Йога - секретное оружие против боли в спине

Популярность терапии заболеваний йогой, ее лечебное и профилактическое действие на организм человека. Основные варианты лечебных воздействий йоги на больных с болями в спине и позвоночнике. Оздоровительное влияние упражнений на здоровье занимающихся.

Рубрика Медицина
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 11.08.2018
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины развития боли в результате травмы. Угрожающие симптомы, требующие обращения к врачу. Лечение острой и хронической боли в спине. Лечение гематом лекарственными средствами с антитромботическим и противовоспалительным действием в форме мазей.

    презентация [101,9 K], добавлен 19.09.2016

  • Причины нейропатической боли в спине. Основное патогенетическое средство лечения острой и хронической боли, связанной с тканевым повреждением и воспалением. Причины радикулопатии и скрытой невропатии. Стратегия безопасного лечения мышечного спазма.

    презентация [2,7 M], добавлен 04.06.2014

  • Индивидуальное здоровье, его сущность, проявление. Классические теории и концепции питания. Роль и функции белков, жиров и углеводов в организме человека. Оздоровительное действие физических упражнений. Этапы формирования физического здоровья ребенка.

    шпаргалка [34,0 K], добавлен 10.01.2011

  • Основные задачи лечебно-профилактического питания. Влияние и взаимодействие основных пищевых веществ на организм в условиях воздействия производственных факторов. Показания к назначению лечебно-профилактического питания. Рацион лечебного питания.

    учебное пособие [16,9 K], добавлен 07.03.2009

  • Особенности изменения организма во время беременности. Гомеопатическое лечение некоторых состояний беременных. Утренняя тошнота, повышенная кислотность и изжога. Спазмы и боли в животе, спине и пояснице. Затрудненное дыхание во время беременности.

    реферат [34,1 K], добавлен 10.07.2010

  • Восстановительная терапия сосудистых заболеваний головного мозга. Кровоснабжение головного мозга. Основные формы нарушения кровообращения. Типы и подтипы инсультов. Ранний период гемиплегии. Варианты укладки парализованной руки в положении лежа на спине.

    презентация [535,2 K], добавлен 13.01.2013

  • Система здорового образа жизни, факторы, положительно влияющие на здоровье. Влияние наследственности и состояния окружающей среды на организм человека. Значение правильного распорядка дня, труда и режима питания. Влияние вредных привычек на здоровье.

    курсовая работа [448,5 K], добавлен 19.12.2011

  • Рассмотрение понятия терапии как облегчения, снятия или устранения симптомов заболевания. Методы воздействия на организм и развитие альтернативной медицины. Характеристика двигательной активности человека. Лечебное питание, массаж и физиотерапия.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 25.01.2015

  • Определение работоспособности и ее влияние на человеческий организм. Сон и его влияние на здоровье человека. Особенности здоровой пищи для организма. Влияние сырых соков на умственную деятельность. Использование самомассажа для снятия усталости.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 20.08.2010

  • Методики физического воздействия на организм человека в целях коррекции его состояния. Диагностический метод изучения кровенаполнения тканей - плетизмография. Основные кодирующие точки объемного пульса. Качественные критерии оценки фотоплетизмограмм.

    курсовая работа [476,8 K], добавлен 21.11.2013

  • Медицинские противопоказания к выполнению упражнений лежа на спине, занятиям с повышенным риском падения, подводному плаванию. Обоснование выбора упражнений и способов их выполнения на различных сроках беременности. Продолжительность гимнастики.

    реферат [18,2 K], добавлен 22.03.2011

  • Структура, классификация и теоретические основы валеологии. Основные понятия анимации и рекреации. Современные подходы к пониманию здоровья. Система оздоровления духа и тела: ключевые понятия йоги. Примерный комплекс асан для укрепления здоровья.

    курсовая работа [465,5 K], добавлен 14.06.2014

  • Физиологические особенности нервной, сенсорных систем и высшей нервной деятельности детей 11-12 лет. Строение висцеральных систем и опорно-двигательного аппарата этой возрастной группы. Значение занятий хатха-йогой для развития детского организма.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 28.04.2012

  • Влияние хирургических операций, интенсивной лучевой, цитостатической и гормональной терапии, используемых в онкологической практике, на функционирование организма и качество жизни пациента. Цели и методы восстановительного лечения онкологических больных.

    презентация [108,3 K], добавлен 21.06.2017

  • Механизм действия физических лечебных факторов. Сущность массажных воздействий на организм. Влияние массажа на нервную систему, на кровеносную и лимфатическую систему, на обмен веществ. Общие показания и противопоказания к назначению лечебного массажа.

    реферат [41,5 K], добавлен 23.06.2011

  • Биофизические основы метода франклинизации, его действие, методика и техника проведения процедур, показания и противопоказания. Особенности инфитотерапии и электростатического массажа. Физиологическое и лечебное действие аэроионов, влияние на организм.

    реферат [22,4 K], добавлен 13.11.2009

  • Существующие виды лечебных грязей, их исследование и особенности. Методика применения лечебных грязей и их влияние на организм человека. История и главные этапы торфолечения. Наиболее крупные месторождения лечебного торфа и места его применения.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 24.02.2011

  • Общее понятие про остеохондроз позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков, причины появления. Описательная характеристика основных групп причин боли в поясничной области. Показания для хирургического лечения. Профилактика обострений остеохондроза.

    презентация [1,2 M], добавлен 19.05.2012

  • Место статинов в терапии больных ишемической болезнью сердца. Плеотропные эффекты, сосудорасширяющее и антиишемическое действие статинов. Влияние на насыщение желчи холестерином, противовоспалительные свойства. Влияние статинов на гипертрофию миокарда.

    реферат [25,4 K], добавлен 29.11.2009

  • Физиологическое и лечебное воздействие водолечения (гидротерапии) - применения в профилактических, реабилитационных и лечебных целях минеральной воды (бальнеотерапия) и пресной воды (собственно водолечение). Показания и противопоказания к процедурам.

    реферат [28,8 K], добавлен 16.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.