Расследование преступлений, связанных с кражей и угоном транспортных средств
Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика краж автотранспортных средств, способы совершения краж. Возбуждение уголовного дела, порядок следственных действий. Задержание и обыск подозреваемого. Международный опыт борьбы с кражами автомобилей.
Рубрика | Государство и право |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.08.2014 |
Размер файла | 74,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С КРАЖЕЙ И УГОНОМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Уголовно- правовая и криминалистическая характеристика краж и угонов транспортных средств
1.2 Способы совершения краж автотранспорта
2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ
2.1 Возбуждение уголовного дела, следственные версии
2.2 Первоначальные следственные действия
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РАССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Задержание и обыск подозреваемого
3.2 Завершающие следственные действия
3.3 Международный опыт борьбы с кражами автомобилей и их профилактика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ВВЕДЕНИЕ
Обострение криминальной обстановки на всей территории России вызвано рядом факторов как политического, так социального и экономического характера. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в различных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы, снижение духовно-нравственного потенциала общества до настоящего времени выступают основными факторами, способствующими росту групповой преступности корыстной направленности. К числу таких преступлений относятся и кражи автотранспорта. Так, среди всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет более половины. Значительную часть предметов хищений чужого имущества составляют транспортные средства, и прежде всего легковые автомобили. Так, хищения автотранспортных средств в 2008г. составили 71164 выявленных преступлений, что на 1% больше, чем в 2007 г. В 2009 и 2010 гг. общее количество хищений транспортных средств еще несколько увеличилось (соответственно на 5,1 и 7,5%), и в целом ситуация остается очень сложной. Такое положение обусловлено не только ухудшением общей криминогенной обстановки, но и тем, что численность автомобилей в России растет с каждым годом (ежегодный объем продаж приближается к полутора миллионам), при этом большую долю составляют зарубежные иномарки. Общее количество автомобилей на начало 2010 года в России составляло 35 млн., из них 25 млн. легковых. Между тем в целом по России на централизованном учете АИПС «Автопоиск» ГИЦ МВД РФ значится более 1,1 млн. автомашин, разыскиваемых по каналам Интерпола. При этом похищаются в абсолютном большинстве случаев легковые автомобили, принадлежащие гражданам на праве личной собственности.
Во всех развитых странах мира борьба с хищениями чужого имущества независимо от способа их совершения (кража, грабеж, разбойное нападение или мошенничество) является одной из актуальных проблем. В России тенденция роста преступности развивается на фоне тяжелейшего кризиса в экономике, тяжких социальных потрясений, в результате которых большое количество людей, оставшись без средств к существованию, избрали путь совершения хищений чужого имущества. В ходе общей перестройки претерпели изменения и формы совершения краж и угонов транспортных средств. Они стали более общественно-опасными и организованными, совершаются как лицами с «профессиональным» опытом, так и наркоманами, а также иными лицами, прежде не имевшими преступного опыта. Большое распространение получили серийные кражи и угоны транспортных средств. Эти и другие причины привели к снижению результативности деятельности государства по защите имущественных прав и интересов граждан, организаций, предприятий, государственных структур от преступных посягательств. Неслучайно одним из постоянных направлений деятельности органов внутренних дел в последние годы является повышение эффективности защиты имущественных прав собственников.
Актуальность дипломной работы состоит в том, что количество преступлений связанных с хищением автотранспорта растет из года в год. Анализ статистических данных о динамике преступности свидетельствует, что за последние годы в России произошел рост числа краж автотранспорта, а уровень раскрываемости данного вида преступлений остается одним из самых низких и в настоящее время составляет чуть больше 15 %. По данным исследования краж и угонов транспортных средств в Челябинской области на сегодняшний день ситуация с хищениями автотранспорта по сравнению с 2005 годом выглядит следующим образом, рост преступлений данного вида составил 13,5% с 2332 до 2721, а раскрываемость осталась на прежнем уровне и составила 47,5% .
Привлекательность транспортного средства для преступного посягательства исходит из его свойств. Это и высокая стоимость, и самоходность, что позволяет преступнику быстро скрываться с места преступления, и довольно высока ликвидность.
Цель данной работы провести анализ позитивной и негативной практики в методики расследования преступлений части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ). Выявить наиболее актуальные проблемы права применения и борьбы с данным преступным посягательством.
Для достижения указанной цели работы поставлены следующие задачи:
- обоснование и обобщенный анализ особенностей криминалистической характеристики краж автотранспортных средств;
- изучение способов совершения краж автотранспортных средств и определение факторов, влияющих на процесс их возникновения;
- исследование особенностей возбуждения уголовного дела, процесса выдвижения типичных версий и планирования расследования;
- анализ типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования, выработка на их основе алгоритма действий следователя;
Характеристика данного состава преступления представляет определенную сложность в связи с тем, что в процессе расследования уголовного дела хищение транспортного средства переходит в
неправомерное завладение автомобилем и другим транспортным средством без цели хищения. Определение граней с целью хищения, и без цели хищения на практике представляет определенную трудность. Сложно
определить субъективную сторону. Грань, между кражей и угоном лежит именно в плане психической деятельности лица, что, конечно же, не отменяет доказывание умысла с позиций иных и косвенных доказательств.
Расследование преступлений представляет собой познавательную деятельность. В начале расследования в большинстве случаев неизвестны многие юридически важные обстоятельства происшедшего события, по поводу которого возбуждено уголовное дело, конкретные лица, причастные к его совершению, и следователь должен познать неизвестное и установить все необходимые по делу факты. На основе анализа, обобщения имеющихся у него сведений следователь выдвигает предположения о неизвестных обстоятельствах дела - о сущности проверяемого события, о совершивших его лицах, о мотивах совершения преступления и др.
При написании дипломной работы автором изучены и проанализированы нормативно - правовые акты, научные статьи, монографии, сайтовые статьи, учебные пособия, статьи периодических изданий. Например, В.Г. Баяхчева, В.В. Веденеева, Н.Н. Гагарина, А.В. Дюжаева, В.И. Жулева, И.В. Закревского, В.С. Корнелюк, Ф.Х. Кульмашева, В.В. Осина, В.Е. Приходько, Н.И. Сретенцева, Д.И. Тынкова, В.В. Шибанова и других авторов.
В данной работе приведены особенности деятельности правоохранительных органов направленных на пресечение и расследование данного вида преступления по материалам работы следственного подразделения при отделе внутренних дел по Сосновскому муниципальному району.
кража автотранспортный обыск задержание
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С КРАЖЕЙ И УГОНОМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика краж и угонов транспортных средств
Действующий УК РФ за незаконное изъятие транспортного средства из собственности владельца (за исключением случаев самоуправства, грабежа, разбоя) предусматривает привлечение к уголовной ответственности как по статье 158 за совершение кражи чужого имущества, так и по статье 166 за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). В основе квалификации лежит конечная цель преступления: желало ли лицо похитить автомашину, то есть обратить ее в свою пользу либо распорядиться ею по своему усмотрению, или же оно не преследовало такого результата.
В качестве основных объективных критериев разграничения кражи и угона можно выделить следующие: длительность владения автомобилем, его разукомплектование (полное или частичное, при котором снимается большое количество деталей, в том числе дорогостоящих), а также изменение либо уничтожение идентификационных номеров кузова и двигателя автомобиля. Безусловно, для проявления хотя бы одного из этих признаков должно пройти достаточное время после неправомерного изъятия транспортного средства у собственника. В случае же задержания преступников по «горячим следам», зачастую недалеко от места происшествия, судить о целях завладения автомобилем возможно лишь по субъективным данным - показаниям самих подозреваемых, даваемым в основном после консультаций с защитниками, что не может отражать истинной картины их замыслов.
Как показывает практика, большинство дознавателей и следователей, которые дают первоначальную квалификацию преступлению при возбуждении уголовного дела и окончательную при направлении его в суд, подходят к разграничению кражи и угона, в какой-то мере, с житейской точки зрения. Например, они считают, что при проникновении в гараж путем взлома замков, повреждения стены или крыши, подкопа и т.д. действия преступников по завладению автомобилем необходимо квалифицировать как кражу, независимо от конечной цели. Другим критерием квалификации (особенно на стадии возбуждения уголовного дела) является предмет посягательства: если речь идет о новой и дорогой модели, то - совершена кража, если же о старом, непритязательном автомобиле - угон. Указанный подход к квалификации преступления является поверхностным, поэтому разграничение преступлений стоит производить по объективным критериям, свидетельствующим о направленности умысла, а также с учетом показаний задержанных (если таковые имеются).
Существенное значение при анализе криминалистической характеристики краж и угонов автотранспорта имеют элементы, характеризующие:
предмет преступного посягательства;
обстоятельства совершения преступления;
особенности подготовки и механизм совершения краж автотранспорта.
Неправомерное завладение (угон) автомобилем или транспортными средствами (ст. 166 УК РФ) и их кража (ст. 158 УК РФ) - одни из наиболее распространенных видов преступлений, имеющих на протяжении ряда лет в России устойчивую тенденцию к росту на фоне низкого уровня их раскрываемости.
Одним из основных элементов криминалистической характеристики являются сведения о способе совершения кражи автотранспорта. Учитывая, что дается характеристика группы преступлений, то и способы их совершения представляется целесообразным рассматривать, объединив их в некоторые группы. С учетом дальнейшего использования этих сведений для построения следственных версий, предлагается следующая классификация:
- по фактору применения насилия: с применением насилия; с угрозой применения; без применения и угрозы применения насилия; обманывая или злоупотребляя доверием (психологическое насилие);
- по необходимости преодоления преград: с незаконным проникновением в места хранения транспортных средств (автостоянки), гаражи либо иное хранилище; путем свободного доступа;
- по степени подготовленности: с предварительной подготовкой; без таковой.
Следующим элементом криминалистической характеристики преступлений являются сведения о предмете преступного посягательства - автомобиле.
В результате изучения можно сделать вывод о связи предмета посягательства с местом его сбыта. Если несколько лет назад преступники сами сбывали похищенное или через своих знакомых, случайных лиц, то в настоящее время в связи с изменением форм торговли похищенное в большинстве случаев реализуется посредниками через автомагазины, коммерческие структуры, на авторынках.
Обстановка совершения краж и угонов транспортных средств характеризуется совокупностью различных факторов внешней среды. Прежде всего, это место и время совершения краж, а также условия хранения автотранспорта. По рассматриваемой группе преступлений можно выделить:
- дневное время, когда совершаются большинство угонов в местах массового скопления автотранспорта на неохраняемых парковках возле крупных торговых и развлекательных объектов;
- ночное время, когда совершаются кражи из закрытых помещений, с территории предприятий, оставленных без присмотра автомашин, большинство нападений на водителей автотранспорта.
По месту совершения преступления можно выделить различные помещения (гаражи); улица (дворы, парковки). В сельской местности хищения совершаются с подворий граждан.
Под условиями хранения или нахождения транспортных средств под охраной понимаются те условия, которые затрудняют или, наоборот, способствуют преступнику в незаконном завладении предметом посягательства.
Условия охраны можно разделить: на наличие охранной сигнализации; сторожевой охраны и без охраны.
Под условиями хранения автомобилей подразумевается хранение: в закрытых помещениях (гаражи); на специальной автостоянке; на улице (во дворах).
Оценка условий хранения имеет большое значение при расследовании, посягательств на автогаражи граждан. Кража из гаражей является, с точки зрения преступника, наиболее безопасным способом угона автотранспорта.
В результате изучения учебной литературы и материалов уголовных дел можно предложить следующую систематизацию жертв кражи автотранспорта, которая, позволит изучить потерпевшего с позиций именно расследования преступлений.
1. С точки зрения взаимосвязи между потерпевшим и преступником, жертвы краж автотранспорта делятся на предопределенные и непредопределенные.
Под предопределенной жертвой подразумевают тех, кто заранее имел какую-либо связь с преступником. К непредопределенной жертве относятся те, кто выбран исключительно по инициативе правонарушителя. В данном случае, нас интересуют виктимогенные факторы, связанные с возможной жертвой. Их можно подразделить на три группы: связанные с личностью пострадавшего, с его положением и с его поведением.
2. В зависимости от позиции в ходе расследования можно выделить активных и пассивных потерпевших. Для психологии активного потерпевшего характерно стремление содействовать привлечению преступника к уголовной ответственности и наказанию в соответствии с законом. Он своевременно обращается в правоохранительные органы с заявлением о совершенной краже автомобиля, настаивает на избрании в отношении подозреваемого строгих мер пресечения, дает показания, отличающиеся правдивостью и полнотой, не отказывается от выполнения поручений следователя, участвует в следственных действиях, интересуется результатами расследования. Пассивный потерпевший дает полные и правдивые показания, заслуживающие доверия, но ведет себя на следствии неактивно. Решение всех вопросов, возникающих в ходе следствия, а затем и на суде, он оставляет на усмотрение следователя и суда. Нередко приходится убеждать такого потерпевшего в необходимости участия его в том или ином следственном действии.
3. В зависимости от поведения в ходе расследования - устойчивые и неустойчивые.
К устойчивым потерпевшим мы относим тех лиц, которые на протяжении предварительного и судебного следствия дают одни и те же показания.
Неустойчивые потерпевшие - это лица, склонные к пересмотру данных ранее правдивых показаний, отказу от них, подвержены влиянию контактной группы, предрасположены к удовлетворению просьб или домогательств об изменении показаний со стороны обвиняемого, его приятелей или родственников (иногда из-за подкупа).
4. По отношению к преступлению - типичные и атипичные потерпевшие.
К типичным мы относим всех лиц, кто действительно пострадал от кражи автотранспорта.
К атипичным относятся инсценировщики краж и угонов транспортных средств.
Следующим элементом криминалистической характеристики краж и угонов являются сведения о личности возможного преступника. С позиции расследования, сопоставления следователем фактической информации и типовой представляется наиболее рациональной следующая классификация. Лицо впервые совершившие преступление, лицо ранее судимо за иные преступления и лицо ранее судимо за подобные преступления. Группа лиц по предварительному сговору, организованная группа (сообщество), банда.
По возрасту - это могут быть как взрослые лица, так и несовершеннолетние.
Завладение транспортными средствами не всегда преследует цели их хищения. В качестве прямых доказательств направленности умысла виновного в хищение транспортного средства принято считать: наличие у виновного фиктивных документов на право владения транспортным средством; наличие перебитых номеров кузова, двигателя, шасси; продажа транспортного средства; принятие мер к сокрытию транспортного средства; использование деталей и узлов для ремонта другого транспортного средства либо частичная их продажа; продолжительное время эксплуатации транспортного средства.
К косвенным доказательствам наличия у лица умысла на хищение транспортного средства позитивная следственная судебная практика относит: угон транспортного средства из гаража иди другого хранилища; Перемещение транспортного средства с места парковки путем буксировки; имеющиеся данные о том, что лицо ранее неоднократно совершало хищения транспортных средств.
До недавнего времени большинство элементов составов рассматриваемых преступлений, а также размеры предусмотренных ими санкций имели весьма существенные отличия. Данное обстоятельство, с одной стороны, принижало общественную опасность угонов по сравнению с кражами транспортных средств, а с другой -- позволяло преступникам уклоняться от предусмотренной уголовной ответственности.
Проводя сравнительный анализ санкций ст.ст. 166 и 158 УК РФ, следует отметить, что действующее законодательство значительно их сблизило, и в большей степени видна их идентичность в пределах допустимого назначения наказания. При сравнении санкций ст. 166 УК РФ и ст. 148(1) УК РСФСР следует отметить, что законодатель их более конкретизировал и увеличил сроки наказания.
Многие авторы склоняются к необходимости внести ряд предложений в действующее уголовное законодательство РФ:
1. В ч. 2 ст. 166 УК РФ следовало бы включить и такой квалифицирующий признак, как действия, совершенные с проникновением в помещение, огороженную территорию или иное хранилище; с применением насилия в отношении лиц, противоборствующих незаконному завладению; завладение двумя или более единицами автотранспорта. Это необходимо для усиления борьбы против более опасных, дерзких форм завладения автотранспортом, свидетельствующих об устойчивости умысла преступников, их предварительной подготовленности.
Дело в том, что по результатам исследования, при проведении опросов работников следственного отдела при ОВД по Сосновскому муниципальному району о правоприменительной практике по делам о кражах и угонах автотранспорта сложилась ситуация, когда существующие критерии квалификации не в состоянии обеспечить должную юридическую оценку этих деяний.
Это связано, прежде всего, со следующими обстоятельствами. Например: проникновение в гаражное помещение, использование специально приспособленных средств для вскрытия автомашины или запуска двигателя, буксировки транспортного средства в безопасное место и др. - не выступают в качестве отличительных признаков при краже транспортного средства и одинаково приемлемы для угона без цели хищения.
Иными словами, объективные признаки угона без цели хищения (в смысле ст. 166 УК РФ) и кражи автотранспорта (ст. 158 УК РФ) по существу не различаются между собой.
В следственной практике ОВД квалификация подобного рода деяний основывается на учете умысла преступника, который чаще всего определяется исходя из его собственных показаний относительно цели завладения автотранспортом, так как органы предварительного следствия в процессе расследования зачастую не способны доказать умысел из-за нехватки свидетелей, очевидцев преступления и иных вещественных доказательств. Многие причастные к этому лица вообще не устанавливаются в процессе расследования.
2. Опыт мировой правоприменительной практики борьбы с кражами и угонами свидетельствует, что после того как узбекские законодатели ужесточили ответственность, количество хищений автотранспорта там сократилось в пять раз. Поэтому многие авторы считают, что нужно установить более строгую уголовную ответственность за угон автотранспорта.
Реализация указанных предложений позволит улучшить деятельность служб и подразделений органов внутренних дел в борьбе с преступными посягательствами на автотранспорт, создать дополнительные предпосылки для успешного проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий по предупреждению, раскрытию, а также расследованию угонов и хищений автотранспортных средств. Анализ уголовных дел краж транспортных средств по статистическим данным ГУВД по Челябинской области, позволяет сделать вывод о том, что предметом преступного посягательства преступных групп в основном служили легковые автомобили, а их количество в последние 5 лет с каждым годом возрастает. Данные приведены в рисунке №1 (см. Приложение 1).
Среди автомобилей, похищаемых преступными группами, значительную долю (по состоянию на 2010 г.) составляют модели ВАЗ-2114 -19,2 %. Далее, приоритеты воров и угонщиков распределяются следующим образом: ВАЗ-2106 - 12,5 %; ВАЗ-21015 - 11,9 %; ВАЗ-2109 - 8,2 %; ВАЗ-2101 - 5,8 %; ВАЗ-2108 -5,5 %; ВАЗ-2107, 05, 04 - 8,7 %; ВАЗ-2121 - 2,1 %; иные легковые автомобили, в том числе иностранного производства- 14,9 %.
Таким образом, самыми "привлекательными" объектами преступного посягательства для преступников оказываются автомобили марки "ВАЗ", на долю которых приходится 73,9 % случаев краж.
Проведенный анализ показывает, что в настоящее время повышенным спросом пользуются автомобили ВАЗ-2114, 2115. Это можно объяснить тем, что данная модель престижна, по качеству и внешнему виду в основном отвечает требованиям автолюбителей, к тому же ее быстро можно сбыть как в целом виде, так и по отдельным частям.
Изучение динамики краж автомобилей иностранного производства свидетельствует о том, что в последние годы в Челябинской области произошло их снижение (см. таблицу № 1 Приложение 2). Это обусловлено рядом причин, к которым можно отнести, во-первых, повышенную техническую защищенность автомашин иностранного производства (как правило, на них установлены дорогостоящие надежные сигнализации), во-вторых, сложностью реализации похищенных автомобилей (трудно изготовить регистрационные документы и.т.д.).
Что касается наиболее "популярных" у воров марок автомобилей, необходимо отметить, что, во-первых, похищаются транспортные средства практически всех модификаций и марок; во-вторых, данный показатель в разных районах области неодинаков. Он зависит от множества факторов, но в первую очередь от социально-демографического и экономического. Имеются в виду такие условия, как: количество ранее судимых за кражи (угоны) автотранспорта, проживающих на определенной территории; особенности инфраструктуры; уровень занятости населения; конъюнктура автомобильного рынка. В связи с этим было бы неверным основывать свои суждения на среднеобластной статистике. В целях истинной оценки обстановки необходимо анализировать и региональные показатели преступности. Так для Дальнего Востока типичны хищения автомобилей японского производства, а в Москве и Центральном регионе страны такие случаи единичны. Здесь приоритетом пользуются автомобили отечественного и западноевропейского производства. Тем не менее, есть марки автомобилей, которые на всей территории России занимают первые строки в показателях хищений автомобилей. В большинстве случаев похищаются переднеприводные автомашины ВАЗ и иномарки немецкого производства. Причем, хищения дорогих автомобилей иностранного производства, несмотря на региональные отличия, в целом по стране имеют тенденцию к ежегодному росту.
Сопоставив статистические данные по кражам автотранспорта в ОВД по Сосновскому муниципальному району начиная с 2006 года ежегодно их количество увеличивается на 15%, так с 15 совершенных краж в 2006 году, их количество в 2010 году достигло 38 преступлений, а раскрываемость преступлений с 50% снизилось до 14%. При сопоставлении данных по уголовным делам установлено, что приоритетом так же пользуются автомашины марки ВАЗ, однако, стоит отметить что, наибольшим спросом в Сосновском районе пользуются автомашины марки ВАЗ-2106, а автомашины иностранного производства спросом практически не пользуются.
Изучение официальной криминальной статистики, анализ уголовных дел позволил установить, что похищенные автомобили находились до момента хищения в эксплуатации: до одного года - в 39,8 %; до двух лет - в 30,9 %; до трех лет - в 18,5 %; до четырех лет - 13,8 %; до пяти лет и выше - в 5,0 % случаев. Таким образом, автомобиль со сроком эксплуатации до трех лет является наиболее вероятным предметом посягательства преступных групп, специализирующихся на кражах автотранспорта.
Из материалов уголовных дел следственного отдела ОВД по Сосновскому муниципальному району установлено, что большинство автомашин находись в эксплуатации более 3-х лет.
Рассматривая криминалистическую характеристику краж автотранспорта, совершаемых преступными группами, особое внимание необходимо уделить анализу таких факультативных признаков объективной стороны преступления, как место, время и способ совершения.
Характеризуя общие обстоятельства совершения краж автотранспорта, отмечено, что по результатам исследований о распространенности краж автотранспорта по сезону установлено, что количественные характеристики краж автотранспорта, совершаемых преступными группами по временам года, неодинаковы.
В зимний период криминальная активность преступников проявляется меньше, чем в период с апреля по октябрь включительно. Это объясняется тем, что с апреля по октябрь наиболее интенсивный период эксплуатации автотранспорта, поэтому преступникам проще завладеть автотранспортом в связи с его большей доступностью и легче использовать его в своих целях (разукомплектовать, спрятать, переправить и.т.п.), тогда как в зимний период значительное число транспортных средств стоит на ремонте или консервации. Для этих преступлений характерны и временные циклы, которые условно можно определить: "сезон эксплуатации" (апрель - октябрь), в который совершается 61 % краж автотранспорта, и "сезон консервации" (ноябрь - март), на который приходится 39 % данных посягательств. Вместе с тем в последние годы, с увеличением количества автотранспорта и более активным его использованием, кражи автомобилей и автодеталей стали нередкими даже в зимнее время, в связи, с чем их сезонный характер постепенно утрачивается. Результаты исследования, приведенные в Таблице № 3 (см. Приложение 2) и показали, что частота совершения краж автотранспорта различна в разных местах и разное время суток.
Подавляющее большинство этих преступлений совершается в ночное время (с 00.00 до 06.00 часов). Большинство краж совершается днем и ночью (между 12.00 - 18.00 часами -40,1 %, и 00.00 - 06.00 часами - 28,9 %, с 06.00 до 12.00 часов -6,4 %, с 18.00 до 00.00 часов - 24,6 %). Сравнивая результаты исследования, относительно времени краж автотранспорта, можно отметить, что вечерний и ночной период времени был и остается самым предпочтительным для совершения данных преступлений.
Тяготение к ночным условиям совершения краж автотранспорта вполне понятно и обусловливается общими закономерностями, свойственными поведению правонарушителей (использование этого времени для большей свободы действий при реализации преступного замысла и сокрытия следов преступления). Выбор вечернего и ночного вариантов времени для этого вида преступления подчинен таким внешним факторам, как малолюдность на улицах, недостаточная освещенность, надежда на отсутствие патрульно-постовых нарядов милиции, а также субъективному стремлению правонарушителя остаться незамеченным и избежать наказания. Но также следует заметит, что в последнее время растет количество краж автотранспорта в дневное время, когда повышена деловая активность граждан, нередко преступления совершаются на виду у прохожих и потерпевших, что свидетельствует о дерзости, профессионализме и криминальной активности преступников.
Установлено, что местом совершения краж автотранспорта чаще всего являются:
1) не охраняемые автостоянки (парковки), находящиеся возле торговых центров, больших магазинов, рынков - 58,5 %;
не охраняемые автостоянки (парковки), расположенные возле предприятий, учреждений, организаций, фирм, во дворах жилых домов - 21,4%;
капитальные и металлические гаражи -- 20,1 %.
При исследовании времени и мест совершения хищений автомашин по материалам уголовных дел следственного отдела ОВД по Сосновскому муниципальному району установлено, что в 75% хищения совершаются в ночное время (с 00.00 до 06.00 часов), что практически совпадает с данными по области. По месту совершения преступлений можно отметить, что большинство преступлений 53% совершается с не охраняемых автостоянок (парковок), расположенных возле предприятий, учреждений, организаций, во дворах жилых домов из гаражей свершено 21% преступлений.
К основной группе условий, способствующих кражам автотранспорта, как показывает анализ практики, следует отнести недостатки в системе охраны автомашин, оставляемых владельцами без присмотра.
Правильное установление мест, где наиболее часто совершаются кражи автотранспорта, необходимо для определения эффективной расстановки сил и средств ОВД, направленных на борьбу с такими опасными видами посягательств на собственность граждан, какими являются кражи автотранспорта. В частности, это должно учитываться при дислокации маршрутов патрульно-постовой службы милиции, ГИБДД, при повседневной работе участковых уполномоченных милиции, планировании специальных профилактических мероприятий подразделениями уголовного розыска.
Важным элементом криминалистической характеристики краж автотранспорта являются сведения о способе совершения преступлений.
С учетом специфики предмета данного исследования способы совершения краж автотранспорта, используемые преступными группами, могут быть определены как совокупность действий, применяемых преступниками при подготовке, осуществлении противоправных замыслов и сокрытию преступлений, обусловленных факторами внешней среды и личностными свойствами членов преступных групп, связанных с использованием орудий и средств, условий места и времени, объединенных единым преступным замыслом.
1.2 Способы совершения краж автотранспорта
Прежде чем перейти к рассмотрению способов совершения преступными группами краж автотранспорта, отметим, что данной проблеме в специальной литературе уже уделялось пристальное внимание. Так, о способах совершения краж автотранспортных средств писали Н.Н. Гагарин, Д.И. Тынков, Н.Г. Катенкарь, А.Л. Благодыренко, В.Ф. Робозеров и ряд других авторов.
Как правило, говоря о способе совершения преступления, исследователи отдельно рассматривают характер поведения субъекта преступления, его преступные навыки либо возможности использования орудий и средств для совершения преступления, но в комплексе указанной проблеме уделено недостаточно внимания.
Большинство краж автотранспорта по ряду существенных признаков, в том числе по способу их совершения, характеризуются типичными обстоятельствами, что позволяет разделить способы краж автотранспортных средств на такие составляющие:
подготовка к преступлению;
завладение автотранспортом (способы непосредственного проникновения к месту стоянки транспортного средства (гараж, охраняемая стоянка, двор дома и т.д.);
способы проникновения в транспортное средство;
использование похищенного (способы транспортировки автотранспортного средства; способы сокрытия и реализации).
Изучение уголовных дел свидетельствует, что в 76,3 % из них содержались сведения о различных приготовительных действиях участников групп к совершению краж автотранспорта.
Профессор В.Ф. Луговик в подготовительный этап включил следующие группы мероприятий, осуществляемых преступниками: разведку; предварительный поиск лиц, желающих приобрести похищенное, либо определение возможности обращения его в свою собственность; изготовление орудий преступления, технической документации, номерных знаков и т.п.; поиск соучастников.
Так, для поиска автомобилей и выяснения условий их хранения преступники посещают гаражи граждан под предлогом продажи гаражных замков и запоров. При этом поверхностно осматривают автомобили и изучают степень технической укрепленности гаражей.
Способ совершения краж автотранспорта преступными группами часто предполагает применение специальных орудий и средств.
Как показывают результаты исследований их можно классифицировать следующим образом:
1. Специальные технические средства для получения преступниками "разведывательной информации" о потенциальном потерпевшем; о ходе проведения дознания, расследования в целях оптимальной подготовки к совершению кражи автотранспорта и оказания противодействия работникам правоохранительных органов: средства сотовой связи - 50,7 %; компьютерная техника - 22,2 %; фото- и видеоаппаратура, бинокли - 17,1 %; прослушивающие устройства -- 3 %; иные средства - 14 %.
Устройства для проникновения к месту хранения и отстоя автомобиля: ножовки для резки металла - 21,5 %; электрические пилы ("болгарки") - 19,9 %; газоэлектросварка --17,1 %; ломы (фомки) - 16,5 %; отмычки и ключи для вскрытия замков в местах хранения транспортных средств - 15,3; иные орудия - 9,7 %.
Устройства для проникновения в салон автомобиля: отвертки, ножницы - 41,8 %; проволоки, линейки - 33,2 %; и др. - 25 %.
Устройства для отключения или повреждения сигнализации: сканеры - 67,6 %; миникомпьютеры - 23,4 %; и др. - 9 %.
Приспособления для запуска двигателя с салона автомашины: заточенные металлические пластины и универсальные ключи для взлома замка зажигания - 31,4 %.
Иногда используются нестандартные орудия и средства: автомобили-эвакуаторы, автомобили технического обслуживания, сканеры сигналов, универсальные ключи (сделанные из особо прочных сплавов и могущие открывать любые замки путем "проворота", слома внутренней структуры замка).
Наиболее распространенными способами изменения номеров агрегатов и узлов похищенных транспортных средств в настоящее время являются:
спиливание номера и вваривание пластины либо части агрегата с новым номером -- 34,9 %;
изменение некоторых цифр номера, сходных по конфигурации (3 и 8; 1 и 4 и т.д.) - 27,1 %;
шпатлевка старого номера и выбивание на его месте нового-19,5%;
иные способы - 18,5 %.
Преступники добывают бланки документов. Чаще используются преимущественно два способа обеспечения документацией похищенных транспортных средств. Первый способ - подделка имеющихся у преступников документов на автотранспорт, которые, по результатам исследования были: похищены - 31,8 %; куплены у незнакомых лиц - 29,2 %; найдены - 39,9 %.
Второй способ - приобретение чистых бланков документов на право владения автотранспортом с последующим их заполнением.
Особенностью преступной деятельности лиц, занимающихся кражами автотранспорта, является наличие у них специальных умений и навыков, необходимых для завладения транспортными средствами.
Таким образом, можно сделать вывод, что способ совершения краж автотранспорта - это совокупность действий, применяемых преступниками при подготовке, осуществлении противоправных замыслов и сокрытии преступления.
Анализируя способы противоправного завладения автотранспортными средствами, преступникам в большинстве случаев приходится решать две задачи: первая - проникнуть к месту хранения автотранспорта (в гараж, на охраняемую стоянку); вторая - проникнуть в автомобиль и запустить двигатель.
При осуществлении анализа уголовных дел в следственном отделе ОВД по Сосновскому муниципальному району по способу совершения хищений автомашин установлено, что для разведывательной информации лицами совершавшими преступления в 78% использовалась сотовая связь и 11% компьютерная техника.
Анализ следственной практики показывает, что для проникновения в гараж преступники используют следующие способы:
перепиливание дужек и петель замков - 30 %;
подбор отмычек к замку гаража или подбор ключей - 19,1 %;
перепиливание шарниров дверей гаража - 18,3 %;
взлом замка с помощью предметов (лом, труба и т.д.) - 12,2 %;
пролом двери гаража с использованием газоэлектросварка - 7,4 %;
разрушение стен или перекрытия гаража - 7,5 %;
подкоп под гараж - 2,2 %;
разрушение механизма замка с помощью впрыскивания жидкого азота -- 1%.
Способы проникновения в транспортное средство различаются в зависимости от криминальной квалификации преступников.
Наиболее типичными способами проникновения в автотранспорт являются: подбор ключей или использование отмычки - 38,9 %; свободный доступ - 20,1 %; отжим стекла - 18,3 %; удаление стекла - 15,9 %; иные способы -6,8 %.
Следственная практика показывает, что наличие противоугонной системы на автомашине не дает полной гарантии от угона. Определенная категория правонарушителей (это, как правило, ситуативные преступники -- 23 %) при виде включенной сигнализации отказываются от совершения хищения. Однако это не относится к профессиональным ворам и угонщикам. Как показало исследование, на момент совершения кражи автотранспорта с неохраняемых автостоянок в 84,9 % случаев было включено противоугонное устройство, в 15,1 % автомашина не была оснащена таким устройством.
После проникновения в автотранспортное средство для запуска двигателя преступники используют следующие способы:
присоединяют провода зажигания "напрямую" (т.е. не используя замок зажигания) - 55,2 % случаев;
применяют универсальные ключи (для слома внутренней структуры замка зажигания) - 31,4 %;
подбирают ключи к замку зажигания -- 5,4 %;
используют ключи, оставленные в замке зажигания - 3,6 %;
иные способы - 5,4 %.
После совершения кражи для легализации похищенного транспортного средства преступники осуществляли действия, связанные с полным (иногда - частичным) изменением самого транспортного средства или документов. К таким способам относятся: изменение номерных маркировок на кузове, двигателе, шасси - 35,3 %; смена государственных номерных знаков - 19,1 %; подделка доверенностей - 16,5 %; подделки паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации - 14,2 %; подделка справки-счета - 9 %; перекраска кузова автотранспорта - 5,9 %.
По результатам исследований, около 58,1 % краж автомашин совершается с целью сбыта автомашин целиком. Как правило, такие преступления совершают преступные группы.
В данном случае на похищенном автотранспортном средстве в авторемонтной мастерской меняется (вваривается) панель воздухопровода с номером (определить замену панели воздухопровода визуально трудно и возможно лишь с участием специалиста), затем перебивается номер двигателя. Для выявления указанных изменений сотрудники, осуществляющие проверку автомашины (в частности, сотрудники ГИБДД), должны обеспечиваться портативными техническими средствами, обеспечивающими выявление неоднородности металла, которые позволили бы разрешить все сомнения на месте проверки.
Кроме того, реализация целей преступления осуществляется так же путем сбыта автодеталей. По данным исследований, около 30,7 % транспортных средств похищаются для последующего разукомплектования и продажи отдельных агрегатов и деталей. Автозапчасти легче реализовать, чем само автотранспортное средство, на них устойчивый спрос и высокие цены. Кроме того, нет необходимости "легализовать" похищенный автотранспорт.
Из следственной практики ОВД по Сосновскому муниципальному району можно установить, что в гараж преступники проникают либо путем спиливания замков и петлей 56%, либо проломом стены 34%. Для запуска автомашины во всех случаях использовалось присоединение проводов зажигания "напрямую". Все похищенные автомашины лицами, совершившими их хищение, сбывались целиком.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что знание обстоятельств совершения краж автотранспорта преступными группами является одной из важных предпосылок для организации эффективной работы по их профилактике и раскрытию. Эти сведения необходимо учитывать при организации деятельности органов внутренних дел.
2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ
2.1 Возбуждение уголовного дела, следственные версии
Тактика и методика проведения первоначальных следственных действий по делам об угонах во многом зависит от конкретно сложившейся ситуации. Работа по каждому отдельно взятому уголовному делу без анализа криминогенной ситуации в целом, без взаимодействия всех заинтересованных служб органов внутренних дел, без налаженной системы профилактики данной категории преступлений вряд ли принесет результаты. Составными частями такой системы являются: создание банка данных о месте и времени совершения преступлений, марках автомобилей, пользующихся наибольшим спросом у преступников местах обнаружения похищенного и угнанного автотранспорта, маршрутах перегона; эффективность функционирования федеральных и региональных учетов, таких как автоматизированные поисковые системы «Регион» «Интегрированный банк данных ИБД-Р», «Автопоиск», «Автомобиль», «Технодокумент», организация постоянно действующих специализированных оперативных подразделений и следственно-оперативных групп, занимающихся исключительно раскрытием и расследованием рассматриваемой категории преступлений: стабильное оперативное прикрытие мест реализации, оформление автомобилей, различных коммерческих и государственных организаций, занимающихся ремонтом автомобилей (это касается в первую очередь хищений транспортных средств).
Поводами к возбуждению уголовных дел по фактам краж, грабежей, разбойных нападений и хищений предметов, имеющих особую ценность, чаще всего являются:
- заявлении граждан;
- сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц;
- непосредственное обнаружение признаков преступлений органом дознания или следователем;
- значительно реже - явка с повинной виновного лица или публикация в печати.
Эффективность раскрытия и расследования таких преступлений во многом зависит от правильной оценки и разрешения следователем сложившейся конкретной следственной ситуации по уголовному делу.
Следственная ситуация представляет собой обусловленную объективными и субъективными факторами обстановку расследования на определенный момент. Она характеризуется, с одной стороны, наличием определенного количества информации, как о самом преступлении, так и о других существенных для дела обстоятельствах, а с другой - задачами, которые должен решать следователь с учетом указанной информации, способами их решения в соответствии с имеющимися возможностями. В зависимости от объема исходной информации о лице, совершившем преступное деяние, и предмете посягательства, можно выделить три типичных следственные ситуации:
1. Известно лицо, совершившее преступление, и обнаружено похищенное имущество (см. приложение 4);
2. Не известно лицо, совершившее преступление, но обнаружено похищенное имущество (см. приложение 5);
3. Не известно лицо, совершившее преступление, и не обнаружено похищенное имущество (см. приложение 6).
Первая следственная ситуация наиболее проста в тактическом отношении. Она возникает в случаях захвата преступников с поличным на месте преступления либо вскоре после его совершения (например, при бегстве с места происшествия, обнаружении похищенного имущества сотрудниками милиции при сбыте или перевозке), а также когда личность преступника установлена по показаниям потерпевших, свидетелей либо оперативно-розыскным путем.
Исходная информация в первой ситуации обычно не вызывает сомнений в наличии преступного события, что позволяет отрабатывать достаточно конкретные частные версии о способах, мотивах и целях преступления; месте нахождения орудий и средств его совершения; количественном и качественном составе соучастников; их преступных связях и иных обстоятельствах. Поэтому основная деятельность следователя должна быть направлена на собирание и процессуальное закрепление имеющихся доказательств, установление конкретных обстоятельств события, их исследование и оценку.
Система следственных действий в данной ситуации может быть представлена в следующем виде: задержание подозреваемых; личный обыск; освидетельствование; допрос; обыски по месту жительства и работы; предъявление обнаруженных вещей для опознания; наложение ареста на имущество; осмотр места происшествия, документов и предметов (например, орудий взлома, изъятых ценностей); допрос потерпевших, свидетелей, должностных и материально ответственных лиц; медицинское освидетельствование потерпевших; выемка и осмотр документов; получение образцов для сравнительного исследования; назначение криминалистических и иных экспертиз; предъявление задержанных для опознания; проведение очных ставок.
Исходные данные во второй ситуации, характеризующейся наличием похищенного имущества и отсутствием сведений о подозреваемом, не позволяют достаточно точно судить о субъекте преступления, форме его вины и других существенных обстоятельствах, а следовательно, построить конкретные версии. В такой ситуации сначала выдвигают общие версии, объясняющие характер изучаемого события в целом, т. е. о том, какое преступление (кража, грабеж, разбой или иное хищение) было совершено и имело ли оно место в действительности. По мере накопления фактических данных общие версии детализируют, на их основе строят частные версии, как правило, розыскного характера. Они должны быть направлены на установление: вероятного пути следования преступников; адресов (мест), где они находятся или могут находиться; скупщиков (сбытчиков) похищенного; связей разыскиваемых; демографических данных, с помощью которых они могут легализоваться; предполагаемых действий и планов преступников, связанных со сбытом похищенного, получением средств существования, документов, а также возможностью продолжения преступной деятельности; попыток скрывшихся преступников наладить связь с родственниками, знакомыми и другими лицами; попыток оказать влияние на участников процесса, воспрепятствовать установлению истины по делу и т.д.
Первоначальные следственные действия в данной ситуации могут быть следующими: осмотр места происшествия; детальный допрос потерпевшего, очевидцев преступления и других осведомленных лиц (например, жильцов близлежащих домов, сторожей, охранников); освидетельствование потерпевшего; выемка (обыск) с целью изъятия похищенного имущества; осмотр предметов и мест (местности), где они обнаружены; допрос свидетелей из числа лиц, имеющих отношение к похищенным вещам (скупщиков, сбытчиков, посредников); предъявление предметов для опознания; допрос лиц, которые могут дать сведения о преступнике и его образе жизни (родственников, сослуживцев, знакомых); наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию; получение образцов для сравнительного исследования; назначение судебных экспертиз: биологической, дактилоскопической, трасологической, баллистической и других (в зависимости от результатов проведения предыдущих следственных действий).
Организационные и оперативно-розыскные мероприятия: поиск преступников по следам, обнаруженным при осмотре места происшествия и места обнаружения похищенных предметов; применение служебно-розыскной собаки; информирование о совершенном преступлении сотрудников соседних и сопредельных УВД, ОВД, при необходимости -- таможенных органов и Интерпола; проверка по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам лиц, представляющих оперативный интерес (ранее совершавших преступления аналогичным способом, скупщиков, сбытчиков похищенного автотранспорта), а также обнаруженных предметов и ценностей (их номеров, маркировки); консультации со специалистами; запросы в различные организации и учреждения; использование средств массовой информации (печати, радио, телевидения, интернет) и помощи общественности в целях раскрытия преступления.
В третьей ситуации организовать расследование наиболее сложно, так как полностью отсутствуют сведения о лице, совершившем преступление, и месте нахождения похищенного имущества. В этом случае целесообразно начинать расследование с выдвижения общих версий, например: 1) преступление (кража) совершена при обстоятельствах, указанных заявителем; 2) событие, хищение имело место, но не при тех обстоятельствах, которые указаны заявителем; 3) преступление могло быть инсценировано.
Затем выдвигают типовые версии, направленные на определение круга лиц, среди которых следует вести поиск преступников, например: 1) кража совершена лицом, длительное время не работающим, не имеющим постоянного места жительства, злоупотребляющим спиртными напитками; 2) тайное или открытое хищение совершено несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел за угоны автотранспорта; 3) грабеж совершен лицом, ранее не судимым, но уже совершавшим преступления таким же способом; 4) разбойное нападение совершено лицом, ранее судимым за аналогичные преступления или иные корыстно-насильственные деяния; 5) преступление совершено «гастролерами»; 6) хищение совершено лицом, располагающим сведениями о потерпевшем и его имуществе (родственником, знакомым); 7) хищение совершено "по наводке" или "на заказ"; 8) к совершению преступления причастны определенные лица (сотрудники организации, учреждения, фирмы, охранники и др.).
Указанные версии строятся не только на основе имеющейся информации, но и на базе профессионального опыта следователя, его эрудиции, интуиции, а также обобщения судебно-следственной практики. При проверке выдвинутых версий акцент делается на оперативно-розыскные и иные организационные мероприятия, а также следственные действия, направленные на изучение материальной обстановки места происшествия, установление примет подозреваемых и индивидуальных особенностей похищенного транспортного средства и предметов находящихся в нем.
В этом случае первоначальными следственными действиями могут быть: осмотр места происшествия; допрос заявителя, потерпевшего, ответственных лиц и иных свидетелей (работающих и проживающих вблизи объекта, где совершено преступление); освидетельствование потерпевшего; выемка документов; осмотр обнаруженных предметов; предъявление для опознания предметов и документов; получение образцов для сравнительного исследования; назначение судебно-медицинских и криминалистических экспертиз с целью выяснения вероятных признаков подозреваемых, орудий преступления и способов его совершения, отобразившихся в окружающей обстановке (следах рук, обуви, зубов, крови и т.д.).
...Подобные документы
Расследование краж автотранспортных средств и методы эффективной борьбы с данным видом преступлений. Уголовно-правовая квалификация и криминалистическая характеристика краж автотранспортных средств. Критерии разграничения кражи и угона автомобиля.
реферат [32,1 K], добавлен 17.07.2008Понятие и уголовно-правовая характеристика кражи. Криминалистическая характеристика обстановки совершения краж с проникновением в помещение. Следственные действия при расследовании. Рекомендации по оптимизации следственных действий при расследовании.
дипломная работа [266,8 K], добавлен 03.05.2009Краткая уголовно-правовая и криминалистическая характеристика краж из жилища. Способы сокрытия краж. Особенности возбуждения уголовного дела. Типовые следственные версии. Типичные следственные ситуации и действия первоначального этапа расследования.
реферат [19,9 K], добавлен 30.08.2010Криминалистическая характеристика карманных краж. Организация раскрытия карманных краж на первоначальном этапе с учетом типичных следственных ситуаций. Особенности производства отдельных следственных действий. Анализ видеозаписи с камер слежения.
курсовая работа [39,8 K], добавлен 30.08.2012Криминалистическая характеристика краж, методика расследования. Особенности возбуждения уголовного дела; классификация следственных ситуаций на этапах расследования; планирование, выдвижение версий; повышение эффективности следствия, профилактика краж.
курсовая работа [52,5 K], добавлен 14.04.2011Проникновение в помещение как квалифицирующий признак кражи. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика краж, совершенных с проникновением в помещение. Основные этапы расследования и пути повышения эффективности следственных действий.
дипломная работа [2,0 M], добавлен 23.06.2016Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждение уголовного дела, обстоятельства, подлежащие установлению. Тактика проведения следственных действий по делам о незаконном обороте наркотических средств.
курсовая работа [41,5 K], добавлен 26.10.2009Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Формы собственности и право на неё. Объективные признаки кражи как самостоятельной формы хищения. Особенности тактики следственных действий при расследовании квартирных краж.
курсовая работа [28,8 K], добавлен 30.01.2012Общее описание и криминалистическая характеристика краж из помещений. Алгоритм следственных действий на первоначальном этапе расследования. Дальнейшие следственные действия при расследовании краж из помещений, а также критерии оценки их эффективности.
курсовая работа [45,5 K], добавлен 13.12.2014Криминалистическая характеристика и способы краж, совершаемых на водном транспорте. Правовая практика и особенности возбуждения уголовных дел. Тактика следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования краж на водном транспорте.
дипломная работа [74,0 K], добавлен 29.01.2012Криминалистическая характеристика хищений, совершаемых на транспорте; способы краж грузов из подвижного состава в пути следования и на стационарных объектах транспорта. Особенности возбуждения уголовного дела, тактика производства следственных действий.
дипломная работа [95,5 K], добавлен 29.01.2012Родовая криминалистическая характеристика должностных преступлений. Выявление их признаков, тактика следственных действий. Планирование расследования, возбуждение уголовного дела, следственные действия (на примере преступлений по статьям 290 и 291 УК РФ).
курсовая работа [35,8 K], добавлен 09.04.2012Понятие и криминалистическая характеристика краж, классификация и типы данных преступлений. Порядок проведения осмотра места происшествия. Следственные ситуации, содержание и обстоятельства, необходимые для установления факта кражи. Построение версий.
курсовая работа [45,1 K], добавлен 27.10.2015Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика таможенных преступлений. Возбуждение уголовных дел и особенности расследования таможенных преступлений на первом этапе. Тактика последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
дипломная работа [76,7 K], добавлен 13.02.2012Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними. Данные о личности преступника, способе совершения преступления, потерпевших, об обстановке. Возбуждение уголовного дела. Особенности тактики отдельных следственных действий.
дипломная работа [127,1 K], добавлен 11.11.2015Общая криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, особенности возбуждения уголовного дела, обстоятельства, подлежащие установлению. Особенности тактики проведения первоначальных следственных действий.
реферат [36,3 K], добавлен 04.04.2012Криминалистическая характеристика кражи транспортных средств. Действия на стадии возбуждения уголовного дела. Особенности проведения отдельных следственных действий. Взаимодействие с оперативно-розыскными органами и ГИБДД при расследовании преступления.
курсовая работа [41,3 K], добавлен 10.04.2019Криминалистическая характеристика изнасилований, способы их совершения. Содержание следственных и оперативно-розыскных действий. Проведение допроса потерпевшей и подозреваемого, осмотр места происшествия, криминалистическая и медицинская экспертиза.
курсовая работа [33,0 K], добавлен 18.12.2012Контрабанда как правонарушение в историческом аспекте. Практика применения законодательства об уголовной ответственности за контрабанду. Особенности тактики первоначальных следственных действий. Задержание и личный обыск подозреваемого, его допрос.
дипломная работа [123,1 K], добавлен 28.09.2010Понятие мошенничества. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика данного преступления. Особенности возбуждения уголовного дела и проведения отдельных следственных действий. Типовые следственные версии. Обстоятельства, подлежащие установлению.
контрольная работа [20,2 K], добавлен 29.08.2010