К вопросу о диагностике и лечения героиновой зависимости

Рост наркомании среди женщин и резкое омоложение данного контингента. Механизм действия героина. Характерные внешние поведенческие признаки героинового наркомана. Клинические проявления, диагностика, симптоматика и этапы лечения героиновой зависимости.

Рубрика Медицина
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 11.08.2018
Размер файла 27,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние психоактивных веществ на беременность и развитие плода. Последствия перинатальной наркозависимости. Психическое развитие детей раннего возраста, подвергшихся внутреутробному воздействию героина. Влияние опийной наркомании на беременность.

    реферат [39,9 K], добавлен 12.05.2009

  • Общее понятие о наркотиках и наркомании. Характерные черты, признаки, и стадии наркотической зависимости. Виды наркомании в зависимости от употребляемого вещества. Злоупотребление препаратом "экстази" и ЛСД. Основные методы лечения больных-наркоманов.

    реферат [31,0 K], добавлен 15.07.2010

  • Симптомы, признаки и проявления лекарственной зависимости, её диагностика и профилактика. Методы лечения лекарственной зависимости: снижение дозировки препарата, курс психотерапии. Виды зависимости: наркомания, токсикомания, алкоголизм, толерантность.

    презентация [672,6 K], добавлен 24.12.2013

  • Общая характеристика ишемической болезни сердца, ее этиология и патогенез, клинические проявления и симптоматика. Этапы развития данного заболевания, влияющие факторы. Порядок постановки дифференциального и окончательного диагноза. Схема лечения.

    история болезни [40,9 K], добавлен 27.04.2013

  • Причины развития, патоморфологические изменения в скелетных мышцах, клинические проявления, диагностика и лечение дерматомиозита. Этиология, патогенез, симптоматика подагры, определение методов медикаментозного лечения и профилактики заболевания.

    реферат [25,7 K], добавлен 21.09.2010

  • Симптоматика и клинические проявления надпочечной, паренхиматозной и обтурационной желтухи. Дифференциальная диагностика поражений желчных путей и нарушений в системе эритроцитопоэза. Информирование медсестрой пациента о заболевании и методах лечения.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Понятие и основные причины возникновения хронической обструктивной болезни легких, его клинические признаки и этапы развития, симптоматика. Методика диагностирования данного заболевания, принципы и составление схемы его лечения, профилактика и прогноз.

    история болезни [24,7 K], добавлен 26.11.2013

  • Атипические микобактериозы: понятие и характеристика возбудителей, классификация по патогенности. Распространенность данного заболевания, его клинические проявления и этапы развития, микробиологическая диагностика. Профилактика и принципы лечения.

    презентация [722,6 K], добавлен 24.04.2014

  • Медицинский, социальный и юридический критерий наркотического средства. Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления табака. Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ. Острая интоксикация, защитные механизмы.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.10.2015

  • Исторический обзор проблемы наркомании. Классификация наркотиков и типы зависимости. Особенности формирования наркотической зависимости у лиц периода взросления. Программа социальной работы с наркоманами подросткового возраста. Профилактика наркомании.

    дипломная работа [86,2 K], добавлен 13.12.2008

  • Клинические проявления и опасность сужения правого венозного отверстия, его этиология и патогенез. Порядок проведения объективного исследования и постановки диагноза, периоды протекания данного заболевания. Назначение лечения в зависимости от формы.

    реферат [15,6 K], добавлен 08.05.2010

  • Классификация токсикоманических средств. Распределение по химической структуре, по "избирательной токсичности". Отличительные черты токсикомании бензином, ацетоном, клеем, растворителями нитрокрасок. Этапы развития токсической зависимости и симптоматика.

    презентация [744,2 K], добавлен 12.02.2015

  • Токсоплазмоз у беременных: причины заболевания, варианты течения, этиология и патогенез. Риск вертикального инфицирования, тяжесть поражения в зависимости от триместра. Клинические проявления острого токсоплазмоза, лабораторная диагностика, схема лечения.

    презентация [226,9 K], добавлен 16.04.2014

  • Этиология, предрасполагающие факторы лейкоза - злокачественного новообразования в кроветворной, лимфатической системе и костном мозге. Его клинические проявления, симптоматика. Диагностика болезни, методика лечения разных видов лейкоза, его профилактика.

    презентация [2,4 M], добавлен 25.04.2014

  • Неспецифические признаки анемий, основные механизмы их развития. Норма показателя содержания гемоглобина в литре крови в зависимости от пола и возраста. Этиология, патогенез и клинические проявления различных видов заболевания. Диагностика и лечение.

    презентация [5,3 M], добавлен 20.01.2015

  • Общее понятие аутизма, виды и признаки психического расстройства. Внешние проявления РДА у детей, причины и механизмы возникновения. Проявление, симптомы, диагностика, терапия и методы лечения болезни. Тенденция распространения аутизма в мире и Украине.

    реферат [27,0 K], добавлен 27.11.2010

  • Хирургическая обработка ран: виды, этапы. Неотложная помощь при ранениях. Виды раневой инфекции: классификация, местные и общие признаки, принципы лечения. Раневой процесс, его фазы и клинические проявления. Классификация и способы заживления ран.

    презентация [4,9 M], добавлен 21.04.2016

  • Анатомия и физиология полости носа и околоносовых пазух. Клиническая картина синусита в зависимости от степени тяжести заболевания. Рекомендуемые клинические исследования для постановки диагноза. Общие принципы и критерии эффективности лечения синуситов.

    презентация [880,1 K], добавлен 24.11.2016

  • Понятие и клинические признаки первые симптомы и этапы развития острой сердечной недостаточности, степень опасности данного заболевания для жизни больного. Особенности лечения заболевания на фоне гипертонического криза, тромбоэмболии, инфаркта миокарда.

    реферат [18,6 K], добавлен 29.04.2011

  • Сущность понятий "наркомания" и "токсикомания". Место наркотиков среди виновников преждевременной смерти людей. Этапы развития наркотической зависимости. Абстинентный синдром как следствие зависимости от конкретного вещества. Основные виды наркомании.

    презентация [949,4 K], добавлен 14.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.