Правовое регулирование производства осмотра
Характеристика понятия, видов и особенностей осмотра места происшествия, этапы и тактические приемы, методы фиксации хода и результата осмотра, раскрытие тактических действий следователя, а также роль других участников в осмотре места происшествия.
Рубрика | Государство и право |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 07.07.2015 |
Размер файла | 82,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- пути, водящие к месту происшествия, входы и выходы из помещения;
- стенки, потолки, окна, пол, объяснение и нагревание помещения, в котором вышло расследуемое явление;
- амуниция места происшествия и все объекты осмотра( отпечатки и другие вещественные подтверждения и т. д.) с указанием, какие объекты фотографировались, каким методом и с каких отпечатков снимались копии или делались оттиски и т. п.;
- особенные происшествия обстановки места происшествия, соответствующие конкретно для конкретного правонарушения или, напротив, являющиеся для него необыкновенными( нехорошие происшествия).
В третьей - заключительной - доли протокола осмотра места происшествия указываются:
- какие предметы были изъяты с места происшествия, куда эти предметы ориентированы или кому переданы на сохранение;
- какие планы, схемы, чертежи составлены на месте происшествия;
- куда ориентирован для вскрытия мертвое тело, ежели он был найден на месте происшествия;
- поступившие к следователю во время осмотра заявления, относящиеся к осмотру, и принятые по сиим заявлениям решения. Далее следуют подписи всех соучастников осмотра [30].
План места происшествия - это его изваяние в прямоугольной проекции с поддержкой относительных обозначений, выполненное в определен ном масштабе или схематически. Назначение плана места происшествия иллюстративное. Он является пояснительным чертежом к протоколу осмотра и играет по отношению к крайнему иллюстративную роль. План отображает ту местность( пространство), в пределах которой было свершено или найдено грех, а еще размещение на данной местности местных предметов и найденных отпечатков правонарушения и законопреступника. Различают планы масштабные и схематические. Схематический чин места происшествия составляется без масштаба, но с сохранением примерных пропорций меж ними. Выбор вида плана зависит от необыкновенностей места происшествия. В практике традиционно планы помещений вычерчиваются в масштабе; планы местности - схематически, при этом главные расстояния указываются размерными стрелками [31].
На схемах габариты изображаемых объектов обозначаются надлежащими цифрами. Планы( схемы) имеют все шансы существовать ориентирующими, обзорными, узловыми и детализированными, а еще элементарными и развернутыми.
2.4 Научно-технические средства, применяемые для обнаружения доказательств в ходе осмотров
Одной из основных целей следственного осмотра является обнаружение, фиксация, исключение и хранение отпечатков и предметов, имеющих смысл вещественных доказательств. Для обнаружения доказательств употребляются разные технические средства, какие разрешено поделить на некоторое количество групп с учетом их главного целевого назначения:
Средства освещения, какие необходимы не лишь при недостающем натуральном освещении, но и для освещения объекта в согласовании с криминалистическими приемами осмотра. Средства освещения разделяются на две группы:
1) средства освещения видимой доли диапазона( фонари);
2) средства освещения невидимой доли диапазона, к которым относятся:
- ультрафиолетовые осветители - предусмотрены для обнаружения невидимых или слабо видимых отпечатков разных веществ, способных фосфоресцировать под действием ультрафиолетовых лучей.( УЛД-41, установка " таран ", миниатюрный установка УК-1).
- гальванический преобразователь( ЭОП) - специализирован для изучения предметов методом облучения потоком невидимых лучей. В следственной практике устройство обретает использование для чтения текстов, залитых чернилами; выявления отпечатков недалёкого выстрела( пороховой копоти) на теле человека, черных тканей его одежды, ежели красители, которыми покрашены исследуемые объекты, прозрачны для инфракрасных лучей; обнаружение на теле человека( невидимых оком) подкожных кровоизлияний и отпечатков удаленной татуировки.
Ii. Оптические приборы используются для обнаружения и осмотра незначимых по размерам вещественных доказательств. К ним относятся различные лупы, дающие маленькое повышение - 3-х-5-х( бинокулярная, зерновая, текстильная, дактилоскопическая и остальные); микроскопы МБС-1, МБС-2, сравнительные - МИС-10, МС-51 и остальные), дающие множественное повышение.
Iii. Светофильтры, какие представляют собой окрашенную среду, избирательно поглощающую лучи определенной длины волн. Они обширно используются для выявления отпечатков рук, отпечатков крови на поверхности.
Iv. Поисковые технические средства предусмотрены для обнаружения определенных объектов, таковых как механические предметы, мертвецы, ценные сплавы, камешки, укрытые в тайниках и т. п. К ним относятся металлоискатели, миноискатели, магнитные искатели, магнитные подъемники, трапы; для розысков мертвецов используются тепловизоры, газовые анализаторы; для выявления пылевидных поверхностных отпечатков используется приспособление " корпус ". Выбор поискового технического средства определяется нравом искомого объекта и качествами вмещающей среды, т. е. материала, в котором он скрыт.
Кроме обычных поисковых технических средств в настоящее время стали употребляться сравнимо новейшие технические средства, владеющие крупными способностями по сопоставлению с традиционными. Так, использование металлоискателей " ИМП " и " Ирис " далековато не постоянно дает позитивный итог. Сотрудники методико-криминалистического отдела следственного управления Генеральной Прокуратуры РК пришли к выводу, что более подходят для розыска разных железных объектов металлодетекторы " СХ " и " СХХ ".
Их использование дозволяет не лишь искать объекты, укрытые в грунте, воде, бетоне и остальные, но и до их извлечения найти из какого сплава они сделаны( темный или многоцветный), определить тип цветного сплава( золото, никель, серебро и т. д.), а еще заполучить сведения о размерах объекта. Установка на метеллодетекторах " Сarrett " системы подвесных антенн дозволяет жить розыск предметов, окружающих на глубине до 4-х метров( радиус деяния российских устройств не превосходит 1, 5 метра). Имеющаяся в конструкции металлодетектора " СХ-iii " электронная система дозволяет гипнотизировать в " память " поручение на розыск предметов с определенными чертами( величина, толпа, вид и тип сплава) и таковым образом отсеивать чужие. При этом интегрированный в металлодетектор голосовой синтезатор докладывает( " произносит ") о итогах розыска.
Металлодетекторы, которыми в данный момент обеспечиваются кабинеты криминалистики, существенно расширяют способности розыска объектов из темных и цветных металлов, их сплавов на незначимой глубине. Еще наиболее растут эти способности с использованием магнитометров для розыска в грунте, на его поверхностях и в водоемах. Особенностью магнитометров является то, что с их поддержкой разрешено с большей точностью найти пространство состояние центра и глубину залегания найденного объекта. Применение магнитометров " ferex " дает вероятность довольно отлично создавать розыск захороненных мертвецов, ежели на их одежде или обуви имеется железные доли.
Представляет энтузиазм для практичного применения при проведении осмотров миниатюрная рентгенотелевизионная аппарат типа " Заслон ". Она специализирована для " просвечивания " стенок, сейфов, железных конструкций, шифанеров, груза и т. п. В целях бесконтактного обнаружения орудия и боеприпасов, взрывных устройств. Эта же аппарат может использоваться для дефектоскопии разных железных конструкций в рамках следственного осмотра( подготовительного изучения вещественных доказательств), в целях обнаружения и отбора объектов, представляющих большей энтузиазм для следующей экспертизы.
Для обнаружения ядерных материалов изобретен и запущен в серийное создание прирученный излучательный монитор, дозволяющий найти 0, 2 г высокообогащенного урана и 0, 02 г " бодрого " плутония. Применение такового монитора в комплексе с металлодетектором селективного деяния дозволяет отлично искать скрытые и замаскированные ядерные материалы.
Следовательно, осмотренные больше способности научно-технических средств, применяемых для обнаружения доказательств в ходе осмотров свидетельствуют о том, что их использование значительно увеличивает эффективность применяемых осмотров.
Широкое распределение получило и такое вспомогательное лекарство фиксации, как фотосъемка, критерии ее изготовления тщательно изобретены криминалистами.
В процессе осмотра места происшествия, с учетом задач всякой стадии этого следственного деяния, нужно закрепить совместный вид обстановки, находящейся вокруг пространство происшествия; фактически места происшествия; найденных на нем отпечатков и предметов, причинно связанных с событием правонарушения. Для этого используются, поэтому, ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемки.
Съемка мертвеца на месте его обнаружения проводится с 3-х точек: с боковых сторон и сверху. Важно закрепить до этого только, его вид и позу. Нельзя снимать мертвое тело со стороны головы или ног, так как это приводит к значимым многообещающим искажениям. В случае обнаружения расчлененного мертвеца, любая из его долей фотографируется на месте ее обнаружения. Затем делается фотосъемка долей мертвеца, составленных в целое единое. Детальная фотосъемка ран на теле мертвеца, повреждений одежды и т. п. объектов делается с масштабом.
Фотосъемка при проведении освидетельствования живых лиц притесняет мишень закрепить на их теле отпечатки правонарушения, особенные приметы, татуировки и т. д. При этом следует управляться общими правилами детализированной съемки.
С учетом целей и задач запечатлевающей фото в криминалистической практике при производстве осмотров используются способы панорамной, измерительной, репродукционной, сигналитической фотосъемки, стереосъемки, макрофотосъемки.
Фотоснимки, отражающие процесс и итоги осмотра, оформляются в облике фототаблиц, какие прилагаются к проколам. Их предназначение - убедительно и поочередно представить факты, выявленные в итоге осмотра. Фототаблицы делаются личиком, производившим фотосъемку с соблюдением последующих общих верховодил:
- снимки в фототаблице размещаются в распорядке, соответственного последовательности описания в протоколе запечатленных на них фактов. Все снимки в фототаблице имеют единственную поочередную нумерацию;
- надписи под снимками обязаны открывать их оглавление, конкретизировать предмет и пространство съемки. Указывать в надписях способы, виды съемки нецелесообразно, ежели это не несет доборной инфы;
- снимки в фототаблице обязаны существовать взаимосвязаны. Объект на детализированном снимке укрепляется на узловом. Обстановка, отраженная на узловом снимке, показывается на обзорном. При этом на ориентирующих и обзорных снимках стрелками указываются места расположения объектов, зафиксированных на узловых и детализированных снимках. Стрелки - указатели номеруются, а в надписях под снимками поясняется, что они указывают;
- любой снимок скрепляется оттиском печати так, чтоб дробь его была изображена на бланке фототаблицы. Фототаблица, вне зависимости от численности снимков, владеет единственный заголовок. Фототаблица расписывается личиком, ее изготовившим и следователем. На крайнем листе фототаблицы наклеивается пакет, в котором вмещаются негативы, а при необходимости - контрольные фотоснимки. Конверт опечатывается.
В настоящее время заменителем традиционной фото разрешено полагать цифровую съемку. При применении этого способа фиксации роль светоприемника исполняет не фотопленка, а особая поверхность, дозволяющая изменить изваяние и сберечь его в числовой форме. Содержание информации в облике цифрового кода дает вероятность наиболее элементарно жить ее отделку, сразу делая неосуществимым техническое обнаружение фальсификаций и привязку цифрового изображения к конкретной фотокамере. Так опосля ввода в комп файл, сохраняющий числовой вариант изображения, может существовать изменен и перезаписан, к примеру, на ту же карту памяти фотоаппарата. Различить факт внесения конфигураций на уровне разбора числовой информации нереально [32].
В следственной практике имеют все шансы отыскать использование новейшие модели цифровых фотоаппаратов, в которых фотоизображение записывается на одноразовые 8 см mini cd-r диски( автоматы sonymavicacd-500 и др.). Перед зарядкой диск удостоверяется подписями соучастников следственного деяния, его номер укрепляется.
После съемки отснятые кадры просматриваются, их численность и оглавление протоколируются. Используемый диск вмещается в пакет и прилагается к протоколу. Стоимость одноразового mini cd-r диска существенно ниже стоимости многоцветный фотопленки, размер памяти диска дозволяет укреплять возле 140 цветных цифровых фотоизображений.
В предстоящем диск - обладатель информации - употребляется для производства фотоснимков. Поскольку первичная информация на диске не поддается изменению, постоянно сберегается вероятность доказательства подлинности приобретенных снимков( при необходимости назначается фототехническая критика).
При наличии в криминалистическом оснащении фотопринтера( к примеру, при выезде на пространство происшествия переносный криминалистической лаборатории) цифровые фотоснимки имеют все шансы существовать отпечатаны сходу же опосля съемки. В этом случае понятые и остальные соучастники следственного деяния имеют вероятность убедительно удостовериться в адекватности фотоизображения заснятым объектам и заверить снимки, какие тут же прилагаются к протоколу. Как указывает практика, отличные итоги дает использование миниатюрного фотопринтера hp desk jet 450 cbi, с поддержкой которого делаются качественные цветные снимки с цифрового носителя в нужном масштабе как на особой фотобумаге( 10 х 15), так и на обыкновенной бумаге формата А4 с оставлением полей для удостоверительных реквизитов [33].
Исходя из вышеизложенного разрешено изготовить вывод о том, что улучшение фотоаппаратуры, возникновение экспрессных способов фото, дозволяющих без доборной отделки заполучить готовые снимки в ходе осмотра, а еще пунктуальность изображения и неимения какого бы то ни было разрушающего действия на фотографируемые объекты сделало фотосъемку очень известным средством фиксации доказательственной информации.
Важными плюсами для фиксации хода и итогов осмотра владеет и звукозапись. При осмотрах звукозапись используется в качестве технического средства, сменяющего черновые записи и дозволяющего возместить вероятные пробелы в памяти.
Важнейшая задачка при расследовании правонарушений в современных критериях - надежное закрепление поставленных фактических сведений, предупреждение способности внесения в них неправильных конфигураций очевидцами и потерпевшими под воздействием угроз или хабара. В данной связи криминалистам следует применять новейшие способы высочайшей технологии, какие имеют все шансы увеличить протокольное отображение и снабдить беспристрастную и совершенную фиксацию доказательств, приобретенных в ходе следствия.
Максимальная длительность записи числовой фонограммы в зависимости от избранного режима может сочинять от 80 минут до нескольких часов. По окончании записи фонограмма прослушивается, дополняется, записывается доказательство правильности произведенной аудио фиксации, опосля что диск помещают в пакет с удостоверительными реквизитами, который опечатывается и прилагается к протоколу. Внесение в предстоящем каких-то конфигураций в фонограмму на одноразовом cd-r диске технически нереально. Фонограмма может прослушиваться неоднократно и употребляться в процессе доказывания.
Применение видеозаписи для фиксации следственных действий дозволяет добиться большей полноты, всесторонности и объективности при расследовании правонарушений. Важным плюсом видеозаписи является то, что с ее поддержкой вероятна фиксация как голосовой, так и зрительной инфы. Просмотр видеозаписи существенно упрощает воспринятие соответственной инфы, формирует результат пребывания при настоящем, имевшем пространство событии. При необходимости видеозапись может существовать воспроизведена в судебном заседании.
При наличии видеофильма у следователя возникает вероятность неоднократного, приятного воссоздания обстановки места происшествия с целью разбора произведенного осмотра и детализированного исследования его итогов. В неких вариантах принципиальное смысл получают и происшествия, какие конкретно и не относятся к исследуемому месту происшествия, к примеру, камера " случаем " запечатлела личика любознательных, толпящихся кругом места происшествия, посреди которых, в ходе предстоящего расследования выявлено личико, сопричастное к абсолютному правонарушению. В связи с сиим еще в 1892 г. основатель криминалистики Ганс Гросс писал: " Прежде, чем оставить пространство совершения правонарушения, обязано определить надзор за сиим помещением, ежели оговариваемый еще не задержан. Не знаю… случайность ли или это реальность, но непременно, что законопреступника, в особенности убийц, влечет с особенной мощью к месту правонарушения " [34].
С поддержкой видеозаписи может закрепляться целый ход осмотра места происшествия, в том числе и собирание протокола. Видеозапись в особенности может быть полезна, ежели дело в предстоящем воспринимает к производству не тот следователь, который вел осмотр, а иной.
При осмотре места происшествия использование видеозаписи более целенаправлено в последующих вариантах:
- ежели осмотр наступает до окончания действия( к примеру, по делам о пожарах, массовых кавардаках и т. д.);
- при неотложной необходимости аннулировать последствия происшествия, что тянет модифицирование начальной обстановки( по делам о дорожно-транспортных происшествиях, беззаконных нарушениях верховодил техники сохранности и т. д.);
- ежели отображение места происшествия и объектов на нем соединено с внедрением особой терминологии, воспринятие которой проблемно при неимении приятного материала( к примеру, по делам, связанным с нарушением техники сохранности, при описании устройств, их устройств, принципов работы и т. д.);
- когда в связи с неблагоприятными метеорологическими критериями( снегопад, дождик) или по иным факторам появляется угроза исчезновения или повреждения отпечатков правонарушения и требуется стремительная фиксация только их комплекса;
- при осмотре значимых по размерам мест происшествий, в особенности в критериях чрезвычайных обстановок( террористических актах, катастрофах и т. д.) [35].
После окончания видеозаписи, перемотки пленки и ее просмотра комната снова врубается на запись, и укрепляются заявления соучастников о том, что все фиксировано верно, замечаний и добавлений они не имеют( или их нехорошие суждения, замечания и добавления).
Целесообразно запечатлеть, как соучастники осмотра места происшествия устанавливают свои подписи под протоколом опосля его чтения, а еще на упаковках с изъятыми отпечатками и объектами. При наличии технической способности лучше напрямик на месте изготовления осмотра места происшествия на заключительном шаге сделать фототаблицу с видеофонограммы [36]. Осмотр места происшествия длится время от времени на протяжении нескольких часов в самых не очень благоприятных критериях. Поэтому следователь обязан обладать и собственную экипировку для соответственного времени года и погодных критерий.
Подготовительный шаг состоит из действий, исполняемых до выезда на пространство происшествия и исполняемых опосля прибытия на подтвержденный участок местности или в пристраивание.
Значение осмотра места происшествия, как 1-го из важных начальных следственных действий, содержится еще в том, что он является неподменным и неподражаемым действием. Его невозможно сменить никакими иными следственными деяниями, даже при наличии свидетелей происшедшего действия, сведения которых никогда не имеют все шансы существовать настолько же действенными как конкретное воспринятие. При осмотре делается проф изучение, воспринятие же событий очевидцем, как верховодило, перемещает жизненный нрав.
Основными направленностями изучения в предоставленной дипломной работе являются обнаружение сущности мнения и видов такового следственного деяния как осмотр места происшествия; обсуждение необыкновенностей осмотра и черта тактических действий следователя, а еще взаимодействия следователя с иными службами ОВД. Вышеприведенная проблематика актуальна как для теории криминалистики, так и для практической деловитости служащих правоохранительных органов.
Что дотрагивается остальных видов следственного осмотра - осмотра предметов, документов, мертвецов, помещений и участков местности, не являющихся помещением происшествия, а еще освидетельствования, то тут видеозапись используется еще реже, так как полностью неплохие итоги дает внедрение фотосъемки. Разумеется, в отдельных вариантах, к примеру, при осмотре разных приспособлений и устройств, когда лучше представить их действие или итоги их работы, еще следует применять видеозапись.
Однако и до реального времени видеозапись при производстве следственных действий, в том числе и при осмотре места происшествия, в подабающей ступени не употребляется. Этому имеется немало разъяснений - одно из них это условная дороговизна аппаратуры для съемки и воссоздания, и сплетенная с сиим неимение видеокамер у большинства следователей.
Практикой накоплен большой позитивный эксперимент применения запаховых отпечатков для изобличения законопреступников, что сделает таковой метод фиксации итогов осмотра, как консервирование ароматов, сравнимо часто встречаемым.
Решающее смысл для способности применения запаховых отпечатков в целях раскрытия правонарушений является своевременное исключение с места происшествия таковых отпечатков. Отбор запаховых отпечатков рекомендуется создавать в резиновых перчатках на хлопчатобумажные салфетки размером 10 х 15 см методом приведения их в густой контакт с предметом на время не наименее 1-го часа. Образцы аромата от проверяемого субъекта хватаются с его собственных вещей или тела, в крайнем случае с выдерживанием в контакте в движение 30 минут. Если на месте правонарушения обнаруживаются оставленные законопреступником собственные вещи и предметы, то пинцетом или руками в резиновых перчатках каждую вещица или объект помещают в единичный полиэтиленовый мешочек, который герметически завязывают.
Чтобы лучше сберечь пробы и эталоны ароматов, изъятые на хлопчатобумажные салфетки, целенаправлено упаковать из в 3 - 4 слоя дюралевой фольги или в стеклянные банки( в герметически упакованных пакетах вещи и предметы с источниками аромата имеют все шансы держаться месяцами, не утрачивая собственных личных свойств). Помимо эталона для сравнительного изучения нужно сделать откалиброванный запаховых отпечаток проверяемого личика. Упаковки со отпечатками аромата, отобранного на месте происшествия, эталонами для сравнительного изучения и эталонным запаховым вслед направляются в одорологическую лабораторию, к примеру, ЭКЦ МВД РК.
Отождествление личика по аромату делается традиционно в форме экспертизы, методом внедрения биодетекторов, которыми стают умышленно приготовленные собаки [37].
Практика изготовления такового рода экспертиз дозволяет полагать пунктуальность одорологического отождествления сравнимой с точностью дактилоскопической идентификации.
Исходя из вышеизложенного разрешено изготовить вывод о том, что свойство и действенность осмотров во многом предопределяется верной фиксацией их хода и итогов. От верного выбора способов фиксации, применяемых в ходе осмотров, воплощение закона при этом станет зависеть доказательственное смысл итогов осмотра, следственно и их смысл для раскрытия и расследований правонарушений.
Заключение
Подводя результат проведенному изучению, хотелось бы застопориться на последующих главных положениях следственных действий.
Основным методом собирания и испытания доказательств на подготовительном следствии является следственное действие.
Следственное действие - это производимое следователем в согласовании с уголовно-процессуальным законодательством процессуальное действие, представляющее совокупа поисковых, познавательных и удостоверительных операций, направленное на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих смысл для уголовного дела.
В базе следственных действий лежат познавательный и удостоверительный нюансы, что и различает их от остальных процессуальных действий, производимых следователем. Каждое конкретное следственное действие подразумевает внедрение определенных познавательных приемов: расспрос, сопоставление, обмеривание, моделирование, отображение и остальные.
Осмотр места происшествия - следственное действие, которое в вариантах, не терпящих отлагательства, может существовать совершено до побуждения уголовного дела( ч. 2 ст. 176 УПК РК). Поэтому приобретенные в ходе осмотра данные имеют принципиальное смысл не лишь для формирования следственных версий, планирования следующих процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий, но и для решения вопросца о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Осмотр места происшествия содержится еще и в том, что это единственное следственное действие, вероятность проведения которого уголовно-процессуальный закон предугадывает до побуждения уголовного дела, выделяя тем самым его значимость и значимость.
Определяя в целом задачки осмотра разрешено заявить, что они состоят в собирании и исследовании доказательств, установлении механизма происшествия во всех подробностях, то имеется ответствовать на вопросец о том, что конкретно и каким образом вышло на месте происшествия.
Осмотр места происшествия длится время от времени на протяжении нескольких часов в самых не очень благоприятных критериях. Поэтому следователь обязан обладать и собственную экипировку для соответственного времени года и погодных критерий.
Подготовительный шаг состоит из действий, исполняемых до выезда на пространство происшествия и исполняемых опосля прибытия на подтвержденный участок местности или в пристраивание.
Значение осмотра места происшествия, как 1-го из важных начальных следственных действий, содержится еще в том, что он является неподменным и неподражаемым действием. Его невозможно сменить никакими иными следственными деяниями, даже при наличии свидетелей происшедшего действия, сведения которых никогда не имеют все шансы существовать настолько же действенными как конкретное воспринятие. При осмотре делается профессионального изучение, воспринятие же событий очевидцем, как верховодило, перемещает жизненный нрав.
Осмотр места происшествия является одним из распространенных и в то же время более серьезным следственным действием, до этого только, ввиду собственной неповторимости.
Во - первых, осмотр является одним из трудных и совместно с тем результативных следственных действий;
Во - других, средством его разрешено заполучить состоятельную информацию, которую содержат отпечатки, предметы, пятнышка, вещества и т. д.;
В - третьих, осмотр лишь обстановки на месте происшествия как оказалось очень полезным так как это дозволяет следователю узнать наружные физиологические( географические) условия протекания расследуемого действия и постановить вопросец, могло ли оно существовать или его не было;
В - четвертых, так как ценные фактические данные, имеющиеся на месте происшествия, нужно найти и закрепить в первую очередность, осмотр выполняется нередко главным действием, являясь для следователя начальным следственным действием;
В - пятых, для такого, чтоб имеющиеся на месте происшествия отпечатки и остальные вещественные подтверждения( отпечатки папиллярных орнаментов, отпечатки ног, транспортных средств пятнышка крови, мертвое тело и др.) не были испорчены или уничтожены людьми, животными или атмосферными явлениями, осмотр места происшествия( и мертвеца) необходимо создавать немедленно, тотчас. Поэтому он именуется еще и действием срочным.
Из произнесенного выливается, что осмотр места происшествия формирует базу для раскрытия правонарушения в целом, и свойство изготовления его описывает фуррор и недочеты расследования. В этом действии более много выявляется предприимчивость и результативность следователя, знание применять им технические и тактические приемы и способы.
Осмотр как следственное действие характеризуется конкретным собственным восприятием следователем обстановки места происшествия. Он перемещает познавательный, экспериментальный нрав, командированный на исследование обстановки, отпечатков и других вещественных доказательств и их фиксацию с целью установления действия происшествия и выявления дополнительных источников информации.
Производство осмотра места происшествия просит, чтоб все следователи верно соображали суть осмотра, его цели и задачки. В литературе время от времени видятся в определении осмотра места происшествия неоднозначные моменты.
В психологическом нюансе осмотр места происшествия - это конкретное воспринятие обстановки следователем, иными соучастниками следственного деяния( тружениками органа дознания, профессионалами, спецами, понятыми). В связи с тем, вхождением осмотра места происшествия является конкретное воспринятие, его эффективность в значимой ступени станет складываться проявлением у следователя определенных психологических действий, состояний, параметров и свойств.
Осмотр места происшествия разрешено поделить на некоторое количество шагов: предварительный( до выезда и конкретно на месте происшествия), рабочий и завершающий.
До выезда на пространство происшествия следователь обязан:
а) узнать у личика, заявившего о правонарушении, сведения, дозволяющие хорошо спланировать свои деяния в ходе осмотра;
б) отдать распоряжение на компанию охраны места происшествия в целях исключения способности появления на местности осмотра сторонних лиц;
в) составить соучастников следственно-оперативной группы;
г) испытать положение особых технических средств, специализированных для обнаружения, осмотра и фиксации орудий правонарушения, а еще других отпечатков.
По прибытии на пространство происшествия следователь изготовляет последующие деяния:
а) испытывает положение обстановки места происшествия;
б) уточняет первоначальную, а еще приобретает дополнительную информацию о правонарушении у осведомленных лиц;
в) распределяет повинности меж соучастниками осмотра и исполняет сплошное управление.
Рабочий шаг осмотра места происшествия разрешено поделить на последующие подэтапы: совместный и детализированный.
В истоке соучастники осмотра знакомятся с ситуацией места происшествия и прилегающей территорией, выявляют объекты, связанные с событием правонарушения, обозначают рубежа места, подлежащего осмотру. Здесь же проистекает различение так именуемых узловых частей обстановки происшествия.
На общем шаге осмотра устанавливается центр места происшествия и избираются методы, дозволяющие более отлично обнаружить те или другие индивидуальности найденных отпечатков правонарушения.
При производстве следственных действий следователь обязан блюсти права и законные интересы людей. Закон воспрещает следователю исполнять деяния, связанные с угрозой для жизни и здоровья людей или унижающие их потерять честь и амбиция, приармяниваться показаний допрашиваемых лиц методом давления, угроз и других преступных мер, создавать следственные деяния в ночное время, не считая случаев, не терпящих отлагательства, другим методом теснить права людей.
Значение осмотра места происшествия, как 1-го из важных начальных следственных действий, содержится еще в том, что он является неподменным и неподражаемым действием. Его невозможно сменить никакими иными следственными деяниями, даже при наличии свидетелей происшедшего действия, сведения которых никогда не имеют все шансы существовать настолько же действенными как конкретное воспринятие. При осмотре делается профессиональное изучение, воспринятие событий очевидцем, как верховодило, перемещает жизненный нрав. Именно в этом значении невозможно признать сведения указанных лиц равнозначными осмотру.
Таким образом, осмотр места происшествия является одним из более распространенных следственных действий и его смысл тяжело переоценить. Особенно велика его роль в расследовании таковых правонарушений, как смертоубийство, изнасильничанье, воровство с использованием технических средств, разбои, поджоги, жд и авто крушения и т. д. Расследование по сиим категориям дел нужно приступать непременно с осмотра. В большинстве случаев итоги, приобретенные при осмотре места происшествия, являются тем отправным истоком, от которого зависит целый следующий ход расследования и в ряде случаев единым средством получения фактических данных, дозволяющих новости предстоящее следствие. Осмотр места происшествия длится время от времени на протяжении нескольких часов в самых не очень благоприятных критериях. Поэтому следователь обязан обладать и собственную экипировку для соответственного времени года и погодных критерий.
Подготовительный шаг состоит из действий, исполняемых до выезда на пространство происшествия и исполняемых опосля прибытия на подтвержденный участок местности или в пристраивание.
Значение осмотра места происшествия, как 1-го из важных начальных следственных действий, содержится еще в том, что он является неподменным и неподражаемым действием. Его невозможно сменить никакими иными следственными деяниями, даже при наличии свидетелей происшедшего действия, сведения которых никогда не имеют все шансы существовать настолько же действенными как конкретное воспринятие. При осмотре делается профессиональное изучение, воспринятие же событий очевидцем, как верховодило, перемещает жизненный нрав.
Основными направленностями изучения в предоставленной дипломной работе являются обнаружение сущности мнения и видов такового следственного деяния как осмотр места происшествия; обсуждение необыкновенностей осмотра и черта тактических действий следователя, а еще взаимодействия следователя с иными службами ОВД. Вышеприведенная проблематика актуальна как для теории криминалистики, так и для практической деловитости служащих правоохранительных органов.
Осмотр места происшествия тотчас дает вероятность в общих чертах ответствовать практически на все вопросцы, какие обязано постановить последствие для такого, чтоб открыть грех и изобличить законопреступника.
Проведенное изучение дозволяет сконструировать последующие научные выводы, криминалистические советы и предписания по совершенствованию работающего законодательства.
1. В современной практике деловитости правоохранительных органов всё большее смысл получают комплексы следственных, оперативно-розыскных и других действий, в связи с чем есть надобность их исследования для решения непрерывно появляющихся в ходе расследования правонарушений задач. Автор реального изучения считает целесообразным называть такие комплексы тактическими операциями.
2. Тактическую операцию разрешено найти как обусловленную следственной обстановкой систему скоординированных следственных, других процессуальных действий, оперативно-розыскных, розыскных и организационно-подготовительных мероприятий алгоритмического нрава, исполняемых под единоличным управлением следователя с привлечением других лиц для решения задач, имеющих самостоятельное смысл на определенном шаге подготовительного расследования, позволение которых иным образом нереально или малорационально.
3. Содержанием тактической операции является взаимодействие её субъектов в ходе изготовления следственных, других процессуальных действий, оперативно-розыскных, розыскных и организационно-подготовительных мероприятий, которое может реализоваться в процессуальной или непроцессуальной форме. Формы взаимодействия разделяются на виды, какие имеют все шансы разграничиваться, в частности, в зависимости от субъектов на взаимодействие следователя с оперативными тружениками, с. другими тружениками - правоохранительных органов, со опытными личиками, представителями общественности и т. д. Наиболее весомым видом взаимодействия в ходе изготовления тактической операции является взаимодействие следователя с оперативными тружениками.
4. Оптимальным является взаимодействие субъектов тактической операции в составе следственно-оперативной группы.
5. Весьма весомым в процессе изготовления тактической операции является взаимодействие следователя и опытного личика, главным признаком которого является присутствие особых познаний, какие разрешено найти как познания, умения и навыки в определенной сфере человечного бытия( дисциплина, техника, художество, дело и т. д.), приобретенные в итоге профессиональной подготовки и используемые с целью установления событий, входящих в объект доказывания по уголовному занятию, за исключением профессиональных познаний следователя( сфера уголовного и уголовно-процессуального права).
6. Уяснению сущности тактических операций, определению более распространенных и нередко встречающихся их видов, их специфики содействует классифицирование тактических операций. Наиболее важной является классифицирование тактических операций с внедрением в качестве классификационного основания цели их изготовления.
7. Следственное действие " осмотр места происшествия " является базисным составляющей одноименной тактической операции, выступает в качестве её процессуальной базы и описывает её специальные черты. Специфика предоставленного следственного деяния связана, до этого только, с его объектом, в качестве которого выступает " пространство происшествия ". Место происшествия следует воспринимать как участок местности, жилье, другое пристраивание, в пределах которых имеют все шансы находиться отпечатки, предметы и другие объекты, свидетельствующие о подготовке и( или) совершении правонарушения.
8. Осмотр места происшествия является срочным следственным действием и может изготавливаться до побуждения уголовного дела. Из формулировки статьи 5 УПК РК явствует, что срочными сознаются лишь те следственные деяния, какие исполняются только органом дознания и только опосля побуждения уголовного дела. Если же осмотр места происшествия исполняется органом дознания до побуждения уголовного дела или следователем, то он казенно утрачивает знак неотложности. В связи с сиим законодателю с учетом способности изготовления осмотра места происшествия до побуждения уголовного дела следует выложить определение срочных следственных действий в последующей редакции: " Неотложные следственные деяния -- это следственные деяния, исполняемые следователем, дознавателем, органом дознания в целях обнаружения и фиксации отпечатков правонарушения, а еще доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и изучения, в том числе в вариантах, указанных в реальном Кодексе, и до побуждения уголовного дела
9. Содержание статей 176 и 177 УПК РК по ряду моментов логически и терминологически не согласовано, безуспешно разделение следственного осмотра. на виды, предложенное законодателем в доли 1 статьи 176 УПК РК, не разрешен законодательно вопросец о распорядке изготовления осмотра места происшествия в жилье без согласия живущих в нем лиц. В связи с сиим нужно вложение в статью 5 УПК РК мнения " пространство происшествия " в предложенной нами раньше редакции, а еще изложение статьи 176 УПК РК в последующей редакции:
1. Осмотр местности, жилья, другого помещения, предметов и документов делается в целях обнаружения отпечатков правонарушения, установления событий, подлежащих доказыванию по уголовному занятию и имеющих смысл для верного его разрешения.
2. Осмотр места происшествия делается в целях установления событий и обстановки происшествия, обнаружения, хранения и изучения отпечатков беззаконной деловитости, предметов, документов и других объектов, владеющих признаками доказательств, закрепленных в доли первой статьи 74 реального Кодекса.
3. В вариантах, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может существовать проведен до побуждения уголовного дела. В случае изготовления до побуждения уголовного дела осмотра места происшествия в жилищеследователь в движение 24 часов с момента истока изготовления предоставленного следственного деяния уведомляет об этом судью и прокурора ".
10. В зависимости от применения особых знаний осмотр места происшествия разрешено поделить на прочерчиваемый с ролью опытных лиц и без этакого роли, в зависимости от итогов изготовления - на осмотр места происшествия с изъятием отпечатков правонарушения и без этакого изъятия.
11. Взаимодействие следователя с оперативными тружениками, опытными личиками и другими субъектами владеет пространство в процессе изготовления очень огромного числа тактических операций, связанных с помещением происшествия. Однако в ходе их изготовления изучение места происшествия исполняется наравне с комплексом других мероприятий, направленных на приобретение цели операции и конкретно не связанных с помещением происшествия. Взаимодействие следователя с другими субъектами на месте происшествия при совершении тяжёлых и особенно тяжёлых правонарушений, а еще в других вариантах по усмотрению следователя обязано реализоваться в облике тактической операции, которую уместно именовать " Осмотр места происшествия ".
12. Тактическая операция " Осмотр места происшествия " - это объясненная следственной обстановкой система скоординированных следственных действий( во всех вариантах изготовления подключает осмотр места происшествия), других процессуальных действий, оперативно-розыскных, розыскных и организационно-подготовительных мероприятий, имеющих алгоритмический нрав и исполняемых под единоличным управлением следователя с привлечением других лиц для получения в очень недлинные сроки массивакриминалистически важной инфы о абсолютном правонарушении.
13. Структура тактической операции " Осмотр места происшествия " подключает последующие составляющие: мишень( приобретение в очень недлинные сроки массива криминалистически важной инфы о абсолютном правонарушении средством применения способностей субъектов, взаимодействующих со следователем), субъект( следователь и взаимодействующие с ним личика), предмет( пространство происшествия как совокупа материальных предметов находящегося вокруг решетка, содержащих отпечатки беззаконного действия), совокупа наружных критерий изготовления( кратковременные и ситуационные индивидуальности), совокупа используемых тактических средств( тактические, организационные, технические деяния, а еще деяния, связанные с отделкой собранной( собираемой) в ходе тактической операции инфы, в частности, моделирование, классификация, построение версий).
14. С целью оптимизации процесса подготовки и реализации тактической операции " Осмотр места происшествия " нужен анализ её шагов. Данная тактическая операция подключает шаг моделирования, предварительный шаг, рабочий шаг и завершающий шаг.
15. На шаге моделирования следователь обязан, применяя первичную информацию, спланировать последующую активность, в частности, учитываякриминалистическую характеристику правонарушения, симптомы которого имеют пространство, и обстановку места происшествия, найти более известные носители криминалистически важной инфы и вероятные места их локализации, совокупа нужных материально-технических и " человечьих " ресурсов, последовательность воплощения действий( мероприятий), поставить возможность противодействия со стороны законопреступника и т. д.
16. Действия следователя на предварительном шаге разрешено поделить на деяния до и опосля прибытия на пространство происшествия. Их следует отгораживать от деловитости дневального по органу внутренних дел
17. Рабочий шаг подключает осмотр места происшествия, иныепроцессуальные деяния( факультативно), а еще оперативно-розыскные, розыскные и другие мероприятия, конкретно направленные на приобретение цели предоставленной тактической операции, и завершается опосля воплощения совокупы действий, направленных на приобретение наибольшего размера инфы с места происшествия.
18. Заключительный шаг подключает в себя совокупа действий следователя по упаковке и изъятию найденных отпечатков правонарушения, оформлению в установленном распорядке протоколов осмотра места происшествия и других следственных действий. В случае побуждения уголовного дела следователь в согласовании со статьей 38 УПК РК может взаимодействовать с органом дознания, давая ему неприменные для выполнения письменные задания о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, производстве других процессуальных действий.
19. Изучение содержания тактической операции " Осмотр места происшествия " позволило создать направленные на следователя криминалистические советы, направленные на оптимизацию взаимодействия её субъектов на разных шагах изготовления.
Список использованной литературы
1. Попов, В.И. Осмотр места происшествия [Текст] / В.И. Попов. Казгосиздат. 1957. С. 8-9
2. Ципковский, В.П. Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения [Текст] / В.П. Ципковский. Киев 1988. С. 5
3. Максутов И.Х. Осмотр места происшествия [Текст] / И.Х. Максутов. М. 1985. С. 9
4. Шаламов М.П. осмотр места происшествия [Текст] / М.П. Шаламов. М. 2002. С. 3
5. Колмаков В.П. Следственный осмотр [Текст] / В.П. Колмаков. М. 1999. С. 53
6. Лившиц Е.М. Тактика следственных действий [Текст] / Е.М. Лившиц. М. 1997. С. 45
7. Баев О.Я. Тактика следственных действий [Текст] / О.Я. Баев. Воронеж.: НПО “Модек” 1992. С. 22
8. Филипов А.Г. Тактика следственных действий [Текст] / Криминалистика, под ред. А.Г. Филипова и проф. А.Ф. Волынского. М. 1998. С. 355
9. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2001. С. 295
10. Александров Г.Н. Некоторые вопросы теории криминалистической версии. // Вопросы криминалистики. 1962. № 3 С. 9-10.
11. Глазырин Ф.В. Психология следственных действий. Волгоград, 1983. С. 6-7.
12. Попов В. И. Раскрытие тяжких преступлений против личности // Осмотр места происшествия по делам об убийствах: Материалы конференции. М., 1973. С. 74.
13. Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Тактика следственных действий [Текст] / Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин Криминалистика. М.2008. С. 211
14. Следственные действия: учебное пособие [Текст] // Под ред.проф. Б.П. Смагоринского. М.: УМЦ при ГУК МВД РК, 1994
15. Методические основы осмотра места происшествия: учебно-методическое пособие [Текст] / Под ред. М.П. Филиппова. Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России, 2004. С. 215
16. Колмаков В. П. Следственный осмотр. [Текст] / В.П. Колмаков. М., 1969. С. 145
17. Порубов Н.И. Особенности осмотра места происшествия по делам об убийствах [Текст] //Лекция. - Минск: МВШМ МВД СССР, 1985. С.23
18. Кукушкина И. Осмотр места происшествия по делам о кражах [Текст] // Законность. 1992. №11. С.25-27
19. Матышев А.В. Осмотр трупа на месте его обнаружения [Текст] / Ленинград 1989. С. 153
20. Русаков М.И. Следы преступления [Текст] / М.И. Русаков. Учебное пособие. Омск. 2002. С. 29
21. Тактика отдельных следственных действий [Текст] / Васильев А.Н. М.: Юрид. лит. 1981. С. 39
22. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Справочник для следователей и оперативных работников органов внутренних дел. [Текст] / Под общей ред. Е.И. Зуева. М.: 2001. С. 59
23. Россинская Е.Р. Криминалистика: Курс лекций. - М.: Издательство НОРМА, 2003
24. Тактика следственных действий [Текст] / Е.Р. Россинская. Криминалистика: Курс лекций. М. НОРМА. 2003. С. 215
25. Тактика следственного осмотра и освидетельствования [Текст] / Дегтярев С.В. Криминалистическая тактика: Курс лекций. Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2002. С. 158
26. Ефимичев С.П. Следственный осмотр [Текст] / С.П. Ефимичев, Н.И. Кулагин, А.Е. Ямпольский. Волгоград. 1983. С. 29
27. Исаева Л. Новые виды фотосъемки при осмотре места происшествия [Текст] // Законность. 2003. №8. С. 14
28. Вандер М., Холопов А. Цифровая фиксация аудио- и видеоинформации [Текст] // Законность. 2003. №8. С. 39
29. Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики. М: ЛексЭст. 2002. С. 168.
30. Корухов Ю., Григорьев В. Нужна криминалистика чрезвычайных ситуаций [Текст] // Законность. 1993. №10. С. 146
31. Криминалистическая видеозапись: Учебное пособие [Текст] / Под общ. ред. канд. юрид. наук Р.Ю. Трубицына и канд. юрид. наук О.А. Щеглова. М.: Издательство «Щит-М», 2004. С. 150
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Сущность осмотра места происшествия. Производство осмотра места происшествия при расследовании краж с участием эксперта-криминалиста. Психическая деятельность следователя при осмотре места кражи. Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия.
дипломная работа [90,8 K], добавлен 29.08.2012Задачи следственного осмотра. Участники следственного осмотра. Тактические приемы осмотра места происшествия. Научно-технические средства, используемые при следственном осмотре. Особенности фиксации хода и результатов осмотра места происшествия.
контрольная работа [24,7 K], добавлен 25.12.2011Общие задачи осмотра места происшествия. Понятие осмотра места происшествия. Материально-техническое снаряжение следователя. Тактические приемы на стадиях проведения осмотра места происшествия: эксцентрический, концентрический, фронтальный (линейный).
контрольная работа [36,3 K], добавлен 30.10.2007От понятых и других участников осмотра места происшествия заявлений, жалоб и замечаний по поводу порядка проведения осмотра и других действий следователя не поступило. Составлена схема места происшествия, которая прилагается к протоколу.
реферат [7,1 K], добавлен 16.10.2002Осмотр места происшествия. Тактика осмотра места происшествия. Тактические приемы осмотра места происшествия. Особенности следственного осмотра при расследовании убийств. Тщательность следственного осмотра, применение технических средств.
реферат [23,3 K], добавлен 09.10.2006Понятие, цель и задачи, объекты и способы осмотра места происшествия. Его подготовка, тактика проведения. Порядок фиксации хода и результата осмотра. Элементы обеспечения эффективной работы на месте происшествия. Познавательная деятельность следователя.
курсовая работа [57,8 K], добавлен 20.07.2013Понятие и задачи осмотра места происшествия и его участники. Особенности составления протокола осмотра места происшествия. Изготовление планов и схем места происшествия. Особенности использования технических средств при осмотре места происшествия.
дипломная работа [71,9 K], добавлен 12.11.2011Важнейшие методы технико-криминалистического исследования. Основные понятия, задачи и принципы следственного осмотра. Тактические приемы осмотра места происшествия. Правила обнаружения, изъятия и фиксации следов пальцев рук и ног, одежды и орудий.
дипломная работа [143,7 K], добавлен 28.05.2015Анализ трудностей применения положений уголовно-процессуального кодекса относительно порядка осмотра места происшествия в повседневной практике правоохранительных органов. Основные задачи осмотра места происшествия. Этапы и тактические приемы осмотра.
контрольная работа [62,6 K], добавлен 20.03.2015Понятие, задачи и виды осмотра места происшествия. Правила осмотра, его участники. Концентрический, эксцентрический и фронтальный способы осмотра. Технико-криминалистические приемы. Фиксация результатов осмотра места происшествия. Составление протокола.
контрольная работа [41,8 K], добавлен 28.12.2012Задачи и этапы осмотра места происшествия, его участники. Алгоритм действий следователя (дознавателя) при проведении осмотра. Конструирование версий преступного события. Юридические основания для производства обыска, его стадии и тактические особенности.
дипломная работа [100,9 K], добавлен 07.02.2013Принципы осмотра места происшествия, направления повышения эффективности этого следственного действия. Значение профессиональных качеств следователя в системе осмотра места происшествия. Рекомендации по проведению ОМП и его правовое обоснование.
курсовая работа [69,6 K], добавлен 05.04.2015Понятие, виды и процессуальный порядок осмотра места происшествия, основания его производства и состав участников. Требования, предъявляемые к составлению протокола осмотра, применение видео- и киносъемки. Вычерчивание схем и планов места происшествия.
контрольная работа [22,9 K], добавлен 30.09.2013Понятие следственного осмотра, его разновидности. Особенности и содержание проведения осмотра места происшествия, его основные объекты. Состав участников и их процессуальное положение. Технико-криминалистические приёмы и средства, применяемые при осмотре.
контрольная работа [35,3 K], добавлен 01.05.2014Понятие, значение и виды осмотра места происшествия. Участники следственного осмотра и их процессуальное положение. Подготовка, этапы и тактические приемы. Научно-технические средства, применяемые для обнаружения доказательств в ходе таких осмотров.
дипломная работа [82,6 K], добавлен 07.05.2011Понятие и задачи осмотра места происшествия, нормативные акты, его регламентирующие. Права и обязанности специалиста, общие положения тактики, этапы ОМП. Особенности оформления результатов осмотра, содержание протокола осмотра места происшествия.
реферат [265,5 K], добавлен 09.04.2010Изучение тактических приемов и основных способов проведения осмотра места происшествия. Особенности осмотра места происшествия в помещении, осмотр и описание следов. Фиксация результатов осмотра. Ошибки, допускаемые в следственной и экспертной практике.
дипломная работа [128,8 K], добавлен 08.06.2014Понятие, принципы и виды следственного осмотра. Последовательность проведения и этапы осмотра места происшествия. Фиксация исследования: протоколирование, фотографирование, схемы и планы места происшествия, видео, аудиозапись. Изъятие следов преступления.
дипломная работа [76,2 K], добавлен 18.10.2014Особенности осмотра места происшествия следователем. Негативные обстоятельства и инсценировки. Методы обнаружения следов преступления и вещественных доказательств. Тактические элементы обследования трупа. Убийства с использованием огнестрельного оружия.
контрольная работа [30,8 K], добавлен 18.04.2015Понятие, сущность и виды следственного осмотра. Осмотр места происшествия как следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии следователем места происшествия в целях изучения и фиксации обстановки. Характеристика различных видов осмотра.
реферат [23,5 K], добавлен 07.06.2010