Научное обоснование и эффективность иммунопрофилактики и иммунотерапии вирусной и бактериальной инфекции у детей с бронхиальной астмой

Основные факторы риска и особенности формирования бронхиальной астмы у детей. Влияние вирусной и бактериальной инфекции на течение атопической бронхиальной астмы у детей. Определение состояния иммунной системы у детей с атопической бронхиальной астмой.

Рубрика Медицина
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 08.01.2018
Размер файла 197,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Среди маркеров апоптоза наиболее изученным является клеточный рецептор СD95 (FAS), по которому судят об активации иммунных клеток и их готовности к FAS-индуцированному апоптозу, в том числе при аллергической патологии (Бойчук С.В. и др., 2001). Однако в процессе апоптоза решающая роль принадлежит также системе лигандов, основных индукторов сигнала к запуску апоптоза, а также системе каспаз, отвечающих за эффекторное звено апоптоза. Кроме того, помимо FAS-опосредованного апоптоза существуют другие пути передачи сигнала клетке через систему рецептор-лиганд (Блохин Д.Ю., 2003).

Нами проведено исследование растворимых форм мембранных белков - маркеров активации и апоптоза в сыворотке крови 96 детей в возрасте от 5 до 16 лет: 81 детей с подтвержденным диагнозом атопической БА и 15 практически здоровых детей. Сравнение средних уровней концентрации исследуемых s-форм мембранных белков иммунокомпетентных клеток в сыворотках крови детей с БА выявило статистически достоверные отличия их содержания от референтных уровней (таблицы 3, 4). Средний уровень sCD4, отражающей хелперную активность Т-клеток (CD4+) и участие их в распознавании антигена в контексте с молекулами главного комплекса гистосовместимости, у больных БА детей был высоким, наблюдалась сопряженность его уровня с тяжестью астмы, наиболее высокая концентрация отмечалась в период обострения болезни. В то же время уровень раннего маркера клеточной активации и пролиферации, преимущественно активации Th1-клеток, растворимого цитокинового рецептора sCD25 (sIL2R) был ниже, чем в группе сравнения. При этом у детей с легким течением БА уровень sCD25 практически не отличался от показателя у здоровых детей, в то время как при более тяжелом и длительном течении болезни, а также при сопутствующем астме атопическом дерматите его значения были существенно ниже.

Представление CD30 связано с дифференцировочным и активационным этапом Т-клеток человека, продуцирующих цитокины, характерные для Тh2-клеток (Manetti R. et al., 1994). Сывороточное содержание sCD30, образующейся за счет протеолитического расщепления своей мембранной предшественницы, служит маркером присутствия CD30+ клеток, т.е. также является маркером присутствия активированных Th2-лимфоцитов, характеризующих развитие аллергического воспаления. Средняя концентрация растворимой молекулы sCD30 у детей с БА была достоверно выше референтного уровня, также наблюдалась сопряженность уровня исследуемого показателя с тяжестью и длительностью течения болезни. Выявленный характер изменений в содержании sCD4, sCD25 и sCD30 у обследованных детей может отражать активацию Th2-лимфоцитов, характерную для атопии, и свидетельствовать о супрессии Th1-ответа, наиболее выраженные при длительном и тяжелом течении астмы. Передача сигнала через CD40 обусловливает основные события Т-В взаимодействия: переключение классов иммуноглобулинов, индукцию пролиферации и дифференцировки при гуморальном иммунном ответе. Отдельные виды aнти-CD40 моноклональных антител запускают выраженную пролиферацию высокоочищенных покоящихся В-клеток в отсутствие других костимулов in vitro, и возможно в естественных условиях соответствующие антитела (например, аутоантитела) или иные лиганды в s-форме, например sCD40L (sCD154), могут облегчать запуск синтеза IgE в присутствии IL4 (или IL13). Высвобождение В-лимфоцитами sCD40 предполагает ингибицию синтеза матричной РНК лиганда - CD154 (Raif S. Geha et al., 2005). Средняя концентрация sCD40 у детей с бронхиальной астмой была ниже, чем в группе сравнения, значительно отличаясь при тяжелом течении болезни.

Миграция провоспалительных клеток из сосудистого русла в шоковый орган осуществляется под воздействием хемотаксических факторов, адгезивных молекул. По данным литературы, у детей со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой наряду с экспрессией мембранных молекул адгезии определяются и высокие сывороточные концентрации их растворимых форм (Hamzaoui A., Ammar J., Mekki F. Et al., 2001; Максимова А.В., 2004). Средние уровни растворимых форм адгезивных антигенов sCD54 и sCD62Е у детей с атопической бронхиальной астмой также были выше, чем в группе сравнения, возрастая при снижении контроля над течением астмы и с длительностью болезни, что может отражать активность и тяжесть течения воспалительного процесса.

Индукция аллергического воспаления при астме связана не только с адгезией и миграцией в слизистую оболочку дыхательных путей активированных иммунокомпетентных и провоспалительных клеток, но и с нарушением элиминации, осуществляемой путем апоптоза, и повышенной их жизнеспособностью. Ключевыми молекулами апоптоза являются рецепторы элиминации, которые передают внутрь клетки сигналы, поступающие в виде лигандов смерти. Наиболее изученными рецепторами смерти являются CD95 (Apo-1, Fas) и рецептор фактора некроза опухолей - 1 (TNFR1, р55). К рецепторам смерти относятся также рецептор смерти - 3 (DR3, Apo-3), рецептор смерти - 5 (DR5, Apo-2), рецепторы смерти 4 и 6 (DR4 и 6). Структура, механизмы активации и передачи сигнала всех TNFRSF практически одинаковы, также сходны между собой по структуре и принадлежат суперсемейству фактора некроза опухолей лиганды рецепторов смерти. Лигандом для Fas является FasL (Apo-1L, CD178), лигандами для TNFR1 - фактор некроза опухолей и лимфотоксин б, для рецепторов смерти 4 и 5 - TRAIL (Apo-2L), для рецептора смерти 3 - TWEAK (Apo-3L). Известно, что Fas-рецептор (CD95), выступающий как поздний активационный маркер, представлен преимущественно на Т-лимфоцитах-хелперах, тогда как FasL - на Т-клетках-киллерах (Vandenbark A., Barnes D., Finn T. et al., 2001). Взаимодействие рецептора FasL с Fas-рецептором является важнейшим механизмом активационной элиминации лимфоцитов, выполнивших свою функцию. Предполагается, что растворимый Fas (sCD95) выступает в качестве ингибитора связывания Fas с Fas-лигандом и блокирует Fas-опосредованный апоптоз, взаимодействуя с Fas-лигандом на поверхности клетки (Cheng J., Zhou I., Liu C. et al., 1994). У обследованных нами пациентов среднее содержание sCD95 было выше, а sFASL несколько ниже, чем в группе сравнения, также наблюдалась сопряженность уровня sCD95 с длительностью, периодом и тяжестью течения болезни. Зрелые Т-лимфоциты приобретают чувствительность к TRAIL-индуцированному апоптозу после воздействия IL2, что говорит о возможной роли TRAIL в контроле иммунных реакций (Martinez-Lorenzo M.J., Alava M.A., Gamen S. et al., 1998). Кроме того, показано возрастание чувствительности клеток к TRAIL у пациентов c ВИЧ-инфекцией, что предполагает роль TRAIL-опосредованного апоптоза в элиминации инфицированных вирусом клеток. Средняя концентрация TRAIL у обследованных нами детей с БА была ниже, чем в группе сравнения, отмечалась сопряженность его уровня с обострением и утяжелением астмы.

Эффекторным этапом апоптоза является активация группы протеаз - каспаз (Caspase - Cysteinyl Aspartat specific proteinase), существующих обособленно как инертные проферменты. К настоящему времени у человека идентифицировано 14 разновидностей каспаз, образующих ферментативный каскад. Фермент, преобразующий интерлейкин-1в (Сaspase-1/ICE) в его естественную форму интерлейкин-1 в моноците, стал первым членом семейства каспаз, отвечающий за многие протеолитические процессы в ранней стадии эффекторного этапа апоптоза и при воспалении (Nicholson D.W., Thornberry N.A., 1997). Средняя концентрация Сaspase-1/ICE у обследованных нами детей с БА была ниже, чем в группе сравнения, более выраженные изменения выявлялись при обострении астмы, более длительном и тяжелом течении болезни. Учитывая в целом неспецифическую регулирующую роль протеаз в поддержании физиологического равновесия, в том числе иммунного баланса, выявленный дефицит сывороточного уровня Сaspase-1/ICE, участвующего в эффекторном этапе апоптоза, может свидетельствовать о ферментной дисфункции у пациентов с атопической БА и связанным с ней нарушением элиминации отслуживших иммунных клеток, что в свою очередь способствует утяжелению и хронизации аллергического воспалительного процесса.

Свидетелем эффекторной стадии элиминации активированных клеток выступает антикоагулянт Annexin V. Являясь представителем семейства кальций-зависимых фосфолипидсвязывающих протеинов, имеющий высокую аффинность к фосфатидилсерину, Annexin V связывается с клетками, экспрессирующими этот фосфолипид, и ингибирует прокоагулянтную и провоспалительную активности гибнущих клеток (Смирнов И.Е., 2005). Средняя концентрация Annexin V у обследованных нами детей с атопической БА была ниже, чем в группе сравнения, значительное отличие отмечалось при обострении и тяжелом течении болезни.

Установлена значимая прямая корреляционная зависимость между уровнями sCD4 и sCD30 (r=0,31, p<0,05), sCD95 и sCD30 (r=0,34, p<0,05), sCD54 и sCD62E (r=0,38, p<0,05), TRAIL и Сaspase-1/ICE (r=0,31, p<0,05). Значимая обратная корреляционная зависимость выявлена между содержанием sIL2R и sCD4 (r=-0,35, p<0,05), sCD30 и sIL2R (r=-0,30, p<0,05), sCD95 и sFASL (r=-0,31, p<0,05), sCD30 и sCD40 (r=-0,30, p<0,05), sCD95 и Сaspase-1/ICE (r=-0,34, p<0,05), sCD95 и Annexin V (r=-0,36, p<0,05). Выявленные взаимосвязи характеризуют патогенетическое значение этих показателей в процессе развития аллергического воспаления и свидетельствуют о нарушении баланса между процессами активации и элиминации иммуннокомпетентных и провоспалительных клеток при атопической бронхиальной астме у детей.

Существуют данные о способности некоторых вирусов и микроорганизмов вырабатывать вещества похожие на естественные ингибиторы процесса клеточной гибели (Gooding I.R., 1992; Hay S., Kannourakis G., 2002; Новицкий В.В. и др., 2005). Возможно, именно с нарушением процесса апоптоза связана выявленная нами массивная персистенция различных респираторных вирусов и атипичных возбудителей у детей с атопической БА. Предполагается, что повышенный уровень s-формы мембранной молекулы CD95, ингибирующей, как было отмечено выше, апоптоз, является одной из причин слабого иммунного ответа на вирусную инфекцию и как следствие ее длительной персистенции в организме (Новиков В.В. и др., 1999). Показана возможность связывания sCD95 с FAS-лигандом не только на поверхности цитотоксических Т-лимфоцитов (СD8+) и NK-клеток, но и на Т-лимфоцитах-хелперах 1-го типа. Возможно, возникающий литический эффект инфицированной вирусом клетки достигается преимущественно за счет цитотоксических Т-лимфоцитов (СD8+), а также СD4+ (Тh-система). Наблюдаемый в нашем исследовании высокий уровень растворимой мембранной молекулы CD95, способной блокировать Th1-клетки, опосредующий свое действие в результате интенсификации процессов апоптоза, также может способствовать дисбалансу T-хелперной субпопуляции лимфоцитов при атопии. Кроме того, нарушения процесса апоптоза может служить одним из механизмов недостаточной иммунорегуляции цитотоксичности, которой отводится ведущая роль в элиминации инфекционного возбудителя, что в свою очередь объясняет склонность пациентов с атопической бронхиальной астмой к инфицированию и персистенции возбудителей как банальных вирусных, так и оппортунистических инфекций.

Таблица 3

Содержание растворимых мембранных рецепторов в крови у детей с атопической бронхиальной астмой в зависимости от продолжительности и формы течения, наличия сопутствующей патологии детей (М±m)

Показатели

sCD4

pg/ml

sCD25 (sIL2R)

U/ml

sCD30

U/ml

sCD40

pg/ml

sCD54 (sICAM-1)

pg/ml

sCD62Е

(sE-selectin)

pg/ml

Средняя величина при БА, n=81

8,54±1,91*

527,99±61,38*

61,0±5,3*

24,54±3,41*

5,2±0,56*

116,97±15,61*

Длительность БА менее 2 лет, n=19

16,022,98*

671,3±142,7*

59,96±4,46*

23,41±3,43*

4,93±0,50*

115,42±6,68*

Длительность БА более 5 лет, n=62

19,844,80*

395,56±48,16*

62,04±6,88*

25,64±3,42*

5,02±0,23*

122,0±9,75*

Легкое течение БА, n=31

9,58±0,93*

812,74±233,4

45,7±4,6*

28,76±3,14

3,12±0,28

95,04±8,99*

Среднетяжелое течение БА, период ремиссии, n=20

21,91±2,31*#

583,9±71,5*#

60,1±6,3*#

25,54±3,52*

4,91±0,39*#

126,04±8,39*#

Среднетяжелое течение БА, период обострения, n=15

23,15±2,65*#

503,1±69,5*#

60,1±6,3*#

25,54±3,52*

5,89±0,51*#

134,12±8,81*#

Тяжелое течение БА, n=15

20,34±2,28*#

481,19±73,4*#

76,2 ±5,1*#

19,35±2,96*#

6,27±0,54*#

115,04±8,99*#

БА с сопутствующим атопическим дерматитом, n=17

15,32±3,34*

342,5±57,11*

69,87±4,6*

34,96±4,56

4,89±0,46*

128,64±10,84*

БА с рецидивирующей респираторной инфекцией, n=49

19,28±3,42*

425,62±56,16*

62,9±5,1*

30,02±4,32

5,36±0,42*

126,81±8,98*

Здоровые дети, n=15

0,38±0,01

823,0±107,03

34,4±0,3

35,3±0,4

2,28±0,84

63,7±0,58

Примечание:

обозначение звездочкой * - р<0,05 в сравнении со здоровыми детьми;

обозначение решеткой # - р<0,05 в сравнении с легким течением астмы.

Таблица 4

Содержание сывороточных маркеров апоптоза у детей с атопической бронхиальной астмой в зависимости от продолжительности и формы течения, наличия сопутствующей патологии детей (М±m)

Показатели

sCD95 (sFAS)

sFASL (Apo-1L)

TRAIL (Apo-2L)

Сaspase-1/ICE

Annexin V

pg/ml

pg/ml

pg/ml

pg/ml

ng/ml

Средняя величина при БА, n=81

579,79±25,17*

0,15±0,03

441,82±29,23*

44,19±5,3*

4,1±0,93*

Длительность БА менее 2 лет, n=19

481,17±21,36

0,14±0,06*

458,24±31,15*

48,21±5,4

4,5±0,99*

Длительность БА более 5 лет, n=62

668,89±28,12*

0,16±0,09

433,58±26,82*

41,26±5,1*#

3,7±0,71*

Легкое течение БА, n=31

490,49±32,87*

0,18±0,05

498,92±31,35*

47,01±5,52

5,15±0,99*

Среднетяжелое течение БА, период ремиссии, n=20

593,7±31,2*#

0,15±0,01*#

484,62±22,61*

45,5±5,11*

4,0±0,89*

Среднетяжелое течение БА, период обострения, n=15

637,64±38,4*#

0,13±0,01*#

434,78±27,43*

41,99±5,38*

3,05±0,73*

Тяжелое течение БА, n=15

598,99±34,32*#

0,14±0,09*#

401,81±28,2#

42,17±5,33*#

4,11±0,86*

БА с сопутствующим атопическим дерматитом, n=17

493,89±35,83*

0,19±0,03

567,22±34,5*

31,62±3,98*

5,1±1,02*

БА с рецидивирующей респираторной инфекцией, n=49

592,86±42,31*

0,16±0,01

451,62±29,93*

41,12±4,93*

4,9±0,97*

Здоровые дети, n=15

400,5±4,9

0,21±0,01

706,4±7,4

53,7±0,5

21,3±0,2

Примечание:

обозначение звездочкой * - р<0,05 в сравнении со здоровыми детьми;

обозначение решеткой # - р<0,05 в сравнении с легким течением астмы.

Значительная роль в защите от инфекционных агентов принадлежит молекулам адгезии. Показана высокая обратная корреляция между низким уровнем растворимых молекул адгезии sCD50 и sCD54 в крови и частотой ОРИ (Hamzaoui A. et al., 2001). Выявленное в нашем исследовании снижение уровня sIL2R (sCD25) при достаточном или даже повышенном содержании хелперов (sCD4), характеризующем тяжесть аллергического процесса, отражается, прежде всего, на тех иммунных механизмах, которые в первую очередь необходимы для элиминации как аллергенов, так и инфекционных агентов: формировании специфического иммунного ответа, стимуляции нейтрофилов, макрофагов, NK-клеток. У детей с атопической бронхиальной астмой и рецидивирующими респираторными инфекциями определялись значительно более низкий уровень sCD25, высокие концентрации sCD4, sCD30, sCD95. Однако содержание sCD54 и sCD62E у этих пациентов в отличие от выше приведенных данных было высоким. Аналогичные результаты получены при обследовании пациентов с атопией и риновирусной инфекцией (Bianco A. et al., 2000), что, по-видимому, связано с особенностями иммунопатологического процесса при аллергическом воспалении.

В патогенезе аллергических болезней, в том числе атопической БА, важное место занимает вторичная иммуносупрессия, в развитии которой предполагается нарушение апоптотических процессов, в частности связанная с эффектом негативной активации. Выявленные изменения в содержании sCD30 и sCD95 у обследованных детей может отражать стойкую активацию Th2-лимфоцитов и свидетельствовать о супрессии Th1-ответа, характерные при атопии. Указанные изменения являются также предрасполагающим фактором, способствующим инфицированию, и наиболее выражены при длительном и тяжелом течении астмы.

Полученные в ходе нашего исследования данные свидетельствуют о возможной регуляторной роли растворимых форм мембранных антигенов и апоптотических процессов в формировании направленности иммунного ответа в сторону Th2-типа, характерного для атопического аллергического воспаления. Оценка уровня сывороточных маркеров активации и апоптоза иммунных клеток может быть использована в качестве дополнительного диагностического и прогностического критерия тяжести и выраженности атопической бронхиальной астмы у детей, проведения иммунологического мониторинга болезни.

Механизмы регуляции процессов апоптоза клеток иммунной системы при аллергических воспалительных заболеваниях, в частности, цитокинами, продуцируемыми Th1- и Th2-лимфоцитами представляют интерес. Наиболее изученной является система интерферонов, участвующая в индукции апоптоза путем повышения экспрессии в клетках мРНК Fаs-рецептора. В то же время цитокины Тh1 профиля, такие как IL4, IL5, IL13, обладают противоположным эффектом и могут участвовать в воспалении, не только привлекая клетки (такие, как эозинофилы) в легкие и другие ткани, но и оказывая дозозависимый ингибирующий эффект на мессенджерскую мРНК Fas и соответствующего рецептора, индуцируя тем самым выживание клеток (Jenmalm M.C. et al., 2001). Наибольшее значение при этом отводят основному цитокину Th1- лимфоцитов IL4.

В ходе проведенного нами исследования были обнаружены изменения в цитокиновом статусе у детей с БА (табл. 5). При анализе уровня IL4 в сыворотке крови у детей с БА выявлено его повышение по сравнению с содержанием IL4 у здоровых детей. У детей с большей продолжительностью болезни отмечались более высокие показатели IL4 по сравнению с детьми, имеющими меньшую длительность болезни. IL4 существенно повышался в период обострения астмы по сравнению с периодом ремиссии и был более высоким у часто болеющих детей и у детей с сопутствующими проявлениями атопического дерматита. По результатам исследования, у детей с атопической БА содержание IL5 было повышено по сравнению с его концентрацией у здоровых детей. Наиболее высокий уровень IL5 был обнаружен у больных с тяжелым и продолжительным течением астмы, у часто болеющих ОРИ, при сопутствующих кожных проявлениях аллергии, а также в периоды обострения БА. В ходе исследования было выявлено увеличение содержания IL10 у детей с БА по сравнению с уровнем IL10 у здоровых детей. Более выраженное увеличение концентрации IL10 в сыворотке крови выявлялось у детей с частыми ОРИ, а также у больных с длительным течением БА. Было установлено, что у детей с атопической БА уровень IL13 был повышен по сравнению с его содержанием у здоровых детей, более высокое содержание IL13 было определено у детей с длительным течением астмы, при ее тяжелом течении, в период обострения, при сопутствующих кожных проявлениях аллергии. Выявлялось высокое содержание IL13 у детей с астмой и рецидивирующими ОРИ.

У обследованных нами детей с атопической БА в сыворотке крови наблюдалось снижение уровня IFNг. В период обострения бронхиальной астмы определялось незначительное повышение концентрации IFNг, однако его содержание не достигало референтных значений. У детей с БА и частыми ОРИ снижение уровня IFNг было наиболее выраженным. Уровень IL2 у обследованных нами детей при легком течении БА был достоверно выше и не отличался от показателя у здоровых детей, в то время как при более тяжелом течении БА и при длительности болезни его значения были существенно ниже нормы. У часто болеющих ОРИ пациентов с БА определялся значительно более низкий уровень IL2, чем у остальных детей. Содержание IL12 у детей с БА было значительно ниже, чем у здоровых детей, причем наибольшее снижение концентрации выявлялось у детей с тяжелым течением астмы. При длительности заболевания более 5 лет уровень IL12 оказался более низким, чем у больных с меньшей продолжительностью БА. У детей с астмой и рецидивирующими ОРИ, с астмой и сопутствующим атопическим дерматитом также определялся низкий уровень IL12.

Исследование содержания TNFб в сыворотке крови у детей с бронхиальной астмой выявило его повышение по сравнению со здоровыми детьми. В период обострения БА определялся наиболее высокий уровень TNFб. У детей с длительностью астмы более пяти лет, проявлениями атопического дерматита, с рецидивирующими респираторными инфекциями и большей длительностью болезни концентрация TNFб была выше.

В ходе проведенного исследования нами были установлены более высокие уровни хемокинов IL8, RANTES и эотаксина в сыворотке крови детей с БА по сравнению с референтными значениями (табл. 6). Содержание хемоаттрактанта преимущественно для нейтрофилов IL8 при БА было значительно выше у детей с длительным течением астмы, при сопутствующем атопическом дерматите и в период обострения болезни. Наиболее выраженное повышение содержания хемоаттрактанта преимущественно для моноцитов, макрофагов и Т-лимфоцитов RANTES отмечалось в период обострения астмы и сопутствующем атопическом дерматите.

В настоящее время активно обсуждается роль эотаксина в патогенезе хронического аллергического воспаления. У больных астмой содержание эотаксина в мокроте в несколько раз выше, чем у здоровых людей (Andreozzi P. et al., 1999). В проведенном нами исследовании уровень эотаксина в сыворотке крови детей с атопической БА был увеличен. Содержание эотаксина в крови существенно повышалось при утяжелении бронхиальной астмы. Высокая концентрация выявлялась у детей с сочетанным течением астмы и атопического дерматита, у детей с астмой и рецидивирующими респираторными инфекциями (p<0,05).

Анализ корреляционных взаимоотношений между средним содержанием изученных цитокинов выявил кооперативные взаимосвязи этих показателей в процессе развития иммунного ответа при атопической БА. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнями IL2 и IFNг (r=0,31, p<0,05), IL2 и IL12 (r=0,30, p<0,05). Возможно, наличие этих корреляций было связано со способностью IL12 стимулировать пролиферацию Th1-клеток и, соответственно, индуцировать синтез IL2 и IFNг. Кроме того, воздействие IFNг и IL12 усиливает экспрессию рецепторов для IL2. В нашем исследовании уровни IL2, IL12, IFNг были значительно ниже нормативных показателей и имели обратную зависимость от высокого содержания IL10 (r=-0,36, r=-0,31, r=-0,29, p<0,05), что, возможно, связано со способностью IL10 подавлять синтез цитокинов Th1-клетками.

При анализе полученных результатов обнаружена прямая зависимость между уровнями IL4 и IL5 (r=0,29, p<0,05), IL4 и IL13 (r=0,31, p<0,05), IL5 и IL13 (r=0,34, p<0,05), что, должно быть, связано с тем, что эти цитокины продуцируются Th2-клетками, активированными у больных с атопической БА. Одновременно обратная корреляционная зависимость была выявлена между содержанием IL2 и IL4 (r=-0,35, p<0,05), что могло быть связано со способностью IL4 подавлять экспрессию рецепторов для IL2. У детей с БА содержание IL10 прямо коррелировало с уровнем IL4 (r=0,36, p<0,05), IL5 (r=0,31, p<0,05) и IL13 (r=0,29, p<0,05), которые являются синергистами по отношению друг к другу.

Установлена прямая корреляционная связь между концентрациями IL10 и TNFб (r=0,28, p<0,05), что, вероятно, обусловлено стимулирующим действием IL10 на продукцию TNFб. Уровень IL8 прямо коррелировал с содержанием IL10 (r=0,26, p<0,05), что могло быть связано со способностью IL8 стимулировать секреторную активность макрофагов, продуцирующих IL10. Выявлена прямая зависимость между IL5, IL8 и RANTES, эотаксином (r=0,28-0,36, p<0,05). В результате исследования были выявлены прямые корреляционные зависимости между содержанием TNFб и sCD62E (r=0,29, p<0,05), TNFб и sCD54 (r=0,41, p<0,05), которые могут быть связаны с индукцией TNFб экспрессии мембранных рецепторов Е-селектина и ICAM-1. Подобная зависимость также была установлена между уровнями IFNг и sCD54 (r=0,26, p<0,05), обусловленная, вероятно, способностью IFNг повышать экспрессию ICAM-1.

Известно, что IL4 и IL13 способствуют продукции хемоаттрактанта эотаксина эпителиальными клетками, который индуцирует накопление эозинофилов в легочной ткани и вместе с IL5 способствует выбросу эозинофилов из костного мозга в кровь. В нашем исследовании обнаружена прямая зависимость между IL4, 5, 13 и эотаксином (r=0,31, r=0,36, r=0,28, p<0,05).

Межклеточная кооперация в процессе иммунного ответа повышает выживаемость иммунокомпетентных клеток. В нашем исследовании была обнаружена обратная зависимость между IL2 и sCD95, IFNг и sCD95 (r=-0,30, r=-0,34, p<0,05). Апоптоз в большинстве случаев осуществляется благодаря взаимодействию рецепторов Fas/CD95 с его лигандами FasL, которые экспрессируются лимфоцитами в процессе их стимуляции антигеном. Вместе с тем, экспрессия Fas в периферических лимфоцитах возрастает благодаря влиянию IFNг и IL2. Характер указанных взаимоотношений в определенной степени объясняет выявленное сочетание низкой продукции IL2 и невысоких показателей концентрации растворимых мембранных молекул CD95 и CD25 у больных детей в фазе ремиссии астмы. Аналогичные взаимоотношения были обнаружены между IL12 и sCD4 (r=-0,29, p<0,05), IL12 и sCD95 (r=-0,31, p<0,05). IL12 является важнейшим цитокином, способствующим дифференцировке «наивных» Т-хелперов (Тh0) в Тh1 лимфоциты. В нашем исследовании выявлена прямая зависимость IL12 и маркера активации Тh1 клеток sCD25 (r=0,28, p<0,05) и обратная с маркером активации Тh2 клеток sCD30 (r=-0,30, p<0,05). Высокие уровни IL4, 5, 10, 13 прямо коррелировали с такими маркерами активации как sCD4, sCD30, sCD95 (r=0,29, r=0,32, r=0,36, r=0,34, r=0,28, r=0,29, r=0,30, r=0,31, r=0,30, r=0,30, r=0,31, r=0,28, p<0,05). В тоже время обнаруживалась обратная взаимосвязь IL4 с такими маркерами активации и апоптоза как sCD40, sFASL (sCD178), TRAIL, sCD95 (sAPO-1/FAS), Сaspase-1/ICE, Annexin V (r=-0,28, r=-0,30, r=-0,30, r=-0,31, r=-0,28, r=-0,30, p<0,05). Роль IL4 и его относительно высокой концентрации у детей с атопической бронхиальной астмой, как в период обострения, так и в период ремиссии видимо неоднозначна. Выявленное повышение уровня IL4 у обследуемых детей может свидетельствовать о лабильности Т-клеточного звена иммунитета, что позволяет сомневаться в степени устойчивости фазы ремиссии у этого контингента больных. Вместе с тем нельзя игнорировать и тот факт, что IL4 стимулирует индукцию апоптоза, способствуя, например, увеличению рецепторов ловушек типа TRAIL-рецепторов. При бронхиальной астме индукция апоптоза снижена, особенно в фазе обострения (Порядин Г. В., Балаболкин И.И., 2002). Но тканевый гомеостаз определяется адекватной регуляцией апоптотических процессов, и нарушения управляющих систем могут приводить к дисбалансу тканевого равновесия. Другими словами, усиление темпов апоптоза может вести к развитию деструкции ткани, а, следовательно, и к нарушению репаративной регенерации, утяжеляя течение аллергического воспалительного процесса.

Известно, что завершение клеточной деградации в процессе апоптоза после разрушения клеточной оболочки осуществляется расположенными вблизи фагоцитами (Маянский А.Н., 1999). Адекватность апоптоза косвенно зависит от состоятельности реакции фагоцитоза. Полученные данные свидетельствуют, что даже в фазе ремиссии активность фагоцитоза снижена.

бронхиальный астма вирусный бактериальный

Таблица 5

Содержание интерлейкинов в крови у детей с атопической бронхиальной астмой в зависимости от продолжительности и формы течения, наличия сопутствующей патологии детей (М±m)

Показатели

INF

IL2

IL12

IL4

IL5

IL10

IL13

pg/ml

pg/ml

pg/ml

pg/ml

pg/ml

pg/ml

pg/ml

Средняя величина при БА, n=81

4,19±0,37*

27,99±6,38*

16,0±4,3*

58,75±6,03*

8,93±0,92*

47,47±0,76*

62,47±6,53*

Длительность БА менее 2 лет, n=19

4,15±0,87*

31,23±4,7*

19,96±4,46*

43,55±9,41*

6,93±0,91*

40,82±2,59*

58,25±9,7*

Длительность БА более 5 лет, n=62

4,21±0,42*

23,56±4,16*

13,04±4,88*

64,74±4,16*

9,81±0,64*

53,54±0,76*

64,92±9,16*

Легкое течение БА, n=31

4,96±1,49*

31,74±3,4*

20,7±4,6*

66,53±23,34*

4,41±1,66*

28,69±2,88*

62,92±13,54*

Среднетяжелое течение БА, период ремиссии, n=20

5,03±0,61*#

28,1±7,15*#

17,91±4,3*#

52,52±8,24*#

7,64±1,12*#

46,61±1,05*#

65,11±18,92*

Среднетяжелое течение БА, период обострения, n=15

5,62±0,70*#

29,1±6,5*#

13,15±3,2*#

76,44±12,05*#

11,94±1,53*#

37,81±1,49*#

77,11±22,15*#

Тяжелое течение БА, n=15

3,73±0,43*#

22,19±3,4*#

11,2 ±2,1*#

63,62±9,42*#

11,13±1,01*#

28,15±1,18*#

79,41±19,22*#

БА с сопутствующим атопическим дерматитом, n=17

3,62±0,74*

24,5±5,11*

18,87±4,6*

79,15±9,15*

11,88±2,12*

38,73±1,51*

75,17±19,25*

БА с рецидивирующей респираторной инфекцией, n=49

2,62±0,53*

25,62±5,16*

18,19±4,8*

78,02±11,32*

9,36±0,42*

49,81±1,98*

69,82±17,32*

Здоровые дети, n=15

9,60,9

33,4±0,3

25,6±0,3

20,80,21

2,770,2

19,01±2,11

21,2±1,05

Примечание:

обозначение звездочкой * - р<0,05 в сравнении со здоровыми детьми;

обозначение решеткой # - р<0,05 в сравнении с легким течением астмы.

Таблица 6

Содержание TNFб, некоторых хемокинов и молекул межклеточной адгезии в крови у детей с атопической бронхиальной астмой в зависимости от продолжительности и формы течения, наличия сопутствующей патологии детей (М±m)

Показатели

TNF

IL8

Eotaxin

RANTES

pg/ml

pg/ml

pg/ml

pg/ml

Средняя величина при БА, n=81

30,24±2,22*

33,82±3,22*

41,82±9,23*

1426,92±72,7

Длительность БА менее 2 лет, n=19

22,42±3,16*

31,57±4,12*

39,52±12,91*

1577,4±158,2

Длительность БА более 5 лет, n=62

32,50±2,61*

36,02±3,60*

42,72±16,92*

1399,96±80,9

Легкое течение БА, n=31

20,44±3,09*

26,28±12,92*

28,92±11,23*

1691,2±130,1

Среднетяжелое течение БА, период ремиссии, n=20

27,4±4,01*#

35,40±4,60*#

38,62±12,91*

1407,8±107,0*

Среднетяжелое течение БА, период обострения, n=15

45,54±6,36*#

36,59±4,01*#

44,71±17,42*

1681,4±154,4 *

Тяжелое течение БА, n=15

29,5±3,16*#

33,28±4,87*#

40,61±16,2#

1366,5±123,1*#

БА с сопутствующим атопическим дерматитом, n=17

32,51±2,91*

36,63±6,47

47,12±18,15*

1746,0±139,7*

БА с рецидивирующей респираторной инфекцией, n=49

32,86±2,31*

30,16±0,01

42,32±16,93*

1610,5±120,5*

Здоровые дети, n=15

3,031,13

3,610,42

18,4±1,1

1195,30±93,6

Примечание:

обозначение звездочкой * - р<0,05 в сравнении со здоровыми детьми;

обозначение решеткой # - р<0,05 в сравнении с легким течением астмы.

При проведении нами НСТ-теста у пациентов с атопической БА его результаты значительно отличались от референтных показателей (табл. 7): удельный вес спонтанно активированных нейтрофилов у детей с БА был практически в норме, но стимулированных в выраженном дефиците при всех формах и периодах течения болезни, что свидетельствует о недостаточной резервной функции фагоцитоза. Индекс стимуляции окислительного метаболизма нейтрофилов у больных был снижен по сравнению со здоровыми детьми, что обосновывает необходимость усиления бактерицидной активности нейтрофилов с помощью иммуномодуляторов. У детей с атопической БА и частыми ОРИ процессы фагоцитоза, контролируемые IL8, были менее выражены по сравнению с другими группами пациентов с астмой (табл. 6). Интенсивность макрофагальной иммунной реакции у детей с атопией была достаточной (уровень TNF высокий). Следовательно, у детей с аллергическими болезнями возникает дисбаланс в соотношение гуморальных и клеточных иммунных факторов, а также макрофагально-гранулоцитарных составляющих, фагоцитарных реакций. Коррекция этого процесса, вероятно, будет способствовать нормализации апоптоза.

Таблица 7

Показатели НСТ-теста у обследованных пациентов

Показатели

Пациенты с БА среднетяжелого течения, n=96

Здоровые дети, n=30

Стадия обострения, n=19

Стадия ремиссии, n=26

С частыми ОРИ, n=51

Спонтанная активность нейтрофилов

114,3±37,5

108,3±35,4

109,8±28,9

105,0±27,5

Индекс стимуляции НСТ

1,3±0,20*

1,5±0,20*

1,4±0,10

1,7-2,5

Примечание:

обозначение звездочкой * - р<0,05 в сравнении со здоровыми детьми.

Таким образом, оценка содержания сывороточных маркеров активации и апоптоза иммунных клеток может быть использована в качестве дополнительного диагностического и прогностического критерия тяжести и выраженности атопической бронхиальной астмы у детей, проведения иммунологического мониторинга болезни, оценки эффективности проводимой терапии.

Клиническое значение иммуномониторинга при проведении иммунотерапии детей с атопической бронхиальной астмой

В настоящее время оценка эффективности аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) в основном производиться по клиническому результату. Основным показателем, свидетельствующим о клиническом улучшении после АСИТ, является улучшение соотношения симптомов и принимаемых препаратов для контроля болезни. Многолетние наблюдения за результатами АСИТ в нашей клинике показали, что после первого курса иммунотерапии парентеральным способом клинический эффект достигается примерно у 60-70% детей. При проведении повторных курсов АСИТ эффективность лечения возрастает примерно до 80% (Балаболкин И.И., Юхтина Н.В., Рылеева И.В. и др., 2000; Горячкина Л.А., Астафьева Н.Г., 2002; Ревякина В.А., 2003; Костинов М.П., 2004).

Нами был проведен анализ динамики sCD4, sCD25, sCD30, sCD95, sCD54, sCD62Е, IFNг, IL4, TNFб, эотаксина, IgE, IgG в сыворотке крови до начала и после 4-недельного курса иммунотерапии методом ИФА (ELISA) для выявления возможной взаимосвязи между клинической эффективностью АСИТ и концентрацией исследуемых иммунологических показателей на раннем этапе лечения. Под наблюдением находилось 30 пациентов в возрасте от 7 до 12 лет со среднетяжелым персистирующим течением атопической БА, обусловленной выраженной сенсибилизацией к причинно-значимым аллергенам. АСИТ проводилась всем детям впервые, парентеральным методом в условиях стационара различными видами неинфекционных аллергенов (аллергенами клещей рода Dermatophagoides, домашней пыли, эпидермальными и пыльцевыми аллергенами). Аллергенные экстракты в разведениях от 1:1000000 до 1:1000 вводились три раза в день с интервалом в 2 часа при условии хорошей переносимости лечения; разведения 1:100-1:10 вводились один раз в день. Оценка клинического эффекта проводилась в течение 12 месяцев после окончания АСИТ по результатам опроса и врачебного наблюдения за состоянием пациентов, которые оценивались по четырехбалльной шкале: отличный результат - прекращение приступов БА и отсутствие необходимости медикаментозного лечения; хороший - значительно более редкие и легкие приступы удушья, существенное уменьшение потребности в приеме бронхоспазмолитиков; удовлетворительный - сохранение приступов удушья, но их урежение и/или более легкое течение; отрицательный - отсутствие положительной динамики.

Исследование сывороток крови, взятых перед началом лечения у всех детей, показало наличие отклонений иммунных показателей от нормы, характерных для больных атопической БА: снижение уровней растворимого sCD25, IFNг, IL12 и повышение содержания IgE, TNFб, IL4, IL8, эотаксина, sCD4, sCD30, sCD95, sCD54, sCD62E. Далее иммунологические показатели были проанализированы в зависимости от достижения клинического эффекта при проведении аллергенспецифической иммунотерапии. При отсутствии клинического эффекта АСИТ у 23,3% пролеченных пациентов в сыворотке крови, взятой непосредственно после завершения иммунотерапии (через 4 недели), были выявлены низкие уровни IFNг, sCD4, sCD25, IgG и высокие концентрации TNFб, IL4, sCD30, sCD95, sCD54, sCD62Е, эотаксина, которые существенно отличались от данных у детей с положительным результатом иммунотерапии (табл. 8). При достижении положительного клинического эффекта у 76,7% больных (3 пациента с отличным результатом, 18 - с хорошим, 2 - с удовлетворительным) непосредственно после завершения иммунотерапии (через 4 недели) отмечались достоверно значимые повышение уровня IFNг и понижение содержания TNFб и sCD30, а также тенденция к повышению концентраций IL8, IL12, sCD4, sCD25, IgG и понижению IL4, эотаксина, sCD54, sCD62Е. Вероятно, эта позитивная динамика показателей отражала преимущественное влияние начального курса АСИТ на активацию Th1-лимфоцитов при положительном клиническом эффекте.

Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязи между клиническим эффектом и повышением уровня IFNг (r=0,42; p<0,05), а также уменьшением содержания TNFб (r=-0,39; p<0,05), IL4 (r=-0,35; p<0,05), sCD30 (r=-0,48; p<0,05), sCD54 (r=-0,31; p<0,05). Были установлены корреляции между снижением уровней TNFб и sCD54 (r=0,34; p<0,05), что может быть обусловлено способностью TNFб вызывать экспрессию sCD54 на поверхности эндотелия сосудов.

Таблица 8

Динамика концентрации сывороточных медиаторов иммунного ответа у больных бронхиальной астмой до и после проведения аллергенспецифической иммунотерапии (М±m)

Показатели

(единицы измерения и референтные значения)

Группы пациентов

С положительным эффектом, n=23

С отсутствием эффекта, n=7

Время взятия крови на исследование

До начала иммунотерапии

Через 4 недели

До начала иммунотерапии

Через 4 недели

IgE МЕ/мл

До 150

578,19±

256,19

587,22±

301,74

521,13±

287,12

567,59±

281,42

IgG

g/l 10,991,60

11,36±0,46

13,43±0,38*

10,01±0,42

9,78±0,45

IFNг pg/ml

9,60,9

5,74±0,18

6,65±0,17#

4,37±0,63

4,89±1,12

IL12 pg/ml 25,6±0,3

17,91±4,3

19,96±4,31*

15,63±3,8

17,5±4,9*

IL4 pg/ml

20,80±0,21

59,84±4,15

50,41±3,85*

60,85±4,03

58,74±3,14

TNFб pg/ml

3,031,13

24,41+2,03

18,15±2,18#

26,14±1,52

25,13±1,94

IL8 pg/ml

3,61±0,42

32,74±2,85

33,93±3,64

30,16±3,05

26,16±3,64*

Eotaxin pg/ml

18,4±1,1

41,62±9,51

35,12±8,33*

42,22±9,51

36,4±1,1*

sCD4 pg/ml

0,38±0,01

17,64±2,11

20,223,3*

18,022,18

19,993,5

sCD25 U/ml

823,0±107,03

527,99±61,38

704,13±29,86*

671,3±142,7

618,6±41,32

sCD30 U/ml

34,4±0,3

61,0±5,3

44,8±6,31#

63,96±4,46

57,63±4,12*

sCD95 pg/ml

400,5±4,9

563,19±25,34

501,14±25,13*

576,39±26,14

562,66±25,59

sCD54 pg/ml

2,28±0,84

5,2±0,56

4,21±0,46*

4,93±0,50

4,22±0,62

sCD62Е pg/ml

63,7±0,58

116,97±15,61

98,38±5,73*

115,42±6,68

110,19±6,11*

Примечание:

обозначение звездочкой * - р<0,05 - обозначены уровни значимости различий по сравнению с данными до начала лечения;

обозначение решеткой # - р<0,001- обозначены уровни значимости различий по сравнению с данными до начала лечения.

Кроме того, были установлены взаимосвязи между динамикой уровней sCD62Е и sCD54 (r=0,42; p<0,05), sCD62Е и эотаксином (r=0,36; p<0,05), что может быть объяснено участием этих показателей на разных этапах процесса клеточной миграции в очаге аллергического воспаления. Также были выявлены взаимосвязи между снижением уровней sCD62Е и IL4 (r=0,33; p<0,05), sCD54 и IL4 (r=0,31; p<0,05), sCD54 и IL8 (r=0,40; p<0,05). Выявленные корреляции могут быть обусловлены способностью этих цитокинов привлекать в очаг аллергического воспаления нейтрофилы, эозинофилы, тучные клетки с последующим их вовлечением в процесс миграции. Тенденция к снижению содержания sCD62Е, sCD54 и эотаксина при положительном клиническом эффекте может свидетельствовать об угнетении как ранней, так и поздней фазы аллергической реакции у детей с бронхиальной астмой в ходе аллергенспецифической иммунотерапии.

Анализ динамики показателей гуморального иммунитета при проведении иммунотерапии выявил, что при позитивном результате от лечения непосредственно после завершения АСИТ (через 4 недели) наблюдается повышение уровня IgG в сыворотке крови (p<0,05). Значения IgG при отсутствии эффекта достоверно не изменились. Уровни IgE в обеих группах непосредственно после завершения курса лечения имели тенденцию к повышению (p<0,1).

Выделенные в результате исследования динамики сывороточных иммунорегуляторных медиаторов наиболее информативные параметры иммунологического статуса для оценки и прогнозирования эффективности АСИТ представлены в виде патента на изобретение (регистрационный номер в Государственном реестре изобретений РФ - № 2327993 от 27.06.2008).

Эффективность иммунопрофилактики и иммунофармакотерапии респираторных инфекций у детей с атопической бронхиальной астмой

Выявленная нами персистенция инфекции в различных отделах респираторного тракта у детей с БА, прямая корреляционная зависимость между интенсивностью персистенции различных вирусов и частотой ОРИ, выявление среди обследованных пациентов серопозитивных лиц к возбудителям оппортунистических инфекций и связь с утяжелением течения астмы явились обоснованием для проведения нами иммунофармакотерапии отечественным иммуномодулирующим препаратом Иммуномаксом, активным компонентом которого является кислый пептидогликан с молекулярной массой 1000-40000 кДа (Иммафарма, Россия). Известно, что пептидогликаны взаимодействуют с Toll-подобными рецепторами TLR2 иммунокомпетентных клеток, распознающими PAMPs инфекционных патогенов (Козлов И.Г., 2008). TLR2 участвует в активации врожденного иммунитета при инфекциях, вызываемых не только бактериями и вирусами, но некоторыми грибами и простейшими (Атауллаханов Р.И., 2004). Предполагается, что стимуляция Toll-подобных рецепторов способствует изменению связанного с аллергией Th2-иммунного ответа в сторону Th1-фенотипа, а также индукции образования протективных IgG (Sabroe I. et al., 2003).

Для исследования терапевтической эффективности препарата Иммуномакс нами были отобраны 15 пациентов в возрасте от 12 до 16 лет, при наличии информированного согласия родителей, с атопической БА и с частыми ОРИ (более 5 раз в год) и связанными с ОРИ обострениями астмы, а также при выявлении хронической оппортунистической инфекции и при наличии лабораторных признаков иммунной дисфункции. Клинический эффект от применения препарата заключался в снижении частоты интеркуррентных ОРИ и связанных с ними обострений астмы (p<0,05), применение препарата способствовало снижению заболеваемости инфекциями ЛОР-органов. Несколько сократилось число обострений астмы, не связанных с ОРИ, что можно объяснить действием препарата на иммунный ответ пациентов. В группе пациентов, пролеченных Иммуномаксом, достоверно сократилась средняя продолжительность течения ОРЗ, уменьшилось число детей, получавших антибиотики при ОРЗ, p<0,05 (рис. 7).

Рисунок 7. Клиническая эффективность применения Иммуномакса у детей с бронхиальной астмой и частыми острыми респираторными инфекциями (1 группа - пациенты с БА, пролеченные Иммуномаксом, 2 - пациенты группы сравнения)

Наряду с клиническим улучшением терапия Иммуномаксом сопровождалась повышением содержания sCD4, sCD25, IFNг, снижением концентрации sCD30, sCD95, TNFб (p<0,05). Эти изменения связаны, очевидно, с нормализующим влиянием Иммуномакса на функциональное состояние макрофагов и синтез ими цитокинов - IL12 и IFNг. Повышение уровня IL12 и IFNг может быть обусловлено способностью Иммуномакса активизировать функцию Th1-клеток, усиливая тем самым неспецифическую резистентность организма к инфекциям. Эти свойства препарата, очевидно, способствовали активации противовирусного и противомикробного иммунитета, что проявилось в уменьшении частоты интеркуррентных ОРИ и сопутствующей инфекционной патологии респираторного тракта. На фоне лечения Иммуномаксом отмечалась тенденция к нормализации уровня IL4 (p<0,1), что наряду тенденцией к снижению sCD30 способствует уменьшению атопических проявлений у детей с БА, вероятно, воздействуя на иммунный ответ в направлении нормализации соотношения Th1/Th2-клеток. После терапии Иммуномаксом отмечалось снижение концентрации sCD62E (p<0,05) и тенденция к уменьшению содержания sCD54 (p<0,1). Эти изменения могут быть связаны с нормализующим влиянием препарата на функциональную активность макрофагов и продукцию ими TNFб. Под влиянием уменьшения синтеза TNFб происходит ингибирование продукции факторов миграции лейкоцитов, что, соответственно, способствует уменьшению воспалительных изменений на слизистых оболочках респираторного тракта. Однако уровни IL5 и эотаксина изменились незначительно, что свидетельствует о выраженном аллергическом воспалительном процессе у обследуемых детей с БА. При оценке показателей антительного ответа на фоне иммунотерапии отмечалось повышение концентрации IgG в сыворотке крови (p<0,05), тенденция к повышению уровня IgА, сниженного до лечения (p<0,1), а также тенденция к нормализации содержания IgE (p<0,1). Данные изменения наблюдались только у детей, получавших Иммуномакс, и не были выявлены у больных из группы cравнения. Повышение уровня IgG у часто болеющих ОРИ детей с БА может свидетельствовать о повышении противоинфекционной гуморальной защиты. IgG-антитела, являясь важным фактором борьбы с внутриклеточными паразитами, опсонизируют пораженные клетки, делают их доступными для антителозависимого клеточного цитолиза и фагоцитоза, активируют макрофаги для разрушения инфицированных клеток.

Учитывая, что течение атопической БА у большой группы пациентов сопровождается частыми ОРИ и характеризуется персистенцией инфекции в различных отделах респираторного тракта, целесообразным видится применение препаратов с комбинированным иммуномодулирующим и противовирусным действием. Такими свойствами обладает иммуномодулятор Изопринозин (инозин пранобекс, TEVA, Израиль). Мы изучали эффективность Изопринозина для лечения острых респираторных вирусных инфекций у 30 детей со среднетяжелым персистирующим течением атопической БА в возрасте от 5 до 14 лет при наличии информированного согласия родителей. Результаты клинического мониторинга свидетельствуют о более легком течении гриппа и ОРИ у детей, получавших Изопринозин. Так, длительность лихорадки в группе сравнения (14 детей) была дольше, чем в основной группе, причем у всех - свыше 2 дней, а у почти трети - до 4 дней и более. В основной группе у 27 (90%) больных детей продолжительность лихорадки была не более 2-х дней. Выраженность температурной реакции, катаральных симптомов и признаков интоксикации в обеих группах была практически одинаковой, однако длительность в группе сравнения в 1,5-2 раза дольше (p<0,05). У всех детей, получавших Изопринозин, отмечалось достоверное повышение sCD4+, sCD25, IL12 и IL8 (р0,001) и уменьшение TNF (р0,001) после приема препарата. Отмечалась тенденция к незначительному понижению IL4 (р>0,05). Выявлялось достоверно значимое увеличение концентрации INF (р0,001), сохранявшееся и в период реконвалесценции ОРИ.

Таким образом, применение иммуномодулирующих препаратов у часто болеющих ОРИ детей с атопической БА позволило, вероятно, воздействовать на иммунологические факторы в направлении нормализации соотношения Th1/Th2-клеток. С одной стороны, активация Т-клеток первого типа обусловливала усиление продукции IFNг и IL12, которые осуществляют противовирусное действие путем повышения пролиферации NК-клеток. Подобные изменения способствовали снижению частоты и тяжести респираторных вирусных инфекций, уменьшению персистенции вирусов. С другой стороны, повышение синтеза IFNг оказывало ингибирующее действие на функциональную активность Th2-клеток, что в свою очередь способствовало торможению продукции sCD30, IL4 и IL5, TNF. Возникающее вследствие этого уменьшение синтеза IgE и хемотаксиса эозинофилов способствовало уменьшению воспалительных изменений в бронхах и клинических проявлений БА. Полученные результаты позволяют считать целесообразным проведение курсов терапии иммуномодуляторами у часто болеющих ОРИ детей с атопической бронхиальной астмой.

В ходе исследования для ответа на вопрос о клинической эффективности и целесообразности ежегодной вакцинации против гриппа детей с бронхиальной астмой нами были проанализированы анкетные данные 60 пациентов с атопической БА в возрасте от 7 до 15 лет о частоте, длительности острых респираторных заболеваний и обострений астмы за последний год у непривитых против гриппа пациентов, однократно привившихся и вакцинированных повторно, в том числе 2 и 3 раза за последние четыре года.

В результате этого анализа выявилась четкая тенденция улучшения клинических показателей в зависимости от систематичности ежегодной вакцинации против гриппа детей с бронхиальной астмой (r=0,47, p<0,01). Среднее число обострений астмы уменьшилось у всех вакцинированных детей (p<0,05), а частота ОРЗ, их длительность и число случаев на одного больного с БА имело существенную тенденцию к уменьшению у повторно привитых детей (p<0,01).

Нами было исследовано влияние вакцинации против гриппа на различные звенья иммунного ответа у 16 детей в возрасте от 7 до 14 лет с атопической БА среднетяжелого персистирующего течения. Вакцинация проводилась при отсутствии противопоказаний и наличии информированного согласия родителей перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом (сентябрь-октябрь 2006 г). 7 детей привились вакциной Инфлювак (Солвей Фарма, Нидерланды), 9 - Грипполом (Петровакс, Россия). Все дети получали базисную противовоспалительную терапию (кромоны, ингаляционные ГКС). В течение 3-х месяцев до обследования и в течение 12 месяцев последующего наблюдения иммунотерапия пациентам не проводилась. Сравнение результатов исследований сывороток крови взятых до и через 1 месяц после вакцинации выявили тенденцию к повышению эндогенного INF, IL12, несколько отличную в позитивном плане у привитых Грипполом, что вероятно можно объяснить присутствием в составе вакцины иммуномодулятора полиоксидония. Также отмечалось повышение в 1,3 раза sCD25 (р<0,05), в 1,6 IL8 (р<0,001), снижение в 1,5 раза IL4 (р<0,001), в 1,3 раза TNF (р<0,05). У привитых детей была выявлена тенденция к уменьшению по сравнению с исходным уровня sCD4+ (р<0,001), а также тенденция к повышению sCD25 и уменьшению sCD30, sCD95 (р<0,05), при этом все перечисленные показатели оставались значительно отклоненными от референтных уровней. Достоверной динамики содержания эотаксина, растворимых лигандов маркеров апоптоза выявлено не было. Все это может свидетельствовать о выраженном воспалительном процессе у детей с атопической БА. В то же время наблюдаемую динамику исследуемых показателей можно интерпретировать как свидетельство отсутствия негативного воз...


Подобные документы

  • Возникновение бронхиальной астмы у детей. Наследственность в происхождении бронхиальной астмы. Клиническая картина и схемы оценки статуса больного с бронхиальной астмой. Анализ заболеваемости бронхиальной астмой у детей ММУ ГП№ 9 ДПО-3 (участок 23).

    реферат [122,9 K], добавлен 15.07.2010

  • Описание бронхиальной астмы, факторы её возникновения. Влияние физических упражнений на состояние детей, страдающих бронхиальной астмой. Схема дыхательных и гимнастических упражнений, тренировки в период ремиссии и противопоказания при занятиях.

    реферат [31,1 K], добавлен 29.11.2012

  • Неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы. Тактика купирование приступа бронхиальной астмы. Дополнительные методы купирования бронхиальной астмы при легких приступах и астмоидном синдроме. Антигистаминные средства и адреномиметические препараты.

    презентация [569,3 K], добавлен 10.05.2012

  • Этиология и клинические проявления бронхиальной астмы. Клинико-физиологическое обоснование применения лечебной гимнастики и массажа у детей, больных бронхиальной астмой. Физическая реабилитация больных астмой и пневмонией на санаторно-курортном этапе.

    реферат [61,7 K], добавлен 11.01.2015

  • Особенности атопической бронхиальной астмы в сочетании с сенсибилизацией к промышленным и бактериальным аллергенам. Сенсибилизация организма в основе аллергического повреждения бронхиального дерева. Физические методы лечения больных бронхиальной астмой.

    реферат [45,4 K], добавлен 17.06.2011

  • История исследования заболевания бронхиальной астмой. Этиология бронхиальной астмы и ее аллергическая природа. Патоморфологические изменения у больных. Роль инфекции в патогенезе бронхиальной астмы. Клинические наблюдения психогенной бронхиальной астмы.

    реферат [17,8 K], добавлен 15.04.2010

  • Рост заболеваемости бронхиальной астмой у взрослых и у детей раннего возраста в ХХ веке. Причины аллергического воспаления в бронхах: ингаляционные аллергены, инфекционные заболевания органов дыхания. Применение фитотерапии для лечения бронхиальной астмы.

    реферат [23,9 K], добавлен 28.12.2012

  • Этиология и патогенез бронхиальной астмы. Особенности системы внешнего дыхания у лиц с бронхиальной астмой, методы медикаментозной и немедикаментозной коррекции. Методика лечебной гимнастики при бронхиальной астме, ее влияние на состояние здоровья.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 10.06.2014

  • Соматические изменения у детей в зависимости от метода лечения бронхиальной астмы. Изменение психологических особенностей родителей в зависимости от метода лечения детей. Влияние препарата Тенотен детский на психоэмоциональный статус детей с астмой.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 15.09.2016

  • Хроническое аллергическое воспаление бронхов. Основные причины тяжелого течения и смертности от астмы. Основные цели и задачи терапии бронхиальной астмы у детей. Базисная терапия бронхиальной астмы у детей. Основные препараты группы b2-агонистов.

    презентация [5,7 M], добавлен 19.05.2016

  • Факторы риска развития, триггеры бронхиальной астмы. Участие медицинской сестры в диагностике заболевания. Использование небулайзеров в лечении. Пикфлоуметрия и обучение пациента самоконтролю. Благоприятное воздействие спелеокамер, противопоказания.

    дипломная работа [185,3 K], добавлен 27.06.2014

  • Характеристика методов лечения больных бронхиальной астмой: этиотропная терапия, неспецифическая десенсибилизация, гистаминофизиотерапия и акупунктура. Особенности профилактики бронхиальной астмы, которая должна быть построена по принципу диспансеризации.

    реферат [21,1 K], добавлен 17.04.2010

  • Анатомия строения органов дыхания. Классификация и клинические проявления бронхиальной астмы. ЛФК, массаж, физиотерапия при бронхиальной астме на поликлиническом этапе. Оценка эффективности комплексной физической реабилитации больных бронхиальной астмой.

    дипломная работа [151,5 K], добавлен 25.05.2012

  • Этиология и патогенез хронического бронхита и бронхиальной астмы, их клиническая картина, отличительные особенности, причины возникновения и развития. Комплексы лечебной физкультуры, применяемые для больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 09.04.2010

  • Профилактика заболеваний органов дыхания и бронхиальной астмы. Характерные симптомы и особенности протекания бронхиальной астмы как болезни органов дыхания. Основные этапы проведения профилактических мер по предупреждению возникновения бронхиальной астмы.

    реферат [48,0 K], добавлен 21.05.2015

  • Исследование тактики фельдшера в зависимости от степени тяжести обострения бронхиальной астмы. Определение его работы при оказании неотложной помощи при приступе данного заболевания. Дифференциальная диагностика бронхиальной астмы от сердечной астмы.

    дипломная работа [263,8 K], добавлен 12.09.2021

  • Определение, этиология, основные симптомы и особенности лечения бронхиальной астмы. Классификация средств, применяемых при бронхоспазмах. Описание современных лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы. Сопоставимые дозы некоторых препаратов.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 06.05.2015

  • Лечение тяжелой бронхиальной астмы у детей. Применение ингаляционных кортикостероидов при лечении хронического воспалительного заболевания дыхательных путей. Назначение ингаляционных муколитических препаратов. Проведение антимедиаторной терапии.

    презентация [391,1 K], добавлен 12.03.2017

  • Характеристика психосоматической медицины – ровесницы текущего века. Определение бронхиальной астмы, этапы ее развития. Применение психотерапии в комплексной системе лечения пациентов самыми различными заболеваниями, в том числе бронхиальной астмы.

    дипломная работа [370,5 K], добавлен 05.05.2011

  • Приступ удушья как проявление клинической картины бронхиальной астмы. Продромальные явления, предшествующие приступу. Осложнения бронхиальной астмы: эмфизема и хронический бронхит. Характер и количество мокроты. Реакции на метеорологические факторы.

    реферат [18,7 K], добавлен 15.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.