Институт уполномоченного по правам ребенка в механизме защиты прав ребенка

Совершенствование законодательной базы Российской Федерации в сфере защиты прав несовершеннолетних и их семей. Оказание правовой, социальной и психологической помощи детям в защите нарушенных прав. Деятельность института уполномоченного по правам ребенка.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.04.2022
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Главные социальные проблемы в сфере детства. Зарубежная практика института уполномоченного по правам ребенка. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Расследование дел по индивидуальным жалобам детей. Семейный кодекс РФ.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 21.12.2012

  • Деятельность института Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ на примере Краснодарского края. Должность и компетенция Уполномоченного. Региональные законы, целевые программы, региональные стандарты по вопросам охраны прав и интересов детей.

    курсовая работа [126,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Исторические условия становления и развития института Уполномоченного по правам ребенка в РФ; его конституционно-правовой статус, полномочия и направления деятельности. Проблемы усыновления детей в России иностранными гражданами, законодательные нормы.

    дипломная работа [132,3 K], добавлен 12.02.2013

  • Анализ становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Характеристика государственных систем защиты прав и свобод граждан. Исследование компетенции Уполномоченного, основ деятельности сотрудников аппарата.

    реферат [20,7 K], добавлен 09.06.2012

  • История становления и развития института омбудсмана. Общая характеристика и правовое регулирование деятельности института уполномоченного по правам несовершеннолетних в РФ. Анализ деятельности уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 11.11.2010

  • История становления и развития системы защиты прав ребенка, ее нормативно-правовая сфера в России на современном этапе. Полномочия детского омбудсмена, их анализ и оценка, законодательное обоснование. Существующие проблемы и направления их разрешения.

    дипломная работа [102,4 K], добавлен 17.06.2014

  • Институт Уполномоченного по правам человека: понятие и сущность, социально-правовое предназначение и место в системе защиты прав человека и гражданина. Приоритеты и актуальные проблемы его деятельности, направления и перспективы совершенствования.

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 21.06.2015

  • Роль и место института Уполномоченного по правам человека в государственно-правовой системе Российской Федерации, основные этапы его развития, конституционно-правовой статус. Содействие правовому просвещению граждан по вопросам прав и свобод человека.

    дипломная работа [998,8 K], добавлен 06.02.2017

  • Конституционные основы организации и функционирования института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его цели и предназначение. Рассмотрение современных проблем соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в России.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 24.01.2011

  • Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Эффективное функционирование Института Уполномоченного по правас человека на постсоветском пространстве. Функции национальных институтов омбудсмена. Гарантии государственной защиты.

    контрольная работа [87,4 K], добавлен 08.10.2008

  • Институт Уполномоченного по правам человека: история становления и зарубежный опыт. Изучение порядка назначения Уполномоченного по правам человека в РФ. Характеристика проблем законодательного урегулирования института Уполномоченного по правам человека.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 04.10.2012

  • Историко-правовые аспекты становления прав человека. Утверждение института омбудсмана в мире. Сравнительная характеристика уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека (украинская модель омбудсмана) и уполномоченного в Российской Федерации.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 27.01.2011

  • Становление и развитие законодательства России о правах ребенка. Особенности правового несовершеннолетнего. Гарантии прав социального обеспечения детей. Способы защиты прав несовершеннолетних граждан. Роль института омбудсмена по защите прав ребенка.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 05.10.2017

  • Механизмы защиты прав и законных интересов граждан от произвола государственных органов управления. Должность Уполномоченного по правам человека в РФ, особый правовой статус, гарантии деятельности. Структура статуса Уполномоченного по правам человека.

    краткое изложение [16,6 K], добавлен 06.12.2008

  • История возникновения международно-правовой базы в области защиты прав ребенка. Формирование системы и международно-правовые источники, регулирующие защиту прав ребенка. Конвенция ООН "О правах ребенка" как основной документ в формировании прав ребенка.

    реферат [33,8 K], добавлен 14.11.2010

  • История становления института Уполномоченного по правам человека в России. Правовое положение Уполномоченного по правам человека на федеральном уровне. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

    реферат [40,3 K], добавлен 11.01.2004

  • Основные аспекты проблемы прав детей и их защиты в современном российском обществе. Деятельность правоохранительных органов и органов опеки и попечительства. Особенности судебного и внесудебного порядка защиты прав ребенка в Российской Федерации.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 16.05.2014

  • Сравнительная характеристика аналитической составляющей в докладах Уполномоченных по правам ребенка. Выбор аналитических методов для принятия решений в сфере соблюдения и защиты прав детей. Анализ доступности дошкольного образования в Санкт-Петербурге.

    диссертация [3,0 M], добавлен 05.01.2016

  • Значение правовых норм для воспитания несовершеннолетних. Проблема защиты детей в России. Перечень основных прав ребенка. Конвенция о правах ребенка как акт о правах ребенка на международном уровне. Ответственность государства в защите прав детей.

    реферат [18,5 K], добавлен 22.03.2010

  • Основные направления государственной (ювенальной) политики в области защиты прав несовершеннолетних. Определение конституционно-правового статуса ребенка. Полномочия и правовые основы деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 22.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.