Канонисты Востока (Ибн Хальдун). Канонические идеи в трудах Ермолая-Эразма

Биография Абдуррахман ибн Мухаммад ибн Хальдун аль-Хадрами. Экономическая теория и труды Ибн Хальдуна. Ермолай–Эразм, его экономические мысли. Сочинение "Книга назидательных примеров по истории арабов и персов". Опоэтизирование крестьянского труда.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.06.2014
Размер файла 32,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • В середине XVI в. вопросы социально-экономического и политического характера занимают все более значительное место в литературе. Грандиозная программа перестройки всего общества в целях установления справедливости на земле.

    реферат [10,1 K], добавлен 07.05.2003

  • Идеологи поместного дворянства И.С. Пересветов и Ермолай-Еразм как выдающиеся представители русской общественной мысли XVI в., их взгляд на экономическое состояние государства XIII–XV вв. Основные идеи и направления экономической мысли того времени.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 04.09.2009

  • Жизненный путь Эразма, реформационные идеи в его трудах. Засилье католической церкви в германских землях. Взаимоотношения Эразма с видными деятелями Реформации, оценка места и значения данной исторической фигуры во времена Северного Возрождения.

    дипломная работа [85,0 K], добавлен 14.12.2012

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Эразма Роттердамского - крупнейшего ученного Северного Возрождения, прозванного "князем гуманистов". Его служба при дворе Карла V. Философские идеи Эразма. Книга "Adagia", которая сделала его известным.

    презентация [485,0 K], добавлен 29.11.2013

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Мухаммада ат-Табари - выдающегося исламского историка и богослова. Роль и значение его книгии "Истории пророков и царей". Мухаммад ат-Табари как автор тафсира Корана и трудов по исламскому законоведению.

    реферат [27,6 K], добавлен 08.01.2017

  • Изучение истории Древнего Востока. Письменные источники, исторические труды, художественная литература, научные и религиозные тексты и документы. Памятники материальной культуры. Памятники устного народного творчества, этнографические материалы.

    реферат [35,9 K], добавлен 19.01.2012

  • История мысли и социально-экономические проблемы Древней Греции. Экономические взгляды Аристотеля, Ксенофонта и Платона. Вопросы развития сельского хозяйства в трудах Катона, Варрона и Колумеллы. Экономические представления раннего христианства.

    лекция [356,1 K], добавлен 19.08.2013

  • Римско-католическая церковь в Германии. Положение католицизма в начале XVI века. Влияние трудов Эразма Роттердамского на развитие реформационного движения в Западной Европе: "Похвала Глупости", "Разговоры запросто" и греческий текст "Нового завета".

    дипломная работа [74,8 K], добавлен 21.11.2012

  • Юные годы Данилевского и его первая экспедиция. Научные труды и последние дни жизни естествоиспытателя. Самое известное сочинение Данилевского, концепция культурно-исторического процесса. Теория развития славянской расы и общечеловеческий прогресс.

    реферат [13,9 K], добавлен 24.07.2010

  • Николай Михайлович Дружинин – известный российский историк, труды которого посвящены социально-экономической истории крестьянства, общественной мысли и революционному движению в России XIX в. Причины крестьянской реформы, ее подготовка и сущность.

    доклад [21,6 K], добавлен 16.05.2010

  • Особенности развития исторической мысли в России в XVIII веке, совершенствование источниковедческих приемов. Рационалистические идеи в дворянской историографии и этапы просветительства. Зарождение революционного течения в русской исторической мысли.

    реферат [35,2 K], добавлен 22.10.2011

  • Особенности повседневности и социальной истории в британской историографии XX века: либеральная и социалистическая парадигмы. Теория социальной истории в интерпретации Дж.М. Тревельяна (1876–1962), специфика интерпретации истории Англии в его трудах.

    дипломная работа [80,3 K], добавлен 07.09.2011

  • Екатерина II - выдающаяся фигура в истории России. Суть исторических трудов Соловьева, Ключевский об истории России. Анисимов как исследователь правления Екатерины. Очерк социально-политической истории России второй половины XVIII в. в трудах Каменского.

    реферат [14,8 K], добавлен 14.12.2009

  • Римский общественный строй древнейшего периода. Предпосылки возникновения государства в Древнем Риме. Особенности государственного устройства, управленческие идеи и право Древнего Рима в царский период. Известные личности в истории управленческой мысли.

    реферат [35,2 K], добавлен 20.10.2015

  • Средневековая культура арабов, их обычаи и традиции. Возникновение ислама: его каноны, влияние на образ жизни мусульман, описание жизни и деятельности Мухаммеда. Складывание государства арабов: династия Омейядов, возникновение династии Аббасидов.

    дипломная работа [78,4 K], добавлен 20.10.2010

  • Связь экономической истории с общей. Развитие экономики Голландии в XVII веке. Индустриализация в Украине в XX веке. Экономические учения физиократов, элементы их воззрений. Идеи Т. Мальтуса: естественный закон прироста населения и средств существования.

    реферат [26,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Основные этапы, идеи и особенности либерализма в России. Развитие идей либерализма в философской мысли. Основные идеи либерализма в социально-экономической и политической мысли. Либерализм в деятельности различных политических партий и правительства.

    дипломная работа [89,7 K], добавлен 17.06.2012

  • История библиографии в России. Введение гражданского шрифта. Краткая биография И.В. Владиславлева, его основные труды. Роль библиографии в идейно-политической и научной жизни. Проникновение библиографических изданий в широкие демократические круги.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 08.02.2017

  • Краткая биография Санжара Асфендиярова. Его государственная деятельность, труды по истории Казахстана, вклад в развитие академической науки, развитие просвещения и здравоохранения республики. Разоблачение Асфендиярова как контрреволюционера-националиста.

    реферат [22,8 K], добавлен 22.04.2010

  • Столкновение Востока и Запада, двух цивилизаций, мировоззрений, способов существования человеческого общества. Первая победа греков над персами в Марафонской долине. Вторжение персов в Аттику, боевые действия флотов, образование Афинского морского союза.

    реферат [16,1 K], добавлен 18.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.