств на расширение кредитных вложений банков;
- уровень обоснованности зависимости возможного объема кредитных вложений от наличия депозитов в банках;
- возможность резервирования банками больших денежных средств, чем устанавливается ЦБ по норме;
- изъятие части банковских депозитов в виде наличных денег;
- открытость денежного (финансового) рынка.
Денежный мультипликатор (коэффициент денежной мультипликации) определяется как отношение предложения денег (денежная масса по агрегату М2) к денежной базе. Также этот коэффициент может быть представлен как отношение 1 к норме резервирования и m=(1+с):(r+е+с), где с - отношение наличных денег небанковского сектора к общему объему депозитов банковской системы; е - отношение избыточных (свободных) резервов банков к общему объему депозитов банковской системы.
Банковский мультипликатор представляет собой количественную оценку процесса мультипликации денег на депозитных счетах КБ. Механизм банковской мультипликации действует постоянно и определяется с помощью следующих коэффициентов:
Кб.м.= М2к.г./М2к.г.-М0н.г. и
К б. м. = М2к.г./М2н.г. (коэффициент изменения денежной массы).
Механизм банковского мультипликатора заработает не только от предоставления централизованных кредитов. Он может быть задействован и в том случае, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту.
Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается масса наличных денег, находящаяся в обращении. Монополия на эмиссию наличных денег принадлежит центральному банку государства. Центральный банк прогнозируют размер предполагаемой эмиссии, используя прогнозы кассовых оборотов коммерческих банков и собственные аналитические материалы. При этом важно не только установить оптимальную прогнозируемую величину эмиссии, но и распределение ее по отдельным регионам страны.
Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализованно. Она производится центральным банком и его расчетно-кассовыми центрами (РКЦ). Они открываются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание коммерческих банков. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение, в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, являются резервом.
В оборотную кассу РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков, но и из нее постоянно выдаются наличные деньги. Т. о., деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении; они считаются деньгами в обращении. Если сумма поступлений наличных денег в оборотную кассу превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из нее. При этом они переводятся из оборотной кассы в резервный фонд.
Если у большинства коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастает потребность в наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастет, то РКЦ вынужден будет увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого он на основе разрешения управления центрального банка переведет наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу РКЦ. Для данного РКЦ это будет эмиссионной операцией, хотя в целом по стране эмиссии наличных денег может и не произойти. Сведениями о том, произошла или нет в данный день эмиссия располагает только Правление центрального банка, где составляется ежедневный эмиссионный баланс.
Лекция 6 Проблема измерения денежной массы. Законы денежного обращения
Важная роль денег в рыночной экономике требует не только качественного (теоретического) определения их сущности и функций, но и их количественного (эмпирического) измерения. Это связано с тем, что:
- должно существовать соответствие между эмпирическим и теоретическим определением денег для возможности использования этих определений в целях денежно-кредитного регулирования;
- предложение денег в экономике, которое обеспечивается банковской системой страны, является объектом денежно-кредитного регулирования;
- изменение количества денег в обороте воздействует на важнейшие экономические переменные (темпы роста ВВП, процентную ставку, курс национальной валюты);
- количество денег в рамках национальной экономики, превышающее потребность в них, является фактором инфляции, дестабилизирующим состояние экономики и точно так же, как недостаток денег для обслуживания национального экономического оборота, провоцирует появление денежных суррогатов, неплатежи, развитие натурализации обмена;
- центральный банк воздействует на экономику через ее денежные переменные, определяя целевые ориентиры их изменения.
Существующие разногласия в качественном (теоретическом) понимании денег приводят к соответствующим разногласиям и в количественном их измерении. В современной экономической литературе выделяют два подхода к измерению денежной массы:
1) трансакционный подход, или измерение денег в функциях средства обращения и платежа;
2) ликвидный подход, или измерение денег не только в функциях средства обращения и платежа, но и сохранения стоимости (накопления).
Трансакционный подход к измерению денежной массы базируется на следующем: основное отличие денег от других активов заключается в том, что именно деньги служат средством обращения и платежа, делая возможным совершение сделок купли-продажи. Под денежной массой с точки зрения этого подхода понимается совокупность общепринятых средств обращения и платежа в экономике, сумма наличных и безналичных денежных средств, используемых в этих функциях.
Сторонники ликвидного подхода основываются на свойстве денег быть ликвидным активом. Согласно этому подходу деньгам присуща ликвидность, свойственная прочим активам, выполняющим функцию сохранения стоимости. В реальной жизни довольно сложно провести границу между собственно деньгами и другими ликвидными активами.
Под денежной массой с этой точки зрения понимается совокупность общепринятых, определяемых органами денежно-кредитного регулирования, ликвидных активов, выполняющих функции денег.
С помощью какого подхода лучше измерять денежную массу? Все зависит от целей и задач денежно-кредитного регулирования. Центральные банки используют оба этих подхода. Приоритет отдается тому подходу, который на данный момент в большей степени обеспечивает контроль над денежной массой, возможность ее регулирования для достижения общеэкономических целей.
Денежный агрегат - показатель объема и структуры денежной массы, отображает качественную характеристику совокупного денежного оборота.
Пример методики агрегирования денежной массы:
М0 - наличные деньги нефинансового сектора,
М1 - М0+вклады до востребования,
М2 - М1+срочные вклады,
М3 - М2+сберегательный вклады,
М4 - М3+ценные бумаги.
Денежная база - М0 + касса коммерческих банков + обязательные резервы банков в центральном банке + остатки на корреспондентских счетах банков в центральном банке.
На количество и структуру денежных агрегатов влияют следующие факторы:
структура денежного оборота;
степень развитости банковской системы;
степень развитости рынка ценных бумаг.
Скорость обращения денег - количество оборотов, совершаемых денежной единицей за определенный период времени, а также длительность одного оборота. Скорость обращения денег - показатель интенсификации движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа Он трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчета используются косвенные данные. В международных сопоставлениях скорость обращения денег определяется как количество трансакций (а точнее, количество единиц ВВП), обслуживаемых единицей денег в течении определенного периода времени (года). В промышленно развитых странах в основном исчисляются два показателя скорости оборота денег:
показатель скорости обращения в кругообороте доходов - отношение ВВП (или НД) к денежной массе (М1 или М2); этот показатель раскрывает взаимосвязь между денежным оборотом и процессами экономического развития;
показатель оборачиваемости денег в платежном обороте - отношение суммы переведенных средств по банковским текущим счетам к средней величине денежной массы.
В РФ, кроме вышеприведенных показателей, в практике статистической работы в зависимости от полноты охвата оборота наличных денег различают:
скорость возврата денег в кассы учреждений ЦБ РФ как отношение суммы поступлений денег в кассы банка к среднегодовой массе денег в обращении;
скорость обращения денег в налично-денежном обороте как отношение суммы поступлений и выдачи наличных денег (включая оборот почты и учреждений СБ РФ) к среднегодовой массе денег в обращении.
Факторы, влияющие на скорость обращения денег разделяются на объективные и субъективные:
изменения финансовой системы (количество КБ и НКО, ассортимент банковских услуг и т. д.);
привычки людей (в расходовании денег, в формах хранения денег и т. д.);
мнения и перспективы на будущее (ожидания);
распределение денежной массы между различными субъектами экономики (предприятиями, группами населения с различным уровнем доходов и др.);
структура платежного оборота;
уровень % ставок на денежном рынке;
темпы экономического роста;
движение цен.
Между размером денежной массы в обращении и скоростью обращения денег имеется обратная зависимость. Влияние изменения скорости обращения денег на денежную массу нельзя определить однозначно, необходимо учитывать условия, в частности темпы инфляции в данный момент времени и на перспективу. При прочих равных условиях ускорение скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы. Это является позитивным в условиях нормального уровня инфляции и свидетельствует об отлаженности системы расчетов и платежей в экономике; с другой стороны, это может послужить дополнительным фактором инфляции в условиях раскручивающегося инфляционного процесса (т. н. «бегство от денег», когда субъекты экономики, получив денежные средства, стараются как можно быстрее избавиться от них, приобретая различного рода активы, в силу стремительного обесценивания денег). И, наоборот, замедление скорости обращения денег в условиях инфляции сказывается позитивно, а в условиях нормальных темпов инфляции может сигнализировать о проблемах в платежной системе страны.
Скорость обращения денег неоднозначна в различных странах (с различными темпами развития экономики). Исходя из монетарной теории скорость обращения денег имеет понижательную тенденцию. Напр., в Великобритании этот показатель составляет 2 - 1 оборот в год, в Европе 1,5 - 1,6 оборотов, в США - 1,5 - 1,8 оборотов, Японии - 1.1 - 0,9 оборотов. В настоящее время на протяжении нескольких лет скорость обращения денег в России имеет понижательную тенденцию.
Показателем, обратным скорости обращения денег является коэффициент монетизации экономики, показывающий степень насыщенности экономики деньгами. За рубежом этот коэффициент составляет 70 - 100%.
Закон стоимости и форма его проявления в сфере обращения - закон денежного обращения характерны для всех общественных формаций, в которых существуют товарно-денежные отношения. Анализируя пути развития форм стоимости и денежного обращения, К. Маркс открыл закон денежного обращения:
КД=(ЦТ+П-К-ВП)/С, где
КД - количество денег, необходимых для обращения,
ЦТ- сумма цен проданных товаров и услуг
П- наступившие платежи
К- выданные кредиты
ВП- взаимопогашаемые платежи
С- скорость обращения денег.
Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег. Данная формула была выведена для денежной системы металлического обращения. В настоящее время она непригодна для определения потребности оборота в деньгах, между тем она важна, т. к. выражает основной принцип функционирования денежного оборота - ограничение денежной массы реальными потребностями оборота.
Модификацией закона денежного обращения Маркса является уравнение обмена Фишера:
MV=PQ, где
M - денежная масса
V - скорость обращения денег
P - уровень цен
Q - объем товаров и услуг.
Данное равенство также не пригодно для расчета необходимой величины денежной массы. Оно используется представителями монетаризма для обоснования разработки стратегии и тактики экономической стабилизации. Воздействуя на денежную массу можно управлять динамикой уровня цен.
Практически потребность хозяйства в деньгах подчиняется вероятностно-статистическим закономерностям. В этом процессе участвуют ЦБ РФ, МинФин, МинЭкономики, Управление прогнозирования и статистики и др. организации. Используются документы: прогнозы кассовых оборотов банков, баланс денежных доходов и расходов населения, Государственный бюджет страны и др. Можно выделить ряд факторов, влияющих на размер денежной массы в обращении. Факторы, влияющие на спрос на деньги:
объем ВВП в неизменных ценах (физическое количество товаров и услуг); объем ВВП в текущих ценах (стоимость товаров) - спрос на сделки;
уровень и динамика всех видов цен (потребительских, производительных, закупочных в сельском хозяйстве, сметных цен в строительстве, транспортных тарифов, тарифов на коммунальные услуги);
спрос на финансовые активы (ценные бумаги и др.);
% ставки на финансовые активы (% рефинансирования, доходность ценных бумаг, депозитные ставки);
скорость обращения денег;
совокупность валютных факторов (порядок формирования валютного курса национальной валюты, спрос на иностранную валюту, устойчивость национальной валюты на мировом рынке);
потребности в инновационных инвестициях;
применение современных финансовых и банковских технологий, отлаженность всей системы платежно-расчетного оборота (напр., спрос снижается после внедрения электронного способа перевода ценных бумаг);
интенсивность процесса сбережения денег.
Факторы, влияющие на предложение денег:
розничный товарооборот;
поступление налогов и сборов от населения;
поступления на вклады в КБ;
поступления от реализации ценных бумаг;
объем золотовалютных резервов;
бюджетный дефицит, его размер (влияет на эмиссию);
экспортно-импортное сальдо торгового баланса (экспорт способствует увеличению предложения денег, а импорт - сокращает их предложение, т. о. активное сальдо - важнейший элемент, способствующий увеличению предложения денег);
сальдо баланса движения капиталов и кредитов (отрицательный баланс - вывоз капитала - ведет к увеличению предложения денег);
состояние баланса ЦБ (структура активов и пассивов, напр., объем и форма кредитования правительства).
Лекция 7 Структура совокупного платежного оборота
Понятие денежного оборота трактуется в экономической литературе по-разному, в зависимости от критериев анализа, положенных в основу определенного подхода, например, денежный оборот - это движение денег; не техническое движение денег, а проявление сущности денег в их движении; не простое движение денег, а их кругооборот; кругооборот не только наличных, но и безналичных денег; кругооборот совокупных платежей; сумма платежей за определенное время.
Не всякое движение денег можно отнести к денежному обороту, а только такое, в процессе которого денежные знаки переходят от одного субъекта к другому, выполняя функцию средства обращения и платежа. Например, к денежному обороту не относят движение денег по разным счетам одного владельца; движение денег, в котором они выступают только как счетные единицы (бухгалтерские проводки); перемещение наличных денег без передачи другому владельцу и др.
Т. о., денежный оборот - процесс кругооборота денежных знаков в наличной и безналичной формах, выполняющих функцию обращения и платежа.
Платежный оборот (в узком смысле) - движение денег, в процессе которого они выполняют функцию средства платежа.
Платежный оборот (в широком смысле) - движение не только денег (наличных и безналичных), но и других средств платежа - инструментов денежного рынка (чеков, векселей, депозитных сертификатов и др.), выполняющих функцию средства платежа.
Денежное обращение - часть денежного оборота, относящаяся к обращению денежных знаков в наличной форме, выполняющих функцию обращения и платежа. Обращаются только наличные деньги. Безналичные денежные знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не обращаются. Каждая новая товарная или нетоварная сделка или платеж требуют новой записи по банковским счетам. Одной записью нельзя обслужить несколько товарных сделок. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту.
Денежный оборот и платежный оборот - это две стороны совокупного платежного оборота. (схема) Платежный оборот шире денежного оборота за счет инструментов денежного рынка, а денежный оборот щире платежного на налично-денежное обращение.
Совокупный платежный оборот представляет собой процесс движения денег в наличной и безналичной формах и инструментов денежного рынка, выполняющих функции обращения и платежа и обслуживающих экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности. СПО - совокупность всех денежных потоков. Независимо от формы организации оборота они представляют собой стоимость всех товаров, произведенных в обществе. Безналичные деньги эмитируются в виде записей на счетах банков. В зависимости от потребностей экономики (их субъектов) их можно обменять на наличные деньги. Наличные деньги постоянно переходят из наличной формы в безналичную и наоборот. Безналичные деньги - это стадия кругооборота денег, принадлежащих конкретному экономическому субъекту.
Экономические отношения, складывающиеся между субъектами СПО, образуют единую систему, которая представляет собой взаимосвязь различных элементов и организационных форм движения денег и инструментов денежного рынка, обслуживающих экономические отношения в обществе.
Состав и структура СПО классифицируется следующим образом.
В зависимости от формы функционирующих в нем денег:
- налично-денежный оборот (обслуживается банкнотами, монетами, казначейскими билетами);
- безналичный оборот (центральное место) - оборот денег, в котором они выполняют функцию средства платежа, обслуживается банковскими депозитами, деньгами на расчетных, текущих счетах с использованием различных платежных документов, банковских карточек.
Каналами движения наличных денег и денег безналичного оборота является оборот между:
- юр. лицами;
- юр. лицами и КБ;
- юр. лицами и государственными организациями;
- физ. лицами и гос. организациями;
- КБ-ми и населением
- предприятиями и организациями и населением
- физическими лицами.
По экономическому признаку платежи бывают:
- по товарным сделкам;
- по нетоварным сделкам (платежи в ГБ, налоги);
- по ссудным операциям;
- по страховым долгам;
- по ценным бумагам.
В зависимости от характера экономических отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота различают:
- денежно-товарный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;
денежно-финансовый оборот, обслуживающий отношения по поводу формирования и распределения средств бюджета; покупка и продажа различных финансовых обязательств;
денежно-кредитный оборот, который обслуживает кредитные отношения в хозяйстве (выдачу и погашение кредитов);
валютный оборот - оборот национальной валюты на мировом рынке, операции по купле-продаже иностранной валюты.
В зависимости от субъектов отношений, участвующих в СПО, различают:
- оборот в пределах КО (межфилиальный оборот);
- оборот между банками (межбанковский оборот)
оборот между банками и клиентами (банковский оборот)
оборот между юридическими лицами
оборот между юридическими и физическими лицам, оборот между физическими лицами.
Система СПО включает следующие элементы.
К организационным элементам относятся принципы организации СПО, виды счетов, открываемых участникам ПО, источники и способы платежа, виды и формы платежей, методы определения рисков, организация документооборота.
К регулирующим элементам относится законодательная и нормативная база: общие законы и специальные нормативные акты, обслуживающие СПО (ГК РФ, законы о КБ, о ЦБ, Положение № 2-П)
Безналичный денежный оборот, его организация. Формы безналичных расчетов. Организация налично-денежного оборота.
Безналичный денежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в которой движение денежных средств осуществляется в безналично-денежной форме в порядке перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика. Это основной вид денежного оборота, на его долю приходится около 80% всех платежей. Преимущественное развитие безналичного денежного оборота по сравнению с НДО объясняется как объективными причинами, так и сознательно проводимыми государством мероприятиями с целью создания рациональной системы денежных расчетов и экономии общественных издержек обращения, т. к. скорость движения денег в БНДО значительно выше скорости движения денег в НДО.
Все расчеты и кассовое обслуживание клиентов банков совершаются путем списания или зачисления средств на их банковские счета.
Расчетный счет (один или несколько - в разных КБ) открывается организациям, имеющим самостоятельный баланс, а их структурным подразделениям открываются расчетные субсчета (операции с безналичными средствами) и текущие счета (операции, связанные с выдачей наличных денег, перечисления во вклады граждан, удержания из зарплаты).
Безналичные расчеты осуществляются на основе расчетных документов, которые представляют собой распоряжение клиента банку о переводе средств с одного счета на другой или о зачете взаимных требований. Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты:
...Подобные документы
Изучение рационалистической и эволюционной концепций происхождения денег. Система обращения бумажных денег. Исследование функций денег во внутреннем обороте страны. Мировые деньги. Демонетизация золота. Единство функций денег как выражение их сущности.
курсовая работа [37,6 K], добавлен 03.10.2014Основные предпосылки возникновения денежной формы стоимости, исследование функции денег в экономике. История развития мировой валютной системы. Демонетизация золота как процесс утраты свойств денег. Рыночные котировки золота и процесс организации торгов.
курсовая работа [388,2 K], добавлен 23.09.2011Деньги как необходимый элемент товарного производства. Теория денег. Исторические формы денег. Три канала эмиссии современных банкнот. Демонетизация золота, ее влияние на функции денег. Золотые деньги имеют недостатки.
контрольная работа [22,3 K], добавлен 14.09.2006Роль золота в становлении денежных систем. Исторические предпосылки развития золота как денег. Металлическая система денежного обращения. Системы бумажно–кредитных денег. Анализ развития и состояния рынка золота на современном этапе, разрешение проблем.
курсовая работа [111,4 K], добавлен 20.02.2011Демонетизация золота. Ее сущность и причины. Формы демонетизации. Эволюция денег. Структура денежного оборота. Кредитные карточки и электронные деньги. Денежная масса и денежные агрегаты. Система электронных денег. Сущность и природа современных денег.
реферат [59,8 K], добавлен 06.07.2008Общественное разделение труда как причина возникновения денег. Происхождение металлических и бумажных денег. Анализ функций денег. Понятие денежной массы. Анализ размеров денежной массы в России за период 2001-2011 гг. Роль денег как денежного капитала.
курсовая работа [413,4 K], добавлен 07.12.2013Происхождение, сущность и виды денег. Основные виды денег (металлические, бумажные, кредитные). Современное состояние денег. Проблема денег в кейнсианстве и монетаризме. Деньги и денежный рынок. Регулирование денежной массы и закон денежного обращения.
курсовая работа [133,6 K], добавлен 25.06.2013Сущность и функции денег. Структура денежной массы и её измерение. Пути поступления банкнот в обращение. Инструменты денежной политики. Создание денег в экономике. Предложение денег и анализ моделей спроса на них. Концепции равновесия на денежном рынке.
контрольная работа [161,7 K], добавлен 04.03.2012Эмиссия денег. Роль резервных фондов и оборотных касс в эмиссии наличных денег. Расчетно-кассовые центры. Элементы денежной системы в Российской Федерации и их характеристика. Корректирующая инфляция, условия ее применения. Отличия кредита от денег.
контрольная работа [23,4 K], добавлен 06.01.2013Сущность денег и их функция. Роль денег в современной экономике. Роль денег в достижении макроэкономической стабильности. Деньги и инфляция. Роль денег в процессе ценообразования. Влияние электронных денег на состояние денежно-кредитной системы.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 15.10.2008Изучение сущности и происхождение денег. Эволюция денежных знаков. Анализ состояния и развития денег в Кыргызской Республике. Динамика колебаний денег, сравнительный анализ с другими странами. Основные пути решения проблем инфляции современных денег.
курсовая работа [2,1 M], добавлен 14.04.2016Возникновение и перспективы развития денег. Основные теории происхождения денег. Характеристики основных видов денег и их использование в хозяйственном обороте. Анализ использования денег в хозяйственном обороте России. Проблемы использование денег.
курсовая работа [110,6 K], добавлен 14.01.2009Возникновение и эволюция денег, их функции. Трудовая, номиналистическая и количественная теории денег. Деление денежной массы по степени ликвидности на агрегаты, ее регулирование при двухуровневой банковской системе. Инфляция: причины, виды, последствия.
презентация [232,0 K], добавлен 07.03.2013Эволюция денег. Сущность и функции денег. Экономическая роль денег и ступени их развития. Товар и деньги. Денежная система. Понятие денежной системы. Денежное обращение. Денежно-кредитная политика: цели, инструменты, типы. Денежная система РФ. Виды денежн
курсовая работа [39,5 K], добавлен 17.06.2005Происхождение денег. Причины возникновения денег. Первые монеты и их облик. От монеты к ассигнациям. Виды денег и их функции. Полноценные деньги. Неполноценные деньги. Сущность денег. Роль денег в экономике страны. Денежное обращение.
курсовая работа [46,6 K], добавлен 13.02.2007Понятие денег, их функции, свойства, виды и формы. Анализ денежного рынка Республики Казахстан. Инструменты и операции денежно-кредитной политики Национального Банка Казахстана по улучшению роли денег в современных кризисных экономических условиях.
дипломная работа [2,5 M], добавлен 23.04.2009Предпосылки появления денег, их значение в опосредовании производства и реализации товаров, факторов производства. Эволюция форм стоимости. Сущность денег, характеристика основных концепций их происхождения. Виды и функции денег, их роль в экономике.
курсовая работа [38,0 K], добавлен 16.05.2014Предпосылки и значение появления денег. Их основные виды и формы. Филогенетическая концепция эволюции денег. Причины монополии золота. Онтогенетический анализ истории денег. Этапы развития хозяйственной системы общества: бартерная и денежная экономика.
курсовая работа [159,7 K], добавлен 07.06.2010Деньги как определенный вид информации. Типы носителей денежной информации, прототипы денег. Золотые деньги, их особенности. Чеканка монет как государственная монополия. Создание бумажных денег – номиналистических. Инфляция – кризис бумажных денег.
курсовая работа [26,6 K], добавлен 27.03.2009История происхождения и социально-экономическая сущность денег, анализ взаимосвязи их функций. Типы денежных систем. Функции денег и их реализация в экономике, скорость обращения. Способы измерения денежной массы в экономике. Структура денежных агрегатов.
курсовая работа [555,2 K], добавлен 06.02.2014