Шаманизм в Забайкалье

Лингвистический анализ происхождения слова "шаман" и его вариации. Отличительная черта шаманизма как формы религии. Особенности его развития и распространение у бурятов. Пантеон бурятских богов и божеств. Представления о душе, смерти и загробной жизни.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.01.2017
Размер файла 32,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности развития индийской цивилизации, которая считается одной из самых давних на планете. Формирование ведической традиции в Индии. Веды - священные книги древнеиндийской религии. Вероучение ведизма: пантеон богов, обрядово-культовая практика.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 17.12.2014

  • Смена патриархального племенного быта соседской общиной, возникновение первых городов. Подсечно-огневое земледелие как главное занятие восточных славян. Условия использования пашенного земледелия. Религиозные представления и пантеон богов у славян.

    презентация [2,2 M], добавлен 14.10.2012

  • История возникновения слова "декабристы". Переезд декабристов в Забайкалье. Особенности их пребывания в Чите. Переход декабристов из Читинского острога в Петровский завод. Характеристика их отношений с местными жителями и влияния на жизнь забайкальцев.

    курсовая работа [92,9 K], добавлен 21.02.2012

  • Нартский эпос: мифоэпическое наследие и наиболее значительный памятник духовной культуры народов Северного Кавказа, их творческого гения. Картина сотворения мира в религии нартского эпоса. Пантеон Богов Нартиады, его функциональная карта и иерархия.

    реферат [39,2 K], добавлен 21.12.2009

  • Характерные черты и особенности древних викингов VIII-XI вв. Влияние религиозных воззрений и образа жизни древних германцев на их устное народное творчество. Пантеон богов. Устройство скандинавской семьи. Повседневные отношения, ритуалы, праздники.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 22.12.2014

  • Пантеон богов и заупокойный культ Древнего Египта. Взаимосвязь древнеегипетской правовой системы и судопроизводства с религией. Появление первых пирамид, их назначение и роль в истории. Описание самых известных произведений архитектуры и искусства Египта.

    реферат [31,5 K], добавлен 11.11.2009

  • Понимание и обоснование места декабристов и их наследия в истории культуры России и сибирского региона. Литературное наследие декабристов на поселении в Забайкалье. Недвижимое наследие декабристов в Бурятии. Первый музей, посвященный декабристам.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Вопрос о происхождении и ранней истории славянства. Область обитания праславян. Основа цивилизации - плуг и хлеб. Процесс этнической дифференциации. Контакты с другими племенами и расселение. Пантеон языческих богов. Образование княжеских династий.

    реферат [31,3 K], добавлен 01.01.2011

  • Рассмотрение религиозных верований, традиций и обычаев древних славян. Особенности формирования славянской мифологии и религии. Описание традиционных брачных обычаев. Анализ и характеристика главных славянских языческих богов: Перун, Даждьбог, Ярила.

    реферат [1,4 M], добавлен 03.12.2012

  • Дослідження пам'яток духовного світу носіїв трипільської культури, як форпосту Балкано-дунайського ранньоземлеробського світу. Світогляд енеолітичного населення України, їх космологічні та міфологічні уявлення. Пантеон божеств трипільського населення.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 03.09.2014

  • Глобализация как процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Переворот средств массовой коммуникации, базирующихся на микроэлектронике. Формирование Интернета и глобальной спутниковой телекоммуникационной системы.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 10.08.2009

  • Главные предпосылки восстания. Крепостничество как отличительная черта екатерининского "золотого века" российского дворянства. Шествие повстанцев в период первого этапа войны, военная коллегия. Манифесты императрицы, Пугачева. Значение крестьянской войны.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.01.2012

  • Отсутствие внешнеэкономической помощи в восстановлении народного хозяйства СССР. Сочетание восстановительных работ с новым строительством и развитием как отличительная черта послевоенного периода. Послевоенная экономическая география Советского Союза.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 06.05.2011

  • История происхождения терминов "Русь" и "Россия", взгляд историков "антнормалистов" на данную проблему. Новейшие исследования происхождения слова "Русь", связанные с докиевским периодом. Русские как крупнейший народ Европы, история его происхождения.

    доклад [10,1 K], добавлен 10.04.2009

  • Рассмотрение различных аспектов жизни Руси X-XII вв. сквозь призму государственных проблем и сторон жизни русского народа. Особенности социально-экономического строя и основы общественно-политической жизни Древней Руси, развитие религии и культуры.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 19.05.2011

  • Реконструкция духовной жизни праиндоевропейского общества: исследование происхождения индоарийских племен и выявление индоевропейских истоков ведийской религии. Территория распространения индоарийских племен и путь их движения к полуострову Индостан.

    дипломная работа [122,7 K], добавлен 14.02.2014

  • История открытия гробницы Эхнатона. Периодизация истории Древнего Египта. Реформа Эхнатона как важнейшее событие эпохи Нового Царства. Внутренняя политика Эхнатона. Пантеон богов Древнего Египта. Проблема монотеистичности религиозной реформы Эхнатона.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 29.11.2009

  • История Байкальского края и всей Сибири. Разгром тайных обществ дворян-революционеров. Создание "Каторжной академии". Интерес просвещенной части русского общества к Сибири, ее значению для России, ее нуждам и проблемам. Распространение декабристских идей.

    реферат [28,1 K], добавлен 23.06.2011

  • Основные формы проникновения буддизма в Китай. Распространение и приспособление буддизма к социальной структуре Китая. Характеристика школ и сект китайского буддизма. Место буддизма в политической, идеологической и религиозной истории Китая эпохи Мин.

    курсовая работа [74,4 K], добавлен 19.03.2015

  • История православной церкви в России, ее роль в жизни людей и государства. Причины принятия христианства в русском обществе как государственной религии. Насильное распространение христианства посредством княжеской власти и церковной организации.

    реферат [26,5 K], добавлен 03.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.