"Другие" сказки (В. Хмельницкий "Гора"", "Снег и скрипка")

Формирование умения характеризовать особенности прослушанного художественного произведения. Развитие умения находить в тексте слова, предложения для характеристики событий. Умение передавать последовательность сюжета, описывать героев на примерах сказок.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 19.03.2014
Размер файла 21,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные требования к организации педагогической практики. Формирование профессиональных психолого-педагогических умений. Конструктивные умения. Коммуникативные умения. Организаторские умения. Исследовательские умения.

    учебное пособие [47,2 K], добавлен 14.06.2007

  • Миф как прародитель волшебной сказки. Понятие волшебной сказки. Центральные образы волшебных сказок. Роль и влияние волшебной сказки на развитие ребенка младшего школьного возраста. Изучение композиции и сюжета волшебной сказки: разработки уроков.

    дипломная работа [90,1 K], добавлен 13.11.2014

  • Закрепление умения правильно писать слова с разделительными "Ъ" И "Ь". Распределение существительных по родам. Развитие каллиграфического навыка, логического мышления, внимания, памяти. Пополнение словарного словаря. Коммуникативные умения и навыки.

    конспект урока [17,0 K], добавлен 07.06.2015

  • Особенности процесса формирования умения целеполагания у младшего школьника при проведении урока. Проект реализации педагогических условий по проблеме формирования умения целеполагания у школьников при проведении урока. Систематическое проведение беседы.

    курсовая работа [185,5 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие пространственной ориентации: оценка расстояний, размеров, формы, взаимного положения предметов и их расположения относительно тела ориентирующегося. Изучение методов формирования у детей умения ориентироваться на плоскости в игровой форме.

    контрольная работа [729,2 K], добавлен 26.06.2013

  • Сочинения: отработка умения обобщать материалы наблюдений; составлять текст; воспринимать картинку, определять ее тему, озаглавливать, передавать ее содержание; правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными и безударными гласными.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 28.10.2007

  • Изучение лингвистических основ формирования у младших школьников умения писать, используя принципы русской орфографии. Педагогический опыт и современные программы по формированию умения писать в соответствии с историческим принципом русской орфографии.

    курсовая работа [93,7 K], добавлен 06.02.2015

  • Сущность понятия "речевые умения" и их виды. Виды упражнений, развивающие речевые умения при изучении темы "имя прилагательное". Результаты практико-ориентировочного исследования приемов работы учителей-практикантов по развитию речевых умений в 3 классе.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 25.11.2010

  • Формирование умения различать до пяти оттенков серого цвета и выкладывать ряд в порядке цветовой насыщенности в ходе проведения занятия на тему "Животные". Развитие ориентировки в большом и малом пространстве, зрительного внимания и памяти дошкольниов.

    конспект урока [8,0 K], добавлен 06.01.2011

  • Изучение структуры (развитие сюжета, кульминация, развязка) сказок о животных, волшебстве, бытовой жизни. Анализ осознанности, множественности и связи с реальностью как основных принципов работы с небылицами. Анализ русской народной сказки "Колобок".

    контрольная работа [41,9 K], добавлен 17.02.2010

  • Формирование учебных умений младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач. Формирование умения устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом. Развитие математического мышления учащихся посредством решения эвристических задач.

    курсовая работа [120,1 K], добавлен 02.05.2011

  • Анализ проблем формирования в процессе обучения механизма усвоения знаний и умений. Особенности знаний, навыков и умений в процессе обучения. Функционирование триады "знания-умения-навыки" в дидактике. Практические аспекты усвоения знаний и умений.

    реферат [28,9 K], добавлен 03.08.2010

  • Проведение занятия с дошкольниками с использованием музыкального произведения П.И. Чайковского "Вальс цветов". Приобщение к красоте природы и искусства, развитие эмоциональной отзывчивости. Формирование умения воспринимать музыкальное произведение.

    контрольная работа [17,8 K], добавлен 25.09.2014

  • Формирование умения брать и удерживать игрушку из разных положений в возрасте от рождения ребенка и до 3 месяцев. Ладонный захват, противопоставление большого пальца остальным. Содержание и условия педагогической работы на первом году жизни ребенка.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 10.02.2014

  • Общие закономерности развития мыслительных операций младшего школьника. Методические особенности изучения ботанического материала. Анализ педагогического опыта эффективного формирования у школьников умения классифицировать на уроках окружающего мира.

    дипломная работа [633,5 K], добавлен 04.02.2015

  • Понятие о сказке и их классификация. Сказки о животных. Волшебные и смешанные сказки. Методы и формы работы над сказкой. Раскрытие смысла понятий "любить сказку" и "знать сказку". Умения при работе над сказкой. Характеристика приема: сочинение сказки.

    реферат [20,6 K], добавлен 22.07.2008

  • Сущность и основные содержательные характеристики понятия "социальные умения" для категории детей дошкольного возраста. Основные направления работы по формированию социальных умений дошкольников в учреждении образования православной направленности.

    курсовая работа [304,1 K], добавлен 16.09.2017

  • Классификация видов обобщающей мыслительной деятельности младших школьников. Сущность и структура умения обобщать в процессе изучения природы. Методика обучения средствами субъективизации. Процесс формирования обобщения на уроках курса "Человек и мир".

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 21.02.2013

  • Умение осуществлять поиск необходимой информации как одно из универсальных учебных действий. Методические основы формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру.

    курсовая работа [95,2 K], добавлен 28.01.2014

  • Понятие художественного слова как средства влияния на развитие речи ребенка. Использование нравственного потенциала художественных текстов в воспитательных целях, особенности их восприятия детьми дошкольного возраста; методика развития речи Е. Флериной.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 31.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.