Халатность и должностная преступность

Содержание и особенности должностных преступлений. Служебные должностные преступления: понятия и соотношения. Понятие халатности в уголовном законе и уголовно-правовой литературе. Объект, субъект и предмет халатности как должностного преступления.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.09.2015
Размер файла 847,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Объективные и субъективные признаки преступной халатности против интересов государственной службы. Отличие халатности от иных смежных преступлений. Особенности халатности при исполнении должностных обязанностей врача. Халатность как воинское преступление.

    дипломная работа [141,5 K], добавлен 19.02.2011

  • Особенности квалификации халатности, уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Отграничение преступления от смежных деяний. Анализ объективных и субъективных признаков преступления.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 23.11.2015

  • Общественные отношения как объект уголовно-правовой охраны и объект преступного посягательства. Предмет преступления, определение его места в составе преступления и соотношения с иными признаками состава. Классификация объектов и предметов преступления.

    дипломная работа [84,2 K], добавлен 27.05.2019

  • Понятие объекта преступления, обязательные и факультативные признаки, характеризующие объект преступления. Понятие и признаки предмета преступления. Уголовно-правовое понятие потерпевшего от преступления. Множественность преступлений по уголовному праву.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 03.10.2013

  • Понятие должностного преступления. Коррупционные злоупотребления по советскому уголовному праву. Современное законодательство о должностной преступности. Содержание, признаки, виды должностных преступлений. Уголовно-правовая ответственность.

    дипломная работа [58,5 K], добавлен 21.09.2006

  • Уголовно-правовая характеристика субъекта и объекта должностных преступлений. Злоупотребление полномочиями, их превышение, взяточничество и халатность. Совершенствование Уголовного кодекса РФ и деятельности государства по защите интересов населения.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 26.05.2009

  • Теоретические основы, понятия, виды, признаки, состав, объект и субъект воинского преступления, история уголовной ответственности за воинские преступления. Воинские должностные преступления как специальный субъект преступления, их профилактика.

    дипломная работа [99,3 K], добавлен 07.11.2011

  • Понятие должностного преступления. Содержание и признаки должностных преступлений. Конкретные виды должностных преступлений. Борьба со злоупотреблением и превышением должностных полномочий. Факторы должностной преступности. Проблема борьбы с коррупци.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 10.06.2008

  • Субъект преступления: понятие, признаки, особенности ответственности. Теоретические и методологические исследования. Уголовная ответственность за совершение преступления. Понятие и сущность специального субъекта преступления, уголовно-правовой анализ.

    дипломная работа [106,2 K], добавлен 24.02.2010

  • Понятие субъекта преступления как одного из обязательных элементов состава преступления и как уголовно-правовой категории. Возраст и вменяемость как одни из его признаков. Понятие специального субъекта преступления, его уголовно-правовая характеристика.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 02.01.2015

  • Определение понятия преступления в законе и уголовно-правовой теории, его признаки, общественная вредность и опасность. Категории преступления, их разграничение от иных правонарушений. Порядок применения наказаний за совершение запрещенного УК РФ деяния.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 23.02.2014

  • Понятие и уголовно-правовое значение состава преступления. Элементы и признаки состава преступления. Объект преступления и объективная сторона преступления. Субъект и субъективная преступления. Фундаментальная и процессуальная, гарантийная функция.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 19.08.2010

  • Понятие и юридическое значение объекта преступления - уголовно-правовой категории, которая используется для обозначения общественных институтов, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления. Факультативные признаки объекта преступления.

    дипломная работа [48,7 K], добавлен 19.10.2012

  • Объект преступления как общественное отношение, поставленное под охрану уголовного кодекса. Предмет преступления как факультативный признак состава преступления. Характеристика видов объектов преступлений: общий, родовой, непосредственный, дополнительный.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 10.11.2010

  • Субъект преступления как элемент состава и как уголовно-правовая категория. Историко-правовой аспект развития национального законодательства о субъекте преступления, его характеристика по действующему уголовному законодательству Российской Федерации.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 16.10.2011

  • Признаки состава преступления характеризуют: объект и субъект преступления, его объективную и субъективную сторону. Предмет преступления как элемент объекта посягательства. Соотношение объектов материального мира в сфере действия уголовного права.

    реферат [58,1 K], добавлен 10.06.2009

  • Возрастные признаки субъекта. Уголовно-правовое значение состояния опьянения в момент совершения преступления. Субъекты должностных преступлений. Соучастие в преступлении со специальным субъектом. Медицинский и юридический критерии невменяемости.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 16.01.2011

  • Понятие объекта преступления и его значение для определения характера и степени общественной опасности. Виды объектов преступления. Предмет преступления и его соотношение с объектом. Связь между общественными отношениями в момент совершения преступления.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 22.01.2011

  • Объект и субъект состава преступления, их основные признаки. Понятие вменяемости и невменяемости. Разграничение предмета преступного деяния и средства совершения преступления. Уголовно правовое значение предмета посягательства. Действие в уголовном праве.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 18.01.2015

  • Действующий Уголовный кодекс РФ. Теоретическое обоснование понятия "субъект преступления" в современном уголовном праве России. Отечественная теория уголовной ответственности и уголовного правоотношения. Квалификация преступлений со специальным субъектом.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 23.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.