Методические рекомендации по организации и проведению прогулок-исследований с детьми 3-5 лет

Оценка формирования исследовательской деятельности. Анализ развития познавательных способностей, умения осознанно и самостоятельно, творчески осваивать (и конструировать) новые способы деятельности в процессе ознакомления с социальной действительностью.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 26.03.2016
Размер файла 418,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Учить детей определять ветреную и безветренную погоду.

Развивать навыки детского экспериментирования.

Дидактический материал

Рекомендации: при использовании билингвального компонента необходим творческий подход, основанный на индивидуализации обучения.

?атты, ?атты жел со?ты

Тербеледі а?аштар

Кіп - кішкене боламыз.

?анаты жо? - ?шады,

Ая?ы жо? - ?ашады.

Ол не?

(Жел)

К?з - осень

Жел - ветер

??зде суы? жел со?ады - осенью дует холодный ветер.

Почемучка

Определить, есть ли на улице ветер (можно использовать султанчики, ветрячки). Поинтересоваться, что ветер умеет делать? (шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, налетать и мн. другое). Как может навредить человеку и как помочь? Какой сегодня ветер? (силу ветра определяют с помощью вертушки). Каким он может быть? (сильный, слабый, теплый, холодный, тихий, освежающий). Как появляется ветер? (воздух путешествует, летает).

Определить, сильный или слабый ветер по тому, как он воздействует на растения (слабый - слегка качает листья, сильный - качает крупные ветки, срывает листья с деревьев).

Можно подбросить листочки и посмотреть, как они кружатся и летят высоко.

Читай-ка Рекомендации: целесообразно использовать данный художественный материал для более успешного усвоения материала исследовательской деятельности.

Ветерочек, ветерок

Дует с юга на восток.

В море волны гонит,

В поле травку клонит.

(О.Емельянова)

Ветер, ветерок,

Натяни парусок!

Кораблик гони,

До Волги - реки!

(Русская народная потешка)

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет голый лес.

(Н.Некрасов)

Ветрено, ветрено,

Вся земля проветрена!

Ветер листья с веток

Разогнал по свету... (И.Токмакова)

Ветер, ветерок, ветрище,

Ты чего по свету рыщешь?

Лучше улицы мети

Или мельницы крути!

(Я.Аким)

Без рук, без ног,

По свету рыщет,

Поет да свищет.

(Ветер)

Фырчит, рычит,

Ветки ломает,

Пыль поднимает,

Людей с ног сбивает,

Слышишь его,

Да не видишь его.

(Ветер)

Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу.

А меня не видать.

Кто я? Можешь отгадать?

(Ветер)

Узнавай-ка Рекомендации: с помощью дидактических игр и упражнений педагог может расширять объем и углублять точность знаний об окружающем мире, а также учить задавать вопросы (уточняющие или восполняющие), которые являются важной составляющей исследовательских способностей.

Д/упр. «Какой ветер?» - дети рассуждают о ветре, описывают его.

Цель - научить подбирать относительные прилагательные.

Д/и «Что умеет делать?» - ведущий (педагог) называет объект (можно использовать иллюстрации, загадки). Дети должны определить, что умеет делать объект. Что делается с его помощью?

Развивай-ка

Упражнения с султанчиками, ветрушками, ленточками.

П/гимнастика «Ветер»

Ветер дует, задувает,

Пальму в стороны качает.

Ветер дует, задувает,

Пальму в стороны качает.

Раскачиваем руками (крона пальмы) в разные стороны.

А под пальмой краб сидит

И клешнями шевелит.

А под пальмой краб сидит

И клешнями шевелит.

Ладони прижаты друг к другу боковыми частями. Пальцы рук согнуты, растопырены. Шевелим ими.

Умей-ка Рекомендации: трудовые знания можно разбивать на циклы. Каждый, из которых имеет свой микромотив, способ действия, микрорезультат.

Собрать листья, разлетевшиеся от ветра.

Перепрыгивать через листочки на земле, запрыгивать в круг и выпрыгивать из круга, выложенного из осенних листьев.

Играй-ка

п\и «Веселые ребята»

На двух противоположных сторонах площадки чертят линии, а сбоку кружок. Это дом водящего. Играющие собираются на одной стороне площадке и говорят:

«Мы, весёлые ребята,

Любим бегать и скакать.

Ну, попробуй нас поймать!

1, 2, 3 - лови!»

Водящий должен поймать кого - либо из бегущих.

п/и «Море волнуется».

Цель - развивать фантазию, умение выражать в движении задуманный образ.

Ход игры: После слов: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура, на месте замри!» Дети замирают в задуманном образе, а водящий пытается отгадать.

Тема: «Птичка, птичка невеличка…»

Цель: Формирование начальных знаний детей о приспособленности животных к среде обитания.

Задачи:

Закрепить и углубить знания детей о птицах: название, части тела, питание.

Учить устанавливать в ходе исследовательской деятельности, причинноследственные связи.

Дидактический материал

Рекомендации: при использовании билингвального компонента обучение второму языку строится на обучающей игре, ориентированной на зону ближайшего развития.

??с - птица

Тор?ай - воробей

?ар?а - ворона

??с келді - птица прилетели

?шады - летает

??стар-бізді? досымыз - птицы наши друзья

?ар?а мен тор?ай ?алада болады - ворона и воробей живут в городе.

Почемучка

Обратить внимание детей на птиц. Закрепить названия частей тела (голова, туловище, хвост, крылья…). Понаблюдать за тем, как птицы передвигаются, питаются (клюют корм). Рассказать, что птицы прилетают поближе к людям, надеясь найти побольше корма. Предложить покормить птиц.

Рассмотреть заранее приготовленное перо птицы. («Птичка потеряла»). Предложить положить перо на ладонь и подуть. (Летит, легкое)

Отрежьте ножницами кончик пера. (внутри оно пустое). Вот почему перья легкие. Можно капнуть на перо водой из пипетки. (Капля скатилась, перо не намокло).

Предложите детям найти (из предложенных воспитателем) самое маленькое и самое большое перышко. Сравнить на ощупь (мягкое, пушистое, жесткое).

Птицы - это живое.

Читай-ка Рекомендации: используемый художественный материал поможет детям в ходе экспериментально-поисковой деятельности делать открытия, которые позволят дошкольникам быть компетентными в разных вопросах.

Птичка песенку поет:

- Тинь - тинь - тинь,

Тинь - тинь - тинь.

Скоро солнышко взойдет.

Тинь - тинь - тинь,

Тинь - тинь - тинь.

Комары проснуться скоро.

Тинь - тинь - тинь,

Тинь - тинь - тинь.

Вот тогда наемся вволю.

Тинь - тинь - тинь,

Тинь - тинь - тинь.

(Е. Алябьева)

На шесте - дворец,

Во дворце - певец,

А зовут его …

(Скворец)

Черный, проворный,

Кричит: «Кряк»,

Червякам - враг.

(Грач)

Журавли-журавли

Оторвались от земли,

Крылья к небу вскинули,

Милый край покинули.

Закурлыкали вдали

Журавлики - журавли.

(М. Шпак)

Скворец! Смотрите, вон он!

Ему пора на юг,

А он перед отлетом

Домой вернулся вдруг

К нам прилетела птица

Проститься.

(А. Барто)

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет -

Улетает, улетел!

(Е. Благинина)

Суетиться она на заборе.

Горе ей. Настоящее горе!

Ведь ни зернышка нет у вороны

И от холода нет обороны…

(Н. Рубцов)

Спереди шильце,

Сзади вильце,

Сам мал,

А за морем бывал.

(Ласточка)

Пестрая крякушка

Ловит лягушек.

(Утка)

Белее снега, чернее сажи,

Выше дома, ниже травы.

(Сорока)

Узнавай-ка Рекомендации: в процессе исследовательской деятельности ценность детских предположений, даже самых нелепых, провокационных, в том, что они заставляют выйти за рамки обыденных представлений, без чего движение в неизведанное невозможно.

д/и «Назови одним словом» - дети подбирают обобщающие слова к предложенным группам слов.

Цель - закрепить обобщающие слова.

д/и «Какую пользу я приношу?» - воспитатель называет объект, а дети должны назвать как можно больше пользы, которую приносит объект. («Какая польза от дерева?» - «В жару под ним прохладно, тень Листьями питаются насекомые. А еще для птиц польза, можно на дереве вить гнезда»).

Цель - формировать умения выявлять функции объекта, его дополнительные ресурсы.

Развивай-ка

Покрошить хлеб птицам, насыпать пшена.

п/гимнастика «Птички»

Эта птичка - соловей,Загибают по одному пальчику

Эта птичка - воробей,

Эта птичка - соловушка,

Сонная головушка,

Эта птичка - свиристель,

Эта птичка - коростель, Машут сложенными крест-накрест

Эта птичка - злой орлан. ладонями.

Птички, птички по домамМашут обеими руками, как крыльями.

(Русская народная потешка)

Умей-ка Рекомендации: оптимальные возможности, созданные объединением детей для решения воспитательных задач, будут реализовываться, если педагог выбирает соответствующие приемы руководства.

Собрать природный материал.

Прыжки с пенечков.

Играй-ка

п/и «Филин и пташки»

Цель - упражнять в беге в рассыпную.

Ход игры. Играющие выбирают «филина». Он уходит в свое гнездо. Дети «летают» по площадке, подражая крику той птицы, которую выбрали. На сигнал «Филин!» все птицы «улетают» в свои гнезда. Если «филин» успеет кого-то поймать, то он должен угадать, какая это птица, и только тогда пойманная становится «филином».

п/и «Перелет птиц»

Цель - научить детей бегать в рассыпную.

Ход игры. Дети - «птицы» собираются на одной стороне площадки. По сигналу «Полетели!» «птицы» «разлетаются» по всей площадке. По сигналу «Буря!» - «летят» к «гнездам».

Тема: «Это выпал первый снег!»

Цель: Обогащение представлений детей о признаках поздней осени в ходе экспериментально-поисковой деятельности.

Задачи:

Закрепить знание признаков осени.

Развивать познавательный интерес к объектам окружающего мира.

Дидактический материал

Рекомендации: общение носит коммуникативный характер и должно быть мотивированным.

?ар - снег

Суы? - холодно

А? - белый

?ыс т?сті - наступила зима.

?ар жауып т?р - идет снег.

Ма?та сия?ты - как вата

Почемучка

Обратить внимание детей на «белое покрывало». Что это? Уточнить - какой снег (белый, рыхлый, липкий, рассыпчатый, холодный)

Предложить обследовательские действия. Можно ли лепить? А из рыхлого снега лепить можно? «Давайте попробуем...»

Обратить внимание как изменился общий вид детского сада. Снег покрыл всю землю, все растения укутаны снегом, под снегом им тепло, как под одеялом.

Мама, глянь-ка из окошка -

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело -

Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тороватый

Свежей, белой, пухлой ватой

Все убрал кусты.

(А.Фет)

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

(С.Есенин)

Читай-ка Рекомендации: читать предлагаемые произведения можно в разных ситуациях - стихийно возникающих или заранее спланированных.

Снег, снег, снег, снег

Обсыпает ветки.

На березе, на сосне -

Снежные конфетки.

А на елочке у нас

Снег не настоящий,

Но такой же, как в лесу

Белый и хрустящий.

Посмотрите-ка, ребята,

Все вокруг покрыла вата.

А в ответ раздался смех:

- Это выпал первый снег.

(И.Бурсов)

Он летает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Он на солнышке - румяный,

Под луной он - голубой.

Он за вороти в карманы

Заметает нас с тобой.

Он и белый, и лохматый,

И пушистый, как медведь.

Раскидай его лопатой,

Назови его, ответь!

(Е.Тараховская)

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

(З. Александрова)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится.

(И.Суриков)

Скатерть бела

Всю землю одела.

(Снег)

Бел, а не сахар,

Но нет, а идет.

(Снег)

Узнавай-ка Рекомендации: педагогами должны поощряться самые оригинальные и неожиданные версии, и, конечно же, чем их больше, тем лучше. В ходе выполнения дидактических заданий активизируются и развиваются все основные параметры креативность: оригинальность, гибкость мышления.

д\и «Доскажи слово» - малышу предлагается закончить фразу, ответив на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?». Цель - научить согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе, падеже.

Развивай-ка

«Нарисуй снежинку» - нарисовать палочкой снежинку на снегу.

П/гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики «Лепят снежок»

Мы с тобой снежок лепили Показывают круг, сжимают ладони

круглый, крепкий, очень гладкий. вместе, гладят одной ладонью

И совсем - совсем не сладкий. другую. Грозят пальчиком.

Раз - подбросим. «Подбрасывают».

Два - поймаем. Приседают, «ловят».

Три - уроним. Встают, «роняют».

И...сломаем. Топают.

(Н.Нищева)

Умей-ка Рекомендации: педагогам необходимо правильно подбирать участников трудовых действий. От этого зависит успех деятельности, характер взаимоотношений.

Помощь в уборке веранды и дорожки от снега.

Метание снежков в заранее обозначенную цель.

Играй-ка

п\и «Зайка беленький сидит».

Цель - приучить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом, научить их подпрыгивать, хлопать в ладони, убегать, услышав последние слова текста.

Ход игры:

Зайка беленький сидит Дети, присев, складывают ладошки

И ушами шевелит - на голове, изображая уши, шевелят ими.

Вот так, вот так.

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть -

Хлоп, хлоп, хлоп, Встают, хлопают в ладоши.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать -

Скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать. Прыгают.

Кто-то зайку испугал.

Зайка прыг - и убежал. Убегают.

п/и «На дворе мороз и ветер» (Ануфриев)

Дети выполняют динамические упражнения

(с ускорением) под текст:

На дворе гуляют дети,

Ручки, ручки потирают,

Ручки, ручки согревают.

Чтоб не зябли наши ручки,

Мы похлопаем в ладошки.

Вот как хлопать мы умеем.

Вот как ручки мы согреем.

Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко,

Вот как топать мы умеем,

Вот как ножки мы согреем.

Нам мороз теперь не страшен,

Все мы весело попляшем.

Вот как мы плясать умеем,

Вот как ножки - ручки греем.

ЗИМА

Тема: «Смелая снежинка»

Цель: Формирование представлений детей об отжельных объектах и явлениях неживой природы в соответствии с сезонными изменениями.

Задачи:

Обогащать детей информацией, провоцировать на самостоятельный поиск новых знаний.

Познакомить со свойствами снега.

Развить любознательность.

Дидактический материал

Рекомендации: при обучении детей второму языку следует группировать слова по темам. Необходимо помогать детям понимать действия, реагируя на казахский язык, который сопровождается жестами.

Айналамда ?шып ж?р,

А? мамы? ?ар себелеп.

?алт - ??лт еткен бейне бір,

А? ?анатты ??белек.

?ар - снежинка

Айала мамы? кар- кружатся пушистые снежинки

А? - белая

Кішкентай - маленькая

Почемучка

Полюбоваться спокойно подающими снежинками. Предложить рассмотреть снежинку на варежке или рукаве пальто. Какие снежинки .провести с детьми опыты со снежинками: на варежке лежит, а на ладошке от тепла тает; тает от теплого дыхания, сильного дуновения и т.д. Можно поинтересоваться у детей - почему это происходит? Спросить, на что похожи снежинки?

Обратить внимание детей на то, что форма снежинок может меняться. Это зависит от мороза. При сильном морозе снежинки выпадают в форме твердых, крупных звездочек, а при слабом морозе - белые, твердые шарики (крупа).

Читай-ка Рекомендации: ребенок данного возраста получает возможность правильно воспринимать и понимать информацию, переданную ему посредством слова! Для него это тоже способ познания. Педагог, используя художественное слово, сумеет развить у детей умение усваивать информацию, полученную путем исследования.

Светло-пушистая,

Снежинка бела,

Какая чистая,

Какая смелая!

Дорогой бурною

Легко проносится,

Не ввысь лазурную,

На землю просится.

(К. Бальмонт)

Что за звездочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке?

(Снежинка)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

(Снежинка)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые…

(Снежинки)

Вот повеял ветерок,

Холодом пахнуло,

Словно бабушка-зима

Рукавом махнула.

Полетели с высоты

Белые пушинки.

На деревья и кусты

Сыплются…

(Снежинки)

Падают снежинки

В праздник новогодний

Полную корзину

Соберу сегодня

(К. Бескровный)

Летят и кружатся снежинки

И в небе радостно танцуют.

На солнышке горят искринки

Волшебник добрый их рисует.

(Л. Шеховцова)

Снежинки, снежинки

На щечках у Нинки,

Застряли в косичках,

Висят на ресничках.

Мешают смотреть.

Зажала в ладошку,

Хотела немножко

Снежинки погреть.

Покрепче прижала,

Но, что с ним стало?

Какая беда!

Пропали снежинки,

В ладошке у Нинки

Только одна вода!

(М. Клокова)

А снежинки кружатся -

Все им нипочем! -

В легких платьях с кружевцом,

С голеньким плечом.

(С.Козлов)

Узнавай-ка Рекомендации: внесение игровых заданий в процесс практико-познавательной деятельности (обследования, эксперимента, наблюдения и др.) поможет дошкольникам получать новые сведения об объектах или явлениях природы.

д/и «Чем был - чем стал»

Цель - формирование умения определять линию развития объекта.

Ход игры: педагог называет любой объект, а дети называют предшествующее по времени развития состояние этого объекта.

д/упр «Кто больше назовет действий» - по предложению воспитателя дети перечисляют действия объекта.

Цель - расширить словарный запас подбором глаголов.

Развивай-ка

«Выложи сам» - выкладывание снежинок из веточек или палочек.

«Праздничный торт» - лепка с помощью лопаток из снега торта квадратной, круглой или другой формы.

Умей-ка

Сгребать снег со скамеечек, дорожек.

Метание снежков

Играй-ка

п\и «Снежинки» - научить соотносить собственные действия с действиями товарищей в соответствии с текстом.

Ход игры.

Снег, снег кружится, Имитируют движения

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Игра проводится 3-4 раза.

п/и «Снежинки и ветер» дети собираются в кружок и берутся за руки. По сигналу педагога «Ветер подул сильный - сильный. Разлетайтесь снежинки!» дети разбегаются в разных направлениях по площадке, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся.

По сигналу «Ветер стих. Возвращайтесь снежинки, в кружок» дети собираются в кружок и берутся за руки.

Тема: «Остаются ли следы на снегу?»

Цель: Расширение представлений детей о характерных особенностях зимнего сезона.

Задачи:

Учить различать следы птиц и зверей по форме.

Развивать исследовательские навыки и умения.

Вызвать познавательный интерес.

Дидактический материал

Рекомендации: не следует забывать об обеспечении мотивации. Если детям хочется что-то сказать, значит, они должны чувствовать как важны их инициативные высказывания, как радуются их словам.

?ар - снег

А?дар - звери

??стар - птицы

Із - след

Бірге ?ыдырамыз - вместе гуляем

?арда іздер бар - на снегу следы

Почемучка

Отметить с детьми характерные признаки зимы. На свежевыпавшем снегу показать детям следы птиц, собак, кошек. Посмотреть, смогут ли дети отличить следы животных от следов птиц. Спросить у детей кто или что еще может оставить следы на снегу? Почему на снегу остаются следы? (снег пушистый, мягкий). Сравнить детские следы и следы птиц, чем они отличаются (размером, формой).

Знают ли они, кто в лесу петляет, путает следы?

Читай-ка Рекомендации: данный материал можно использовать во время прогулок-исследований, чтобы усилить впечатления от увиденного вызвать интерес к явлению или объекту природы. Художественный материал поможет педагогам предотвратить возможные конфликтные ситуации.

День настал.

И вдруг стемнело.

Свет зажгли,

Глядим в окно.

Снег ложится белый-белый

Отчего же так темно?

(В. Берестов)

Снег искрится, снег кружится,

Вдруг мне это только снится?

(С. Черный)

В зимнем лесу следы на снегу,

Они как окно в природу,

По эти следам на лыжах пойду,

На поиск в любую погоду…

И птичьи следы видны на снегу,

Смотрю, где-то спрятались птицы,

Упорно все птахи ищут еду,

От глухаря до синицы.

(М. Львовский)

Кто расхаживал по снегу?

Догадайся-ка по следу!

Каждый снежный птичий след

Затаил в себе секрет.

Вот трехзубчатые вилы -

Это голуби ходили.

Мелких строчек вереница -

Это прыгала синица.

Каждый снежный птичий след

Рассказал мне свой секрет.

(Г. Тукан)

Это кто тут наследил:

Бегемот иль крокодил?

Здесь играли дети:

Танечки и Пети.

(С. Маршак)

Ох, как заяц напетлял,

От лисы он убегал.

Волку не достался

И живой остался.

(Л. Воронкова)

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ-топ-топ!

Топ-топ-топ!

(Потешка)

Потеряла Вероничка

На прогулке рукавичку.

Тишке равных в сыске нет,

Без труда возьмет он…

(След)

Узнавай-ка Рекомендации: включение дидактических игр и упражнений в исследовательскую деятельность детей позволит обогатить познавательное развитие воспитанников, содействовать в накоплении ими опыта.

д/и «Чьи следы?» - воспитатель рисует на снегу или показывает карточки с изображениями следов животных и птиц. Дети отгадывают, чьи следы, и образовывают притяжательные прилагательные.

Цель - образование притяжательных прилагательных.

д/и «Мои друзья» - дети берут себе карточки с изображением каких-либо объектов. Ведущий выбирают функцию, и называет ее. Дети, объект которых имеет данную функцию, подходят к водящему. («Мои друзья - это то, что умеет оставлять след. - Краски, кисточка, мел, палочка на песке…»)

Цель - развитие логического мышления, умения выявлять функции объекта, его дополнительные ресурсы.

Развивай-ка

Работать с отпечатками для снега.

п/гимнастика «Зима - зимой»

Снег пушистый лег на ветви. Изобразить руками деревья

Побежали во двор дети. Пальчики «бегут»

Лепят бабу под окном. Сделать «колечки» правой и левой

рукой и установить их друг над

другим

Дружно катят снежный ком. Соединять кончики пальцев рук

так, чтобы получились «шарики»

Умей-ка

Собирать выносной материал, отчищать его от снега.

Пройти точно по следам.

Играй-ка

п/и «Казаки - разбойники»

Цель - развить умение ориентироваться не местности.

Ход игры. Дети делятся на две команды - «казаки» и «разбойники». «Казаки» убегают, а «разбойники» их ищут по следам или нарисованным стрелкам.

Тема: «Почему нам тепло на улице?»

Цель: Формирование представлений о сезонной одежде, о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов зимней одежды.

Задачи:

Совершенствовать умения рассматривать и обследовать, различать и называть предметы одежды.

Предоставлять детям возможность создавать собственные представления об окружающем мире.

Дидактический материал

Рекомендации: окажет помощь, в усвоении второго языка, грамотно организованная, интересная, яркая поисково-экспериментальная деятельность. Необходимо учитывать принципы последовательности и постепенности: от простого к сложному.

Ерте т?рып

К?нде мен

Киімді киемін

Шалбар, жейде,

Тон, етік

Кию керек т?ртіппен.

?ыс - зима

?ыс т?сті - наступила зима

К?н аяз - морозно

Тон - шуба

?ол?ап - варежки

Пима - валенки

??ла?шын - шапка

Почемучка

Задать провокационный вопрос: куда мы вышли гулять? (на улицу) Как узнали? (дома, деревья, птички летают). Засомневаться - может мы смотрим в окно? Обратить внимание на то, как одеты дети, прохожие. Уточнить, какая это одежда по сезону, теплая или нет. Почему? Закрепить названия частей одежды, название материала, из которого одежда сшита.

Читай-ка Рекомендации: решать познавательные задачи смогут детские произведения, читаемые в определенных ситуациях. С помощью детских загадок и стихотворений можно развивать умение находить сходства и различия, систематизировать и группировать по разным основаниям.

Наша Маша маленькая,

На ней шубка аленькая.

Опушка бобровая,

Маша чернобровая.

(Русская народная потешка)

Валенки. Валенки.

Невелички, маленьки.

На резвые ножки

Нашему Сережке.

(Русская народная потешка)

Я перчатку надеваю,

Я в нее не попадаю!

Сосчитайте-ка ребятки,

Сколько пальцев у перчатки.

Начинаем вслух считать:

«Раз, два, три, четыре, пять!»

(Н. Нищева)

Непослушные ботинки

Не хотят никак дружить.

Как их Даша ни обует,

Неудобно в них ходить.

(Е. Алябьева)

На день рожденья Вареньке

Подарили валенки.

Красные - прекрасные

Вот какие валенки

Узорами расшитые

Кожею подбитые

Модные - удобные

Вот какие валенки!

(М.Федотова)

Хорошо бы чтобы шубы

Для смешливых малышей

Широченные бы шили,

Чтобы к шубе бы пришли

Воротник на двадцать шей

Чтоб пришили к этой шубе

Сразу сорок рукавов

Чтоб ходили в этой шубе

Двадцать Кать, Ален и Вов.

Жили были валенки

Веселы, удаленки

Бегут шустро по дорожке,

Не замерзнеь мои ножки.

(А. Беменов)

Валеночки теплые,

Валенки спортивные,

Валенки удобные,

Валенки красивые.

(М. Карнаухов)

Узнавай-ка Рекомендации: во время прогулок-исследований никто не принуждает ребенка к мыслительной деятельности, запоминанию, не определяет ни порядка, ни объема добываемых знаний и умений. Все запоминается непроизвольно.

Использование дидактических заданий не должно приводить к переутомлению детей.

д/и «Назови ласково» - дети подбирают слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами к предложенным словам не тему «Зимняя одежда».

Цель - образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

д/и «Что забыл художник?» - воспитатель показывает детям картинку с изображением объекта, у которого не хватает каких-либо частей (крупных и мелких). Дети должны назвать недостающие части. («Что нарисовано на моей карточке? -Ботинки. - Что забыл нарисовать художник?-Шнурки.)

Цель - формировать умения выявлять подсистемные связи.

Развивай-ка

«Зашнуруй» - работа со шнуровкой.

«Расстегни - застегни» - самостоятельно застегнуть пуговицы перед прогулкой и расстегнуть после прогулки.

п/гимнастика «Обувь»

Посчитаем в первый раз Попеременно хлопки

Сколько обуви у нас ладонями и удары кулачками

Туфли, тапочки, сапожки

Для Наташки и Сережки,

Да еще ботинки Загибают по одному пальчику

Для нашей Валентинки,

А вот это валенки

Для малышки Галеньки.

(Н. Нищева)

Умей-ка

Оказать друг другу помощь в очистке одежды от снега

Прыжки через снежные холмики

Играй-ка

п/и «Платок».

Цель - развить ловкость и быстроту.

Ход игры. Все встают в круг. Водящий с платком идет за кругом, кладет его на плечи одному из играющих и быстро бежит по кругу, тот, кому положили платок, берет его в руку и бежит за водящим. И тот и другой стараются занять свободное место в кругу.

п/и «Сшибалочки» - двое играющих становятся напротив друг друга на расстоянии 0,5 метра, упираясь ладонями , стараются заставить друг друга сделать шаг.

Тема: «Почему скрипит снежок?»

Цель: Формирование умений детей устанавливать последовательность в наступлении явлений и связи между ними.

Задачи:

Познакомить детей со свойствами снега.

развивать исследовательское поведение.

Показать зависимость качеств и свойств снега от температурного режима.

Дидактический материал

Рекомендации: исследовательская деятельность способствует расширению словарного запаса (чем больше дети узнают слов, тем больше они усваивают).

Аппа? дала, аппа? ?ала

Аппа?, аппа? айнала.

Аппа?, аппа? - б?рі аппа?,

А? ?ар аппа?, бор аппа?,

А? б?лт, ?ырау, ма?та аппа?,

А? с?т, айран, ?ант та аппа?.

(Е. ?тетіму?лы)

?ар - снег

Суы? - холодно

Аяз - мороз

М?з - лед

Дала - степь

Почемучка

Полюбоваться снегом, сугробами. Предложить рассмотреть снег (пушистый, рассыпается, легкий). «Это хорошо или плохо? Пройдите». Обратить внимание детей, что по такому снегу ходить трудно (может быть наст образовался).

Предложить пройти по насту. Проблемная ситуация - ребенок не провалился, а воспитатель - да. Вывод: «по насту легко бегать тому, кто легче… А кто легкий?»

Предложить пройтись по дорожке. Что мы слышим? Скрип. Почему скрипит снежок? Потому что день морозный. «Раз шажок, два шажок, под ногой скрипит снежок… Что он нам рассказывает?».

Читай-ка Рекомендации: детям дошкольного возраста более свойственно образное мышление аналитическое. В исследовательской практике дошкольников ему отводится особая роль. Поэтому в процессе развития умений и навыков исследовательского поиска надо широко использовать материал детской художественной литературы, опирающиеся преимущественно на образное мышление.

На картине у зимы

Все бело от снега:

Там, дальние холмы,

Изгородь, телега.

(В. Лунин)

Сыплет с неба снег-снежок,

Словно легкий пух-пушок…

Отчего же, вздыхая тяжко,

Шепчет крыша:

«Ох, как тяжко!»?

(Ц. Ангелов)

На первый снег взглянул щенок

И ничего понять не мог.

- Откуда столько белых мух

Набилось к нам во двор?

А может это птичий пух

Летит через забор?..

(П. Дьяконов)

Снежок порхает, кружится,

На улице бело,

И превратились лужицы

В прохладное стекло…

(Н. Некрасов)

Наполнен воздух шепотом зимы.

Белы карнизы, крыши и пороги,

Кристально чистые волнистые холмы

Вздымают свои спины у дороги.

(В. Лунин)

Трудно в такое поверить, ребята,

Снег был цветным,

А не белым когда-то.

Был изумрудный, оранжевый, красный...

Но иногда - серый, черный и грязный.

Снег был теплее,

Снег был добрее,

Был - не колючий,

Пушистый, скорее.

И у него даже запах был нежный,

Неповторимый, особенный - снежный!

(С. Островский)

Под зимним солнцем декабря

Снег загорал - старался зря.

Лежал, как пляжники на пляже,

Пока стоял мороз на страже... (С. Островский)

Небо весело сияет,

Снег блестит по ним искрясь.

На крыльце, где солнце греет,

Наша кошка улеглась...

(К. Бельмонт)

На всех садится

Никого не боится.

(Снег)

Пушистый ковер

Не руками ткан,

Не шелками сшит,

При солнце блестит.

(Снег)

Узнавай-ка Рекомендации: следует помнить, что вопросы детей - показать развития их мышления. Они все более настойчиво стремятся получить ответ на свои «что? где? когда? как? зачем?» детская любознательность проявляется в потребности к исследовательской деятельности. А дидактические задания помогут педагогу развивать у детей мыслительные операции.

д/и «Кто больше назовет действий» - по предложению воспитателя дети перечисляют действия объекта. Цель - расширить словарный запас подбором глаголов.

д/и «А что еще?» - педагог называет свойство или функцию объекта, а дети должны указать, какими еще свойствами или функциями этот объект обладает. («Снег может лежать на земле. А что еще?» - лепится, падать...»)

Цель - формирование умения выявлять функции объекта, его дополнительные ресурсы.

Развивай-ка

«Снежинка» - выложить снежинку из веточек.

п/гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики.

Мы с тобой снежок слепили. «Лепят снежок»

Круглый, крепкий, очень гладкий Показывают круг, сжимают ладони гладят одной

ладонью другую

И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком

Раз - подбросили, «Подбрасывают»

Два - поймали, Приседают, «ловят»

Три - уронили Встают, «роняют»

И - сломали. Топают

(Н. Нищева)

Умей-ка

Очистить дорожку от снега.

Метание снежков в цель.

Играй-ка

п/и «Перебежки» - упражнение в быстроте и ловкости.

Ход игры. Водящий в середине площадки. Игроки перебегают из одного «дома» в другой. Водящий ловить игроков.

п/и «Цепи кованные»

Цель - воспитывать выносливость, умение концентрировать всю силу и энергию для защиты команды. Воспитывать чувство товарищество.

Ход игры. Дети делятся на 2 команды. Одна команда говорит: «Кем из нас?» Дети первой команды называют имя. Кого назвали, тот бежит и старается разбить цепь второй команды. Если разбивает, забирает с собой любого из игроков, если нет, остается сам в этой команде.

Тема: «Мороз и солнце - день чудесный…»

Цель: Формирование представлений о зависимости живой и неживой природы в зимний период.

Задачи:

Учить замечать изменения в погодных условиях.

Включать детей в посильную экспериментальную деятельность.

Формировать осознанное отношение к природе.

Дидактический материал

Рекомендации: помогая ребенку изучать второй язык, необходимо задавать вопросы (спрашивать не только о том, что ребенок видит, где он был, что делал, что ему нравится, чего он хочет, но как он думает о разных вещах, почему происходят те или иные события.

?ыс - зима

?ар - снег

Аяз - мороз

К?н - солнце

Суы? - холодно

К?н аяз - морозно

?ырау - иней

Почемучка

Какими словами можно сказать про сегодняшнюю погоду? (солнечная, морозная, зимняя, красивая, холодная, чудесная).

Обратить внимание на снег - лепится или нет? Не лепится, потому что мороз. Липкий снег бывает в оттепель.

В солнечный день обратите внимание детей на красоту зимнего пейзажа. Отметить, какое солнце? Греет ли оно? Можно обойтись без рукавичек? Зимой солнце не греет, не поднимается высоко, путь его становится короче.

Могут ли сейчас появиться листочки на деревьях? Почему нет?

Читай-ка Рекомендации: используемое художественное слово на прогулке-исследовании в сочетании с непосредственным восприятием детей будет способствовать развитию у дошкольников представлений о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе.

Стали дни короче,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы,

И зима настала.

(И. Суриков)

Мороз и солнце -

День чудесный!

(А. Пушкин)

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

(А. Пушкин)

Зимушка - зима принесла морозы,

Зимние забавы и сосульки - слезы,

Для зверей - зимовье,

А под снегом - озимь,

Зимнюю одежду людям,

Чтоб не мерзли.

(Е. Алябьева)

Без рук рисует,

Без зубов кусает.

(Мороз)

Хлеба не ело, водицы не пило,

А всех обогрело и всех осветило.

(Солнце)

Художник - невидимка

По городу идет:

Всем щеки нарумянит,

Всех за нос ущипнет.

А ночью он, пока я спал,

Пришел с волшебной кистью

И на окне нарисовал

Сверкающие листья.

(Н. Нищева)

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы

И заросли роз?

(Е. Благинина)

Узнавай-ка Рекомендации: важно использовать игровые дидактические задания в процессе исследовательской деятельности, т.к. они делают процесс познания более занимательным, эмоциональным, помогают повысить произвольное внимание детей.

д/и «Что сначала, что потом?» - ведущий предлагает выстроить «поезд времени».

Цель - формировать умение определять линию развития объекта.

д/и «Что умеет делать?» - воспитатель называет объект. Дети должны определить, что умеет делать объект, что делается с его помощью.

(«Что умеет делать птица?» - «Летать, прыгать, клевать…»)

Цель - развитие логики, умения подбирать глаголы.

Развивай-ка

п/гимнастика «Маленький кролик»

Маленький кролик с большими ушами, Показать ушки

Розовым носом, Дотрагиваются до носика,

«делают» усы.

Ямку глубокую роет себе Имитируют рытье ямки

Сильными лапками

В мягкой земле.

Чистит он шерстку себе «Стряхиваем с шерстки»

Или спит,

Кролик ушами всегда шевелит. Шевелят руками

Только услышит шаги лис, волков Притаились!

Спрячется в норку свою от врагов. Закрывают руками лицо

Умей-ка

По сильная помощь в строительстве горки.

Ходьба по ограниченной поверхности.

Играй-ка

п/и «Салочки-выручалочки».

Цель - приучить быстро бегать в разных направлениях, не сталкиваясь друг с другом.

Ход игры.

Салочка нас не догонит,

Салочке нас не поймать.

Мы умеем быстро бегать

И друг друга выручать.

Дети с последними словами убегают. Тот, кого осадили, должен остановиться.

п/и «Поймай хвост»

Дети встают колонной. «Голова» пытается поймать «хвост».

Тема: «Художник - невидимка»

Цель: Формирование знаний о характерных признаках зимы.

Задачи:

Закрепить знания о зимнем явлении - морозе.

Поддерживать желание детей исследовать и использовать собственное воображение.

Дидактический материал

Рекомендации: необходимо педагогам, небоящимся использовать двуязычие на прогулке-исследовании, постепенно усложнять свою речь (сначала называть отдельные слова, включая их контекст, произносить отчетливо, медленно, повторять, добиваясь полного понимания и адекватной реакции).

?ыста айна,

К?ктемде - су.

?олы жо?, сурет салады,

Тісі жо?, тістеп алады.

(Аяз)

Аяз - мороз

К?н - день

?ыс т?сті - наступила зима

К?н аяз - морозно

?арлы - снежная

М?з - лед

?атады - замерзает

Почемучка

Поинтересоваться у детей, почему не всегда можно гулять. Отметить, что морозы стали крепче. Обратить внимание детей, что люди одеваются теплее, быстро идут по улице, чтобы не замерзнуть.

Спросить, что за художник - невидимка разрисовал окна красивыми узорами. Если отвечают неуверенно, объяснить, что это мороз заморозил стекла. Рассмотреть узоры, определить, на что они похожи.

Спросить, что будет, если к окошку приложить ладонь? Подышать на него?

Читай-ка Рекомендации: художественный материал, используемый в исследовательской деятельности, позволит детям вести диалог с природой, очеловечить природу (она живет, меняется, огорчается, злится, радуется; может быть щедрой, благородной, но и злой, яростной, беспощадной). Стихи и загадки научат детей понимать язык природы.

Рисует узоры на окнах мороз,

Но только лишь белою краской.

Вот дивные птицы, вот чудо-цветок,

Вот замок прекрасный, как в сказке.

Разглядывать можно картины весь день,

Но только не трогать руками.

Растают узоры тогда от тепла

И вмиг распрощаются с нами.

(Е. Алябьева)

Зимушка - зима принесла морозы,

Зимние забавы и сосульки - слезы...

(Е. Алябьева)

Без рук рисует,

Без зубов кусает.

(Мороз)

Жгуч мороз трескучий,

На дворе темно;

Серебристый иней

Запушил окно.

(Н. Никитин)

Все зиме, зиме, зиме

На улице мороз,

И каждый потеплее

Закутывает нос.

(В. Орлов)

Морозы жестокие в этом году!

Тревожно за яблоньки

В нашем саду.

(Е. Благинина)

Узнавай-ка Рекомендации: обратить внимание педагогов на результативность уровня знаний, умений и навыков от использования игровых заданий на формирование системного мышления у дошкольников.

д/и «Когда это бывает? - дается описательный рассказ одного из времен года, дети его называют.

Цель - закрепить знания о временах года, их характерные признаки.

д/и «Где живет?» - воспитатель называет предметы окружающего мира, а дети называют среду обитания или местонахождение этих объектов.

(«Где живет волк? «В лесу», «В зоопарке», «А еще?» «В сказке, в мультике...»)

Цель - формировать умения выявлять надсистемные связи.

Развивай-ка

п/гимнастика «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок, «Лепят снежок»

Кати по снегу свой снежок - «Катят»

Он превратился в толстый ком, Показывают шар руками

И станет ком снеговиком. «Рисуют» руками снеговик

Его улыбка так светла! Показывают улыбку

Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают

Но солнце припечет слегка -Рука у лба, смотрят солнце

Увы - и нет снеговика. Пожимают плечами, руки в стороны

(В. Егоров)

Умей-ка

Покормить птиц, покрошить им хлеб.

Прыжки на одной ноге с чередованием.

Играй-ка

п/и «Два Мороза»

Цель - научить детей бегать в рассыпную, развить навыки пространственной ориентации.

Ход игры. Дети на две группы, располагается в противоположных сторонах помещения.

В середине братья Морозы:

«Мы - два брата молодые,

Два Мороза удалые:

Я - Мороз Красный нос,

Я - Мороз Синий нос.

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?»

Дети: «Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!»

Дети перебегают из одного конца помещения в другой. Морозы их ловят.

п/и «Дед Мороз»

Цель - развить умение бегать по сигналу, не натыкаясь друг на друга.

Ход игры. Дети идут к «спящему» Дед Морозу.

Тихо-тихо подойдем

Дед Мороза позовем.

Добрый Дедушка Мороз,

Подними свой красный нос.

Дед Мороз, проснись скорей.

Догони, ты, малышей.

Поскорее догони,

Нас за носик ущипни!»

Дед Мороз «просыпается» и догоняет детей.

Тема: «Выбегай поскорей, посмотри на снегирей...»

Цель: Формирование интереса ко всему живому в процессе исследовательской деятельности.

Задачи:

Закрепить знания детей о зимующих птицах.

Рассказать о снегире, об особенностях его внешнего вида, повадках.

Побуждать отражать свое отношения к животному миру.

Дидактический материал

Рекомендации: речевая установка, как одно из условий изучения второго языка помогает избежать смешения двух языков в активной речевой практике и является основной для искоренения речевых ошибок при полноязычии.

Т?р?ай - воробей

?ар?а - ворона

К?гіршін - голубь

Суы?тор?ай - снегирь

Почемучка

Даь представление о зимующей птице - снегире. Снегирь - важный, гордый, у него ярко - красная грудка, черная шапочка, белые полоски на крыльях. Когда снегирь взлетает с ветки, кажется, на солнышке вспыхивают два зеркальца. Но это только снегери - папы. Снегири - мамы имеют серовато-бурую грудку.

Привлечь внимание к поведению птицы: перелетает с дерева на дерево, ищет ягоды рябины. Обратить внимание на строение тела снегиря. (клюв, крылья, лапы)

Снегирь - живое или неживое? Почему? (дышит, растет, питается, летает, у него появляются птенцы).

Как мы можем помочь снегирю перезимовать?

Читай-ка Рекомендации: стихи можно использовать во время прогулок с детьми, чтобы усилить впечатление от увиденного, вызвать интерес к явлению или объекту природы. Небольшие по объему стихи рекомендуем заучивать.

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей

Прилетели, прилетели,

Стайку встретили метели!

А мороз - Красный Нос

Чем рябинки принес.

Хорошо подсластил.

Зимним вечером поздним

Ярко-алые грозди.

(А. Прокофьев)

Ярко-розовая грудка,

Два блестящие крыла...

Я не сог на минутку

Оторваться от стекла...

(А. Барто)

Снегери рябину ели

Нет вкуснее ужина!

Даже брюшки покраснели

От такого кушанья!

(Л. Тержидович)

От простуд он не страдает,

Не страшится злобных вьюг

И к зиме не улетает

На далекий знойный юг.

Пусть покроют снега пруды

И пригорок, и пустырь -

Раз красавец прилети к нам,

Житель севера ...

(Снегирь)

(Е. Ильин)

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды,

С первым снегом тут как тут!

(А. Чепуров)

Выпал снег, а эта птица

Снега вовсе не боится.

Эту птицу мы зовем

Красногрудым ...

(Снегирем)

Узнавай-ка Рекомендации: следует обратить внимание на способность дидактических заданий формировать у дошкольников психические качества: внимание, память, наблюдательность, сообразительность. Дидактические игры и упражнения учат детей применять изменяющиеся знания в различных жизненных ситуациях.

д/упр «Кто как поет?» - дети произносят звукоподражательные слова изображая разных птиц.

д/и «Чем был- чем стал?» - воспитатель называет любой объект, а дети называют предшествующее во времени развития состояния этого объекта.

(«Стал птенец, а было ... яйцо»)

Цель: формирование умения определять линию развития объекта.

Развивай-ка

Покормить птиц; покрошить хлеб, рассыпать пшено, семена.

п/гимнастика «Птички»

Пой-ка подпевай-ка,

Десять птичек-стайка. Загибают по одному пальчику.

Эта птичка - соловей,

Эта птичка - воробей,

Эта птичка - совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка - свиристель,

Эта птичка - коростель,

Эта птичка - злой орлан. Машут сложенными крест-накрест ладонями

Птички, птички, по домам. Машут обеими руками, как крыльями

Умей-ка

Подмести дорожки.

Подправить постройки.

Прыжки с пенечков.

Играй-ка

п/и «Ловля птиц на лету»

Цель - научить детей бегать в разных направлениях, врассыпную.

Ход игры: дети произносят текст, адресованный ловишке -

Мы птички - невелички,

Любим по ебу летать,

Ты попробуй нас догнать.

Ловишка догоняет птиц. Тот, кого он затронет, выбывает из игры.

п/и «Вроробушки и автомобиль»

Цель: научить детей бегать не наталкиваясь друг на друга

Одна - «автомобили», другая - «воробушки». По сигналу «Автомобили!» «автомобили» двигаются по дорожке. «Воробушки» сидят на обочине. По сигналу «Воробушки!», «автомобили» останавливаются и начинают «летать» «воробушки».

Тема: «Мы лепили снежный ком...»

Цель: Формирование понимания взаимозависимостей и обусловленностей человека и природы.

Развивать умения и навыки исследовательского поведения.

Задействовать перспективное и сенсорное развитие.

Воспитывать позитивное отношение к зимним забавам.

Дидактический материал

Рекомендации: на чувственном уровне ребенок воспринимает новый язык, поэтому воспитателям необходимо чаще воздавать речевую деятельность на казахском языке.

Шанамен зыргып желетін,

Ша??ы, коньки тебетін,

А??ала жасап ойнайтын,

?ай мезгіл деп ойлайсы??

А??ала - снеговик

А? - белый

?демі - красивый

Ше?бер - круг

Биік - высокий

?ыс-?ызы?ы - зимние забавы

Аппа? - беленький

Шана - санки

Ша??ы - лыжи

Почемучка

Предложить детям вспомнить признаки зимы (кругом лежит снег, холодно, люди одеты тепло). Спросить - боятся ли дети мороза? Как от мороза можно «убежать»? Катание на коньках, лыжах, на санках, игра в снежки, лепка из снега - все это зимние забавы.

Предложить слепить снеговика. Свойства снега (липкий, рассыпчатый). Познакомить детей с названием снежных построек и их предназначением. Обсудить с детьми правила осторожного поведения.

Можно спросить, какую форму напоминают постройки, для чего их можно использовать.

Читай-ка Рекомендации: художественное слово позволит педагогу помочь дошкольникам в постижении такого непонятного для них окружающего мира, эмоционально сблизиться с природой.

Мы слепили снежный ком,

Ушки сделали потом,

И как раз вместо глаз

Угольки нашлись у нас.

(О. Высотская)

Среди нашего двора

Снеговик стоял вчера,

Мы его слепили сами,

Был он с носом и руками.

(З. Александрова)

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век?

Морковка - нос, в руке - метла,

Боится солнца и тепла?

(Снеговик)

К смеху детскому привык

Наш веселый снеговик.

Он гуляет во дворе

Дни и ночи в январе.

Вместо глаз - два уголька,

Шарфик с окантовкой,

И видна издалека

Рыжая морковка.

(Т. Агибалова)

Снеговик, снеговик

Жить на холоде привык.

Вы не бойтесь за него

И во мгле морозной

Оставляйте одного

Зимней ночью звездной.

(М. Карем)

Мы снежную бабу слепили на славу.

На славу, на славу, себе на забаву.

На нас она черными смотрит глазами,

Как будто смеется двумя угольками…

(А. Бродский)

Как на горке, на горе

На широком, на дворе

Кто на санках,

Кто на лыжах,

Кто повыше,

Кто пониже,

Кто потише,

Кто с разбегу,

Кто по льду,

Кто по снегу.

С горки - ух!

На горку - ух!

Бух! Захватывает дух!

(А. Прокофьев)

Катя саночки везет

От крылечка до ворот,

А Сережа на дорожке

Воробьям бросает крошки.

(З. Александрова)

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили!

Ледяной водой облили,

И скатились все потом

С моего горба гуртом.

(Горка)

Узнавай-ка Рекомендации: следует обратить внимание на умение детей классифицировать. Оснований для деления можно найти много, и, давая детям задания на классификацию, следует развивать у них и, способность к комбинаторике. Это важно в исследовательской деятельности.

д/упр. «Слова-родственники» - дети подбирают однокоренные слова к слову «снеговик». Цель - упражнять в подборе однокоренных слов.

д/игра «Мои друзья» - дети берут себе карточки с изображением каких-либо объектов (либо сами предметы). Воспитатель выбирает функцию и называет ее («Мои друзья - это то, что умеет ездить по снегу»). Дети, объект которых имеет данную функцию, подходят к педагогу.

Развивай-ка

Рисование печатками на снегу.

п/гимнастика «Мы во двор пошли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики.

Мы с тобой снежок слепили. Дети «лепят»

Круглый, крепкий, очень гладкий показывают круг, сжимают ладони гладят одной

ладонью другую

И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком

Раз - подбросили, «Подбрасывают»

Два - поймали, «Ловят»

Три - уронили «Роняют»

И - сломали. Топают

(Н. Нищева)

Умей-ка

Подремонтировать снежные постройки.

Метание снежков.

Играй-ка

п/и «Догонялки в лабиринте»

Цель: - научить бегать друг за другом, делая осторожные повороты.

п/и «Зимние забавы»

Цель: развивать координацию речи с движением, общие речевые навыки.

Ход игры:

Мы бежим с тобой на лыжах, «Ходьба» на лыжах

Снег холодный лыжи лижет.

А потом - на коньках, «Бег» на коньках

Но упали мы. Ах! «Падают»

А потом снежки лепили, «Лепят» снежки

А потом снежки катали, Катят воображаемый комок

А потом без сил упали. «Падают»

И домой мы побежали. Бегут по кругу

(Н. Нищева)

Тема: «Не идет и не едется, потому что гололедица …»

Цель: Формирование исследовательского поведения в процессе знакомства детей с сезонным явлением - гололедом.

Задачи:

Учить детей задавать вопросы, экспериментировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Сформировать с детьми правила безопасности на основе полученных представлений.

Дидактический материал

Рекомендации: с помощью включения в познавательную деятельность билингвального компонента педагоги развивают у детей «чувство языка», которое заключается в неосознанном усвоении значения слов.

?ыс - зима

Аяз - мороз

Суы? - холодно

К?н аяз - морозно

К?ктайга? - гололед

?ату - замерзать

Сыр?ана? - каток

Почемучка

Познакомить детей со свойством воды превращаться в лед. Рассмотреть заранее приготовленные кубики льда. Закрепить знания о свойствах льда (холодный, прозрачный, твердый, хрупкий, гладкий, скользкий; по нему можно кататься на коньках). Интересуется, как можно догадаться о том, что лед - сыночек Матушки - Водицы (когда лед попадает в тепло, он начинает таять и превращаться в воду).

Предложить отыскать скользкие места на дорожке и подумать, как сделать, чтобы было не скользко.

Можно дать детям информацию о роли льда в природе на примере рек и озер (если бы поверхность рек не покрылась слоем льда, то все живое в реках замерзло и погибло бы).

Читай-ка Рекомендации: использование литературного материала создает условия, дающие возможность познать различия живой и неживой природы, их взаимосвязи и взаимозависимости. Стихи можно читать и обсуждать с детьми, уточняя их знания, помогая обратить внимание на то, что он раньше не замечал.

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост как толстое стекло:

Скользко, весело, светло!

(Лед)

Не идет и не едется,

Потому что и не гололедица.

Но зато отлично падается!

Посему ж никто не радуется?!

(В. Берестов)

Снег на улице и стужа.

Крепким льдом забита лужа.

(В. Ланцетти)

Без рук, без топорища.

Выстроен мостище.

(Лед)

Стали дни короче.

Ночью дождик лил.

И пришел стекольщик -

Лужи застеклил.

(Мороз)

Узнавай-ка Рекомендации: используя дидактические игры и задания позволить детям учиться самостоятельно, замечать непрерывные изменения, происходящие в объектах живой и неживой природы.

д/и «Было - будет» - педагог предлагает глагол в прошедшем времени, дети образуют форму будущего времени.

Цель - проследить за правильным использованием слов в прошлом, настоящем и будущем временах.

д/упр «Какой лед?» - дети дают описание льда.

Цель - научить детей подбирать относительные прилагательные, расширить их словарный запас.

«Развивай-ка »

«Составь узор» - составить узор из цветных льдинок.

п/игра «Пальчик о пальчик»

Пальчик о пальчик стук-стук-стук (дети стучат пальчиками)

Пальчик о пальчик стук-стук-стук.

Дружно вместе хлопали в ладошки

Дружно вместе хлопали в ладошки.

Об пол носочками стук-стук-стук

Об пол носочками стук-стук-стук.

Зашагали ножки дружно вместе.

Умей-ка

Расчистить дорожки.

Скольжение с горки на ледянках.

Играй-ка

п/и «Дед Мороз»

Цель - привить умения выполнять характерные движения.

Ход игры.

Я Мороз Красный Нос, Дети прыгают навстречу

Бородою зарос. воспитателю как зайчики

Я ищу в лесу зверей.

Выходите поскорей!

Выходите, зайчики!

Заморожу, заморожу! Воспитатель пытается

поймать ребят.

Игра повторяется. Каждый раз Дед Мороз приглашает выходить из леса новых зверей: мишек, лисичек).

п/и «Ловишки»

Дети находятся на площадке. Выбранный ловишкой становится на середину. По сигналу! раз, два, три … лови!» все играющие разбегаются по площадке, увертываются от ловишки, который старается догнать кого-нибудь из детей и запятнать.

Тема: «Дуют ветры в феврале…»

Цель: Ознакомление с особенностями, признаками, свойствами, причинно-следственными взаимосвязями природных явлений.

Задачи:

Познакомить детей с такими явлениями, как «метель» и «вьюга».

Учить детей выражать свои знания.

Дидактический материал

Рекомендации: развивая исследовательское поведение педагог активизирует речемыслительную деятельность детей, что будет способствовать погружению дошкольников в языковое пространство.

Жел - ветер

Жел со?ып т?р - дует ветер

Суы? - холодно

Аяз - мороз

?ыс - зима

Тез - быстро

Почемучка

Предложить детям в ветреную погоду понаблюдать за низко и быстро плывущими облаками, раскачивающимися ветвями деревьев. Когда деревья лучше защищают наш детский сад от ветра - летом или зимой? Почему?

Обратить внимание на то, как ветер поднимает с земли и переносит снег в другое место, с силой бьет в окошко. Предложить прислушаться, как завывает ветер.

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.