Ювенальная юстиция Республики Казахстан как механизм защиты основных прав несовершеннолетних

Формирование системы специальной правовой охраны детства. Правосудие по делам несовершеннолетних (ювенальная юстиция), как самостоятельная подсистема общего правосудия Республики Казахстан. Ежегодный рост количества правонарушений, совершаемых детьми.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 01.11.2018
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ювенальная юстиция как правовая основа системы государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершённых несовершеннолетними. Особенности борьбы с преступностью несовершеннолетних, защиты семьи, прав детей в Украине.

    статья [35,9 K], добавлен 14.12.2011

  • История становления ювенальной юстиции в России, ее основные принципы, функции и международные стандарты. Выявление проблем правосудия по делам несовершеннолетних и органов, обеспечивающих защиту их прав и интересов на примере Ростовской области.

    дипломная работа [133,0 K], добавлен 13.10.2010

  • Этапы становления ювенальной юстиции в странах Запада и США – родины ювенального правосудия, анализ развития правосудия по делам несовершеннолетних. Ювенальная юстиция дореволюционной России. Профилактика преступности среди несовершеннолетних в России.

    дипломная работа [109,2 K], добавлен 06.01.2010

  • Ювенальная юстиция – правосудие в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с уголовным законом: история, понятие, принципы и задачи. Особенности и недостатки специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних в Швеции.

    реферат [52,6 K], добавлен 09.12.2013

  • Белорусское законодательство и международные стандарты о ювенальной юстиции. Субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних. Органы и учреждения уголовно–исполнительной системы, действующие в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

    дипломная работа [208,9 K], добавлен 26.04.2021

  • Определение прав ребенка как самостоятельного субъекта права. Проблема жестокого обращения с детьми. Ювенальная юстиция как важный инструмент системы защиты прав детей. Правительственные федеральные целевые программы для обеспечения защиты прав детей.

    реферат [21,9 K], добавлен 26.07.2010

  • Общая характеристика семейных прав и обязанностей. Административный порядок защиты нарушенных прав. Судебный порядок защиты нарушенных прав. Международная защита семейных прав. Ювенальная юстиция как средство защиты прав и интересов несовершеннолетних.

    дипломная работа [109,6 K], добавлен 13.06.2010

  • Основания возникновения правоотношений. Права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей. Проблемы в области защиты прав детей, жестокое обращение с детьми. Инструменты системы защиты детей, ювенальная юстиция. Конвенция о правах ребенка.

    реферат [54,9 K], добавлен 10.04.2010

  • Исследование прав и свобод человека и гражданина в современном мире. Государственные механизмы зашиты прав несовершеннолетних по национальному законодательству Республики Казахстан. Формирование международно-правовых стандартов ювенальной юстиции.

    курсовая работа [88,1 K], добавлен 13.04.2014

  • Особая система правосудия в отношении несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом. Несовершеннолетие в ювенальной юстиции. Основные подходы к определению понятия делинквентности несовершеннолетних. Парадигмы ювенальной юстиции.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 13.01.2017

  • Основные этапы становления института ювенальной юстиции в России. Практика реализации восстановительного подхода в правосудии по делам несовершеннолетних. Институт примирения сторон в уголовном праве. Цели восстановительного подхода к ювенальной юстиции.

    контрольная работа [84,6 K], добавлен 13.01.2017

  • Понятие и история ювенальной юстиции. Профилактика подростковой преступности. Специальная подготовка судей по делам несовершеннолетних. Особенности системы ювенальной юстиции в Швеции. Запрет телесных наказаний детей. Службы государственного патроната.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 08.12.2013

  • Права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок. Конвенция о правах ребенка. Роль ЮНИСЕФ в решении проблем детей на международном уровне. Проблема жестокого обращения. Ювенальная юстиция - особая система правосудия для несовершеннолетних.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 15.12.2010

  • Основные направления государственной (ювенальной) политики в области защиты прав несовершеннолетних. Определение конституционно-правового статуса ребенка. Полномочия и правовые основы деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 22.09.2011

  • Разрешение возникшего конфликта сторонами вне рамок уголовной юстиции. Закрепление принципов восстановительного правосудия в законодательстве Кыргызской Республики. Механизм восстановительного правосудия в Кыргызской Республике, перспективы его развития.

    реферат [60,2 K], добавлен 25.12.2013

  • Правовое положение несовершеннолетних детей в России. Семейно-правовые средства обеспечения их безопасности; формы и способы защиты их прав и законных интересов, опыт судебной практики. Цели и функции системы юстиции для несовершеннолетних.

    дипломная работа [102,7 K], добавлен 19.03.2011

  • Исследование основных аспектов организационно-правовых форм управления юстиции Республики Казахстан. Законодательное обеспечение института административной юстиции. Анализ структуры и функций органов юстиции в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 20.06.2015

  • Законодательное закрепление прав ребенка в казахстанском и международном праве. Ювенальная правовая политика и механизм защиты прав ребенка в Республике Казахстан. Исследование международных нормативных актов и договоров о правах ребенка и их защите.

    дипломная работа [107,7 K], добавлен 22.10.2015

  • Сущность, особенности и порядок осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с международно-правовыми стандартами. Назначение, функции, возможная модель ювенальной юстиции в России, основные проблемы и перспективы ее развития.

    курсовая работа [167,0 K], добавлен 08.01.2016

  • Современный этап развития Республики Казахстан, концепция правовой политики страны. Повышение эффективности правосудия как одно из кардинальных условий развития страны и снятия общественного напряжения. Полномочия Высшего Судебного Совета Казахстана.

    реферат [58,0 K], добавлен 21.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.