Развитие медицины в Казахстане (до XX в.)

Политическое и экономическое положение Казахстана, его добровольное присоединение к России. Изучение народной, магической и научной медицины средневековья эпохи Аль-Фараби. Организация медицинской помощи в Казахстане во второй половине XIX века.

Рубрика Медицина
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 18.04.2014
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение причин возникновения доказательной медицины. Описание алгоритма использования принципов данной медицины как практики получения и применения научно-обоснованных результатов исследований. Ознакомление с центрами в Казахстане и в России.

    презентация [5,2 M], добавлен 17.05.2015

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

  • Функции и задачи Службы медицины катастроф Министерства здравоохранения России. Оказание неотложной медицинской помощи пораженным ядерным, химическим и бактериологическим оружием. Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

    реферат [19,8 K], добавлен 16.08.2014

  • Общая характеристика эпохи Средневековья, направления развития медицинской науки в данный период. Этапы и необходимость установления карантина в портовых городах. Лечение магией. Распространенные болезни и методы их лечения, опыт в области хирургии.

    презентация [921,3 K], добавлен 10.04.2013

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • Роль христианского мировоззрения в развитии медицины с периода античности до XX века, в т.ч. в России. Заслуга Гиппократа в утверждении начал нравственности в медицинской науке. Морально-этический кодекс медработника. Прогрессирующая утрата доверия.

    статья [31,4 K], добавлен 19.09.2016

  • Моральные ценности христианства в профессиональной этике врачей. Формирование монастырской медицины. Деятельность Института сердобольных вдов, Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. Развитие медицины в советское время. Присяга и клятва врача.

    презентация [446,8 K], добавлен 23.09.2013

  • Зарождение Европейской медицины и фармации. Характеристика аптечного дела. Университеты как центры Средневековой медицины. Влияние алхимии на развитие фармации. Оформление фармации в систему научного знания. Развитие фармацевтической промышленности.

    контрольная работа [74,5 K], добавлен 30.03.2011

  • Организация земской и городской медицины в второй половине XIX века. Основание централизованного органа управления медико-санитарной делом в 1919 году. Разработка санитарных правил для пищевой промышленности. Создание санитарно-эпидемиологической станции.

    реферат [368,6 K], добавлен 20.09.2009

  • Возникновение и становление судебной медицины, дошедшие до наших дней научные труды. Развитие судебно-медицинской травматологии, танатологии, гинекологии. Становление и развитие судебной психиатрии, химии и токсикологии, криминалистической экспертизы.

    реферат [30,4 K], добавлен 15.11.2009

  • В средние века причины эпидемий действительно не были известны. Стоматология в России 18 – 19 вв. Ломоносов М.В. Зыбелин С.Г. - один из первых русских профессоров медицины в Московском университете Мухин Е.О. - деятельный врач и преподаватель. Мудров М.Я.

    реферат [18,1 K], добавлен 08.04.2007

  • Морально-этические проблемы медицины. Определение качества медицинской помощи и ее основных составляющих элементов. Суть и значение врачебной этики. Особенности и принципы взаимоотношений врача и больного, медика и пациента. Врачебная тайна и эвтаназия.

    презентация [451,7 K], добавлен 18.11.2014

  • Понятие и содержание медицинской микробиологии как научного направления, оценка его роли и значения в прогрессе медицины в целом. Цели и задачи микробиологии, а также вирусологии и иммунологии, предметы и особенности их исследования, достижения.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2014

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

  • Государственный контроль и надзор за качеством медицинской помощи населению в РФ. Исследование сертификации товаров и услуг как инструмента обеспечения качества. График документооборота сертификатов в ЛПУ. Законодательная база и управление сертификацией.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 04.07.2012

  • Организация работы отделения скорой медицинской помощи, ее основные функции. Структура отделения скорой медицинской помощи в г. Кириши, нормативное регулирование оказания медицинской помощи. Оснащение бригады скорой, виды выполняемых манипуляций.

    отчет по практике [231,7 K], добавлен 12.02.2015

  • Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии. Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды. Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 04.06.2002

  • Гиппократ на медицинском поприще. Реформатор медицины. Книги "Эпидемии", "О воздухах, водах и местностях". Биографические данные Гиппократа. "Гиппократов сборник". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины.

    реферат [26,1 K], добавлен 14.12.2006

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.