Характер дактилоскопической экспертизы

Предмет дактилоскопии, строение рельефа кожи и папиллярные узоры. Правовая регламентация и доказательственное значение дактилоскопических экспертиз в раскрытии преступлений. Комплексный подход при обнаружении, фиксации следов рук на месте происшествия.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 25.05.2014
Размер файла 97,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития дактилоскопии в России. Папиллярные узоры пальцев рук как объекты криминалистического исследования. Понятие дактилоскопической экспертизы следов рук, ее предмет, задачи и объекты. Пять основных стадий дактилоскопической экспертизы.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 08.05.2011

  • Роль и задачи дактилоскопии в раскрытии и расследовании преступлений. Свойства папиллярных узоров. Технико-криминалистические методы и средства выявления, фиксации и изъятии следов папиллярных узоров. Оформление результатов дактилоскопической экспертизы.

    дипломная работа [234,2 K], добавлен 25.03.2019

  • Понятие и сущность дактилоскопии следов рук. Закономерности, характерные для изъятия и использования следов рук при раскрытии и расследовании преступлений. Методы обнаружения и выявления следов рук. Правила фотосъемки следов рук на месте происшествия.

    курсовая работа [929,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие, классификация и место следов биологического происхождения в системе научных знаний. Компетенция криминалистических экспертиз при раскрытии и расследовании преступлений. Приемы поиска, фиксации и изъятия следов биологического происхождения.

    дипломная работа [113,7 K], добавлен 17.06.2017

  • Теоретические основы учения о следах в криминалистике. Система и классификация следов в трасологии. Общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов. Следы пальцев рук как объект криминалистического исследования. Свойства папиллярных узоров.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 26.11.2010

  • Описание следов рук человека. Понятие дактилоскопии, объект её исследования. Специфика и виды папиллярных узоров пальцев рук человека. Обнаружение, изъятие, фиксация следов рук человека. Химические реактивы лабораторного окрашивания бесцветных следов рук.

    лекция [22,5 K], добавлен 07.02.2010

  • Методы обнаружения следов пальцев: визуальные, физические и химические. Способы фиксации и изъятия следов. Папиллярные линии, их свойства и виды. Обнаружение следов в ходе осмотра места происшествия. Анализ протокола очной ставки с указанием недостатков.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 22.06.2015

  • Характеристика пальцев руки, их название и структура. Особенности частей пальцев и их использование для дактилоскопической регистрации. Разновидности пальцевых узоров, папиллярные линии и их взаимное расположение на пальце, сочетания и направления.

    реферат [10,4 M], добавлен 08.07.2009

  • Ретроспективный анализ практики раскрытия преступлений. Исследование правовой природы и классификации следов, их значение в криминалистике. Специфика работы со следами на месте происшествия. Особенности назначения и производства трасологических экспертиз.

    дипломная работа [3,8 M], добавлен 15.01.2014

  • История развития дактилоскопии. Понятие и свойства, направления практического использования идентификационных и диагностических исследований папиллярных узоров человека в расследовании преступлений. Особенности проведения дактилоскопической экспертизы.

    дипломная работа [808,7 K], добавлен 20.07.2013

  • История и основные этапы развития почерковедческой и дактилоскопической экспертиз. Понятие и классификация экспертиз. Исследование умышленно и естественно измененного почерка. Структура, оценка и использование заключения почерковедческой экспертизы.

    дипломная работа [94,3 K], добавлен 29.04.2019

  • Определение дактилоскопии, цели, задачи, критерии установления тождества при ее производстве. Порядок дактилоскопирования живых лиц. Особенности дактилоскопирования трупов. Ошибки при направлении кистей рук в лабораторию для дактилоскопической экспертизы.

    реферат [34,1 K], добавлен 09.04.2010

  • Классификация следов ног и обуви человека, методы их обнаружения на месте происшествия. Организация охраны обнаруженных следов, способы их фиксации путем срисовывания, фотографирования и копирования на специальные пленки. Способы изготовления слепков.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 14.10.2012

  • Важнейшие методы технико-криминалистического исследования. Основные понятия, задачи и принципы следственного осмотра. Тактические приемы осмотра места происшествия. Правила обнаружения, изъятия и фиксации следов пальцев рук и ног, одежды и орудий.

    дипломная работа [143,7 K], добавлен 28.05.2015

  • Рассмотрение особенностей установления обстоятельств уголовного дела при исследовании различных следов транспортных средств. Методика производства судебной экспертизы следов на транспортном средстве и на месте дорожно-транспортного происшествия.

    дипломная работа [179,4 K], добавлен 25.04.2021

  • Понятие и правовая природа проверки показаний на месте, а также ее значение в расследовании и раскрытии преступлений. Особенности подготовки и этапы проведения данного процесса, используемые методики и тактические приемы. Фиксация полученных результатов.

    дипломная работа [124,0 K], добавлен 11.06.2014

  • Современная дактилоскопия и дерматоглифика. История возникновения и основы криминалистической дактилоскопии. Тенденция развития дактилоскопической регистрации. Дактилоскопирование живых лиц и трупов. Рисунок узора на пальце. Строение папиллярных узоров.

    реферат [38,8 K], добавлен 05.11.2011

  • Роль специальных познаний в раскрытии преступлений. Классификация криминалистических экспертиз и порядок их назначения. Дактилоскопические экспертизы. Заключение эксперта: виды выводов, оценка следователем и судом. Процесс экспертного исследования.

    реферат [28,1 K], добавлен 06.03.2009

  • Изучение строения ладонной поверхности руки и свойств папиллярного узора. Методы фиксации и изъятия следов рук. Назначение дактилоскопической экспертизы. Анализ уголовной регистрации: учет без вести пропавших лиц, неопознанных трупов, похищенных вещей.

    контрольная работа [57,2 K], добавлен 26.03.2010

  • Осмотр места происшествия - универсальное следственное действие, включающие в себя элементы обыска, эксперимента, экспертизы. Необходимость вести осмотр планомерно и внимательно. Доказательственное значение фактических данных, получаемых при осмотре.

    реферат [40,9 K], добавлен 15.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.