Ёрдынские игры – своеобразные олимпийские игры народов Центральной Азии

Общечеловеческое, гуманитарно-культурное и экологическое значение Ёрдынских игр, являющихся азиатским аналогом древнегреческих олимпийских игр, как фактора развития межрегионального и международного туризма на территории Сибири и Дальнего Востока.

Рубрика Краеведение и этнография
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 25.09.2018
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс обживания пространств Восточной, Центральной и Северной Азии. Появление древних людей на территории Дальнего Востока, их расселение и основные занятия. Памятники первобытной культуры на территории Дальнего Востока. Центры наскального рисунка.

    реферат [1,1 M], добавлен 17.01.2011

  • Культура и образование коренных народов Дальнего Востока. Сущность и особенности кинематографии ее роль и значение в становлении духовной культуры русского Дальнего Востока. Репертуар кинематографов. Особенности полиэтничности Дальневосточного региона.

    реферат [31,2 K], добавлен 04.12.2008

  • Традиции быта и культуры коренных народов Севера: Ямало-Ненецкий фольклор, история возникновения, тематика и жанры; истоки национальной культуры. Коллективные и календарные ненецкие игры, их использование в организации и проведении народных праздников.

    реферат [35,0 K], добавлен 23.01.2011

  • Этнические особенности коренных народов. Коренные малочисленные народы Ханты-Мансийского автономного округа, ханты и манси - два родственных народа. Пирода и традиции народов Западной Сибири. Самобытность традиционной культуры и традиционного воспитания.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 09.03.2009

  • Рассмотрение этнокультурных процессов, происходивших в средневековой Центральной Азии. Исторические факты, связанные с миграциями и диффузными расселениями центральноазиатских тюрков. Этнокультурные связи крупных племенных конгломераций данного периода.

    реферат [50,6 K], добавлен 15.02.2015

  • По вопросу о происхождении якутов в литературе существует редкое в подобных делах единогласие всех исследователей. Авторы единогласно считают якутов народом, пришедшим с юга, из скотоводческих районов Центральной Азии или южной Сибири.

    реферат [19,0 K], добавлен 17.12.2003

  • Археологические свидетельства огня на Троицком могильнике и Монастырка-3. Огонь в погребальном обряде у народов Дальнего Востока. Процесс трупосожжения у нивхов и уличей. Карта расселения мохэ по Э.В. Шакунову. Стратиграфия погребения, раскопки 2006 года.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 22.04.2013

  • Сибирь - часть Азии, простирающуюся от Урала до горных хребтов Охотского побережья, от Северного Ледовитого океана до казахстанских и монгольских степей. В конце XVI в. началось освоение русским народом Сибири и режим ее феодальной эксплуатации.

    дипломная работа [35,2 K], добавлен 16.01.2009

  • Освоение Северо-Востока в XIII веке: хозяйство и быт местного населения, социально-экономические отношения народов. Изменения в хозяйстве коренного населения на современном этапе. Культура местного населения: модель воспитания детей и верования.

    контрольная работа [39,4 K], добавлен 26.06.2012

  • География русской Сибири. Примеры лексики жителей побережья Индигирки. Жилище русского населения Сибири. Типы вертикального развития дома: одноэтажные на подклете; одноэтажные с жильем в подклете. Мужская одежда в Сибири. Народные праздники и обряды.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 25.07.2010

  • Управление коренными народами Сибири по "Уставу об управлении инородцами". Разделение инородцев на группы. Управление "инородцев". Политика царского правительства в отношении коренных народов Сибири по "Уставу об управлении инородцами".

    курсовая работа [16,9 K], добавлен 10.01.2003

  • Картина формирования и деятельности крупной буржуазии и купечества во Владивостоке во второй половине XIX века и начале ХХ века. Превращение Дальневосточного региона в рынок сбыта промышленной продукции. Пионеры коммерческого освоения Дальнего Востока.

    реферат [30,2 K], добавлен 24.12.2010

  • Общая характеристика Сибири: ее географическое положение, особенности климата и животного мира. Коренное население Сибири, его численность, объекты промысла и разнообразие хозяйственно-культурных типов, занятия: охота, оленеводство, рыболовство.

    реферат [48,6 K], добавлен 07.05.2009

  • Первые сведения о Сибири: представления о Сибири в средние века на основе монгольских источников, интерес европейцев. Географические представления о северном морском пути. Колонизация Поморья и начало русского проникновения за Урал. Поход Ермака.

    реферат [23,0 K], добавлен 03.02.2008

  • Исследование природных условий, истории, культурных памятников исторического района Тушино. Патриотическое и экологическое воспитание молодого поколения. Разработка программ развития туризма. Составление проекта экскурсионного тура по родному краю.

    творческая работа [200,2 K], добавлен 23.01.2016

  • Исторические этапы возникновения и развития Гомеля. Материально-культурное и духовное наследие, достопримечательности, архитектурные памятники города. Парки культуры и отдыха, памятники выдающимся личностям, дворцы, соборы. Княжеская часовня-усыпальница.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 10.10.2016

  • Процесс присоединения Сибири к русскому государству и прогрессивное значение похода Ермака. Коренные жители Прииртышья и их мировоззрение, история заселения и освоения. Колонизация Сибири в ХVІІІ веке. Омск и его историко-архитектурные памятники.

    реферат [39,7 K], добавлен 10.11.2009

  • Характеристика представителей тюркских и алтайских народ России, история их развития, описание бытовых и культурных традиций населения, национально-психологические особенности. Культура и мировоззрение народа, проживающего на территории Алтайского края.

    реферат [34,2 K], добавлен 28.04.2015

  • История развития, археологические и природные памятники, характеристика Давлекановского района. Социально-экономическое и культурное развитие района: промышленность, строительство, социальная и медицинская помощь населению, спортивные достижения.

    реферат [48,6 K], добавлен 11.12.2009

  • Изучение традиционной культуры северных народов как одного из важнейших факторов этнического самосохранения. Характристика юкагиров — коренного народа Восточной Сибири: традиционные жилища, одежда, питание, промысел, народный фольклор, верования.

    реферат [38,8 K], добавлен 14.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.