Естественная радиоактивность глинистых горных пород, применяемых для производства строительных материалов

Исследования эффективной удельной активности естественных радионуклидов в глинистых горных породах, которые применяются для производства различных керамических строительных материалов. Рекомендации, направленные на снижение уровня облучения населения.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 30.04.2018
Размер файла 606,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация строительных материалов по пожарной опасности. Общие сведения о горении. Показатели пожарной опасности твердых строительных материалов. Температура воспламенения древесины разных пород. Процесс выпотевания антипиренов на поверхность.

    тест [70,9 K], добавлен 13.08.2013

  • Пожарно-технические характеристики строительных материалов, методы их оценки. Основные способы испытания на горючесть для отнесения материалов к негорючим или к горючим. Классификация строительных, текстильных и кожевенных материалов по горючести.

    презентация [177,8 K], добавлен 22.03.2015

  • Оползни — смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Сели - паводки с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород. Обвал - быстрое перемещение горных пород, образующих крутые склоны долин.

    реферат [38,8 K], добавлен 28.08.2011

  • Особенности радиоактивности и ионизирующих излучений. Характеристика источников и путей поступления радионуклидов в организм человека: естественная, искусственная радиация. Реакция организма на различные дозы радиационного облучения и средства защиты.

    реферат [42,6 K], добавлен 25.02.2010

  • Инструментальные методы и средства, применяемые для исследования после пожара неорганических строительных материалов. Преимущества и недостатки ультразвукового метода изучения бетонных изделий. Дистанционные методы анализа остаточных температурных полей.

    презентация [172,2 K], добавлен 26.09.2014

  • Радиоактивность и ионизирующие излучения. Источники и пути поступления радионуклидов в организм человека. Действие ионизирующих излучений на человека. Дозы радиационного облучения. Средства защиты от радиоактивных излучений, профилактические мероприятия.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 14.05.2012

  • Строительные конструкции, выполненные из органических материалов. Метод определения предела огнестойкости незащищенных металлических конструкций. Огнестойкость строительных конструкций. Воздействие на конструкцию. Теплотехнические характеристики металла.

    учебное пособие [1,1 M], добавлен 24.03.2009

  • Сель - поток с большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород, возникающий в бассейнах горных рек и сухих логов. Последствия таяния снега и ледников на склонах вулкана. Проведение защитных работ после схода селевого потока.

    презентация [2,0 M], добавлен 07.05.2019

  • Действие радиации на организм человека. Факторы, которые влияют на процесс поглощения и накопления радиоактивных изотопов живыми организмами. Естественная и искусственная радиоактивность. Основные направления деятельности экологического мониторинга.

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 26.10.2010

  • Экспертиза конструктивных, объемно-планировочных решений, строительных конструкций и строительных материалов здания на соответствие требованиям пожарной безопасности. Оценка эффективности мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объекта.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 26.06.2015

  • Определение зоны радиоактивного заражения хозяйства, дозы облучения населения при пребывании людей в деревянных домах и загрязненность ячменя. Рекомендации по использованию зерна урожая. Мероприятия по снижению перехода радионуклидов из почвы в растения.

    практическая работа [59,9 K], добавлен 04.01.2011

  • Понятия активности радионуклидов и дозы ионизирующих излучений. Современная система дозиметрических величин. Оценка дозы внутреннего облучения жителей загрязненных территорий. Расчет динамики формирования дозовых нагрузок от потребления молока и грибов.

    курсовая работа [251,5 K], добавлен 26.12.2013

  • Пожарно-техническая классификация строительных конструкций. Класс пожарной опасности строительных конструкций. Устройство систем вентиляции с естественным и искусственным побуждением, степень их пожарной опасности. Огнестойкость зданий и сооружений.

    курсовая работа [518,8 K], добавлен 11.10.2010

  • Основные показатели безопасности питьевой воды. Гигиенические требования к организации водоснабжения населения. Государственный надзор за содержанием радионуклидов в питьевой воде, оценка доз внутреннего облучения населения загрязненных территорий.

    презентация [419,9 K], добавлен 15.01.2015

  • Определение степени огнестойкости здания. Проверка строительных конструкций и внутренней планировки помещения. Определение времени эвакуации из помещений цеха производства липких лент и вывод о соответствии путей эвакуации требованиям безопасности.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 02.12.2012

  • Технико-экономическая оценка планировочных и конструктивных решений. Классификация строительных материалов по происхождению, способам применения и изготовления. Неорганические вяжущие строительные материалы, их прочность и поведение в условиях пожара.

    реферат [1,7 M], добавлен 08.11.2010

  • Ионизирующее излучение как излучение, воздействие которого со средой приводит к образованию ионов разных знаков. Знакомство с основными радиобиологическими свойствами радионуклидов. Особенности воздействия ионизирующих излучений на организм человека.

    курсовая работа [276,7 K], добавлен 28.01.2014

  • Определение параметров ионизирующих излучений при распаде РАДИЯ-226. Анализ содержания доминирующих радионуклидов в строительных материалах и конструкциях. Расчет постоянной распада радона и радонопоступлений из источников в воздух помещения здания.

    контрольная работа [633,9 K], добавлен 16.01.2015

  • Общие свойства строительных материалов и их изменение при пожаре, пожарно-техническая классификация и типы. Расчет предела огнестойкости железобетонной панели перекрытия и колонны. Создание новой колонны в соответствии с требованиями СНиП 21–01–97.

    курсовая работа [100,1 K], добавлен 21.02.2015

  • Характеристика основ пожарной профилактики - комплекса инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной защиты объектов народного хозяйства. Горение, пожар, огнестойкость зданий. Средства тушения. Производственная санитария.

    контрольная работа [57,8 K], добавлен 08.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.