Проблемы уголовной ответственности за хулиганство

Главная особенность объективных и субъективных признаков хулиганства. Вопросы квалификации бесчинства и отграничения от смежных составов преступлений. Криминологическая характеристика грубых нарушений общественного порядка в современных условиях.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 12.01.2015
Размер файла 104,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Существенно повышает эффективность правовой пропаганды в указанном направлении создание специальных тематических рубрик, посвященных проблеме ликвидации определенных видов преступлений, в ходе которых привлекается к диалогу широкие круги населения, участвуют специалисты, детально анализируются пути и методы их профилактики.

Важным звеном в повышении уровня правовой культуры является деятельность правоохранительных органов - милиции, прокуратуры, суда, органов безопасности.''- Встречи с населением, проводимые их сотрудниками, воспитательно-профилактические беседы, индивидуальная работа с лицами, относящимися к т.н. группе риска способствуют формированию у людей чувства долга, личной ответственности за поддержание общественного порядка. Наряду с этим, личный контакт представителей правоохранительных органов с общественностью в немалой степени помогает выявлению и, в дальнейшем устранению недостатков, способствующих совершению хулиганства, а также более активному привлечению населения к обеспечению общественного порядка.

В этом плане необходимо -отметить, что эффективная профилактика хулиганства не возможна без опоры на общественность. Это обусловлено тем, что своевременное установление факта нарушения порядка, выявление лиц, совершивших указанные действия и установление их вины в подавляющем большинстве случаев возможны лишь при помощи и непосредственном участии населения.

Специальные меры пресечения и профилактики хулиганства.

Под специальными мерами предупреждения преступлений следует понимать работу, направленную на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также пресечение преступлений, осуществление принудительных мер воспитательного характера, обсуждение поведения того или иного лица в коллективе, массово - разъяснительная работа, проводимая судьями, прокурорами, работниками органов внутренних дел.

Специальные меры борьбы с хулиганством направлены на преодоление непосредственных причин этого преступления, напрямую связаны с деятельностью по обеспечению общественного порядка и спокойствия в публичных местах.

Основным направлением в реализации специальных мер профилактики хулиганства является устранение недостатков в работе правоохранительных органов.

Значительным пробелом в деятельности органов милиции по охране общественного выше является, как отмечалось выше несвоевременное и недостаточно полное реагирование на факты совершения хулиганства. Решение данной проблемы может быть найдено путем усиления разъяснительной работы среди личного состава органов милиции, создании атмосферы личной ответственности за обеспечение общественного порядка, ориентация сотрудников на полное и своевременное выявление фактов хулиганства. Следует также большее внимание обращать на привлечение к более активному участию населения в охране общественного порядка, своевременное сообщение о фактах хулиганства.

Примером подобного аморфного поведения в отношении фактов совершения хулиганства может стать дело Плаксина, который на протяжении двух дней, в ночное время устраивал дебоши в подъезде, стучал ногами по двери Н., угрожал расправой. Только лишь на третьи сутки, после сообщения жильцов Плаксин был задержан.нарядом милиции и привлечен к уголовной ответственности. Вполне очевидно, что своевременное сообщение о факте хулиганства позволило бы предотвратить более грубое нарушение общественного порядка".

Немаловажную роль играет материально-техническое обеспечение подразделений милиции, так как известны случаи, когда патрульные группы не могли прибыть к месту происшествия в силу элементарного отсутствия исправных машин.

Параллельно обозначенным направлениям работы большое значение имеет правильная организация охраны общественного порядка, обоснованная расстановка сил и средств милиции, привлеченных к охране общественного спокойствия, народных дружин, военизированных нарядов. Работа по охране общественного порядка с учетом криминогенной характеристики района, мест значительного скопления людей, где наиболее часто происходят нарушения общественного спокойствия (парков, скверов, площадей, дискотек, кинотеатров, кафе и т.д.). Для эффективного и своевременного координирования работы необходимо в каждом территориальном подразделении органов внутренних дел иметь точный план территории, маршрутов патрулей, а также осуществлять регулярный анализ обстановки в районе и прилегающих к нему местностях.

В то же время отмечаются серьезные проблемы, связанные с расследованием хулиганства. Все еще имеет место значительное число ошибок в квалификации, правильном понимании ряда объективных и субъективных признаков состава хулиганства. Как показывают результаты проведенного нами.

Для устранения указанных недостатков необходимо сконцентрировать большие усилия на работе подготовке кадров, профессиональном образовании и повышении квалификации сотрудников милиции, а равно комплектации подразделений, в особенности следствия, органов дознания лицами, имеющими высшее либо среднеспециальное юридическое образование.

Выше был отмечен тот факт, что более 22, 2% хулиганств совершаются лицами, ранее судимыми за совершение аналогичных преступлений. На этом основании особую актуальность приобретает на сегодняшний день потребность в выработке и воплощении в жизнь комплекса мер, направленных на ресоциализацию лиц, отбывших наказание за совершенное преступление. Д.А. Кириллов, обращает внимание на необходимость осуществления наряду с мерами по недопущению реализации возможности совершения преступлений в действительности комплекса мероприятие индивидуальной профилактики, включающей в качестве неотъемлемого признака меры по ресоциализации личности.

Деятельность государства, направленная на ресоциализацию лиц, отбывших наказание должна включать в себя создание специальных учреждений, в функции которых входило бы профессиональная ориентация бывших осужденных, подготовка их к возвращению в общество полноправным и полноценным гражданином. Особенное значение имеет работа с осужденными, у которых истекает срок наказания.

Эффективным инструментом контроля и предупреждения преступлений, совершаемых лицами, освободившимися из мест лишения сврбоды, является административный надзор. В настоящее время административный надзор устанавливается за определенными категориями лиц, освободив шихся из мест лишения свободы, на срок от 6 месяцев до 1 года. В отношении названных граждан устанавливаются определенные ограничения в правах, к числу которых относится обязанность являться в определенные дни в органы внутренних дел, запрет на посещение определенных общественных мест, иные ограничения, устанавливаемых согласно действующему законодательству.

В современных условиях назрела насущная потребность в организации трудоустройства, социальной адаптации лиц, отбывших наказание, обеспечении их жильем, оказание иной помощи. Решению данной проблемы способствовало бы создание и поддержка ныне существующих фондов, в чьи задачи входит социальное обеспечение бывших заключенных, разработка и реализация целевой государственной программы, по их ресоциализации.

Принципиальным моментом в деятельности по профилактике и предупреждению нарушений общественного порядка была на протяжении многих лет и остается по сей день борьба с алкоголизмом. В современных условиях работа, проводимая в указанном направлении должна в первую очередь строиться на основе упорядочения торговли спиртными напитками, самой активной борьбой с нелегальным производством алкоголя.

Наличие дешевого, низкосортного алкоголя, предлагаемого подпольными торговцами всем желающим, в том числе несовершеннолетним в значительной степени способствует росту пьянства, отравлений, связанных с употреблением некачественных напитков, совершению на почве этой почве множества жестоких, ничем не обусловленных преступлений.

Усиление государственного контроля за этой сферой позволит установить единый стандарт и проверку качества производимого алкоголя, а также решить множество проблем, возникающих в связи с его неограниченным производством.

Не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием

спирта более 13 процентов в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, станции метро, объекты военного значения) и ка прилегающих к ним территориях ".

Следует отметить, что ужесточение контооля со стоооны госудаоства за производством и" продажей спиртных напитков встречает в ряде случаев активное противодействие со стороны дельцов теневого бизнеса. Ранее, при анализе субъективных признаков хулиганства мы отмечали, что антисоциальная установка лица формируется и получает развитие не одномоментно, но на протяжении определенного периода времени. В силу этого весьма важным для профилактики преступлений является проведение индивидуальной воспитательной работы с лицами, имеющими антиобщественную направленность.

Непосредственным способом реализации мер индивидуальной профилактики является персональная работа сотрудников правоохранительных органов в отношении конкретных лиц, имеющих антисоциальную направленность. Указанная деятельность должна проводиться в форме бесед, индивидуально - разъяснительной работы, встреч с населением, наглядной агитации. Указанные меры способствуют формированию должного уровня правовой культуры, уважения к общественному порядку.

Вторым, не менее важным моментом указанной работы является применение к лицам имеющим сформировавшиеся антиобщественные установки специальных профилактических мер. Как показывает практика, индивидуальная профилактическая работы, направленная на переориентацию лица на уровне бесед, воспитательной работы не всегда оказывается эффективной, реальных же средств воздействия на указанных лиц в распоряжении правоохранительных органов нет.

К таким мерам, на наш взгляд, следовало бы относить: официальное предупреждение о недопустимости определенного поведения, ограничение на посещение определенных мест, установление надзора за лицами ведущими антиобщественный образ жизни, возложение обязанности трудоустроиться.

Указанные средства нашли свое отражение в законодательства ряда зарубежных государств, где на деле доказали свою эффективность и целесообразность.

Определяющим фактором, обуславливающим эффективность и подкрепление всех иных мер борьбы с хулиганством является, вне всякого сомнения проведение правильной и четко обоснованной уголовной политики в отношении преступлений против общественного порядка. В указанной сфере за последние годы имеет место четко выраженная тенденция к смягчению уголовно - правовых мер в отношении указанных правонарушений. '

Смягчение мер уголовно - правового воздействия прослеживается и в самом уголовном кодексе РК 1997г., где, как было рассмотрено выше обязательными признаками хулиганства признаны применение физического либо психического насилия, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества. Наряду с положительными моментами этого нововведения, которые выразились в более четком определении границ этого состава, его отграничении от иных преступлений, административно наказуемого хулиганства, данная новелла содержит в себе и отрицательный потенциал.

В настоящее время фактически декриминализированньш оказался ряд действий, которые по своей природе являются объективно общественно опасными. К таковым относятся, в частности, публичное совершение в общественных местах развратных действий, демонстративное отправление естественных потребностей, выражение через громкоговоритель нецензурной бранью во время проведения массовых мероприятий и т.д.

Обозначенные действия грубо нарушают, прежде всего, общественную нравственность, мораль, затрагивают также общественный порядок, спокойствие, нормы социального общежития.

Однако, с нашей точки зрения, на современном этапе развития РК. общественная нравственность, отношения морали имеют крайне высокую социальную значимость, и их нарушение в довольно высокой степени является общественно опасным. Поэтому, представляется весьма важным дополнить УК РК статьей 257: «Грубое нарушение общественной морали», из-79 дожив ее в следующей редакции: «Грубое нарушение общественной морали, совершенное публично в общественном месте, и выражающее пренебрежение к общественным устоям, наказывается...».

Предложенная редакция нового состава преступления диктуется необходимостью подчеркнуть его основные признаки: грубость, явное и демонстративное нарушение норм морали. Они позволяют отличать состав грубого нарушения норм морали от смежных преступлений, а равно от деяний, не представляющих существенной общественной опасности. Публичность также является необходимым элементом нового состава преступления и предполагает присутствие в месте грубого нарушения норм морали как минимум двух лиц, наблюдающих указанные выше действия. Включение данного признака в купе с общественным местом в число обязательных элементов состава преступления, предусмотренного ст. 257 УК РК, обусловлено природой грубого нарушения норм социальной морали, ибо совершить данное нарушение вне переделов общественного места, а равно в отсутствие посторонних лиц невозможно.

Основным объектом нового состава преступления являются отношения общественной морали и нравственности, а в качестве дополнительного объекта выступают общественный порядок, нормы социального общежития.

Объективная сторона ст. '257 УК РК, на наш взгляд, выражается в виде действия. Состав этого преступления по конструкции формальный, считается оконченным с момента совершения действий, грубо нарушающих общественную нравственность. Обязательным признаком является совершение указанных действий в общественном месте и публично.

Вина грубого нарушения общественной морали имеет форму прямого умысла. Мотив - желание проявить пренебрежение общественными устоями, выразить собственное гипертрофированное «Я». Субъектом данного преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Включение нового состава преступления в систему норм УК позволит, с нашей точки зрения ликвидировать законодательный пробел в сфере охраны общественного порядка, усилить защиту таких значимых социальных категорий, как общественные мораль и нравственность. Представляется, что это положительным образом скажется на правоприменительной практике, связанной с привлечением к уголовной ответственности за хулиганство, позволит отграничить от него действия предусмотренные ст. 257 УК' РК.

Заключение

Подводя общий итог дипломному исследованию необходимо отметить, что правильная квалификация хулиганства возможна на основе изучения всех объективных и субъективных признаков этого состава преступления. Верное понимание и единообразный подход к содержанию элементов, образующих состав хулиганства возможен на основе глубокого анализа, сравнения с аналогичными признаками смежных преступлений, изучения судебной практики по делам данной категории.

При написании данного дипломного исследования был собран большой объем статистической информации, эмпирических данных. Результаты ее изучения показали, что состав преступления, предусмотренный ст. 257 УК РК и поныне играет крайне значительную роль в правоприменительной деятельности. Более 96,6 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов высказались за сохранение в Уголовном кодексе статьи, предусматривающей уголовную ответственность за хулиганство, при этом 32,5 % выразили мнение о необходимости дальнейшего ужесточения ответственности за грубое нарушение общественного порядка.

В то же время результаты исследования показали, что остаются проблемы с верным пониманием объективных и субъективных признаков, образующих состав хулиганства, затруднения, связанные с тем, какое насилие предусмотрено в диспозиции ст. 257 УК РК.

В процессе работы над темой дипломного. исследования мы попытались наиболее полно, со всех сторон осветить все аспекты, имеющие отношение к разрабатываемой проблеме, составить определенную методологическую основу для дальнейшей работы над данной проблемой.

Изучение элементов состава преступления, предусмотренного ст. 257 УК РК позволило сделать вывод, что объектом хулиганства является общественный порядок в узком смысле этого слова, а именно совокупность отношений, складывающихся в общественных местах, обеспечивающих нормальный обстановку спокойствия, установленных правил поведения в публичных местах, соблюдение норм морали и нравственности, правил социального общежития, психическую и телесную неприкосновенность граждан, нормальную деятельность организаций и учреждений. Обязательным дополнительным объектом хулиганства в свете изменений его законодательного определения является психическая и телесная неприкосновенность личности, а равно отношения собственности. Предметом состава преступления, предусмотренного ст. 257 УК РК является чужое имущество, в качестве обязательного дополнительного признака выступает потерпевший.

Объективная сторона хулиганства включает в себя в качестве факультативно-обязательных признаков общественное место и обстановку совершения преступления - публичность. По конструкции состав хулиганства является формальным, считается оконченным с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Грубым нарушением общественного порядка следует признавать совершение дерзких антиобщественных действий, существенно нарушающих общественные спокойствие, общепринятые нормы нравственности, причиняющих значительный вред общественным интересам, дезорганизующих работу учреждений, органов власти.

Общественным признается место, постоянно или временно открытое для посещения широким кругом лиц (кинотеатр, школа, стадион и т.п.). Под широким кругом лиц надлежит понимать присутствие в месте совершения хулиганства трех или более лиц

Публичность означает совершение грубого нарушение общественного порядка в присутствии посторонних лиц.

Под насилием, необходимо понимать любое агрессивное воздействие на тело потерпевшего, связанное с причинением боли, вреда здоровью различной тяжести, лишением или ограничением свободы (нанесение побоев, связывание, удар ножом и иные подобные действия).

Угрозой применения насилия следует считать высказывание виновным реального намерения немедленно применить насилие в отношении потерпевшего.

Под уничтожением чужого имущества следует понимать приведение вещи в полную негодность, когда она полностью утрачивает свою ценность и не может быть использована по прямому назначению. Повреждение собственности подразумевает собой приведение имущества в такое состояние, когда вещь не может использоваться по своему назначению без ее восстановления или исправления.

Обязательными признаками субъективной стороны хулиганства являются: вина в форме прямого умысла и мотив. Виновный при совершении что это положительным образом скажется на правоприменительной практике, связанной с привлечением к уголовной ответственности за хулиганство, позволит отграничить от него действия, подпадающие под ст. 257 УК РК.

Анализ причин и условий, способствующих совершению хулиганства показал, что в первом ряду здесь стоят социальные проблемы, экономические неурядицы, отсутствие комплексной государственной доктрины по борьбе с преступностью в целом и нарушениями общественного порядка в частности.

Одним из главных условий, способствующих совершению хулиганства, остается, на сегодняшний день, пьянство.

Немаловажным обстоятельством, в существенной степени способствующим формированию у лица негативного отношения к общественному порядку являются пробелы в воспитании детей, недоставки в "организации досуга молодежи.

Меры, необходимые для профилактики хулиганства.

В первую очередь к таким мерам относится комплекс проводимых государством мер, направленных на оздоровление социально-экономической, политической обстановки в стране. Решение давно наболевших проблем, связанных с низким уровнем жизни населения, отсутствием жизненной перспективы позволит поднять уровень правовой культуры в обществе, воспитать в гражданах чувство уважения к закону.

хулиганства сознает, что своими действиями он грубо нарушает общественный порядок и желает совершить указанные действия. Хулиганский мотив выражается в стремлении со стороны виновного выразить явное пренебрежение, неуважение обществу, либо желание самоутвердиться посредством совершения хулиганских действий, выразить собственное «Я».

Изучение квалифицирующих признаков хулиганства позволило сделать следующие выводы:

Хулиганство признается совершенным группой лиц в тех случаях, когда непосредственное участие в учинении действий, грубо нарушающих общественный порядок, принимают участие два или более человека.

Под сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка следует понимать не простое бездействие или пассивный отказ выполнить законное требование о прекращении хулиганства, но активные формы поведения, направленные на прямое противодействие правомерным действиям. Применение насилия, угрозы высказываемые в процессе сопротивления полностью охватываются ст. 257'УК РК. Однако в тех случаях, когда общественная опасность причиненных при сопротивлении последствий превышает границы состава хулиганства, содеянное требует отдельной квалификации по соответствующей статье УК РК.

Хулиганство совершенное лицом, ранее судимым за данное преступление имеет место в том случае, когда грубое нарушение общественного порядка совершается лицом, имеющим не погашенную или не снятую судимость за уголовно-наказуемое хулиганство. На основании ст. 77 УК РК судимым признается лицо, признанное судом виновным в совершении преступления с момента вступления приговора в законную силу.

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия следует понимать непосредственное использование указанных орудий для причинения смерти или вреда здоровью потерпевшему;

Оружием следует признавать устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи звуковых, световых и других сигналов.

Предметами, используемыми в процессе нарушения общественного порядка, в соответствии с ч. 3 ст. 257 УК РК, следует считать орудия, которые по своим тактико-техническим свойствам (материалу, особенностям конструкции, весу) объективно способны причинить смерть или вред здоровью человека. К указанным предметам относятся: молотки, железные ломы, топоры, штыковые лопаты и другие, подобные перечисленным предметы.

Разграничение хулиганства и смежных с ним преступлений следует проводить на основании объекта, объективной стороны и, также признаков субъективной стороны сравниваемых преступлений в совокупности. Такой подход обусловлен близостью отдельных объективных и субъективных признаков хулиганства и преступлений против жизни и здоровья, имущественных преступлений, что не позволяет четко их разграничить.

Отграничение хулиганства от иных видов правонарушений следует проводить в зависимости от степени общественной опасности. Хулиганство обладает гораздо более высокой степенью общественной опасности, причиняет гораздо более существенный вред охраняемым законом общественным отношениям.

Предложенная редакция нового состава преступления диктуется необходимостью подчеркнуть его основные признаки: грубость, явное и демонстративное нарушение норм морали. Они позволяют отличать состав грубого нарушения норм морали от смежных преступлений, а равно от деяний, не представляющих существенной общественной опасности.

Основным объектом нового состава преступления являются отношения общественной морали и нравственности, а в качестве дополнительного объекта выступают общественный порядок, нормы социального общежития.

Объективная сторона ст. 257 УК РК выражается, на наш взгляд, в виде действия. Состав этого преступления по конструкции формальный, считается оконченным с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок. Обязательным признаком является совершение указанных действий в общественном месте публично.

Вина грубого нарушения общественной морали имеет форму прямого умысла. Мотив -- желание проявить пренебрежение общественными устоями, выразить собственное гипертрофированное «Я». Субъектом данного преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Включение нового состава преступления в систему норм УК РК позволит, с нашей точки зрения, ликвидировать законодательный пробел в Сцере охраны общественного порядка, усилить защиту таких значимых социальных категорий, как общественные мораль и нравственность. Представляется,

Реальное воплощение в жизнь комплекса мер, направленных на обеспечение общественного порядка, исключение какого-либо формального подхода в решении вопросов, связанных с повышением эффективности работы в указанном направлении позволит в будущем эффективно бороться с различными проявлениями хулиганства, обеспечить обстановку спокойствия в общественных местах,

Особенное значение, при осуществлении мер общего характера, направленных на борьбу с хулиганством необходимо уделить проблемам семьи. Работа в этом направлении должна осуществляться в форме оказания адресной материальной помощи, осуществлении контроля за воспитательными процессами в семье.

Залогом эффективной и плодотворной деятельности в этом направлении является глубокая и детальная теоретическая проработка всех аспектов названной проблемы, выбор ориентиров, в направлении которых следует продолжать начатую работу. Безусловную значимость представляет также разработка и внедрение в жизнь методических рекомендаций и правил квалификации хулиганства и иных, смежных с ним преступлений.

Список использованной литературы

1. Конституция РК. Алматы, 1995 г.

2. Уголовный кодекс РК Алматы, ЖетЦ жарпы 1997 г.

3. Уголовно процессуальный кодекс РК Алматы 2002 г.

4. Постановление Пленума Верховный суд РК от 21 июля 1995г г5 „ О судебной практике по делам о хулиганстве".

5. Сборник Постановлений Пленума Верховного суда РК

6. (Казахский ССР) (196Ы997 гг). Алматы, Санат, 1997г. том 1.

7. Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924-1986 гг. Москва, 1987. с. 682.

8. Развитие уголовного зоконодательстве о хулиганстве в Указе

9. Президиума ВС СССР от 26 июля 1966 г. В сборнике: О мерах по усилению борьбы с нарушением общественного порядка.Киричснко В.Ф. Москва, 1967г. с. 19.

10. Уголовное право РК. Учебник ,Особенная часть, 2. Алматы,2000г.

11. Калмыков В.Г. Ответственность за хулиганство по советскому уголовному праву. Минск, 1970 г.

12. Кафаров Т.М. Борьба с хулиганства по уголовному законодательству. Азербайджанский ССР.Баку, 1963 г. с.160-161.

13. Кузнецов А.В. Хулиганство и борьба с ним. Москва, 1962 г. с. 18.

14. Даншин И. Н. Ответственность за хулиганства по советскому уголовному праву. Харьков, 1971 г.

15. Красиков Ю.А. Хулиганство, его сущность, причина и профилактика. Саратов, 1966г. с. 112.

16. Никифиров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. Москва, 1960 г.

17. Нигай М.А. Борьба с хулиганством по советскому законодательству. » Алма-Ата, 1963 г. и др.

18. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления Москва, i960. с.131.

19. Тузов А.П. Борьба с хулиганства несовершеннолетних. Киев. 1969 г с.19.

20. Яценко С. С. Ответственность за преступления против общественного порядка. Киев, 1966. с. 66-67.

21. И.Воропгилин Е.В. Кригер Г.А. Субъективная сторона преступления.Москва,1987. с. 34. 12, Лазарев A.M. Субъект преступления. Москва ,1981. с,47.

22. Орлов B.C. Субъект преступления. Москва, 1958 г.

23. Ткаченко В.И. Квалификация преступления против общественного порядка Москва, 1982 г. с. 13.

24. Волков Б.С. Мотив и квалификация хулиганства Казань, 1968г. с. 152.

25. Козаченко И. Я. Квалификация хулиганства и отграничения его от смежных преступлений. Учебное пособие. Свердловск, 1984. с. 639.

26. Яценко С.С. Квалификация хулиганства. Киев, 1979 г. с. 30.

27. Гришанин П.Ф. Юридическая квалификация хулиганских действий. Москва, 1969. с. 23.

28. Никифиров А.С. Совокупность преступления. Москва ,1965. с. 83.

29. Антонян Ю.М. Социальная среда и формирования личности преступника (неблагоприятное влияние на личность в микросреде). Москва ,1975 г. с.21.

30. Зудин В.Ф, Социальная профилактика преступлений криминологические и криминологические проблемы, Саратов, 1983 г. с. 18.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Социально-правовая сущность, квалификация, виды хулиганства и их характеристика. Отграничение хулиганства от смежных составов преступлений. Юридическая ответственность за хулиганство. Криминологическая характеристика и предупреждение хулиганства.

    дипломная работа [94,6 K], добавлен 08.02.2011

  • Понятие хулиганства. Объект и субъект хулиганства. Объективная и субъективная сторона. Ответственность за хулиганство. Проблемы квалификации хулиганства. Хулиганство относится к одному из распространенных преступлений против общественного порядка.

    курсовая работа [25,1 K], добавлен 26.09.2002

  • Объективные и субъективные признаки хулиганства, его объект и состав преступления. Квалифицированные виды хулиганства, отграничение хулиганства от смежных с ним преступлений в сфере нарушения общественного порядка. Разрешение споров из судебной практики.

    курсовая работа [79,7 K], добавлен 11.06.2011

  • Понятие хулиганства и его отличие от преступлений против личности. Общественный порядок - объект хулиганства. Отличие хулиганства от преступлений против личности. Виды хулиганства и их характеристика. Особенности уголовной ответственности за хулиганство.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 06.10.2006

  • История уголовной ответственности за хулиганство. Объективные и субъективные признаки хулиганства. Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 28.07.2010

  • Понятие хулиганства и его отличие от преступлений против личности. Виды хулиганства и их характеристика: с отягощающими обстоятельствами, с применением оружия. Особенности уголовной ответственности по данным делам, критерии определения меры наказания.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 25.06.2010

  • Анализ объективных и субъективных признаков подделки, изготовления и сбыта поддельных документов. Проблемы уголовно-правовой квалификации. Проблемы применения на практике. Отграничение преступления от смежных составов преступлений и правонарушений.

    дипломная работа [383,8 K], добавлен 08.09.2016

  • Понятие хулиганства, его характеристика. Особенности ответственности за хулиганство по новому законодательству. Обзор и анализ судебной практики привлечения к уголовной ответственности по ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Хулиганство".

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 08.10.2011

  • Краткая характеристика международных правовых актов и законодательства России о борьбе с терроризмом. Исследование квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков террористического деяния. Суть отграничения террора от смежных составов преступлений.

    дипломная работа [68,7 K], добавлен 24.05.2017

  • Понятие и сущность уголовно-наказуемого хулиганства. Вандализм и его проявления, определение ответственности по данному факту. Проблемы квалификации хулиганства в правоприменительной практике. Разграничение вандализма и уголовно наказуемого хулиганства.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 13.06.2012

  • Эволюция российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления ненасильственного характера. Анализ объективных признаков сексуальных преступлений, не связанных с насилием. Вопросы отграничения их от смежных деяний.

    дипломная работа [98,0 K], добавлен 30.04.2014

  • Понятие хулиганства и проблема единого понимания определения общественного порядка в теории современного права. Отграничение мелкого хулиганства от уголовно наказуемого хулиганства. Объект и объективная сторона хулиганства в теории уголовного права.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 05.07.2011

  • Ретроспективный анализ современного отечественного и зарубежного законодательства об уголовной ответственности за бандитизм. Сравнительный правовой анализ проблемных вопросов квалификации бандитизма и его отграничения от смежных составов преступлений.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 22.07.2010

  • Развитие законодательства об ответственности за преступления, посягающие на общественную безопасность. Институт "хулиганства" в истории уголовного права России. Квалифицированное хулиганство и проблемы квалификации признака вооруженности в его составе.

    дипломная работа [133,4 K], добавлен 22.11.2010

  • Рассмотрение квалифицирующих обстоятельств хулиганства в Уголовном кодексе Республики Беларусь как одного из опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и нравственности, способствующих совершению более тяжких преступлений.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 10.01.2012

  • История развития уголовного законодательства о мошенничестве. Ответственность за мошенничество в уголовном законодательстве России. Спорные вопросы квалификации мошенничества. Проблемы отграничения мошенничества от смежных составов преступлений.

    дипломная работа [113,9 K], добавлен 03.08.2012

  • Особенности квалификации халатности, уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Отграничение преступления от смежных деяний. Анализ объективных и субъективных признаков преступления.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 23.11.2015

  • Исследование криминологической обусловленности и уголовно-правовых запретов хулиганства. Понятие и признаки, объект, предмет, субъективная сторона и квалифицированные составы хулиганства. Разработка предложений по практике квалификации этого преступления.

    дипломная работа [110,0 K], добавлен 26.12.2010

  • Развитие уголовной ответственности за кражу. Правовая характеристика тайного хищения. Кража в системе преступлений против собственности. Юридический анализ объективных и субъективных признаков состава преступления. Проблемные вопросы судебной практики.

    дипломная работа [380,3 K], добавлен 26.02.2013

  • Объективные признаки посягательства на жизнь общественного деятеля. Проблемы отграничения при квалификации посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля от иных смежных составов преступлений: убийства и террористического акта.

    дипломная работа [95,5 K], добавлен 01.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.