Правовая и социальная защита детей пострадавших от жестокости и насилия в семье

Правовое регулирование вопроса о домашнем насилии над детьми; исторический аспект. Социальная помощь детям, пострадавшим от насилия в семье. Действия насильственного характера, реализующиеся родителями, старшими членами семьи по отношению к ребенку.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 01.10.2018
Размер файла 614,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Домашнее насилие над детьми, его основные причины и последствия для ребенка. Основные направления социально-педагогической помощи детям – жертвам домашнего насилия. Проблемы изучения психоэмоционального состояния детей, подвергшихся домашнему насилию.

    курсовая работа [289,2 K], добавлен 19.09.2015

  • Любовь, беседа, понимание - основной метод воспитания детей. Влияние жестокого обращения с детьми на их психическое здоровье. Проявление насилия в семье. Сущность физического насилия, специфика совершения действий сексуального характера. Права ребенка.

    презентация [5,7 M], добавлен 14.11.2014

  • Понятие и виды жестокого обращения с детьми, его главные причины и распространенность в современном обществе. Социально-психологический аспект лишения родительских прав как форма защиты ребенка от насилия в семье, оценка последствий данного процесса.

    дипломная работа [72,3 K], добавлен 10.04.2017

  • Главные признаки семьи. Права и обязанности членов семьи. Сущность понятия "насилие". Классификация и общественная опасность насильственных преступлений. Причины существования насилия в семье. Субъекты по пресечению и предупреждению семейного насилия.

    реферат [15,8 K], добавлен 03.05.2010

  • Понятие насилия в семье, его виды, причины, последствия. Домашнее насилие в отношении женщин: правовые аспекты и международный опыт; основные направления и формы помощи женщинам, задачи деятельности кризисных отделений социально-реабилитационных центров.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 26.04.2012

  • Права и обязанности родителей и детей. Понятие брачного правоотношения, их правовое регулирование. Личные и имущественные отношения супругов. Отношения между родителями и детьми по поводу принадлежащего им имущества. Правовое положение ребёнка в семье.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Теоретико-методические основы насилия в семье: определение, структура и классификация. Домашнее насилие над женщинами. Статистика и его характерные черты в российской действительности. Законодательная база, регулирующая насилие в семье в разных странах.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 01.03.2018

  • Законный и договорной режим имущества супругов. Обязанности супругов по взаимному содержанию. Имущественные отношения между родителями и детьми. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Регулирование имущественных отношений в семье.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 21.08.2016

  • Конституционное право детей на социальную защиту. Ребенок как субъект права на социальное обеспечение. Защита отдельных категорий несовершеннолетних: детей, воспитываемых в родительской семье; несовершеннолетних из многодетных семей; детей-инвалидов.

    дипломная работа [108,6 K], добавлен 10.01.2015

  • Социальная защита отдельных категорий граждан. Размер государственной социальной помощи. Доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода. Проблемы внедрения принципа адресности соцпомощи на региональном и муниципальном уровне.

    курсовая работа [500,0 K], добавлен 16.09.2015

  • Понятие и сущность семейного насилия. Причины и следствия насилия в отношении женщин. Групповые методы реабилитации женщин, пострадавших от внутрисемейного насилия. Анализ взаимозависимости уровня конфликтности, причин и последствий семейного конфликта.

    дипломная работа [332,3 K], добавлен 02.06.2011

  • Понятие неблагополучной семьи. Дети в конфликтной семье. Внутренне неблагополучные семьи. Дети в недоверчивой семье. Причины семейного неблагополучия. Характеристика лиц, совершающих преступления в семье. Общественная опасность внутрисемейной агрессии.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 29.01.2012

  • Сущность имущественных отношений в семье как предмета правового регулирования. Общая характеристика имущественных отношений между родителями и детьми. Анализ проблем существующего законодательства в области имущественных отношений родителей и детей.

    курсовая работа [63,5 K], добавлен 22.10.2009

  • Феномен сексуального насилия, а также основные теории возникновения насилия. Сексуальное развитие у жертв сексуального насилия. Полоролевая идентичность потерпевших. Практический опыт составления психологического портрета жертвы сексуального насилия.

    дипломная работа [74,5 K], добавлен 01.07.2012

  • Права ребенка жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и другими родственниками. Оказание помощи детям, находящимся в экстремальных ситуациях. Имущественные права несовершеннолетних. Совершение самостоятельных сделок малолетними детьми.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 15.12.2014

  • Законодательная защита детей и подростков от сексуальных посягательств в России. Законодательное регулирование выплаты алиментов на детей. Суд за насилие над детьми в Германии и в России. Присяжные заседатели в современном российском судопроизводстве.

    реферат [15,2 K], добавлен 17.09.2011

  • Основные социально-правовые положения о браке и семье, согласно Семейному кодексу РФ. Регулирование семейных отношений. Защита прав детей, оставшихся без попечения родителей. Законы России о государственной социальной поддержке семей, имеющих детей.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 04.01.2009

  • Гражданское и семейное право. Общее учение о семейных правоотношениях. Личные правоотношения в семье, права и обязанности супругов. Личные права несовершеннолетних детей. Личные права и обязанности родителей по отношению к несовершеннолетним детям.

    дипломная работа [58,3 K], добавлен 27.08.2008

  • Сущность имущественных отношений между членами семьи. Защита прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве. Исследование и анализ имущественных отношений родителей и детей на основе современного гражданского и семейного законодательства.

    дипломная работа [95,9 K], добавлен 23.04.2016

  • Социальная защита людей, диагностированных как "ВИЧ-инфицированные", ее регулирование рядом законодательных актов Российской Федерации. Ответственность ВИЧ-инфицированных людей за свое поведение и здоровье окружающих, их права согласно законодательству.

    презентация [864,8 K], добавлен 10.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.