Специфика и регулирование гражданско-правового договора

Понятие, значение и правовое регулирование гражданского договора. Характеристика и отличительные черты видов гражданских договоров, их классификация, значение и использование. Процесс возможного совершенствования отечественного законодательства.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.09.2015
Размер файла 43,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Регулирование гражданско-правового договора нормами гражданского права. Понятие, содержание, особенности заключения и расторжения гражданско-правового договора. Правовое регулирование семейных отношений. Актуальные вопросы действия брачного договора.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 08.09.2014

  • Понятие и значение договоров в гражданском праве. Принцип свободы и правовое регулирование договора. Основные классификации договоров в гражданском праве. Содержание, порядок заключения и расторжения договора. Порядок заключения договора и его толкование.

    курсовая работа [91,0 K], добавлен 23.01.2011

  • Понятие и содержание трудового договора, характеристика и классификация договоров о труде, виды трудовых договоров, регулируемых нормами трудового законодательства, практика применения трудовых договоров, правовое регулирование договора трудового найма.

    дипломная работа [67,7 K], добавлен 16.07.2008

  • Понятие комплексного договора. Правовое регулирование смешанных договоров, их специфика и требования, предъявляемые к ним. Конструкции смешанного и непоименованного договора, их разграничение. Проблемы заключения, действительности и расторжения договора.

    реферат [30,4 K], добавлен 24.07.2016

  • Характеристика гражданско-правового договора в сфере хозяйственных отношений. Правовое значение протоколов о намерениях и разногласий, предварительных договоров. Расторжение договора, признание его недействительным: гражданско-правовая характеристика.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 14.04.2015

  • Правовая характеристика договора оптовой поставки. Его понятие, значение и место в системе гражданско-правовых договоров. Существенные условия договора оптовой поставки. Правовое регулирование ответственности сторон по оговоренным в нем условиям.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 08.03.2014

  • Юридические преимущества договорной формы взаимоотношений. Понятие, значение, функции и сфера применения договора. Широкое применение и возможности договора. Понятие и значение системы гражданско-правовых договоров. Новые (непоименованные) договоры.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 22.12.2008

  • Понятие и система гражданско-правовых договоров в сфере предпринимательства, их роль и значение. Правовые основы установления, изменения и прекращения договорных отношений. Договорно-правовое регулирование основных видов коммерческой деятельности.

    дипломная работа [102,5 K], добавлен 30.06.2010

  • Подрядные и договорные обязательства, правовое регулирование, понятие и виды договоров подряда. Проблемы разграничения договора подряда, трудового договора и иных видов гражданско-правовых документов. Права и обязанности сторон, заключение договора.

    контрольная работа [57,0 K], добавлен 12.10.2010

  • Правовое регулирование трудовых отношений. Понятие, виды, стороны и содержание трудового договора, его правовое и социальное значение, характерные признаки и отличие от гражданско-правового соглашения. Порядок заключения договора и увольнения работников.

    реферат [68,4 K], добавлен 21.05.2013

  • Исследование понятия, значения и основных видов гражданско-правового договора. Анализ особенностей организационных, имущественных и публичных договоров. Обзор сущности договора присоединения. Заключение, содержание и форма гражданско-правового договора.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 07.12.2013

  • Классификация гражданско-правовых договоров, их заключение, изменение и расторжение. Правовое регулирование смешанных и нетипичных договоров, гарантии их исполнения и срок действия. Юридическая практика применения смешанных и нетипичных договоров.

    курсовая работа [147,2 K], добавлен 11.03.2011

  • Правовая природа договора банковского счета. Его понятие и признаки как гражданско-правового договора. Классификация их видов, условий и формы. Анализ правового положения сторон в договорах банкового счета, их прав, обязанностей и ответственности.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 08.07.2015

  • Понятие и виды гражданско-правового договора. Классификация договоров. Понуждение к заключению договора как способ защиты интересов "слабой" стороны. Содержание договора. Существенные, обычные и случайные условия договора. Виды толкования договора.

    курсовая работа [57,8 K], добавлен 27.08.2012

  • Принцип свободы заключения договора и его значение. Диспозитивность норм гражданского законодательства. Характеристика стадий заключения договора. Предложение, признаваемое офертой. Порядок заключения договора в обязательном порядке и на торгах.

    курсовая работа [27,1 K], добавлен 26.10.2010

  • Понятие гражданско-правового договора и его значение, классификация. Основные требования к содержанию договора как документу, обеспечивающие его юридическую силу. Заключение, исполнение, расторжение договора купли-продажи. Права и обязанности сторон.

    дипломная работа [64,0 K], добавлен 01.12.2014

  • История развития гражданского права. Понятие и значение договора, виды договоров. Разграничение понятия договора и обязательства. Содержание, форма и заключение договора, виды договора купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения, мены.

    лекция [55,6 K], добавлен 20.08.2009

  • Правовое регулирование трудового договора: история и современность. История развития трудового договора в России, его понятие и значение в трудовом праве РФ. Классификация и особенности трудовых договоров. Практические проблемы судебной практики.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 03.11.2009

  • Правовое регулирование кредитных отношенией. Значение кредитного договора в банковской деятельности, способы обеспечения его исполнения. Содержание, правовая природа договора кредитования. Целевое использование кредита, порядок и формы его предоставления.

    дипломная работа [84,9 K], добавлен 25.06.2010

  • Общая характеристика недвижимого имущества как объекта гражданских прав, его признаки и классификация. Особенности правового режима отдельных видов недвижимости. Анализ российского законодательства в части гражданско-правового регулирования недвижимости.

    дипломная работа [133,1 K], добавлен 25.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.