О взаимоотношениях союзов сельских общин Дагестана с народами Закавказья (XVIII-начале XIX вв.)

Анализ факторов взаимоотношений союзов сельских общин Дагестана с народами Закавказья, которые во многом определяли особенности экономического и политического развития аварцев, народов Западного, Южного Дагестана, и в том числе союзов сельских общин.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 06.09.2018
Размер файла 16,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая раздробленность районов Северного Кавказа на исторической арене 18-19 вв. Особенности системы административного управления Дагестана. Типы политических организаций у народов Северного Кавказа: союзы сельских общин, феодальные владения.

    реферат [31,8 K], добавлен 21.03.2010

  • Международное положение на Кавказе в конце XVIII-начале XIX вв. Интересы Османской империи, Ирана и России в этом регионе. Ход русско-турецкой и русско-иранской войн. Историческое значение Гюлистанского мирного договора в жизни народов Дагестана.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 17.11.2012

  • Дагестан в эпоху древности. Зарождение и развитие феодальных отношений. Борьба народов Дагестана с иноземными завоевателями. Религия, социально-экономическое и политическое развитие. Культура народов Дагестана. Революционное движение, Дагестан в XX веке.

    курс лекций [468,8 K], добавлен 06.06.2012

  • Экономические и политические взаимоотношения народов Дагестана и России в XVI-XVIII вв. Поражение царских войск, военно-стратегические просчёты воеводы Бутурлина. Агрессия войск иранского шаха Аббаса в 1606 году. Торговля во второй половине XVII в.

    реферат [26,8 K], добавлен 02.04.2016

  • Палата общин. Формирование и состав членов. Парламентская процедура и внутренняя организация палаты общин. Правовой статус члена парламента. Законодательные и контрольные полномочия палаты общин. Палата лордов.

    реферат [61,4 K], добавлен 02.06.2007

  • Изучение социально-экономического и политического строя кыргызов и их отношений с соседними народами Центральной Азии в XVIII веке: политическая обстановка и борьба против экспансии Джунгарского ханства. Характеристика кыргызско-казахских отношений.

    дипломная работа [98,0 K], добавлен 16.02.2010

  • Средства массовой коммуникации и национальная политика в Дагестане. Политика государства по отношению к крестьянам в 30-х годах XX века. Репрессии в отношении крестьян. Критерии понятий "кулак", "середняк". Акция по выселению кулацких хозяйств Дагестана.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 09.03.2013

  • Бесчинства монголов в середине XIII века на территории Центральной Азии. История сопротивления жителей Дагестана базжалостным захватчикам. Причины и последствия господства монголов на территории Азербайджана и Дагестана, сопротивление местного населения.

    доклад [9,4 K], добавлен 14.05.2011

  • Возникновение студенческих союзов в 1920-1925 гг. Центры российского зарубежного студенчества. Организационная структура и система управления студенческих организаций. Количественные и качественные характеристики студенческого мира российской эмиграции.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 18.03.2012

  • События послевоенной внешней политики Советского Союза. Начало "холодной войны" между СССР и США и причины ее возникновения. Создание блока социалистических стран с целью окружения территории СССР дружественными странами. Создание систем союзов в Европе.

    презентация [2,9 M], добавлен 01.09.2011

  • Принцип раздела сенокосных угодий общины (пожни). Структура княжеской власти в Х веке. Религия в сельских общинах. Изменения и государственное влияние на общины в X-XVI вв. Особенности крепостного права. Община в XVIII - начале XIX вв. Реформа 1861 года.

    реферат [31,4 K], добавлен 23.01.2011

  • Сопротивление вольных обществ, военная активность местной элиты и деятельность имама Шамиля в Дагестане. Присоединение Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа к царской России. Анализ хроники боевых действий и последствия кавказской войны.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 15.09.2013

  • Исследование польского вопроса в исторической литературе XVIII-XIX веков. Оценка разделов Речи Посполитой XVIII века. Анализ их влияния на развитие взаимоотношений между русским и польским народами. Обострение русско-польских политических отношений.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 10.06.2016

  • Влияние географического, геополитического, экономического, этнического факторов на Россию. Концепции происхождения славянства, процесс расселения. Хозяйство славянских племен, основные ремесла. Язычество древних славян. Образование племенных союзов.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 27.08.2009

  • Археологические находки с христианской символикой на Кубани. Развитие гражданской и церковной истории края в XIX - начале XX веков. Ранние храмы на Азово-Моздокской военной линии. Начало церковного строительства в казачьих и сельских поселениях.

    реферат [83,9 K], добавлен 21.03.2012

  • Основные предпосылки войны. Военные действия, связанные с присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа царской Россией. Первый период Кавказской войны. Результаты действий Ермолова. Основные последствия Кавказской войны 1817-1864 гг.

    реферат [24,8 K], добавлен 16.03.2011

  • Влияние культурной, политической и хозяйственной практики завоевателей для народов Закавказья. Военно-политическая нестабильность Азербайджана и время экономического подъема. Колониальная политика русских царей и присоединение Азербайджана к России.

    реферат [33,7 K], добавлен 15.02.2011

  • Возникновение системы социальных учреждений русской императрицы Марии Федоровны во второй половине XVIII - начале ХIХ века. Создание и развитие системы образовательных и медицинских учреждений. Реорганизация Опекунского Совета, сеть сельских школ.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 07.07.2009

  • Россия как империя. Политический статус окраин и округов, входящих в состав Российской империи. Административно-территориальная политика империи по отношению к окраинам и округам. Деятельность русских наместников на Кавказе и их планы к его покорению.

    дипломная работа [263,1 K], добавлен 30.04.2017

  • Жизненный уклад древних славян, их верования и религия. Взаимодействие славян с соседними народами и племенами. Анализ древнеславянской культуры как способ получения нового взгляда на современность. Влияние славянского уклада на окружающий мир.

    реферат [904,5 K], добавлен 21.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.