Разработки практических занятий по узбекской литературе

Художественные особенности народного дастана "Алпамыш". Лирика Алишера Навои. Сопоставительный анализ романов Абдуллы Кадыри. Исторический роман Айбека "Навои". Художественное своеобразие повести Гафура Гуляма "Озорник". Сатира Абдуллы Каххара.

Рубрика Литература
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 06.07.2015
Размер файла 95,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Тема: «Художественное своеобразие повести Гафура Гуляма «Озорник»»

Эпиграф: «Что такое, сиротство спроси у меня…».

Г.Гулям.

Цели занятия: познакомиться с творчеством узбекского писателя; проанализировать повесть Г. Гуляма «Озорник», выявить особенности поэтики произведения

Метод. обеспечение: портрет Гафура Гуляма, тексты произведений, материалы лекции по творчеству писателя, критические статьи по творчеству писателя.

Ход занятия

I. Реализация индивидуального домашнего задания.

Выступления студентов с сообщениями на тему: «Биография Гафура Гуляма», «Поэтическое творчество Гафура Гуляма», «Поэмы Гафура Гуляма», « Гафура Гулям - ученый, переводчик, публицист», «Гафур Гулям - мастер короткого рассказа», «повести Гафура Гуляма»

Материал для учителя

Гафур Гулям родился 10 мая 1903 года, в бедной семье. Отец его, однако, был человеком не только грамотным, но и страстным любителем поэзии, который сам пробовал импровизировать стихи под аккомпанемент дутара. По свидетельству самого поэта, в доме его отца бывали и Мукими, и Фуркат, и Асири, и некоторые другие известные литераторы. Однако отца, а вскоре затем и мать Гафур Гулям потерял еще мальчиком и очень рано испытал гнетущую бедность, тяжесть подневольного труда, груз забот о младших сестренках. «Моя собственная судьба, - вспоминал он, - заключала достаточно контрастов. Беззаботное буйство детских игр - и раннее сиротство. Скучные часы учебы - и сладкие минуты собственных открытий. Сотни веселых проделок в базарной сутолоке - и яростный шаг в толпах шестнадцатого года. Свинцово-тяжкая мальчишечья работа (ученик наборщика в типографии) - и сияющие миры книг. Меня, как и каждого, сформировали впечатления детства. Но от многих других я отличался, вероятно, особым талантом помнить: образы, краски, коллизии пережитого сохранялись во мне во всей неприкосновенной яркости и силе».

После окончания старометодной мусульманской школы, осенью 1916 года тринадцатилетний Гафур поступил учиться в 8-ое Самсоновское русско-туземное училище, которое вскоре, после смерти отца пришлось бросить. Он работает чистильщиком сапог, продавцом газет, наборщиком в типографии, позже идет учиться на педагогические курсы, и уже с 1919 года - с шестнадцати лет - работает учителем начальной школы. В 1923 году двадцатилетний учитель принимает участие в открытии первой школы - интерната «Урфан». В том же году публикуются его первые стихи. Свое первое стихотворение он посвящает детям интерната. Первые поэтические опыты Гафура Гуляма относятся к 1923-1928 гг. В конце 20-х годов он написал свыше пятисот стихотворений, поэм, рассказов, очерков и фельетонов. Первые сборники стихов Гафура Гуляма «Динамо», «Живые песни», отличаются свежестью и неординарностью. В начале 30-х годов Гафур Гулям увлекается стихами Маяковского, и он одним из первых перевел на узбекский язык поэму Маяковского «Во весь голос».

Гафур Гулям работал в редакциях газет «Камбагал дехкан», «Шарк хакикати». Газета сыграла для него роль университета, открыла широкие возможности для изучения жизни народа, для активного вмешательства в эту жизнь. Он пробует свои силы в разных жанрах, обращается к балладе и поэме. В 1930-1935 гг. создал поэмы «Кукан», «Китайские миниатюры», баллады «Той», «Два акта» в которых правдиво отразил проблемы современности.

Гафур Гулям обогатил узбекскую литературу не только поэтическими, но и прозаическими произведениями. Он стал известен как автор очерков, фельетонов, рассказов и повестей.

Велики заслуги Гафура Гуляма в области критики и литературоведения. Его статьи научного и публицистического характера о творчестве А.Навои, Мукими, Фурката, а также о фольклоре, систематически печатались в газетах и журналах.

Кроме того, Гафур Гулям известен как переводчик: он перевел ряд произведений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, М.Горького, В.Маяковского, В.Шекспира, Лопе де Вега, П.Бомарше, Ш. Руставели и др.

Гафур Гулям также мастер короткого рассказа. Большинство рассказов Гафура Гуляма построено на основе острого жизненного конфликта, в них используется богатство живой и выразительной речи. («Уловки шариата», «Воришка», «Девушка» и т.д.). На рост мастерства Гафура Гуляма как сатирика и юмориста большое влияние оказало сотрудничество в журнале «Муштум». Творческое использование Гафуром Гулямом приемов и тем восточных анекдотов, а также сатирических традиций русской литературы помогает ему раскрыть самую суть отрицательных явлений. Автор до мельчайших подробностей знает жизнь и язык людей различных социальных прослоек, поэтому-то он так мастерски их изображает, умеет вызвать в нас любовь и симпатию к представителям народа, отвращение и ненависть к обывателям, к их эгоистическому существованию и низким помыслам.

В годы Второй мировой войны Гафур Гулям создает цикл стихов «Иду с Востока» (1943), пронизанных идеями патриотизма. За эту книгу он удостоен Государственной премии. Его стихотворение «Ты не сирота» (1942) стало одним из самых популярных произведений, отражающее гуманность, человеколюбие узбекского народа.

В последние годы жизни Гафур Гулям создал небольшую книгу философской лирики, которую назвал «Итог». Эта книга как бы подвела черту под все сделанное поэтом, еще раз показав его светлый, могучий талант. За эту книжку и сборник «Стихи» в 1970 г. он был удостоен (посмертно) высшей по тем временам награде (Ленинской премией). Стихи этих книжек, как и все творчество Гафура Гуляма, глубоко гуманистичны и жизнелюбивы. Поэт, даже говоря о неотвратимости смерти, желает добра и счастья тем, кто останется жить, своим преемникам, грядущим поколениям:

Пусть извечная длится езда,

поглядим на нее беспристрастно.

Мы сойдем… но идут поезда

через время, как через пространство.

И когда от свобод и от пут

я сойду в притяженье земное,

добрый путь, я скажу, добрый путь

всем, в дороге оставленным мною!

(«Часы стучат», перевод А. Наумова)

Для детей и юношества Гафур Гулям написал рассказы и повести «Ядгар» (1935), «Озорник» (переработанное издание на узбекском языке:Ташкент, 1957), сборники стихов (например, «Песни рассвета», 1951)

Гафур Гулям был действительным членом Академии наук Узбекистана, издал ряд работ по узбекскому фольклору и истории родной литературы, принимал деятельное участие в общественной жизни Узбекистана. Гафур Гулям умер 10 июля 1966 г.

II. Слово учителя

Повесть Гафура Гуляма «Шумбола» («Озорник») написана в 1957 году. В ней отображены злоключения ребят в жесточайших условиях суровой действительности. «Озорник» - это автобиографическое произведение. Гафур Гулям рано лишился отца. Стремясь заработать хлеб насущный, он пережил немало приключений. Автор, обогатив пережитое и увиденное художественным вымыслом, создал образы «озорных», бойких детей, которые, не имея возможности учиться, не зная, как приложить свою неуемную энергию к какому-нибудь полезному делу, либо работали ради куска хлеба «у людей», либо предавались бессмысленным затеям.

III. Аналитическая беседа

- Попробуйте определить жанровый вид повести «Озорник»? (Это, несомненно, приключенческая повесть, но можно назвать ее и бытовой (воспроизведены картины ташкентского быта и нравов Старого города), и автобиографической, и сатирической. Повесть многожанрова и многопланова. Все тесно переплетено, как в жизни).

- Какой тип сюжета мы наблюдаем в повести? (Повесть построена на динамическом типе сюжета, приключения главного героя быстро сменяются друг за другом. Какие только несчастья не обрушиваются на его голову! Только он избавится от одной беды, как его настигает другая. Мальчик похож на неудачника и горемыку, встречающегося в фольклоре)..

- От какого лица ведется повествование? (Повесть написана от первого лица, от имени Озорника. Семнадцатилетний герой повести «Озорник» сам рассказывает о своих приключениях).

- Как раскрывается характер главного героя? Какая основная его черта характера? (Характер главного героя раскрывается постепенно, с каждым приключением он обретает некий «опыт» и его спасает лишь вера в собственное счастье и неподдельный оптимизм, хотя большинство приключений героя кончаются для него плачевно. Через всю повесть он проходит побеждаемым, но не побежденным, унижаемым, но не униженным. То душевное здоровье, та внутренняя стойкость, которые он унаследовал от народа, породившего его, делают Озорника поистине всесильным. Основная черта характера главного героя - это чувство юмора)

- Анализируя повесть «Озорник», многие критики подчеркивают глубокую народность этого произведения. В чем это проявляется? Приведите примеры. (Множество историй, которые происходят с Озорником, напоминают сюжеты сказок, окрашены фольклорным колоритом. Несомненно «кровное родство» Озорника с легендарным Насреддином - любимым героем узбекского фольклора.

Вот, например, история с мертвецом, которому Озорник домла и Аман «по ошибке» пришили оторванную голову задом - наперед. В основе этой истории лежит старинный народный анекдот или как Озорник вместо быка зарезал ишака домлы.)

- Какова идея повести? Каков девиз главного героя? («Не унывать, а бороться!» - таков девиз Озорника - в этом и отражена одна из главных идей повести. Как бы тяжело не приходилось, нельзя падать духом, нужно верить в счастье, не терять надежды, воспитывать волю, не бояться трудностей. Этому учит гулямовский Озорник - смелый и отчаянный ташкентский мальчуган, ставший поистине народным любимцем)

- С какими героями из мировой литературы можно сравнить гулямовского Озорника? (Озорника можно сравнить с Гаврошем, Геклберри Финном, которые тоже стали для своих народов любимцами)

IV. Работа с текстом повести.

Задания для обсуждения

- Найдите в тексте описание Старого города (Глава первая)

- Какие игры были у детей старой махали? Приведите примеры. («Дети старой махали», (Гафур Гулям «Озорник» (пер. с узб. А.Наумова). Т., «Ёш гвардия», 1970 г., с. 6-9)

- Как автор описывает базар Кок-Терека? (стр. 23- 26)

- Перескажите приключения Озорника (эпизоды «Плов в складчину», «Домла и покойник», «Как я разорил бая», «Курильня»)

- Найдите в тексте повести народные афоризмы, пословицы и поговорки.

(«Одну сумасшедшую мысль может выковырнуть из головы только другая, еще более сумасшедшая, - как иголка занозу», «И воробей, отведавший ташкентского проса, прилетит обратно из самой Маккатуллы», «Ласковый теленок двух маток сосет», «Людской рот ситом не прикроешь. И луну подолом не заслонишь» др.)

- Какова роль песен, исполняемых главным героем? Прочитаем несколько из них. ( Автор приводит отрывки из народных песен, лапаров, касыд, которые оттеняют внутреннее состояние героя, показывают отношения народа к тем или иным событиям и т.д.)

- Почему автор так подробно дает описание быта и нравов того времени (Обсуждение).

V. Итоги занятия.

В повести «Озорник» творчество Гафура Гуляма органически сливается с фольклором, трудно даже разграничить, где начинается оригинальный вымысел художника, а где - фольклор. Писатель иногда непосредственно вводит в свое произведение юмористические сцены из устного народного творчества и отдельные латифа - анекдоты. Одновременно писатель создает художественно-обобщенные картины жизни на основании собственных наблюдений, ярко изображает жизнь странствующих дервишей и ишанов, баев, беспризорников. При этом писатель разоблачает лицемерие ишана, жадность одичавшего бая-землевладельца, жестокого и жадного бая-скотовода, хищный нрав богача, он показывает неоспоримое и духовное превосходство над ними озорного мальчика и его старшего друга Амана. Гафур Гулям использует свой излюбленный прием - повествование от имени героя, в данном случае уличного мальчика. Прием этот позволяет сохранить особенности его языка, острее передать чувство юмора как основную черту его характера.

VI. Домашнее задание

1) Проанализировать рассказы А. Каххара «Вор», «Гранаты», «Больная».

2) Прочитать сатирические рассказы А. Каххара «Речь», «Националисты», «Учитель литературы», «Артист», «Упрямец».

Литература

1) Кор-оглы Х. Узбекская литература. - М.: Высшая школа, 1976.

2) М.Кошчанов Щедрость таланта. Статьи об узбекской литературе. - М., Сов. Писатель, 1980.

3) Владимирова Н. В. Развитие жанра рассказа в узбекской литературе.- Т.: ИЯЛ АНРУз, 1984.

4) Гранат. Узбекские рассказы. -Т.: Изд. худ. лит-ры, 1967

5) Мирвалиев С. 70-йиллар ўзбек совет адабиёти: (проза мисолида). -Т.: Ўзбекистон, 1983. -36 б.

Практическое занятие №7

Тема: «Сатира Абдуллы Каххара»

Эпиграф: «…написать в комедийном плане,

смешно о смерти человека,

дело чрезвычайно трудное.

Это мог сделать только Чехов.

Это могло удаться французам.

А. Каххар поразительно легко

решил такую художественно

трудную проблему».

Л.Ленч.

Цели занятия: показать художественную специфику новеллистического наследия А. Каххара, обусловленную особенностями эпохи, национальными особенностями; проанализировать рассказы узбекского прозаика, выявить его специфику способов и приемов утверждения эстетического идеала.

Метод. обеспечение: портрет А. Каххара, тексты произведений, материалы лекции по творчеству писателя, критические статьи по творчеству писателя.

Ход занятия

I. Реализация домашнего задания.

Аналитическая беседа по рассказам «Вор», «Гранаты», «Больная»

- Как построен рассказ «Вор»? (В основу рассказа положен незначительный эпизод: у дехканина Кабул-бобо пропал вол. Ища защиты, он по бюрократической лестнице поднимается сначала вверх, потом опускается вниз - вот и все. В результате Кабул-бобо не только ограблен, но и закабален)

- Как соотносятся фабула и сюжет рассказа? (Фабула рассказа - банальный и незначительный эпизод. Писатель превратил этот банальный случай в историю о потере свободы, независимости, что придает произведению скрытый обобщающий смысл)

- Какова манера повествования в рассказе? (Не вмешиваясь в ход событий, автор изображает жизненные картины, факты, внутренние переживания героев; образы персонажей предельно персонифицированы, своими поступками герои разоблачают себя, своими руками срывают с себя маски)

Рассказ «Гранаты»

- В чем особенность рассказа «Гранаты»? (Это маленький, но выразительный рассказ-этюд. Крайне лаконично, образно показано страдания честного человека, совершившего поступок, противоречащий его моральным нормам.)

- Найдите в тексте подтверждение внутреннего состояния главного героя Турабджана («Опустившись на кошму, Турабджан охватил широкой ладонью лоб и закрыл глаза. Он молчал, его трясло как в лихорадке. Губы его скривила болезненная улыбка. А из груди вырвалось - мучительно, тяжело, с каким-то надрывом: «не я…бедность.. будь она проклята!»»).

Рассказ «Больная»

(работа в тетради)

- Письменная характеристика рассказа «Больная» (тема, проблема, идея рассказа)- (отводится не более 10 минут)

II.Слово учителя.

Сатира - вот в чем больше всего проявился талант Абдуллы Каххара. Он был прирожденным сатириком. Он улавливал такие моменты жизни, изображение которых уже само по себе давало сатирический эффект. Узбекская литература имеет богатый опыт создания сатирических произведений (Мукими, Фуркат, Хамза, А.Кадыри). Талант Абдуллы Каххара вырос именно в атмосфере их литературных исканий и традиций. В формировании сатирического дарования Каххара, помимо национальной литературы, велика роль мировых традиций. Так, признавая влияние Гоголя на свое творчество, Каххар писал в статье «Первый учитель»: «Эта книга («Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем») для меня с одной стороны, стала учебником для изучения русского языка, с другой - она меня ввела в литературу, в которой звучали голоса не книжных, а живых людей, во всей полноте был виден их облик, как в зеркале отражался весь их внутренний мир». В другом месте Каххар говорил, что видеть самое характерное в жизни народа ему помогли «чеховские очки». Таким образом, в сатирических рассказах Каххара как бы сливались традиции как узбекской, так и русской литератур.

III. Выступление студентов.

Представление прочитанных рассказов, обмен впечатлениями, краткий пересказ с зачитыванием фрагментов и комментариями. Отмечаем особенности поэтики А. Каххара, размышляем о том, что нового в разработку принципов и приемов внес писатель, как он характеризует действительность.

IV. Беседа по рассказу «Речь».

- Какой прием использует писатель в данном рассказе? ( В сатирическом рассказе «Речь» автор удачно использует гиперболу. Герой рассказа Оратор, ориентирующийся на широкую аудиторию, держит себя на семейном торжестве очень официально, произносит длинную речь, посвященную годовщине совместной жизни с супругой, зачитывает из книги «Женщина и социализм» длиной в полторы, две, три страницы. Его фразы о бытовых проблемах семьи также официальны и порой несуразны.)

- Приведите примеры из текста использования художественной детали (О медном чайнике, поздравление своей жены ( А. Каххар. Изб. соч. в 3-х томах, Т.1, с.165-167)

- В чем абсурдность ситуации? (В жизни часто мы сталкиваемся с ораторами, переливающими из пустого в порожнее, превращающие речь в тяжкий «груз» для слушателей, однако трудно встретить человека, который столь идиотически держался бы в своей собственной семье при своей собственной жене.)

- В чем смысл рассказа? (В рассказе обличаются формализм, буквоедство и пустословие)

Комментарии учителя

В силу жизненности выдвигаемых в рассказе идей читатель не замечает неестественности действий героя. Этим и объясняется немаловажный факт, что рассказ и по сей день, не потерял своей силы, жизненности и актуальности.

V.Обсуждение рассказа «Националисты».

Во многих произведениях Каххар стремился показать неустойчивых людей, зараженных мещанским бытом. Именно такие люди при сложных обстоятельствах идут на подлость, обман и преступление. Читатель через этих героев и делает вывод, каким должен быть человек.

- Каков сюжет рассказа «Националисты»? (В рассказе двое людей, решивших посвятить себя служению нации - поэт и редактор - идут по улице. Собака, лежавшая у ворот богатого дома, останавливает их рычанием. Вот тут-то и раскрывается сущность персонажей. В споре о том, какому баю принадлежит эта собака, каждый старается показать близким знакомым бая. Но собака не признает ни того, ни другого.)

- Найдите в тексте портретную характеристику героев (Работа с текстом)

- Какова идея рассказа? (Писатель показывает здесь как люди, «посвятившие жизнь служению нации» унизительно раболепствуют перед богатством. Это иное, чем раболепство нижестоящего перед вышестоящим. Националист имеет определенный политический облик, претендующий на героизм, жертвенность. Нужно было доказать продажность таких политиканов, развенчать их ложный героизм и смехотворность их мнимой жертвенности.)

- Какое произведение А.П.Чехова напоминает сюжет данного рассказа?

(Рассказ «Хамелеон»)

VI. Обсуждение рассказов «Учитель литературы», «Артист», «Упрямец».

- Что объединяет эти рассказы? (Эти рассказы объединяет общая тема - тема осмеяния «ученого-невежды», который мнит себя человеком образованным и высококультурным)

- Какой художественный прием использует А. Каххар в этих рассказах? (Автор использует прием противопоставления (антитезы). Главным героям, ставящим себя выше всех, противопоставлены образы простых людей, которые, не претендуя на какую-то исключительность, оказываются на самом деле гораздо более знающими и образованными, чем, например, «культурный артист», или Бакиджан Бакиев, любящий себя называть «преподавателем изящной словесности»).

- Приведите примеры в речи персонажей, характеризующие их псевдообразованность (Работа по тексту рассказов)

Комментарии учителя. Содержание и художественную структуру данных рассказов определяет конфликт (столкновение персонажей). Характер конфликта у писателя различен и обусловлен той исторически-конкретной обстановкой, которую он изображает. Так, например, конфликт рассказа «Артист» - в столкновении безграмотного певца, мнящего себя высококультурным человеком, с трактористом, уличающим зазнавшегося артиста в невежестве и бескультурье, а в рассказе «Учитель литературы» конфликт строится на столкновении невежественного учителя с женой Мукаррам и ученицей Хамидой, далеко превосходящих своими знаниями невежественного Бакиджана Бакаева.

VII. Выводы по рассказам

1) А. Каххар стремится взять за основу рассказа обыденное явление и умеет найти нечто такое, за чем стоят большие вопросы существенного, обобщающего значения.

2) По объему рассказы коротки, сюжетно просты. В них мало действующих лиц.

3) Действие происходит в одно время, а той или иной художественной детали придается большая смысловая нагрузка.

4) Важная роль в рассказах отводится речевой характеристике персонажей, что призвано способствовать реальному отражению наиболее важного и существенного в жизни.

5) Язык Каххара образен. В его рассказах мы встречаем неожиданные метафоры, оригинальные словосочетания, пословицы и поговорки, передающие все богатство и своеобразие национального языка.

VII. Итоги занятия. Комментирование оценок.

VII. Домашнее задание. Задания по группам по творчеству А.Якубова.

художественный кадыри роман навои

Литература

1) Кор-оглы Х. Узбекская литература. - М.: Высшая школа, 1976.

2) М. Кошчанов Щедрость таланта. Статьи об узбекской литературе. - М., Сов. Писатель, 1980.

3) Владимирова Н.В. От слова к книге (из творческого опыта А. Каххара).- Т., Просвещение, 1986.

4) Каххар и его художественный мир. - Т. Изд-во «Фан», 1990.

5) Абдуллаева Г. Абдулла Каххар. Жизнь как творчество// Преподавание языка и литературы, №2, 2007, с.63-65.

Практическое занятие №8

Тема: «Творчество Адыла Якубова»

Для проведения практического занятия по творчеству А.Якубова, предлагаем разделить группу на три команды, каждую из которых возглавит наиболее знающий, эрудированный и активный лидер. Каждой из команд предлагается на выбор одна из трех областей исследования творчества писателя.

Первая - библио-биографическая, связанная с изучением биографии писателя, историей создания его произведений, а также осмыслением их роли и места в узбекском литературном процессе. Команду можно назвать «Биографы».

Вторая команда должна отвечать за знание текстов произведений писателя, знать сюжетно-композиционные особенности рассказов, повестей и романов, характер авторских ремарок и отступлений, портретные и речевые характеристики персонажей и т.п. Команду можно назвать «Текстоведы».

Третью команду можно сформировать из числа студентов, способных к теоретико-философскому осмыслению творчества писателя, знакомых с литературоведческими исследованиями и критической литературой о творчестве А.Якубова. Команду можно назвать «Теоретики».

Каждой команде за неделю до практического занятия дается список соответствующих вопросов, заранее составленных преподавателем для каждой команды. Можно также предложить каждой команде составить 5-10 своих вопросов, но представить их заранее. Идея проведения данного занятия заимствована из учебного пособия: Сыздыкбаев Н.А. Мифологизм Чингиза Айтматова: эволюция художественной системы. - Т., 2005, с.65-77.

Успешность подобного занятия целиком и полностью зависит от тщательности и продуманности его проведения.

Эпиграф: ««Каждый человек

приходит в этот мир, чтобы

оставить после себя посильный

добрый след: помочь

прозреть слепому, вывести

на дорогу заблудшего, накормить голодного …» Из личной беседы автора пособия с писателем А.Якубовым. Ташкент, 23 октября 2005 года..

А.Якубов.

Цели занятия: изучение творчества А.Якубова; углубление на материале его произведений знаний по теории и истории литературы, а также литературной критике.

Метод. обеспечение: портрет А. Якубова, тексты его произведений, критические статьи, монографии по творчеству писателя.

Ход занятия

Закончив организационный момент, преподаватель говорит «вступительное слово», после чего лидеры групп начинают задавать вопросы своей команде.

Право первого выступления предоставляется «Биографам», т.к. они должны осветить основные моменты жизни писателя.

I. Слово учителя

Адыл Якубов - наш современник, и отношение к нему сегодня определяется в зависимости от того, разделяет или не разделяет человек направленность мыслей и рассуждений писателя. Но, наверное, даже самый активный антагонист Якубова не может не признать колоссальной силы его таланта, его способности воплотить всю глубину собственного видения и понимания жизни в слове. У каждого, кто прочитает хоть один роман или один рассказ этого писателя, кто имеет сердце, у кого открыты глаза, не останется сомнений в значимости и актуальности якубовских произведений, потому-то вновь и вновь он будет возвращаться к его героям, чтобы сверить свои побуждения с их мыслями. На протяжении полувека трудится этот талантливый мастер, постигая непостижимое - человеческую душу.

Биографам: Где и когда родился Адыл Якубов?

Ответ: Адыл Якубов - известный узбекский писатель, родился в 1926 году в селе Атабай Туркестанского района Чимкентской области

Биографам: Расскажите о детстве и юношеских годах писателя

Ответ: Детство писателя прошло в суровые военные годы. Во время учебы в школе он подрабатывал в колхозе, помогал матери поднимать младших братьев (отец его был репрессирован в 1937 году). Любил читать, много времени проводил в школьной библиотеке. В 1944 году воевал в рядах Советской армии, в частности, участвовал в русско-японской войне. После окончания войны служил на Дальнем Востоке.

Биографам: Назовите известные вам произведения А.Якубова?

Ответ: «Ровесники», «Мукаддас», « Хрустальная люстра», «Золотое колечко», «Прощание», «Мороженое», «Птица жива крыльями», «Совесть», «Сокровища Улугбека», «Где ты, Морико?» и мн. др.

Биографам: В каких учебных заведениях учился будущий писатель?

Ответ: С 1951 года по 1956 год учился на факультете русской филологии Среднеазиатского государственного университета ( нынешний Национальный университет имени Мирзо Улугбека), в 1960-1962 гг. учится на Высших литературных курсах в г. Москве. В студенческие годы Адыл Якубов пишет первые свои произведения: повесть «Ровесники», рассказы «Две любви», «Первые шаги».

Биографам: Какая деятельность, помимо учебы в этих заведениях, повлияла на формирование писательского таланта Адыла Якубова?

Ответ: Это - журналистика. Став собственным корреспондентом «литературной газеты», писатель много ездил по республике. Бывал на заводах, на стройках, в колхозах. И встреча с реальной жизнью, с реальными проблемами воспитывала принципиальность, неприязнь к упрощениям, лакировке.

Биографам: Назовите переводчиков произведений писателя на русский язык?

Ответ: Русскоязычному читателю мир якубовских произведений открыли Ю. Суровцев, В. Тендряков, Н.Владимирова, В. Дудинцев и др.

Биографам: Каких исследователей творчества А. Якубова в Узбекистане вы знаете?

Ответ: В первую очередь нужно отметить таких отечественных литературоведов как Н. Владимирову, Н. Каримова, Х. Каримова, К. Юлдашева, Г. Турсунову и др.

Затем начинается выступление «Теоретиков», содержание вопросов и ответов может быть следующим:

Вопрос теоретикам: Укажите основные отличия жанров романа, повести и рассказа на примере произведений А.Якубова?

Ответ: Рассказ - малый эпический жанр, в основу которого положен эпизод из жизни человека. Повесть - это средняя форма эпического произведения, где даны события из жизни человека. Объемом больше, чем рассказ, но меньше, чем роман, и в ней больше, чем в рассказе действующих лиц. Роман - это крупное эпическое полотно, повествующее об истории человеческих судеб, отличающееся наличием нескольких сюжетных линий.

Так, например, в рассказе «Прощание» повествуется об одном персонаже - мастере Кабуле. В отличие от больших форм, рассказ характеризуется однопроблемностью и однособытийностью. Здесь показан один эпизод из жизни старика Кабула. Основное его событие - последние дни перед смертью главного героя. Главная проблема рассказа - неблагодарность детей, их нравственная деградация, мещанский уклад жизни.

В повести «Птица жива крыльями» несколько действующих лиц (Акрам, Саяра, Нилуфар, Зафар, Шавкат). Объемом повесть в несколько раз больше, чем рассказ «Прощание». Уже в самой теме просматриваются два аспекта: исторический, конкретный (реальные общественные отношения, сложившиеся в узбекском обществе 60-70-х годов XX века) и этический, вечный (взаимоотношения мужчины и женщины, гендеровские проблемы).

Основные проблемы произведения во многом связаны именно с этими сложными, но всегда актуальными отношениями полов: в центре внимания вопросы равноправия и свободы женщины, взаимоотношений с родителями, проблема нравственного выбора, добрачные отношения в восточной среде, национальная культура, испытание властью и дружба молодых людей. Именно духовно-нравственные искания молодежи являются основным объектом исследования в этой повести.

В романе «Совесть» писатель исследует изменения в духовном мире героя в неразрывной связи с важными социально-нравственными проблемами. И именно совесть для главного героя перестала существовать как мера нравственной ответственности перед людьми, обществом. На протяжении всего романа мы узнаем об истории жизни главного героя.

Вопрос теоретикам: Какие аналогии из русской литературы вы можете привести, прочитав рассказ «Прощание»?

Ответ: Интересны и очевидны многочисленные параллели рассказа А.Якубова с повестью Валентина Распутина «Последний срок», Оба писателя создают в качестве художественного катарсический хронотоп «смерть», стыкующий в своем метафорическом образе пространство грани «сознательного/бессознательного» и время бинарности «миг/вечность». В обоих произведениях именно хронотоп «смерти», а точнее «бессмертья», является организующим началом и сюжетно-композиционной организации текста, и образной системы.

Вопрос теоретикам: Что объединяет произведения А.Якубова?

Ответ: В первую очередь, многие произведения А.Якубова посвящены современности, и в ранних произведениях («Ровесники», «Мукаддас», «Нелегко стать мужчиной», «смятение») А.Якубов стремится к острой конфликтности, к изображению борьбы характеров, к трезвому анализу послевоенного сельского бытия.

Вопрос теоретикам: Какую еще тему разрабатывал А. Якубов?

Ответ: А. Якубов обращается к исторической тематике. В частности, его роман «Сокровища Улугбека» является одним из знаменитых и талантливейших произведений писателя. Сознательное обращение писателя к исторической теме объясняется тем, что Якубов попытался осмыслить историческое прошлое своего народа, понять истоки основ нравственности. В центре романа великий ученый и правитель Мирзо Улугбек. Он изображен как личность яркая и противоречивая.

Вопрос теоретикам: Можно ли узбекского прозаика назвать наднациональным писателем?

Ответ: Безусловно, т.к. на протяжении всего творчества автор, так или иначе, обращается к нравственным проблемам; в своих произведениях он поднимает темы, которые волнуют в равной мере не только одну нацию или один народ, но и все человечество; писатель, решая проблемы своего края, страны, раздвигает границы и выходит в мир глобальных человеческих проблем.

Вопрос теоретикам: Можно ли считать Адыла Якубова мастером психологического портрета?

Ответ: Да, конечно, т.к. в портерных Якубова всегда сочетаются лаконизм описания внешнего облика с глубиной психологической характеристикой персонажа. Например, портрет домлы Шамурадова («Совесть»): «Ученый, почтенный домла казался не по летам могучим, крепко сколоченным… голова была древнегреческого мудреца. Желтый, будто обтянутый сафьяном, бугристый череп - как у Сократа. Крупный нос придавал широкому скуластому лицу непреклонно-суровое выражение» или портрет Убая

( «Птица жива крыльями») «немного нескладный, длинный и сутуловатый, … смущенно оглядел зал и неожиданно улыбнулся, будто вспомнил что-то смешное и давно забытое. Эта открытая улыбка так не гармонировала с первым впечатлением хмурости и суровости его широкого, скуластого лица, что в зале в ответ тоже заулыбались…»

Вопрос теоретикам: Каким приемом пользуется чаще всего А.Якубов для создания характера персонажей?

Ответ: Таков прием ретроспекции, удачно используемый автором. Герои его произведений в сложной жизненной ситуации пытаются переосмыслить прошлое, автор надеется, что это поможет им очиститься душой, найти верное решение. Такую ситуацию мы наблюдаем и в повести Якубова «Птица жива крыльями». Особую художественную роль в повести играет встреча Саяры с местами, где прошел ее медовый месяц. Улочки, тропинки, скамейка, любимый уголок в саду Махиры-хола помогают героине придти к выводу, что жизнь без мужа бессмысленна.

Примечателен тот факт, что ощутимо авторское “присутствие” в данном эпизоде: «Вот ведь что получается. Саяра и не подозревала, что память об этих днях, обо всем хорошем, что было у них с Акрамом, жила в ней все эти годы. А сейчас, охраняя их любовь, она выплеснулась из тайников, заставив устрашиться потери. Только теперь Саяра поняла, как трудно, как невозможно будет жить без Акрама. Всего, всего, что она вспоминает сейчас, больше уже никогда не будет».

Героиня А.Якубова Саяра именно благодаря воспоминаниям, соприкоснувшись с прошлым, постигает истинную сущность происходящего сегодня, окончательно познает свое человеческое назначение.

Третьими выступают «Текстоведы» содержание вопросов и ответов которых следующее:

Вопрос текстоведам: Кого описывает А.Якубов в следующем отрывке?

«Вместо златотканого халата, обычно надеваемого для важных заседаний, на нем был коричневый простой суконный чекмень; голову покрывала темная шапочка, сшитая из трех кусков бархата; широкие голенища сапог были чуть вывернуты, виднелся беличий мех подкладки… Во всем его облике - в его высокой, начинающей полнеть фигуре, в смуглом, медного отлива, узком лице, в прищуренном взгляде из-под густых белых бровей - была и затаенная сила, притягивающая к себе, и какая-то скрытая, ранее не знаемая Али Кушчи неуверенность…»

Ответ: в этом отрывке дается описание Мирзо Улугбека («Сокровища Улугбека»).

Вопрос текстоведам: Каким показан Улугбек в романе «Сокровища Улугбека»?

Ответ: Улугбек предстает перед нами как сложный, противоречивый образ. В центре романа - исторически доподлинная фигура Мирзы Улугбека, ученого и султана. Мудрого наставника верных ему учеников, мударрисов и шагирдов, венценосного правителя, испытавшего «сверх меры… и сладость и тяжесть власти», полной чашей испившего коварство и низость феодальной знати, бессильного рассеять черные тучи междоусобицы…

Вопрос текстоведам: В каком произведении звучит философское замечание А.Якубова: «Сколько еще воды утечет, пока эти ребята поймут, что, собственно, такое земля, на которой ты родился и что такое вековые привычки, которые сейчас их отпугивают, как огонь шакала»?

Ответ: Это философское замечание А.Якубова звучит в произведении «Птица жива крыльями».

Вопрос текстоведам: Кому принадлежит следующая портретная характеристика?

«На нем небесно-голубые шелковые бриджи, а сквозь белую, тоже шелковую майку, виден большой выпирающий живот. Он пополнел, и кажется, что именно из-за этого лицо у него стало красное и глаза щурятся из-под опухших век. В общем, выглядит неправдоподобно важно, почти величественно. Он часто вытирает красивым платком капли пота с шеи и носа и предпочитает молчать, а на вопросы прямо к нему обращенные, отвечает кивком головы и улыбкой».

Ответ: Это характеристика сына мастера Кабула Нодира.

Вопрос текстоведам: Найдите в произведениях А. Якубова пейзажные зарисовки, которые не только обозначают место действия, но создают определенное настроение, помогают расставить акценты, соответствуя или противостоя состоянию героя?

Ответ: Яркая, красочная природа в произведениях Якубова «Птица жива крыльями», «Где ты, Морико?», «Дочь гор» и другие создает определенный романтический настрой, атмосферу покоя и благодушия: «Кишлак теперь был далеко внизу. На вершине Гор-тепа сады нежились в лучах нежаркого горного солнца, и густые ряды джиды казались окутанными тончайшими белыми кружевами. В воздухе стоял крепкий запах кисловатых горных яблок и маленьких дынь-скороспелок»(«Птица жива крыльями»). У Якубова природа «очеловечивает», облагораживает душу. Природа - живой источник человечности: «Только что взошло солнце. На полях, потянувшись благодатным лучам, встрепенулись лепестки отяжелевших от росы трав. Земля, пробудившаяся от глубокого сна, улыбалась, точно дитя на груди матери. Для Вахида, коренного горожанина, ликование природы было своего рода откровением. В нем пробудилось озорное, мальчишечье желание- спрыгнуть бы с коня и закувыркаться на лужайке» («Дочь гор»).

Вопрос текстоведам: Найдите в тексте романа «Совесть» описание библиотеки Шамурадова?

Ответ: «Просторная, чуть сумрачная комната была вся набита книгами. Резные книжные шкафы и полки подпирали высокий, украшенный старинной лепкой потолок. И книги, всюду книги…Они теснились на полках, лежали на стульях, на столе, громоздились на тумбочках и подоконниках…Книги в новеньких переплетах, а рядом тяжелые тома, потемневшие от времени фолианты с арабской вязью на корешках…Атакузи…подвел Шукурова к массивному столу на изогнутых ножках. Он был как скатертью, покрыт начерченной на ватмане огромной картой с трассой будущего канала Обь-Средняя Азия. Склонившись над столом, Шукуров вгляделся в карту. Она была пересечена красными и синими извилистыми линиями, вдоль которых пестрели разноцветные кружки, непонятные знаки. А рядом паутинным узором вились мелкие записи, затейливая вязь - домла по старой привычке писал арабскими буквами».

Вопрос текстоведам: Какой способ повествования чаще всего выбирает А.Якубов в своих произведениях?

Ответ: В произведениях А.Якубова рассказ о внутренней жизни, душевном состоянии человека может вестись как от первого, так и от лица повествователя. Исповедь создает большую иллюзию правдоподобия психологической картины, поскольку о себе человек рассказывает сам.

II. Подведение итогов, выводы, комментирование оценок.

Ш. Домашнее задание:

1.Подготовить чтение наизусть одного из стихотворений Абдуллы Арипова (по выбору), проанализировать выбранное стихотворение по плану:

а) история создания;

б) жанровое своеобразие;

в) ведущая тема и основные образы;

г) основные изобразительные средства.

2. Темы для индивидуальных сообщений: «Особенности ранней лирики Абдуллы Арипова»; «Основные этапы жизненного пути Абдуллы Арипова»; «Развитие ариповской традиции в современной поэзии (на примере творчества одного из современных узбекских поэтов по выбору)».

Для успешного выполнения задания важно дать возможность студентам выбрать для чтения и анализа какое-либо стихотворение самостоятельно. При этом они непременно прочитают несколько стихотворений, то есть получат общее представление о творчестве поэта, осуществят выбор, в процессе которого произведут самостоятельную оценку, смогут сами контролировать уровень трудности выполняемого задания.

Литература

1. Теракопян Л. День вчерашний - день нынешний. -М.: Худ. лит., 1986. -421 с.

2. Теракопян Л. Жажда ответа // -Дружба народов. -1999. -№10. -С. 211-216.

3. Камилова С. Проблема отцов и детей в романе А.Якубова «Совесть». «Маънавият ва маърифатни ривожлантиришда тил ва адабиетнинг инсонпарварлик роли мавзуидаги республика илмий-назарий анжумани тезислари». - Бухара, 2001. - С.6.

4. Камилова С. О рассказе А.Якубова «Прощание» // Преподавание языка и литературы. -2003. -№3. -С.62-66.

5. Камилова С. Уста ?обилнинг но?обил ў?ли // Тафаккур. -2004. -№4. -Б.120-121.

Практическое занятие №9

Тема: «Тема Родины в творчестве узбекского поэта Абдуллы Арипова»

Эпиграф: «Узбекистан мой, родина моя!»

А. Арипов.

Цели занятия: дать представление о поэтическом мире Абдуллы Арипова, осветить роль его лирики в истории узбекской поэзии ХХ века; совершенствовать умение студентов анализировать поэтический текст на примере стихотворений Абдуллы Арипова.

Метод.обеспечение: портрет Абдуллы Арипова, сборники его стихотворений; выставка книг и критической литературы.

Ход занятия

I. Слово учителя

Чем можно измерить талант поэта, настоящего, большого Поэта, Мастера? Необычайностью поэтического мышления или силой художественного обобщения, умением адекватно отражать жизнь или чем-то иным, особенным, что трудно выразить словами? В узбекской литературе именно таким поэтом является Абдулла Арипов. Уже в стихах молодого поэта поражали необычно содержание и ошеломляющая поэтическая новизна. Его творчество можно сравнить с молнией, ворвавшейся в «замкнутое пространство» узбекской литературы.

II. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные сообщения студентов на предложены ранее темы;

2. Чтение наизусть с элементами анализа.

III. Лекция учителя об особенностях поэтического мира А. Арипова и составление студентами краткого конспекта

Каждый сборник А. Арипова, начиная с первого, и даже отдельный поэтические подборки, вызывали много убедительных хвалебных рецензий. В статьях обзорного характера лишь два-три автора пытались оспорить достоинства молодого поэта. Так было вначале, в начале шестидесятых. Позднее и особенно сегодня в сознании критики Народный поэт Узбекистана Абдулла Арипов занял достойное место в ряду крупнейших узбекских мастеров. Но подлинное понимание качества этого мастерства критики, на наш взгляд, еще не сформировалось, оно еще впереди. И это несмотря на то, что признание таланта Абдуллы Арипова было и со стороны маститых собратьев по «литературному цеху». В своем творчестве Абдулла Арипов довольно часто использует «простые», «обычные», «бедные» слова, которые раскрывают свои многокрасочные оттенки на фоне возвышенной и редкой лексики. От этого поэзия становится более глубокой, чувственной и близкой читателю. В первых же стихах этого поэта поражает его фантазия, фантастика образов, необычайная метафоричность. Например:

Не устаю порою повторять

В пословицах народный ум. Он гибок,

Их слушать - значит, мудрость постигать,

Им следовать - не совершать ошибок.

Да гибок он…

Вот с пеною у рта

Галдит мужик о верности собачьей…

Когда твоя собака - может так,

А ежели, чужая - то иначе!

Вместе с тем творчество А. Арипова является феноменальным и подготовлено целым поколением литераторов предшествующего периода. Его творчество не замкнулось в рамках какого-то одного направления литературного процесса - оно представляет собой своеобразный тип мировоззрения, который зависит не от собственно литературных факторов, а от причин гораздо более широкого масштаба. Расцвет творчества Арипова наступил тогда, когда художник стал ориентироваться на развитие традиции национального классического стиха, на разработку основ конкретно-реалистического стиля. Обращение к традициям классики, далекой и близкой, благотворно сказалось в целом на творчестве узбекского поэта.

Особенно ярко проявляется это в тех стихах, где он трогательно и, вместе с тем, просто пишет о Родине

IV. Анализ стихотворения «Узбекистан»

Стихотворение «Узбекистан» является одним из лучших произведений поэта.

В нем есть строка, проходящая рефреном через все его творчество: «Узбекистан мой. Родина моя». При этом чувство Родины у поэта развито чрезвычайно ярко и размашисто.

Мой край родной, я о тебе пою,

Ты для меня - навеки несравненный!

Поэты славят Родину свою,

И голос их звучит во всей вселенной.

Летят их песни в дальние края

На серебристых крыльях неустанно,

А мой прекрасный край - земля моя

Она, как быль неспетого дастана!

Но немощно перо мое, друзья,

Узбекистан мой, родина моя!

(перевод С.Иванова)

Но, размышляя о «прекрасном крае», Абдулла Арипов смело переступает границы малой родины, где родился, живет. Родиной для него является весь земной шар, совсем небольшой, но взваливший на свои плечи и добро, и зло, и любовь, и ненависть, и с нелегким грузом устремленный к свету счастья.

Все стихотворение Абдуллы Арипова пронизано жизнеутверждающим оптимизмом. Причем поэт умеет видеть и чувствовать жизнь во всем её многообразии и неоднозначности. Он понимает всю сложность изни, ее противоречия, и оттого поэзия его живет, постоянно обновляется, как сама природа. Неизменной остается лишь его любовь к Родине.

Бывает в жизни радость и беда,

О них я тоже в полный голос пел.

Но лишь с тобою сердцем был всегда,

И лишь тебе соврать я не посмел.

Тебя обнять хотел я, но не смог,

Ты, словно небо, как былинка я…

Моя святыня, мой родной чертог,

Отчизна-мать, ты - Родина моя!

Вряд ли возможен подлинно большой поэт без чувства истории. Исторично и творчество А. Арипова. В чем же своеобразие его историзма?

Он всегда избегал прямых, поверхностных параллелей между прошлым и настоящим, между различными эпохами. Поэт уважает исторический опыт народа, относится к нему трепетно и бережно. Историзм Абдуллы Арипова избирателен, конкретен, органичен. Он активно использует великие имена не только той эпохи, но и современности:

Гнев Чингисхана кровью и огнем

Тебя сметал с земли бесчеловечно,

Но ты промчался сказочным конем

И все преграды одолел навечно!

Тебя, мой конь летящий, славлю я.

Узбекистан мой, Родина моя!

Поэт часто использует в своем творчестве фольклорные мотивы, образы, которые трактуются им не в привычном традиционном понимании, а несколько своеобразно и даже парадоксально. Вот как, например, обыгрывает А. Арипов известную узбекскую пословицу:

Собака лает - караван идет,

Об этом знает издавна народ!

Но ты завидной долей не считай

Всю жизнь идти - и слышать злобный лай.

По таким стихам А. Арипова физически ощутима неутоленная жажда порыва к народной духовности. Ощутима она во всем: в ритмике, в слове, способах осмысления, в стремлении писать «не о себе».

V. Задания

1.Прокомментируйте высказывания критиков о творчестве А. Арипова.

М. Кошчанов: «Абдулла Арипов умеет видеть и чувствовать жизнь во всей ее многообразной сложности. И потому он любит жизнь. В какой бы тональности, пусть даже печальной, грустной, ни создавались его стихи, они полны пафосом жизни, созидания и заканчиваются, почти низменно, словами высокими и гордыми…» (Кошчанов М. Щедрость таланта. М.1980).

Кайсын Кулиев: «Серьезная мысль и эмоциональность, раскованность и новизна образов, отсутствие докучливого красноречия и пышной лексики - вот что я обнаружил в стихах Арипова. Поэт безошибочно чувствует новизну слова, первозданную свежесть мира».

Ф. Хамраев: «Простота, традиция и психологическое новаторство - вот три главные моральные константы поэтического мира Абдуллы Арипова» ( Ф. Хамраев. Философия жизни и любви поэтов. Иркутск, Роман-журнал ХХI век. 2008).

2. Приведите примеры философских мотивов в поэзии Абдуллы Арипова (стихотворения «Толпе», «Золотая рыбка», «Слушая «Муножат»», «Первая любовь» Отмечаем патриотичность, гражданственность, яркость, философичность, искренность лирики).

3. А. Арипов как-то сказал о себе: «Ни о кого не ожидаю счастья, и сам кому-то счастье вряд ли дам». Согласны ли вы с ним? Есть ли в лирике Арипова психологичность?

Информация для учителя

Народный поэт Узбекистана, Герой Узбекистана, Абдулла Арипов, родился в 1941 году в Кашкадаринской области Касансайского района в кишлаке Некуз. В 1958 году окончил среднюю школу с золотой медалью, затем в том же году поступил в Ташкентский государственный университет на факультет журналистики, который успешно окончил в 1963 году.

Начиная с 1963 года, он работает в различных издательствах секретарем редактором. На сегодняшний день является председателем Союза писателей Узбекистана.

Поэтическим творчеством Абдулла Арипов занимается со студенческих лет. Его первый сборник «Звездочка» вышел в 1965 году. В последующие годы на свет появилось немало замечательных сборников стихов: «Мать» (1969), «воспоминания» (1974), «Ветер Родины» (1974), «Изумление» (1979), «Крепость спасения» (1980), «избранное» (1996). Абдулла Арипов является автором Государственного Гимна Республики Узбекистан. Поэт, общественный деятель Абдулла Арипов является и талантливым переводчиком. Им переведены: «Божественная комедия» Данте, произведения Н. Некрасова, Т.Шевченко, Р.Гамзатова, К.Кулиева.

Народный поэт Узбекистана награжден Государственной премией имени Хамзы, является действительным членом Международной Академии образования, искусства и науки (США, Калифорния, ему присвоено звание Герой Узбекистана

Домашнее задание:

Подготовиться к конференции по творчеству узбекских детских писателей

Литература

1. М. Кошчанов. Щедрость таланта. Статьи об узбекской литературе.- М.,1980.

2. Ф. Хамраев. Философия жизни и любви поэтов. Иркутск, Роман-журнал ХХI век. 2008.

Практическое занятие №10

Тема: «Творчество узбекских детских писателей»

Данное занятие предлагается провести в форме конференции. Студентам заранее предлагается тематика докладов, избирается председатель (это наиболее эрудированный студент), секретарь, определяется программа выступлений.

Цели занятия: дать представление о творчестве узбекских детских писателей, показать их роль в развитии узбекской детской литературы; совершенствовать умение студентов анализировать художественный текст на примере произведений детских писателей Узбекистана.

Метод. обеспечение: портреты детских писателей, выставка книг и критической литературы об их творчестве.

Ход конференции

I. Вступительное слово учителя.

Сегодня наше занятие пройдет в форме конференции. Тема конференции «Творчество узбекских детских писателей». Сегодня на конференцию заявлено 6 докладов, в программе определен порядок выступления участников, время выступления 5-6 минут. После выступления докладчика, каждый из вас может задавать вопросы. Затем мы переходим к следующему докладу. В конце занятия мы определим лучший доклад. И я передаю слово председателю.

II. Примерная тематика докладов.

1) Цели и задачи узбекской детской литературы

2) Узбекский детский фольклор

3) Особенности композиции в повести Айбека «Детство»

4) «Удивительные приключения Гани» Тургунбая Гаипова

5) Стихи для детей Раима Фархади

6) «Конец желтого дива» Худоберди Тухтабаева

III. Дополнительный материал к конференции

Тургунбай Гаипов (родился в 1904 году).

Известный узбекский сказочник Тургунбай Гаипов родился в Маргилане. Любовь к книгам пришла к нему с детства. Родители и братья, будучи грамотными людьми, не возвращались домой с базара без новой книги. Мальчика привлекали красочно оформленные произведения Навои, Физули и других мастеров пера. Появление в доме Гаиповых новой книги было особым событием.

Отец Тургунбая Гаипова Каримджан-ака был удивительным рассказчиком сказок. Чтобы послушать его, в их доме собирались не только молодые, но и старые жители махали, которых, казалось бы, трудно чем-либо удивить. Но, слушая сказки, они забывали обо всем на свете и вместе с героями сказок волновались, переживали, радовались и грустили.

Будущий писатель часто приезжал с матерью к дяде. Особенно запали в чувствительную душу молодого сказочника сказки Кундуз, дочери дяди, «Ерилтош» («Раскрывшийся камень») и «Хуркиз» («Чистая девушка»). Кундуз была не только хорошим рассказчиком, но и обладала мягким задушевным голосом. Лежа на супе, где луна освещала их лица, он слушал сказки Кундуз, а издалека доносился однообразный гул водопада. С полей веяло запахами цветов. Среди всех услышанных там сказок больше всех нравились ему сказки о русалках, джинах и духах. Где бы ни был Тургунбай, его всегда окружали люди, хорошо знающие и любящие народные сказки. Много сказок он услышал от своих сокурсников педагогического техникума. Огромное влияние на творчество молодого сказочника оказал сборник восточных сказок «Тысяча и одна ночь», народные сказки, произведения сказочного мира, таких как А.С.Пушкин, Х.К.Андерсен, С.Я.Маршак.

...

Подобные документы

  • Жизнь и творчество Абдуллы Кадыри как известного представителя новой узбекской литературы, краткий очерк его биографии, основные этапы творческого становления и развития. Абдулла Кадыри и узбекский кинематограф, оценка его заслуг, роль в истории.

    реферат [20,6 K], добавлен 03.04.2012

  • Жизненный и творческий пути Алишера Навои, его достижения и вклад в культурную и общественно-политическую жизнь своего времени. Служба при дворе султана и написание основного поэтического труда – "Хамсу". Особенности религиозно-философских взглядов.

    реферат [29,9 K], добавлен 18.01.2011

  • В 1441г., 9 февраля, в столице Хорасанского государства Герате родился мальчик, которого назвали Алишер (свой поэтический псевдоним «Навои», что значит «мелодичный», он взял позже). Жизнь, государственная деятельность и творчество Алишера Навои.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.06.2008

  • Основные периоды развития узбекской литературы. Древние литературные памятники. Поэма "Наука о счастье" Юсуфа Хос Хажиба. Традиция создания пятерицы. Творчество Захириддина Мухаммеда Бабура, Айбека и Гафура Гуляма. Узбекская поэзия и проза XX века.

    методичка [103,1 K], добавлен 07.07.2015

  • Прага как культурный центр русского зарубежья. Художественное своеобразие повести А. Эйснера "Роман с Европой". Анализ уровней художественной структуры повести. Определение соотношения мотивной структуры повести и лирики А. Эйснера "пражского" периода.

    дипломная работа [256,1 K], добавлен 21.03.2016

  • Особенности композиции и сравнительно-сопоставительный анализ романов "Мы" Замятина и "Колыбель для кошки" Воннегута. Художественное воплощение идей тоталитаризма. Ритуализация, театрализация и квазиноминация как элементы антиутопического псевдокарнавала.

    дипломная работа [93,2 K], добавлен 20.06.2011

  • Отражение становления человеческой личности в повести "Кадеты". "Юнкера" как обзор второй ступени подготовки будущих офицеров. История создания повести "Поединок". Художественное мастерство Куприна, своеобразие стилистики и языка его произведений.

    дипломная работа [119,9 K], добавлен 29.04.2011

  • Художественное своеобразие романов И.С. Шмелева. Изменение положительного героя в творчестве Шмелева. Любовный конфликт в романе "Няня из Москвы". "История любовная" – главный роман Шмелева. Отображение наиболее типичных черт православного человека.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 19.04.2012

  • Начало литературной деятельности И.С. Тургенева, особенности его творческой жизни. Анализ проблемного поля и жанрово-стилевого своеобразия повести "Вешние воды". Художественные средства и приемы, использованные автором для создания реальной картины мира.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 09.10.2011

  • Художественное пространство сказок Василия Макаровича Шукшина (1929-1974). Сказки и сказочные элементы в прозе русского писателя: их роль и значение. Художественные особенности и народные истоки повести-сказки "Точка зрения" и сказки "До третьих петухов".

    дипломная работа [67,2 K], добавлен 28.10.2013

  • Биография И.С. Тургенева и художественное своеобразие его романов. Тургеневская концепция человека и композиция женских характеров. Образ Аси как идеал "тургеневской девушки" и характеристика двух основных типов женских образов в романах И.С. Тургенева.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 12.06.2010

  • Предпосылки написания романа "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, его идейно-художественное содержание и отражение биографии писательницы. Место и роль романа "Унесенные ветром" в американской литературе XX века, его специфика как исторического романа.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 09.06.2010

  • Особенности работы Чехова над повестью "Три года". Эволюция творческого жанра от "романа" к повести. Описание системы образов в повести "Три года", ее художественное своеобразие. Литературные приемы, используемые писателем для раскрытия образов героев.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 17.03.2011

  • Изучение художественных особенностей произведений В.В. Набокова. Специфика организации художественного пространства и образности в романе "Машенька". Использование модернистских черт в романе "Защита Лужина", в частности, двоемирие как основа композиции.

    дипломная работа [139,2 K], добавлен 11.11.2009

  • Место творчества Диккенса в развитии литературы. Становление реалистического метода в ранних произведениях Диккенса ("Приключения Оливера Твиста"). Идейно-художественное своеобразие романов Диккенса позднего периода творчества ("Большие надежды").

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 20.05.2008

  • Рыцарский роман как жанр средневековой литературы. Стилистические особенности рыцарского романа. Художественные особенности и специфика жанра в романе "Тристан и Изольда". Варианты воплощения "рыцарских мотивов" различными авторами в вариантах романа.

    курсовая работа [704,7 K], добавлен 25.02.2012

  • Идейно-художественное своеобразие повести Достоевского "Дядюшкин сон". Средства изображения характера главных героев в повести. Сон и реальность в изображении Ф.М. Достоевским. Смысл названия повести Достоевского "Дядюшкин сон".

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 31.03.2007

  • Значении природы в жизни каждой личности. В.П. Астафьев и место природы в его творчестве. История изображения природы и человека в литературе. Роман В.П. Астафьева "Царь-рыба": сюжет, главные герои, проблематика, структурное своеобразие произведения.

    реферат [61,9 K], добавлен 05.06.2011

  • Теоретические аспекты гендерного исследования. Отличия гендерного подхода в искусстве и в литературе. Особенности гендерной проблематики романов Л. Толстого "Анна Каренина" и Г. Флобера "Госпожа Бовари". История создания и идейное содержание романов.

    курсовая работа [110,1 K], добавлен 08.12.2010

  • Личность М. Булгакова и его роман "Мастер и Маргарита". Сюжетно-композиционное своеобразие романа, система образов героев. Историческая и художественная характеристика Воланда и его свиты. Сон Понтия Пилата как олицетворение победы человека над собой.

    анализ книги [473,7 K], добавлен 09.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.