П.А. Столыпин: портрет исторической личности

Столыпин П.А. — государственный деятель Российской империи. Происхождение и ранние годы, основные черты личности. Отношение к государственной власти, политический идеал. Столыпинские реформы и их значение для формирования гражданского общества в России.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.03.2013
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение Петра Аркадьевича Столыпина, ранние годы его жизни. Начало государственной службы, карьерный взлет. Служба в Ковно, назначение гродненским губернатором. Повышение по службе и признание. Деятельность Столыпина на посту премьер-министра.

    реферат [64,4 K], добавлен 12.02.2017

  • Происхождение, ранние годы, образование Петра Аркадьевича. Жена и дети. Посты, занимаемые им на государственной службе. Организация покушений на Столыпина и его убийство российским анархистом Богровым. Его похороны и память о нем. Крылатые выражения.

    презентация [2,8 M], добавлен 27.11.2014

  • Ранние годы П.А. Столыпина, дальнейшие этапы государственной службы и полученные награды. Покушения на жизнь реформатора, его убийство и расследование обстоятельств дела. Оценка деятельности Столыпина, данная В. Лениным, Д. Шиповым, А. Солженицыным.

    презентация [1,0 M], добавлен 29.04.2013

  • П. Столыпин - выдающийся реформатор, государственный деятель, великий русский патриот. Назначение Столыпина на пост председателя Совета Министров. Реформы, направленные на подавление революции. Закон о военно-полевых судах. Финляндский и еврейский вопрос.

    презентация [319,2 K], добавлен 12.01.2012

  • П.А. Столыпин как один из крупнейших политических деятелей и реформаторов Российской империи конца XIX – начала XX вв. краткий биографический очерк жизни и творчества данной личности, истоки его реформ и особенности реализации, основные причины провала.

    реферат [19,5 K], добавлен 28.02.2011

  • Реформирование сельского хозяйства. Разрушение общины и развитие частной собственности. Ссуды Крестьянского банка. Переселение крестьян. Кооперативное движение. Агрокультурные мероприятия. Столыпин и Дума. Результаты, причины и неудачи аграрной реформы.

    реферат [31,5 K], добавлен 06.09.2015

  • Учреждение, состав и принципы работы Российской Государственной Думы в начале XX века. Политический портрет Столыпина. Программа реформ П.А. Столыпина, изменение избирательного закона. Решение аграрного вопроса. Политический кризис в марте 1911 г.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 16.02.2013

  • Крупные политические деятели последних лет царизма и их оценка историками. Состояние российской экономики в начале XX века. Политические дискуссии накануне проведения аграрной реформы П.А. Столыпина. Ход и этапы проведения столыпинской аграрной реформы.

    контрольная работа [55,7 K], добавлен 03.06.2015

  • Правительство, возглавляевомое Столыпиным. Курс реформ путем консервативно-либерального реформаторства, осуществляемого совместными усилиями правительства и умеренно-либеральной частью общества. Третьеиюньский политический режим и Государственная дума.

    реферат [33,7 K], добавлен 30.01.2008

  • Анализ причин реформаторских преобразований в России. Основные процессы реформирования в истории России, осуществленные Петром Ивановичем Столыпиным, их вклад в историю России. Аграрная и другие реформы Столыпина. Итоги и последствия столыпинских реформ.

    реферат [33,1 K], добавлен 25.09.2014

  • Жизненный и политический путь П.А. Столыпина. Сущность и осуществление его реформ. Формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти. Анализ реформаторской деятельности в разных областях. Тайна убийства реформатора.

    реферат [89,0 K], добавлен 08.12.2011

  • Направления и итоги аграрной реформы 1906-1911 гг. Ее положительные и отрицательные черты. Характеристика личности выдающегося реформатора и политического деятеля начала века Петра Аркадьевича Столыпина. Отношение к его деятельности российского общества.

    презентация [664,8 K], добавлен 15.09.2012

  • Учеба и служба в провинции Петра Аркадьевича Столыпина. Рождение Государственной Думы. История формирования Российского государства и отечественного парламентаризма. Вклад П.А. Столыпина в деятельность Государственной Думы и программу преобразований.

    курсовая работа [89,3 K], добавлен 20.12.2013

  • Меншиков - государственный деятель Российской империи. Вопрос о происхождении Меншикова. Деятельность Меншикова в период Северной войны. Возвышение не политической арене. Роль Меншикова во внутренних преобразованиях Петра Великого. Потеря власти и ссылка.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 06.12.2008

  • Обзор экономического положения в России с конца XIX до начала ХХ века. Биографические заметки и некоторые черты характера П.А. Столыпина. Предпосылки земельной реформы. Разрушение общины и развитие частной собственности. Деятельность Крестьянского банка.

    дипломная работа [37,4 K], добавлен 23.06.2011

  • Экономическое и политическое положение в России в конце XIX - начале XX века. Политическая карьера Столыпина. Столыпин и Дума. Столыпинская аграрная реформа. Переселение крестьян. Результаты реформы. Причины неудачи аграрной реформы.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 09.02.2007

  • Значение столыпинского курса и почему не состоялся путь реформ. Финляндия. Как Столыпин пытался решить польский вопрос и насколько это удалось. Западное земство или польский вопрос. Противодействие Государственной Думы и членов Государственного совета.

    курсовая работа [107,0 K], добавлен 29.09.2008

  • Попытки реализации целостной программы модернизации нашего государства в реформах. Анализ "столыпинских реформ" и их оценка в свете современных российских проблем. Значение и положительный опыт реформ, основные достижения и недостатки эпохи Столыпина.

    доклад [14,5 K], добавлен 02.04.2009

  • Деятельность П.А. Столыпина на высшем посту государственной власти. Социально-политическое и экономической положение в России на рубеже веков, идеология реформирования. Сущность столыпинской аграрной реформы. Попытка предотвращения новой революции.

    реферат [21,3 K], добавлен 21.04.2009

  • Жизнедеятельность Николая І как исторической личности, значение его мировоззрения в дальнейшем развитии Российской империи. Основные направления внутренней и внешней политики государства. Ключевые итоги данного периода для русского самодержавия.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 09.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.