История медицины XIX века

Революции 1906-1907 гг. и их последствия. Успехи патологической анатомии к началу XIX века. Развитие клинической медицины в странах Западной Европы. Открытие рентгенологии и эндокринологии. Передовые черты отечественной терапии второй половины XIX века.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.06.2015
Размер файла 650,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • Теория клеточного строения живых организмов, закон сохранения энергии, эволюционное учение. Развитие земской медицины. Становление гистологии, микробиологии, патологической анатомии, физиологии, эмбриологии, их интеграция с медициной. Борьба с оспой.

    реферат [27,5 K], добавлен 10.06.2014

  • История Казанского медицинского университета. Развитие респираторной медицины от фундаментальной физиологии до клинической фармакологии. Роль казанских ученых в развитии отечественной аллергологии. Совместная работа ученых и практического здравоохранения.

    презентация [19,0 M], добавлен 18.10.2013

  • История эндокринологии как отдельной науки. Моральные и нравственные начала в медицине. Физиология Древнего мира и Средних веков. Выделение эндокринологии в отдельную область медицины. Арсенал познавательных средств и методов современной медицины.

    реферат [69,5 K], добавлен 20.11.2013

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

  • История развития аромологии, медицины и фармации Древнего Египта. Мифология и древнеегипетская медицина. Узкие направления древнеегипетской медицины. Папирус Эберса XVI века до н.э. Значение медицины и фармации Древнего Египта в настоящее время.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 21.04.2012

  • В средние века причины эпидемий действительно не были известны. Стоматология в России 18 – 19 вв. Ломоносов М.В. Зыбелин С.Г. - один из первых русских профессоров медицины в Московском университете Мухин Е.О. - деятельный врач и преподаватель. Мудров М.Я.

    реферат [18,1 K], добавлен 08.04.2007

  • Организация земской и городской медицины в второй половине XIX века. Основание централизованного органа управления медико-санитарной делом в 1919 году. Разработка санитарных правил для пищевой промышленности. Создание санитарно-эпидемиологической станции.

    реферат [368,6 K], добавлен 20.09.2009

  • Роль христианского мировоззрения в развитии медицины с периода античности до XX века, в т.ч. в России. Заслуга Гиппократа в утверждении начал нравственности в медицинской науке. Морально-этический кодекс медработника. Прогрессирующая утрата доверия.

    статья [31,4 K], добавлен 19.09.2016

  • История развития медицины. Жизнь и деятельность Ужиновой Елизаветы Петровны – профессора медицинских наук, выдающегося деятеля медицины. Работа в ИвГМИ, научные работы, вклад в развитие медицины. Деятельность медиков в период Великой Отечественной войны.

    курсовая работа [18,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Возникновение и развитие ятрохимии, сущность работ ученых и деятельность Парацельса как ее основоположника. Особенности опытов Ван Гельмонта, изобретение термометра. Влияние алхимии на развитие фармации, технологии, медицины, анатомии, физиологии.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 06.04.2011

  • Применение лекарственных растений в Древнем мире. Источники сведений о фитотерапии в Египте. Лечение растениями в странах Восточной Азии. Абу Али Ибн Син как выдающийся представитель арабской медицины. "Ягодная повинность" на Руси в царский период.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 17.12.2011

  • Причины распространения и эпидемиология чумы, ее клиническая картина в описаниях XIV века и последствия эпидемии. Состояние медицины в Средневековье. Методы лечения болезни. История развития больничного дела. Преобразования во врачебном сообществе.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 06.08.2013

  • Первые сведения по уходу за больным в мифологии древней Эллады. Заслуги в организации ухода за больными крупнейшего представителя медицины первой половины XIX века Н.И. Пирогова. Основные виды ухода. Помощь пациенту при мочеиспускании и дефекации.

    реферат [1,8 M], добавлен 06.04.2017

  • Зарождение Европейской медицины и фармации. Характеристика аптечного дела. Университеты как центры Средневековой медицины. Влияние алхимии на развитие фармации. Оформление фармации в систему научного знания. Развитие фармацевтической промышленности.

    контрольная работа [74,5 K], добавлен 30.03.2011

  • Единая изначальная материя и взаимодействие стихий как философские основы китайской медицины. История врачевания в Древнем Китае, принципиальные отличия от медицинской науки Европы. Известные китайские врачи древности, секреты диагностики и лечения.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.07.2015

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

  • Сестринское дело второй половины XVIII века. Время правления Марии Фёдоровны. Первое руководство по сестринскому делу. Появление в России общин сестер милосердия. становление процесса обучения сестер милосердия. Сестринское дело в России после революции.

    реферат [36,2 K], добавлен 14.12.2014

  • Вклад выдающегося русского врача-терапевта М.Я. Мудрова в развитие отечественной медицины и военной гигиены, его взгляды на причины возникновения патологических состояний. Создание истории болезни и разработка схемы клинических исследований больного.

    реферат [13,3 K], добавлен 13.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.