Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия сексуальной насильственной преступности в семье

Уголовно-правовая характеристика преступлений сексуально-насильственного характера, совершаемых в семье. Состояние, динамика и тенденции сексуальных насильственных преступлений. Общесоциальные меры противодействия сексуальному насилию в семье.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 15.06.2015
Размер файла 257,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы международного и казахстанского законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков. Сущность наркомании как социального явления. Криминологическая характеристика преступного оборота наркотиков. Уголовно-правовая ответственность преступлений.

    дипломная работа [126,1 K], добавлен 25.10.2015

  • Современное общее состояние "пьяной" преступности: структура, специфика, проявляемые тенденции. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения. Уголовно-правовые меры предупреждения преступности в состоянии опьянения.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 24.11.2013

  • Уголовно-правовая характеристика преступлений против половой неприкосновенности. Проблемные вопросы разграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных составов при квалификации преступлений в судебной практике.

    курсовая работа [100,4 K], добавлен 12.11.2014

  • Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья. Состояние, структура и тенденции насильственной преступности в России. Личность насильственного преступника. Основные направления общей виктимологической профилактики насильственных преступлений.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Историко-правовые аспекты развития законодательства Российской Федерации об ответственности за захват заложника и уголовно-правовые меры противодействия ему. Квалифицированные составы захвата заложника и отграничение его от смежных составов преступлений.

    дипломная работа [123,5 K], добавлен 09.05.2017

  • Понятие и классификация экологических преступлений в российском уголовном праве. Уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения незаконной добычи водных биологических ресурсов. Криминологические меры предупреждения экологических преступлений.

    курсовая работа [83,8 K], добавлен 19.07.2015

  • Понятие, объективные и субъективные признаки преступлений против половой свободы и неприкосновенности насильственного характера. Отграничение от смежных составов. Совершенствование мер уголовно-правового противодействия рассматриваемых преступлений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 03.07.2012

  • Интенсивность криминальной деятельности преступников-профессионалов и общественная опасность совершаемых ими преступлений. Процессы, явления, приводящие к усилению организованной преступности. Молодежные группировки и банды. Уголовно-правовые меры борьбы.

    курсовая работа [73,2 K], добавлен 29.05.2015

  • Уголовно-правовая характеристика насильственных половых преступлений. Судебная практика квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Отграничение убийств с изнасилованием от убийств с целью скрыть другое преступление.

    дипломная работа [93,9 K], добавлен 16.06.2010

  • Понятие и виды преступлений, совершаемых в сфере и и против собственности. Детерминанты экономической преступности и преступлений против собственности. Особенности предупреждения и профилактики противозаконных действий в указанной сфере.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 29.05.2015

  • Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с насилием. Организация деятельности различных служб и подразделений органов внутренних дел по профилактике насильственных преступлений. Пересмотр системы характера наказаний и мер изоляции.

    дипломная работа [124,7 K], добавлен 11.10.2014

  • Понятие и тенденции преступлений в сфере компьютерной информации. Объективная и субъективная сторона неправомерного доступа к компьютерной информации. Анализ состояния уголовно-правовой борьбы с данным видом преступлений, пути ее совершенствования.

    дипломная работа [109,4 K], добавлен 09.01.2013

  • Характеристика понятия, сущности и классификации экстремизма - формы радикального отрицания существующих общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц или групп. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика экстремизма в РФ.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 24.07.2010

  • Понятие и криминологические характеристики насильственных преступлений и хулиганства. Общее понятие о виктимности граждан. Криминологическая характеристика правонарушения против собственности. Меры по предупреждению рецидива насильственных преступлений.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 03.10.2014

  • Понятие и виды коррупционных преступлений, их нормативно-правовое регулирование и отражение в законодательстве государства. Гражданско-правовые и уголовно-правовые, а также криминологические аспекты противодействия преступлениям в данной отрасли.

    дипломная работа [123,3 K], добавлен 21.10.2014

  • Сущность насильственных преступлений - преступлений, совершенных с применением физической силы, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью. Криминологические особенности насильственных преступлений.

    реферат [29,7 K], добавлен 18.12.2012

  • Уголовно-правовая и криминологическая характеристики преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности. Описание личности преступника. Меры пресечения и борьбы с данной категорией преступлений, развитие законодательства в России.

    дипломная работа [139,2 K], добавлен 15.10.2008

  • Понятие насильственной преступности. Состояние виктимизации жертв насильственной преступности в России. Виктимологическая профилактика общественно опасных посягательств, связанных с насилием. Проблемы насилия в семье и в среде несовершеннолетних.

    реферат [53,0 K], добавлен 12.09.2010

  • Уголовно-правовые особенности хищений, совершаемых на отдельных видах транспорта, на объектах водного и морского транспорта, на трубопроводном, железнодорожном транспорте. Уголовно-правовой анализ и характеристика преступлений, совершаемых на транспорте.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 12.03.2011

  • Уголовно-правовая характеристика хищений на железнодорожном транспорте. Структура и динамика данного вида краж. Анализ личности преступника, совершающего хищения в поездах. Социальные и специально-криминологические меры предупреждения таких преступлений.

    дипломная работа [175,5 K], добавлен 09.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.