Формирование представлений и понятий о неживой природе у младших школьников во втором классе

Знания как важнейший элемент содержания образования. Рассмотрение особенностей выявления эффективных методов и приемов формирования представлений и понятий младших школьников о неживой природе. Общая характеристика современного урока "Человек и мир".

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 04.05.2014
Размер файла 97,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Дети работают в группах по предложенной схеме.

- Вашему вниманию, господа, предлагается решение следующего вопроса:

«Как использовать для улучшения экологической обстановки полученную информацию: лучше всего из деревьев улавливают пыль вяз, акация, сирень. Черёмуха выделяет вещества, от которых гибнут комары и клещи. Тополь уничтожает бактерии дизентерии»? (Высаживать в городе как можно больше именно этих деревьев)

- Как применить добытую исследователями информацию о том, что при сжигании газа в воздух попадает в 5 раз меньше вредных веществ, чем при сжигании бензина? (Переводить транспорт на газовое топливо.)

- Если вы были внимательны, то заметили, что карточки у вас были разных цветов: желтого, оранжевого, синего и зеленого. Каждому цвету соответствует свое очередное «деловое» поручение-задание.

Группа с карточкой желтого цвета готовит устный ответ на вопрос: «Почему без воздуха нет жизни?».

Группа с оранжевой карточкой готовит по серии ри-сунков в учебнике сообщение «Может ли воздух быть загрязнен?».

Третья группа с синей карточкой с помощью практических действий (проветривание, влажная уборка, уход за комнатными растениями) готовит показ, как можно сделать воздух чище.

Четвертая группа с зеленой карточкой должна при помощи заранее подготовленных ап-пликаций создать плакат «Чистый воздух - залог здоровья».

Дети работают в группах 7-8 минут. Делятся знаниями, демонстрируют свои умения. Подводится итог.

Осмысление объективных данных связей и отношений в изучаемом, раскрытие внутренней сущности изучаемых явлений

- Мы с вами очень много говорили о том, как воздух сделать чище в городе, котором живем. Но ведь на улицах города мы в течение дня находимся не всегда очень долго, особенно в учебные дни, потому что, по крайней мере, половину дня находимся в школе. Значит очень важно следить за чистотой воздуха и в классе. Вы целую неделю наблюдали за тем, как проветривается классное поме-щение -- регулярно или нерегулярно. Давайте подведем итоги.

Дети высказывают свои наблюдения.

- Да, мы класс проветриваем регулярно потому, что тогда легче дышится, голова не болит. А все это происходит из-за того, что в проветренном помещении меньше бактерий, которые всегда есть в воздухе вместе с пылью. Они оседают на пылинках и, как на парашютах, долго находят-ся во взвешенном состоянии. Там, где много пыли в возду-хе, много и микробов. В жилом помещении в 1 м3 воздуха их 15--20 тысяч, а на улице -- до 5 тысяч.

Количество микробов в 1 м3 воздуха школьного класса до начала занятий 2600, а к концу занятий первой смены достигает 13 500.

В зимнем морозном воздухе микробов почти нет.

А еще губительно действуют на микробы солнечные лучи. «Куда не проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач», -- гласит итальянская поговорка.

- Объясните смысл пословицы «Где воздух, там и жизнь, где солнце, там и здоровье».

Подведение итогов. Рефлексия

- О чем говорили на уроке?

- Что нового для себя открыли?

- Какое бы экологическое желание вы загадали волшебнику?

- Игра «Ассоциации» со словом «воздух»

Домашнее задание

Прочитать статью «Можно ли воздух сделать чище?», ответить на вопросы к нему, провести вместе с родителями влажную уборку.

Тема урока: Вода и ее свойства. Значение воды в природе и жизни человека.

Цель урока:

· Ознакомить учащихся со свойствами воды, с тремя состояниями в природе;

· Учить наблюдать, сравнивать, классифицировать;

· Развивать умение обобщать, делать выводы;

· Развивать творческое воображение;

· Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу;

· Воспитывать бережное отношение к воде, природе в целом.

Оборудование: стаканы с водой, полоски цветной бумаги, мультимедийный проектор, презентация, капельки воды, предметные картинки.

Ход урока:

Организационный момент.

- Добрый день, любители природы!

Сегодня мы продолжим узнавать загадки природы. Какое настроение возьмем с собой? Тогда вперед за знаниями!

Повторение изученного материала.

Фронтальный устный опрос.

- Что такое природа?

- На какие две группы делится природа?

- Как называются остальные предметы, которые нас окружают

2. Игра «Не ошибись».

- Давайте поиграем в игру «Не ошибись». Играть будете в паре. У каждого ряда будет свое задание.

1-й ряд: выберите и разложите карточки с изображением живой природы.

2-й ряд: разложите карточки с неживой природой.

3-й ряд: разложите карточки с изображением тех предметов, которые сделаны руками человека.

Мотивация учебной деятельности.

Загадка.

Если руки наши в краске,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, скажите вы,

Жить нельзя нам без …

- К какой природе относится вода?

Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Капелька приглашает нас в интересное путешествие, где мы поговорим еще об одном объекте неживой природы - о воде. Вспомним, что знаем о воде, где в природе встречаемся с ней, какой она бывает. Затем капелька приведет нас в научную лабораторию, где мы узнаем о свойствах воды, которые вам надо хорошо усвоить.

Первичное восприятие материала.

1. Упражнение «Ассоциативный куст»

- Ребята, когда слышите слово вода, что вы представляете?

- О чем вспоминаете? (море, дождь, роса, снег).

- У вас очень разнообразное представление о воде. Некоторые из них я предугадала.

- Что вы знаете о воде?

- Где и когда в природе встречаемся с водой?

- Капелька предлагает еще больше узнать об этом загадочном чуде природы. Смотрите и слушайте внимательно.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде.

В луже, в море, в океане

И водопроводном кране,

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется,

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

- Что нового увидели и узнали?

2. Игра «Полет в космос».

- Ребята, вы хотите посмотреть на нашу землю с высоты? Капелька зовет в путешествие в космос на ракете.

- к запуску ракеты приготовиться!

- есть приготовиться!

- пристегнуть ремни!

- есть пристегнуть ремни!

- соединить контакты!

- есть соединить контакты!

- завести моторы!

- есть завести моторы!

- 3, 2, 1. Пуск!

3. Рассказ учителя с элементами беседы.

- Вот так выглядит наша планета Земля из космоса.

- Какого цвета больше всего?

- Что обозначает синий цвет на планете Земля?

- Правильно, это цвет воды, потому что на Земле воды больше, чем суши. Таким цветом изображают моря, океаны, реки и озера, ледники и болота. Но эта вода, в основном соленая, пресной воды, несоленой, очень мало, поэтому воду надо беречь.

- Для чего нужна вода?

- Вода дает жизнь растениям, животным, людям. Без воды не существовало бы жизни на нашей планете.

- Тело человека на две трети состоит из воды. Поэтому каждый день нужно пополнять свой организм водой.

- А сколько животных считают своим домом реку, море, океан.

- Без воды не сварить борщ, не построить дом. С помощью воды люди научились вырабатывать электричество. Но это стало возможным лишь тогда, когда человек узнал о свойствах воды.

- Мы держим путь в научную лабораторию. Но перед этим давайте отдохнем.

Физкультминутка.

Рано утром солнце встало

Все лучи свои послало

Вдруг повеял ветерок

Небо тучи заволок

И деревья закачал

Дождь по крышам застучал

Барабанит дождь по крышам

Солнце клонится все ниже

Вот и спряталось за тучи

Ни один не виден лучик.

Исследовательско - практическая работа.

- Мы прибыли в научную лабораторию. Лаборант Алиева Мавиле расскажет вам что такое лаборатория.

- Лаборатория - это место, где ученые проводят опыты и эксперименты. Нам сейчас понадобится вода, посуда и, главное, - ваше творческое воображение.

Опыт 1.

- На каждой парте два стакана: один с водой, другой - пустой. Сможете ли вы перелить воду с одного стакана в другой? Почему? Перелейте воду. Почему она льется?

Вывод: вода - жидкость, поэтому она свободно переливается из одного сосуда в другой. Именно благодаря этому свойству вода может литься из кранов.

Опыт 2.

- Какой вкус у чая с лимоном? Какой вкус у компота? Имеет ли вкус вода? Как проверить это? Сделайте глоток воды. Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: вода не имеет вкуса. Но когда человек очень хочет пить, то, с удовольствием выпив воды, говорит: «Какая вкусная вода»

Опыт 3.

- Как проверить, имеет ли вода запах? Какой вывод можете сделать?

Вывод: вода не имеет запаха.

Опыт 4.

- Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета? Давайте это проверим. Бросьте монетку. Видите ее в воде?

Это еще одно свойство воды. Она бесцветная, прозрачная.

Опыт 5.

- Какую форму имеет шарик? Изменилась ли его форма? Теперь шарик положили в стакан. А сейчас? Какую форму имеет вода? Давайте это проверим. Нальем воду в блюдце. Форму чего приобрела вода? Нальем воду в стакан. Форму чего приобрела вода?

Вывод: вода не имеет своей формы. Она приобретает форму того сосуда, в который ее наливают.

Закрепление и осмысление знаний.

- Ребята, интересно было в нашей лаборатории? Мы узнали о свойствах воды. Эти значки помогут нам их повторить.

- Капелька хочет рассказать вам сказку. Вы готовы ее слушать?

Жила - была прекрасная, белокурая ромашка. Рано утром вставала она, расправляла свои лепестки после долгого сна. Вдруг что-то задрожало на ее желтеньком личике. Это капелька росы щекотала ей нос. Ромашка засмеялась и капелька упала в ручеек. Веселый, быстрый ручеек понес ее вдаль, к бурной реке. Капелька плыла долго - долго и приплыла в море.

- Дети, а кто слышал шум моря? Вы знаете, что шум воды успокаивает человека.

- Положите голову на парту, закройте глаза и послушайте. Понравилось?

- Вот так и капелька нежилась на солнышке и у нее на душе стало так легко - легко, что она оторвалась от воды и испарилась, полетела ввысь. А высоко в небе уже кружились миллионы других капелек, которые тоже превратились в пар. Их становилось все больше и больше. Затем они собрались в большие пушистые облака. Капелек было так много, что им стало тесно и они стали друг друга толкать. Разгневанная туча выгнала непослушных драчунов обратно на землю. И полетели капельки вниз. А в это время наступила зима. Наши капельки, падая на землю, превратились в белоснежные снежинки.

- Интересная сказка? В каком состоянии была капелька утром? В виде чего? Что произошло с ней потом? А на землю капелька вернулась в жидком или твердом состоянии?

- Мы убедились, что вода - жидкость. Это первое состояние воды. В нашем термосе кипяток (учитель открывает крышку). Что вы увидели?

Пар - одно из состояний воды - газообразное.

Лед - твердое состояние воды.

Игра «Будь внимателен»

- Угадайте и поднимите нужный значок.

Снег, роса, туман, лед, дождь, облако.

Подведение итогов урока.

- Какую тему изучали на уроке?

- Назовите все свойства воды.

- Вспомните три состояния воды.

Метод «Микрофон».

- Что интересного было на уроке?

- Что нового взял для себя?

- Как ты думаешь, нужно ли беречь воду? Почему?

- Об этом подробнее поговорим на следующем уроке. Спасибо за урок!

неживой природа урок

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.