Разработка и реализация маркетинговой политики коммуникаций
Комплекс маркетинговых коммуникаций. Различные мероприятия по формированию спроса и стимулированию сбыта. Сущность и задачи выставок, пресс-конференций, презентаций. Разработка плана проведения маркетингового исследования и сегментирование рынка.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.02.2016 |
Размер файла | 593,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
· Стремятся информировать конечных или промежуточных потребителей о своей организации и ее продукции с конечной целью содействия продажам.
Выставки принято классифицировать по двум признакам: территориальному и тематическому.
По территориальному признаку выделяются межрегиональные и региональные выставки. Первые демонстрируют потребителю товары и услуги предлагаемые производителями нескольких регионов, а местные выставки - данного региона.
По тематическому признаку можно выделить универсальные, многоотраслевые, отраслевые и специализированные выставки [2.,стр.200].
Пресс-конференция - это встреча журналистов с представителями государственных учреждений, общественно - политических организаций, коммерческих структур, имеющая целью предоставление средствам массовой информации фактографической, проблемной и комментирующей информации. Пресс-конференция предполагает авторитетность источника новостей (ньюсмейкера), получение информации «из первых рук», возможность проверки сведений и уточнения версий с помощью вопросов.
Пресс-конференцию целесообразно проводить в тех случаях, когда организации необходимо:
· Предоставить новую концепцию, вызывающую массовый общественный интерес;
· Проинформировать «свою» общественность о каком-либо важном и неординарном событии в жизни и деятельности организации;
· Продемонстрировать достижения организации или ее новую продукцию;
· Решить спорные вопросы, давно обсуждаемые общественностью;
Наладить личные информационные контакты руководства организации с представителями СМИ [2., Стр. 116-117].
Слово "презентация" означает демонстрацию или показ изделий, информации и т.д.; лекцию, а также выставку или театральное представление.
Презентация является самостоятельной акцией, мероприятие по своей форме не что иное, как представление фирмы, новой продукции или услуги приглашенной аудитории.
Как правило, презентация фирмы проводится по случаю открытия или создания фирмы, демонстрации новых достижений, нового имиджа компании.
Предметом презентации может быть новая книга, журнал, телепрограмма, автомобиль, рок-группа, идея, лекционный курс, организационная структура, эффективная технология и т.д.
Смысл презентации - обеспечить благожелательный прием презентируемому новшеству со стороны общественности.
В бизнесе презентации составляют важный компонент процесса сделки.
Презентация - это мероприятие, в ходе которого один или несколько человек делятся идеями с другими людьми. Аудиторию могут составлять как два-три человека, так и большой конференц-зал.
Презентация может происходить на собрании рабочей группы, на заседании комитета, она может понадобиться в связи выведением товара на рынок, в ходе собраний совета директоров, на встречах с общественностью, на семинарах, при соискании вакансий, в ходе интервью средствам массовой информации, на пресс-конференциях.
Основные функции презентации:
1. Информационная. Одна из важнейших функций презентации - информировать людей, которые пришли на нее, о новом продукте, товаре и т.д.
2. Убеждающая. Презентация должна не только рассказать о новой продукции, но и убедить людей в том, что именно эта продукция им нужна, т.е. привлечь новых клиентов.
3. Позиционирование новой продукции на рынке.
4. Развлекательная.
Презентации бывают следующих видов:
1. Презентация общественной организации (фирмы, акционерного общества, корпорации и т.п.). Целями такой презентации являются: создание имиджа фирмы среди деловых кругов, создание или воссоздание благоприятного образа фирмы, реклама имени фирмы. По сути своей такая презентация является частью рекламной кампании организации.
2. Презентация товара. Цели такой презентации ясны: создание знания о новой марке, товаре или услуге на целевом рынке, ознакомление потребителей с новыми возможностями товара, расписания магазина и т.д., достижение предпочтения марке и т.п.
3. Презентация проекта. Цель этого вида презентации - информирование людей о каком-либо проекте, определение обратной реакции к проекту, поиск заинтересованных в поддержке разработки и реализации проекта. Этот вид презентации наиболее требователен к форме подачи, содержанию и подготовке, т. к. предполагает убеждение аудитории в необходимости осуществления разработки или воплощения проекта.
4. Презентация объема и содержания выполненных работ (отчет). Цель - ознакомить, предоставить определенной узкой группе людей результаты работ. Такая презентация менее требовательна к выполнению определенных правил подготовки и вполне может быль спонтанной, если необходимые данные у вас под рукой и содержатся в полном порядке.
5. Презентация плана будущих работ. Такая презентация аналогична предыдущему виду презентаций, только объект здесь будущие работы организации или личности. Целями её могут являться: информирование определенного круга лиц о намеченных работах, описание намеченных работ с целью подтверждения объекта презентации критическому анализу и изменению.
Презентации могут проводиться в двух формах:
1. "Открытая" презентация. Организуется для "случайных прохожих". Обычно устраивается для презентации новых магазинов, ресторанов, баров.
2. "Закрытая" (салонная) презентация. Организуется для определенного круга лиц (клиенты, партнеры, пресса и т. п.).
5. Сущность и составляющие рекламы
Реклама на современном этапе превратилась в самостоятельный вид деятельности человека - рекламный бизнес.
Реклама - это один из способов продвижения товара на рынок. Реклама существует для того, чтобы привлечь к товару или услуге столько потребителей, сколько нужно, чтобы этот товар или эту услугу было выгодно производить. То есть реклама имеет смысл тогда, когда затраты на нее окупаются за счет увеличения продаж и получения прибыли.
Существует ряд определений рекламы, подчеркивающих различные стороны этого явления. Рассмотрим несколько определений понятия «реклама»:
1. публичное оповещение фирмой потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самой фирмы;
2. форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателей. Реклама товаров предполагает использование специфических художественных, технических и психологических приемов с целью формирования и стимулирования спроса и продаж;
3. публичное представление информации о товаре и услугах с помощью художественных, технических и психологических приемов с целью возникновения спроса и осуществления продаж. В данном случает речь идет о коммерческой рекламе;
4. совокупность средств, используемых для ознакомления с промышленным или торговым предприятием либо товаром;
5. искусcтво психологического воздействия на людей с целью получения прибыли;
6. оплаченная идентифицированным заказчиком форма неличного представления товаров, услуг, идей и предприятий. В этом определении выделен ряд особенностей:
· «оплаченная форма» показывает, что рекламное время или площадь должны быть куплены;
· «неличное представление» свидетельствует о том, что используются телевидение, радио, печатные СМИ, когда отсутствует непосредственная обратная связь, поэтому важен предварительный анализ рынка, чтобы обращение было понятно и принято целевой аудиторией.
Таким образом, реклама - это коммуникация, которая рождена конкуренцией и связывает экономически людей, предлагающих и покупающих товар или услугу. Преимущества рекламы заключается в том, что она позволяет сообщить о специфических преимуществах товара потенциальным клиентам. Оплата времени или площади позволяет предприятию контролировать содержание сообщения, адресата, время появления, величину охвата и частоту сообщения.
Цель рекламы:
· Привлечь внимание потенциального покупателя;
· Предоставить покупателю выгоды для него от приобретения товара (услуги);
· Предоставить покупателю возможность для дополнительного изучения товара;
· Сформировать у потребителя определенный уровень знаний о самом товаре или услуге;
· Создать благоприятный образ (имидж) фирмы-производителя или продавца, а также торговой или промышленной марки у потребителей и деловых партнеров;
· Формировать потребности в данном товаре, услуге;
· Побуждать потенциального покупателя к приобретению именно данного (рекламируемого) товара у данной фирмы, а не у конкурентов;
· Стимулировать сбыт товара, услуги;
· Способствовать ускорению товарооборота;
· Сделать данного потребителя постоянным покупателем товара, постоянным клиентам данной фирмы;
· Формировать у других фирм образ надежного партнера;
· Напоминать потребителю о фирме и ее товарах.
Задачи рекламы (рекламные задачи) - конкретные шаги, необходимые для достижения рекламных целей компании.
Задачами товарной рекламы являются:
· Формирование потребностей в данном товаре;
· Сообщение необходимой информации о товаре;
· Обеспечение устойчивого роста сбыта;
· Внушение доверия к товару и его производителю;
· Отожествление покупателя с товаром и его изготовителем;
· Придание товару определенного образа;
· Привыкание к узнаваемости товара;
· Конкуренция с аналогичным товаром;
· Популяризация новой идеи или метода.
Функции рекламы определяются ее целями и задачами. Обычно принято выделять четыре основные функции рекламы: экономическую, социальную, маркетинговую и коммуникационную (рис.2.)
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рис. 2 Функции рекламы
Итак, реклама играет активную роль в развитии экономики, но как любое другое явление она имеет и недостатки.
К преимуществам рекламы можно отнести:
· возможность привлечения большой аудитории;
· низкая стоимость одного рекламного контакта;
· в наличии имеется большое количество различных СМИ и можно выбрать наиболее подходящие для целевых сегментов;
· возможность контролировать содержание сообщения, его оформление, время выхода;
· возможность изменять сообщение в зависимости от реакции целевого сегмента;
· высокая вероятность того, что рекламное сообщение дойдет до потенциального потребителя;
· вероятность того, что покупатель придет к решению о покупке до контакта непосредственно с продавцом.
А главные недостатки заключены в том, что:
· рекламное сообщение является стандартным, негибким; нет возможности сосредоточится на индивидуальных потребностях клиента;
· рекламное сообщение является коротким;
· некоторые виды рекламы требуют больших инвестиций;
· в ряде случаев необходимо долго ждать размещения рекламного сообщения. [6., стр 33-35]
Практическое задание
Введение
«Маркетинг -- это искусство и наука правильно выбирать целевой рынок, привлекать, сохранять и наращивать количество потребителей посредством создания у покупателя уверенности, что он представляет собой наивысшую ценность для компании», а также «упорядоченный и целенаправленный процесс осознание проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности»
Целью контрольной работы является разработка маркетинговой программы для предприятия, занимающегося продажей бытовой химии.
1. Характеристика фирмы
1.1 Название фирмы и его обоснование
Компания зарегистрирована 2 января 1993 года регистратором Инспекция МНС России по Приволжскому району г. Казани Республики Татарстан. Генеральный директор организации - Хайбуллин Дмитрий Владимирович.
В настоящее время ОАО «Нэфис Косметикс» занимает лидирующие позиции во всех ключевых сегментах рынка бытовой химии и продукции технического назначения. По итогам 2013 г. компания занимает вторую позицию на российском рынке средств для мытья посуды и третью на рынках стиральных порошков и порошкообразных чистящих средств.
Казанский химкомбинат был приватизирован в 1992 году. Тогда же предприятие приобрело название - Акционерное общество "Нэфис".
Юридический адрес фирмы «Нэфис Косметикс»: Россия, 420021, г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 152
Контактный телефон: Тел.: (843) 570-41-91
Факс: (843) 570-42-77
1.2 Виды деятельности
ОАО «Нэфис Косметикс» - основным видом деятельности является «Производство глицерина, мыла, моющих, чистящих, полирующих средств». Основная отрасль компании - «Промышленность бытовой химии». Компании принадлежат известные бренды и торговые марки «AOS», «BiMax», «Sorti», «Биолан», «Love», «Лесная полянка», «Целебные травы».
Входит в группу компаний «Нэфис», включенную в список системообразующих организаций России.
1.3 Продолжительность работы на рынке
Нэфис Косметикс» - одно из старейших предприятий России. История предприятия начинается с 1855 году. Тогда московские фабриканты и купцы Крестовниковы организовали в Казани строительство стеариново-свечного завода. Уже через полгода завод начал выпускать продукцию.
1.4 Ассортимент выпускаемой продукции
Номенклатура продукции предприятия состоит в среднем из 380 наименований продукции бытовой химии, которая охватывает все ценовые сегменты для всех групп населения. Широко известны бренды и торговые марки, используемые ОАО «Нэфис Косметикс» - «AOS», «BiMax», «Sorti», «Биолан», «Лесная полянка», «Love», «Love Secrets», «Перышко» и др. Также предприятие выпускает технические кислоты (стеариновая и олеиновые кислоты) и глицерин.
Основные группы выпускаемой продукции:
· синтетические моющие средства (СМС);
· сухие чистящие средства (СЧС);
· жидкие моющие средства (ЖМС) для посуды;
· жидкие моющие средства (ЖМС) для стирки;
· кондиционеры для белья;
· шампуни, гели для душа, жидкое мыло и пр.;
· туалетное и хозяйственное мыло;
· свечи;
· техническая продукция (олеин, стеарин, глицерин);
· прочая продукция (пластификаторы, глицериновый гудрон, госсиполовая смола) и т.д.)
Производство СМС, ЖМС и технической продукции относится к приоритетным направлениям деятельности предприятия. На долю этих товарных групп по итогам 2013 года приходится 43%, 32% и 13% от общего объема реализованной продукции соответственно (в стоимостном выражении) рис. 3.
Рис. 3 Структура выручки от реализации готовой продукции за 2013 г
Компания «Нэфис Косметикс» нарастила выручку на 19% до 8,99 млрд. рублей. По итогам 2013 года она сохраняет статус крупнейшего отечественного производителя бытовой химии. По данным исследовательской компании «AC Nielsen», «Нэфис Косметикс» принадлежит второе место на российском рынке средств для мытья посуды (доля рынка в натуральном выражении по итогам года - 23,3%), а также третье место на рынке стиральных порошков (9,7%) и сухих чистящих средств (16,1%). Также компания остается основным в России производителем стеарина, олеина, глицерина и других видов жировой технической продукции. В 2013 году было выпущено более 21,2 тыс. тонн этой продукции.
1.5 Численность работающих
Среднесписочная численность работников группы составляет 4230 человек.
2. Организационная структура отдела маркетинга
На ОАО «Нэфис-Косметикс» применяется механистическая структура управления, которая характеризуется незыблемостью границ, структуры и связей, централизацией власти, всесторонней регламентацией и запрограммированностью деятельности, чёткой спецификацией должностных прав и обязанностей, оценкой результатов по точности выполнения предписаний. Эта форма управления позволяет рассредоточить административно-управленческую работу и поручить ее наиболее квалифицированным кадрам, а также уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях. Но использование этой структуры приводит к необходимости сложных согласований между управленческими органами при подготовке практически каждого документа. Это снижает оперативность работы, увеличивает сроки документооборота и сроки принятия решения.
Механистическая структура управления эффективна в стабильных, предсказуемых условиях при решении простых повторяющихся задач. Но со стремительными изменениями данная организационная структура не справляется.
Итак, рассмотрим уровни и звенья данной структуры:
Органами управления Эмитента являются:
- Общее собрание акционеров;
- Совет директоров;
- Генеральный директор
Высшим органом управления ОАО «Нэфис-Косметикс» является Общее собрание акционеров.
Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, относящихся к компетенции Общего собрания акционеров.
Руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - Генеральным директором.
В подчинении у первого заместителя Генерального директора - Директора по общим вопросам находятся: столовая и служба безопасности предприятия. Данные подразделения отчитываются непосредственно перед заместителем генерального директора, который в свою очередь отчитывается перед генеральным директором.
Директор по материально-техническому снабжению руководит службой МТС, службой по таможенным операциям и складом сырья (цех №28).
Директор по производству решает вопросы, связанные с изготовлением и сдачей на склад готовой продукцией. В его подчинении находятся: ПДО и все основные цеха предприятия.
Технический директор - Главный инженер - подчиняется Генеральному Директору предприятия, определяет техническую политику и направления технического перевооружения действующего производства. Осуществляет контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Принимает меры по совершенствованию организации производства, труда и управления на основе внедрения новейших технических средств выполнения инженерных и управленческих работ. Несет ответственность за организацию труда, организацию производства выпускаемой продукции, контроль за соблюдением технологии изготовления, контроль за работой оборудования, над соблюдением техники безопасности, контроль над установлением обоснованных норм времени на производство продукции и сдельных расценок.
Директор по экономике подчиняется генеральному директору предприятия и в свою очередь руководит экономическим управлением, которое состоит из: отдела бизнес- планирования, отдела бюджетирования, отдела планирования и контроля производственной себестоимости, отдела контроля закупок и цен.
3. Разработка плана проведения маркетингового исследования
маркетинговый коммуникация спрос сбыт
Цели маркетинговой политики ОАО «Нэфис Косметикс» - рост доли рынка и увеличение лояльности потребителей за счет производства конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей потребности покупателей и построения эффективной системы продвижения и сбыта.
Основные акценты маркетинговой политики в 2013 году:
1. Закрепление рыночных позиций во всех ключевых сегментах бытовой химии за счет гибкой ценовой политики, активного маркетингового продвижения брендов в местах продаж и рекламной поддержки брендов на федеральном телевидении.
2. Усиление активности в канале современной торговли с целью создания долгосрочной лояльности Потребителей и Клиентов к продукции «Нэфис Косметикс», развития дистрибуции и стабильного роста продаж в быстроразвивающемся сетевом формате.
3. Оперативное планирование и реализация маркетинговых мероприятий, основанные на постоянном мониторинге рынка, анализе внутренней статистики продаж, политики конкурентов.
4. В 2013 году ОАО «Нэфис Косметикс» выпустило новые виды продукции.
Деятельность компании достаточно географически разнообразна, что требует учета специфики отдельных регионов, изучение потребностей различных районов. В этой связи компания активно проводит собственные маркетинговые исследования, и пользуется уже обработанной вторичной информацией. В качестве инструментов сбора информации компания исследует внутреннюю отчетность, отчетность основных конкурентов, исследования различных профессиональных агентств, данные собственной дилерской сети.
4. Разработка анкеты
В работе в качестве метода сбора первичной информации выбран опрос. Опрос - наиболее распространённое орудие исследования при сборе первичной информации (приблизительно в 90% исследований используется этот метод). Достоинством данного метода является практически неограниченная область исследования, его универсальность и возможность обработки статистическими методами. Недостатком этого метода является трудоёмкость, большие затраты и возможность эффекта интервьюера.
В качестве орудия сбора первичной информации была выбрана анкета. Она позволяет обеспечить стандартизацию и возможность сравнения данных, полученных разными интервьюерами, повышает скорость и точность записи, облегчает обработку данных.
1. Покупаете ли Вы стиральный порошок? · Да · Нет |
2. Стиральные порошки каких производителей Вы предпочитаете? · Отечественных · Импортных |
|
3. Если вы предпочитаете марки стирального порошка зарубежных производителей, то какая из них является более привлекательной для Вас? · Dosia · Tide · Persil · Ariel · Миф · Дени · Losk |
4. Если вы предпочитаете марки стирального порошка отечественных производителей, то какая из них является более привлекательной для Вас? · Аист · Зифа · Лотос · Ворсинка · Капель · Ласка |
|
5. Порошок для какого вида стирки Вы покупаете? · Для ручной стирки · Автомат |
6. Порошок для стирки какого вида белья вы покупаете чаще? · Для деликатных тканей (шерсти и шелка) · Для цветного белья · Для белого белья · Для детского белья · Универсальный · Иное |
|
7. На какой дополнительно оказываемый эффект стирального порошка Вы обращаете внимание при покупке? · Смягчающий эффект для белья · Гиппоалергенный эффект · Антистатический эффект · Бережное отношение к коже рук · Ни на какой |
8. Какой аромат порошка вы предпочитаете? · Цветочный · Цитрусовый · Аромат свежести · Без аромата |
|
9. Какую консистенцию стирального средства Вы предпочитаете? · Гель для стирки ... |
Подобные документы
Сущность коммуникационной политики. Организация маркетинговой деятельности ОАО "ЦУМ Минск". Анализ комплекса маркетинговых коммуникаций организации. Мероприятия по стимулированию персонала. Разработка рекламной стратегии и реализация PR-мероприятий.
дипломная работа [6,6 M], добавлен 06.06.2016Понятие и сущность маркетинговой коммуникационной политики, ее значение для компании. Разработка плана маркетинговых коммуникаций при помощи модели СЦСТДК. Управленческая структура на ОАО "БКК" и ее элементы. Анализ изменчивости маркетинговой ситуации.
курсовая работа [220,2 K], добавлен 17.09.2012Социально-экономическая сущность маркетинговых коммуникаций. Понятие и значение маркетинговых коммуникаций. Комплекс продвижения и разработка коммуникационной политики. Элементы продвижения на потребительском рынке. Стимулирование сбыта и личная продажа.
курсовая работа [52,1 K], добавлен 02.12.2008Сущность и роль системы маркетинговых коммуникаций. Процесс разработки стратегии коммуникаций. Выбор свойств, характеризующих источник обращения. Система ФОССТИС. Формирование спроса (ФОС). Стимулирование сбыта (СТИС). Выбор средств стимулирования.
реферат [23,4 K], добавлен 06.11.2008Понятие маркетинговых коммуникаций. Элементы маркетинговой коммуникации. Реклама с точки зрения маркетинговых коммуникаций. Представление об общей маркетинговой стратегии фирмы. Типы маркетинговой коммуникационной деятельности.
курсовая работа [23,2 K], добавлен 02.03.2003Состояние спроса и задачи маркетинга, соответствующие этим состояниям. Разработка плана рекламной деятельности. Задачи, программа, средства стимулирования сбыта. Сегментирование рынка и критерии формирования его сегментов. Сущность событийного маркетинга.
контрольная работа [56,2 K], добавлен 31.01.2011Понятие и задачи маркетинговых исследований, их разновидности и методы проведения. Разработка и проведение маркетингового исследования на примере ООО "Стиллейс". Оценка экономического эффекта и пути совершенствования маркетинговой политики предприятия.
дипломная работа [418,1 K], добавлен 29.08.2012Сущность понятий: "выставка", "совещание", "конференция", "презентация", их цели, основные задачи и классификация. Анализ этапов подготовки и проведения данных мероприятий. Особенности технологий организации выставок, совещаний, конференций и презентаций.
курсовая работа [45,5 K], добавлен 14.12.2011Особенности маркетинговых исследований. Отличительные черты исследования потребителей и конкурентов. Разработка плана маркетинга: описание товара, потребителей, рынка, каналов распределения, маркетинговых коммуникаций, выбор целевого сегмента рынка.
реферат [32,9 K], добавлен 30.08.2010Основные средства формирования спроса и стимулирования сбыта, их достоинства и недостатки. Деятельность по формированию спроса и стимулированию сбыта на предприятии ООО ТД "УХК Айс Вита", анализ потенциала рынка, конкурентные позиции сетевых структур.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 30.04.2012Малый бизнес как экономическая категория, его критериальные признаки функционирования и развития. Особенности развития комплекса маркетинговых коммуникаций в России и за рубежом. Разработка маркетинговой коммуникационной кампании ООО "Невские Мастера".
дипломная работа [348,4 K], добавлен 27.10.2013Сущность маркетинговой политики коммуникаций, основные элементы. Организация и контроль маркетинговой деятельности. Формирование маркетиговой информационной системы на основе проведения маркетинговых исследований. Изучение потребностей потребителя.
курс лекций [3,3 M], добавлен 28.05.2010Сущность маркетинговых коммуникаций и их место в маркетинговой стратегии предприятий. Анализ внутренней среды деятельности представительства концерна "ELECTROLUX" в Украине. Разработка системы маркетинговых коммуникаций в схемах продвижения товаров.
дипломная работа [4,2 M], добавлен 07.07.2010Сущность комплекса маркетинговых коммуникаций и методы оценки его эффективности. Анализ условий и особенностей реализации коммуникационной деятельности предприятия. Этапы разработки программы маркетинговых коммуникаций и расчет рекламного бюджета.
дипломная работа [4,1 M], добавлен 23.03.2011Оценка эффективности маркетинговых коммуникаций. Особенности маркетингового продвижения на рынке рекламных услуг. Анализ внутренней и внешней среды компании "Реклама онлайн". Выбор наиболее эффективных инструментов маркетинговых коммуникаций для компании.
дипломная работа [183,9 K], добавлен 14.06.2014Раскрытие сущности системы стимулирования сбыта как инструмента маркетинговых коммуникаций. Общая характеристика деятельности и бизнес-процессов ООО "Интернет Гипермаркет". Комплексный анализ деятельности маркетинговой службы по стимулированию сбыта.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 15.06.2013Сущность и виды маркетинговых коммуникаций, алгоритм разработки программы. Анализ маркетинговой деятельности компании. Исследование особенностей поведения потребителей на автомобильном рынке. Сущность рекомендаций по основным направлениям программы.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 04.06.2011Понятие и принципы осуществления, разработка маркетинговых коммуникаций для продвижения интернет-торговли. Методика исследования маркетинговой деятельности компании, разработка соответствующих коммуникаций, анализ и оценка их практической эффективности.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 19.11.2014Сущность комплекса и принципы разработки программы маркетинговых коммуникаций. Анализ маркетинговой деятельности ОАО "Сибирский реестр". Анализ внешней среды, конкурентов, поставщиков, потребителей, ассортимента компании, методов продвижения и сбыта.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 16.12.2014Назначение и типы маркетинговых исследований. Маркетинговая информация и ее классификация. Источники маркетинговой информации и принципы их отбора. Маркетинговые исследования туристического рынка, рейтинг популярности направлений по итогам лета-2010.
курсовая работа [2,3 M], добавлен 04.04.2011