XX съезд КПСС: новации и догмы

Вопросы, рассматриваемые на ХХ съезде КПСС: отчеты центральных органов партии и основные параметры 6-го пятилетнего плана, ослабление идеологической цензуры в литературе и искусстве и возвращение многих прежде запретных имен. Его значение и последствия.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 20.03.2015
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Оценка уровня жизни народа в послевоенный период. Коренные изменения в международной обстановке после второй мировой войны. Выполнение четвертого пятилетнего плана. Историческое значение XX съезда КПСС, развитие колхозного строя и реорганизация МТС.

    научная работа [33,7 K], добавлен 05.03.2011

  • Социальные, политические и экономические предпосылки. Повышение доходов населения. Кризисные явления в КПСС и госуправлении. XX съезд КПСС. Расслоение коммунистов. Начало перестройки. Россия после ГКЧП. Дальнейшие перспективы и проблемы для России.

    реферат [29,3 K], добавлен 23.11.2008

  • Возникновение и история развития советского профсоюзного движения. Политическая роль профсоюзов в развитом социализме и определение их места в борьбе за коммунизм. Взаимосвязь между съездами КПСС и съездами профсоюзов, их влияние на политику СССР.

    курсовая работа [26,0 K], добавлен 05.05.2009

  • Анализ решений XXIV, XXV, XXVI съездов КПСС, определяющих курс и приоритеты внешней политики СССР в период "застоя". Характеристика внешнеполитической обстановки, взаимоотношений с другими странами и стратегических направлений международной деятельности.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 09.01.2011

  • Отражение в документальных источниках преобразования русского языка в советский. Документы высших органов КПСС. Концепция развитого социализма, создание понятия "советский образ жизни". Документы лидеров КПСС. Законодательные акты, роль мемуаров.

    реферат [32,5 K], добавлен 08.01.2010

  • Основные тенденции развития советской экономики. Два этапа экономического развития в хрущевском десятилетии. Процесс непрерывного снижения темпов развития советской экономики с 1961 года. Двадцатый съезд КПСС. Значимые события в культурной жизни.

    презентация [1,7 M], добавлен 25.10.2011

  • Борьба в высшем политическом руководстве страны и приход к власти Н.С.Хрущева. XX съезд КПСС - поворотная веха в возрождении законности в стране . Хрущевские начинания в экономике. Значение хрущевского десятилетия.

    реферат [20,3 K], добавлен 13.07.2003

  • Даты исторических событий. XX съезд КПСС и идея мирного сосуществования. Кризис в Восточной Европе. СССР и Суэцкий кризис 1956 г. Карибский кризис и его последствия. "черная суббота" Кубинского (Карибского) кризиса.

    реферат [35,5 K], добавлен 06.09.2006

  • Ослабление государственных структур в СССР и союзных республиках, падение престижа КПСС в середине 1980-х гг., причины и последствия. ГКЧП: крах центральной власти, срыв Союзного договора; прекращение существования СССР как субъекта международного права.

    реферат [25,0 K], добавлен 05.01.2012

  • Конец эпохи сталинизма. Начало хрущевского десятилетия. XX съезд КПСС и доклад Н.С. Хрущева. Политика СССР в годы "оттепели". Внешнеполитическая деятельность Н.С. Хрущева. Внутренняя политика: реформы в экономике. Значение хрущевского правления.

    реферат [48,2 K], добавлен 05.01.2009

  • Методы и этапы борьбы за власть после смерти Сталина внутри партийного руководства. Особенности исторических реалий в борьбе против сталинщины и сталинизма. Анализ эволюции политических взглядов Хрущева, которые он озвучил в докладе на XX съезде КПСС.

    контрольная работа [54,0 K], добавлен 10.05.2010

  • Создание Советского райкома КПСС и его организационно-кадровая работа, роль в строительстве Академгородка. Деятельность данного райкома по созданию инфраструктуры Национального научного центра. Мероприятия по решению культурно-идеологических вопросов.

    дипломная работа [187,3 K], добавлен 21.11.2013

  • Реакция населения на важнейшие внутриполитические события СССР, XX, XXI и XXII съезды КПСС. Июньский пленум ЦК КПСС 1957 года. Выборы в Советы. Подготовка к выборам. Агитационно-пропагандистская деятельность в преддверии выборов, их проведение и итоги.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 07.10.2017

  • Время Хрущева. Амнистия заключённых в ГУЛАГе. Образ нового вождя и популярность Хрущева. XX съезд КПСС. Внешняя политика Хрущева. Противостояние США и СССР. Оттепель и ее откат. Карибский кризис. Заговор. Значение деятельности Хрущева для истории СССР.

    реферат [41,2 K], добавлен 17.09.2008

  • История разработки третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства Беларуси. Основные экономические задачи СССР, определенные на XVIII съезде ВКП(б) в 1939г. Особенности экономической политики БССР на пути к индустриально-аграрной республике.

    реферат [42,7 K], добавлен 22.02.2011

  • XX съезд КПСС и возрождение законности. Мирное сосуществование государств с различным общественным строем. Противоборствующие группы в Президиуме ЦК. Победа Хрущева. Внешнеполитическая деятельность Беларуси. Реформа в системе народного образования.

    реферат [34,2 K], добавлен 19.12.2011

  • Расстановка и столкновение сил в политическом руководстве. Начало преодоления "культа личности". Поражение Берии в борьбе за власть. Упрочение позиций Хрущева. Смещение им своих соперников. XX Съезд КПСС и его роль в дальнейшем развитии общества.

    реферат [26,7 K], добавлен 18.04.2015

  • Биография Хрущева. Реорганизация властных структур. Экономические и политические хрущевские реформы. ХХ съезд КПСС. На вершине власти: международная политика, неудачи на земле и успехи в космосе. Кубинский (Карибский) кризис. Хрущев на пенсии.

    реферат [82,7 K], добавлен 15.01.2008

  • Подготовка вооруженного восстания в Петрограде. Разногласия внутри руководства большевиков по вопросу о восстании. Формирование центральных органов государственного управления. Созыв и роспуск Учредительного собрания. III Всероссийский съезд Советов.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 12.03.2012

  • Обновление темы формирования "нового человека" и ее закрепление в официальных документах и выступлениях на рубеже 1950-1960-х годов. Особенности обозначения основных идеологических векторов развития СССР в условиях реализации новой Программы КПСС.

    дипломная работа [66,1 K], добавлен 27.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.