Методы и принципы экологического менеджмента

Экологический менеджмент как тип управления, ориентированный на формирование и развитие экологического производства и культуры жизнедеятельности человека. Основные методы, средства и инструменты воздействия для достижения целей охраны окружающей среды.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.03.2013
Размер файла 93,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и содержание экологического менеджмента, его цели и задачи, направления реализации. Формирование и развитие информационных систем управления рациональным природопользованием. Программно-целевая оптимизация системы охраны окружающей среды.

    презентация [294,7 K], добавлен 16.10.2013

  • Задачи и функции экологического менеджмента нефтегазодобывающих предприятий. Система управления охраной окружающей природной среды на предприятии. Природоохранные мероприятия по охране атмосферного воздуха. Землепользование и рекультивация земель.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Понятие экологического менеджмента и его основные принципы. Назначение и структура системы международных стандартов ISO 14000 в области экологического менеджмента. Использование стандартов ISO при организации экологического менеджмента на предприятии.

    курсовая работа [146,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Аспекты и понятия экологического менеджмента туристической деятельности. Реализация экологических проектов и программ. Особенности экологического законодательства. Структура системы экологического менеджмента, практическая реализация его аспектов.

    курсовая работа [29,1 K], добавлен 26.05.2010

  • Формирование системы экологического менеджмента на предприятии. Оценка эффективности управления предприятием в процессе его экологизации на примере на базы ОАО "Котласский ЦБК". Основные принципы экологической составляющей политики ОАО "Котласский ЦБК".

    реферат [1,4 M], добавлен 08.10.2010

  • Анализ методов прямого и косвенного воздействия на управляющую систему для достижения поставленных целей. Методы менеджмента как важнейшие инструменты обеспечения эффективного функционирования предприятия в рыночных условиях. Разработка стратегии.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 06.09.2014

  • Экологические проблемы России. Внедрение системы экологического менеджмента на предприятии. Идентификация экологических аспектов ОАО "Черномортранснефть". Меры по снижению техногенного воздействия на территории предприятия и в районах его деятельности.

    курсовая работа [159,2 K], добавлен 09.07.2013

  • Система экологического менеджмента: общее понятие. Положительные эффекты от применения СЭМ. Основные проблемы, препятствующие его распространению в России. Результаты оценки исходной ситуации для внедрения СЭМ на одном из отечественных предприятий.

    презентация [620,0 K], добавлен 04.06.2014

  • Международные стандарты в области окружающей среды. Целевые и плановые экологические показатели и программы. Характеристика АО "Интергаз Центральная Азия" как источника загрязнения. Производственный экологический контроль в рамках системы менеджмента.

    курсовая работа [534,6 K], добавлен 07.11.2014

  • Экологические процессы и их влияние на бизнес-систему. Функции экологического менеджмента. Экологическая политика предприятия. Формирование благоприятных условий труда. Организация экологического мониторинга на ОАО "Луцкий картонно-рубероидный комбинат".

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 02.11.2010

  • Процессы жизнедеятельности организации. Функции и принципы менеджмента. Экономические и организационные методы управления. Информационные потоки и документооборот в системе организации производства. Развитие науки организации производства в России.

    реферат [20,5 K], добавлен 08.12.2009

  • Основные маркетинговые подходы в области экологии и охраны окружающей среды. Законодательная и нормативно-правовая база управления охраной окружающей среды. Субъекты и объекты управления в экологическом менеджменте, характеристика его главных функций.

    курсовая работа [85,6 K], добавлен 06.08.2015

  • Внедрение систем экологического менеджмента на российских предприятиях. Основные источники загрязнения окружающей среды. Роль нефтегазового предприятия в экологической системе. Самооценка природоохранной деятельности ООО "Газпром добыча Краснодар".

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 25.05.2015

  • Понятие и принципы устойчивого развития корпоративного экологического менеджмента. Анализ стейк-холдеров. Виды экологического ущерба; составляющие элементы концепции управления рисками фирмы. Базисные подходы к формированию экологической этики бизнеса.

    реферат [83,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Сущность и принцип создания интегрированных систем менеджмента. Система менеджмента качества и экологического менеджмента. Форма внедрения системы экологического менеджмента. Организация разработки и проектирования ИСМ. Подготовка к сертификации ИСМ.

    реферат [1,3 M], добавлен 06.12.2008

  • Зарождение менеджмента и основные этапы его развития. Основные функции менеджмента: прогнозирование и планирование, организация, мотивация и стимулирование, контроль. Классификация методов управления. Направления воздействия на объект управления.

    курсовая работа [148,9 K], добавлен 14.11.2010

  • Методология оценки качества услуг на предприятиях туризма и гостинично–ресторанного бизнеса. Система экологического менеджмента качества. Базовая концепция Всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management). Элементы, входящие в систему качества.

    курсовая работа [686,1 K], добавлен 17.03.2015

  • Сущность, цели и задачи кадрового менеджмента на предприятии. Принципы и методы управления персоналом. Инструменты кадрового менеджмента. Формирование команды, анализ кадрового менеджмента на ОАО "Евпаторийская швейная фабрика", пути совершенствования.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 03.04.2014

  • Сущность менеджмента и его эволюция. Элементы и уровни процесса управления. Основные школы управления. Взаимосвязь внешней и внутренней среды, принципы и методы управления, особенности управления персоналом и процесс принятия управленческих решений.

    курс лекций [327,0 K], добавлен 12.04.2013

  • Направления формирования экологического предпринимательства в России и за рубежом. Развитие принципов экологической этики и предпринимательская деятельность. Применение экологической сертификации и маркировки продукции в деятельности малых предприятий.

    дипломная работа [109,1 K], добавлен 21.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.