Газета "Ниппон симбун" как важный инструмент в политической работе среди японских военнопленных в СССР (обзор отечественной историографии)

"Ниппон симбун" как газета, издаваемая в Советском Союзе на японском языке для японских военнопленных. Особенности отражения в ней историографического анализа работ, опубликованных в России в период с 1994 по 2016 гг. Направления работы редакции.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.01.2019
Размер файла 42,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Действия немецко-фашистских оккупантов и планы гитлеровской Германии по отношению к войне с СССР и к советским военнопленным. Судьба советских военнопленных во время и после плена. Инициатива Международного Красного Креста по оказанию гуманитарной помощи.

    реферат [24,0 K], добавлен 28.09.2011

  • Период перестройки в Советском Союзе. Направления внутренней политики. Проведение референдума, роль М.С. Горбачева. Задачи Академии наук СССР. Сухой закон в СССР. Чернобыльская авария, землетрясение в Спитаке, кораблекрушение парохода Адмирал Нахимов.

    презентация [5,0 M], добавлен 14.12.2009

  • Краткий обзор основных работ по Пугачевскому восстанию, их содержание и направленность. Особенности при изучении Пугачевского восстания в Царской России, Советском Союзе и в постсоветский период. Современные проблемы в изучении пугачевского бунта.

    контрольная работа [41,1 K], добавлен 11.01.2015

  • Развитие отечественной историографии политических репрессий до "Перестройки". Противопоставление В.И. Ленина И.В. Сталину в работах историков. Альтернативные подходы к рассмотрению политических репрессий в Союзе Советских Социалистических Республик.

    дипломная работа [132,4 K], добавлен 27.06.2017

  • Краткое описание, структура и содержание, связь с читателями газеты "Неделя", отношения с цензурой. Отражение общественно-политической жизни Российской империи на страницах "Недели". Смысловое содержание информации, расположенной на полосах издания.

    дипломная работа [59,5 K], добавлен 20.09.2016

  • История развития российско-японских отношений в ХХ и начале XXI века. Территориальная близость России и Японии и невозможность использовать ее для решения политических, экономических и территориальных проблем. Перспективы партнерства двух государств.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 16.11.2010

  • Марксистское и буржуазное направления отечественной историографии. Изучение отечественной истории эпохи феодализма. Проблемы капитализма и империализма в России. Изучение советского периода истории России. Российская историческая наука за рубежом.

    реферат [50,4 K], добавлен 07.07.2010

  • П.Н. Милюков как историк исторической науки. Основные вехи творческой биографии. Теоретико-методологические взгляды ученого. Оценка историографического наследия П.Н. Милюкова в ХХ-XXI вв. Критика трудов Милюкова в советской и современной историографии.

    дипломная работа [248,2 K], добавлен 08.12.2015

  • Хронологическая таблица развития процесса перестройки в Советском Союзе. Реформа политической системы: цели, этапы, итоги. Экономические изменения первых лет "перестройки". Новое политическое мышление, разоружение и поведение СССР на международной арене.

    реферат [21,2 K], добавлен 25.06.2013

  • Характеристика политической ситуации в Советском Союзе накануне Великой Отечественной войны. Осуществление плана "Барбаросса", образование ставки Главного Командования. Описание Смоленского сражения. Второй этап наступления гитлеровцев и битва за Москву.

    презентация [1,2 M], добавлен 02.05.2013

  • Представления о горах в древнем анимистическом культе гор. Исследование японских комплексов религиозных представлений, связанных с горами. Особенности взаимодействия религиозных традиций. "Мандализация" поклонения горам как сакральному пространству.

    реферат [51,6 K], добавлен 21.01.2016

  • Определение места П.А. Столыпина в системе идейных, функциональных и иных связей в абсолютистской России. Обзор эволюции во взаимоотношениях реформатора и Романовых в 1906-1911 годах. Анализ историографического отражения реформ в современных учебниках.

    дипломная работа [122,0 K], добавлен 10.06.2012

  • Отличительные характеристики сталинизма, его объективные и субъективные причины. Влияние личности вождя на установление в Советском Союзе диктатуры. Последствия сталинских репрессий и гонений, их освещение в современной историографии и литературе.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 13.01.2015

  • Секретный дополнительный протокол к Пакту о ненападении между СССР и Германией 23.08.1939 г., его цели. Приказ Ставки Верховного Главнокомандования в отношении военнопленных. Роль Приказа № 227 в стабилизации фронта и обеспечении победы под Сталинградом.

    контрольная работа [10,6 M], добавлен 29.11.2011

  • Победа в Великой Отечественной войне, изменения в общественно-политической жизни страны. Дискуссия о периодизации феодальной и капиталистической формаций. Критерии хронологических рамок внутри общественно-экономического строя. История советского периода.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 07.07.2010

  • Историографический обзор методов анализа региональной динамики экономического развития. Подходы к оценке информационного потенциала губернаторских отчетов как источника по социально-экономической истории России в отечественной и зарубежной историографии.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 15.04.2018

  • Сущность актуальных проблем в историографии, их отличительные черты в разные исторические периоды. Основные аспекты истории Руси с древнейших времен до современности. Особенности наиболее изучаемых проблем в отечественной современной историографии.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 23.04.2011

  • Этапы изменения историографии репрессий в период с 1930-1985 гг. "Официальная позиция" руководства КПСС по отношению к феномену политических репрессий. Особенности обращения к образу Ленина в работах советских историков, его сравнение с И. Сталиным.

    дипломная работа [93,1 K], добавлен 30.04.2017

  • Предпосылки наступления перестройки в Советском Союзе, характер и направления изменений внешней политики государства и разрушение социалистического строя. Особенности внутренней политики страны в 1984-1991 гг., формирование партий с новыми программами.

    презентация [1023,3 K], добавлен 22.11.2012

  • Начало формирования воинских частей и подразделений на территории Казахстана с первых часов войны. Итоги начального периода войны. Эвакуация предприятий с оккупированных территорий СССР. Создание "восточных легионов" из советских военнопленных неславян.

    презентация [764,6 K], добавлен 24.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.