Социальная защита граждан, воспитывающих детей-инвалидов: теоретические и практические аспекты

Сущность понятия "социальная защита", ее виды. Нормативно-правовое регулирование основных направлений социальной защиты граждан, воспитывающих детей инвалидов. Анализ системы социальной помощи семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.05.2020
Размер файла 63,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические аспекты исследования правовых вопросов социальной защиты граждан, имеющих детей. Социальная защита как система мероприятий. Положение детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации. Социальные пособия семьям в Астраханской области.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 20.10.2014

  • Теоретический и статистический аспекты инвалидности. Государственная политика и нормативно-правовое обоснование социальной защиты инвалидов. Практические меры социальной защиты инвалидов. Реабилитация инвалидов. Определение и статистика инвалидности.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 07.08.2008

  • Понятие, система и нормативно-правовое обоснование организации системы социальной защиты инвалидов. Рекомендации по повышению эффективности системы социальной защиты инвалидов в муниципальном образовании. Условия и доступность получения социальных услуг.

    дипломная работа [185,9 K], добавлен 24.01.2018

  • Сущность системы социальной защиты населения, направления работы в данном направлении. Финансово-правовое регулирование социальной защиты граждан. Основные подходы к финансовому обеспечению социальной защиты, их нормативно-законодательное обоснование.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 22.05.2014

  • Закон "Об основах социального обслуживания населения" регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите граждан пожилого возраста и инвалидов.

    контрольная работа [13,1 K], добавлен 04.01.2009

  • История развития законодательства о социальной защите инвалидов. Зарубежный опыт социально-правовой защиты инвалидов, права инвалидов по законодательству России. Практика реализации законодательства о социально защите инвалидов в условиях мегаполиса.

    дипломная работа [62,3 K], добавлен 18.08.2017

  • Социальная защита инвалидов в РФ. Цели и задачи Министерства социальных отношений Челябинской области в сфере социальной поддержки инвалидов. Направления совершенствования деятельности органов государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов.

    дипломная работа [156,9 K], добавлен 22.08.2012

  • Современная законодательная база социальной защиты детей-инвалидов в РФ. Практические рекомендации по совершенствованию работы муниципальных органов в деле социализации и интеграции детей-инвалидов в общество, повышения социальных выплат и пособий.

    дипломная работа [162,9 K], добавлен 30.06.2015

  • Научно-теоретические основы анализа проблем социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Социальная работа с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями. Организация социальной работы с детьми-инвалидами в г. Томске.

    дипломная работа [848,8 K], добавлен 10.08.2023

  • Характеристика особенностей нормативно-правового обеспечения управленческой деятельности в области социальной защиты лиц с ограниченными возможностями в Российской Федерации. Анализ государственной системы льгот и гарантий для работающих инвалидов.

    дипломная работа [494,2 K], добавлен 17.06.2017

  • Международное законодательство регулирования проблем социально-правовой защиты лиц с ограниченными возможностями; государственная политика, органы социальной защиты в Украине; деятельность Межрегионального центра реабилитации инвалидов в г. Евпатория.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 21.01.2011

  • Нормативно-правовая база и основные задачи государственной политики в области социальной защиты граждан. Структура Министерства труда и Российской Федерации. Полномочия, реализуемые программы в области социальной защиты отдельных категорий граждан.

    реферат [25,6 K], добавлен 30.07.2013

  • Анализ особенностей и заданий социальной поддержки детей-инвалидов, как одного из видов социального обеспечения. Изучение состояния и перспектив развития нормативно-правового регулирования в сфере социальной поддержки детей-инвалидов в Тюменской области.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 08.06.2010

  • Нормативно-правовой анализ социальной защиты инвалидов. Понятие инвалидности. Основные законодательные акты, гарантирующие и регулирующие осуществление социальной защиты инвалидов. Состав учреждений, органов и основные меры по реализации их положений.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 22.04.2016

  • Рассмотрение понятия и функций социального обеспечения. Изучение прав граждан как субъектов социальной защиты. Характеристика особенностей защиты прав граждан на социальное обеспечение в виде выплаты пенсий по старости и по случаю потери кормильца.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 13.04.2019

  • Социальная защита: принципы и механизмы оказания. Правовая база обеспечения социальной защищенности отдельных категорий граждан в современных условиях. Целевая программа "Социальная поддержка старшего поколения Хабаровского края на 2012–2013 годы".

    дипломная работа [146,8 K], добавлен 02.11.2015

  • Конституционное право детей на социальную защиту. Ребенок как субъект права на социальное обеспечение. Защита отдельных категорий несовершеннолетних: детей, воспитываемых в родительской семье; несовершеннолетних из многодетных семей; детей-инвалидов.

    дипломная работа [108,6 K], добавлен 10.01.2015

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как особая социальная категория граждан. Защита прав и приоритетные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нормативно-правовая база их социальной поддержки.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 11.01.2011

  • Понятие и цели оказания государственной социальной помощи, нормативно-правовое обоснование и принципы ее оказания на современном этапе. Особенности и главные условия предоставления государственной социальной защиты отдельными категориями граждан.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 17.12.2015

  • Понятие и сущность социальной защиты населения, предпосылки ее развития и механизм ее реализации. Изучение и анализ социального страхования, пенсионного обеспечения, защиты инвалидов и нетрудоспособных слоёв населения в РФ. Защита семей с детьми.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 25.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.