"Другие" сказки (В. Хмельницкий "Гора"", "Снег и скрипка")

Формирование умения характеризовать особенности прослушанного художественного произведения. Развитие умения находить в тексте слова, предложения для характеристики событий. Умение передавать последовательность сюжета, описывать героев на примерах сказок.

Рубрика Педагогика
Предмет Методика преподавания литературы
Вид конспект урока
Язык русский
Прислал(а) Вера
Дата добавления 19.03.2014
Размер файла 21,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные требования к организации педагогической практики. Формирование профессиональных психолого-педагогических умений. Конструктивные умения. Коммуникативные умения. Организаторские умения. Исследовательские умения.

    учебное пособие [47,2 K], добавлен 14.06.2007

  • Миф как прародитель волшебной сказки. Понятие волшебной сказки. Центральные образы волшебных сказок. Роль и влияние волшебной сказки на развитие ребенка младшего школьного возраста. Изучение композиции и сюжета волшебной сказки: разработки уроков.

    дипломная работа [90,1 K], добавлен 13.11.2014

  • Закрепление умения правильно писать слова с разделительными "Ъ" И "Ь". Распределение существительных по родам. Развитие каллиграфического навыка, логического мышления, внимания, памяти. Пополнение словарного словаря. Коммуникативные умения и навыки.

    конспект урока [17,0 K], добавлен 07.06.2015

  • Особенности процесса формирования умения целеполагания у младшего школьника при проведении урока. Проект реализации педагогических условий по проблеме формирования умения целеполагания у школьников при проведении урока. Систематическое проведение беседы.

    курсовая работа [185,5 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие пространственной ориентации: оценка расстояний, размеров, формы, взаимного положения предметов и их расположения относительно тела ориентирующегося. Изучение методов формирования у детей умения ориентироваться на плоскости в игровой форме.

    контрольная работа [729,2 K], добавлен 26.06.2013

  • Сочинения: отработка умения обобщать материалы наблюдений; составлять текст; воспринимать картинку, определять ее тему, озаглавливать, передавать ее содержание; правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными и безударными гласными.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 28.10.2007

  • Изучение лингвистических основ формирования у младших школьников умения писать, используя принципы русской орфографии. Педагогический опыт и современные программы по формированию умения писать в соответствии с историческим принципом русской орфографии.

    курсовая работа [93,7 K], добавлен 06.02.2015

  • Сущность понятия "речевые умения" и их виды. Виды упражнений, развивающие речевые умения при изучении темы "имя прилагательное". Результаты практико-ориентировочного исследования приемов работы учителей-практикантов по развитию речевых умений в 3 классе.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 25.11.2010

  • Формирование умения различать до пяти оттенков серого цвета и выкладывать ряд в порядке цветовой насыщенности в ходе проведения занятия на тему "Животные". Развитие ориентировки в большом и малом пространстве, зрительного внимания и памяти дошкольниов.

    конспект урока [8,0 K], добавлен 06.01.2011

  • Изучение структуры (развитие сюжета, кульминация, развязка) сказок о животных, волшебстве, бытовой жизни. Анализ осознанности, множественности и связи с реальностью как основных принципов работы с небылицами. Анализ русской народной сказки "Колобок".

    контрольная работа [41,9 K], добавлен 17.02.2010

  • Формирование учебных умений младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач. Формирование умения устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом. Развитие математического мышления учащихся посредством решения эвристических задач.

    курсовая работа [120,1 K], добавлен 02.05.2011

  • Анализ проблем формирования в процессе обучения механизма усвоения знаний и умений. Особенности знаний, навыков и умений в процессе обучения. Функционирование триады "знания-умения-навыки" в дидактике. Практические аспекты усвоения знаний и умений.

    реферат [28,9 K], добавлен 03.08.2010

  • Проведение занятия с дошкольниками с использованием музыкального произведения П.И. Чайковского "Вальс цветов". Приобщение к красоте природы и искусства, развитие эмоциональной отзывчивости. Формирование умения воспринимать музыкальное произведение.

    контрольная работа [17,8 K], добавлен 25.09.2014

  • Формирование умения брать и удерживать игрушку из разных положений в возрасте от рождения ребенка и до 3 месяцев. Ладонный захват, противопоставление большого пальца остальным. Содержание и условия педагогической работы на первом году жизни ребенка.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 10.02.2014

  • Общие закономерности развития мыслительных операций младшего школьника. Методические особенности изучения ботанического материала. Анализ педагогического опыта эффективного формирования у школьников умения классифицировать на уроках окружающего мира.

    дипломная работа [633,5 K], добавлен 04.02.2015

  • Понятие о сказке и их классификация. Сказки о животных. Волшебные и смешанные сказки. Методы и формы работы над сказкой. Раскрытие смысла понятий "любить сказку" и "знать сказку". Умения при работе над сказкой. Характеристика приема: сочинение сказки.

    реферат [20,6 K], добавлен 22.07.2008

  • Сущность и основные содержательные характеристики понятия "социальные умения" для категории детей дошкольного возраста. Основные направления работы по формированию социальных умений дошкольников в учреждении образования православной направленности.

    курсовая работа [304,1 K], добавлен 16.09.2017

  • Классификация видов обобщающей мыслительной деятельности младших школьников. Сущность и структура умения обобщать в процессе изучения природы. Методика обучения средствами субъективизации. Процесс формирования обобщения на уроках курса "Человек и мир".

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 21.02.2013

  • Умение осуществлять поиск необходимой информации как одно из универсальных учебных действий. Методические основы формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру.

    курсовая работа [95,2 K], добавлен 28.01.2014

  • Понятие художественного слова как средства влияния на развитие речи ребенка. Использование нравственного потенциала художественных текстов в воспитательных целях, особенности их восприятия детьми дошкольного возраста; методика развития речи Е. Флериной.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 31.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.