Права и обязанности нотариуса

Правовой статус нотариуса в РФ. Функциональные и специальные его права, отношения с лицами, обратившимися за совершением нотариальных действий. Ответственность согласно законодательству. Порядок предъявления чеков к платежу и удостоверение их неоплаты.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 29.05.2013
Размер файла 13,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основания и порядок наделения полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой. Ограничения права на совершение нотариальных действий по российскому законодательству. Признание исполнительной надписи нотариуса недействительной.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 11.08.2016

  • Нотариат в Российской Федерации. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Правовые основы организации и деятельности нотариальной службы. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке. Освобождение от полномочий нотариуса по решению суда.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 01.03.2010

  • Общая характеристика правового статуса нотариуса в Российской Федерации. Получение лицензии, права и обязанности нотариуса согласно законодательству России. Полномочия помощника нотариуса. Основные задачи, права и обязанности органов юстиции России.

    реферат [29,6 K], добавлен 25.07.2010

  • Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, содержащие общие положения, регулирующие организацию и деятельность нотариата. Права, обязанности и ответственность нотариуса. Случаи неумышленного причинения нотариусом ущерба, ответственность.

    отчет по практике [24,0 K], добавлен 29.09.2014

  • Независимость, подчинение только закону как главный принцип, в соответствии с которым формируется свободный российский нотариат. Виды и классификация нотариальных действий. Права и обязанности нотариуса. Правила нотариального удостоверения доверенностей.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 17.10.2010

  • Понятие и назначение системы нотариата, источники и принципы соответствующей отрасли права в России. Конституционно-правовой статус нотариуса. Разграничение компетенций между нотариальными органами. Виды нотариальных действий и компетенция нотариусов.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 09.12.2014

  • Судебный контроль за совершением нотариальных действий. Обжалование в судебном порядке отказа в совершении нотариального действия или его неправильного совершения. Проверка организации работы нотариуса. Правила составления, содержание заявления в суд.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 27.08.2009

  • Законодательное обоснование обязанности нотариуса совершать нотариальные действия в отношении обратившихся к нему лиц. Структура арбитражных судов РФ. Государственные органы, которые входят в сферу юстиции. Правовая основа деятельности судебных приставов.

    контрольная работа [403,5 K], добавлен 13.05.2013

  • Порядок учреждения должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и порядок их прекращения. Контроль за нотариатом. Дисциплинарная ответственность в отношении частного нотариуса. Критерии определения количества нотариусов на численность населения.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 14.02.2013

  • Составление проекта свидетельства о праве собственности при условии, что супруги согласились определить доли в дачном доме в период брака. Учреждение должности нотариуса: условия и порядок. Права и обязанности нотариусов. Порядок прекращения полномочий.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 17.10.2014

  • История становления законодательного регулирования нотариата в России. Понятие нотариального права и его субъектов. Правовой статус нотариуса. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц. Правовые проблемы современного нотариата.

    дипломная работа [82,9 K], добавлен 14.11.2010

  • Понятие нотариата в Российской Федерации. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой. Правовое регулирование обеспечения деятельности нотариуса.

    реферат [26,9 K], добавлен 21.11.2008

  • Формы перехода наследства от наследодателя к наследникам. Очередность и особенности наследования по закону и по завещанию. Ограничения прав нотариуса в совершении нотариальных действий. Принятие нотариусом в депозит и возврат денежных сумм и ценных бумаг.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 29.12.2014

  • Понятие нотариальной деятельности, ее осуществление. Права и ответственность нотариуса и нотариальной палаты. Особенности профессиональной деятельности, удостоверение сделок и законодательная база, оплата услуг. Аспекты совершения нотариального действия.

    тест [16,6 K], добавлен 16.04.2011

  • Основы законодательства о нотариате. Сущность нотариальной деятельности. Права и обязанности нотариуса. Источники нотариального процессуального права. Организация и порядок деятельности нотариата. Место нотариального процесса в правовой системе Украины.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 21.04.2016

  • Развитие законодательства наследственного права в России. Нотариальная деятельность по обеспечению права наследования. Правовые основы наследования по завещанию и по закону. Проблемы, связанные с деятельностью нотариуса в рамках процедур наследования.

    дипломная работа [116,8 K], добавлен 17.11.2015

  • Право наследования и основные способы его защиты. История развития правоохранительной деятельности в сфере обеспечения права наследования в Российской Федерации. Правоохранительная деятельность нотариуса по обеспечению отдельных аспектов наследования.

    дипломная работа [89,0 K], добавлен 30.07.2012

  • Налогоплательщики и признаки, определяющие их согласно законодательству Российской Федерации. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов), их основные обязанности. Права, обязанности и полномочия налоговых агентов и представителей налогоплательщиков.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 01.02.2013

  • Особенности реализации установленного конституционного права на судебную защиту в гражданском и хозяйственном процессах. Оценка вида судопроизводства и его практическое значение. Обжалование нотариальных действий как самостоятельный правовой институт.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.09.2012

  • Преимущества, влияющие на выбор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в качестве профессиональной подготовки в сфере нотариата. Обязанности помощника нотариуса. Перечень требований к кандидату на должность нотариуса в России.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 12.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.