Информационно-рекламная деятельность государственных и общественных организаций в России в XVIII веке: этапы развития, тенденции, особенности
Исследование особенностей государственного управления информационно-рекламными процессами в период Петровских реформ. Роль информации и рекламы в происходивших социально-политических, экономических и культурных изменениях в период правления Екатерины II.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | автореферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.12.2017 |
Размер файла | 93,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Информационное обеспечение стало важной частью деятельности правительства. Подтверждением этому является печатание специального манифеста на арабском языке, который был выполнен для того, чтобы успокоить жителей Кавказа и убедить их в благих намерениях русской армии в 1722 г. Этот манифест распространялся непосредственно среди населения, независимо от национальности и религии. Печатание этого манифеста было осуществлено в походных условиях.
Реформаторская деятельность Петра I оставила заметный след в жизни России. Его преобразования опирались на те начинания, которые были сделаны до него, а так же он использовал и опыт Запада. Петр I активно решал вопросы реформирования армии, создания флота, переустройства государственного аппарата, развития промышленности и торговли. Все эти преобразования опирались на широкую массовую информацию и политическую рекламу, основу которой составляли указы. Ставшие издаваться типографским способом царские указы положили начало систематическому информированию народа с помощью печатного слова, заменяя иногда полностью устное оповещение глашатаев. Создание газеты и налаживание ее регулярных выпусков также способствовало информированию о деятельности как самого царя, так и его окружения. Для широкого информирования победных событий по приказу Петра I не только издавались прообразы первых изобразительных плакатов (конклюзий), но и устраивались грандиозные праздники, торжественные шествия и фейерверки. Широкое использование специальных, огромного формата световых плакатов явилось действенным средством политического воздействия на массы, аналогов которому в других странах не было.
Петр I выступил инициатором создания благоприятного для России общественного мнения в Западной Европе, применяя для этой цели не только специальные издания и рассылаемые реляции, но и включая важную положительную информацию о России в специальные каталоги книг, выходившие в России.
Деятельность различных социальных институтов в достижении конкретных политических задач приводили к созданию различных средств и приемов информационно-просветительной и рекламной деятельности в России. Петр I, проводя реформы, активно участвовал лично в информационно-рекламной деятельности. Это нашло свое отражение в документах и материалах этого времени.
Формирование различных информационно-просветительных и рекламных форм дополнялось положительные изменениями, которые в диссертационном исследовании отражены в §2 «Социально-экономические изменения в полиграфической базе распространения информации». Отсутствие в России собственного производства бумаги, как современного дешевого носителя, серьезно сдерживало массовое распространение информации.
Проводившийся Петром I ряд глубоких хозяйственно-экономических преобразований способствовал обеспечению снабжения реформированных армии и флота. Большое внимание при Петре обращалось на работы в области географических исследований, картографии и геологических разысканий. Именно Петре I стал инициатором строительства фабрик по производству бумаги. В 1704 г. на р. Яузе возле с. Богородицкого строится казенный бумажный завод, позднее в 1714 г. около Санкт-Петербурга была заложена бумажная мельница, которая стала делать бумагу, по качеству не уступающую французской.
Важное значение для информационно-рекламной деятельности стало создание новой азбуки, новых шрифтов для печатания книг и различных информационно-рекламных материалов. До введения нового гражданского шрифта все печатные издания выполнялись сложным старославянским шрифтом (полууставом). Новый шрифт был проще и доступнее. Первые книги, напечатанные новым шрифтом, были выпущены в 1708 г., а также другие печатные материалы. Реформа русской азбуки и введение нового, более простого по рисунку и ясного по восприятию шрифта не только создали в дальнейшем благоприятные условия для печатания книг и журналов, но и позволили более эффективно выполнять печатные информационно-рекламные материалы.
В годы правления Петра I в России появляются новые типографии , начинается сотрудничество с западными фирмами например, с амстердамской Янсон-Весберг. Опыт и известность этой фирмы имели решающее значение для будущих взаимоотношений голландской фирмы с Россией, которая поставляла типографское оборудование. После посещения Петром I Голландии в 1717 г. связи с нидерландскими издателями-книготорговцами значительно расширились. См.: Копанев, Н.А. Русские связи издательской фирмы Янсон-Весберг // 4-я Всесоюзная науч. конф. «Книга в России: Век Просвещения». Ленинград, 11 - 13 дек. 1990 г.: Тез. докл. Л., 1990. С. 71.
В первой половине XVIII в. издавались книги четырех видов: гражданского шрифта, кириллического шрифта, напечатанные на иностранных языках в России и рукописные - как на русском, так и на иностранных языках.
Петровское правительство, заинтересованное в распространении своих изданий, обращало большое внимание на книготорговлю. Оно принимало меры для создания новых книжных лавок, стремилось использовать для сбыта книг торговых людей. Петр I лично занимался вопросами книготорговли даже в самые тяжелые годы войны со Швецией. Так, в письме от 11 ноября 1708 г. к И. А. Мусину-Пушкину царь писал: «Чертежи о бывшей баталии с левенгоптом (Левенгауптом) вели продавать везде на Москве и в городех». Письма и бумаги императора Петра Великого. Т. 8. Вып.1. М.- Л., 1948. С. 303 - 304.
Вместе с ростом числа типографий и появлением конкуренции на книжном рынке формировались и новые средства распространения информации (рекламы) о книжной продукции.
Но книги в первую четверть XVIII в. не только покупали. Своих читателей издания находили и другими путями. Так, несомненно, было с теми книгами, которые хранились в волостных церквах и которыми пользовались грамотные крестьяне. Эти книжные собрания служили своего рода библиотеками общего пользования. Например, крестьяне Вятской земли, как и повсеместно на русском Севере, владели книгами приходских церквей на правах коллективной собственности. По данным описей 1629 г., среднее число книг в волостных церквах Слободского и Шестаковского уездов превышало 20, а всего в пользовании крестьян было 268 книг. См.: Мосин А.Г. Крестьянские библиотеки на Вятке в XVII - первой половине XIX вв. // 3-я Всесоюзная науч. конф. «Книга в России до середины XIX века». Ленинград. 2 - 4 окт. 1985 г.: Тез. докл. Л., 1985. С. 62. К 1725 г. в Вятской провинции насчитывалось 130 церквей, соответственно книжный фонд этих церквей составлял сотни, а, возможно, и тысячи книг.
За время правления Петра I было издано столько же книг, сколько их было напечатано за двести лет до него. Одной из первых форм информирования и посредником при распространении книг и другой печатной продукции стал каталог.
Прообразом современных каталогов можно считать составленный И.Ф. Копиевским список книг. Он имел название «Рядовой чин» и прилагался к «Латинской грамматике» (Амстердам, 1700 г.) и позднее к «Руковедению в грамматику» (Штольценберг, 1706 г.). Эти реестры (списки книг) имели информационно-рекламный характер и являлись первыми образцами издательской рекламы. В 1710 г. для целей широкого информирования о книгах был напечатан «Реестр книгам гражданским». Этот документ интересен тем, что впервые в России для целей книготорговли использовался каталог.
Полиграфическое искусство добивается определенных успехов. Книги стали переплетать в роскошные переплеты с применением различным приемов оформления. Широкое распространение в это время получает экслибрис - книжный знак. Он был носителем информации о владельце книги и выполнял функции товарных знаков. Позднее наряду с экслибрисом появился суперэкслибрис - знак, оттиснутый на переплете или на корешке книги. Многие библиотеки в XVIII в. имели владельческие знаки, которые помещались на внутренней крышке переплета или форзаце всех или большинства книг данного собрания. Хорошо оформленная книга привлекала внимание богатых покупателей. Опытные зарубежные фирмы и местные переплетчики создавали поистине произведения искусства, облекая книгу в кожу с золотым тиснением.
Весь период петровских преобразований характеризуется активной и решительной деятельностью самого Петра I. Именно он был инициатором многих начинаний, которые оказали существенное влияние на дальнейшее развитие России, велика его роль и в информационно-просветительной деятельности книги в России. Благодаря тому, что в первой четверти XVIII в. было налажено широкое издание книг и появился достаточно обширный книжный рынок, возникла необходимость в применении более совершенных методов информирования о книгах. Бурное развитие типографского и переплетного искусства в России, а также обогащение его опытом западноевропейских стран позволило в первой четверти XVIII в. улучшить качество печатных изданий. Внешний вид книги стал более привлекательным, что означало одно: в рекламной практике появился еще один элемент, который содействовал привлечению внимания к книге.
Другой сферой, в которой активно развивались информационно-рекламные формы, были культура и искусство.
В §3 «Роль государственных организаций в распространении и внедрении культуры» анализируется конкретно-историческое проявление культуры нового времени, характерные для Петровской эпохи. Культура нового времени представляла собой свойственные ей ценностные ориентации, идеалы и нормы. Она имела последовательно светский, государственный, антицерковный характер, направленной на европеизацию России. Идея необходимости радикальных изменений во всех областях государственной жизни, в том числе и художественной, зрела давно. При Петре I формирование художественной светской культуры стало планомерным и целенаправленным. Петровские реформы, способствовали быстрому развитию светской культуры. Именно в этот период страна сделала огромный шаг вперед в развитии просвещения, и результаты этого сказались уже в ближайшие годы. Так, к 1727 г. в России насчитывалось около 5000 учащихся, которые занимались в 80 учебных заведениях. См.: Луппов С. П. Книга в России в первой четверти XVIII в. Л., 1973. С. 43. Но, помимо создания учебных заведений и книгопечатания, Петр I стремился открыть также научные и культурно-просветительные, которые бы способствовали развитию русской науки и культуры, распространению знаний.
Направления, которые выделены нами в сфере культуры и искусства позволили вычленить особые виды информации и рекламы: 1. Государственных праздников (празднование Нового года, побед в войне с Турцией и Швецией, дня рождения императора, коронации, въезды, шествия, встречи посольств и т. д.); 2. Культурно-просветительную информацию и рекламу (рекламирование деятельности библиотек, музеев, проводимых диспутов); 3. Увеселительно-назидательную информацию и рекламу об ассамблеях; 4. Театральную и театрально-пародийную информацию и рекламу (пародийные свадьбы, спектакли и пьесы публичного театра, спектакли самодеятельных театров); 5. Цирковую рекламу (выступления иностранных гастролеров с цирковыми программами).
Многие виды информации и рекламы появились впервые в Петровскую эпоху. Так первой формой культурно-просветительной рекламы является конклюзия, которую награвировал в 1724 г. Иван Зубов (старший брат А. Зубова). Она посвящалась коронации Екатерины I в Москве 7 мая. В конклюзии были напечатаны 18 тезисов торжественного диспута. Начало информации и рекламы увеселительно-назидательных мероприятий положила афиша-указ от 26 ноября 1718 г., которая была напечатана на двух страницах. Размер набора составлял 223х133 мм. «Объявление» содержит 8 пунктов и «Реестр». В них говорится о порядке проведения ассамблей. Первой рекламной афишей циркового представления следует считать «Объявление о чудном муже; его иные вторым сампсоном нарицают». Размер набора этой афиши составлял 353х202 мм. Напечатана она на одной стороне листа.
Реформы, которые так быстро и стремительно проводились Петром I, в полной мере отражались и на культуре. Его желание подчинить государственному влиянию не только создание новых общественных институтов, но и изменить быт и нравы населения России накладывало определенный отпечаток на культурно-досуговую и зрелищную информацию и рекламу.
В 3 главе «Последователи Петра I и становление российской информационно-рекламной деятельности в 20-60-х годах XVIII века» анализируются изменения, которые происходили при последователях Петра I в становление российской информационно-рекламной деятельности в 20-60-х годах. В §1 «Изменение характера информационно-рекламной деятельности государственных организаций» рассматриваются изменения, которые происходили с государственно-политической информацией и рекламой государственных организаций, так как в этот период все действия правительства были направлены на утверждение господствовавшей верхушки. Информационно-рекламная деятельность государственных организаций теряет свою оригинальность и часто копирует то, что было принято тогда на Западе. Насаждение всего немецкого - характерная черта этого времени. Позднейшие преобразования Верховного тайного совета и включение в его состав противников петровских преобразований привели отчасти и к ликвидации достижений рекламного дела первой четверти XVIII века.
Значительную роль в информационно-рекламной деятельности государственных учреждений в политической сфере стала играть Академия наук и созданная при ней типография, в которой с 1728 г. стала выходить газета «Санкт - Петербургские ведомости», которая в первые годы существования являлась переводом с немецкого издания «St. Petersburgische Zeitung». К «Санкт-Петербургским ведомостям» печатались прибавления (суплементы). Основу «прибавлений» составлял разнообразный информационно-рекламный материал государственного и внешнеполитического характера. Качество издаваемых в типографии Академии наук изданий постоянно улучшалось. Наряду с академической типографией в столице продолжала работать типография при Морской академии. Она обслуживала Морское ведомство, перепечатывая для рассылки подведомственным учреждениям указы; печатала регламенты и уставы.
Если при Петре I гравированные листы «конклюзии» являлись средством политического рекламирования, то в царствование Анны Иоанновны таких изобразительных плакатов почти не печаталось. Единственным исключением было гравирование изображений фейерверков и подробные описания. Эти описания стали приобретать характер своеобразной программы перед началом демонстрации. Издания описаний выглядели, в отличие от изданных в то время книг, лучше оформленными. В них встречаются не только гравированные на меди заставки, но и ксилографические, и наборные. В оформлении и описании фейерверков не было единообразия. Обычно они издавались наборным текстом с гравированными на меди заставкой и концовкой. Особую роль в оформлении изданий играла использованная для печати бумага.
Издание описания фейерверков с большим листом гравюры продолжало традиции Петра I. Однако события, в честь которых проводились эти фейерверки, не были столь значительны. Именно в этот период немцы, которые во множестве заполнили все структуры управления и науки, применяли все известные на Западе приемы государственно-политического информирования и рекламы. Анализ этих материалов показывает, что в них было мало самобытного и действительно ценного для развития российской политической рекламы. В отдельных случаях особо значительные события перепечатывались в газете. Так, например, информация о публичном въезде турецкого посла Эмини Мехмед Паши в 1741 г. была опубликована в газете, а позднее было напечатано отдельным изданием описание этого события.
Если предыдущее правление характеризовалось засильем немцев во всех структурах государства, стремившихся с помощью государственно-политической информации и рекламы, утвердить свое господствующее положение и, в основном, копировало западные образцы, то с воцарения Елизаветы Петровны российская политическая информация и реклама становится более оригинальной, самобытной и во многом повторяющая то, что делал Петр I.
В период правления Елизаветы Петровны стали широко освещаться события как внутри страны, так и за рубежом. Специальные сообщения из действующей армии регулярно информировали жителей страны о происходящих изменениях на театрах военных действий в Западной Европе. Эти материалы публиковались как в виде отдельных реляций, так и в прибавлениях к газетам. Тираж газеты и прибавлений увеличивался и если в 1749 г. он составил 380 экз., то в 1761 - 1059 экз.
Постепенно начинают увеличиваться тиражи не только газет и прибавлений, но и различных указов « для всенародного известия». Редакторы и переводчики активно участвуют в создании различного рода объявлений («известий»). Документально подтверждено, что А. Барсов является первым составителем газетных рекламных объявлений в газете «Санкт-Петербургские ведомости». Газеты стали чаще освещать международные события, публикуя указы, «трактаты», заключенные между Россией и другими странами, описание церемоний приема послов и др. Некоторые материалы, поступавшие из Коллегии иностранных дел в редакцию газеты с пометкой «напечатать особливым прибавлением» или «на особливом листочке», печатались не как прибавления, а в качестве статей в газете. Для Коллегии иностранных дел с этих статей делались оттиски в требуемом количестве экземпляров.
В этот период, кроме газеты «Санкт-Петербургские ведомости», стали выходить «Московские ведомости», что позволило расширить возможности политического информирования и рекламы. По инструкции куратора Университета И.И. Шувалова газета должны писать о знатных публичных происшествиях в городе, о публичных экзаменах в университете и списки награжденных, а также о приезде профессоров и публиковать известия из различных мест. В газете печатались сообщения о придворной жизни, которые первые годы составлялись самим И.И. Шуваловым, а также сообщения из иностранных газет, правительственные распоряжения, сообщения о передвижении должностных лиц, о военных действиях русских войск, о культурной жизни Москвы, публиковались материалы Университета и Академии наук.
В «Московских ведомостях» широко использовались материалы «Санкт-Петербургских ведомостей». Если приготовленный для газеты материал выходил за пределы принятого для нее объема, то он печатался в виде особого прибавления к номеру. В прибавлениях к «Московским ведомостям», также как и в «Санкт-Петербургских», основное место уделялось внешнеполитическим сообщениям.
Возрождая былые петровские традиции, правительство Елизаветы Петровны стало регулярно печатать указы и рассылать их по России. Предпочтение отдавалось указам государственного значения. Так, в 1744 г. опубликован «Указ о печатании в академических газетах о всех восприявших православную веру». Правительственные указы доводились до населения в виде печатных листов. Возрождая былые петровские традиции, правительство Елизаветы Петровны также стало регулярно печатать указы и рассылать их по России. Указы печатались разных размеров. Часть указов предназначалась для вывешивания в людных местах для всеобщего обозрения, а часть предназначалась в «зерцала», которые устанавливались в присутственных местах.
В этот период больше внимания уделяется прославлению национальных достижений и успехов. Регулярно публикуются описания фейерверков. Впервые публикуется описание, в котором использованы для объяснения фейерверка три гравюры. Отдельные прибавления в этот период раскрашиваются акварельными красками. В целом можно констатировать, что государственно-политическая реклама продолжает в этот период развиваться и становится все более разнообразной.
Академия наук с первых дней своего существования играла активную роль в печатании и распространении книг и газет. Характер этой деятельности выявляется в §2 «Информационно-рекламная деятельность Академии наук в распространении книги в России». В соответствии с положением «Об учреждении Академии наук и художеств» в Петербурге была организованы не только типография, но и книжная лавка, создание которой преследовало две цели: 1) продажу академических изданий, 2) покупку иностранных изданий для нужд самой Академии наук и ее библиотеки. Книжная лавка Академии наук осуществляла функции совершенно необычные для прежних русских книжных лавок: наряду с продажей русских изданий - выписку и продажу заграничных изданий, закупленных на Западе. Первые неудачи в распространении книг, напечатанных в Академии наук, были преодолены после того, как для работы в книжную палату (лавку) был приглашен Г. Кланнер. При нем обороты книжной лавки Академии наук заметно выросли, благодаря продуманной и разнообразной рекламе. Он наладил регулярное издание библиографических «Росписей» и торговлю в других городах.
Издание книготорговых каталогов (росписей) постоянно увеличивалось. Они превращаются в солидные многостраничные издания. Если в 1731 г. такой каталог был объемом в 78 страниц, то в 1734 - 125 страниц. Возрастающий объем каталогов ясно свидетельствует о том, что каталог становится действенной формой рекламы, к которой уже постоянно обращаются и издатели книжной продукции и продавцы. Начиная с 1735 г., книжная палата при Академии наук начинает регулярно издавать каталоги на русском языке, а по распоряжению Сената астраханский губернатор приказал «оным печатным росписям через барабанный бой публиковать», т. е. делать это так же, как в отношении важных государственных распоряжений.
Печатание Академией наук книг в основном осуществлялось на иностранных языках и должны реализовываться, по замыслу Шумахера, в городах Западной Европы. Для этой цели стали активно использоваться рекламные объявления в газетах. Если при Петре I такие объявления были небольшими и преследовали в большей степени политические цели, то текст объявления в 20 - м томе «Германской библиотеки» за 1730г. состоял из 37 страниц. Рецензии и объявления о книгах в иностранных газетах стали печататься регулярно. рекламный петровский реформа информация
Русский академик В.К. Тредиаковский часто давал объявления о продаже своих произведений, подчеркивая, что при покупке оптом «цена будет предложена ниже», чем у розничных торговцев - «желающим купить одно сто или несколько сот оптом... цена будет предложена ниже той, за которую продаваться имеет та книга в розницу». Санкт-Петербургские ведомости. 1737. № 93. С.3. Ему принадлежит первое предложение к покупателям книг в стихотворной форме.
Выдающийся русский ученый М.В. Ломоносов, зная порядки в Академии наук и те сложности, которые испытывала книжная палата, в 1748 г. представил в Сенат проект «особой книгопродавческой палаты» в Москве «как для отвращения при Академии казенного убытка, так и для удовольствия... ибо есть совершенная надежда, что тамошняя продажа не меньше здешней плода приносить будет». В числе других предложений Михаил Васильевич особое внимание уделял рекламе.
Правление дочери Петра I Елизаветы Петровны характеризуется благоприятным общественно - политическим климатом, который дал возможность развиваться книжному делу и соответственно книготорговой рекламе. В этот период все более широкое распространение получают рекламные объявления в газете, которые не просто публикуют списки книг, но и сообщают информацию об условиях их покупки. Так, реестр книг, которые продавались в Академической книжной лавке, предлагался уже бесплатно, а покупателям гарантировалось внимание и немедленное исполнение их требований. В объявлении предлагалось заказать необходимые книги, которые специально будут закуплены и проданы по низкой цене. Впервые возникает необходимость в более тщательном составлении рекламных объявлений. Количество книготорговых каталогов растет. Увеличивается и их объем. Они становятся действенной формой книготорговой рекламы.
Благодаря широкому рекламированию книг, книжная лавка Академии наук серьезно поправила свои дела в плане реализации своих изданий. Книготорговые каталоги (росписи) широко распространялись в Российском государстве и ими начинают пользоваться даже в отдаленных уголках. Рекламной деятельностью начинают заниматься профессиональные писатели и поэты, и как результат - появление сообщений, активно использующих разнообразные рекламные аргументы.
В целом можно констатировать, что книготорговая реклама продолжает развиваться. И хотя ряд форм был заимствован из зарубежной практики, но были и ростки того нового, что характеризовало именно русскую книготорговую рекламу.
Роль общественных организаций в развитии культуры и искусства с использование форм и методов информационно-рекламной деятельности рассматривается в §3 «Информационно-рекламная деятельность общественных организаций в развитии культуры и искусства». После смерти Петра I возникшая тенденция проводить досуг приближенных вместе с царствующей персоной, все больше приобретало замкнутый характер. Высшее дворянство стремилось не допускать в свой круг людей незнатного происхождения. В эту категорию попали корабельные мастеровые, купцы, инженеры. Если культура проведения досуга при Петре I обладала элементами демократизма, то строгая социальная иерархия, разделившая русское общество на сословия, привела к тому, что и организация досуга стала строиться по принципу принадлежности к своему кругу. Эта тенденция в развитии культуры закрепляется в нравах и нормах жизни русского общества
Активную роль в культурно-просветительной и научной жизни общества играла Академия наук. В обязанности академиков входили не только научная работа и обучение, но и проведение культурно-просветительной работы. Каждый академик обязан был читать публичные лекции. Первое рекламное печатное объявление о публичных лекциях было отпечатано 16 января 1726 г. Заголовок этого объявления гласил: «Академия наук Российская. Читателю здравие». Кроме публичных лекций академики проводили публичные собрания. О характере этих собраний свидетельствуют специально изданные типографией Академии наук описания. Так, в 1725 г. Екатерина I велела напечатать речи, произнесенные на первом публичном собрании Академии наук 27 декабря 1725 г.: «Sermones in primo solenni Academiae scientiarum imperialis conventu /// publice recitati». Л. Блюментрост в марте 1726 г. просил Синод о напечатании произнесенных речей («ораций») в количестве 400 экз. Наряду с афишами, объявлявшими о проведении публичных лекций существовали и специальные пригласительные билеты (приглашения). Нам известно одно. Оно было отпечатано в 1730 г. на открытом листе и на одной стороне. Это приглашение Академии наук на торжественное собрание по случаю вступления на престол Императрицы Анны Иоанновны.
Одним из наиболее значительных очагов дворянской культуры был петербургский Шляхетный корпус. Сухопутный шляхетный кадетский корпус первоначально назывался «Рыцарской академией». В программу корпуса кроме специальных дисциплин, необходимых будущим офицерам, включались общеобразовательные предметы, которые должны были дать воспитанникам корпуса широкое гуманитарное и светское образование. Большой интерес учащиеся корпуса проявляли к литературе и театру.
В 1754 г. И.И. Шувалов выработал проект университета в Москве. В 1755 г. университет в Москве был открыт. «Московские ведомости» регулярно информировали о деятельности университета. Начиная с его открытия, в специально отпечатанных прибавлениях стала печататься разнообразная информация, рекламирующая деятельность этого учебного заведения. Особое место среди форм рекламы занимают объявления о публичных лекциях Московского университета, которые регулярно стали печататься с 1757 г.
Крупным научным центром в эти годы продолжает оставаться Российская Академия наук, ведущая большую работу в области точных и гуманитарных наук. Под руководством Академии наук начинается всестороннее изучение страны, исследование ее природных богатств. На смену немцам в управлении государством, наукой и культурой в царствование Елизаветы Петровны стали приходить русские люди.
В 1758 г. Академия наук стала выдвигать научные задачи, за решение которых вручались премии. Так, в прибавлении к № 73 «Санкт- Петербургских ведомостей» впервые было опубликовано сообщение об этом. Эти конкурсы на решение задач предполагалось провести в 1758, 1759 и 1760 гг. Санкт-Петербургские ведомости. Прибавления. 1758 г. Печатные объявления о решении научных задач стали основным средством информирования и рекламирования этого направления деятельности Академии наук.
Большое значение в культурной жизни Санкт-Петербурга и всей империи сыграла созданная в царствование Елизаветы Петровны самостоятельная Академия художеств. С «Академией трех знатнейших искусств» связано первое применение специализированной рекламной выставки. Этот получивший в сегодняшней рекламе достойное место способ рекламирования продукции и произведений, в то время был первым опытом подобного рода. Выставка была организована как выставка - экзамен 14 мая 1761 г.
30 августа 1756 г. от имени императрицы Елизаветы был дан указ правительствующему сенату о создании национального театра. Новый театр стали называть Российским театром. Важным средством информирования о деятельности театра становятся специальные театральные объявления, которые печатались в качестве прибавления к газете «Московские ведомости».
Создание Московского университета изменило общественно - культурную жизнь Москвы. Университет, ставший центром образования и культуры, активно использовал печатные формы информирования и рекламы о своей деятельности: сообщения о торжественных собраниях, о зачислении в состав студентов университета, списки окончивших и переведенных на следующий курс и др.
В главе 4 «Развитие информационно-рекламной деятельности в «Просвещенном веке» рассматриваются проблемы дальнейшего развития информационно-рекламной деятельности в политической, торговой и социально-культурной сферах, каждая из которых накладывает определенное своеобразие на этот вид деятельности. В §1 «Расширение Российского государства. Изменение в структуре информационно-рекламной деятельности государственных учреждений», сообщается о рекламной деятельности в период правления Екатерины II. 28 июня 1762 г. произошел дворцовый переворот. Высшее духовенство торжественно провозгласило Екатерину императрицей. В это время были приняты экстренные меры по широкому информированию всех государственных учреждений. Императрица поспешила разослать курьеров в провинцию к гражданским и военным начальникам, а также к генералам войск, находившимся в Пруссии; дипломатический корпус получил официальное уведомление о перемене царствующей особы. Для оперативного информирования заговорщики заранее предусмотрели возможности печатания документов в типографии в Академии наук. Известно, что наборщики типографии Академии наук были в ночь на 28 июня задержаны.
После коронации Екатерина II проводит широкомасштабную рекламную акцию с целью изложить программу правления в образной запоминающейся форме шествия. Это шествие, получившее название маскарад «Торжествующая Минерва», проведенное в Москве в 1763 г., поразил современников. В разработке этого действия принимали участие самые талантливые люди того времени. Это зрелище было представлено как торжество Минервы - римской богини, олицетворявшую государственную мудрость и покровительницу ремесел и искусства. Это акция явилась ярким примером применения разнообразных средств воздействия для достижения положительного имиджа будущего правления Екатерины II. Изучение этой акции позволило выявить некоторые неточности, которые встречаются в современной литературе по истории рекламы. Так, О. Савельева в книге «Живая история российской рекламы», описывая уличный маскарад как социальную рекламную акцию, утверждает, что «Шествие растянулось на две версты. Показ всех картин занял три дня». Савельева О.О. Живая история российской рекламы. М., 2004. С. 102. Так считал и М.И. Пыляев, который писал об этой акции: «Три дня двигался этот маскарад по московским улицам …». Пыляев М.И. Старое житье. М., 1990. С. 139. В действительности показ большого количество подготовленных «живых картин» происходил в течение нескольких часов и в один день. На следующий день шествие повторялось. Необходимо также устранить и другую неточность, которую допустил американский исследователь торжественных церемоний в Российской империи Р.С. Уортман, который отмечал, что «актер и директор театра Федор Волков поставил трехдневную кавалькаду, в которой принимали участие четыре тысячи человек и двести судов». Уортман Р.С. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. В 2 т. Т. 1: От Петра Великого до смерти Николая I / Р.С. Уортман; Пер. с англ. С.В. Житомирской. М, 2004. С. 165. В шествии на самом деле отсутствовали «суда» в нем были только повозки и сани, а суда были в торжественном шествии, устроенном Петром I в Москве в честь заключения Ништадтского мира.
Кроме этих уточнений нужно отметить, что действенность этой акции была достаточно впечатляющей. Как вспоминал современник этих событий А. Болотов: «...все сие распоряжено было так хорошо, украшено так великолепно и богато, и все песни и стихотворения петы были такими приятными голосами, что не иначе, как с крайним удовольствием на все то смотреть было можно». Болотов А. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков. 1738-1795. Т. 2.. М., 1993. С. 229. Некоторые авторы и сегодня считают, что созданные аллегорические картины маскарада были непонятны зрителям. Так, О. Савельева заявляет: «Разобраться в аллегориях большинство зрителей не могло и поэтому «пороки» и «добродетели», являвшиеся в данном случае предметом публичной презентации, в сознание «рекламной аудитории» не внедрились, а пропали втуне». Савельева О.О. Указ.соч. С. 102. В подтверждение своего взгляда автор приводит мнение писателя В. Шишкова, который в романе «Емельян Пугачев» так характеризовал эффект воздействия маскарада: «И, несмотря на то, что при каждой картине свой хор звучно и стройно пел стихи, поясняющие содержание картины, народ безмолвно пялил глаза и ничего не понимал ни в акциденциях, ни в гарпиях». Цит. по: Савельева О.О. Живая история российской рекламы. С. 102. Авторы этих суждений пренебрегли мнением современников этого грандиозного зрелища. Так, А. Болотов, писал: «Маскарад сей имел собственною целью своею осменяние всех обыкновеннейших между людьми пороков, а особливо мздоимных судей, игроков, мотов, пьяниц и распутных и торжество над ними наук и добродетели: почему и назван он был «торжествующей Минервою». Болотов А. Указ.соч. С. 228. Ф. Волков, «вымышлявший и располагавший» маскарад, ввел в него вместо чуждых и непонятных народу мифологических фигур образы и приемы, заимствованные из народных представлений, игр и песен. Для сатирического изображения нравов России Волков пользовался понятными и близкими образами народных комедий и скоморошьих «небывальщин». Одна из основных частей маскарада - «Превратный свет» - была целиком построена на фольклорных мотивах и представляла собой не что иное, как театрализацию скоморошьей «небывальщины». И это, несомненно, было понятно простому зрителю. Кроме этого для исполнения такого сложного массового действия были привлечены не только профессиональные актеры, но и простые люди. Так, для исполнения хоров, являвшихся музыкальной основой маскарада, Ф. Волков привлек «фабричных», применив свой опыт работы с любителями театра в Ярославле. Сочиненные Волковым и разученные «фабричными» песни маскарада «так всем полюбились, что долгое время и несколько лет кряду веселили ими народ, заставляя вновь их петь фабричных, которые употреблены были в помянутые хоры и научены песням оным». Болотов А. Указ.соч. С. 230. Это замечание А. Болотова свидетельствует о том, что большинству зрителей показанные картины были понятны, а содержание песен отвечало настроению народа. Поэтому все суждения о том, что подготовленные аллегорические картины не были понятны народу, не соответствуют действительности.
Основная идея маскарада была хорошо знакома и разделялась в той или иной степени всеми передовыми людьми XVIII в. - идея о просвещенном монархе, под скипетром которой расцветут науки и искусство, восстановится закон и справедливость, будут попраны пороки. В духе своего времени создатели карнавального представления верили в воспитательную силу сатирического «изъявления гнусности пороков». Сатирические сценки исполнялись в форме близкой скоморошному уму, т.е. близкой и привычной простому народу.
В 1768 г. по инициативе Екатерины II была проведена акция оспопрививания, послужившая примером для проведения массовых мероприятий по борьбе с оспой. Эта показательная акция Екатерины II имела достаточно широкую информационную поддержку публикациями в газетах и отдельными изданиями. Так, в 1768 г. в прибавлении к 82 номеру «Санкт - Петербургских ведомостей» было напечатано сообщение о результатах прививки оспы в училище при Академии художеств и воспитанницам Общества благородных девиц. Санкт-Петербургские ведомости, 1768. Прибавления к №№ 82 и 89. Эта акция нашла свое освещение в ряде работ по истории рекламы. Так, еще в 1994 г. авторы книги «История рекламы: детство и отрочество» в главе «Формирование средств рекламной деятельности в России в XVII - XVIII веках» писали: «Полноценный рекламный характер имеет подборка лубочных картинок, призванная уменьшить опасность эпидемии оспы. Листки эти пропагандировали необходимость прививок и пользовались богатым набором рекламных средств. На одной из картинок - две крестьянки: одна - здоровая, румяная, пригожая, другая - обезображена оспой. К подолу каждой из них прильнули по трое ребятишек». Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы: детство и отрочество. М., 1994. С. 36.
Позднее в учебнике для вузов по истории рекламы эти авторы относят листки с гравюрами к XVIII веку, См.: Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы, или Метаморфозы рекламного образа. М., 2003. С. 154. а во втором издании они повторили ранее высказанные суждения о применении печатных лубков в рекламировании оспопрививания. См.: Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. 2-е изд. СПб., 2003. С 71. Во всех публикациях авторы использовали одни и те же примеры лубочных картинок, изданных Д. Ровинским. См.: Ровинский Д. Русские народные картинки. В 5 т. Т. 5. М., 1881. С. 339. Нужно отметить, что и на других листах этой серии речь шла о привитии коровьей оспы, а во времена Екатерины II речь могла идти только о привитии оспы с использованием человеческого материала. Оспопрививание с помощью вакцины, изготовленной на основе коровьей крови, проводило правительство Александра I в России в начале XIX века. Тогда были отпечатаны специальные лубки.
В 1767 г. Екатерина II созвала Комиссию об Уложении и составила для неё «Наказ», широко заимствуя идеи передовых западных мыслителей. Материалы о работе этой комиссии регулярно публиковались в прибавлениях к газете «Московские ведомости». Работа комиссии по новому уложению широко освещалось в газетах.
Газета «Санкт-Петербургские ведомости» регулярно информировала подписчиков и других читателей о событиях в стране и за рубежом. В честь побед русского оружия устраивались грандиозные праздники и эти торжества описывались в специальных брошюрах с гравюрами. Так, в 1792 г. было отпечатано: «Описание Празднества, бывшаго по случаю Взятия Измаила». Много описаний было издано в царствование Екатерины II и по другим событиям.
В §2 «Совершенствование форм и методов информационно-рекламной деятельности государственных и общественных организаций в распространении и продаже книг» показано, как происходило совершенствование форм и методов информационно-рекламной деятельности государственных и общественных организаций в распространении и продаже книг. К 70-м годам увеличивалось количество читателей с разносторонними интересами и запросами. К этому времени начинает выявляться конфликт между негибкой государственной издательской системой и запросами общества. Издание оригинальных сочинений русских писателей не обеспечивалось финансовой поддержкой государства и оказывалось экономически нецелесообразным. Наиболее ярко это проявлялось в книгоиздательской деятельности Академии наук. Именно экономические причины привели к тому, что правительство разрешило вначале аренду типографий, а затем приняло указ от 15 января 1783 г. о свободном заведении типографий.
В Екатерининское время выпуск книготорговых каталогов на русском языке увеличился в четыре раза. Возрос объем рекламных каталогов. Если раньше они не достигали 20 страниц, то в этот период 50 - 85. В «Санкт - Петербургских ведомостях» преобладали объявления Академической книжной лавки. Начиная с 1784 г., они печатались в каждом номере газеты. Чаще всего они были небольшими: описания 5 - 7 книг. Объявления о 20 - 30 книгах были исключением. Обычно рекламодатель заказывал повторение своего объявления в двух - трех номерах газеты. Поэтому в каждом номере помещалось одно - два первичных объявления и несколько повторных. Изредка газета печатала целые каталоги («росписи») изданий, выпущенных, например, Академией наук или « Собранием, старающимся о переводе чужестранных книг».
Значительную роль в просвещении сыграла деятельность типографии Московского университета. С 1779 по 1789 год с этой типографией была тесно связана книгоиздательская и просветительская деятельность Н.И. Новикова, который в большом количестве печатал каталоги. Но кроме каталогов Н.И. Новиков давал обширные рекламные объявления в «Московских ведомостях», а также использовал и прикнижные списки книг. Прикнижные рекламные объявления могли располагаться в начале в виде предисловия к книге, на издательской обложке, но чаще всего росписи размещались в конце книги. Большинство из них занимало одну - две страницы, а некоторые помещались на части последнего листа книги, оставшегося свободным от текста произведения. Широко использовали рекламу в информировании читателей и многочисленные и другие издатели и продавцы. Они внесли много нового в рекламную деятельность.
Важную роль в развитии информационно-рекламной деятельности в России XVIII века сыграло Вольное экономическое общество, которое занялось изучением отечественного сельского хозяйства, разработкой мероприятий по его улучшению и распространением агрономических знаний. Основной формой распространения агрономических знаний стали «Труды Вольного экономического общества». Но кроме печатания трудов Вольное экономическое общество регулярно использовало газету «Санкт-Петербургские ведомости» для рекламирования и информирования о своей деятельности. Для этой цели оно регулярно оповещало о своих собраниях и конкурсных задачах в газете. Чаще всего это были листы, которые распространялись вместе с газетой в качестве приложения. Тираж этих публикаций за первые 15 лет составил - 26 892 экземпляров. А всего за исследуемый период тираж прибавлений составил 94549 экземпляров.
Информационно-рекламная деятельность образовательных, культурно - зрелищных учреждений и частных лиц рассматривается в §3 «Информационно-рекламная деятельность образовательных, культурно-зрелищных учреждений и частных лиц». Политика Екатерины II с ее выраженным сословным характером привела к созданию ряда сугубо дворянских учебных заведений. 5 мая 1764 г. издается именной указ императрицы «О воспитании благородных девиц в Санкт-Петербурге при Воскресенском монастыре с приложением Устава и штата сего Воспитательного Общества». Газета «Санкт-петербургские ведомости» с первого дня организации Воспитательного общества благородных девиц давала разнообразную информацию о деятельности этого учреждения. Так, в 1764 г. было опубликовано сообщение об открытии Воспитательного общества благородных девиц. Санкт-Петербургские ведомости, 1764, № 70. Прибавление. Через год газета печатает список воспитанников Санкт-Петербургские ведомости, 1765, прибавление к № 65., а в 1767 г. информировала общество о праздновании в честь вступления первых воспитанниц во второй возраст и «Реэстр второго приема в Общество благородных девиц». Значительная информационно-просветительная и рекламная деятельность Воспитательного общества благородных девиц сделали из Смольного настоящую легенду, в которую верили все больше и больше семей высокой знати. С 80-х гг. быть его выпускницей считалось престижным.
Заметную роль в просветительной деятельности в российском обществе играла Академия художеств. Один раз в году Академия открывалась для всеобщего посещения. В ней выставлялись работы учащихся, которые оценивались. Это был экзамен. На эти выставки приглашались все желающие в течение недели. Общественное значение Академии художеств было настолько большим, что многие знатные вельможи стремились стать ее почетными членами. В члены Академии стали принимать не только художников и знатоков искусства, но также и любителей искусств. Эта акция позволила Академии увеличить число покровителей, поднять свой престиж.
Информационно-рекламная деятельность театров, которая в этот период активно развивалась, была необходимым условием успешного функционирования театральных учреждений. Одной из основных форм рекламы, которые использовала Дирекция императорских театров в XVIII веке, являлись небольшие афишки, которые распространяли специальные разносчики, а печатали разные типографии. В 1789 г. печатание афиш было предоставлено двум типографам: с апреля по 24 июня - Вейбрехту, а с 1 июля по 17 декабря - Брейтконфу. Количество печатавшихся афиш обычно ограничивалось количеством спектаклей. Количество спектаклей, дававшихся в 1789 г., для которых издавались афиши, составило - 144. Тираж одной афиши составлял 800шт.
В XVIII в. зарождается российский цирк. Толчком этому зрелищному виду искусства положили иностранные гастролеры, которые регулярно приезжали в Россию еще со времен Петра I. Основной формой информирования о своих выступлениях были газетные объявления. Особую известность в России этого времени приобрело «итальянское гимнастическое общество «Бромбиллы и Номоры». Объявления этого общества своим содержанием и характером обращения выходят далеко за рамки обычной информации. Наряду с объявлениями в газете иностранные гастролеры использовали и другие приемы информирования. Так, в 1774 г., наряду с объявлениями, «гимнастическое общество Брамбиллы и Наморы» 10 октября напечатало афиши, которые распространялись вместе с газетой «Московские ведомости» в виде прибавления. Использовал афишу для привлечения на свои представления в 1776 г. и «славный кунстберейтор Самсон» (Симсон). В ней сообщалось, что Симсон будет показывать. Но самой эффективной формой о предстоящем выступлении в XVIII в. был парад цирковых актеров по улицам города. Непосредственное приглашение зрителей прямо на улицах города - давняя традиция бродячих актеров и циркачей.
В проведении досуга в «Просвещенный век» началась эпоха балов. По мнению Ю. Лотмана: «Внутренняя организация бала делалась задачей исключительной культурной важности, так как была призвана дать формы общению «кавалеров» и «дам», определить тип социального поведения внутри дворянской культуры». Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -- начало XIX века). 2-е изд., доп. СПб., 1999. С. 92.
Извещать о балах стали уже не барабанным боем, а специальными, заранее присылаемыми письменными приглашениями. Приглашения играли важную роль в формировании состава присутствующих на балу. Балы, в том числе и массовые, не были местом встречи случайных людей. Даже при входе на маскарад, пришедший в маске был обязан показать свое лицо дежурному офицеру. Клубы (дворянский, купеческий, приказчий и другие) были организациями с личным членством, и на их мероприятия лица без рекомендаций членов не допускались. Даже «Воксалы», собиравшие, в отличие от клубов, представителей разных сословий, продавали только именные билеты, а фамилию покупателя, его «звание» (сословие) и чин вносили в специальную книгу, которая лежала у швейцара и должна была предъявляться по первому требованию.
При Екатерине II во дворце часто устраивались маскарады, на которые приезжали по билетам «в масках, а не в платье маскарадном, кто в каком хочет»; запрещено было иметь при себе также: «сабель, кинжалов и прочего». Маскарады бывали иногда очень многолюдны; так, например, в 1772 г. для приглашенных были предоставлены свыше 20 залов.
Информационно-рекламная деятельность для организации балов и маскарадов была необходимым условием их проведения. Билеты и приглашения приобрели к концу века особенное оформление. Если в Петровскую эпоху объявление об ассамблее осуществлялось через афишу или устно, то позже приглашение на балы приобрело особую эстетику и стало необходимым элементом, выражавшим содержание проводимого мероприятия.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и обобщения по ключевым проблемам рассматриваемой темы.
Выявленные в ходе исследования факты позволили определить, что этапы развития информационно-рекламной деятельности, совпадая с общими закономерностями развития России XVIII века, имели свои отличительные особенности и зависели от характера событий, товаров и услуг, которые предлагались для всеобщего уведомления.
Так, в сфере государственно-политической информационно-рекламная деятельность проходила следующие этапы:
1700-1721 гг. - разнообразное и максимальное использование различных форм и методов информирования: от простого печатного оповещения до фейерверков, торжественных врат и парадных шествий.
1721-1742 гг. - отсутствие значительных событий во внутренней и внешней политике лишило информационно-рекламную деятельность того всеобъемлющего и значимого охвата. Фейерверки превратились в иллюминации, прославление общенациональных дел ограничивалось возвеличиванием царствующих особ, а налаженное Петром I печатное информирование с помощью указов «во всеобщее известие» оказалось забытым.
1742-1762 гг. - в период правления Елизаветы Петровны стала возрождаться традиция государственно-политического информирования и рекламирования побед для широких народных масс, но оно уже не имело такого размаха, как при Петре. Все в большей степени информирование и рекламирование становится приоритетом газет.
...Подобные документы
Развитие культурно-просветительской деятельности в России в XVIII веке. Правление Екатерины II, реформаторская деятельность императрицы. Проблемы государственного аппарата власти. Сущность и содержание петровских реформ и реформ его последователей.
курсовая работа [74,6 K], добавлен 16.01.2011Екатерининский период как один из важных этапов развития России в направлении внедрения современных государственных институтов. Процесс становления Екатерины как государственного деятеля. Социально-экономические и политические реформы Екатерины Второй.
дипломная работа [119,3 K], добавлен 10.12.2017Характеристика политического развития и кадровых расстановок в период правления Л.И. Брежнева, персонализации власти в СССР в этот период. Особенности высшего государственного аппарата и кадровых игр в нем. Политическая деятельность Андропова и Черненко.
курсовая работа [74,5 K], добавлен 15.02.2010Характеристика черт характера Екатерины II. Описание системы государственного управления при Екатерине II. "Наказ" Екатерины и деятельность Уложенной комиссии. Сословные и административные реформы императрицы. Государство и церковь в XVIII веке.
реферат [41,5 K], добавлен 27.07.2010Общая характеристика периода смутного времени и его роль в истории России. Особенности государственного управления в этот период. Исследование политики семьи Романовых. Выявление эффективности государственного и регионального управления в XVII веке.
курсовая работа [44,0 K], добавлен 17.01.2013Предпосылки проведения реформ, их цели. Степень реализации замысла реформаторов в результате преобразований системы судоустройства и судопроизводства России, проведенных в период правления Петра I и Екатерины II. Последствия судебной реформы 1864 г.
курсовая работа [38,5 K], добавлен 15.03.2012Значение Петровских реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской Империи. Эволюция государственно-правовой и политической системы России в XIX в. Реформы в период царствования Екатерины II. Gротиворечия личности и политика императора Павла I.
курсовая работа [56,3 K], добавлен 29.07.2010Дипломатия России в период правления Петра I и Екатерины II. Обретение Россией выхода к морю. Россия между двумя правителями. Радикальные преобразования XVIII столетия. Русская дипломатия в период 1726—1762 гг. в борьбе с западноевропейской дипломатией.
курсовая работа [52,7 K], добавлен 09.06.2013Характеристика екатерининского правления. Потребность абсолютистского государства в светской культуре. Состояние России в начале царствования Екатерины II. Место XVIII века в истории русской культуры. Проявление просвещенного абсолютизма императрицы.
курсовая работа [36,9 K], добавлен 26.06.2013Перерастание сословно-представительной монархии в абсолютную в России. Основные характеристики абсолютной монархии. Функции сената, коллегии и их деятельность. Причины усиления органов и средств государственного контроля в период правления Петра I.
реферат [55,0 K], добавлен 26.12.2010Елизаветинский период в истории развития оппозиционной мысли 1750-1761 гг. Консервативное течение в общественно-политической мысли в период правления Екатерины II. Внедрение новых явлений в общественно-политическую мысль России: "борьба с монархом".
курсовая работа [129,2 K], добавлен 15.09.2014Исторические предпосылки для создания полицейских органов в период становления абсолютизма в России в первой четверти XVIII века. Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева - причина реформирования полиции во времена правления Петра I.
реферат [16,8 K], добавлен 07.05.2019Реформы в области просвещения, проведенные в первой четверти XVIII в. в период правления Петра I. История России до Петра Великого, характеристика его личности. Основные отличия Петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени.
контрольная работа [51,4 K], добавлен 24.11.2014Исследование предпосылок и последовательности осуществления реформ в области местного самоуправления в XVIII веке. Становление городского государственного и общественного управления. Изменения сословного дворянского, крестьянского и казачьего управления.
курсовая работа [42,1 K], добавлен 03.12.2010Исторические периоды государственного управления в России. Особенности реформирования в годы правления Екатерины Великой. Влияние личных качеств Павла I на его государственную деятельность, характер и направления реализации реформ, оценка их результатов.
курсовая работа [39,7 K], добавлен 25.10.2014Область значимости петровских преобразований. Политика социально-экономического развития России. Содержание реформаторской деятельности Петра I. Условия и предпосылки петровских реформ. Военная реформа. Реформы органов власти и управления.
курсовая работа [38,3 K], добавлен 04.06.2002Крестьянский вопрос и этапы закрепления крепостного права. Положение крестьян и реформы Екатерины II. Восстание Емельяна Пугачева как попытка разрешения крестьянского вопроса в России. Особенности страны, трудности ее реформирования.
курсовая работа [28,9 K], добавлен 29.03.2003Характеристика Российской державы на рубеже XVII-XVIII вв. Предпосылки петровских реформ. Начало модернизации России. Сущность реформы Петра I. Результаты и значение петровских преобразований. Проблема цивилизационного раскола российского общества.
курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.06.2011Предпосылки и особенности развития абсолютизма в России. Реформы Петра I в развитии абсолютизма в России. Социально-экономическое развитие России со второй четверти XVIII века. "Просвещённый абсолютизм" Екатерины II. "Уложенная комиссия" 1767 года.
дипломная работа [113,2 K], добавлен 26.02.2008Влияние реформ Петра I на социально-экономическое развитие страны. Вступление на престол Анны Иоанновны. Бироновщина. Переворот в пользу дочери Петра I Елизаветы. Царствование Екатерины II. Крестьянский бунт Пугачева. Век "просвещенного абсолютизма".
реферат [16,0 K], добавлен 09.10.2008