Реабилитация в уголовном процессе

Исследование государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих реализацию права на реабилитацию. Изучение порядка возмещения имущественного и морального вреда гражданам. Объем возмещения вреда реабилитированным лицам: правовое регулирование.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.12.2020
Размер файла 47,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и правовые основы реабилитации в уголовном судопроизводстве. Основание возникновения и признание права на реабилитацию лица, пострадавшего в результате уголовного преследования. Возмещение имущественного и морального вреда реабилитированного.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 11.01.2013

  • Раскрытие сущности и природы процесса возмещения морального вреда. Рассмотрение видов морального вреда, принципов и особенностей их возмещения. Выявление направлений повышения эффективности возмещения морального вреда, его социально-юридической ценности.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 16.08.2017

  • Основания возникновения права на реабилитацию. Анализ порядка возмещения имущественного, морального вреда и восстановление прав. Возмещение морального и имущественного вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 02.04.2015

  • Нормативно-правовая база права на реабилитацию. Реабилитация-порядок восстановления прав и свобод лица и возмещения причиненного ему вреда. О социально-трудовой реабилитации. Проблемы законодательного урегулирования реабилитации в уголовном процессе.

    реферат [27,9 K], добавлен 01.11.2007

  • История развития института реабилитации в уголовном судопроизводстве. Основания и условия возникновения этого права. Механизм его реализации для лица, пострадавшего в результате уголовного преследования. Возмещение имущественного и морального вреда.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 14.03.2014

  • Изучение теоретических проблем возмещения вреда, причиненного должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства в гражданском праве и уголовном процессе. Объем, размер, порядок возмещения и условия ответственности за причиненный вред.

    дипломная работа [132,2 K], добавлен 03.10.2010

  • Изучение истории возникновения и развития института компенсации морального вреда в российском праве. Понятие морального вреда, определение оснований, размера и способа его компенсации. Возмещение морального вреда по Закону "О защите прав потребителей".

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 31.01.2014

  • Гарантии на реализацию трудовых прав в Казахстане. Вопросы, связанные с судебным решением споров, возмещением морального и материального вреда в процессе реализации трудовых споров. Применение судами законодательства о возмещении морального вреда.

    статья [25,3 K], добавлен 29.09.2014

  • Понятие морального вреда. Основания, размер и порядок возмещения морального ущерба. Особенности возмещения морального ущерба по Закону РФ "О защите прав потребителей". Причинно-следственная связь между противоправным деянием и моральным ущербом.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 18.12.2015

  • Сущность защиты имущественных и неимущественных прав в уголовном процессе. Значение гражданского иска в уголовном процессе. Меры уголовной ответственности имущественного характера. Возмещение вреда по инициативе суда. Уголовно-процессуальная реституция.

    дипломная работа [93,2 K], добавлен 10.11.2009

  • Анализ общих понятий института возмещения вреда. Изучение проблем при применении права в области возмещения указанного вреда, анализа судебной практики, а так же действующего законодательства. Понятия трудоспособность, инвалидность и их сущности.

    дипломная работа [90,4 K], добавлен 29.03.2012

  • Защита личных прав и законных интересов военнослужащих. История становления института возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих. Функции, порядок, основания и условия возмещения вреда. Размер, объем и характера возмещения.

    дипломная работа [90,6 K], добавлен 28.03.2011

  • Понятие морального вреда. Основания возмещения морального вреда. Компенсация морального вреда при посягательствах на честь, достоинство, деловую репутацию, жизнь и здоровье, свободу и личную неприкосновенность личности. Определение размера компенсации.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 14.02.2008

  • Понятия и условия возмещения морального вреда. История правового регулирования данного вопроса. Круг лиц, участвующие в деле о возмещении морального вреда. Особенности содержания решения и исполнение решений суда по делам о компенсации морального вреда.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 07.04.2010

  • Основания, порядок и способы компенсации морального вреда по законодательству РФ. Особенности правового регулирования отдельных случаев возмещения морального вреда. Размер компенсационных выплат. Проблемы компенсации морального вреда и пути их решения.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 01.12.2016

  • Исследование института возмещения (компенсации) морального вреда в российском праве, рассмотрение и выявление его недостатков и положительных сторон. Размер компенсации морального ущерба. Возмещение морального вреда при нарушении имущественных прав.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 08.09.2014

  • Понятие морального вреда, его сущность и юридическое значение. Основания возникновения права на компенсацию, порядок компенсации и способы возмещения морального вреда. Соотношение характера физических и нравственных страданий и размера компенсации.

    дипломная работа [94,7 K], добавлен 07.10.2013

  • Общая характеристка экологического правонарушения, экологического вреда и юридической ответственности за его причинение. Внесудебный, судебный и административный порядок возмещения экологического вреда. Натуральные и стоимостные формы возмещения вреда.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 09.09.2014

  • Понятие реабилитации в уголовном процессе РФ. Проблемы признания права на реабилитацию в России. Порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию. Возмещение имущественного и морального вреда.

    реферат [24,9 K], добавлен 28.09.2015

  • Понятие, сущность и основные виды экологического вреда. Характеристика основных принципов возмещения вреда в области охраны окружающей среды. Внесудебный и судебный порядок возмещения экологического вреда, причиненного экологическим правонарушением.

    реферат [37,2 K], добавлен 20.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.