Методические рекомендации по организации и проведению прогулок-исследований с детьми 3-5 лет

Оценка формирования исследовательской деятельности. Анализ развития познавательных способностей, умения осознанно и самостоятельно, творчески осваивать (и конструировать) новые способы деятельности в процессе ознакомления с социальной действительностью.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 26.03.2016
Размер файла 418,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Пригласить прогуляться вокруг садика, найти поземку.

Читай-ка Рекомендации: дети относятся с большой симпатией и интересом к художественной литературе. Поэтому необходимость включения стихов и загадок в прогулки-исследования очевидна. Они помогут делать в ходе поисково-экспериментальной деятельности новые открытия.

Эй, метелица - пурга,

Закрути, развей снега!

Вот метель в трубе гудит,

Вот она в сугроб летит.

Бух! Упала, полежала,

Хвать сугроб и убежала!

Целый день мела и пела,

А под вечер улетела!

(А.Богдарин)

За окошком - вьюга,

За окошком - тьма,

Глядя друг на друга,

Спят в снегу дома.

(С. Козлов)

И дни, и ночи напролет

Пурга за окнами ревет.

И так привычка нам она,

Что стала даже не слышна.

(В. Лунин)

Кружиться и хохочет

Метель под Новый год.

Снег опустился, хочет,

А ветер не дает.

И весело деревьям,

И каждому кусту,

Снежинки, как смешинки,

Танцуют на лету.

(А. Твардовский)

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

(А Маршак)

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь она завоет,

То заплачет как дитя…

(А. Пушкин)

Верные слуги - снежные вьюги,

Заметите все на пути,

Чтобы в чащу не пройти…

(С. Маршак)

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больна холодна.

(С. Есенин)

В поле снежную постель

Стелет зайчиком…

(Метель)

Кто бросает снег в лицо?

Наметает на крыльцо?

Кто в трубе печной завыл?

Кто ворота отворил? (Вьюга)

Узнавай-ка Рекомендации: педагогам необходимо помнить, что в период собственной активности дети крайне отрицательно относятся к любому внимательству со стороны взрослого. Этот момент имеет принципиальное значение для развития самостоятельности и независимости детей.

д/и «Времена года» - педагог называет приметы времени года, дети определяют.

Цель - развить внимание, мышление, логику, речь.

д/и «Что умеет делать?» - ведущий называет объект (можно использовать иллюстрации, загадки). Дети должны определить, что умеет делать объект, что делается с его помощью.

Цель - формирование умения выявлять функции объекта, его дополнительные ресурсы.

Развивай-ка

«Рисуем на снегу» - с помощью палочек и печаток составляют узоры на снегу.

«Поймай ветерок» - хлопками догоняют ветер.

Играй-ка

п/и «Ловишки с ленточками».

Цель - тренировать в беге врассыпную, научить уворачиваться от водящего.

Ход игры. Ловишка бегает за детьми, забирает ленточки. У кого забрал, тот выбывает из игры.

п/и «Самолеты».

Цель - научить детей внимательно слушать сигнал, бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Хо игры.

Дети, изображая самолеты, двигаются по площадке.

Тема: «Где чей след?»

Цель: Формирование познавательного интереса к происходящим изменениям в окружающем мире.

Задачи:

Учить различать следы птиц и зверей по форме.

Расширять исследовательские навыки и умения.

Развивать внимательность детей к явлениям, происходящим в природе.

Дидактический материал

Рекомендации: исследовательская деятельность способствует развитию необходимой внутренней положительной мотивации к изучению языка у дошкольников. Мотивация обеспечивается за счёт ярких, красочных элементов, игровых моментов, экспериментов, радостных событий.

Т?лкі - лиса

?оян - заяц

Т?лкі - ?те ?у - лиса - очень хитрая

Аю - медведь

??стар - птицы

?арда іздер бар - на снегу следы

Почемучка

Обратить внимание детей на свежевыпавший снег. Какой он? (чистый, белый, искристый) Проверить - есть ли следы или нет? Чьи они? (человек, животное, птичка). Предложить ребенку пройти - след остался. Сравнить со следом воспитателя. Что можно сказать? А теперь повернитесь спиной и закройте глаза. Оля пройди туда, а Саша сюда, а мы отгадаем. Дети проходят, путая следы друг друга. Повернитесь те, кто стоял с закрытыми глазками. В какую сторону шла Оля, в какую Саша?

Поинтересоваться, есть ли снег в поле, лесу. Кто по нему бегает? Можно ли по этим следам догадаться, кто прошел и куда? Кому от этого хорошо, а кому плохо?

Читай-ка Рекомендации: материал данного раздела (стихи и загадки) поможет привлечь детей к манящему их большому миру природы. Позволит малышам не только с удовольствием заглядывать в него, но и удерживаться благодаря возможности экспериментировать.

Это кто тут наследил:

Бегемот иль крокодил?

Здесь играли дети:

Танечки и Пети!

(С. Маршак)

Ох, как заяц напетлял,

От лисы он убегал.

Волку не достался

И живой остался.

(Л. Воронкова)

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ.

(Русская народная потешка)

Потеряла Вероничка

На прогулке рукавичку.

Тишке равных в сыске нет,

Без труда возьмет он след.

(З. Александрова)

Узнавай-ка Рекомендации: детские исследования характеризуются общей направленностью на получение новых знаний и сведений о том или ином сведений о том или ином объекте ими явлении: таков основной мотив деятельности. Использование педагогом различных дидактических заданий будет способствовать этому.

д/упр «Прошагай под приговорку» - воспитатель произносит любую народную потешку, а дети шагают в соответствии с заданным ритмом.

Цель: координация речи с движением.

д/игра «А что еще?» - педагог называет свойство или функции. Объекта, а дети должны указать, какими еще свойствами и функциями этот предмет обладает.

Цель: формирование умения выявлять функции объекта.

Развивай-ка

«Печать» - отпечатывать плоскими фигурами изображения на снегу.

п/гимнастика «Погреемся»

Поиграем-ка немножко Дети хлопают в ладоши

Да похлопаем в ладошки.

Пальчики мы согреваем,

Их сжимаем разжимаем. Сжимают пальцы в кулак и разжимают.

Умей-ка

Очистить от снега скамеечки, дорожку.

Пройти точно по следам.

Играй-ка

п/и «Казаки-разбойники»

Цель: развить умения ориентироваться на местности. Ход игры: дети делятся на две команды. «Казаки» убегают, прячутся, а «разбойники» их ищут по следам.

п/и «Лохматый пес»

Цель: научить детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направления движения.

Ход игры.

Вот лежит лохматый пес, «Пес» сидит на корточках «спит»

В лапы свой, уткнувши нос,

Тих, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Пойдем к нему, разбудим, Дети подкрадываются,

прикасаются

И посмотрим, что же будет? «Пес» пытается догнать детей.

Тема «Разные повадки птиц»

Цель: Формирование элементарных представлений о жизни птиц зимой.

Задачи:

Развивать умение наблюдать за повадками птиц.

Нацелить детей на оказание птицам посильной помощи.

Учить устанавливать связи между строением птицы и назначением каждой части тела.

Дидактический материал

Рекомендации: внося билингвальный компонент в деятельность детей следует учитывать коммуникативный характер обучения, который строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

?ар?а, ?ар?а, ?ар?алар,

?ар ?стінде жор?алар.

Боран со?са ?ор болар,

Б?та?а келіп ?ор?алар.

Шыр-шыр еткен тор?айды

?ор?амаса? болмайды,

Кіп-кішкне тор?айлар

А?аштарды ?ор?айды.

??стар - птицы

?шады - Летает

Секіреді - Прыгает

?ле? айтады - Поет песни

??стар аспанда биік ?шады - птицы летают высоко в небе

Почемучка

Обратить внимание детей на поведение птиц. Назвать птиц, прилетевших на участок. Кто прилетел? Как узнали, что голубь? Как узнали, что воробей? Воробей прыгает, голубь и ворона ходят, синичка сало клюет, а воробей крупу. Отметить, что у птиц есть две лапы, два крыла, перья, клюв. Зачем глаза голубю? (Глаза - видеть). А что он должен видеть? Куда смотреть? Зачем? (Видеть, чтобы клевать, куда лететь, видеть, как кошка нападает).

Предложить детям найти насекомых. Они спрятались на зиму. Птицам трудно находить еду. Если птицам не помочь, они начнут гибнуть. Что им делать? Предлагает каждый раз выносить угощение для птиц.

Читай-ка Рекомендации: стихотворения, предлагаемые для включения в прогулки-исследования, можно читать и обсуждать с детьми, уточняя и знания, помогая обратить внимание на то, чего он раньше не замечал, закрепляя представления о наблюдавшемся ранее явлении.

Пусть снег вокруг искрится

И зимний ветер злится -

Поет не уставая

Синица расписная.

Орел - не маленькая птаха,

Орел - герой не знает страха.

Гнездо его на круче

Под крышей темной ночи.

Алой кисточкой заря

Красит грудку снегиря,

Чтоб в морозы и в пургу

Не замерз он на снегу.

Скачает, скачет воробей,

Кличет маленьких детей:

- киньте крошек воробью -

Я вам песенку спою,

Чик-чирик!

Воробей по лужице

Прыгает и кружится.

Перышки взъерошил он,

Хвостик распушил.

Погода хорошая!

Чил-чив-чил!

(А. Барто)

Скворец за морем жил зимой,

Теперь вернулся он домой.

И рано утром в тишине

Запел о солнце и весне.

Журавли-журавли

Оторвались от земли,

Крылья к небу вскликнули,

Милый край покинули

Закурлыкали вдали

Журавли-журавли.

(М. Шпак)

Не слыхать кукушке в роще,

И скворечник опустел.

Лист крыльями полощет

Улетает, улетел!

(Е. Благинина)

Сустится она на заборе.

Горе ей. Настоящее горе!

Ведь ни зернышка нет у вороны

И от холода не обороны.

(Н. Рубцов)

Мать, отца не знаю,

Но часто называю,

Детей знать не буду,

Чужим буду.

(Кукушка)

Белее снега, чернее сажи,

Выше дома, ниже травы.

(Сорока)

По поднебесью веревка протянулась

(Журавли)

На шесте - дворец,

Во дворце - певец,

А зовут его...

(Скворец)

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник

(Дятел)

Ты с модницей этой,

Конечно, знаком:

Вертушке на месте

Никак не сидится -

Все хвастает синим своим сюртуков

И шапочкой синей

Гордится ... (Синица)(Е. Ильин)

Непоседа пестрая,

Птица длинохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая!

(Сорока)

На голом суку сидит,

На весь двор кричит:

«Кар-кар-кар!»

(Ворона)

Узнавай-ка Рекомендации: дидактические игры и упражнения способствуют формированию важнейшей особенности эксперимента, исследования, которая состоит в том, что в процессе их осуществления дети приобретают возможность тем или иным явлением.

д/игра «Что было бы?» - педагог предлагает порассуждать «что бы произошло, если бы исчезли птицы?»

Цель - развитие связной речи.

д/игра «Что, если у него есть...?» - воспитататель называет части объекта, а дети говорят, что это за объект.

Цель - формирование умения выявлять подсистемные связи.

Развивай-ка

п/гимнастика «Кормушка»

сколько птиц к кормушке нашей Ритмично сжимают и

прилетело? Мы расскажем. разжимают кулачки.

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых крылышках.

Всем хватило зернышек.

(Н. Нищева)

Умей-ка

Соорудить для птиц кормушку.

Спрыгивание с ступеньки, пенечка.

Играй-ка

п/и «Собачка и воробьи»

Цель - закрепить знания детей о характерных движениях птиц, научить имитировать их голоса.

Ход игры:

Один ребенок - «собачка», все остальные «воробьи».

Скачат, скачет воробей - Дети скачут

Скок-поскок!

Скок-поскок!

Кличит маленьких детей:

Чив! Чив! Чив! Повторяют

Чив! Чив! Чив!

Киньте крошек воробью,

Я вам песенку спою:

Чик-чирик!

Чик-чирик!

Вдруг прибежала «собачка» и громко залаяла.

«Воробьи» разлетаются.

п/и «Кошка и скворцы»

Цель: учить детей бегать не мешая друг другу, слушать команду, быстро реагировать на сигнал.

Ход игры - один ребенок «кошка», остальные «скворцы». «Кошка» находится в стороне. «Скворцы» летают по площадке в разном направлении. По сигналу педагога «кошка» старается поймать «скворцов», те в свою очередь «улетают» в «скворечники». Пойманного «скворца», «кошка» уводит в свой дом. Игра повторяется сначала.

ВЕСНА

Тема: «Сугробы тают под нашими ногами...»

Цель: Расширение представления детей о явлениях весны.

Задачи:

Разобрать и уточнить свойства снега.

Развивать стремление к детскому экспериментированию и познанию

Воспитывать интерес к явлениям природы.

Дидактический материал

Рекомендации: прежде чем предлагать детям речедеятельность на государственном языке подумайте, как обрисовать эту ситуацию ребенку, таким образом, чтобы он ее сразу принял.

К?ктем

Ойдым-ойдым эппа? ?ар,

Дала біткен аламыш.

?анатында г?л да? бар

К?ктем бейке ала ??с.

(К. Исамен)

К?н н?рын сеуіп,

Жер жылып ке?іп,

Тал б?ршік т?гіп,

К??ілді к?ктем.

(Э. Ахметов)

К?ктем - весна

К?н - солнце

Г?дер - цветы

Б?ла? - ручей

?ар еріп жатыр - тает снег

Почемучка

Обратить внимание детей на изменения, произошедшие со снегом. Сравнить цвет снега (серый, грязный) с тем, каким он был зимой. Установить связь между солнечным светом, теплом и снеготаянием. Посмотреть, на какой стороне крыши снег тает раньше. Объяснить причину (солнечная сторона или тень). Предложить детям отыскать проталинки, показать места, где снег тает быстрее. Почему? Уточнить свойства снега - переход из одного состояния в другое.

Читай-ка Рекомендации: активное включение детской художественной литературы в исследовательскую деятельность дошкольников позволит повысить познавательную активность детей. Причины недостаточности которой кроются в ограниченности показательных впечатлений, познавательных интересов.

На солнышке согрелась ель.

Подтаяла сосна.

Идет апрель, звенит капель.

В лесу у нас весна.

(З. Александрова)

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

(С. Маршак)

Снова нет ручьям покоя -

День и ночь журчат в кустах.

Ходит солнце золотое

В чистых-чистых небесах.

(Б. Асаналиса)

Утром было солнечно

И совсем тепло.

Озеро широкое

По двору текло.

(А. Барто)

Уже тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

(А. Плещеев)

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой, улей, пчела

Первый лед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?(Весной)

Лежало одеяло

Легкое, белое.

Солнце припекло -

Одеяло потекло.

(Снег весной)

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят -

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят…

(Ф. Тютчев)

Узнавай-ка Рекомендации: дидактические задания направляют детей на поиск познавательной информации. Ребенок получает все более сложные впечатления, у него рождаются новые эмоции, новые потребности.

д/и «Что умеет делать?» - педагог называет объект. Дети должны определить, что умеет делать объект, что делается с его помощью.

Цель - формирование умения выявлять функции объекта, его дополнительные ресурсы.

д/упр. «Что бывает широким и узким?» - дети учатся рассуждать о величине предметов.

Цель - уточнить представления детей о величине предметов, научить классифицировать предметы по определенному признаку. Развитие речи.

Развивай-ка

п/игра «Весна»

Стучат все громче дятлы, Пальцы складываем щепоткой

Синички стали петь. Качаем ими.

Встает пораньше солнце, Ладони сомкнуты

Чтоб землю нашу греть. «ковшом», поднимаем руки

Встает пораньше солнце, вверх, раскрываем ладони,

Чтоб землю нашу греть. боковые части остаются

прижатыми, пальцы растопырены.

Бегут ручьи под горку, Волнообразные движения руками.

Растаял весь снежок,

А из под старой травки

Уже глядит цветок…Ладони сомкнуты «ковшом».

А из под старой травки

Уже глядит цветок…

Умей-ка

Измерить глубину самого высокого сугроба, самого низкого с помощью палочки.

Ходим с высоко поднятыми ногами («Цапля»).

Играй-ка

п/и «Кім урды?» - «Кто ударил?»

Водящий становится спиной к товарищам. Участники, которые стоят за спиной водящего поочередно хлопают его по спине. Водящий должен угадать, кто его ударил.

п/и «Два гуся».

Цель - научить детей выполнять имитационные движения по ходу игры.

Ход игры: дети выполняют движения по тексту. Жили у бабуси

Два веселых гуся.

Один белый,

Другой серый,

Два веселых гуся.

Мыли гуси лапки

В луже у канавки.

Один белый,

Другой серый,

Спрятались в канавке.

Вытянули шеи -

У кого длиннее.

Один белый,

Другой серый,

У кого длиннее.

Вот кричит бабуся:

«Ой, пропали гуси!

Один белый,

Другой серый,

Гуси мои гуси!»

Выходили гуси,

Кланялись бабусе.

Один белый,

Другой серый,

Кланялись бабусе.

Тема: «Зачем нужно неживое?»

Цель: Оказание помощи детям в постижении внутренних скрытых свойств знакомых объектов и связи между ними.

Задачи:

Учить детей выражать свои знания.

Совершенствовать исследовательские навыки и умения детей.

Дидактический материал

Рекомендации: ситуация поиска, эксперимента способствует активному включению билингвального компонента в прогулку-исследование.

Жанды - живое

Жанды емес - неживое

Мынау не? - это что?

Жук машинасы - грузовик

??м - песок

К?рек - лопата

Тырма - грабли

Ойыешы?тар - игрушки

Жи?аз - мебель

Почемучка

Обратить внимание детей на изменения, происходящие в природе. Заметить, что на участке есть живое? (дышит, питается, передвигается, растет). Дети любят ухаживать за живым (кормят, поливают, подкапывают, и т.д.), значит неживое им не нужно? Спросить, что есть неживое, что очень нужно людям. Скамейка на улице (чтобы можно было отдохнуть), ботинки (чтобы ножки не замерзли), веранда (чтобы дождик не намочил) и т.д. Когда ребенок называет предмет, он должен сказать, для чего!

Что еще на улице есть неживое? Дома, дороги, камешки, машины. А зачем люди сделали дома? Кто сделал? Предложите вспомнить профессии строителей.

Подвести к пониманию, что все, сделанное человеком неживое нам нужно. Во время прогулки проводить обследование предметов (твердый, холодный, высокий и т.д.)

Читай-ка Рекомендации: следует помнить, что исследовательская деятельность подводит детей к осознанию процессов развития в природе, пониманию сезонных изменений в ней. Художественная литература поможет педагогу сделать этот процесс более захватывающим и увлекательным.

В празднике на улицах

В руках у детворы

Горят, переливаются

Воздушные шары.

(Я. Аким)

Смастерил он сам скворечники -

Настоящие дворцы.

В них весной щебечут весело

Прилетевшие скворцы.

(М. Жаманбалинов)

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите - не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

(Ю. Тувим)

Мячик глупый, непослушный!

Ты меня скорей послушай.

Не выскальзывай из рук,

Не скачи, как заяц вдруг.

(Е. Алябьева)

Почему конфеты

Запирают в шкаф?

Их так любят дети

Каждый день и час!

(Е. Алябьева)

Узнавай-ка Рекомендации: педагог должен отмечать, в процессе развития исследовательской деятельности, ценность детских предположений, даже самых нелепых, провокационных. Именно детские предположения заставляют выйти за рамки обыденных представлений.

д/и «Отгадай кто или что это?» - воспитатель загадывает загадку, где говорится местоположение объекта и его составные части. Ребенок отгадывает объект. Возможна рифмованная загадка.

(«Состоит из воздуха, живёт на небе. Похоже на вату белого цвета. Что это может быть?»)

Цель - развивать умения детей отгадывать загадки, воображение.

д/и «Хорошо - плохо» - дети рассуждают на заданную тему.

Цель - развивать логическое мышление и системный анализ.

Развивай-ка

Рисование цветными мелками на асфальте.

п/гимнастика «Мои вещи»

Вот это - мой зонтик, Поднимаем правую руку, над

Я в дождь хожу с ним головой, сгибаем её (зонтик)

Пусть дождь барабанит - «Барабаним» пальцами левой

Останусь сухим. по правой (зонтику)

А вот моя книжка, Прижимаем ладони к друг

Могу почитать, другу, локти согнуты.

Могу вам картиночки Руки вытягиваем, ладони

В ней показать. открыты.

Вот это - мой мячик, Сжимаем кулачок, вращаем

Очень ловкий, смешной кистью руки.

Его я бросаю «Мячик прыгает» над головой,

Над головой. ударяясь ладонью о ладонь

другой руки (или о ладонь

партнёра по игре)

Умей-ка

Собрать прошлогоднюю сухую траву.

Подбрасываем мяч двумя руками и ловим, считают, сколько раз поймали.

Играй-ка

п/и «Найди где спрятано». Воспитатель показывает флажок. Говорит, что спрячет его. Дети стоят, отвернувшись от педагога. Воспитатель прячет флажок и говорит «Пора». Дети ищут спрятанный флажок. Тот, кто первым найдет флажок, прячет его при повторении игры. Игра повторяется 3-4 раза.

п/и «Самолетики»

Цель - учить бегать врассыпную, не задевая при этом друг друга.

Ход игры. Ведущий разделяет детей на две команды: одни - самолетики, другие - туча. Рисуется большой круг. Это аэродром.

Ведущий говорит:

Самолетики летят

И на землю не хотят.

В небе весело несутся,

Но друг с другом не столкнуться.

Самолетики, которых изображают дети, расставив руки в стороны, начинают летать за пределами круга. Ведущий говорит:

Вдруг летит большая туча,

Стало все темно вокруг.

Самолетики - все в круг!

При этих словах те, кто изображает «тучу», пытаются поймать самолетики. Залетевшие на аэродром спасены.

Тема: «Весна в окно стучится…»

Цель: Формирование умения понимать причинно-следственные связи и зависимости между явлениями природы и сменой времени года.

Задачи:

Дать представление о ранней весне.

Помочь понять причины происходящих изменений в природе в ходе исследования.

Воспитывать положительные чувства, связанные с восприятием окружающего мира.

Дидактический материал

Рекомендации: для более быстрого запоминания иностранной лексики можно использовать метод зрительно-чувственного восприятия (посмотрите на объект и произнесите слово). А также запоминать прилагательное, с опорой на ощущения, эмоции: «жарко» - представить как жарко (пережить это чувство).

К?н н?рын сеуіп,

Жер жылып ке?іп,

Тал б?ршік т?гіп,

К?нілді к?ктем.

(?. Ахметов)

К?ктем - весна

К?ктем келді - пришла весна

?ар еріп жатыр - тает снег

?ар еріді - снег тает

К?н жылынды - день теплеет

??стар ?шып келді - птицы прилетели

Тірі таби?ат - живая природа

К?ншуа? - солнечный день

Почемучка

Привлечь внимание детей к солнышку. Оно все чаще стало появляться на небосводе. Его лучи светят ярче. Солнышко улыбается, дарит нам свои лучики и все вокруг сверкает. Обратить внимание на снег - он искрится разноцветными огнями. Снег начал таять. Предложить детям найти проталинки. Исследовать их.

Солнце греет все сильнее, от солнечных лучей нагреваются скамейки, рукава шубы, стволы деревьев. (Потрогать ручками). Солнышко трудится, греет, зовет весну. Весна идет, тепло несет.

Читай-ка Рекомендации: желательно, чтобы детский художественный материал преподносился детям в эмоциональной занимательной форме. Это позволит детям «прожить» исследовательский момент на прогулке живо и занимательно.

Весна еще и не весна,

Но все-таки весною веет,

И серебрясь, плывет луна,

И снег подтаявший тускнеет…

(Н. Антонова)

Утром было солнечно

И совсем тепло.

Озеро широкое

По двору текло.

В полдень подморозило,

Вновь зима пришла,

Затянулось озеро

Корочкой стекла…

(А. Барто)

Рыхлый снег темнеет в марте,

Тают льдинки на окне.

(С. Маршак)

А все-таки весны приметы

Во всем, во всем уже видны…

(Е. Благинина)

Сияет солнце спозаранку,

Снег темным сделался, намок…

(Б. Чалый)

Зима недаром злится,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора…

(Ф. Тютчев)

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей…

(Я. Калас)

Солнце дарит всем весну,

Вытаяли стежки…

(Р. Бородулин)

Скоро снова солнце встанет

И возьмется припекать.

(Е. Благинина)

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной)

Узнавай-ка Рекомендации: интересными и увлекательными пройдут прогулки-исследования, если педагог использует игровые дидактические задания, развивающие системное мышление. Оно позволит осуществлять различные мыслительные действия (выбирать объект и выделять его функцию и др.).

д/и «Когда это бывает?» - воспитатель описывает природное явление, дети отвечают, к какому времени года оно относится.

Цель - закрепить представления о сезонных изменениях в природе.

д/и «Какую пользу я приношу?» - воспитатель называет объект живой или неживой природы. Дети должны назвать как можно больше пользы, которую приносит объект.

(«В. Какая польза от солнца?» - Греет, помогает расти травке, «топит» снег…»)

Цель- развить логическое мышление, умения выявлять функции объекта.

Развивай-ка

п/гимнастика «Весна»

Стучат все громче дятлы, Пальцы складываем щепоткой

Синички стали петь. Качаем ими.

Встает пораньше солнце, Ладони сомкнуты

Чтоб землю нашу греть. «ковшом», поднимаем руки

Встает пораньше солнце, вверх, раскрываем ладони,

Чтоб землю нашу греть. боковые части остаются

прижатыми, пальцы растопырены.

Бегут ручьи под горку, выполняем волнообразные

Растаял весь снежок, движения руками.

А из под старой травки

Уже глядит цветок…Ладони сомкнуты «ковшом».

Умей-ка

Очистить веранду от снега.

Бег парами в разных направлениях.

Играй-ка

п/и «Веснянка»

Цель - координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.

Ход игры.

Солнышко, солнышко. Дети идут по кругу, взявшись за руки

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, Бегут по кругу

Прилетели 100 грачей, «Летят» по кругу

А сугробы тают, тают, Медленно приседают

А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх

(Н. Нищева)

п/и «Стоп»

Играющие выстраиваются в шеренгу на одном конце площадки, спиной к ним становится водящий. Он говорит: «Быстро шагай, смотри не зевай! Стоп!» пока водящий произносит эти слова, все играющие стараются как можно быстрее приблизиться к нему. Но при команде «Стоп!» они должны замереть. Водящий быстро оглядывается. Пошевелившихся, отправляет на исходную черту. Так продолжается до тех пор, пока одному из играющих не удастся приблизиться к водящему и запятнать его раньше, чем тот успел оглянуться.

Тема: «Возвращаются скворцы, наши старые жильцы…»

Цель: Расширение представлений детей о зимующих и перелетных птицах.

Задачи:

Формировать элементарную систему знаний о влиянии факторов внешней среды на жизнь птиц.

Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.

Дидактический материал

Рекомендации: в ходе прогулки-исследовании следует продолжать высказывания ребенка, например, вводить упомянутый ребенком объект или явление в описание.

??с келді

Келіп к?ктем ??стары,

Бау - ба?шада ?н салды.

Оларды жас достары

?я жасап ?арсы алды.

(Б. ?озыкеев)

К?ктем - весна

Б?л не? - это кто?

??стар - птицы

?я - гнездо

?арлы?аш - ласточка

Келіп к?ктем ??стары - перелётные птицы

?лкен пайда - огромная польза

??стар - бізді? досымыз - птицы - наши друзья

Почемучка

Отметить изменения в природе. Предложить послушать голоса птиц. «Как вы думаете, о чем они поют?» Рассказать, что птичкам стало тепло, потому что … (греет солнышко). Предложить проверить оттаяла ли земля. (Нет) Значит, птицам нечего есть: нет ни травинок, ни червячков, ни мошек. Пусть дети покормят птиц. Повторите строение тела птиц: крылья (для чего?), клюв (для чего?) и т.д. Вспомнить названия перелетных и зимующих птиц. Знают ли дети, в чем разница между ними.

Понаблюдать за скворцами. Как называются домики скворцов. (Скворечники).

Читай-ка Рекомендации: включение в прогулку-исследование детских произведений (стихов, загадок) позволит дошкольным специалистам обеспечить активность детской мысли и речи. А так же разнообразит и оживит экспериментально-поисковую деятельность.

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

(А. Плещеев)

О чем поют воробьишки

В последний день зимы?

- Мы выжили, мы дожили!

Мы живы! Живы мы!

(В. Берестов)

Возвращаются скворцы -

Наши старые жильцы,

Воробьи у лужицы

Шумной стойкой кружатся…

… носят, носят в домики

Птицы по соломинке.

(Г. Ладонщиков)

Птичка песенку поет:

- Тинь - тинь - тинь, тинь - тинь - тинь.

Скоро солнышко взойдет.

Тинь - тинь - тинь, тинь - тинь - тинь.

(Е. Алябьева)

Черный проворный,

Кричит: «Грак!»

(Грач)

Чик-чирик!

К зернышку прыг,

Клюй, не робей,

Кто это?

(Воробей)

Узнавай-ка Рекомендации: будьте готовы к тому, что экспериментируя с новым объектом, ребенок может получить совсем неожиданную для себя информацию, после чего поиски его смогут пойти совсем иным путем.

д/и «Теремок» - у детей в руках различные предметные картинки. Воспитатель сидит в «теремке». Каждый, кто приходит в «теремок», может туда попасть, если скажет, чем его предмет похож на предмет педагога или отличается от него.

(Д: Тук, тук. Кто в теремке живет?

В: Это я - луг.

Д: А я - лес. Пусти меня к себе жить.

В: Пущу, если скажешь, чем ты на меня похож…»)

Цель - формировать умение сравнивать системы, развить логическое мышление.

Развивай-ка

Покрошить хлеб для птиц, насыпать пшена.

п/гимнастика «Ласточка»

Ласточка, ласточка, На каждую строчку большой пальчик

Милая касаточка, «здоровается» дважды с каждым

Ты где была? пальчиком, начиная с указательного,

Ты с чем пришла? сначала на правой, потом на левой руке.

- За морем бывала,

Весну добывала,

Несу, несу

Весну - красу.

(Русская народная потешка)

Умей-ка

Покормить птиц, подправить кормушки.

Бег врассыпную - птички «летают».

Играй-ка

п/и «Кошка и скворцы»

Цель - развить внимание, быстроту реакции.

Ход игры. Один ребенок - «кошка», дети - «скворцы». «Кошка» находится в стороне. А «скворцы» летают по площадке врассыпную. По сигналу «Кошка!» «скворцы» прячутся в «скворечники» (можно использовать обручи). Пойманного «скворца» «кошка» уводит в свой дом. Игра повторяется сначала.

п/и «Ловлю птиц на лету»

Дети - «птицы». Произносится текст, адресованный ловишке (водящему):

Мы - птички - невелички,

Любим по небу летать,

Ты попробуй нас догнать.

Ловишка догоняет птиц. Тот, кого он затронет, выбывает из игры.

п/и «Птички, раз! Птички, два!»

Цель - научить детей выполнять движения, счету.

Ход игры.

- Сколько у птичек лапок, глаз, крыльев?

Птички, раз! Выставляют вперед одну ногу.

Птички, два! Выдвигают другую ногу.

Скок, скок, скок! Скачут на обеих ногах.

Птички, раз! Поднимают одну руку.

Птички, два! Поднимают другую.

Хлоп, хлоп, хлоп! Хлопают в ладоши.

Птички, раз! Закрывают рукой один глаз.

Птички, два! Закрывают другой глаз.

Все, улетели! Открывают глаза, бегают,

машут крыльями, чирикают.

Игра проводится 2-3 раза.

Тема: «Идет апрель - звенит капель».

Цель: Расширение представлений детей о весне, обогащение их знаний новыми словами и понятиями.

Задачи:

Знакомить с признаками, свойствами, причинно-следственными взаимосвязями природных явлений.

Развивать детское экспериментирование.

Вызвать у детей эмоциональный отклик на явления природы при непосредственно общении с ними.

Дидактический материал

Рекомендации: разнообразить процесс познания педагогам поможет использование языкового материала.

Су а?ып сай саладай,

Тасып ?зен толады,

??стар кеп ?н салады,

Б?л ?ай кезде болады.

Б?ла? - ручей

М?з - сосулька

К?ктем - весна

Ища? - сонечный луч

Жылы к?н - теплый день

К?н жар?ырайды - светит солнце

?ар еріп жатыр - тает снег

Тірі таби?ат - живая природа

Почемучка

Характерное явление для весны - появление сосулек. Предложить понаблюдать за ростом сосулек. Почему они растут? Предложить послушать капель. Обратить внимание, что в морозную и пасмурную погоду капели нет.

«Где сосульки: там, где солнышко или там, где тень?» Почему на одной стороне веранды сосулек больше? Посмотреть, как, оттаяв, сосульки падают вниз и разбиваются на мелкие кусочки. Рассмотреть отдельные льдинки, их величину, цвет, толщину. Можно предложить детям взять сосульки, подержать их в руках, чтобы увидеть, что с ними произойдет.

Прийти к выводу, что сосульки - это замерзшая вода, от тепла они тают.

Читай-ка Рекомендации: любая исследовательская деятельность будет только ярче и насыщеннее от включения в ее процесс детской художественной литературы. С ее помощью можно удовлетворить потребность детей в получении новой информации.

Вниз головой висит сосулька,

От солнца насморк у нее.

То от тепла она заплачет,

То платьице ушьет свое.

Придет мороз, и закаляет,

Немного за ночь подрастет,

Окрепнет телом, потолстеет.

Тяжелой станет - упадет.

(Е. Алябьева)

Под самым карнизом,

Под самым оконцем.

Забралось в сосульки

Весеннее солнце.

Сверкая, бегут по сосулькам слезинки…

И тают сосульки - веселые льдинки.

(И. Демьянов)

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

(А. Алферов)

Но завтра солнце снова встанет,

Оно возьмется припекать,

И по крыльцу забарабанит

Капель, веселая опять.

(Е. Благинина)

Висит она вниз головою,

Не летом растает, а весною.

(Сосулька)

Лишь солнышко припечет,

Растает она и умрет.

(Сосулька)

Снег в лесу. Сугробов много,

Но слышна синицы трель.

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает…

(Капель)

Морковка бела

Всю зиму росла.

Солнышко пригрело,

Всю морковку съела.

(Сосулька)

Узнавай-ка Рекомендации: чтобы подвести детей к «ситуации успеха» в процессе исследовательской деятельности, педагог может использовать различные методические приемы: воспоминание, наводящие вопросы, исправление ошибок в их суждении, правильная формулировка мысли.

д/и «На что похоже?» - ведущий называет объект, а дети - объекты, похожие на него.

Цель: формирование умения сравнивать.

Развивай-ка

«Выложи узор» - из цветных льдинок.

п/гимнастика

Кап, кап, кап - звенит капель. Каждый слог ребенок отстукивает.

Приближается капель

(Н. Нищева)

Умей-ка

Накормить птиц.

Скольжение по ледяной дорожке. Имитация катания на лыжах.

Играй-ка

п/и «Разминка» - выполняем подражательные движения в соответствии с текстом.

Головами киваем,

Носиками помотаем,

А зубами постучим

И немножко помолчим.

Плечиками мы покрутим

И про ручки не забудем.

Пальчиками потрясем

И немножко отдохнем.

Мы ногами поболтает

И чуть-чуть поприседаем,

Ноку ножкой подобьем

И сначала все начнем.

Далее темп ускоряется.

п/и «Попрыгунчики»

Цель - упражнять в прыжках на двух ногах с продвижениями вперед. Ход игры: по сигналу чертят круг. В середине «пятнашка». По сигналу дети перепрыгивают через черту круга и, если не грозит опасность, продолжают прыгать к центру. Участники стараются увернуться от «пятнашки».

Тема: «Веселые ручьи»

Цель: Обогащение представлений детей о сезонных изменениях в природе, погоде.

Задачи:

Продолжать знакомить детей с признаками весны.

Показать через исследования, разное состояние снега, разнообразные действия с растаявшим снегом.

Подвести детей к пониманию и установлению доступных для этого возраста различных связей и зависимостей.

Дидактический материал

Рекомендации: деятельность детей на прогулке-исследовании способствует интересному погружению в среду второго языка, которое может быть и стихийным но и носить элементы осознанности.

Жа?асы к?к ??ра?,

Оянып к?п б?ла?,

Даланы са?ынып,

Барады шап?ылап.

(Т. Молда?алиев)

К?ктем - весна

К?ктем келді - весна пришла

?ар еріп жатыр - тает снег

Б?ла? - ручей

Барлы? жерде б?ла?тар а?ып жатыр - повсюду бегут ручьи

Почемучка

Обратить внимание детей на изменения, происходящие в природе. Днем становится теплее, по двору текут ручьи. Откуда они взялись? (Снег тает). Отметить - сугробы оседают, из под сугробов текут струйки воды и с каждым днем их становится больше; образуются лужи. Напомнить детям - утром лужи стягивает тонкий ледок. Предложить подумать, почему утром лужи замерзают, а днем оттаивают. Какая вода в ручейке, в лужах? Почему по лужам нельзя ходить?

Прислушаться к журчанию ручья. Что он поет?

Обратить внимание на то, что в лужах отражается небо, облака, деревья и т.д.

Читай-ка Рекомендации: использование детской художественной литературы будет способствовать формированию познавательного интереса детей к исследуемым объектам и явлениям живой и неживой природы.

По дороге лесной

Побежал ручеек,

Побежал ручеек,

Зажурчал ручеек.

Я спросил ручеек:

«Где живешь, весельчак?

Где живешь, весельчак?

Что поешь весельчак?..».

(А. Богдарин)

Что за чудное стекло

На ручей с утра легло?

Ручеек вчера журчал,

А сегодня замолчал.

Вышло солнце, поглядело:

В чем тут дело?

Походило, погуляло,

И стекло пропало. (А. Богдарин)

Ручеек в лесу бежал.

И зайчонка повстречал.

Тра-та-та-та-та, тра-та-та-та-та-

Громко он по пню стучал.

(Е. Алябьева)

На солнышке согрелась ель.

Подтаяла сосна.

Идет апрель, звенит капель.

В лесу у нас весна.

(З. Александрова)

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По палям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

(С. Маршак)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

(А. Плещеев)

Снова нет ручьям покоя -

День и ночь журчат в кустах.

Ходит солнце золотое

В чистых-чистых небесах.

(Б. Асаналиса)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

(Вода)

Зимнее стекло

Весною потекло.

(Лед)

Узнавай-ка Рекомендации: усложнение содержания задания, предлагаемого детям, естественно, требует от ребенка и более сложного в языковом отношении ответа: от односложных ответов дети должны переходить к подробным, развернутым, с применением всех частей речи.

д/упр «Что бывает широким и узким?» - дети рассуждают о величине предметов.

Цель - развить быстроту мышления, уточнить представления детей о величине предметов, научить классифицировать предметы по определенному признаку.

д/и «А что еще?» - воспитатель называет свойство или функцию объекта, а дети должны указать, какими еще свойствами этот объект обладает.

(«Вода течет. А что еще?» - «Бежит, капает…»)

Цель - развивать логическое мышление, умение определять линию развития объекта.

Развивай-ка

п/гимнастика «Рыбки» Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем

Пять маленьких рыбок волнообразные движения в воздухе.

Играли в реке, Руки прижаты друг к другу, переворачиваем

Лежало большое бревно их с боку на бок

На песке,

И рыбка сказала:

«Нырять здесь легко!» Выполняем ладонями «ныряющее» движение

Вторая сказала: Качаем сомкнутыми ладонями

«Ведь здесь глубоко!»(отрицательный жест)

А третья сказала:

«Мне хочется спать!» Руки под щечкой, спят

Четвертая стала

Чуть-чуть замерзать. Быстро качаем ладонями (дрожь)

А пятая крикнула: Запястья соединены;

«Здесь крокодил! Ладони раскрываются и соединяются (рот)

Плывите скорей,

Чтобы не проглотил!» Рыбки уплывают (волнообразные движения)

Умей-ка

Измерить палочкой глубину ручья или лужи. Запустить лодочки (бумажные, пластмассовые) «Тонет - не тонет».

Перешагивать, перепрыгивать через лужу или ручеек.

Играй-ка

п/и «Ручейки»

Цель - научить бегать друг за другом небольшими группами, становиться в круг.

Ход игры. Дети делятся на команды и по сигналу «Ручейки» бегут друг за другом. По сигналу «Озеро!» становятся в круг.

п/и «Гуси»

Цель - учить бегущих уворачиваться от ловишки.

Ход игры.

- Гуси-гуси!

- Га-га-га!

- Есть хотите?

- Да-да-да!

- Хлеба с маслом?

- Нет!

- А чего?

- Конфет!

- Ну бегите!

- Нам нельзя.

Серый волк

Под горой.

Не пускает нас домой!

- Ну, летите, как хотите,

Только крылья берегите!

«Гуси» бегут, а «волк» догоняет.

Тема: «Я давно весну ждала, у меня свои дела…»

Цель: Предоставление детям возможности ставить и добиваться собственной цели, создавая план деятельности на длительное время.

Задачи:

Познакомить с посевом семян.

Учить нести ответственность за свои действия.

Дидактический материал

Рекомендации: качественное овладение вторым языком предполагает активную и подлинную коммуникацию с носителями языка.

Педагогам необходимо постоянно контролировать удачные и неудачные речевые высказывание детей.

Г?л ?сірсе? терлеп,

М?ны? аты - Е?бек.

?ыр?а шы?сан ?рлеп,

М?ны? аты - Е?бек.

?иын ды?ты? б?рін

Е?бек ?ана же?бек.

(Н. Жанаев)

Г?лдер - цвты

Г?лге су ??ямыз - поливаем цветы

Е?бек - труд

Жа?сы - хорошо

?сімдіктер - растения

К?рек - лопата

Тырма - грабли

Почемучка

Обратить внимание детей на изменения в природе (светит ли солнышко, греет ли, что происходит в жизни деревьев, травы, как ведут себя птицы).

Наблюдать за трудом взрослых во время высаживания рассады и посева семян в огороде и на цветочной клумбе. Поинтересоваться у детей, почему мы не высадили рассаду зимой? (Земля была замерзшей, кругом лежал снег, солнце не грело).

Спросить, для чего нужны цветы. Предложить рассмотреть семена разных цветов. Отличаются ли они, чем? Обратить внимание на почву. (потрогать рукой - сухая, теплая, холодная)

Предоставить детям возможность сделать бороздки.

Читай-ка Рекомендации: дети очень любят загадки в стихах. Воспользуйтесь этим для развития у дошкольников умения раскрывать наиболее типичные видимые признаки предметов и явлений. Чтобы дети смогли отгадать загадку, используйте поисковую деятельность.

На земле из края в край

Ходит мальчик Помогай.

Где народ сажает сад,

Там и он сажает ряд.

Зачерпнул ведро воды,

Взял и полил две гряды...

(Я. Воронько)

Окапываем вишни.

Сергей сказал: - Я лишний,

Пять деревьев, пять ребят.

Я напрасно вышел в сад...

(С. Михалков)

Хорошо, что есть на свете

Камень, глина и песок.

Хорошо, что есть на свете

Клещи, гвозди, молоток.

Нитки есть, и есть лопата -

Можно шить и можно рыть!

Уважайте труд, ребята,

Приучайтесь труд любить.

(С. Михалков)

Упрятав челку под фуражку,

Веду я с папой в поле векашку.

Я горд работой на земле.

От пота вымокла рубашка.

Зато ладони - на руле.

(Тракторист)

Его работы ждет земля,

Едва рассвет лучи зажжет.

Весной расчешат он поля,

Наступит осень - пострижёт.

(Фермер)

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он? Как его зовут?

Ну конечно, это труд!

Я давно весну ждала,

У меня свои дела:

Мне участок в огороде

Нынче мама отвела.

Я возьму свою лопатку,

Я пойду вскопаю грядку.

Мягкой грядка быть должна -

Это любят семена.

(В. Глущенко)

Ходит полем

Из края в край,

Режет черный каравай.

(Плуг)

На полях гудят с утра,

Пашут землю...

(трактора)

Ручка есть, а не грабли,

Землю роет, а не плуг.

(Лопата)

Узнавай-ка Рекомендации: содержание и цель дидактических заданий (игр и упражнений) должны подводить детей к осознанию процессов развития в природе, понимаю сезонных изменений в ней, труда в природе.

д/и «Волшебный светофор» - у ведущего 3 кружочка: красный, желтый, зеленый. Красный цвет обозначает подсистему объекта, желтый - функцию, зеленый - подсистему. Таким образом, рассматривается любой объект.

В. Лопата (поднимает красный кружок - из чего состоит)

Д. Черенок...

В. (поднимает зеленый кружок - частью чего является)

Д. Лопата живет вместе с граблями, веником, тележкой.

В. (поднимает желтый кружок - для чего она)

Д. (чтобы копать грядки...)

Цель - развитие мышления, воображения, объединение над - и подсистемных связей.

д/и «Загадай, мы отгадаем».

Цель - закрепить знания детей о растениях, растущих в саду и огороде, назвать их признаки.

Развивай-ка

«Выложи узор» - выложить узор из камешек.

п/гимнастика «Копаем...»

Копаем, копаем, копаем Имитируем «копание»

Копаем целый день. Далее по тексту предложите

Смотрите ручки, ножки. детям импровизацию!

Устали ли они?

И снова на работу

Готовы ли идти!

Готовы!

Умей-ка

Помощь в рыхлении земли при посадке, делать бороздки.

Бег змейкой, аккуратно при повороте.

Играй-ка

п/и «Солнышко и дождик»

Цель - научить детей ходить и бегать врассыпную, приучить их действовать по сигналу.

Ход игры. На сигнал «Солнышко!» дети бегают по площадке, на сигнал «Дождик» прячутся в домики.

п/и «Карусель»

Играющие становятся в круг. На земле лежит веревка, образующая кольцо (концы веревки связаны). Ребята поднимают ее с земли и, держась за нее правой рукой, ходят по кругу со словами:

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели,

А потом кругом-кругом

Все бегом-бегом-бегом.

Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут.

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра!

Движение карусели постепенно замедляется и последними словами прекращается.

Тема: «Доверчивые первенцы весны...»

Цель: Формирование детских представлений о характерных особенностях весеннего сезона.

Задачи:

Познакомить с цветением деревьев и кустарников.

Учить детей устанавливать последовательность в наступлении явлений и связи между ними.

Дидактический материал

Рекомендации: общение детей дошкольного возраста с носителями языка (видеть, ощущать, что говорит собеседник) помогает использованию образного и чувственного восприятия лексики.

А?аштар - деревья

Б?талар - кустарники

Б?та? - ветка

Ді? - ствол

Б?йрек - почки

Сыр?алар - сережки

Г?лдеу - цветение

?азір ?ай жыл мезгілі? - какое сейчас время года?

Почемучка

Подвести детей к цветущим деревьям и кустарникам. Что за белые платья одели яблони? Полюбоваться цветением сирени и черемухи, назвать цвет (сиреневый, белый) Пахнут ли цветы? Разглядеть цветение тополя и березки: на деревьях нет еще листочков, но с ветвей свисают сережки. Куда деваются сережки? Обратить внимание на длину и цвет сережек. Закрепить строение дерева, куста.

Воспитывать бережное отношение к деревьям.

Читай-ка Рекомендации: используемое художественное слово на прогулке-исследовании в сочетании с непосредственным восприятием детей будет способствовать развитию у дошкольников представлений о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе.

Разносит запахи повсюду

Цветов, цветов, цветов.

И все живое сразу слышит

Весенний зов!

(Е. Алябьева)

Березка в белом сарафане

Весною водит хоровод.

Звенит сережками так нежно

И птичек в гости все зовет.

(Е. Алябьева)

Невесомы, прекрасны, легки -

Облетают с цветков лепестки.

И под яблоней нежный ковер,

Бело-розовый дивный узор.

(Е. Алябьева)

Уж верба вся пушистая

Раскинулась кругом.

Опять весна душистая

Повеяла кругом.

(А. Фет)

Залит солнцем день весенний,

И сквозь окна светлые

Смотрят в сад кусты сирени

Тучкой фиолетовой.

(В. Жак)

Как мой садик свеж и зелен!

Распустилась в нем сирень,

От черемухи душистой

И от лип кудрявых тень…

(А. Плещаева)

Черемуха душистая

С весной расцвела.

И ветки золотистые,

Что кудри, завела.

(С. Есенин)

Притронешься, погладишь - как нежны

Доверчивые первенцы весны!

(Е. Благинина)

Самый первый день весны,

Самый-самый первый.

На опушке у сосны

Распустилась…

(Верба)

Узнавай-ка Рекомендации: педагог, в ходе экспериментально-поисковой деятельности, используя дидактический материал, должен развивать у дошкольников умения выделять существенное, самостоятельно подходить к обобщениям.

д/и «Кто заблудился?» - воспитатель перечисляет несколько объектов, один из них не классифицируется с остальными в одну группу. Ребенок должен определить этот объект, а остальные назвать одним словом.

(В. - «Яблоня, тополь, сирень, береза, клен. Кто заблудился? - Сирень, потому что это куст. А остальные - деревья!»)

Цель - учить классифицировать объекты.

д/и «Найди дерево» - учить детей распознавать деревья по признакам: форма, расположение ветвей, цвет и внешний вид коры, листья, цветы.

Развивай-ка

«Выложи цветок» - выложить цветок из цветных пробок.

Рисование цветными мелками на асфальте.

Умей-ка

Подмести дорожки около участка.

Прыжки на двух ногах вокруг дерева, с передвижением вперед.

Играй-ка

п/и «Заинька, выйди в сад».

Цель - научить детей действовать в соответствии со словами.

Ход игры. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Заинька, выйди в сад,

Серенький, выйди в сад,

Вот так, вот так,

Выйди в сад.

Вот так, вот так,

Выйди в сад.

Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой,

Вот так, вот так,

Топни ножкой.

Вот так, вот так

Топни ножкой.

Заинька, покружись,

Серенький, покружись,

Вот так, вот так,

Покружись.

Вот так, вот так,

Покружись.

Заинька, попляши,

Серенький, попляши,

Вот так, вот так,

Попляши!

Твои ножки хороши!

Тема: «Лес одевается листвою...»

Цель: Формирование элементарной системы знаний о неживой природе.

Задачи:

Подводить к формированию понятия «весна».

Развивать познавательный интерес к явлениям окружающей жизни.

Воспитывать умение любоваться явлениями природы.

Дидактический материал

Рекомендации: исследовательская деятельность будет ярче и интереснее, если педагогами будет использоваться билингвальный компонент. Обратите внимание, если сказано так, что ребенок не понял, следует переформулировать свою мысль.

К?ктем

?андай ?ызы? к?ктемде,

К?н шуа?ын т?ккенде.

Г?л тереміз алуан,

Шы?ып алып к?к белге.

(А. Асылбеков)

А?аш - дерево

Б?ршік - почка

?сімдіктер - растения

Б?лігі - часть

Тірі таби?ат - живая природа

Жасыл жапыра?тар - зеленые листья

Почемучка

Спросить у детей: заметили ли они новые изменения в природе? Обратить внимание на то, что после зимы оживает каждое дерево. Зимой оно спало, а сейчас просыпается. Весенние соки поднимаются вверх по стволу к ветвям, наполняют собой почки, а они надуваются, разбухают, вот-вот готовые лопнуть. Предложите детям рассмотреть почки на ветвях: у тополя они длинные, клейкие, душистые, а у березы - круглые, мелкие. Пусть дети рассмотрят появившиеся маленькие листочки. На березе - сморщенные, клейкие, гармошечкой, а на тополе - блестящие, клейкие. Сравнить цвет (темно-зеленый, ярко-зеленый).

Потрогать листочки, найти сходства и отличие.

Читай-ка Рекомендации: использование педагогом стихотворений и загадок во время прогулки-исследования значительно расширит знания детей и возможности исследовательской деятельности. А также является ценным методическим приемом, активизирующим мышление детей.

Шумливые теплые ветры

Весну на поля принесли.

Сережки пушатся на вербе,

Мохнатые, точно шмели.

(Я. Аким)

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса.

(В. Степанов)

Льётся свет из под небес

И проснулся старый лес,

По полям бегут ручьи

И щебечут воробьи,

Пробиваются росточки,

У вербы набухли почки,

Новых сил всегда полна,

К нам уже спешит весна.

(Е. Эрато)

Все красивым стало:

И деревья, и кусты,

И весенние цветы...

(Е. Эрато)

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою...

(А. Плещеев)

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Береза зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.

(В. Рождественский)

Выбрались из почек

Первые листочки,

Радуются солнцу,

Не поймут со сна:

Неужели это...

Неужели лето?

Нет, еще не лето,

Но уже весна!

(В. Данько)

Вчера крыжовник весь светился -

Он был корявый и смешной.

А нынче сразу распустился,

Стоит под зеленью сплошной.

(Е. Благинина)

Я раскрываю почки

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движением полна,

Зовут меня...

(Весна)

Узнавай-ка Рекомендации: давая детям дидактическое задание, педагог ставит их в ситуацию, когда они должны использовать разные приемы поиска пути решения. Это, в свою очередь, должно стимулировать развитие у детей самостоятельности мышления, гибкости ума.

д/и «Каждому свой дом» - педагог называет объект, детям предлагается найти дом для этого объекта.

(«Медведь - лес, берлога.

Собака - будка, дом.

Рыба - река, аквариум.

Цветок - клумба, сад»)

Цель - формировать умения выявлять надсистемные связи. Развивать внимание, память.

д/и «Рассмотри и опиши» - дети рассматривают и описывают предложенные воспитателем растения.

Цель - закрепить знания детей об изменениях в природе весной. Воспитать бережное отношение к природе.

Развивай-ка

«Нарисуй листочки мелками» - педагог рисует веточку, а дети листья.

п/гимнастика «Дерево»

У дерева ствол,

На стволе снега веток, Прижать руки тыльной стороной

к друг другу

А листья на ветках Пальцы растопырены и подняты вверх

Зеленого цвета. Шевелить кистями и пальцами

Умей-ка

Сбор листвы, оставшейся с осени. Помощь в посадке дерева или кустарника.

Допрыгни до листика. Прыжки в высоту.

Играй-ка

п/и «Охотник» -упражняться в бросании и метании мяча.

Ход игры. Одного выбирают «охотником», все остальные - «дичь». «Охотник» играет в мяч, а остальные в это время ходят по площадке. После 3-4 упражнений он кричит «Дичь!» Все останавливаются, и он со своего места пятнает кого-нибудь из детей. Запятнанный становится помощником охотника. Игра продолжается пока не появится 5 помощников.

п/и «Зевака». Цель - развить внимание, упражняться в бросании и ловли мяча.

Ход игры. Дети встают в круг и начинают перебрасывать мяч, называя по имени того, кто должен ловить. Тот, кто уронит мяч, встает в круг и по заданию детей выполняет 2-3 упражнения.

Тема: «Я нашла в траве жука...»

Цель: Исследование жизни наиболее часто встречающихся насекомых, их образом жизни, условиями для жизни.

Задачи:

Закрепить признаки живого (дышит, питается, растет, передвигается, размножается).

Учить видеть взаимосвязь между явлениями природы и объектами животного мира.

Воспитание эмоционально-положительного отношения к природе.

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.