Роль государственной регистрации в сфере реализации наследственных прав

Государственная регистрация и ее роль в сфере реализации наследственных прав, их оформление. Основания отказа в совершении нотариального действия. Вопрос о заключении договора дарения квартиры. Исковое заявление о признании завещания недействительным.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 15.02.2015
Размер файла 45,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных вступившим в законную силу судебным актом, а также на основании судебного акта о признании отказа в государственной регистрации незаконным. Основания для отказа.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 17.09.2014

  • Характеристика системы регистрации в Республике Казахстан. Соотношение государственной регистрации прав и нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Объекты и процедура государственной регистрации прав на недвижимость в правовом кадастре.

    дипломная работа [86,4 K], добавлен 15.12.2013

  • Роль и место, социальная юридическая ценность института наследования и отказа от наследства в защите прав наследодателя и наследников. Порядок осуществления отказа от наследства и его юридические последствия. Оформление наследственных прав в суде.

    курсовая работа [79,7 K], добавлен 13.08.2017

  • Цели, принципы и правовое значение государственной регистрации прав на недвижимость, основания для отказа. Понятие правоустанавливающих документов. Классификация объектов недвижимости. Характеристика системы регистрации прав на недвижимость в России.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 17.06.2010

  • История развития института регистрации прав на недвижимое имущество. Процесс и условия государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ, регулирование отношений, возникающих в данной сфере; совершенствование законодательства.

    научная работа [1,5 M], добавлен 31.01.2014

  • Процесс гражданского регулирования наследственных правоотношений в сфере наследования по завещанию по законодательству в России. Содержание, изменение, отмена и исполнение завещания. Анализ судебной практики по вопросу о признании его недействительным.

    дипломная работа [114,3 K], добавлен 21.10.2014

  • Понятие системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, её цели и основные принципы функционирования. Объекты государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

    реферат [17,9 K], добавлен 12.10.2011

  • Совокупность прав и обязанностей участников наследственных правоотношений. Характеристика очередности на получение наследства по закону, способы и сроки его принятия. Понятие наследственной трансмиссии, оформление и охрана наследственных прав граждан.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 10.10.2011

  • Анализ правового режима недвижимости как объекта гражданских прав. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имуществ. Основания государственной регистрации и отказа в государственной регистрации. Правовое регулирование оборота недвижимости.

    дипломная работа [98,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Наследник: понятие и основные разновидности. Возникновение статуса "наследник". Классификация наследников, их права и обязанности. Защита наследственных прав. Определение понятия "право на защиту наследственных прав". Способы защиты наследственных прав.

    дипломная работа [170,3 K], добавлен 06.05.2014

  • Требования, действующие при заключении договора субаренды нежилого помещения. Расторжение договора ввиду существенного нарушения условий. Основания для признания договора дарения недействительным. Отличия недействительности дарения от отмены дарения.

    контрольная работа [14,6 K], добавлен 04.07.2013

  • Государственная регистрация прав на недвижимость: исторический анализ законодательства России, международная практика. Понятие, значение и правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    дипломная работа [69,1 K], добавлен 09.12.2002

  • Понятие и значение наследования. Сохранение семейных устоев. Субъекты наследственных правоотношений. Способы принятия наследства. Обеспечение материальной базы для новых поколений. Понятие и способы отказа от наследства. Оформление наследственных прав.

    дипломная работа [85,7 K], добавлен 15.03.2011

  • Особенности реализации государственной политики в образовательной сфере. Роль государственной политики в жизни общества. Анализ направлений государственной политики в сфере образования в Саратовской области: повышение образовательного уровня общества.

    дипломная работа [143,4 K], добавлен 21.01.2015

  • Общая характеристика договора дарения, при котором даритель безвозмездно передает другой стороне вещь в собственность. Особенности оформления сделки с предприятиями. Характеристика прав и обязанностей сторон, общий анализ государственной регистрации.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 05.12.2011

  • Объекты прав, подлежащие государственной регистрации, территория и дата, участники, оплата за предоставленную информацию, правовая ответственность. Система органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на землю и сделок с землей. Документы.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 16.10.2002

  • Общие положения наследственного права, основания возникновения и принципы наследственных отношений, субъекты при наследовании. Проблемы правового регулирования, особенности наследования, исполнение и формы завещания, признание завещания недействительным.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 27.04.2010

  • Понятие и становление института государственной регистрации прав на землю, его отличительные признаки в советский период и направления формирования в современной России. Принципы государственной регистрации прав на землю, обжалование действий органов.

    дипломная работа [70,4 K], добавлен 18.06.2013

  • Понятие претензионной и исковой работы. Содержание претензии, порядок ее составления и предъявления. Сроки рассмотрения претензий, их регистрация и учет. Анализ претензионных материалов. Виды и элементы исков. Оформление отзыва на исковое заявление.

    реферат [29,7 K], добавлен 07.04.2014

  • Рассмотрение сделки как основного юридического факта, ее правовая природа и правовая природа государственной регистрации. Порядок регистрации прав на недвижимое имущество. Правовые последствия несоблюдения процедуры государственной регистрации сделок.

    курсовая работа [26,0 K], добавлен 21.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.