ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ «ПРОЦЕНТЫ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Исследование процесса обучения алгебре учащихся 10 классов. Обзор программы элективного курса «Проценты». Определение требований к разработке элективных курсов. Разработка занятий элективного курса «Проценты» с теоретическими и практическими материалами

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 06.02.2014
Размер файла 177,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Всего я проведу у вас 14 занятий. Цель наших занятий:

· понимать содержательный смысл термина «процент» как специального способа выражения доли величины;

· уметь соотносить процент с соответствующей дробью

· знать широту применения процентных вычислений в жизни, решать основные задачи на проценты, применять формулу сложных процентов;

· при вычислениях сочетать устные и письменные приемы, применять калькулятор, использовать приемы, рационализирующие вычисления.

III. Изучение нового материала.

Слово «процент» происходит от латинских слов «pro centum», что буквально означает «со ста». Проценты дают возможность легко сравнивать между собой части целого, упрощают расчёты и поэтому очень распространены. Широко начали использовать проценты в древнем Риме, но идея процентов возникла много раньше - вавилонские ростовщики уже умели находить проценты (но они считали не «со ста», а «с шестидесяти», так как в Вавилоне пользовались шестидесятеричными дробями.)

Знак % произошёл благодаря опечатке. В рукописях «pro centum» часто заменяли словом «cento» (сто) и писали его сокращённо «cto». В 1685 году в Париже была напечатана книга - руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо «cto» набрал %.

После этой ошибки многие математики стали употреблять знак % для обозначения процентов, и постепенно он получил всеобщее признание.

Итак, что такое процент?

Процент- это сотая часть величины или числа.

, значит, сама величина составляет 100%.

Верна запись

Чтобы перевести проценты в дробь, надо число % разделить на 100. И, наоборот, десятичные дроби в проценты переводятся умножением на 100%.

Например: 0,15=0,15100%=15%

0,51 =0,51•100%=51%

0,2=0,2•100%=20%

0,123=0,123•100%=12,3%

Чтобы перевести обыкновенные дроби в %, дробь умножаем на 100%:

Задача 1. Найти 15% от числа 200.

Решение: переводим 15% в десятичную дробь и умножим на данное число 200.

0.15•200=30

Задача 2.Найти 20% от 3\4.

Решение: переводим 20% в десятичную дробь и умножим на число 3\4.

0,2•=0,15.

IV. Решение задач.

Решение задач у доски вместе с учителем № I.1 - I.7

V. Самостоятельная работа.

- Сейчас я вам раздам тесты, выполняем самостоятельно и сдаем в конце занятия

Тренировочный тест по теме «Проценты».

1. Запишите 1% в виде десятичной дроби

а) 0,1375 б) 137,5 в)1,375 г)0,01375

2. Сколько процентов сахара содержит сироп, приготовленный из 750 г сахара и 1250г воды?

а) 40% б) 37,5% в) 60% г) 62,5%

3. Мотоциклист ехал из города А в город В. Проехав 42% пути, он оказался в 20,3 км от города В. Каково расстояние между А и В?

а) 483 км б) другой ответ в) 35 км г)48,3 км

4. Из 200 квартир нового дома 65,5% -двухкомнатные, а остальные -трехкомнатные. Сколько трехкомнатных квартир в этом доме?

а) 69 б) 131 в) 34 г) 19

5. Сумма двух чисел составляет 180% первого слагаемого. На сколько % первое слагаемое больше второго?

а) на 25% б) на 20% в) на 33% г) другой ответ

6. Найдите число, 12% которого равны 240

а)28,8 б) 2000 в) 320 г) другой ответ

7. Первое число 40, а второе 30. Какой % составляет первое число от разности этих чисел?

а) 40% б) 400% в) 133% г) другой ответ

VI. Подведение итогов

Занятие 3

Тема урока: Проценты. Основные задачи на проценты.

Цели урока:

1) закрепить умение решать основные задачи на проценты.

2) воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

3) развивающая: развивать правильную математическую речь

Тип занятия: повторение изученного материала посредством практических решений заданий.

Оборудование урока: Мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Актуализация знаний

5 мин.

Решение задач

24 мин.

Самостоятельная работа учащихся

10 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Актуализация знаний.

Тест - опрос. Установите истинность (ложность утверждения)

1) Верно ли:

а) 37% = 0,37

б) 290% = 2,9

в) 9% = 0,9

2) Верно ли:

а) 5% от 400 равно 20

б) 20% от 300 равно 6

в) 1% от 1 м равно 10 см

3) Найти число х:

а) 4% его равны 160; х = 400

б) 70% его равны 560; х = 800

в) 17% его равны 68; х = 400

4) Процентное отношение чисел:

а) 150 к 500 равно 30%

б) 7 к 10 равно 700%

в) 137 к 100 равно 137%

Таблица ответов:

1

2

3

4

А

Б

В

А

Б

В

А

Б

В

А

Б

В

+

+

-

+

-

+

-

+

+

+

-

+

Условные обозначения:

+ «Истинна»

- «Ложь»

III. Решение задач.

Решение задач у доски вместе с учителем № I.8 - I.23

IV.Самостоятельная работа

Решение задач самостоятельно с последующей проверкой учителя.

№ I.24 - I.25

V.Постановка домашнего задания.

№ I.26 - I.27

VI. Подведение итогов.

Занятие №4

Тема занятия: Сложные проценты

Цели занятия:

1) Сформировать умения решения задач на сложные проценты.

2) воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

3) Развитие вычислительных навыков, формирование аналитических и логических способней;

Тип занятия: изучение новой темы

Метод обучения: лекция

Оборудование: мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Актуализация знаний

5 мин.

Изучение нового материала

10 мин.

Закрепление материала

24 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Актуализация знаний учащихся

А) Объясните на примерах смысл каждой из фраз:

- цена на товар снижена на 20%;

- производительность труда повысилась на 8%.

Б) Найти число, если 2% его равны: 12; 44; 2,8; 0,4.

В) Рабочий получил путевку в санаторий со скидкой 70% и уплатил за нее 2400р. Сколько стоит путевка в санаторий без скидки?

Ш. Изучение нового материала.

Учитель: Говорят, что имеем дело со «сложными процентами» в том случае, когда некоторая величина подвержена поэтапному изменению. При этом каждый раз ее изменение составляет определенное число процентов от значения, которое эта величина имела на предыдущем этапе. Рассмотрим 2 случая:

Случай 1. В конце каждого этапа величина изменяется на одно и то же постоянное количество процентов - р%. Тогда в конце п-го этапа значение некоторой величины А, исходное значение которой равнялось А0, определяется формулой (1):

(1)

Случай 2. Прирост величины А на каждом этапе различный. Пусть величина А в конце 1-го этапа испытывает изменение на р1%, а в конце 2-го этапа - на р2% и т.д. Если рк> 0, то величина А возрастает; если рк <0, то величина А убывает. Тогда в конце п-го этапа значение величины А, первоначальное значение которой равнялось А0, будет определяться формулой (2)

(2)

Случай 3. Иногда в задачах встречается понятие «средний процент прироста». Под этим понимают такой постоянный процент прироста, который за п этапов давал бы такое же изменение величины А, которое она получает в действительности, при неравных поэтапных процентах изменения. Средний процент прироста q % определяется формулой (3):

(3)

Задача 1. В сберкассу положили 200р., на которые начисляют 3% годовых. Сколько денег будет в конце первого года хранения?

Начальный капитал, р.

200

А

Процент прибыли, %

3

Р

Прибыль, р.

200•0,03

Конечный капитал

200+200•0,03=

=200·(1+0,03)¦

к = а•( 1+)

В итоге получилась формула зависимости

Вопрос. Сколько денег будет в конце второго года хранения?

Отвечая на него, получим:

А третьего? А п-го? В итоге получается формула

,

где а- начальный капитал,

р - процент прибыли за один промежуток времени;

п - число промежутков.

Эта формула называется формулой «сложных процентов».

Полученная формула показывает, что значение величины к растет как геометрическая прогрессия, первый член которой равен а, а знаменатель прогрессии 1+.

Задача 2. Число 51,2 трижды увеличивали на одно и то же число процентов, а затем трижды уменьшали на тоже же самое число процентов. В результате получилось число 21,6. На сколько процентов увеличивали, а затем уменьшали это число?

Решение: Пусть на х% увеличивалось, а затем уменьшалось это число в каждом случае. Тогда в конце третьего увеличения значение нового числа определится по формуле сложных процентов:

, где 51,2

Затем происходит уменьшение на х% тоже троекратно, т.е.

Следовательно, после трехкратного уменьшения мы получим число, равное

а по условию оно равно 21,6.

Получим уравнение:

Ответ: на 50 % сначала увеличивали данное число, а затем уменьшали.

Задача 3. Акционерное общество «Алмаз» объявило котировку своих акций на ближайшие 3 месяца с приростом в процентах последовательно по месяцам на 243 %, 412 % и 629 % по отношению к каждому предыдущему месяцу. Каков ожидаемый средний ежемесячный рост котировок акций за указанный период?

Решение:

Пусть А0 - первоначальный вклад.

После 1-го месяца

После 2-го месяца

После 3-го месяца

При среднем ежемесячном росте - х%, будем иметь

- за 3 месяца.

Следовательно, можно составить уравнение:

Ответ: 404 % - средний ежемесячный рост котировок акций.

IV. Закрепление материала.

II.1 - II.6 ( см. прил. №2)

V. Постановка домашнего задания.

Решите любые три задачи на выбор:

№ II.7 - II.10 (см. прил. №2)

II. Подведение итогов.

Занятие №5

Тема занятия: Сложные проценты.

Цели занятия:

1) закрепить умения решения задач на сложные проценты.

2) воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

3) Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Тип занятия: закрепление изученного материала

Оборудование: мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Актуализация знаний

5 мин.

Решение задач

24 мин.

Самостоятельная работа учащихся

10 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Актуализация знаний.

- Давайте повторим что такое сложные проценты? (когда некоторая величина подвержена поэтапному изменению. При этом каждый раз ее изменение составляет определенное число процентов от значения, которое эта величина имела на предыдущем этапе.). Формулы сложных процентов?

III. Решение задач.

II.11 - II.19

IV. Самостоятельная работа.

II.20 - II.21

III. Постановка домашнего задания.

II.22

VII. Подведение итогов.

Занятие №6

Тема занятия: Основные задачи на проценты

Цели занятия:

1) закрепить умения решать задачи на проценты

2) воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

3) развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы

Тип занятия: Урок комплексного применения ЗУН учащихся.

Оборудование: мел, доска, листочки с заданиями.

Организационный момент

2 мин.

Актуализация знаний

5 мин.

Самостоятельная работа

36 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

II. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Актуализация знаний.

Устная работа:

• Выразить в виде десятичной дроби: 40 %; 2 %; 37 %; 25%;

• Выразить в процентах: 0,1; 0,23; 0,03; 0,4;

• Как найти: 40% от 35; 250% от 300?

• Как найти число, 1 % которого равен 42?

• Как найти число, 17 % которого равны 34?

• Найти процентное отношение чисел 7 и 10;

• Число 350 увеличили на 20 %. Как узнать, какое число получили?

• Число 37 уменьшили на 10 %. Как узнать, какое число получили?

• Число увеличили на 20 %. Во сколько раз это число увеличилось? Второй раз опять увеличили на 20 %. Во сколько раз число увеличилось за 2 раза?

III. Самостоятельная работа.

1. Часть величины, заданную в процентах, соотнесите с соответствующей обыкновенной дробью:

25% 40% 65% 70%

2. Было 500 рублей. Потратили 40 % всей суммы и 60 % остатка. Сколько денег осталось?

3. Ковер стоил 2400 р. После снижения цен он стал стоить 1800 р. На сколько процентов снижена цена этого ковра?

4. Из 240 фруктовых деревьев 35 % составляют яблони, а остальные деревья - грушевые. Сколько грушевых деревьев?

5. Первое число 80. Второе число составляет 60 % первого числа, а третье -- 50% суммы первого и второго чисел. Найдите среднее арифметическое этих чисел.

6. В коробке оказалось 12 бракованных лампочек, что составило 4 % всех лампочек. Сколько лампочек, пригодных к использованию, было в коробке?

7. Универмаг в ноябре продал товаров на 621 млн. рублей, что на 15 % больше, чем в октябре. На какую сумму были проданы товары в октябре?

8. Контрольную работу по математике писали 150 шестиклассников: 18 из них получили за работу «5», 66 - «4», 63 ученика получили «3» и 3 ученика - «2». Вычислите в процентах, сколько учащихся выполнили работу на каждую из отметок.

9. Вклад, положенный в сбербанк два года назад, достиг суммы, равной 1312,5 рублей. Каков был первоначальный вклад при 25 % годовых?

10. За хранение денег сбербанк начисляет вкладчику 9 % годовых. Вкладчик положил на счёт 10000 р. и решил в течение пяти лет не снимать деньги со счёта и не брать процентные начисления. Сколько денег будет на счете вкладчика через год? через два года? через пять лет?

III. Подведение итогов.

Занятие №7

Тема занятия: проценты в современной жизни.

Цели занятия:

1) знакомство с широтой применения в жизни процентных вычислений;

2) воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

3) развивающая: развивать правильную математическую речь

Тип занятия: изучение новой темы

Оборудование: мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Изучение нового материала

15 мин.

Решение задач

24 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Изучение нового материала.

Во-первых, сегодня разрешается пользоваться калькулятором, во-вторых: необычная тема нашего урока, так как материал для него я взяла из повседневной жизни, из газет, телевидения, статистики. Поэтому его тема - “Проценты в нашей жизни”.

Так в каких же жизненных ситуациях нам встречаются процентные вычисления? (в магазине, на рынке, при оплате услуг, при подсчете изменения тарифных цен, в работе избирательной комиссии во время голосования, при банковских операциях)

Зачем нужны проценты?

Умение выполнять процентные расчёты необходимо каждому человеку. В процентах вычисляется выполнение объёма работы, производительность труда, экономия материалов, топлива, электроэнергии и др. Проценты применяются в физике, химии, метеорологии, технике, статистике, при всевозможных банковских операциях. С помощью процентов удобно определять содержание одного вещества в другом; измеряют изменения производства товаров, рост денежного дохода и др.

III. Решение задач.

Задача 1. (распродажа) Зонт стоил 360 р. В ноябре цена зонта была снижена на 15%, а в декабре еще на 10%. Какой стала стоимость зонта в декабре?

Решение. Стоимость зонта в ноябре составляла 85 % от 360 р., т. е.

360•0,85 = 306(р.).

Второе снижение цены происходило по отношению к новой цене зонта; теперь следует искать 90 % от 306 р., т. е.

306*0,9 = 275,4 (р.).

Ответ: 275 руб. 40 коп.

Дополнительный вопрос: На сколько процентов по отношению к первоначальной цене подешевел зонт?

Решение. Найдем отношение последней цены к исходной и выразим его в процентах. Получим 76,5 %. Значит, зонт подешевел на 23,5 %.

Ответ: 23, 5%

Задача 2. (Бюджет. Зарплата.)

Налог -- обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

При приеме на работу директор предприятия предлагает зарплату 24200 р. Какую сумму получит рабочий после удержания налога на доходы физических лиц?

Решение:

1) (24200 - 400) • 0,13= 3094 р. - налог

2) 24200-3094=21106 р.

Замечание. При начислении налога на доходы физических лиц нужно учитывать стандартный вычет 400 р., налог 13% берется от оставшейся суммы.

Ответ: 21106 р.

Задача 3. Заработок рабочего повысился на 20 %, а цены на продукты и другие товары снизились на 15 %. На сколько процентов рабочий теперь на свой заработок может купить больше продуктов и товаров, чем прежде?

Решение. Примем для простоты вычислений прежний заработок рабочего за 10 р. и пусть он покупает только один какой-то продукт по 1 р. за килограмм, т. е. 10 кг. После повышения на 20 % заработок рабочего стал 12 р., а цена продукта после снижения цены на 15 %- 0,85 р. за 1 кг. Теперь рабочий может купить 12: 0,85 =14,1 (кг), т. е. на 4,1: 10 = 0,41, т. е. на 41 % больше, чем прежде.

Ответ: на 4I %больше.

Задача 4. (Тарифы.) В газете сообщается, что с 10 июня согласно новым тарифам стоимость отправления почтовой открытки составит З р. 15 к. вместо 2 р. 27 к. Соответствует ли рост цен на услуги почтовой связи росту цен на товары в этом году, который составляет 14,5 %.

Решение. Разность тарифов составляет 0,4 р., а ее отношение к старому тарифу равно 0,14545… Выразив это отношение в процентах получим примерно 14,5%.

Ответ: да соответствует.

Дополнительный вопрос. Сколько будет стоить отправка заказного письма, если эта услуга сейчас оценивается в 5 р. 50 к?

Решение. Цена услуги увеличивается на 14,5 %, т. е. станет

5,5*1,145 = 6,3 (р.).

Ответ: 6 р. 30 к.

Задача 5. (Штрафы.) Занятия ребенка в музыкальной школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 250 р. Оплата должна производиться до 15 числа каждого месяца, после чего за каждый просроченный день начисляется пеня в размере 4 % от суммы оплаты занятий за один месяц. Сколько придется заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю?

Решение. Так как 4 % от 250 р. составляют 10 р., то за каждый просроченный день сумма оплаты будет увеличиваться на 10 р. Если родители просрочат оплату на день, то им придется заплатить

250+10=260 р.

250+107=320 р. На неделю

Ответ: 320 р.

Задача 6 (торговля). Мебельный гарнитур стоил 25 000 рублей. Какова будет его цена, если в связи с рождественскими праздниками, в магазине объявлена скидка на 10% на всю мебель?

1) 25000:100=250

2) 250•10=2500

3) 25000-2500=22500

Ответ: 22500 (руб.) новая цена гарнитура.

№III.1 - III.4 (прил. №1)

IV. Постановка домашнего задания.

Найти в газетах, журналах факты, содержащие проценты. Составить и решить три задачи.

V.Подведение итогов.

Занятие №8

Тема занятия: проценты в нашей жизни.

Цели занятия:

1) выработка практических навыков по решению задач на проценты;

2) воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

3) развивать правильную математическую речь

Тип занятия: закрепление изученного материала

Оборудование: мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Решение задач

20 мин.

Самостоятельная работа

19 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II Решение задач.

№ III.5 - III.10

III. Самостоятельная работа

№ III.11

Проверяем ответы, желающие решают у доски.

IV. Постановка домашнего задания.

№ III.12

IV. Подведение итогов.

Занятие №9

Тема занятия: проценты в современной жизни

Цели занятия:1) закрепить умения решать задачи на проценты

2) воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

3) развивать умение анализировать

Тип занятия: самостоятельная работа

Оборудование: мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Самостоятельная работа

39 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Самостоятельная работа.

№ III.13 - III.19

III. Постановка домашнего задания

№ III.20

IV. Подведение итогов.

Занятие 10

Тема занятия: Математик - бизнесмен

Цели занятия:

1. В интересной игровой форме повторить и углубить знания по решению задач на проценты. Показать значение математики в жизни человека, связь с экономикой.

2. Развитие логического мышления через нестандартные задания.

3. Воспитание взаимопомощи.

Тип занятия: урок - игра

Оборудование: карточки с заданиями, бумажные деньги

Ход игры

Перед началом игры составляются две команды учащихся.

Вступление. Вы - финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют денежные расчеты и наращивают «капитал». Вы - банки. (Дадим им названия.) Ваша задача: решая вопросы, связанные с деньгами, прибылью, доходами, увеличить свой капитал. У вас есть акционеры, которые отвечая на вопросы, тоже будут приносить вам прибыль.

Правила игры:

1. Выбрать управляющих банками, которые имеют право принимать окончательное решение по данному вопросу.

2. Каждому банку предлагается по очереди выбрать себе задание стоимостью от 50 до 200р

3. За правильный ответ капитал увеличивается на стоимость задачи.

4. За неправильный ответ капитал уменьшается на 100% стоимости задания, если другой банк эту же задачу сможет решить и получить за неё деньги, если второй банк также не может решить задачу, то первый банк теряет 50% стоимости задачи.

5. Команда может продать свое задание банку по взаимному согласию, при решении задания её капитал увеличивается на удвоенную стоимость задания купившему банку.

6. Время обдумывания в зависимости от стоимости: от 30с до 2мин

7. Каждый акционер может помочь своему банку: за дополнительный правильный ответ капитал увеличивается на 50р.

8. Дается стартовый капитал. (можно заранее дать кроссворды и ребусы, отвечая на которые классы сами заработают себе этот капитал)

Итак, начинаем. Кто быстрее ответит получат 50рб.

· Что нужно иметь, чтобы получить дивиденды? (Акцию)

· Как называется дело, приносящее доход? (бизнес, предпринимательство, коммерция)

· Что помогает помочь увеличить продажу товара? (Реклама)

· Как называются деньги иностранного государства? (валюта)

· Плата за кредит. (процент)

· Экономическая помощь (субсидия, субвенция, заем, кредит)

· Уменьшение покупательной способности (инфляция)

· Посредник между покупателем и продавцом на бирже (брокер)

· Вексель, банкноты, чек, акция - что это? (ценные бумаги) 50р

1. Владелец дискотеки имел стабильный доход. В погоне за прибылью он увеличил цену билета на 25%. Количество посетителей резко уменьшилось, и он стал нести убытки. Тогда он вернулся к первоначальной цене билета. На сколько процентов он снизил новую цену билета.

2. Два бизнесмена поспорили: кто получил больше прибыли. Один выручил от продажи своих товаров 5000р, а его расходы составили 3000р. Другой наторговал на 1000р меньше, но и затратил своих денег всего 2000р. Кто выиграл свой спор? (никто)

3. Один отец дал своему сыну 150 рублей, а другой своему - 100 руб. Оказалось, однако, что оба сына вместе увеличили капитал только на 150 руб. Чем это объяснить? (если это дед, сын и внук)

4. Вы продаете лимонад. Затраты на производство и реализацию 1 стакана лимонада составляет 30к. По цене 60к. можно реализовать 130 стаканов в день, а по цене 50к - 200 стаканов. Какую цену вы должны назначить, если хотите получить больше прибыли? (по 50к)

5. Девочка решила помочь маме, приготовив ужин: сделать салат, картофельное пюре и котлеты. До прихода мамы оставался 1 час. Девочка знала, что приготовление блюд отнимает разное время.

· 10мин - мытье овощей

· 10 мин - их резка

· 10 мин - очистка картофеля

· 30мин - его варка

· 10 мин - приготовление пюре

· 10 мин - приготовление котлет из фарша

· 30 мин - жарение котлет

· 10 мин - накрывание на стол.

Как девочке успеть приготовить ужин за 1 час (вовремя варки картофеля и жарки котлет можно все остальное делать)

6. А - В=С, если С - это прибыль, то что такое А и В (доход, расход) 100р

7. Саша за весну похудел на 20%, за лето поправился на 30 %, за осень похудел на 20%, за зиму поправился на 10%. Как изменился его вес? (похудел на 8,48%)

8. На весенней распродаже в одном магазине шарф стоимостью 200р уценили на 40%, а через неделю еще на 5%. В другом магазине тот же шарф уценили сразу на 45%. В каком магазине выгоднее купить шарф? (во втором)

9. Коля печет и продает пирожки на рынке. В первый день он продал 100 пирожков по цене 1р. За один пирожок. На следующий день он снизил цену пирожков на 10% и продал 110 пирожков. В какой день он заработал больше денег? (в первый день)

10. Найдите 25% от 50% от числа 8.

150р

11. Студент поместил в банк всего 400 рублей. Каков был банковский процент, если через год на его счете уже было 460 руб? (15%)

12. Бизнесмен положил в банк 100000р. Через год он забрал из банка 150000р. Сколько % составила прибыль? (50%)

13. Вечером хозяин магазина повысил цену на телевизоры на 30%. За ночь передумал и утром позвонил товароведу, велев снизить цену на 30%. Что тот и сделал. Стала ли цена прежней? Почему? (стала ниже)

14. Зарплату мне увеличили в 2 раза, а цены на товары снизили на 50%, что стало с моей покупательной способностью? (увеличилась в 4 раза)

15. Зарплату увеличили в 3 раза, а цены на товар повысили на 200%. Что стало с покупательной способностью? (не изменилась)

16. Зарплата уменьшилась на 50%, а все цены повысились на 200%. Оцените динамику покупательной способности. (уменьшилась в 6 раз) 200р

17. ТО да ЭТО. Да половина ТОГО да ЭТОГО. Сколько это будет процентов от ѕ ТОГО да ЭТОГО? (200%)

18. У вашего банка есть несколько вариантов использования денег: вложить 80 р и получить 100р; вложить 20 р и получить 30р; вложить 100 р и получить 140р. Какой вариант вы выберете и почему? (второй - 50%)

19. Бабуля продавала на рынке щенка. Мимо шли три парня, собрали по 100 руб и купили его за 300р. Парни ушли, а бабуля подумала, что продала щенка очень дорого. Она попросила мальчика догнать парней и вернуть им 50 руб. Мальчик подумал: «А как же парни разделят между собой эти деньги. Отдам я им 30 рублей, а себе 20 р оставлю. Так он и сделал. Получилось, что каждый парень заплатил по 90р, то есть все вместе они отдали 270р, 20 р осталось у мальчика, то есть всего 290р. Куда подевались еще 10 руб? (складывать доходы и расходы нельзя.)

20. Отец обещал сыну за каждую правильно решенную задачу бросать в копилку по 12р, а за каждую неправильно решенную сын должен возвращать по 10р. После того как сын решил 20 задач, у него в копилке оказалось 86р. Сколько задач сын решил правильно, а сколько неправильно? (13 правильно, 7 неправильно)

Подведение итогов.

Занятие 11

Тема занятия: Задачи на сплавы, смеси, растворы.

Цели: сформировать умение работать с законом сохранения массы; обеспечить усвоение обучающимися понятий концентрации вещества, процентного раствора; обобщить полученные знания при решении задач на проценты.

Тип занятия: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Постановка цели занятия

2 мин.

Изучение нового материала

10 мин.

Решение задач

27 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Итак, мы начинаем наше занятие.

II. Постановка цели занятия.

Сегодня мы научимся решать задачи на сплавы, смеси, растворы. Открываем тетради записываем число и тему урока.

III. Изучение нового материала.

Данный тип задач охватывает большой круг ситуаций -- смещение товаров разной цены, жидкостей с различным содержанием соли, кислот различной концентрации, сплавление металлов с различным содержанием некоторого металла и пр. Связь различных задач между собою станет яснее, если рассматривать типичные ситуации в общем виде. При решении задач данного типа используются следующие допущения:

Всегда выполняется «Закон сохранения объема или массы»: если два раствора (сплава) соединяют в «новый» раствор (сплав), выполняются равенства:

V = V1 + V2 -- сохраняется объем;

m= m1 + m2 -- закон сохранения массы.

1. Данный закон выполняется и для отдельных составляющих частей (компонентов) сплава (раствора).

2. При соединении растворов и сплавов не учитываются химические взаимодействия их отдельных компонентов.

Задачи на смеси, растворы и сплавы называют еще задачами на процентное содержание или концентрацию. Введем основные понятия.

Говоря о смесях, растворах и сплавах, будем употреблять термин «смесь» независимо от ее вида (твердая, жидкая, газообразная сыпучая и т. д.). Смесь состоит из «чистого вещества» и «примеси».

Долей, а чистого вещества в смеси называется отношение количества чистого вещества т в смеси к общему количеству М смеси при условии, что они измерены одной и той же единицей массы или объема: а = т/М. Отсюда получаем т = аМ, М = т/а. Понятие доли чистого вещества можно вводить следующей условной записью.

Доля чистого вещества в смеси равна количеству чистого вещества в смеси, деленному на общее количество смеси. Заметим, что складывать и вычитать доли и процентные содержания нельзя.
Процентным содержанием чистого вещества в смеси с называют его долю, выраженную процентным отношением:

с=а•100%, а=.

Формула, по которой рассчитывают концентрацию смесей (сплавов):

п =mb /mp,

где n -- концентрация,

mb -- масса вещества в растворе (сплаве),

mp -- масса всего раствора (сплава).

IV. Решение задач

Задача 1. Сколько граммов воды надо добавить к 50 г раствора, содержащего 8 % соли, чтобы получить 5 % раствор?

Решение.

Пусть Х -количество воды, которое надо добавить.

Новое количество раствора - (50 + х) г.

Количество соли в исходном растворе 50•0,08 г. Количество соли в новом растворе составляет

5 % от (50 + х) г, т. е. 0,05(50 + х) г.

Так как количество соли от добавления воды не изменилось, то оно одинаково в исходном и новом растворах. Получаем уравнение. Иногда в химии это уравнение называют кратко «баланс по соли».

50•0,08 = 0,05(50 + х),

50•8 = 5(50 +х),

80 = 50 +х,

х=30

Ответ: 30 г.

Задача 2. Сколько граммов 30 %-го раствора надо добавить к 80 г 12 %-го раствора этой же соли, чтобы получить 20%-й раствор соли?

Решение.

Пусть надо добавить х г 30 % раствора соли.

Получится (80 + х) г 20 % раствора. В 80г 12% раствора содержится 80•0,12г соли. 0,Зхг соли -- в х г 30 % раствора, 0,2(80 + х) г соли -- в (80 + х) г 20 % раствора.

Получаем уравнение:

0,Зх+0,12•80=0,2(80+х)

то и есть «баланс по соли».

0,Зх+9,6 =16+0,2х,

0,Зх - 0,2х= 16--9,6,

0,1х = 6,4,

Х=64.

Ответ: 64 г.

Задача 3. Если смешать 8 кг и 2 кг растворов серной кислоты разной концентрации, то получим 12 %-й раствор кислоты. При смешивании двух одинаковых масс тех же растворов получим 15 %-й раствор. Определите первоначальную концентрацию каждого раствора.

Решение. Пусть концентрация серной кислоты в первом растворе Х%, а во втором растворе --У%. Это значит, что в 1 кг первого раствора содержится Х/100 кг кислоты и 1-Х/100 кг воды, тогда в 8 кг первого раствора 8Х /100 кг кислоты и (8-8Х/100) кг воды. Во втором растворе аналогично: У/100кг кислоты; (1-У/100) кг воды, в 2кг- 2У/100кг кислоты и (2- 2У/100) кг воды. После смешения получим раствор общей массой 10 кг, в нем содержится (8Х/100+2У/100) кг кислоты. По условию получаем раствор 12 %-и концентрации, значит, в 10 кг раствора будет 10• 12/100кг кислоты. Получаем уравнение

8Х/100+2У/100=1,2.

Преобразуя, получим 4х+у=60--первое уравнение системы.

Рассмотрим вторую ситуацию. Пусть возьмем по 1 кг каждого раствора, тогда будет Х/100 кг кислоты, а в 1 кг второго раствора содержится У/100кг кислоты. Так как смесь получится 15 %-й концентрации, то в (1 + 1) кг смеси должно содержаться 2*15/100 =0,3 кг кислоты. Получаем второе уравнение

Х/100 + У/100=0,3,

после преобразований имеем

Х+ У= 30.

Решив систему уравнений, получим

Х=10, У=20.

Ответ: 10 %-й и. 20 %й растворы.

Задача 4. Имеется два куска сплава олова и свинца, содержащие 60 % и 40% олова. По сколько граммов от каждого куска надо взять, чтобы получить 600 г сплава, содержащего 45 % олова?

Решение. Пусть масса куска, взятого от первого сплава т1 г, тогда масса куска от второго сплава будет 600 - т1, составим уравнение

т1•0,6 +(600-- т1)•0,4= 600•0,45,

6 т1+2400--4 т1 =2700,

20 т1 = 3000,

т1 = 150,

600-- т1 =450,

т2=450.

Ответ: I50г;450г.

V. Домашнее задание

Даны два куска с различным содержанием олова. Первый, массой 300 г, содержит 20 % олова. Второй, массой 200 г, содержит 40 % олова. Сколько процентов олова будет содержать сплав, полученный из этих кусков.

VI. Подведение итогов.

Занятие №12

Тема занятия: задачи на сплавы, смеси, растворы.

Цели занятия:

1) сформировать умения решать задачи на сплавы, смеси и растворы с помощью таблиц.

2) воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

3) развивающая: развивать правильную математическую речь

Тип занятия: закрепление изученного материала

Оборудование: мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Решение задач

25 мин.

Самостоятельная работа

14 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Решение задач.

Рассмотрим решения задач с применением таблицы.

Задача 1. В сосуд содержащий 2 кг 80 % -го водного раствора уксуса добавили 3 кг воды. Найдите концентрацию получившегося раствора уксусной кислоты.

Решение:

Наименование веществ, смесей

% содержание (доля) вещества

Масса раствора (кг)

Масса вещества (кг)

Исходный раствор

80% = 0,8

2

0,8·2

Вода

-

3

-

Новый раствор

х % = 0,01х

5

0,01х·5

Масса уксусной кислоты не изменилась, тогда получаем уравнение:

0,01х·5 = 0,8·2

0,05х = 1,6

х = 1,6:0,05

х = 32

Ответ: концентрация получившегося раствора уксусной кислоты равна 32 %.

Очень часто в жизни приходится решать следующую задачу.

Задача 2. Сколько нужно добавить воды в сосуд, содержащий 200 г 70 % -го раствора уксусной кислоты, чтобы получить 8 % раствор уксусной кислоты?

Решение.

Наименование веществ, смесей

% содержание (доля) вещества

Масса раствора (кг)

Масса вещества (кг)

Исходный раствор

70% = 0,7

200

0,7·200

Вода

-

Х

-

Новый раствор

8% = 0,08

200+х

0,08(200 + х)

составляем уравнение:

0,08(200 + х) = 0,7·200

16 + 0,08х = 140

0,08х = 124

х = 1550

Ответ :1,55 кг воды.

Задача 3. Смешали некоторое количество 12% раствора соляной кислоты с таким же количеством 20 % раствора этой же кислоты. Найти концентрацию получившейся соляной кислоты.

Решение.

Наименование веществ, смесей

% содержание (доля) вещества

Масса раствора (кг)

Масса вещества (кг)

I раствор

12% = 0,12

У

0,12у

II раствор

20% = 0,2

У

0,2у

Смесь

Х% = 0,01х

0,01х·2у

Анализируя таблицу, составляем уравнение:

0,12у + 0,2у = 0,01х·2у

Получили уравнение с двумя переменными, учитывая, что, имеем

0,32 = 0,02

х = 16

Ответ: концентрация раствора 16 %.

Задача 4. Смешали 8кг 18 % раствора некоторого вещества с 12 кг 8 % раствора этого же вещества. Найдите концентрацию получившегося раствора.

Решение.

Наименование веществ, смесей

% содержание (доля) вещества

Масса раствора (кг)

Масса вещества (кг)

I раствор

18% = 0,18

8

0,18·8

II раствор

8% = 0,08

12

0,08·12

Смесь

Х% = 0,01х

20

0,01х·20

Уравнение для решения задачи имеет вид:

0,01х·20 = 0,18·8 + 0,08·12

0,2х = 2,4

х = 12

Ответ: концентрация раствора 12 %.

Задача 5. Смешав 40 % и 15 % растворы кислоты, добавили 3 кг чистой воды и получили 20 % раствор кислоты. Если бы вместо 3 кг воды добавили 3 кг 80 % раствора той же кислоты, то получили бы 50 %-ый раствор кислоты. Сколько килограммов 40 % -го и 15 % растворов кислоты было смешано?

Решение.

Наименование веществ, смесей

% содержание (доля) вещества

Масса раствора (кг)

Масса вещества (кг)

I раствор

40% = 0,4

Х

0,4х

II раствор

15% = 0,15

У

0,15у

Вода

-

3

-

Смесь 1

20% = 0,2

Х + у+ 3

0,2(х + у +3)

Получаем уравнение:0,4х + 0,15у = 0,2(х + у +3)

Выполним вторую операцию.

I раствор

40 % = 0,4

Х

0,4х

II раствор

15 % = 0,15

У

0,15у

Кислота

80 % = 0,8

3

-

Смесь II

50 % = 0,5

х + у+ 3

0,2(х + у +3)

Итак,

0,4х + 0,15у + 0,8·3 = 0,5(х + у +3).

Для решения задачи получаем систему уравнений:

0,4х+0,15у = 0,2(х+у+3)

0,4х+0,15у+0,8•3=0,5(х+у+3)

Получаем х=3,4; у=1,6

Ответ:3,4 кг 40 % кислоты и 1,6 кг 15 % кислоты.

III. Самостоятельная работа.

- А сейчас решите задачу самостоятельно.

№ IV.1

IV. Постановка домашнего задания.

Составить три задачи на сплавы, смеси и растворы.

V.Подведение итогов.

Занятие №13

Тема занятия: задачи на «смеси», «сплавы», «концентрацию».

Цели занятия: закрепить умения решать задачи на смеси, сплавы и концентрацию

Тип занятия: контроль знаний

Оборудование: мел, доска.

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Самостоятельная работа

39 мин.

Постановка домашнего задания

2 мин.

Подведение итогов

2 мин.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Самостоятельная работа.

- Открываем тетради и записываем число. Сегодня вы будете решать задачи самостоятельно, если что-то будет не понятно можете подойти и спросить.

№ IV.2 - IV.8

III. Постановка домашнего задания.

Подготовиться к контрольной работе.

IV. Подведение итогов.

Занятие №14

Тема занятия: контрольная работа

Цели занятия: проведение итоговой контрольной работы

Тип занятия: контроль знаний

Оборудование: мел, доска

План урока и его хронометраж:

Организационный момент

2 мин.

Актуализация знаний

5 мин.

Решение задач

24 мин.

Самостоятельная работа учащихся

10мин.

Постановка домашнего задания

2мин.

Подведение итогов

2мин.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Отметка присутствующих.

II. Постановка цели занятия.

- Сегодня у нас заключительное занятие. Контрольная работа по всему изученному курсу, достаем двойные листочки записываем число и начинаем решать самостоятельно.

III. Контроль знаний.

Контрольная работа. (см. прил. 1)

2.3 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Базой экспериментальной части дипломного исследования является СОШ п. Батагай, Верхоянского улуса. Элективный курс «Проценты» был проведен с 25 октября по 20 декабря 2010 года. Всего элективный курс посетили 15 учеников 10 класса. Данный курс рассчитан на 14 часов.

Целью экспериментальной работы является проверка эффективности разработанной программы элективного курса «Проценты».

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: 1 этап - констатирующий. 2 этап - обучающий. 3 этап - контрольный.

В ходе констатирующего эксперимента были применены следующие методы: анализ программ, учебников, методической литературы, школьной документации; беседы с учащимися; наблюдение за учебной деятельностью учащихся и практической деятельностью учителей. Была проведена проверочная работа с целью проверки знаний, умений и навыков, учащихся по теме «Проценты». Проверочная работа состояла из двух вариантов, по 6 заданий в каждом [см. приложение 1]. Результаты выполнения учащимися данной работы отражены в следующих таблицах:

Таблица 1. Анализ результатов проверочной работы

Список учащихся

1

2

3

4

5

6

Оценка

1

Алексеев Александр

+

+

-

+

-

-

3

2

Васильева Света

+

+

-

-

+

-

3

3

Винокурова Люда

+

-

-

+

+

+

4

4

Горохова Анна

+

-

-

+

+

-

3

5

Громок Рома

+

+

+

+

-

-

4

6

Захарова Ира

+

+

+

+

-

-

4

7

Иванов Владик

+

-

+

+

-

+

4

8

Иванов Ян

+

+

-

-

+

-

3

9

Ижбаева Валя

+

+

-

+

-

-

3

10

Ихинова Катя

+

+

+

-

-

-

3

11

Ксенофонтова Ноябрина

+

+

-

-

-

-

2

12

Малолетова Таня

+

+

+

-

+

-

4

13

Наумов Коля

+

+

-

-

+

-

3

14

Петрашова Катя

+

-

+

+

-

+

4

15

Потапова Тоня

+

-

-

-

+

-

2

Количественный анализ

Класс

Кол-во

уч-ся

Кол-во

Выполнивших

Оценка

Правильно выполненные задания

10

15

15

5

4

3

2

1

2

3

4

5

6


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.