Правовая регламентация договоров ренты в Республике Беларусь

Характерные признаки, предмет и определение договора ренты, его виды. Права и обязанности сторон соглашения. Выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг. Определение стоимости объема пожизненного содержания с иждивением.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 07.05.2014
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовой механизм регламентации договора ренты. Разновидности договора ренты: проблемы теории и практики. Особенности договора ренты в гражданском праве России. Порядок заключения договора ренты, содержание и ответственность сторон. Виды договора ренты.

    дипломная работа [145,7 K], добавлен 13.08.2014

  • Предмет, форма договора ренты. Договор пожизненной ренты. Права и обязанности сторон по выплате и получению ренты. Перечень случаев, предоставляющих право требования получателю ренты к плательщику о ее выкупе. Договор пожизненного содержания с иждивением.

    реферат [20,0 K], добавлен 02.11.2010

  • Понятие, предмет и стороны договора ренты согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации. Признаки договора ренты, его содержание. Понятие, основные характеристики договора постоянной и пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением.

    реферат [31,9 K], добавлен 25.11.2010

  • Договор в гражданском праве, понятие и сущность договора ренты. Механизм обеспечения выплаты ренты. Особенности заключения различных видов договоров ренты (постоянной и пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением), риски по договорам.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 18.04.2010

  • Договор пожизненного содержания с иждивением как разновидность договора ренты. Общая характеристика договора ренты, его виды, признаки и место в системе обязательственного права. Регистрация и нотариальное удостоверение договора пожизненного содержания.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 06.05.2010

  • Юридическое определение пожизненного содержания с иждивенцем. Предмет договора пожизненной ренты. Права и обязанности сторон по договору. Расчет стоимости пожизненного содержания с иждивенцем. Определение суммы налога по сделке пожизненного содержания.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 11.01.2011

  • Характеристика договора ренты, его виды, признаки и место в системе обязательственного права. Предмет и особенности договора пожизненного содержания с иждивением, порядок его заключения и расторжения. Проблемные моменты применения договора на практике.

    курсовая работа [84,4 K], добавлен 01.02.2016

  • Юридическая сущность и место договора пожизненного содержания с иждивением среди договоров ренты. Права, обязанности, ответственность сторон договора. Проблемы и пути совершенствования договорной конструкции пожизненного содержания с иждивением.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 23.11.2015

  • Место договора ренты в системе гражданско-правовых договоров. Предмет договора ренты, его признаки и содержание. Условия договора ренты, его основные виды. Особенности договоров постоянной и пожизненной ренты. Практика применения договора ренты.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 16.04.2014

  • Понятие и признаки договора ренты, его разновидности и особенности каждого вида, права и обязанности сторон. Сравнительная характеристика договора пожизненного содержания с иждивением: действующие субъекты, особенности заключения и прекращения договора.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 10.01.2011

  • Общие положения о ренте и пожизненном содержании. Документы, необходимые для нотариального удостоверения договора ренты и пожизненного содержания с иждивением. Право плательщика на выкуп постоянной ренты. Расторжение договора пожизненной ренты.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 22.01.2011

  • Понятие ренты. Классификация договоров ренты: постоянная и пожизненная. Элементы договора: плательщики и получатели ренты, предмет договора. Права и обязанности субъектов договора, ответственность сторон и прекращение договора постоянной ренты.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 21.08.2008

  • Общее понятие, содержание и цели договора ренты как одного из договоров, направленного на отчуждение имущества. Права и обязанности сторон договора. Виды договора ренты, их характеристика. Основные отличия правового положения сторон договора ренты.

    реферат [29,9 K], добавлен 29.11.2011

  • Понятие и общая характеристика договора ренты, возможность отчуждения имущества в обмен на предоставление собственнику денежного содержания. Особенности договоров постоянной и пожизненной ренты. Особенности договора пожизненного содержания с иждивением.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 24.05.2017

  • Отличие пожизненной ренты от пожизненного содержания с иждивением. Правовое регулирование рентных отношений. Субъектный состав, общие условия заключения и исполнения договоров, ответственности сторон, прекращения договора. Возмездность договора ренты.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 06.02.2010

  • Характеристика понятия договора ренты. Детальный анализ правовых особенностей, которые отражают существо и назначение данного договора. Понятие постоянной, пожизненной ренты и их различия. Особенности и обязательства пожизненного содержания с иждивением.

    презентация [220,0 K], добавлен 05.04.2015

  • Общие положения о договорах ренты и пожизненного содержания с иждивением. Роль условий договора, касающихся последствий нарушения сторонами обязанностей. Сходство ренты с куплей-продажей и другими договорами о передаче имущества в собственность.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 27.12.2009

  • Понятие и юридическая природа договора пожизненного содержания с иждивением как подвида договора пожизненной ренты, определение порядка его заключения, изменения и расторжения. Регулирование гражданско-правовой ответственности сторон по данному договору.

    дипломная работа [75,4 K], добавлен 04.12.2010

  • Сущность и основное содержание договора ренты, права и обязанности сторон, определение ответственности за невыполнение главных условий. Характеристика постоянной и пожизненной ренты. Современные проблемы практической реализации данного договора.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 17.04.2014

  • Договором ренты признается договор, по которому одна сторона передает другой стороне в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется периодически выплачивать получателю ренту. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением.

    реферат [20,6 K], добавлен 30.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.