Особенности коммуникативной сферы у делинквентных подростков

Специфика причин, мотивации и структуры девиантного поведения подростков. Анализ коммуникативной сферы делинквентных подростков. Психологические характеристики подросткового возраста. Рекомендации по развитию навыков межличностного общения у подростков.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 27.12.2016
Размер файла 157,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

1. Выявить особенности проявления агрессивного поведения у делинквентных подростков.

2. Выявить типичные стратегии поведения в конфликтном взаимодействии у делинквентных подростков.

3. Исследовать особенности межличностных отношений у делинквентных подростков.

4. Выявить взаимосвязь между проявлением агрессивного поведения, стратегиями поведения в конфликтном взаимодействии и особенностью межличностных отношений у делинквентных подростков.

Характеристика выборки

В исследовании участвовали 64 подростка, 31 из которых составили экспериментальную группу и 33 контрольную.

Исследование в экспериментальной группе было проведено на базе ОППН Фрунзенского и Василеостровского районов, Центра социальной адаптации свт. Василия Великого. Был опрошен 31 подросток мужского пола, в возрасте 15 - 16 лет, совершивших преступное действие, находящихся под следствием или осужденных условно.

Исследование в контрольной группе было проведено на базе Межшкольного учебного комбината № 1 Фрунзенского района. Было опрошено 33 подростка мужского пола, в возрасте 15 - 16 лет, не замеченных в противоправных действиях и не состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

2.2 Методы исследования и обработки данных

Для решения поставленных задач были использованы следующие методики:

1. Тест агрессии Басса - Дарки (адаптированный Л. Г. Почебут).

2. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.

3. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптирована Н. В. Гришиной).

4. Модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения», которая была обработана методом контент-анализа.

В качестве методов математико-статистической обработки были использованы:

- Анализ первичных статистик

- Для оценки достоверности различий средних арифметических использовался параметрический t - критерий Стъюдента.

- Корреляционный анализ

Описание методик исследования
1. Тест агрессии Басса - Дарки (адаптированный Л. Г. Почебут).
Методику разработали западные психологи Б. Басс и Р. Дарки (адаптирована Почебут Л. Г.).
Методика позволяет оценить уровень агрессивного или адаптивного поведения человека, определить типичные для испытуемых формы агрессивного поведения. Результаты применения данного теста позволяют сделать некоторые выводы о содержании мотивационной сферы подростка, о готовности действовать в определенном направлении.
Данная методика наряду с общим показателем агрессивного поведения, степенью адаптационных возможностей, включает пять субшкал, отражающих формы проявления агрессивного поведения: вербальная агрессия, физическая агрессия, предметная агрессия, эмоциональная агрессия, самоагрессия.
Вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (ссора, визг, крик), так и через содержание словесных ответов (угрозы, проклятия, ругань).
Физическая агрессия - использование физической силы против другого лица.
Предметная агрессия - человек срывает свою агрессию на окружающих предметах.
Эмоциональная агрессия - у человека возникает эмоциональное отчуждение при общении с людьми, чувства подозрительности и враждебности по отношению к ним.
Самоагрессия - человек не находится сам с собой в мире, согласии, у него отсутствует механизм защиты “Я”, он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде.
Информация, полученная при помощи этого опросника дает возможность педагогу, психологу предвидеть реакции и тенденции поведения конкретного ребенка. Так же по результатам этой методики можно судить об уровне агрессивности и степени адаптивности личности.
По форме методика представляет собой опросник состоящий из 40 вопросов и предполагающий два варианта ответов - “да” или “ нет”.
2. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири
Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири создана Т. Лири, Г. Лефорджем, Р. Сазеком в 1954 г. и предназначена для исследования представлений субъекта о себе и идеальном “Я”, а также для изучения психологической совместимости, что может использоваться в практике социально - психологического тренинга. С помощью данной методики выявляется преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке.
Для представления основных социальных ориентаций Т. Лири разработал условную схему в виде круга, разделенного на секторы. В этом круге по горизонтальной и вертикальной осям обозначены четыре ориентации: доминирование - подчинение, дружелюбие - враждебность. В свою очередь эти секторы разделены на восемь - соответственно более частным отношениям. Для еще более тонкого описания круг делят на 16 секторов, но чаще используются октанты, определенным образом ориентированные относительно двух главных осей.
Схема Т. Лири основана на предположении, что чем ближе результаты испытуемого к центру окружности, тем сильнее взаимосвязь этих двух переменных. Сумма баллов каждой ориентации переводится в индекс, где доминирубют вертикальная (доминирование - подчинение) и горизонтальная (дружелюбие - враждебность) оси. Расстояние полученных показателей от центра окружности указывают на адаптированность или экстремальность интерперсонального поведения.
Опросник содержит 128 оценочных суждения, из которых в каждом из 8 типов отношений образуются 16 пунктов, упорядоченных по восходящей интенсивности. Методика построена так, что суждения, направленные на выявление какого-либо типа отношений, расположены не подряд, а особым образом: они группируются по 4 и повторяются через равное количество определений. При обработке подсчитывается количество отношений каждого типа.
Т. Лири предлагал использовать методику для оценки наблюдаемого поведения людей, т. е. Поведения в оценке окружающих («со стороны»), для самооценки, оценки близких людей, для описания идеального «Я».
3. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптирована Н. В. Гришиной).
Широкое распространение в конфликтологии получила разработанная К. Томасом и Р. Киллменом двухмерная модель стратегий поведения личности в конфликтном взаимодействии. В основе этой модели лежат ориентации участников конфликта на свои интересы и интересы противоположной стороны (схема 1).

Уровень направленности на собственные интересы или интересы соперника зависит от трех обстоятельств:

1. содержания предмета конфликта

2. ценности межличностных отношений

3. индивидуально-психологических особенностей личности

Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет следующие способы регулирования конфликтов:

1. Избегание (уход). Эта стратегия отличается стремлением уйти от конфликта. Она характеризуется низким уровнем направленности на личные интересы и интересы соперника. Межличностные отношения при выборе данной стратегии не подвергаются серьезным изменениям.

2. Приспособление (уступка) Человек, придерживающийся этой стратегии, так же стремиться уйти от конфликта, но причины “ухода” в этом случае иные. Человек, принимающий стратегию приспособления, жертвует личными интересами в пользу интересов соперника. Межличностные отношения при выборе данной стратегии не подвергаются серьезным изменениям.

3. Конкуренция (соперничество, борьба). Тот кто выбирает данную стратегию поведения, прежде всего, исходит из оценки своих интересов как высоких, а интересов соперника как низких. Выбор этой стратегии в конце концов сводится к выбору: либо интерес борьбы, либо взаимоотношения.

4. Компромисс. Эта стратегия характеризуется балансом интересов конфликтующих сторон на среднем уровне. Иначе ее можно назвать стратегией взаимной уступки. Эта стратегия не портит межличностные отношения, более того, она способствует их положительному развитию.

5. Сотрудничество. Эта стратегия характеризуется высоким уровнем направленности как на собственные интересы, так и на интересы соперника. Данная стратегия строится не только на основе баланса интересов, но и на признании ценности межличностных отношений. Являясь одной из самых сложных стратегий, стратегия сотрудничества отражает стремление противоборствующих сторон совместными усилиями разрешить возникшую проблему.

Каждый человек может, в какой то степени использовать все эти стили, но обычно имеет приоритетные. Кроме того, некоторые стили могут быть наиболее эффективными для разрешения конфликтов определенного типа.

В своем опроснике по выявлению типичных форм поведения К. Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных вариантов 12 суждениями о поведении индивида в конфликтной ситуации. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонтденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения.

4. Модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения».

Цель: составление общей характеристики исследуемых подростков

Описание: испытуемым предлагались продолжить 12 предложений, так, чтобы получилась законченная мысль (приложение 1).

Обработка: анализ, выделение смысловых единиц и объединение их в несколько общих тематических групп.

Присвоение баллов: проявление в ответе конфликтности, контактности, социальной адаптированности - 1 балл. Если качество в предложении не проявляется - 0 баллов. Таким образом, по каждой тематической группе максимальный балл - 4.

Группа

№ предложения

Конфликтность

1, 3, 7, 9

Контактность

2, 5, 8, 11

Социальная адаптированность

4, 6, 10, 12

Математико-статистические методы обработки
Анализ первичных статистик. Важнейшими первичными статистиками являются:
- средняя арифметическая - величена, сумма отрицательных и положительных отклонений от которой равна нулю;
- стандартное отклонение - мера разнообразия входящих в группу объектов, она показывает, на сколько в среднем отклоняется каждая варианта (конкретное значение оцениваемого параметра) от средней арифметической.
Для оценки достоверности различий средних арифметических использовался параметрический t - критерий Стъюдента.

Решение о достоверности различий принимается в том случае, если вычисленная величена td превышает табличное значение для данного числа степеней свободы.

Корреляционный анализ - комплекс методов статистического исследования взаимозависимости между переменными, связанными корреляционными отношениями. Выступает в качестве одного из вспомогательных методов решения теоретических задач психодиагностики, является одним из основных методов статистической обработки эмпирического материала в прикладных психодиагностических исследованиях.

ГЛАВА 3. Описание результатов исследования

3.1 Анализ коммуникативной сферы делинквентных подростков

С целью составления общей характеристики исследуемых подростков был использован модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения», по результатам которой проведен контент - анализ. В качестве объекта контент-анализа выступали ответы испытуемых. Предмет контент-анализа - конфликтность, контактность и социальная адаптивность исследуемых подростков, в соответствии с которыми незаконченные предложения были разделены на соответствующие блоки. Содержание категорий контент-анализа экспериментальной группы представлены в таблице 1, контрольной - в таблице 2.

Таблица 1.

Содержание категорий контент-анализа

(экспериментальная группа)

Конфликтность

Если на меня повышают голос, то я….

При ссоре с близкими я ……

Если я чувствую что назревает конфликт…….

Когда рядом со мной возникает ссора или драка я обычно…..

1) Активное деструктивное участие в конфликте: отвечаю тем же; кричу; ору; тоже говорю на повышенных тонах - 35,2%;

2) Эмоциональная реакция; злюсь, обижаюсь - 16%

3) Конструктивное поведение: остаюсь спокойным; прошу так не делать, сдерживаюсь - 22,4%

4) Избегание конфликта: молчу; не буду ничего говорить; не реагирую - 25,6%

1) Избегание конфликта: не связываюсь с ними, стараюсь улизнуть, молчу- 19,2%

2) Агрессивное поведение: могу и ударить; повышаю голос; ругаюсь - 28,8%

3) Эмоциональная реакция: переживаю; расстраиваюсь больше чем при ссоре с незнакомыми; бываю вспыльчив; завожусь - 25,6%

4) Конструктивное поведение: сохраняю спокойствие; пытаюсь разобраться; не накаляю обстановку - 22,4%

1) Активное деструктивное участие: не сдамся; останусь при своем; не буду избегать - 25,6%

2) Избегание: не буду участвовать; лучше вовремя смыться; постараюсь избежать - 25,6%

3) Нейтральная позиция: не буду ничего делать; посмотрю что будет дальше - 28,8%

4) Конструктивное поведение: постараюсь его предотвратить; стараюсь расставить все по своим местам; постараюсь разобраться; выясню в чем проблема - 19,2%,

1) Избегание: не участвую; обхожу стороной; не ввязываюсь; не обращаю внимания; избегаю - 19,2%

2) Идентификация с группой: вступаю за своих; помогаю своим; присоединяюсь - 12,8%

3) Активная позиция: выясню в чем дело; стараюсь разобраться; помогаю тому кто прав - 12,8%

4) Позиция пассивного наблюдателя: смотрю кто кого; наблюдаю; смотрю чем дело кончится - 54,4%

Контактность

В незнакомой компании я стараюсь……

Заговорить с малознакомым человеком мне обычно…..

При установлении контакта с собеседником я обычно чувствую…..

Если мне надо подойти к человеку и заговорить первым я чувствую……

1) Снятие напряжения: расслабиться; быть веселым -12,8%

2) Привлечение внимания: произвести хорошее впечатление; как-то проявить себя; быть остроумным; произвести хорошее впечатление - 32%

3) Проявление принадлежности к группе: быть как все; понять их приколы; особо не выделяться - 54,4%

1) Не представляет сложности: не сложно; легко; нормально, не представляет проблемы - 70,4%

2) Является определенной сложностью: не просто; не легко - 16%

3) Избегание контакта: не интересно - 12,8%

1) Тревожность: напряжение; тревогу; чувствую себя глупо; переживание, чувствую что меня изучают - 41,6%

2) Адекватное поведение: интерес; свободно; спокойно; расположение; чувствую себя нормально - 57,6%

1) Неуверенность: небольшое напряжение; неуверенность в себе; смущение; страх, тревогу; волнение - 54,4%

2) Уверенность; спокойно; нормально; достаточно уверенно - 44,8%

Социальная адаптивность

Если мне понадобиться в учреждении (например, в поликлинике) узнать в какой кабинет пройти, я……

Чтобы купить в магазине необходимую мне вещь, я сначала……

Если я заблудился в незнакомом месте, то я…..

Правила поведения придуманы для……

1) Активное рациональное поведение: спрошу у сотрудников, прочитаю на стенде; спрошу у кого-либо - 80%

2) Неадекватное поведение: пройду туда; сначала узнаю; позвоню родителям - 20%

1) Нерешительность: посоветуюсь с кем-нибудь; подумаю; решу действительно ли она мне нужна - 28,8%

2) Самостоятельное активное поведение: узнаю сколько она стоит; посчитаю свои деньги; рассмотрю ее; добуду денег; накоплю на нее - 71,2%

1) Активное рациональное поведение: спрошу как пройти; позвоню родителям по мобильному; посмотрю карту; попрошу помощи - 76,8%

2) Эмоциональная реакция: боюсь; начинаю волноваться; могу испугаться; не испугаюсь - 6,5%

3) Неопределенные действия: что-нибудь придумаю; ищу выход; буду искать дорогу; постараюсь сориентироваться - 16%

1) Адекватное представление: для всеобщего соблюдения; чтобы люди знали как себя вести в различных ситуациях; чтобы было легче общаться - 41,6%

2) Неадекватное представление: для тех, кто их не знает; для зануд; чтобы соблюдать; чтобы делать правильно; для того, чтобы нарушать; для вежливых людей - 58%

Таблица 2.

Содержание категорий контент-анализа

(контрольная группа)

Конфликтность

Если на меня повышают голос, то я….

При ссоре с близкими я ……

Если я чувствую что назревает конфликт…….

Когда рядом со мной возникает ссора или драка я обычно…..

1) Активное деструктивное участие в конфликте: отвечаю тем же; кричу; тоже говорю на повышенных тонах - 54 %;

2) Эмоциональная реакция; обижаюсь, ухожу, хлопнув дверью, расстраиваюсь - 15%

3) Конструктивное поведение: остаюсь спокойным; держу себя в руках - 18%

4) Избегание конфликта: молчу; не обращаю внимание- 12%

1) Избегание конфликта: не связываюсь с ними, молчу, ухожу гулять, иду к друзьям - 36%

2) Эмоциональная реакция: переживаю; расстраиваюсь; обижаюсь, долго прихожу в себя - 45%

3) Конструктивное поведение: сохраняю спокойствие; пытаюсь договориться; стараюсь понять в чем я не прав - 18%

1) Избегание: не буду участвовать; сделаю вид, что не замечаю; постараюсь не ввязываться - 48%

2) Нейтральная позиция: ничего не делаю; посмотрю чем дело кончится - 21%

3) Конструктивное поведение: постараюсь сделать, чтобы он не развивался; постараюсь выяснить почему он возникает; выясню в чем проблема - 21%

4) Эмоциональная реакция: начинаю нервничать, боюсь заранее - 9%

1) Избегание: не участвую; постараюсь отойти подальше; не ввязываюсь - 48%

2) Идентификация с группой: помогаю друзьям; вступаю за своих - 9%

3) Активная позиция: выясню в чем проблема; пытаюсь понять кто прав; зову на помощь - 24%

4) Позиция пассивного наблюдателя: смотрю кто кого; посмотрю для прикола - 15%

5) Активное участие: начинаю разнимать - 3%

Контактность

В незнакомой компании я стараюсь……

Заговорить с малознакомым человеком мне обычно…..

При установлении контакта с собеседником я обычно чувствую…..

Если мне надо подойти к человеку и заговорить первым я чувствую……

1) Ожидание развлечения: повеселиться; хорошо провести время - 12%

2) Установление контакта: постараюсь с кем-нибудь познакомиться; поищу прикольных друзей - 18%

3) Привлечение внимания: постараюсь обратить на себя внимание; проявить себя; быть веселым; произвести хорошее впечатление - 27%

4) Проявление принадлежности к группе: быть как все; не выделяться; соблюдать их правила - 42%

1) Не представляет сложности: не сложно; легко; если нужно, то могу; не проблема - 57%

2) Является определенной сложностью: не просто; не легко, иногда сложно - 24 %

3) Эмоциальная реакция: тревожно; стесняюсь - 18%

1) Тревожность: напряжение; чувствую себя не уверенно; что волнуюсь, стеснение- 42%

2) Адекватное поведение: заинтересованность; что я интересный собеседник; спокойствие; чувствую себя нормально - 57%

1) Неуверенность: неуверенность; смущение; тревогу; волнение - 45%

2) Уверенность: спокойно, нормально; уверенно - 54%

Социальная адаптивность

Если мне понадобиться в учреждении (например, в поликлинике) узнать в какой кабинет пройти, я……

Чтобы купить в магазине необходимую мне вещь, я сначала……

Если я заблудился в незнакомом месте, то я…..

Правила поведения придуманы для……

1) Активное рациональное поведение: узнаю в регистратуре, посмотрю на стенде; спрошу у посетителей - 75%

2) Неадекватное поведение: поищу; почитаю на дверях; попрошу родителей узнать заранее- 24%

1) Нерешительность: посоветуюсь с родителями; возьму с собой друга тоже посмотреть; посмотрю и подумаю - 42%

2) Самостоятельное активное поведение: проконсультируюсь с продавцом; узнаю сколько она стоит; посчитаю деньги; рассмотрю ее; возьму деньги у родителей - 57%

1) Активное рациональное поведение: спрошу дорогу у прохожих; позвоню домой по телефону; спрошу где ближайшее метро - 81%

2) Эмоциональная реакция: волнуюсь; могу испугаться; чувствую себя тревожно - 18%

1) Адекватное представление: для того чтобы их соблюдать; чтобы люди знали как себя вести; чтобы было легче общаться; чтобы соблюдать правила приличия - 72 %

2) Неадекватное представление: для тех, кто их не выполняет; для младших школьников; для того, чтобы наказывать за нарушения 27%

По результатам контент - анализа была составлена следующая характеристика исследуемых подростков:

Как правило, делинквентные подростки предпочитают избегающее или нейтральное поведение в конфликтной ситуации (избегание конфликта - 25,6%, 19,2%, 25,6%, 19,2%; нейтральная позиция - 28,8%, позиция пассивного наблюдателя - 54,4%). На наш взгляд, так может проявляться одна из форм социальной пассивности, а также это свидетельствует о несформированности навыков конструктивного общения. Похожая картина наблюдается и у подростков из контрольной группы (избегание конфликта - 12%, 36%, 48%, 48%; нейтральная позиция - 21%, позиция пассивного наблюдателя - 15%). Помимо этого, подростками из обеих групп свойственно проявление активного агрессивного поведения в конфликтной ситуации, но при этом, подростками из контрольной группы чаще проявляется эмоциональная реакция (в контрольной - 45%, в экспериментальной - 25,6%). По нашему мнению, это обусловлено тем, что для подростков из контрольной группы социальные нормы являются более значимыми, чем для делинквентных подростков. В связи с этим «благополучные» подростки реже позволяют себе открытые агрессивные проявления, трансформируя их в эмоциональные реакции (обижаюсь, переживаю, расстраиваюсь, нервничаю и т.п.).

Обращает на себя внимание большой процент ответов исследуемых подростков (экспериментальная группа - 54,4%; контрольная - 42%), характеризующих их стремление принадлежать к определенной группе. Это связано с «реакцией группирования», которая характерна для всех подростков вообще.

При установлении контакта делинквентные подростки, как правило, не испытывают трудностей (70,4%), однако 41,6% при этом отмечают возникновение тревожности (41,6%), напряжения, неуверенности в себе (54,4%). Такую ситуацию можно проитерпретировать следующим образом: с одной стороны для делинквентных подростков свойственно активное, иногда вызывающее поведение, с другой стороны их опыт общения говорит о возможности негативных проявлений по отношению к ним. Также это может объясняться недостаточно развитыми у подростков-правонарушителей навыками конструктивного общения и возникает чувство неуверенности в себе, как в собеседнике.

Помимо этого обращает на себя внимание наличие в ответах подростков экспериментальной группы такого параметра как, «избегание контакта» (12,8 %), в то время как у подростков из контрольной группы такой параметр отсутствует. Что еще раз иллюстрирует затруднения в общении у подростков с делинквентным поведением.

Социальная адаптивность у подростков из экспериментальной группы имеет двойственное проявление - они легко применяют социальные навыки, имеющиеся в их арсенале, но при этом не всегда готовы следовать социальным нормам и правилам, декларируемым в нашем обществе.

Таким образом, контент-анализ показал что подросткам из экспериментальной и контрольной групп свойственно проявление сходных реакций по параметрам конфликтность, контактность и социальная адаптивность. При этом более сильные эмоциональные проявления в нестандартных ситуациях зафиксированы в контрольной группе, а в экспериментальной группе в большей степени проявляются открытые агрессивные реакции, отсутствие навыков конструктивного решения проблемной ситуации и неготовность в полной мере следовать социальным нормам и правилам.

Средние значения исследуемых подростков по методике незаконченные предложения представлены в таблице 3. Значимых различий между экспериментальной и контрольной группой по t - Критерию Стъюдента не обнаружено.

Таблица 3 .

Средние значения и стандартное отклонение исследуемых подростков по методике незаконченные предложения

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Конфликтность

2,19 (1,35)

1,96 (1,35)

Контактность

2,29 (1,18)

2,51 (1,00)

Социальная адаптированность

2,06 (1,28)

2,42 (1,09)

По результатам представленным в таблице видно, что в группе делинквентных подростков на I месте по количеству набранных баллов показатель контактности, на II конфликтности и на III социальной адаптированности. У подростков из контрольной группы на I месте также показатель контактности (с большим значением), на II социальная адаптированность и на III конфликтность.

На наш взгляд, преобладание показателя контактности в обоих группах связано с особенностями подросткового возраста, а именно с ведущим типом деятельности этого возрастного периода - общением.

Более низкое значение показателя «социальная адптированность» у подростков из экспериментальной группы в отличие от контрольной, свидетельствует о том, что у них несколько хуже развиты социальные навыки. Вместе с этим они более конфликтны, чем их «благополучные» сверстники.

Таким образом, результаты методики «незаконченные предложения» еще раз подтверждают, что при психолого-педагогической работе с делинквентными подростками необходимо уделять большое внимание развитию у них социальной адаптивности и обучать их конструктивным моделям поведения в конфликтной ситуации.

Уровень агрессивности и формы выражения агрессивного поведения у исследуемых подростков.

Анализ данных полученных по результатам теста агрессии Басса - Дарки показал, что степень выраженности агрессивности у исследуемых подростков из экспериментальной и контрольной групп по всем субшкалам теста находится в пределах нормы. Достоверность различий средних значений по субшкалам определялась с помощью t - Критерия Стьюдента. Значимые различия выражены по четырем из шести субшкал (таблица 4).

Таблица 4.

Средние значения и стандартные отклонения форм агрессивного поведения у подростков из экспериментальной группы и контрольной группы

Форма проявления агрессивного поведения

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Уровень

Значимости

различий

Вербальная агрессия

4,95 (1,48)

4,21 (1,79)

------

Физическая агрессия

4,61 (1,68)

4,21 (1,51)

------

Предметная агрессия

3,77 (1,76)

2,60 (1,57)

p 0,05

Эмоциональная агрессия

3,74 (1,76)

1,96 (1,28)

p 0,001

Самоагрессия

4,93 (1,69)

2,57 (1,78)

p 0,001

Общий индекс агрессивного поведения

21,67 (5,86)

15,54 (3,93)

p 0,001

В экспериментальной группе значение по субшкалам вербальная агрессия (4,95), физическая агрессия (4,61) и самоагрессия (4,93) приближается к критическому - 5 баллов. Что означает более высокую степень агрессии и низкую степень адаптивности по этим шкалам. Общий индекс агрессивного поведения (21,67), при критическом значении 25 находится в пределах нормы. Таким образом, можно сказать, что для исследуемой группы делинквентных подростков, наиболее характерным является проявление вербальной, физической агрессии, а также самоагрессии. девиантное поведение подросток мотивация

В контрольной группе также наибольшее значение по субшкалам физическая и вербальная агрессия (по 4,21). Однако в отличии от экспериментальной группы самоагрессия выражена гораздо меньше (4,93 - экспериментальная и 2, 57 - контрольная). На наш взгляд это может говорить о большей склонности делинквентных подростков к аддиктивному поведению в отличии от их «благополучных» сверстников.

Эмоциональная и предметная агрессия в экспериментальной группе выражена в большей степени по сравнению с контрольной, что на наш взгляд может свидетельствовать о более низкой способности делинквентных подростков контролировать свои эмоциональные проявления в конфликтной ситуации. Также это может говорить о несформированной способности к саморегуляции и самоконтролю.

Общий индекс агрессивного поведения у подростков из экспериментальной группы значительно выше. Это говорит о том, что их адаптационные способности ниже, чем у подростков из контрольной группы.

Процентное соотношение форм выражения и уровня агрессивного поведения у исследуемых подростков, представлено в таблице 5.

Таблица 5

Процентное соотношение форм выражения и уровня агрессии исследуемых подростков

Форма проявления агрессивного поведения

экспериментальная группа (%)

контрольная

группа (%)

Вербальная агрессия

67,74

54,5

Физическая агрессия

64,51

45,5

Предметная агрессия

29,03

15,15

Эмоциональная агрессия

32,26

3,0

Самоагрессия

74,19

15,15

Таким образом, полученные данные по результатам теста Басса-Дарки показали, что в психолого-педагогические мероприятия, а именно СПТ с делинквентными подростками должны быть включены упражнения, стимулирующие повышение уровня адаптационных способностей и снижение их агрессивности.

Большое внимание, на наш взгляд, требуется уделять тренинговым играм упражнениям, ориентированным на развитие вербальной коммуникации, повышение коммуникативной культуры подростков. Это обусловлено тем, что шкала вербальной агрессии имеет максимальное значение в группе подростков как из экспериментальной, так и из контрольной группы, по сравнению с другими шкалами (средний балл по шкале - 4,95 и 4,21; для 67,74 % и 54, 5% подростков эта форма проявления агрессивного поведения является преобладающей).

Обращает на себя внимание большой процент (74,19%) подростков из экспериментальной группы, для которых характерна самоагрессия. Средний балл по данной шкале (4,93) также приближается к критическому. Представляется, что это может свидетельствовать о склонности к саморазрушающему поведению, а также о заниженной самооценке.

Полученные результаты необходимо учитывать при формировании тренинговых групп и при построении работы в парах. На наш взгляд, не рекомендуется включение в группу более 2 - 3 участников с высоким уровнем агрессивности, также не желательна работа в паре подростков с одинаковой формой проявления агрессивного поведения.

Стратегии поведения подростков в конфликтных ситуациях

Средние значения показателей типов поведения в конфликтных ситуациях исследуемых подростков представлены в таблице 6. Достоверность различий средних значений по субшкалам в экспериментальной и контрольной группах определялась с помощью t - Критерия Стьюдента. Значимые различия выражены по трем из пяти субшкал (таблица 6).

Таблица 6 .

Средние значения и стандартное отклонение показателей по тесту К. Томаса исследуемых подростков

Стратегии поведения в конфликте

Экспериментальн.группа

Контрольная группа

Уровень

Значимости

различий

Соперничество

4,48 (2,33)

5,21 (2,99)

------

Сотрудничество

5,96 (1,99)

5,69 (1,92)

------

Компромисс

8,54 (1,85)

7,54 (1,76)

p 0,05

Избегание

7,22 (1,85)

6,06 (2,10)

p 0,05

Приспособление

4,09 (1,83)

5,39 (2,34)

p 0,01

Как видно из таблицы, различия наблюдаются по параметрам «Компромисс», «Избегание», «Приспособление». Таким образом, подросткам из экспериментальной группы, в большей степени, чем подросткам из контрольной, свойственно стремление к удовлетворению интересов обоих сторон, когда стороны обмениваются уступками. При общей цели выбирают сотрудничество, целью которого является выработка взаимовыгодного решения.

Также подросткам из экспериментальной группы более свойственна стратегия избегания, в отличии от их более благополучных сверстников. Что проявляется в отсутствии сотрудничества с кем-либо для удовлетворения своих интересов. Человек не пытается, в чем заключается сложившееся противоречие, проблема загоняется вглубь.

Стратегия приспособления в большей степени выражена у подростков контрольной группы, в отличии от экспериментальной. Для них, возможно, сохранение хороших отношений важнее собственного выигрыша. Либо отстаивание собственных интересов осуществляется за счет более сильной личности, путем присоединения своих интересов к его.

3.2 Анализ реального и идеального образа «Я» исследуемых подростков

Самовосприятие подростками реального «Я-образа»

по методике Т. Лири.

Средние значения показателей образа «Я-реальное» исследуемых подростков представлены в таблице 7. Достоверность различий по субшкалам определялась с помощью t - Критерия Стьюдента. Значимые различия выражены по четырем из восьми субшкал .

Таблица 7.

Средние значения и стандартное отклонение показателей реального «Я-образа» исследуемых подростков

Октанты (субшкалы)

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Уровень

Значимости

различий

I. «Авторитарность»

(лидерство - властность - деспотичность)

9,94 (3,43)

8,87 (3,20)

p 0,05

II. «Эгоистичность»

(уверенность в себе - самоуверенность - самовлюбленность)

8,03 (2,71)

8,51(2,70)

______

III. «Агрессивность»

(требовательность - непримиримость - жестокость)

8,80 (2,41)

7,54 (2,86)

p 0,05

IV. «Подозрительность»

(скептицизм - упрямство - негативизм)

7,45 (2,79)

6,36(2,55)

p 0,05

V. «Подчиняемость»

(уступчивость - кротость - пассивная подчиненность)

6,51 (3,59)

5,72(3,37)

_______

VI. «Зависимость»

(доверчивость - послушность - зависимость)

7,61 (2,44)

7,09(2,06)

_______

VII. «Дружелюбность»

(добросердечие - несамостоятельность - конформизм)

8,77 (2,83)

8,42(2,31)

_______

VIII. «Альтруизм»

(отзывчивость - бескорыстие - жертвенность)

9,06 (3,37)

7,69(3,22)

p 0,05

Критическое значение - 8 баллов превышается по 5 из 8 октант в экспериментальной группе и по 3 в контрольной. Это говорит о более выраженной тенденции к дезадаптивности и экстремальному поведению у делинквентных подростков в отличии от их «благополучных» сверстников.

Причем, максимальный балл как в экспериментальной, так и в контрольной группе отмечается по шкале «Авторитарность», что свидетельствует о наиболее ярко выраженной дезадаптианости по этому параметру. Корреляционный анализ позволил выявить 13 связей в экспериментальной группе и 20 в контрольной между параметрами «Я - реальное», формами проявления агрессии, способами поведения в конфликтной ситуации, а также конфликтностью, контактностью и социальной адаптивностью. Взаимосвязи отражены в корреляционных плеядах (рис. 1 - экспериментальная группа, рис. 2- контрольная группа).

Рис. 1

Взаимосвязь показателей «Я» реального с типами агрессивного поведения, стратегиями поведения в конфликтной ситуации, конфликтностью, контактностью, социальной адаптивностью (экспериментальная группа).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис.2

Взаимосвязь показателей «Я» реального с типами агрессивного поведения, стратегиями поведения в конфликтной ситуации, конфликтностью, контактностью, соц. адаптивностью (контрольная группа)

Размещено на http://www.allbest.ru/

Наибольшее количество связей (5) в экспериментальной группе отмечается у параметра «Бескорыстие», причем он отрицательно коррелирует с социальной адаптированностью. На наш взгляд, это может объясняться представлениями подростков о том, что бескорыстный и альтруистический человек менее приспособлен и успешен в жизни. При этом он может попасть в зависимость от других людей, что отражается во взаимосвязи с параметрами «Зависимость» и «Подчиняемость».

Также в группе делинквентных подростков большое количество связей (4) отмечается у параметра «Агрессивность», который связан с «Доминированием», «Подозрительностью» и «Самоуверенностью» положительно и с параметром «Подчиняемость» отрицательно. Таким образом, можно предположить, что эти параметры взаимообуславливают и усиливают влияние друг друга.

В контрольной группе наибольшее количество связей имеет параметр «Самоуверенность» (6), что свидетельствует об актуальности проблемы самоутверждения для «благополучных» подростков. В представленной корреляционной плеяде отражена взаимосвязь параметра «самоуверенность» с различными агрессивными проявлениями («вербальная агрессия», «физическая агрессия», «доминирование», «агрессивность», «подозрительность», «соперничество»). Мы считаем, что это может быть объяснено тем, что в представлении подростков уверенный в себе человек проявляет агрессию по отношению к окружающим, что усиливается влиянием средств массовой информации.

Также как и у делинквентных подростков, у подростков из контрольной группы наблюдается отрицательная взаимосвязь параметра «социальная адаптированность» с параметрами «бескорыстие» и «дружелюбие». Таким образом, можно сделать вывод, что представления о бескорыстном и дружелюбном человеке, как о более социально неприспособленном распространено среди подростков. На основании этого, мы считаем, что психолого-педагогические мероприятия направленные на коррекцию таких представлений необходимо проводить во всех подростковых группах.

Самовосприятие подростками идеального «Я-образа» по методике Т. Лири.

Средние значения показателей образа «Я-идеальное» исследуемых подростков представлены в таблице 8. Достоверность различий по субшкалам определялась с помощью t - Критерия Стьюдента. Значимые различия выражены по двум из восьми субшкал .

Таблица 8.

Средние значения и стандартное отклонение показателей идеального «Я-образа» исследуемых подростков

Октанты (субшкалы)

Экспериментальн

группа

Контрольная группа

Уровень

Значимости разл.

I. «Авторитарность»

(лидерство - властность - деспотичность)

10,08 (3,63)

10,72 (3,10)

______

II. «Эгоистичность»

(уверенность в себе - самоуверенность - самовлюбленность)

7,83 (2,09)

8,33(1,93)

______

III. «Агрессивность»

(требовательность - непримиримость - жестокость)

7,80 (2,57)

7,18 (2,62)

______

IV. «Подозрительность»

(скептицизм - упрямство - негативизм)

4,83 (2,40)

4,42(2,80)

______

V. «Подчиняемость»

(уступчивость - кротость - пассивная подчиненность)

4,48 (2,76)

5,27(2,96)

______

VI. «Зависимость»

(доверчивость - послушность - зависимость)

6,22 (2,77)

6,72(2,21)

______

VII. «Дружелюбность»

(добросердечие - несамостоятельность - конформизм)

8,64 (3,05)

9,72(2,57)

p 0,05

VIII. «Альтруизм»

(отзывчивость - бескорыстие - жертвенность)

8,80 (3,13)

10,15(3,20)

p 0,05

В целом у делинквентных и правопослушных подростков представления о своем идеальном образе схожи. Вместе с этим подростки из контрольной группы хотят видеть себя более дружелюбными и отзывчивыми, в отличии от подростков из экспериментальной группы (значимые различия по VII и VIII октанте). Отмечается некоторая тенденция к несамостоятельности, конформности у правопослушных подростков (превышение критического значения по VIII октенте). Стремление к авторитарности в обеих группах подростков также превышает критическое значение, что совпадает с их реальными представлениями о себе.
Корреляционный анализ позволил выявить 16 связей в экспериментальной группе и 18 в контрольной между параметрами «Я - идеальное», формами проявления агрессии, способами поведения в конфликтной ситуации, а также конфликтностью, контактностью и социальной адаптивностью. Взаимосвязи отражены в корреляционных плеядах (рис. 3 - экспериментальная группа, рис. 4 - контрольная группа).
Рис.3
Взаимосвязь показателей «Я» идеального с типами агрессивного поведения, стратегиями поведения в конфликтной ситуации, конфликтностью, контактностью, социальной адаптивностью (экспериментальная группа).
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рис.4
Взаимосвязь показателей «Я» идеального с типами агрессивного поведения, стратегиями поведения в конфликтной ситуации, конфликтностью, контактностью, социальной адаптивностью (контрольная группа)
Размещено на http://www.allbest.ru/
Наибольшее количество связей, как в экспериментальной так и в контрольной группе у параметра самоуверенность (экспериментальная - 7; контрольная - 10). Интересным, на наш взгляд является то, что этот параметр в идеальных представлениях о себе молодых людей обоих групп связан положительно с агрессивными и подавляющими других параметрами (доминирование, конфликтность, соперничество). Не менее важным мы считаем тот факт, что у исследуемых подростков контрольной группы «самоуверенность» в идеальных представлениях о себе связана с параметрами агрессии гораздо больше, чем у подростков экспериментальной группы.
Это можно объяснить, на наш взгляд двумя взаимосвязанными факторами. С одной стороны - особенности подросткового возраста, которые проявляются в повышенной агрессивности, в первую очередь по отношению к другим. Самоутверждение в подростковой группе возможно через унижение другого, менее сильного. С другой стороны - влияние СМИ. Культ агрессии в фильмах и передачах на телевидении порождает иллюзию того, что стать «крутым парнем» и добиться успеха может тот, кто использует любые средства в достижении своей цели, в том числе силу и подавление, подчинение себе других.
Тот факт что параметр уверенности в себе связан с агрессией как в контрольной так и в экспериментальной группах еще раз подтверждает необходимость психолого-педагогической работы не только с подростками группы риска, но и с подростками «условно благополучными».
Это можно подтвердить также и тем, что в обеих группах параметр дружелюбие положительно коррелирует с зависимостью, бескорыстием и подчинением.
Обращает на себя внимание присутствие в структуре идеального «Я-образа» у подростков с делинквентным поведением параметра «самоагрессия». При этом данный параметр положительно коррелирует с «Доминированием» и «Самоуверенностью». Что, на наш взгляд, связано с механизмом психологической защиты, которая проявляется в переносе негативного отношения к себе на других. Также самоагрессия у таких подростков часто проявляется через аддиктивное поведение, которое связано с демонстрацией уверенности в себе (например: я курю - значит я самостоятельный, тот кто не курит - маменькин сынок и т.п.).

Соотношение реального и идеального «Я-образа» исследуемых подростков.

Анализ данных, полученных по результатам методики диагностики межличностных отношений Т. Лири показал различия по ряду показателей. Соотношение показателей «Я-реальное» и «Я-идеальное» исследуемых подростков, представлено на рисунках 5 (экспериментальная группа) и 6 (контрольная группа).

Рисунок 5

Соотношение представлений подростков «Я - реальное» и «Я - идеальное» из экспериментальной группы о своем типе межличностных отношений.

Рисунок 6

Соотношение представлений подростков «Я - реальное» и «Я - идеальное» из контрольной группы о своем типе межличностных отношений.

Октанты

I - лидерство - властность - деспотичность

II - уверенность в себе - самоуверенность - самовлюбленность

III - требовательность - непримиримость - жестокость

IV - скептицизм - упрямство - негативизм

V - уступчивость - пассивность - покорность

VI - доверчивость - послушность - зависимость

VII - добросердечие - несамостоятельность - конформизм

VIII - отзывчивость - бескорыстие - жертвенность

В экспериментальной группе значительные различия между показателями «Я-реальное» и «Я-идеальное» проявились по III, IV, V, VI октантам. Таким образом они хотят себя видеть в идеале менее агрессивными, подозрительными, но более уступчивыми и доверчивыми.

В контрольной группе различия между показателями «Я-реальное» и «Я-идеальное» проявились по I, IV, VIII октантам. Что говорит о том, что в идеале правопослушные подростки хотят быть более властными, но при этом менее подозрительными и более отзывчивыми.

Для диагностики тенденций личностного развития исследуемых подростков была произведена оценка с учетом знака отклонений реального «Я - образа» от образа идеала по всем восьми октантам. Отрицательное отклонение означает желание развивать качество, «поднимаясь к идеалу»; положительное отклонение - восприятие качества как гипертрофированного, желание ограничить его проявления.

Оценка с учетом знака отклонения производилась по формуле 44:

i = xi - yi ,

где i - величена отклонения «Я - образа» от образа идеала по конкретному октанту, xi - набранные баллы по первому аспекту («Я - реальное») в конкретном i - м октанте, yi - набранные баллы по второму аспекту («Я - идеальное») в конкретном i - м октанте.

Средние значения отклонения «Я - образа» от образа идеала у исследуемых подростков приведены в таблице 9.

Таблица 9 .

Соотношение реального и идеального «Я - образа» у подростков из контрольной и экспериментальной группы.

Октаны (субшкалы)

Отклонение «Я - образа» от идеала с учетом знака

Экспериментальная группа

Контрольная группа

I. «Авторитарность»

- 1,16

- 1,85

II. «Эгоистичность»

0,2

- 0,18

III. «Агрессивность»

1,0

0,36

IV. «Подозрительность»

2,62

1,94

V. «Подчиняемость»

2,03

0,45

VI. «Зависимость»

1,39

0,37

VII. «Дружелюбность»

0,13

-1,3

VIII. «Альтруизм»

0,26

- 2,46

Как видно из таблицы, наиболее отдален образ «Я - реальное» у делинквентных подростков от идеала по параметрам: «Авторитарность», «Подозрительность», «Подчиняемость», «Зависимость» (октанты I, IV, V, VI). Причем по «авторитарности», отклонение отрицательное, а по трем другим качествам - положительное. Это означает, что лидерские качества по самооценке подростков, выражены у них недостаточно; имеется желание развить в себе эти качества, приближаясь к образу «идеала».

Такая тенденция представляется нам скорее негативной, чем позитивной. Это объясняется тем, что исследование сформированности у делинквентных подростков нашей выборки качества «лидерство» показало, что оно у них достаточно выражено и превышает критическое значение. Дальнейшее усиление этой тенденции свидетельствует об усугублении дезадаптивного варианта развития по первому октанту (субшкала авторитарности) и может привести к экстремальным формам поведения.

По существу подтверждают эту ситуацию данные о положительном отклонении образа «Я» от идеала по трем другим отмеченным выше качествам: IV октант (субшкала подозрительности), V октант (субшкала подчиненности), VI октант (субшкала зависимости). Положительное отклонение означает, что такие качества как «скептицизм», «уступчивость» и «доверчивость», по самовосприятию подростков, выражены у них слишком сильно.

У подростков из контрольной группы образ «Я - реальное» наиболее отдален от идеала по параметрам: «Авторитарность», «Подозрительность», «Дружелюбность», «Альтруизм» (октанты I, IV, VII, VIII). Причем положительное отклонение только по «подозрительности», а по остальным трем качествам - отрицательное.

Отрицательное отклонение по параметру «Авторитарность» также как и у подростков из экспериментальной группы представляется скорее отрицательным, поскольку лидерские качества у «благополучных» подростков из исследуемой выборки достаточно выражены (хотя и в меньшей степени чем у делинквентных подростков). Таким образом, дальнейшее их развитие может выразиться в излишней доминантности, диктаторстве, стремлении всем навязать свое мнение.

Однако, в отличии от экспериментальной группы, где эта негативная тенденция подкрепляется положительным отклонением по субшкалам подозрительности, подчиненности и зависимости, в контрольной группе она нейтрализуется. Это проявляется в стремлении «благополучных» подростков развивать в себе такие качества, как склонность к сотрудничеству, общительность, гибкость, стремление помогать, ответственность, деликатность, отзывчивость, заботливость, сострадание (октанты «Дружелюбность» и «Альтруизм»), которые способствуют социальной адаптации и эффективному межличностному общению.

Анализ взаимосвязей по методикам Т.Лири, К.Томаса, Басса-Дарки и модифицированному варианту методики «Незаконченные предложения»

В корреляционный анализ было включено 30 показателей (в соответствии с используемыми методиками). В результате корреляционного анализа в экспериментальной группе было выявлено 74 связи из них при p?0,05 - 35 связей, при p?0,01 - 39 связей. В контрольной группе выявлено 85 связей из них при p?0,05 - 46 связей, при p?0,01 - 39 связей. В связи с тем, что в обеих группах обнаружено достаточно большое количество корреляций межу исследуемыми параметрами, для дальнейшей интерпретации мы рассматривали взаимосвязи только при p?0,01 для более четкой картины.

Несмотря на то, что разницы по количеству взаимосвязей при p?0,01 в каждой из исследуемых групп нет, они имеют разный характер взаимосвязей, что отражено в корреляционных плеядах рис. 7,8, (экспериментальная группа); рис.9 (контрольная группа).

Взаимосвязи исследуемых параметров в экспериментальной группе получили отражение в двух корреляционных плеядах. Одна из которых имеет сетевой тип связи (рис.7), а другая линейный (рис.8).

Сетевой тип связей, говорит о большой степени интеграции отдельных компонентов в единой функциональной системе, т. е. каждый элемент взаимосвязан со всеми другими компонентами системы, и изменение ее одного звена может явиться результатом множественных влияний и взаимодействий со стороны других звеньев. Это говорит о «жесткой» взаимозависимости конфликтности, социальной адаптированности и агрессивными проявлениями делинквентных подростков.

Рис.7

Взаимосвязь показателей по методикам Т.Лири, К.Томаса, Басса-Дарки и модифицированному варианту методики «Незаконченные предложения» (экспериментальная группа).

При p?0,01

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис.8

Размещено на http://www.allbest.ru/

Параметр «Социальная адаптированность» отрицательно взаимосвязан с агрессивными проявлениями и конфликтностью, что может свидетельствовать о том, что у подростков из эксперементальной группы агрессивность и конфликтность мешают их социальной адаптации. В то время, как у подростков из контрольной группы социальная адаптация отрицательно взаимосвязан только с параметром «эмоциональная агрессия» и «бескорыстие». Это необходимо учитывать при разработке и проведении психолого-педагогических мероприятий в данной целевой группе.

Вторая корреляционная плеяда по изучаемым параметрам в экспериментальной группе (рис.8) имеет линейный тип связей. Что говорит о меньшей взаимозависимости в отличии от сетевого типа. Взаимосвязи на плеяде разделились на два блока, один из которых содержит показатели реального и идеального образа «Я» в межличностных взаимоотношениях в представлениях делинквентных подростков. Второй блок включает в себя различные стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Рассмотренные плеяды в экспериментальной группе не связаны между собой. Таким образом мы предполагаем, что у делинквентных подростков агрессивность не имеет явных связей с их «Я-образом» и стратегиями поведения в конфликтной ситуациях.

В контрольной группе на корреляционной плеяде также выделяются блоки связанные между собой. (рис. 9). Однако в отличии от экспериментальной группы блок включающий в себя показатели агрессии и конфликтность взаимосвязан с блоком показателей реального и идеального образа «Я» в межличностных взаимоотношениях в представлениях правопослушных подростков, а также со стратегиями поведения в конфликтных ситуациях.

Все это свидетельствует о необходимости проведения в подростковых группах психологических занятий направленных на повышение уровня социальной адаптированности, посредством развития у них коммуникативных навыков. Это относится как к подросткам уже совершившим преступное деяние, так и к их «благополучным» сверстникам которые в силу своего «сложного» возраста попадают в группу риска.

3.3 Практические рекомендации по развитию навыков межличностного общения у делинквентных подростков

Анализируя результаты проведенного исследования мы пришли к выводу, что психолого - педагогическая работа с делинквентными подростками должна ориентироваться прежде всего, на создание развивающей среды, способствующей позитивному развитию личности, раскрытию и активизации адаптивных качеств подростков. На наш взгляд, социально - психологический тренинг во многом может способствовать созданию такой среды.

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.