Пути оптимизации воспитания экологической культуры в дошкольном детстве
Педагогические идеи, концепции и современный подход к развитию экологической культуры детей. Роль дошкольных образовательных учреждений в экологическом воспитании. Формы и методы формирования природоохранных знаний: игровые технологии, народный фольклор.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.04.2014 |
Размер файла | 302,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Московский институт открытого образования имени Н.Н. Халаджана МЭГУ
Дипломная работа
Пути оптимизации воспитания экологической культуры в дошкольном детстве
Студентки 6 курса
Бакушкиной Елены
Руководитель: к.п.н.
доцент Сорокина Т.В.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические положения системы воспитания экологической культуры детей
1.1 Сущностная характеристика процесса экологического воспитания дошкольников
1.2 Отражение идей экологического воспитания в программах и концепциях дошкольной педагогики
1.3. Воспитатель современного дошкольного образовательного учреждения как профессионал и личность в экологическом воспитании детей
Глава 2. Методическое обеспечение педагогического процесса экологического воспитания детей дошкольного возраста
2.1 Разнообразие форм и методов ориентации детей на познание и деятельность в окружающей экологической среде
2.2 Игровые технологии воспитания природоохранных знаний, умений и навыков общения у детей с природой
2.3 Народный фольклор как средство экологического воспитания дошкольников
Глава 3. Экспериментально-исследовательская работа по проблеме
3.1 Описание контингента испытуемых и теоретическое обоснование, основная цель проведения исследования
3.2 Описание методического аппарата, организация и результаты исследования
Заключение и выводы
Список использованной литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Отражение основных положений экологии в педагогике и психологии, школьной и дошкольной практике получило особое значение в 70 х - начале 80х - годов ХХ века, когда возникло экологическое движение педагогов, в том числе и воспитателей дошкольных учреждений, признавшее в целом экологическое образование одним из приоритетных направлений в совершенствовании работы по ознакомлению, общению детей и подростков, включению их в созидательную деятельность по сохранению окружающей природной среды в условиях наступившего глобального экологического кризиса на планете. Воспитание экологической культуры у современных детей в дошкольные годы - это не дань моде, а веление времени, которое предполагает овладение новыми экологическими ценностями нынешним поколением, новые взаимоотношения, более гуманные, с окружающим его миром. И в этом важная роль отводится дошкольному детству, которое, вооружая детей современными знаниями и жизненным опытом, по существу работает на будущее. На наш взгляд, в этом особое звучание приобретают два основных аспекта: во-первых, формирование у дошкольников конкретных представлений о взаимоотношениях человека, общества и природы, о существовании живой и неживой природы и их взаимосвязях; во - вторых, осознание детьми роли человека в деле сохранения природы и развития у каждого гуманного к ней отношения, формирования у детей познавательного интереса к природе и развития созидательной деятельности во имя ее сохранения в соответствии с психолого-педагогическими возможностями дошкольного возраста.
Нравственно-эстетическая, трудовая, здоровьесберегающая, познавательная направленность экологической работы с детьми дошкольного возраста предполагают развитие у них умений наблюдать за предметами и явлениями природы, организацию посильной деятельности в окружающей природной среде, воспитание у детей бережного отношения к ней, непосредственное общение ребенка с растениями, животными, в целом с природой на основе усвоения детьми специальных экологических знаний в соответствии с их возрастным уровнем.
С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «Об образовании» созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. «Указ президента Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию, подписанной Россией). Соответствующие постановления Правительства РФ по данному вопросу возводят экологическое образование в разряд первостепенных государственных проблем, которое приобретает особую остроту и актуальность в целом, в том числе и для детей дошкольного возраста. [43]
Педагогические основы теории и методики экологического воспитания детей дошкольного возраста получили отражение в работах, П.Г. Саморуковой, С.Н. Николаевой, Н.Ф. Виноградовой, В.А. Дзягуновой, Т.А. Куликовой, Л.П. Полозовой, С.Г. Ашиковой, Н.А. Рыжовой и других. В последние годы интенсивно эти вопросы разработаны в концепциях и программах дошкольного образования, как «Истоки» А.В. Запорожца, «Детство» В.И. Логиновой, «Радуга» Т.Н. Дороновой, «Развитие» О.М. Дьяченко и д.р. Во многих из них в состав базиса личной культуры включена ориентировка ребенка на отношение к природе, на формирование у детей бережного и уважительного отношения к ней, активное участие в созидательной деятельности по охране и познанию природы. Большое значение придается активному использованию в этой работе игровых технологий, воспитательных возможностей семьи, учреждений культуры, повышению экологической культуры взрослых, в том числе педагогов, воспитателей родителей.
Однако успешность развития экологической культуры детей, включения их в созидательную деятельность по природоохранению, воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде несколько сдерживается тем, что появились в целом в обществе тенденции потребительского отношения к природе в сознании некоторых людей, идет разрушение позитивных народных традиций рационального природопользования, существует недостаточная экологическая грамотность родителей детей, а также отдельных воспитателей и педагогов, в том числе и в дошкольных учреждениях. А также проявляется неполнота и узость экологической проблематики в воспитательной работе, недостаточное учебно-методическое и материально- техническое обеспечение этой работы, неотлаженности в достаточной мере механизмов внедрения научно-педагогических разработок, программ, концепций в дошкольной практике, что в целом не позволяют оптимизировать решения многих задач экологического воспитания детей. Есть основание утверждать, что улучшение экологического воспитания дошкольников во многом зависит и от качества управления этой деятельностью со стороны специалистов дошкольных образовательных учреждений, как и от более активного использования научно обоснованных рекомендаций, полученных в последние годы в результате специальных исследований психолого-педагогических в области различных аспектов экологического воспитания. В целом, эта актуальная педагогическая проблема не нашла пока широкого отражения в повседневной практике дошкольных образовательных учреждений, что вызывает необходимость поиска более эффективных путей и форм ее решения, оптимизации их использования.
Таким образом, актуальность и недостаточная изученность данной проблемы в современных условиях развития общества, образования и практики дошкольного воспитания определили наш выбор темы дипломной работы: «Пути оптимизации экологической культуры в дошкольном детстве».
Объект исследования - воспитательная работа по развитию экологической культуры дошкольников.
Предмет исследования - процесс оптимизации формирования экологической культуры дошкольников в современных условиях.
Цель - изучения проблемы состоит в том, чтобы обосновать необходимость комплекса мер по повышению эффективности экологического воспитания детей дошкольного возраста. Достижение этих целей предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать положительное и негативное содержание деятельности дошкольных образовательных учреждений по экологическому воспитанию детей в современных условиях и на этой основе определить пути повышения оптимизации и эффективности этой работы;
- определить с позиций современного подхода к формированию экологической культуры дошкольников основные педагогические условия повышения эффективности этой работы;
- выявить на основе изучения концепций и программ по экологическому воспитанию, обеспечивающих повышение качества работы дошкольных образовательных учреждений по проблеме.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что если:
- определить оптимальное соотношение теоретической подготовки и практической деятельности детей в области природоохранной сферы;
- осуществить взаимосвязь формирования у детей знаний о взаимоотношениях человека, общества и природы, существовании живой и неживой природы с воспитанием у них ценностных ориентаций экологического характера, стремления к активной практической деятельности по охране природной среды, а также с развитием эмоциональной сферы восприятия прекрасного и безобразного в природе, негодования по поводу отрицательного поведения и поступков некоторых детей и взрослых в природной среде;
- развить у детей необходимые навыки наблюдения за предметами и явлениями природы, познавательный интерес к природной среде;
- повысить уровень экологической культуры педагогов, воспитателей, родителей;
- расширить комплекс форм и методов экологического воспитания, присущих данному возрасту, опираясь на игровую, нравственно-эстетическую, трудовую, творческую направленность воспитания осознанного отношения к природе, то в совокупности всё это будет в полной мере способствовать повышению эффективности экологического воспитания в целом, совершенствованию гуманного взаимоотношения детей с окружающей природной средой, организации работы с детьми на основе принципа: ценности - отношение - поведение - ответственность в области формирования их экологической культуры.
Методологической основой нашего исследования явились общие философские, психолого-педагогические научные положения, раскрывающие взаимосвязь и взаимодействие человека с окружающей природной средой, целенаправленное воздействие экологического воспитания на нравственно-эмоциональное, эстетическое, интеллектуальное, сенсорное, трудовое, физическое и творческое развитие личности детей дошкольного возраста. Мы также основывались на положениях, выдвинутых в нормативно-правовых, организационно-методических документах о дошкольном образовании.
Одновременно были использованы научные труды П.Г. Саморуковой, С.Н. Николаевой, О.А. Соломенниковой, Л.Е. Курнешовой, Н.А. Рыжовой и других по данной проблеме, а также разнообразные материалы концепций и программ по изучаемой проблеме, лучший опыт организации экологического образования в ряде московских дошкольных образовательных учреждений. [35] [39] [40]
В ходе работы на различных ее этапах применялся комплекс таких методов, как теоретический анализ философской, психолого-педагогический, социологической литературы, изучение опыта организации этой работы в ряде дошкольных образовательных учреждениях Москвы и Подмосковья, беседы, интервью, анкетирование детей, педагогов, воспитателей, родителей, интенсивное изучение нормативных документов образования в области изучаемой проблемы, анализ воспитательных мероприятий и другие.
Новизна изучения данной проблемы, на мой взгляд, состоит в том, что была осуществлена попытка теоретически обосновать содержание, формы и методы экологического воспитания в условиях глобального экологического кризиса, тенденции потребительского отношения к природе со стороны некоторых взрослых и детей, низкой экологической грамотности ряда педагогов, воспитателей, родителей, неотлаженности механизмов внедрения современных научно-педагогических разработок в практику деятельности дошкольных образовательных учреждений, а также выявить и охарактеризовать основные пути совершенствования и улучшения эффективности экологической работы с детьми.
Практическое значение работы, по- моему мнению, заключается в том, что материалы исследования могут быть вполне использованы в практике работы дошкольных учреждений, а также в системе повышения профессиональной квалификации педагогов, воспитателей, в работе с родителями.
Базой исследовательской работы явилось Государственное образовательное учреждение детского сада №1230 (компенсирующего вида) САО города Москвы.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы, новизна и практическая значимость работы, описывается ее структура.
В первой главе «Теоретические положения системы воспитания экологической культуры детей» дается сущностная характеристика процесса экологического воспитания дошкольников, раскрываются ведущие идеи различных концепций и программ дошкольной педагогики по изучаемому вопросу, обращается внимание на профессиональные и личные качества воспитателя дошкольного учреждения как одного из организаторов экологического воспитания детей.
Вторая глава «методическое обеспечение педагогического процесса экологического воспитания детей дошкольного возраста» посвящена выявлению основных направлений экологического воспитания детей, анализу разнообразия форм и методов организации этой работы, изучению наиболее перспективных из них, в том числе игровых технологий и народной педагогики, определению педагогических условий повышения их эффективности, выявлению положительных и негативных тенденций в организации педагогического процесса по излагаемой проблеме.
В третьей главе « Экспериментально-исследовательская работа по проблеме» теоретически обосновывается и раскрывается методика проведения эксперимента, дается описание участников его, определяются цели организации эксперимента, раскрываются пути его организации и результаты.
В заключении даются основные результаты теоретического и экспериментально - исследовательского изучения обозначенной проблемы и выводы по возможной перспективе дальнейшей её разработки.
В приложении представлены материалы, раскрывающие практическую деятельность педагога-эколога ДОУ в организации различных методов и форм работы с детьми и взрослыми: занятия, развлечения, досуги, праздники, консультации, опрос.
Глава 1. Теоретические положения системы воспитания экологической культуры детей
1.1 Сущностная характеристика процесса экологического воспитания дошкольников
Проблема экологического воспитания дошкольника относиться к числу коренных проблем теории воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству нравственного воспитания детей: Я.А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли. К.Д. Ушинский был за то, чтобы «вести детей в природу», чтобы сообщать им всё доступное и полезное для их умственного и словесного развития. Идеи ознакомления дошкольников с природой получили и дальнейшее развитие в теории и практике советского и российского дошкольного воспитания.
В настоящее время уделяется огромное внимание к воспитанию начал патриотизма, гражданственности, толерантности у детей дошкольного возраста. Эти направления воспитательной работы многогранны по своей сути содержания. Имеется немало форм и средств воспитания у детей любви к Родине, формирования нравственной воспитанности, гуманных чувств и отношений к людям и к самому себе, приобщения их к своей национальной культуре, традициям и обычаям своей страны. Важным средством всей этой работы, как показывает практика деятельности дошкольных образовательных учреждений, является воспитание уважительного отношения у детей к природному их окружению.
В переводе с греческого языка «экология» - это наука о доме, жилище (ойкос - дом «логос»- наука). Возникнув еще в прошлом столетии как часть зоологии, экология определялась как наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. По мере развития общества эта наука приобретала социальное значение и в нашем столетии вышла за рамки естественных наук. В середине ХХ в. экология обрела широкую известность среди всех людей, независимо от их специальности. Она стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать их среду обитания приемлемой для существования. К сожалению, общество осознало это, когда уже стали ощутимы отрицательные последствия потребительского отношения людей к природе, когда на планете практически не осталось уголков нетронутой природы, когда состояние среды обитания уже отрицательно сказалось на здоровье огромного количества людей.[39] [17]
В последние годы бурно развиваются новые направления экологии - социальная экология, рассматривающая взаимоотношения общества и природы, прикладная экология (или охрана природы), экология человека и другие. От проблемы «организм - среда» экология подошла к проблеме «человек- природа».
Существование различных направлений экологии должно учитываться и при отборе содержания экологического образования дошкольников.
Содержание экологического образования дошкольников необходимо рассматривать, прежде всего, в рамках системы непрерывного экологического образования. Принципы отбора содержания должны быть адаптированы, конкретизированы и дополнены новыми, специфическими для дошкольного звена. Только в этом случае будет соблюден основной принцип системы непрерывного экологического образования - преемственность.[39]
В концепции общего экологического образования отмечаются две группы принципов: общепедагогические (гуманизм, научность, систематичность и др.), содержание которых углублено и расширено экологической темой, и специфические для этой отрасли образования (прогностичность, интеграция, взаимосвязанное раскрытие глобальных, национальных и краеведческих экопроблем и путей их решения и др.) В целом можно отметить довольно хорошо разработанную систему принципов экологического образования школьников и студентов, в то же время в отношении дошкольного возраста этот вопрос разработан в меньшей степени.
Научность [39]
Принцип научности предполагает знакомство дошкольников с совокупностью элементарных экологических знаний, которые служат основой формирования мотивации действий ребенка, развития познавательного интереса формирования основ его мировоззрения.
Авторы В.И. Логинова, П.Г. Саморукова основ дошкольной педагогики отмечают, что в настоящее время приобретает актуальность вопрос о повышении научности не только школьных, но и дошкольных знаний. Естественно речь не идет о необходимости формирования у дошкольников системы научных понятий. Наш опыт экспериментальной работы также подтверждает, что у ребенка можно и должно формировать систему научных экологических понятий, однако их содержание может быть объяснено через специфически дошкольные виды деятельности. Таким образом, уже в дошкольном возрасте ребенок должен получать только научно достоверную информацию.
Доступность [39]
Крайне важным и тесно сопряженным с принципом научности является принцип доступности материала для ребенка определенного возраста.
Доступность предполагает также значимость для ребенка получаемых знаний. Их эмоциональную окраску.
Из экологического образования дошкольников должны быть исключены научные термины, однако содержание некоторых из них может быть объяснены детям в доступной и привлекательной форме.
Гуманистичность [39]
Данный принцип связан, прежде всего, с понятием экологической культуры. С позиции воспитания применение данного принципа означает формирование человека с новыми ценностями, владеющими основами культуры потребления, заботящегося о своем здоровье и желающего вести здоровый образ жизни. Целью экологического образования является сохранение здоровья человека в здоровой, экологически безопасной среде.
Принцип гуманистичности реализуется и через воспитание культуры потребления, чему у нас в стране пока еще уделяется крайне мало внимания. Содержание экологического образования должно способствовать также формированию у ребенка представлений о человеке как части природы и о самоценности природы, воспитывать уважительное отношение ко всем формам жизни на планете, благоговение перед всеми ее проявлениями.
Прогностичность [39]
Для дошкольников данный принцип означает, что в результате экологического образования у детей формируются элементарные представления о существующих в природе взаимосвязях и на основе этих представлений - умение прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде во время отдыха, труда в природе и бытовых условиях (элементы рационального использования ресурсов). В дошкольном образовании в силу возрастных особенностей детей, прогностичность ограничивается воспитанием привычки и умения оценивать некоторые каждодневные действия по отношению к окружающей среде, сдерживать свои желания, если они наносят вред природе.
Деятельность [39]
Экологические знания ребенка должны стать основой формирования мотивации участия в различных посильных видах деятельности по сохранению окружающей среды. С одной стороны, такая деятельность - своеобразный результат сформировавшейся у ребенка в процессе экологического образования мотивации и потребности, критерий уровня экологической культуры, с другой - в процессе самой деятельности происходит становление и формирование отношения «ребенок-окружающая среда».
Принцип деятельности в отношениях «ребенок-природа» в дошкольной педагогике традиционно реализуется в процессе ухода за комнатными растениями, животными, работе на огороде. Однако с позиции экологического образования необходимо расширить рамки такой деятельности за счет участия детей совместно с взрослыми (особенно с родителями) или детьми более старшего возраста в различных природоохранных акциях, оценке состояния своего дома, двора, территории детского сада, группы. Такой подход позволяет сделать деятельность ребенка более осмысленной и необходимой для него лично. Принцип деятельности лежит в основе различных экологических проектов, участие в которых могут принимать дети среднего и старшего возраста.
Интеграция. [39]
В настоящее время данный принцип активно реализуется в школьном экологическом образовании и менее активно в дошкольном. Важность этого принципа и на дошкольной ступени обусловлена несколькими причинами:
во-первых, интегрированным характером экологических знаний как таковых;
во-вторых, рассмотрением экологического образования с точки зрения всестороннего развития личности ребенка
в-третьих, особенностями организации и методики всей работы в дошкольном учреждении.
Для экологии как науки характерен высокий уровень интеграции: философии, науки, искусства, практической деятельности. На дошкольном уровне это проявляется в необходимости экологизации всей деятельности педагогического коллектива и экологизации различных видов деятельности ребенка.
Целостность [39]
Этот принцип тесно связан с предыдущим и присущ именно дошкольному экологическому образованию, отражая, прежде всего, целостное восприятие окружающего мира ребенком и его единство с миром природы.
Конструктивизм [39]
Данный принцип особо важен при отборе содержания экологического образования именно дошкольников, однако не всегда реализуется на практике. Его применение означает, что в качестве примеров для дошкольников должна использоваться только нейтральная, положительная или отрицательно-положительная информация. Приводя отрицательные факты влияния человека на природу, педагог обязан показать ребенку положительный пример или возможность положительной ситуации.
Одна из задач экологического воспитания - сформировать положительное отношение к экологии, к окружающему миру. Изобилие отрицательных фактов, изложенных к тому же эмоционально негативно, производит на ребенка сильное отрицательное впечатление, и может привести к развитию неврозов и страхов.
Регионализм [39]
Дошкольное экологическое образование даже больше, чем школьное, должно опираться на объекты ближайшего окружения, что связано с конкретным мышлением детей данного возраста.
В работе дошкольника предпочтение должно быть отдано принципу регионализма, а не глобализма. Формирование экологических представлений ребенка (в том числе и о различных экологических проблемах), навыков экологически грамотного поведения, соответствующего отношения к окружающей среде происходит на основе его знакомства с объектами ближайшего окружения: помещением дошкольного учреждения и его территорией, собственной квартирой, дачей, ближайшим парком, сквером, лесом, озером. Для решения задач экологического образования должны быть подобраны объекты, явления доступные ребенку, сущность которых он может познать в процессе детской деятельности.
Системность [39]
Наиболее существенные сдвиги в умственном развитии ребенка являются результатом усвоения не каких- то отдельных знаний и умений, а во - первых определенной системы знаний, отражающей существенные связи и зависимости той или иной области действительности, и, во- вторых, общих форм мыслительной деятельности, лежащих в основе этой системы знаний. Материал, определенным образом упорядоченный в четкую целостную систему с простым принципом построения, легче усваивается, чем материал разрозненный случайный. В связи с этим стоит вопрос о принципах отбора и систематизации экологических знаний. При этом важна последовательность усвоения знаний, когда «каждое последующее формирующееся представление или понятие вытекает из предыдущего, а вся система опирается на определенные исходные положения, выступающие как ее центральное ядро. Принцип системности имеет особое значение в обучении дошкольников, так как его применение способствует их умственному развитию в целом.
Преемственность [39]
Принципиальная особенность системы экологического образования - это преемственность ее звеньев. Как правило, выделяют несколько ступеней (уровней, звеньев) системы непрерывного экологического образования: детский сад- школа- ВУЗ- повышение квалификации специалистов - население. Принцип преемственности предполагает, что дошкольное образование должно иметь тесную связь со всеми ступенями системы непрерывного образования. Так, необходимо соблюдать преемственность детского сада и начальной школы, дошкольных учреждений и педагогических колледжей, вузов, готовящих будущих специалистов.
Большинство школ слабо связано с детскими садами. Исключение составляют лишь учебно-воспитательные комплексы, создающие оптимальные условия для реализации принципа преемственности.
Проблема преемственности в содержании экологического образования дошкольников и учеников начальной школы заключается в упорядоченности, отборе основных компонентов этого содержания, соответствии их друг другу, реализации принципа системности на обеих ступенях, отработке системы усложнения знаний по нарастающей в зависимости от возраста ребенка. Таким образом, цель экологического образования ныне - это становление у детей научно-познавательного, эмоционально- нравственного, практически деятельностного отношения к окружающей среде и к своему здоровью. Считается, что гуманное отношение к природе формируется у детей на основе знаний и практической деятельности. Эмоциональный компонент достигается с помощью игровых приемов, художественного материала, вниманием взрослого к переживаниям ребенка. Такой подход, на наш взгляд, соответствует современной логике развития дошкольной педагогики, суть которой - «спустить» в дошкольный возраст достижения школьной педагогики. Свидетельство тому - включение в программы обучения и воспитания дошкольников приемов и содержания школьного обучения, разумеется, с поправкой на возраст.
Однако психическое развитие ребенка - на каждом возрастном этапе- отличается особенностями, которые накладывают отпечаток на специфику всех структур его деятельности, на образное видение мира. Формирование образа мира начинается с построения отношений ребенка с ним. В младшем и старшем дошкольном возрасте это период «базового доверия», «чувство эмоционального благополучия», когда оценка окружающего мира, собственные действия строятся в совместной деятельности со взрослым. Знания (информация о мире физическом и социальном) усваиваются активно, добываются в процессе мотивированной деятельности, ярко окрашенной эмоциями, т.е. общении и игре.
В раннем возрасте образ мира ребенка эффективен, наполнен эмоциями, отношениями, тесно связан с оценками взрослого. Разделение эффективного и когнитивного знания как отношения к миру и информации о нем происходит на основе развития речи, мышления, сознания. Основные рефлексивные образования строятся уже к концу дошкольного возраста, а вот базовые структуры мотивационных основ образа мира уже полностью сформированы. С точки зрения психологии любая осознанная деятельность человека направляется и регулируется имеющимися у него мотивационными основами, которые определяют постановку цели деятельности и выбор способа достижения. Знания входят в средства осуществления деятельности. Мотивация влияет и на получение этих знаний, если они необходимы для осуществления деятельности.
Выходит, при организации экологического воспитания педагогический процесс движется в направлении противоположном логике развития структуры деятельности ребенка и его образа мира, когда взрослый пытается с помощью знаний выстроит в ребенке отношение определенного содержания - гуманное.
Цель экологического воспитания - именно формирование в ребенке отношения к живому, которое должно базироваться на его глубинном чувственно-эмоциональном опыте, имеющем биологические и социокультурные источники. Знаниям при этом придается другой статус (статус средства осуществления деятельности, которую необходимо освоить), и, соответственно меняется методика включения этих знаний в воспитательный процесс. Содержание формируемых мотивационных основ: положительно-эмоциональное отношение к живому (проще говоря - любовь), понимание его самоценности, признание его права на существование, принятие на себя ответственности за него по праву более умного и сильного, стремление защитить (потому что «люблю и сопереживаю»). Что касается детей младшего дошкольного возраста, в этом контексте речь идет именно о развитии положительно-эмоционального отношения к живому. Знания в этом возрасте ребенок получает при эмоциональном общении с животными, тактильном контакте, прямом взаимодействии. Их содержание: информация о внешнем виде, особенности строения и поведения, переживания и возможность (как партнера) для общения и игр.
Специфические качества животных (теплота, мягкость, упругость, пушистость, определенного тембра и ритма звуки, наличие «лица» и д.р.) вызывают положительно - эмоциональную реакцию у детей; способность к общению создает оптимальные условия для удерживания внимания. Животные - прекрасные « тренажеры» для развития восприятия и моторики, партнеры для игр. Кроме того, они активно принимают и отдают любовь и ласку, не судят и не оценивают действий ребенка, что определяет их «психотерапевтические» свойства.
На основе такого подхода можно в общем виде сформулировать принципы экологического воспитания. [42]
Цель. Формировать мотивационные основы экологического сознания - в практической, мотивированной деятельности, в совместной деятельности со взрослым, в ориентации на культурные эталоны, опираясь на биологические и социокультурные источники развития мотивационных основ образа мира.
Знания. Рассматривать их как средства, вводимые в деятельность, направляемые уже сложившейся мотивацией определенного содержания.
Учитывать возрастные, индивидуальные особенности развития деятельности и сознания ребенка: ведущую деятельность, содержание мотивационных основ экологического сознания, структуру совместной деятельности со взрослыми.
Некоторые средства и приемы [7], [25].
Общение с животными. Основные средства формирования мотивационных основ экологического сознания - непосредственное общение с живой природой, в первую очередь с животными. Чем младше ребенок, тем больше доля его прямого контакта с ними и включенность животного в непосредственную деятельность детей.
Первое знакомство - наблюдение ребенка за тем, как обращаются с животным взрослый, другие дети. Это «деловое общение»; его цель, действия и результаты должны быть хорошо понятны. В этом случае ребенок имеет возможность рассмотреть животное, его реакцию, понять свои действия, а главное - воспринять эмоциональный и смысловой фон взаимодействия окружающих его людей с этим животным. В контакт с животным ребенок вступает только по своей инициативе. Это уже показатель «переключения» с ориентировочной реакции на ориентировочно-исследовательскую деятельность, когда полученная информация позволяет оценить ситуацию как «хорошую».
Знания. Их можно разделить на два вида. Внешний вид животного, его строение, «образ» жизни и связь с окружающей средой, деятельностью человека. Как и когда включать эти знания в деятельность ребенка? Оптимально по ходу целенаправленной деятельности. Легче и естественней в процессе ухода за животными. Однако порой усвоению материала отводится так много внимания, что не остается времени на обучение сопереживанию, на эмоциональное включение, на рефлексию своих впечатлений и переживание животного, на эстетическое восприятие т.д.
«Внутренний мир» животного, т.е. умение по внешнему виду (позе, реакциям, движениям, мимике, звукам) определить его состояние.
Зная его, ребенок учится понимать эмоциональное состояние животного, относиться к нему как субъекту, имеющему такое же право на жизнь, как и он. Тогда в дальнейшем ребенок сможет самостоятельно контролировать процесс взаимодействия игры с животным.
Уход за животными и другие формы практической деятельности в уголке природы и на участке. Осуществляются они поэтапно под руководством взрослого. Компоненты - ориентировочно-исследовательские, эмоциональные, игровые - своей новизной как способ самоутверждения («Я сам»), несомненно, привлекают детей. Детей необходимо приучать к труду, развивать чувство ответственности, воспитатель, учитывая их возраст, старается показать тесную связь деятельности с результатом. Чем младше дети, тем быстрее должен быть достигнут результат труда. [24]
Отношение взрослого - модель построения отношения ребенка к миру животных. Его увлеченность, яркие эмоции заражают детей, привлекают их внимание и направляют действия. Кроме того, совместная деятельность открывает детям новые мотивационно значимые впечатления и переживания, что часто невозможно донести до них при обычном объяснении.
Экологическая тематика в других видах деятельности детей. [3] [29]
В игре используются полученные знания о животных; изготавливаются для игр (театрализованных, и сюжетно-ролевых) детали костюмов. Такая методика помогает детям легче входить в знакомый образ, учит сопереживанию. По моему мнению, экологическая тематика должна звучать в трудовой, декоративно- прикладной деятельности детей, когда например, обустраивают, декорируют уголок природы, интерьеры группы. Влияние животных на детей в плане коррекции, профилактики нарушений в развитии. (Речь идет о развитии внимания, восприятия, моторики, усвоении знаний).
Общение с животными влияет на развитие сферы, формирует общегуманистическую ориентацию личности. Общение с животными - это ко всему еще психотерапевтический прием при некоторых формах расстройства здоровья детей, известный в практической психологии как «анималотерапия». Иными словами, общение и игры с животными полезны для детей с повышенной возбудимостью, тревожностью, замкнутостью, аутичных, испытывающих трудности в общении, с нарушением эмоционального контакта со взрослыми.
1.2 Отражение идей экологического воспитания в концепциях и программах дошкольной педагогики.
Напряженная экологическая обстановка на пороге третьего тысячелетия требует, чтобы каждый человек с детства получал, а затем непрерывно совершенствовал представления об окружающем мире как о среде обитания с очевидными пределами ресурсов и возможностей. Подрастающему поколению придется на практике решать, как добиться того чтобы природными ресурсами могли рационально пользоваться все жители Земли, и не только сегодня, но и в будущем, и каким образом каждому человеку прожить достойно свой век, имея заведомо ограниченные возможности во внешнем мире. Во многом это зависит от того, насколько вырастет экологическая культура человечества.
Последнее десятилетие ХХ века можно назвать временем развития двух значимых с точки зрения экологии процессов: углубление экологических проблем планеты до кризисного состояния и их осмысление человечеством. За рубежом и в России в этот период происходило становление нового образовательного пространства - системы непрерывного экологического образования: проводились конференции, съезды, семинары, создавались программы, технологии, учебная литература и методически пособия для различных категорий учащихся. [17] [18]
В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой является сфера дошкольного воспитания. [18] [20]
Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.
В связи с этим в 90-е годы в России было создано значительное количество программ, выпущена литература, направленная на экологическое воспитание дошкольников. Рядом психологов созданы авторские программы, в которых представлены психологические аспекты экологического образования дошкольников. [39]
Программа А. Вересова «Мы земляне» имеет своей целью развитие в детях элементов экологического сознания, она демонстрирует всеобщую взаимосвязь природы, человека и его деятельности.
Программа Е. Рылеевой «Открой себя» создана на основе авторской концепции, предполагающей индивидуализацию личностного развития ребенка. Программа предусматривает развитие у детей естественнонаучных представлений и экологической культуры, начальные формы экологического сознания формируются через цикл занятий «Мир нерукотворный».
Н.А. Авдеевой и Г.Б. Степановой создана программа экологического образования и воспитания старших дошкольников «Жизнь вокруг нас», в центре которой личностное развитие ребенка. Дети получают информацию экологического содержания, на эмоционально-положительной основе у них развивается бережное и ответственное отношение к живой природе.
Программа «Паутинка» Ж.Л. Васякиной-Новиковой развивает в детях планетарное мышление: разумное отношение к миру и к себе как к жителю Земли. У детей формируется представление о мире по четырем параметрам: «где я живу» (окружающая среда), «как я живу» (поведение и ответственность), «с кем я живу» (соседи по планете, взаимосвязь с ними), «когда я живу» (взаимодействие во времени). Экологические представления о ценности природы и ее единстве с человеком, о жизненно необходимых проявлениях человека, растений и животных помогают развить в детях сопереживание, сочувствие, которые потом трансформируются в содействие.
Творческий поиск педагогов и психологов в целом ряде программ направлен на развитие в детях эстетического отношения к природе и окружающему миру.
Программа В.И. и С.Г. Ашиковых «Семицветик» [2] нацелена на культурно-экологическое образование детей, развитие в них начал духовности, богатой, творческой саморазвивающейся личности. Авторы считают от того, как ребенок научится мыслить и чувствовать окружающий мир природы, как воспримет ценности мировой культуры, зависит то, как он будет действовать, какие поступки совершать. Программа предполагает совместную творческую деятельность детей и взрослых в детском саду, детских студиях или в семье. В процессе обучения дошкольники приобретают широкий кругозор, нравственное начало отношения к окружающему миру. Основой программы является восприятие красоты в природе, в созданных человеком творениях и самом человеке его внутреннем мире и созидательных проступках. В программе имеются две базовые темы «Природа» и «Человек». Тема природы включает не только четыре ее царства на Земле (минералы, растения, животные и человек), но и выходит за пределы планеты - в ближнее и дальнее космическое пространство. Вторая тема рассматривает человека-созидателя народных и национальных героев, подвижников мировой культуры, вошедших в летописи и оставивших добрый след на Земле.
Программа Т.А. Копцевой «Природа и художник» [16] сочетает в себе формирование у детей 4-6 лет представлений о природе как живом организме и развитии их творческой деятельности. Средствами изобразительного искусства автор решает задачи экологического и эстетического воспитания детей, приобщает их к мировой художественной культуре. Блоки программы - «Мир человека», «Мир искусства» - посредством системы творческих заданий развивают у дошкольников эмоционально-ценностное отношение к миру, а также их собственные творческие навыки и умения
К этой же группе можно отнести программу Н.А. Рюкбейль «Чувство природы», предназначенную для воспитания дошкольников 4-6 лет в учреждениях дополнительного образования. Цель программы развивать через эмоциональную сферу познавательный интерес к природе и желание общаться с ней. Дети обучаются три года, и на каждом этапе решаются новые задачи их воспитания, образования и развития. Общим итогом становится устойчивый интерес к природе, желание общаться с ней и творческое самовыражение детей в различных видах художественной деятельности. Особенность программы - в ее организации на каждом занятии, которое длится два академических часа, дети «погружаются» вместе педагогом в уютной атмосфере через разные виды деятельности (общение с живыми объектами уголка природы, просмотр слайдов, слушание музыки, творческая деятельность самих детей - рисование, сочинение сказок, театрализация литературных произведений и др.). На каждом занятии (два раза в неделю) педагог достигает «эмоционального неравнодушия» каждого ребенка - именно чувство природы должно стать основой дальнейшего экологического образования детей в школе. Познавательный план программы тесно связан с эстетическим: детей учат видеть красоту растений и животных как результат их замечательной приспособленности к среде обитания. В последний год обучения дети получают очень широкий круг представлений о Вселенной, планете Земля, о жизни первобытных и современных людей, детям показывают красоту мира, учат любить его.
Большое значение в экологическом воспитании дошкольников имеют программы, направленные на становление начал экологической культуры через познание экологических закономерностей природы.
Программа Н.А. Рыжовой «Наш дом - природа» (1998) нацелена на воспитание гуманной, социально активной и творческой личности ребенка 5-6 лет, [37] [39] с целостным взглядом на природу, с пониманием места человека в ней. В соответствии с программой дети получают представления о взаимосвязях в природе, которые и помогают им обрести начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде и своему здоровью. Программа предусматривает выработку у детей первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и быту, навыков практического участия в природоохранной деятельности в своем крае.
Программа «Наш дом-природа» состоит из десяти блоков. [39] Каждый включает обучающий и воспитывающий компоненты-знания о природе и развитие у детей разных аспектов отношения к ней (бережной заботы, умения видеть красоту и др.). Половина программы (пять блоков) рассматривает область неживой природы (вода, воздух, почва и др.), три блока посвящены живой природе - растениям, животным и экосистеме леса, два - взаимодействию человека с природой. Программа имеет методическое обеспечение - разработку по созданию развивающей среды в дошкольном учреждении, рекомендации по ознакомлению детей с водой, воздухом.
Ценным аспектом программы является то, что автор обращает внимание на отходы, которые в большом количестве производит человечество и которые составляют реальную опасность для природы планеты. Методические рекомендации предусматривают эмоциональное воздействие на детей, автором написаны экологические сказки, придуманы «письма животным», создан экологический проект «Мое дерево». [38] Программа Н.А. Рыжовой имеет продолжение в начальной школе.
Одной из первых в 90-х годах появилась программа С. Николаевой «Юный эколог», [30] созданная на основе собственной Концепции экологического воспитания дошкольников. «Юный эколог» включает две подпрограммы - программу экологического воспитания дошкольников, программу повышения квалификации дошкольных работников в области экологического воспитания детей, т.е. одновременно решается вопрос становления начал экологической культуры у детей и развития ее у взрослых, их воспитывающих (ведь воспитатель, являющийся носителем экологической культуры, важнейшее условие развития детей). Программа имеет обстоятельное теоретическое и экспериментальное обоснование, сориентирована на личностный подход к ребенку и всестороннее его развитие.
Содержание программы отражает биоцентрический взгляд на природу, прослеживает взаимосвязь организма со средой обитания в разных аспектах как закономерные проявления морфофункциональной приспособленности любых растений и животных к среде, как смену форм приспособительной взаимосвязи организма со средой в процессе его онтогенетического развития, как сходство разных живых существ, проживающих в однородной среде. Решить эти вопросы можно при наличии в жизненном пространстве детей (в помещении и на участке ГОУ) в достаточном количестве самих объектов природы - растений и животных. Программа экологического воспитания детей содержит шесть разделов. Первый - это объекты неживой природы, которые рассматриваются и как сами по себе, и как компоненты среды жизни живых существ. Показано, что без воды, воздуха, почвы невозможна жизнь растений, животных и человека, что планета Земля, в отличие от других планет Солнечной системы, имеет весь комплекс необходимых условий для жизни во всех ее формах. Последний раздел посвящен человеку - он рассматривается в трех аспектах как живое существо, нуждающееся в благоприятных условиях, как пользователь природы и как ее хранитель. Разделы со второго по пятый - это познание собственно экологических законов (жизнь растений и животных в своей среде обитания и в сообществе). Эти законы можно интересно познавать уже в дошкольном возрасте, чтобы их понять, приобщиться к ним в своем поведении и жить по ним на Земле. Экологические знания - это не самоцель, это лишь средство формирования отношения к природе, которое строится на эмоционально-чувственной основе, проявляемой ребенком в разных видах деятельности. [25] [26] [32] [33]
В последнее время идет интенсивный творческий процесс в регионах России. Педагоги, экологи разрабатывают программы экологического образования детей с учетом местных природных и социальных условий, национальных традиций (в Петербурге и области, в Якутии, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Новгороде, на Дальнем Востоке, в Липецке, Сочи).
Примером может служить учебное пособие «Мир природы и ребенок» Саморуковой П.Г., Маневцевой Л.М., [19] а также региональная программа дошкольного образования Ставрополья « Планета детства», в которой в естественно-научном экологическом блоке представлена программа «Азбука экологии» и ее научное обоснование (автор Л.И. Грекова).
Таким образом, обзор ряда программ и литературы экологического образования дошкольников демонстрирует большую творческую активность специалистов - понимание экологических проблем планеты, необходимости их решения, ценности природы и жизни на Земле во всех ее проявлениях, необходимости изменения стратегии и тактики поведения человечества на планете, способов его взаимодействия с природой. А для этого нужно интенсивное экологическое образование всех людей, начиная с дошкольного детства.
Как уже указывалось, в последние годы появился ряд программ по экологическому образованию дошкольников разного возраста. Цели и задачи, которые ставят авторы, во многом аналогичны. Однако содержание программ экологического образования дошкольников в значительной степени различается. Наш анализ существующих программ по содержанию, целям и задачам позволил условно разделить их на три основные группы: программы экологической (в основном биоэкологической) направленности, программы эстетико-культурно-экологической направленности, программы социально-экологической направленности.
Для программ первой группы характерно акцентирование внимания на вопросах классической экологии (ознакомление детей с некоторыми взаимосвязями живых объектов и окружающей среды, экосистемами и т.п.). К ним можно отнести программы С.Н. Николаевой «Юный эколог», Н.Н. Кондратьевой «Мы» (Санкт- Петербург), [14] Ж.Л. Васякиной-Новиковой «Паутинка» (Москва), А.В. Королевой «Экологическая дорожка» (Калининград), М.И. Миннекаевой с соавторами (Татарстан) и ряд других региональных программ.
...Подобные документы
Сущность, основные цели и задачи развития экологической культуры ребенка. Формы и методы ознакомления детей с природой. Личностно-ориентированный подход в экологическом воспитании дошкольников. Создание уголка и зоны природы в дошкольном учреждении.
курсовая работа [56,6 K], добавлен 05.05.2011Общее понятие и содержание экологической культуры. Этапы экологического воспитания и формирования экологической культуры в курсе географии. "Экосистемная познавательная модель" как средство формирования экологической культуры современных школьников.
дипломная работа [102,5 K], добавлен 04.10.2014Экологическая культура личности. Показатели сформированности экологической культуры у младших школьников. Процесс взаимодействия ребёнка с растительным и животным миром. Методы формирования познавательного интереса в экологическом воспитании школьника.
курсовая работа [46,0 K], добавлен 22.06.2015Проблема и психолого-педагогические основы формирования начал экологического воспитания у дошкольников. Педагогические условия формирования экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста в процессе элементарной поисковой деятельности.
дипломная работа [74,5 K], добавлен 10.06.2011Сущность необходимости воспитания экологической культуры. Игра как средство формирования личности дошкольника. Основная классификация игр. Выявление уровня сформированности и методика работы по воспитанию экологической культуры у старших дошкольников.
дипломная работа [574,3 K], добавлен 07.12.2008Понятие экологической культуры, ее феноменология в современной научной литературе. Сущность, цели и задачи экологического воспитания в системе школьного образования. Условия формирования экологической культуры в контексте образовательного процесса.
курсовая работа [36,3 K], добавлен 06.01.2014Определение понятия "интернет-ресурсы". Роль экологических сведений в процессе формирования экологической культуры ребенка. Диагностика и анализ формирования экологической культуры родителей. Динамика формирования экологической культуры родителей.
курсовая работа [597,6 K], добавлен 20.03.2014Состав экологической культуры как системы восприятия людьми природы и окружающего мира. История экологии и проблема глобального экологического кризиса. Содержание экологической подготовки в образовательных учреждениях и задачи экологического воспитания.
презентация [4,5 M], добавлен 12.12.2013Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры учащихся 3 класса. Методы природоохранного воспитания младших школьников. Анализ природосберегающего образования и его инновационной модификации. Суть ведения преподавания экологии.
дипломная работа [70,8 K], добавлен 09.09.2017Особенности государственной политики РФ о содержании и воспитании детей в дошкольных образовательных учреждениях. Основные типы образовательных учреждений. Направления совершенствования системы воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
дипломная работа [62,1 K], добавлен 20.04.2012Сущность экопедагогического образования и его значение для жизни человека и формирования экологической культуры. Организация эксперимента по экопедагогическому образованию студентов факультета начальных классов, используемые педагогические технологии.
дипломная работа [88,5 K], добавлен 16.02.2018Цели, задачи экологического воспитания у дошкольников, его содержание. Развитие познавательной деятельности ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром. Экологическая тропа как условие воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста.
курсовая работа [48,0 K], добавлен 08.05.2014Актуальность экологического воспитания подрастающего поколения. Игра как основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка. Принципы воспитания экологической культуры у дошкольников.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 11.03.2014Внеучебная деятельность ВУЗа. Аспекты экологического образования. Методологические подходы к проблеме воспитания экологической культуры. Организация внеучебной работы на факультете естественных наук КГУ. Формирование экологической культуры подростков.
курсовая работа [44,9 K], добавлен 03.02.2011Психолого-педагогический и методической анализ содержания понятия "экологическая культура". Историко-этнографические аспекты тувинского фольклора как факта духовной культуры; влияние его изучения на формирование экологической культуры младших школьников.
курсовая работа [46,5 K], добавлен 22.05.2012Формирование эстетических чувств в дошкольном возрасте. Основные задачи и принципы эстетического воспитания дошкольников. Решение задач эстетического воспитания и требования к развитию культуры личности к концу пребывания в дошкольном учреждении.
курсовая работа [51,9 K], добавлен 19.12.2016Сущность понятия "экологическая культура" школьников. Специфика формирования экологической культуры младших школьников во внеурочной деятельности. Анализ эффективности экспериментальной работы по формированию экологической культуры младших школьников.
дипломная работа [453,0 K], добавлен 02.07.2017Система физического воспитания в дошкольных учреждениях. Место и роль физической культуры в общей системе воспитания и развития детей дошкольного возраста. Опыт использования различных форм организации двигательной активности в режиме дня ребенка.
курсовая работа [123,3 K], добавлен 24.03.2011Теоретические аспекты развития экологического образования. Теория и практика формирования экологической культуры студентов. Методичкские основы процесса формирования экологической подготовки. Исследование субъективного отношения студентов к природе.
реферат [80,3 K], добавлен 26.02.2009Теория физического воспитания детей дошкольного возраста. Педагогические условия эффективного взаимодействия детского сада и семьи в физическом развитии старших дошкольников. Особенности сотрудничества педагога и родителей в физическом воспитании ребенка.
дипломная работа [89,3 K], добавлен 07.09.2015