Восприятие политики русских князей в литературе Северо-Восточной Руси в условиях "татаро-монгольского ига" (1238-1380 гг.)

Сказание об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора. Житие Михаила Ярославича Тверского. Слова и Поучения Серапиона Владимирского. Лаврентьевская и Симеоновская летописи. Завоевание русских земель монголами в конце 30-ых годов.

Рубрика История и исторические личности
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 27.08.2018
Размер файла 90,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рождение и молодые годы князя Тверского. Поездка в Орду, ее историческое значение. Рост значимости князя. Великое княжение Михаила Ярославича. Ухудшение отношений с Новгородом и Москвой. Перелом в их соперничестве. Трагическая гибель тверского князя.

    презентация [636,5 K], добавлен 22.11.2011

  • Причины феодальной раздробленности русских земель. Борьба за независимость с монголо-татарскими и немецко-шведскими захватчиками. Взаимоотношения русских князей с Ордой. Победа на Куликовском поле, ее значение. Свержение татаро-монгольского ига.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Куликовская битва как закономерный результат и яркое проявление социально-экономического развития русских земель в XIV веке. Особенности влияния татаро-монгольского ига на развитие русской культуры. Анализ последствий нашествия татаро-монгольского ига.

    реферат [65,1 K], добавлен 13.05.2014

  • Изучение внешней политики монголо-татар и причин их вторжения на Русь. Анализ взаимоотношений между кочевниками и русским народом. Исследование хода борьбы русских земель с захватчиками. Влияние татаро-монгольского нашествия на развитие русских земель.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 26.11.2014

  • Причины централизации русских земель. Значение внешнеполитического фактора. Начало объединения русских земель и причины возвышения Москвы. Свержение татаро-монгольского ига. Иван IV Грозный и становление самодержавия. Опричнина: точки зрения историков.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 14.03.2011

  • Образование Монгольского государства. Описание Сарай-Бату – столицы Золотой Орды. Стадии завоевания Руси татаро-монголами и известные битвы. Нахождение русских земель под их властью. Этапы освобождения от ордынского ига и его последствия для государства.

    контрольная работа [41,3 K], добавлен 22.01.2015

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Детство, юность и первые годы правления Ивана III. Женитьба на Софье Палеолог. Поход московских полков на Казань. Победа над Новгородом. Стояние на реке Угре и падение татаро-монгольского ига. Включение Тверского княжества в состав Русского государства.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.12.2009

  • Характеристика социально-экономического и политического строя Монгольской империи. Завоевательные походы хана Батыя и их последствия для русских земель. Борьба Северо-Западной Руси с агрессией крестоносцев. История русских земель в составе Золотой Орды.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Роль Дмитрия Донского как государственного деятеля в свержении татаро-монгольского ига. Борьба за объединение Северо-Восточных русских земель. Внешнеполитическая деятельность полководца. Взаимоотношения с Ордой и Литвой. Значение Куликовской битвы.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 15.11.2014

  • Политическая раздробленность русских земель и княжеств в середине XV столетия. Необходимость создания единого централизованного российского государства. Правление великих князей – отца и сына – Ивана III и Василия III, их вклад в собирание русских земель.

    реферат [33,5 K], добавлен 04.12.2014

  • Татаро-монгольское нашествие на средневековую Русь и её "порабощение". Первые столкновения с татаро-монголами. Анализ вариантов последующей динамики развития государственности Руси. Трудность объективной оценки роли и влияния "татаро-монгольского ига".

    контрольная работа [59,4 K], добавлен 02.05.2012

  • Сущность татаро-монгольского ига. Отношения русских князей с ордой и последствий ига для российского общества. Влияние завоевателей расценивается как заметное, но не определяющее развитие Руси, при этом однозначно негативное. Создание единого государства.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 03.01.2011

  • Прекращение деятельности городских вече. Зависимость князей от татарского хана; порядок княжеского владения. Власть великого князя Владимирского до конца XIV века. Эмансипация Рязани и Твери от подчинения великому князю Московскому и Владимирскому.

    реферат [39,5 K], добавлен 29.10.2008

  • Последствия татаро-монгольского нашествия на Русь. Одна из причин поражения - феодальная раздробленность. Золотая Орда. "Ярлык" на великое княжение. Александр Невский. Дмитрий Донской. Значение победы на Куликовом поле, путь к национальному освобождению.

    реферат [24,3 K], добавлен 09.10.2008

  • Гапон Георгий Аполлонович — священник церкви св. Михаила Черниговского при Петербургской пересыльной тюрьме. Создание легальной организации "Собрание русских фабрично-заводских рабочих". Петиция о народных нуждах. Восстание на Дворцовой площади.

    реферат [13,6 K], добавлен 02.12.2010

  • Объединение русских земель вокруг Московского княжества. Роль Северо-Восточной Руси в объединительном процессе. Правление великих московских князей: Ивана I Калиты (1325-1340), Дмитрия Ивановича Донского (1359-1389), Ивана III Васильевича (1462-1505).

    лекция [30,7 K], добавлен 04.02.2010

  • Объединение русских земель под началом Москвы. Владычество Золотой Орды над русскими землями. Отказ Москвы платить дань Орде. Сбор русских войск в Коломне, подготовка к битве и разгром основных сил Орды. Ход сражения на Куликовом поле, ее значение.

    реферат [21,5 K], добавлен 21.04.2011

  • Начало объединительных процессов на русских землях в XIII–XIV вв. Образование Московского княжества и политика князей. Династическая война в Московском княжестве. Завершение объединения русских земель. Освобождение Руси от ордынской зависимости.

    презентация [2,7 M], добавлен 11.03.2015

  • История становления и развития Тверского княжества, попытки приобретения им независимости. Социально-правовое положение женщин в период татаро-монгольского ига. Характерные черты средневековых тверских княгинь и их роль в управлении государством.

    реферат [25,5 K], добавлен 16.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.