Оптимизация двигательной активности в непостредственной образовательной деятельности "Физическое развитие" в дошкольном возрасте
Система оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении. Экспериментальная работа по диагностике физического состояния дошкольников и анализ направления "Физическое развитие" с целью разработки стратегий развития.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.08.2017 |
Размер файла | 518,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Соревнования «Прыгать как морские коньки»
Команда детей становится в одну колонну, команда пиратов - в другую. По сигналу Познайки участники начинают прыгать на одной ноге, продвигаясь вперед. Победит та команда, которая быстрее и лучше выполнит задачи.
Соревнования «Кто больше соберет ракушек»
Команда детей становится в одну колонну, команда пиратов - в другую. Музыкальный руководитель дает каждой команде по корзине. Под музыку участники собирают разложенные по залу ракушки. Победит та команда, которая наберет больше всего ракушек.
Соревнования «проплыл между медузами и перепрыгнет через крокодила»
Команда детей становится в одну колонну, команда пиратов - в другую. По сигналу Познайки участники соревнования зигзагообразно «проплывают» между бумажными макетами медуз, а затем перепрыгивают через надувного крокодила и возвращаются по прямой передавая эстафету следующему. Победит та команда, которая быстрее и лучше выполнит задачи.
Соревнование «Перетягивание каната»
Команда детей становится с одной стороны каната, команда пиратов - с другой. Обе команды берутся за канат и по свистку инструктора по физкультуре тянут его каждый на себя. Победит та команда, которая перетянет канат за определенную отметку (ориентир).
Познайка Я верил, что наши юные моряки окажутся сильными и ловкими. Ибо они ежедневно выполняют утреннюю зарядку.
Пираты: Мы тоже хотим быть сильными и смелыми, но не умеем делать зарядки. Может вы нас научите?
Дети проводят с пиратами флэш-зарядку.
Пираты: Спасибо, вам детки, теперь мы будем заниматься каждый день. А еще - мы больше не хотим быть пиратами. Возьмите нас к себе.
Познайка: А вы готовы буди дружными, сплоченными, помогать друг другу? Дети, возьмем их в свою команду? Курс - домой!
Дети и пираты садятся в «шлюпки» и имитируют плотину. Звучит фонограмма фрагмента увертюры Исаака Дунаевского к кинофильму «В поисках капитана Гранта».
Познайка (смотрит в подзорную трубу): Земля! Вижу берег и детей! Так это же наш детсад! Нам после такого далекого сложного путешествия надо несколько отдохнуть.
Если так, то ложитесь на коврик, малыши, И покажите мне свои носки и пятки.
Еще и еще разок, дружнее, Веселее и быстрее!
Ножки вверх поднимите, Еще носочки потяните.
И, словно в танце, Потанцуйте наскоро!
Дети, лежа на коврике, выполняют упражнения для ног.
Познайка: Вот, дети, и закончилось наше морское путешествие. Мы испытали свои силы, узнали, что мы - очень удачная команда. Как интересно и радостно было путешествовать по морским пространствам! Итак, мы будем жить и радоваться жизни!
Дети исполняют песню «Улыбнись». Улыбнись!
Слова и музыка Николая Шутя
Если где-то вы потеряли хорошее настроение, И кажется - в жизни нет счастья,
И везение покинуло вас - Улыбнитесь небу в то же время! Припев: Улыбнись, улыбнись!
Через левое ты плечо повернись, Трижды песенку эту спой 2 раза И удачу лучистую жди!
И тогда из-за облака солнце улыбнется, Сумм и тоска, и образы - все пройдет.
И не ужалит в нос оса, -
Разольются звоном небеса! Припев: тот же.
Конспект НОД № 3. «Отряд космонавтов»
цель:
тренировать мышцы рук, ног, спины, плеч, шейного отдела позвоночника;
вызвать интерес к физическим упражнениям;
развивать физические качества, воображение;
воспитывать волевые и моральные черты характера. Ход занятия:
Инструктор по физической культуре Дети, сегодня мы поиграем в игру
«Космонавты». Представьте, что вы - космонавты и отправитесь на ракете в космос к неизведанным планетам.
Прежде чем отправиться в увлекательное космическое путешествие, нужно пройти программу подготовки. Первая задача - научиться одевать космический костюм - скафандр. Он очень тяжелый, ведь к нему крепят шлемом и баллоны с воздухом. Поэтому чтобы его одеть нужно быть ловкими, иметь сильные руки, спинку и ножки. Перед тем как перейти к выполнению упражнений программы подготовки, давайте разомнемся, выполним упражнение, которое позволит активировать мозговое кровообращение и повысить тонус вашего тела.
Поэтому айда к тренировочной площадке!
Дети выполняют различные виды ходьбы, чередуются с упражнениями на внимание. Затем - упражнения на установление дыхания, перестроения через центр в три колонны и выполняют упражнение, позволяет через биологически активные точки активировать мозговое кровообращение и тонус всего тела. Такие точки есть и на подошве стопы.
И. п. - Стоя, ноги на ширине плеч. Растереть ладони и похлопать в них 5-6 раз.
Инструктор по физической культуре: Космонавты! Чтобы вы смогли одеть скафандр, у вас должны быть сильные руки. Поэтому выполним упражнение, которое позволит укрепить их:
И. п. - Стойка ноги врозь, руки перед собой. Выполнить по 5-6 круговых оборотов кистями рук наружу и внутрь. Согнуть руки в локтях и выполнить 5-6 круговых обороты.
Инструктор по физической культуре: и у космонавтов должны быть крепкие ноги. Поэтому Потренируйте их!
И. п. - Стойка ноги врозь. Выполнить по 5-6 круговых оборотов тазом вправо и влево. Не останавливаясь, перейти к выполнению следующего упражнения.
И. п. - О. с. Выполнить по 5-6 круговых движений коленями вправо и влево.
Инструктор по физической культуре Дети! А теперь мы потренируемся одевать шлем. Выполните 3-4 повороты головой - вправо, затем - влево. Шею держите ровно. Задержите голову в каждом повороте и вытянув шею вверх, напрягите мышцы и посчитайте мысленно до трех. А теперь выполним упражнение, которое поможет укрепить мышцы шеи.
И. п. - Стойка ноги врозь. Спину держать ровно. Выполнить 5-6 поворотов головы вправо-влево с 3-4-секундной задержкой в конце движения, напряжением мышц и вытягиванием головы вверх.
Инструктор по физической культуре: А теперь, космонавты, самое, одеваем скафандр. На ваших спинах - тяжелые баллоны с воздухом, чтобы вы могли дышать неизведанной планете, поэтому спина должна быть готова к такой нагрузке. Укрепит их!
И. п. - Стойка ноги врозь, руки на поясе. Потянуть спину вверх, напрячь мышцы спины, задержаться в этом положении на 3-4 секунды. Повторить упражнение 5-6 раз.
Инструктор по физической культуре: Молодцы! Ваши спины стали прочными. А теперь представьте, что поправляете баллоны с воздухом. Покрутите руками как мельница.
И. п. - Стойка ноги врозь. Выполнить 5-6 круговых оборотов руками.
Инструктор по физической культуре: Молодцы! Потренируемся передавать шар с воздухом в звездолет.
И. п. - Стойка ноги врозь. Смотреть на кисть правой руки, передать воображаемый шар с воздухом назад, медленно скручивая позвоночник. Напрячь в конце движения мышцы спины, вытягивая позвоночник вверх, задержаться в этом положении на 3-4 секунды. Повторить упражнение 5-6 раз в правый и левый бока.
Инструктор по физической культуре: Ну что, все шары перенесли?
Умнички. После выполнения такого трудного задания отдохнем.
В. п - стойка ноги врозь. Медленно поднять руки вверх (глубокий вдох). Опустить руки (выдох) и максимально расслабиться. Повторить 2-3 раза.
Инструктор по физической культуре: Приветствую вас, космонавты! Вы успешно прошли программу подготовки и теперь можете лететь в космос. А (назвать имя ребенка или детей) сегодня (была, был, были) старательным. Давайте (ей, ему, им) поаплодируем и подарим космическую звездочку. Бумажные звездочки с лентой можно надеть на шею как медальку следует подготовить заранее.
Конспект игрового занятия по физической культуре на спортивной площадке
Задание:
тренировать детей в метании вдаль, в движущуюся цель, в забросе мяча в баскетбольное кольцо;
способствовать укреплению мышечного аппарата. Оборудование:
мешочки;
мячи разного диаметра;
препятствия для бега;
баскетбольные стойки. Ход занятия: Вступительная часть
Ходьба в колонне по одному, бег по сигналу - изменение направления. Бег с препятствиями. Ходьба обычным шагом, выполнение упражнений на установление дыхания. Проходя по кругу, по команде инструктора по физической культуре, дети берут с корзины мешочки. Перестраиваются через центр в три колонны.
Основная часть
Игра-упражнение «Кто дальше бросит»
Дети становятся в три колонны. По сигналу инструктора по физической культуре дети бросают мешочками вдаль.
Эстафета «Гонки мячей»
Инструктор по физической культуре распределяет детей на три команды и просит их создать три круга. В руках у одного игрока каждой команды мяч. По сигналу инструктора по физической культуре дети начинают передавать мяч по кругу друг другу точно в руки. Только мяч вернется к игроку, который начинал игру, он поднимает его вверх. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок выполнит задание.
Игра-упражнение «Не выпусти мяч из круга»
Инструктор по физической культуре распределяет детей на три команды и просит их создать три круга. У игрока каждой из трех команд лежит футбольный мяч, который по сигналу инструктора по физической культуре игрок передает ногами в своем кругу произвольно другому игроку, тот - дальше. Передавать мяч нужно так, чтобы он не выкатился из круга.
Игра-упражнение «Забрось в кольцо»
Дети становятся в колонну по одному, на расстоянии 1 м от баскетбольной стойки. По очереди дети бросают мяч в баскетбольное кольцо
двумя руками от груди, передают мяч следующему игроку и становятся в конец колонны.
После выполнения упражнения всеми игроками, ее можно усложнить - увеличить расстояние до баскетбольной стойки.
Игра-упражнение «Попади в катящийся мяч»
Дети становятся в шеренгу, в руки берут маленькие мячи. Инструктор по физической культуре катит большой мяч вдоль шеренги и дети, по мере приближения мяча, пытаются в него попасть маленькими мячами.
Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному. Выполнение прав на восстановление дыхания.
Малоподвижная игра «Эхо»
Инструктор по физической культуре говорит слова, фразы, а дети по очереди тихо их повторяют.
В конце занятия инструктор по физической культуре вместе с детьми вспоминают чем они занимались на занятии, выясняет, что им понравилось больше всего, упражнение выполнить сложное. Почему? Потом рассказывает, чем они будут заниматься в следующий раз.
Конспект НОД № 4. Занятие по степ-аэробике
цель:
повышать уровень физического развития детей;
продолжать учить выполнять упражнения с мячом -
подбрасывать мяч вверх и ловить его двумя руками, не прижимая к груди, и после удара о пол;
отражать и ловить мяч справа и слева, стоя на степ-платформе;
вести мяч, отбивая его от пола;
развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой;
формировать волевые качества - настойчивость, выносливость;
воспитывать дружеские отношения между детьми. Оборудование:
степ-платформы на каждого ребенка;
мяча большого размера на каждого ребенка.
Ход занятия:
Вступительная часть
Ходьба в колонне по одному по залу.
Ходьба «змейкой» между степ-платформами.
Бег «змейкой» в колонне по одному между степ-платформами.
Ходьба в колонне по одному, наступая на степ-платформу.
Перестроение через середину зала в две колонны. Общеразвивающие упражнения
Дети выстраиваются в шеренгу и под словесное сопровождение педагога выполняют различные действия и имитационные упражнения.
Динамическое упражнение на развитие чувства ритма
Педагог: Ты-ти-ти - куда же это нам пойти? (Хлопать в ладоши) Ать-ать-ать - в лес пойдем гулять. (Хлопать ладонями по коленям) Пять-пять-пять - будем весело прыгает. (Сделать расплавь ногами) Упражнение «Спинка-трость»
Педагог: У меня спинка прямая. (Выпрямить спину) Я склониться не боюсь, (сделать наклон вниз)
Выпрямлюсь и прогнусь, (выпрямиться, прогнуть спину) И слева вернусь. (Сделать поворот налево)
У меня спинка прямая. (Выпрямить спину)
Я склониться не боюсь, (сделать наклон вниз) Выпрямлюсь и прогнусь, (выпрямиться, прогнуть спину) И справа вернусь. (Сделать поворот направо) Ритмические упражнения под музыку
Ходьба на месте, не отрывая кончиков пальцев от пола, кивки головой вперед.
Ходьба вокруг степ-платформы.
Приставной шаг на степ-платформу. Упражнение для ног «Башмачки»
Педагог: ки-ки-ки! (Перекатываться с пятки на носок, стоя на месте) Мы купили башмачки!
Ой, какие же мы купили (не отрывая носков от пола, постукивать Веселенькие ботиночки. пятками)
Разок ступили, (сделать шаг на месте всей стопой) Второй ступили,
Ну а потом, потом, потом (крутиться на всей стопе) Танцевать принялись!
Упражнение «Арабески»
Педагог: Шаг правой ногой на степ-платформу, левую ногу отвести вверх-назад одновременно с руками. Повторить то же движение левой ногой на степ-платформе.
Ритмические упражнения под музыку
Приставные шаги по степ-платформе боком.
Ходьба вокруг степ-платформы. Упражнение «Кошечка»
Педагог: Исходное положение: стоя на коленях на степ-платформе, руки в упоре перед ней.
Поднять правую руку, прогнуть спину. Опустить руку, выгнуть спину дугой. Тот же движение с левой руки.
Ритмические упражнения под музыку
Ходьба вокруг степ-платформы. Упражнение «Каблучок»
Педагог: Исходное положение: сидя на степ-платформе, руки в упоре сзади нее.
Отвести правую ногу вверх-в сторону. Вернуться в исходное положение.
Тот же движение с левой ноги. Ритмические упражнения под музыку
подпрыгивания вокруг степ-платформы в чередовании с ходьбой.
Бег вокруг степ-платформы. Педагог: Ой, боюсь, боюсь, боюсь, Изо всех сил бегу-лечу.
А от кого и почему -
До сих пор я и не пойму.
Школа мяча:
Основная часть
подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками, не прижимая к груди, и после удара о пол;
отражения и ловли мяча справа и слева, стоя на степ-платформе;
ведение мяча, отражая его от пола, вокруг степ-платформы;
командные игры-эстафеты -
кто быстрее передаст мяч (через голову, через голову, сидя на степ-платформе)
кто быстрее перенесет мяча в корзину (бег змейкой между степ- платформами).
Заключительная часть дыхательное упражнение Педагог: Руки поднять вверх,
встать на степ-платформу - вдох через нос. Руки опустить вниз,
спуститься со степ-платформы - выдох через рот со звуком «ха-а-а».
Дыхательное упражнение «Ветерок» Педагог: яростно ветер дует - ф-ф-ф ...
И листок трепещет - ш-ш-ш ... (сделать активный выдох) Тихо ветер веет - ф-ф-ф ...
И листок трепещет - ш-ш-ш ... (сделать спокойный, напряжен выдох)
Конспект НОД № 5. Занятие по аеробике с использованием степ- платформ и фитболов
Оборудование:
теннисные ракетки в количестве, что составляет половину от количества детей в группе;
мяча среднего размера в количестве, что составляет половину от количества детей в группе;
степ-платформы, гантели, фитбол с рожками и маленькие коврики для каждого ребенка;
«парашют» и большой мяч для игры;
мячики- «ежики» и мячики- «прыгунки» для каждого ребенка. Ход занятия:
Дети входят в зал и выполняют различные упражнения на перестроения с теннисными ракетками и мячами, после чего выполняют разминку с гантелями на степ-платформах.
Комплекс упражнений для разминки с гантелями на степ-платформах Упражнение 1
И. п. - Стоя перед степ-платформой, руки с гантелями опущены вдоль туловища.
1 - правую ногу поставить на степ-платформу; 2 - левую ногу поставить на степ-платформу;
3 - правую ногу опустить на пол 4 - левую ногу опустить на пол.
Повторить 3-4 раза.
Упражнение 2
И. п. - Стоя перед степ-платформой, руки с гантелями опущены вдоль туловища.
- правую ногу поставить на степ-платформу, руки с гантелями развести в стороны;
- левую ногу поставить на степ-платформу, руки с гантелями поднять вверх;
- правую ногу опустить на пол, руки с гантелями развести в стороны; 4 - вернуться в и. п.
Повторить 3-4 раза.
Упражнение 3
И. п. - Стоя на полу перед степ-платформой, руки с гантелями опущены вдоль туловища.
- правую ногу поставить на степ-платформу, руки с гантелями, согнутые в локтях, поднять до уровня груди;
- вернуться в и. п .;
- левую ногу поставить на степ-платформу, руки с гантелями, сгибая в локтях, поднять до уровня груди;
- вернуться в и. п. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 4
И. п. - Стоя на степ-платформе, руки с гантелями согнуты в локтях - перед грудью, локти разведены в стороны.
- туловище развернуть вправо, правую ногу поставить степ- платформу, правую руку отвести в сторону;
- вернуться в и. п .; 3-4 - то же влево.
Повторить 3-4 раза.
Упражнение 5
И. п. - Стоя на степ-платформе, руки с гантелями опущены вдоль туловища.
- правую ногу поставить на пол справа от степ-платформы, руки с гантелями развести в стороны;
- вернуться в и. п .;
3-4 - то же с левой ноги. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 6
И. п. - Стоя на степ-платформе, руки с гантелями согнуты в локтях - перед грудью.
- отвести правую ногу назад и поставить на пол за степ-платформу, руки с гантелями поднять вверх;
- вернуться в и. п .;
3-4 - то же с левой ноги. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 7
И. п. - Сидя в упоре на коленях перед степ-платформой, опираясь руками на степ-платформу, гантели - на полу.
1 - поднять ноги вверх, выпрямив ноги и поднявшись на носки; 2 - вернуться в и. п .;
3-4 - то же. Повторить 3-4 раза.
Дети выполняют упражнения на дыхание, перестроения и меняют атрибуты.
Комплекс упражнений на фитболе Упражнение 1
И. п. - Сидя на фитболе, ноги врозь, руки на поясе.
- сделать круговое вращение вытянутых руками с правой стороны в левую, наклоняя при этом туловище вперед;
- вернуться в и. п .;
3-4 - то же в другую сторону. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 2
И. п. - Лежа животом на фитболе, руки и ноги в упоре на полу. 1 - прогнуть спину, поднимая при этом ноги
2 - вернуться в и. п .;
3-4 - то же в другую сторону. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 3
И. п. - Сидя на фитболе, ноги врозь, руки на поясе.
- согнув руки в локтях, прижать их к груди и как можно выше поднять ноги, удерживая равновесие;
- вернуться в и. п .;
3-4 - то же в другую сторону. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 4
И. п. - Сидя на фитболе, руками держаться за его «рожки». 1-4 - выполнить прыжки на фитболе.
Повторить 3-4 раза.
Упражнение 5
И. п. - Лежа на спине, руки, вытянутые головы, лежащие на полу, фитбол зажат между прямыми ногами.
1 - поднять прямыми ногами фитбол и взять его в руки; 2 - прямые ноги опустить на пол
3 - поднять прямые ноги, зажать ими фитбол; 4 - вернуться в и. п.
Упражнение 6
И. п. - Лежа животом на полу, фитбол - в вытянутых руках, ноги прямые.
- прогнуться в спине, одновременно поднимая руки с фитболом и прямые ноги вверх ( «челнок»);
- вернуться в и. п .; 3-4 - то же.
Повторить 3-4 раза. Подвижная игра «Парашют»
Ход игры: дети, держась за край «парашюта», подбрасывают им большой мяч так, чтобы он не упал на пол.
Дети садятся в позе лотоса на индивидуальных ковриках. Наряду кладут мячик- «ежик» и мячик- «попрыгунчик». Выполняют упражнения под спокойную музыку.
Корректирующая гимнастика с мячиками- «ежиками» и мячиками-
«прыгунами»
Упражнение 1
И. п. - Поза лотоса.
Перекатывать мячик- «ежик» в ладошках (массаж ладошек). Упражнение 2
И. п. - То же.
Держа мячик- «ежик» в правой руке, слегка постукивать им по левой руке, постепенно продвигаясь сверху вниз. Затем тот же движение выполняем левой рукой по правой руке.
Упражнение 3 И. п. - То же.
Держа мячик- «ежик» в правой руке, слегка постукивать им по правой ноге, постепенно продвигаясь сверху вниз. Затем тот же движение выполняем левой рукой по левой ноге.
Упражнение 4 И. п. - То же.
Правой рукой перекочевать мячик- «ежик» по левой руке сверху вниз.
Затем тот же движение выполняем левой рукой по правой руке.
Упражнение 5 И. п. - То же.
Правой рукой перекочевать мячик- «ежик» по правой ноге сверху вниз.
Затем тот же движение выполняем левой рукой по левой ноге.
Упражнение 6
И. п. - Сидя, руки за спиной в упоре на полу, ноги согнуты в коленях, стопы - на полу.
Поочередная прокатка мячика- «ежика» правой и левой стопой по полу (массаж стоп).
Упражнение 7 И. п. - То же.
Одновременное прокатки мячика- «ежика» правой, а мячика-
«прыгуна» левой стопой по полу. Затем меняем мячики местами.
Упражнение 8 И. п. - То же.
Подъем мячика- «прыгуна» пальцами сначала правой, а затем левой ноги без помощи рук.
Конспект НОД №6. Тематическое занятие «Сказочными тропками».
Программное содержание:
развивать координацию движений, осанку, силу, ловкость, скорость бега, воображение;
повторить комплекс общеразвивающих упражнений «Сказочные герои»;
совершенствовать умение ходить по гимнастической доске, переступая через предметы с разным положением рук;
упражнять в прыжках с продвижением вперед;
закрепить умение действовать по правилам в игре «Репка».
Оборудование: бумажные следы (петуха, козы) доски (2), скакалки (5), игрушка (мишка), кегли.
Способ организации: поточно-групповой, текущий.
Ход занятия.
Вступительная часть. Дети заходят в зал.
Мы сегодня отправляемся в путешествие в сказочную страну, и идти будем сказочными тропками. В этой стране нас ждут разные герои из сказок. Отправляемся.
Построение в шеренгу. Перестраиваются в колонну по одному за направляющим. Ходьба обычным шагом чередуется с различными видами ходьбы: на носках, руки на поясе ( «как зайчик-побегайчик»), на пятках, руки за спиной ( «как волк-братик»), широким шагом ( «как мишка»), руки на поясе; петушок шел молотить зерно и оставил следы (ходьба по следам с высоким подниманием колен, руки в стороны), бег «змейкой» (30 с), ходьба обычная, упражнение на дыхание «Ветерок».
Подготовительная часть. Перестраиваются в 3 колонки по заранее определенным направляющим. Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений «Сказочные герои».
«Колобок оглядывается». Повороты головы вправо-влево. П.п. - Ноги на ширине ступни, руки на поясе. 1 - поворот головы вправо, 2 - влево, 3-4 - то же самое. Повторить 6-7 раз.
«Лисичка-сестричка». Наклоны в стороны с подставкой ноги. П.п. - Ноги вместе, руки на поясе. 1 - наклон вправо, отставить правую ногу в сторону, 2 - и.п., 3 - наклон влево, отставить левую ногу, 4 - и.п. Повторить 6- 7 раз.
«Петушок моло зерно». Наклоны туловища вперед. П.п. - Ноги врозь, руки в «замок» внизу. 1 - поднять руки вверх, 2 - наклон вперед-вниз, руки поставить между ног, 3 - руки вверх, 4 - наклон. Повторить 6-7 раз.
«Мышата играют». Имитационные движения. П.п. - Лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища. Дети двигают руками и согнутыми в коленях ногами.
«Лягушка-стрекотушка». Приседания. П.п. - Ноги вместе, руки вдоль туловища. 1 - присесть, руки согнуть в локтях (показать «лапки», сказать
«ква»), 2 - и.п., 3-4 - то же самое. Повторить 6-7 раз.
«Белка прыгает с ветки на ветку». Прыжки с продвижением вперед- назад. П.п. - Ноги вместе, руки на поясе. Повторить 16 раз, чередуя с ходьбой на месте.
Упражнение на дыхание «Воздух чистый, морозный, свежий».
Основная часть. Дети перестраиваются парами через середину в 2 колонки.
Бежала козочка через мостик, оставила следы. Мы пройдем по мостику, переступая через «следы козочки». П.п. - Руки в стороны (руки на поясе). Повторить 6-7 раз. Обращаю внимание на осанку детей и чередование правой и левой ноги во время переступания.
Перестроение в одну колонку.
Вот дорожка, по которой шла Красная Шапочка к своей бабушке. Мы попрыгаем по дорожке.
Прыжки через 4 шнуры (скакалки) положенные вперед на расстоянии
50 м.
П.п. - Ноги вместе, руки вдоль туловища. Обращаю внимание детей на
то, что отталкиваться и приземляться нужно на две ноги однократно. Повторить 6-7 раз.
Ходьба по залу за направляющим, упражнение на дыхание. Сюрпризный момент: в зал забегает мышка-норушка.
-дети, из какой сказки к нам прибежала мышка?
Подвижная игра «Репка». Повторить 3-4 раза. Повторение правил игры.
Заключительная часть. Заключительная ходьба, ходьба на внешней и внутренней стороне ступни.
Упражнения на профилактику плоскостопия:
Сжатия ступней кегли. П.п. - Сидя на полу, упор руками сзади. Схема расположения физкультурного оборудования.
«Потягивание». П.п. - Стоя на коленях, флажки в согнутых руках. 1 - присесть, 2 - и.п. Повторы 8 раз.
«Сгибание и разгибание ног». П.п. - Лежа на животе, руки с флажками вытянуты вперед. 1 - согнуть ноги, 2 - и.п. Повторить 8 раз.
«Приседания». П.п. - Л.д. 1- присесть, руки в стороны, 2 - и.п. Повторить 8 раз.
«Скачки». П.п. - Л.д. Руки согнуть в локтях. Повторить 20 раз. Прыжки чередуются с ходьбой на месте.
Перестроение в одну колонну по направляющим, ходьба, упражнение на дыхание.
часть. Основные упражнения.
«Прыжки из обруча в обруч». П.п. - Л.д. Обращаю внимание детей на то, чтобы дети четко приземлились на обе ноги и удерживали равновесие.
«Пролезание в дугу грудью вперед». Обращаю внимание детей на то, чтобы после пролезания обязательно прямились и делали всплеск в ладони над головой.
«Ходьба по ограниченной плоскости» (гимнастическая доска). Слежу за осанкой детей. Повторить 8 раз.
Подвижная игра «Птички и кот». Повторить 3-4 раза. Осложнения к игре: птички летят каждый в свое гнездышко (обруч).
часть. Ходьба в спокойном темпе, упражнение на дыхание. Упражнение на профилактику плоскостопия.
«катание палки ступнями ног».
«Сгибание и разгибание стопы».
«Барабанщики».
Поглаживающими движениями, профилактический, оздоровительный массаж для сколиоза.
Схема расположения физкультурного оборудования.
Конспект НОД № 8. Сюжетное занятие. Тема: «Три поросенка»
Программное содержание: Вызвать интерес к народным сказкам. Развивать комплекс общеразвивающих упражнений с мячом. Упражнять детей в разновидностях ходьбы, бега, прыжках на обеих ногах с продвижением вперед, Пролезание под дугой на коленях с упором на руки. Разучить игру «Волк и поросята». Учить быстро действовать под сигналу воспитателя. Развивать силу рук, координацию движений, двигательные качества: скорость, силу, равновесие, ловкость, внимание, связанную с координацией слуховых и двигательных сигнализаторов. Упражнять детей в разновидностях самомассажа, корректировать осанку, стопу. Воспитывать интерес к занятиям физической культуры, доброжелательность, общительность, желание быть здоровым.
Оборудование: кубы (2), доска (2), скакалки (10), мячи (по количеству детей), шапочка волка к игре, иметь (2).
Способ организации: поточно-подгрупповой.
Ход занятия.
часть. Дети заходят в физкультурный зал. Предлагаю детям лечь на коврик и закрыть глаза (звучит магнитофонная запись).
Представьте, что мы в осеннем лесу. Вы слышите пение птиц? А вот пробег ветерок по веточки, зацепил листочки, которые еще остались на деревьях, пошевелил листочки, которые опали на землю. Вот в таком лесу жили-были три поросенка - Нуф-Нуф, Наф-Наф и Ниф-Ниф. Жили они себе и жили, пришла поздняя осень, стало холодно. Построили они себе домики. Но самый прочный, теплый домик построил Наф-Наф. Такой домик, в который серый волк не доберется и не съест таких хорошеньких, жирненьких, розовеньких поросят.
Давайте представим себя поросятами (открывают глаза). Спрашиваю у детей, как кого зовут?
Ну что, розовенькие, толстые поросята, время размяться, заняться физкультурой и поиграть.
Дети выстраиваются в колонну по направляющим. Ходьба обычным шагом чередуется с различными видами: на носках (руки согнуты в локтях, у груди), на пятках (руки за спиной), подскоками с ноги на ногу (руки на поясе), ходьба в полуприседе (руки на коленях), ходьба по каштановой дорожке (для профилактики плоскостопия). Бег в среднем темпе «змейкой», ходьба, упражнение на дыхание «Заблудились в лесу»: вдох - руки поднимаем через стороны вверх, выдох - руки медленно вниз с звукоподражанием а-у-у-у-у. Повторить 2-3 раза. Решили поросята поиграть с мячиками. Построение в 3 колонки «тройками». Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений с мячом.
«Поросята показывают мяч». П.п. - О.с., мяч в согнутых руках. 1 - мяч вперед, правую ногу вперед на пятку, 2 - и.п., 3-4 - то же самое с левой ноги. Повторить 8-9 раз.
«Поросята разминаются». П.п. - О.с., руки с мячом внизу. 1 - поднять руки вверх, 2 - и.п. Повторить 8-10 раз.
«Поросята возвращаются». П.п. - Сидя, ноги скрещены, мяч в согнутых руках. 1 - поворот в правую сторону, 2 - и.п., 3-4 - то же самое в левую сторону. Повторить 8-9 раз.
«Поросята потягиваются». П.п. - Сидя, руки с мячом у груди, ноги вместе. 1 - потянуться, руками коснуться до носков ног, 2 - и.п., 3-4 - то же самое. Повторить 8-9 раз.
«Поросята едут на велосипеде». П.п. - Лежа, руки с мячом на груди. 1-4 - вперед, 5-8 - назад.
«Поросята прячутся от волка». Приседания. П.п. - Л.д. 1 - присесть, округлить спину, 2 - и.п. Повторить 8-10 раз.
«Поросята прыгают». П.п. - О.с., мяч зажат между ногами. Прыжки на месте. Повторить 20 прыжков.
часть. Перестраиваются в две колонки через середину парами. Выполнение основных движений.
Ходьба по наклонной доске, положенной одним концом на куб. Проходя первый раз, руки держать в стороны, второй - на поясе. Следить за правильной осанкой и устойчивым приземлением после прыжка.
Прыжки на обеих ногах с продвижением вперед. Положить на ковер
5 скакалок на расстоянии 60 см друг от друга. Прыгают 5 раз подряд, приземляясь между скакалками. Следить за устойчивым и точным приземлением.
Пролезание под дугой на коленях с упором на руки. После пролезания под дугой исправляются и всплескивают в ладони над головой. Выполнить 5-6 подходов.
Перестраиваются в колонну по направляющим. Подвижная игра «Волк и поросята». Повторить 3-4 раза.
часть. Ходьба обычным шагом в колонне по направляющим, упражнение на дыхание.
Предлагаю детям лечь, закрыть глаза. Вот и закончилась наша сказка, как же именно? Или помирились поросята и волк? (Звучит магнитофонная запись). Лес уходе, птицы перестают петь свою песенку осенью, и поросята превращаются в детей-дошкольников, открываем глаза. Садимся.
Предлагаю детям сделать упражнения на профилактику плоскостопия (самомассаж).
«Поглаживание». П.п. - Сидя. Ноги вместе, упор руками сзади. Большим пальцем правой ноги проводят по подъему левой ноги в направлении от большого пальца до колена, сначала одной ногой, потом - другой. Повторить 3-4 раза.
«Покатаем палки». П.п. - Сидя, ноги согнуты в коленях. Всей ступней правой и левой ноги катают палку, не отрывая ступни от палки. Повторить 5-6 раз. Дети встают и выходят из физического зала.
Схема расположения физкультурного оборудования.
Конспект НОД №9. Тема: «Сокровища осени».
Программное содержание: повторить комплекс общеразвивающих упражнений с листочками. Совершенствовать умение прыгать с продвижением вперед через предметы. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке с различным положением рук (на поясе, в стороны). Закрепить умение оббегать предметы, поставленные вперед. Развивать равновесие, мышцы тела, гибкость, осанку, координацию движений. Во время игры развивать скорость, ловкость, ловкость. Вызвать у детей положительные эмоции, хорошее настроение. Воспитывать дисциплинированность.
Оборудование: листочки, атрибуты к игре, грибы, облака, гимнастическая доска, корзина, овощи, фрукты, ягоды, зонтик.
Способ организации: поточно-групповой. Ход занятия.
И. Вводная часть. Дети заходят в физкультурный зал.
Воспитатель: К нашему детсада поступило письмо от тетушки Осени. Она интересуется: не хотели бы вы, дети, отправиться в путешествие на поиски спрятанного ней сокровища. Где она спрятала его? Об этом расскажет письмо. Зачитывается письмо. Ну что же, отправляемся в путешествие.
Построение в колонну по направляющим. Ходьба обычным шагом чередуется с различными видами ходьбы:
- Вот лиса пробежала лесом (ходьба на носках, руки на поясе) ежик- хитрячок прополз по лесу с яблоками, грушами, сливами на них указаны (ползание на четвереньках). А вот лось прошел лесом (ходьба по следам лося: ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе). Змея поползла (бег в среднем темпе «змейкой»).
Упражнение на дыхание «Ветерок».
ИИ. Подготовительная часть. Перестраиваются в 3 колонки
«тройками». Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений «с листочками».
- Осень листья набросала, остановимся на лесной поляне.
«Подъем» в стороны и вперед рук с листочками. П.п. - Л.д. 1-2 - руки в стороны, вперед, 3-4 - и.п. Повторить 6-8 раз.
«Наклоны туловища в стороны». П.п. - Л.д. - Ноги врозь. 1 - наклон влево, 2 - и.п., 3 - наклон вправо, 4 - и.п. Повторить 8-9 раз.
«Повороты туловища в стороны». П.п. - Стойка ноги врозь, руки вниз. 1 - руки на пояс, 2 - поворот влево (вправо), 3 - п.п. Повторить 8-9 раз.
«Круговые движения руками вперед и назад». П.п. - Стойка ноги врозь. 1 - руки в стороны, 2-3 - круговые движения вперед, 4 - и.п. То же самое, но круговые движения руками назад. Повторить 8 раз.
«Потягивание» Исходное - Сидя. Ноги вместе. 1 - потянуться вперед, коснуться листочками до носков ног, 2 - и.п. Повторить 8 раз.
«Приседания». П.п. - Л.д. 1 - присесть, руки вверх, 2 - и.п. Повторить 8-9 раз.
«Прыжки на обеих ногах». П.п. - Л.д. - Руки перед грудью. Повторить 20 раз.
Отправляемся дальше.
III. Основная часть. Чтобы дойти до сокровища, нам надо перейти через «мостик». Прошел ночью осенний дождь, и появились лужи - перепрыгнуть через них. А после дождя выросли грибы, обежать их.
«Ходьба на скамье с разным положением рук»: 1-й раз - руки на поясе, 2-й - руки в стороны.
«Прыжки через предметы, положенные вперед» - прыжки через
«лужи», положенные на расстоянии 40 см. Исходное - Руки на поясе.
Бег между «грибами» - кеглями. П.п. - Руки на поясе. Повторить 7-8
Игра «Дети в лесу». Повторение правил игры. Повторить декабря 3-4 ИV. Заключительная часть. Заключительная ходьба. Ходьба на носках,на внешней и внутренней сторонах ступни.
- Все препятствия преодолели, вот мы и пришли к сокровищу.
Дети находят под зонтиком сокровище (корзина с овощами, фруктами и ягодами.
Итог занятия.
Дети идут в группы и смакуют фрукты.
Схема расположения физкультурного оборудования.
Конспект НОД № 10. «Друзья наши меньшие»
Программное содержание: научить детей, стоя на гимнастической скамейке, подниматься на носки и возвращаться вокруг себя. Закрепить умение лазить по гимнастической стенке разноименным способом, метать мешочки с песком (200гр.) Правой и левой рукой в горизонтальную цель с расстояния 3,5-5 м. Совершенствовать навыки прыжков в игре «Удочка». Продолжать учить детей читать схемы выполнения движений и объяснять выполнения упражнений. Анализировать выполнение сверстниками физических упражнений. Сознательно принимать правила безопасного поведения на занятии по физкультуре. Анализировать свою работу на
занятии по состоянию организма. Развивать равновесие, ловкость. Объяснительное речи, наблюдательность, внимание, наглядно-образное мышление. Воспитывать организованность, целеустремленность.
Материалы и оборудование: символические отметки с изображением животных (на каждого ребенка), схемы с изображением основных движений, карточки с изображением оборудования, 4 лавы (35 см), 2 мать, сумки с песком (по количеству детей в группе), горизонтальная цель, скакалка, свисток, секундомер.
Ход занятия
Перед началом занятия воспитатель предлагает детям измерить свой пульс (в течение 10 сек.), Сообщает норму ЧСС (для детей 6 лет. Ж.- 15 уд. /
10 сек.), И предлагает детям запомнить эти показатели для того, чтобы сравнить их со следующими.
Вступительная часть.
Ходьба на носках с руками, поднятыми вверх (спросить у детей: «У кого из животных самая длинная шея?»), Пятках, руки за головой (обезьянки) (25 с), ходьба на внешней и внутренней стороне стопы (косолапый медведь) (20 с), ходьба с высоким подниманием колен, как птица-секретарь (спросить у детей, знают ли они, где живет эта птица. Если не знают, дать поисковое задание: найти ответ на этот вопрос и сообщить на следующем занятии.) ( 20 с); подскоки (как олени) (20 с), бег змейкой (30 с) (во время выполнения упражнения воспитатель сообщает детям о том, что анаконда - самая большая в мире змея, длина которой около 12 метров).
Подготовительная часть (общеразвивающие упражнения).
«Петушок» (поднятие рук вверх) (8-10 г.) И. п. - О. с.
1 - подняться на носки, правую руку поднять вверх, левую - отвести назад.
2 - и. п.
3 - подняться на носки, изменить положение рук.
4 - и.п.
«Рыбка» (поднимание туловища в гору) (8-10 г.) И. п. - Лежа на животе, руки вдоль туловища
1-2 - руки назад, прогнувшись в пояснице, поднять голову и ноги вверх. 3-4 - и. п.
«Котик потягивается» (упражнение для ног) (8-10 г.) И. п. - Упор стоя на коленях.
1-2 - сесть на пяточки, вытянув руки вперед, прикоснуться грудью коленей.
3-4 - и. п.
0 - упражнение на расслабление (релаксационная мелодия «Звуки природы»).
«Обезьянки» (наклоны туловища в стороны). (8-10 г.) И. п. - Ноги врозь, руки согнуты к плечам.
1 - наклон туловища вправо, руки выпрямить 2 - и. п.
3 - наклон туловища влево, выпрямите руки. 4 - и. п.
«Павлин» (повороты туловища в стороны) (8-10 г.) И. п. - Стоя на коленях, руки на поясе.
1 - поворот туловища вправо. 2 - и. п.
3 - поворот туловища влево. 4 - и. п.
«Кенгуру» (прыжки) (20р .; нагрузки дифференцированное, соответственно группы здоровья).
Основная часть.
Перестроение в одну колонну, обычная ходьба. Разделение детей на две группы в соответствии с символических обозначений с изображением животных (по уровню речевого развития). Первой группе (с высоким
уровнем речевого развития) воспитатель дает схему, где изображены 2 основные движения, а второй группе - схему с одним основным движением.
Задача для групп: прочитать схемы, обсудить движения, изображенные на них, выбрать ребенка-лидера в каждой группе. Затем лидеры из каждой группы по очереди называют упражнения, которые будут выполнять на уроке, и объясняют их выполнения.
В это время педагог раскладывает карточки с изображением оборудование, которое будет использоваться на занятии. Дежурные по занятию называют нужен инвентарь, самостоятельно находят его и с помощью взрослого расставляют оборудование, а дети выполняют упражнение для коррекции осанки «Кошка». (Попросить у детей проверить, все необходимое оборудование подготовили очередные; спросить: «Зачем нужны иметь у гимнастической стенки?». Закрепить другие правила безопасного поведения на занятии.)
Перестроение в одну колонну, разделение детей на 2 группы (упр.
«Карлики и великаны»). Взрослый дает показ выполнения упражнения на гимнастической скамейке, после чего дети обеих групп приступают к самостоятельному выполнению. По сигналу педагога дети заканчивают выполнение упражнения и по подгруппам выстраиваются и переходят к другому оборудованию: первая группа - к гимнастической стенке и
выполняет лазанье по лестнице разноименным способом; вторая - к оборудованию, подготовленного для метания сумок с песком в горизонтальную цель. Опять заканчивают работу по сигналу воспитателя и меняются местами. По окончании выполнения основных движений проводится подвижная игра «Удочка». (Воспитатель привлекает детей к объяснению ходу игры и уточнения ее правил, предлагает детям дополнительное задание: кто попался на удочку, назвать название знакомых рыб.) Игра повторяется 3-4 раза.
После игры педагог предлагает детям снова измерить свой пульс (в течение 10 сек.), Сообщает норму ЧСС в данной части занятия (для детей 6
лет. Ж.- 25 уд. / 10 сек.) И просит детей сравнить с начальным результатом перед занятием, учит детей анализировать свою работу на занятии по состоянию организма. Спрашивает у детей, почему такие разные показатели, подводит их к анализу выполнения сверстниками упражнений (качества выполнения упражнений). Раскрывает значение качественного выполнения упражнений для организма ребенка.
Заключительная часть.
Ходьба по кругу гимнастическим шагом, результат и анализ занятия. Задание на следующее занятие: придумать новый вариант игры
«Удочка».
2.4 Методические рекомендации к реализации разработанных занятий
Требования по созданию безопасных условий во время ходьбы и бега [48; 49; 57]
Во время ходьбы и бега необходимо следить за интервалом, дистанцией и темпом движения детей. Педагог должен находиться за пределами круга, чтобы держать в поле зрения всех детей и постоянно регулировать расстояние между первой и последней ребенком.
Во время проведения бега на скорость из разных исходных положений следует использовать имитационные игровые движения, которые позволяют повысить эффективность старта.
В зоне выполнения беговых упражнений не должно быть лишних предметов. Оборудование атрибуты, которые будут задействованы на занятии, следует размещать на безопасном расстоянии, чтобы они не мешали движению детей.
Требования к проведению беговых упражнений на свежем воздухе:
на территории детского сада должно быть размечено три беговых дорожки;
поверхность беговых дорожек должна быть ровной, без бугров;
инструктор по физкультуре должен стоять на финише, а воспитатель или помощник воспитателя - на старте;
для выполнения беговых упражнений следует использовать дистанцию 10, 20, 30 м;
детей следует размещать на первой и третьей беговых дорожках;
для начала бега инструктор по физкультуре должен подать детям сигнал свистком, флажком, голосом, взмахом руки;
после завершения бега дети должны оставаться у инструктора по физкультуре и выполнять дыхательные упражнения возвращаться медленным шагом к старту, обходя беговые дорожки с двух сторон, чтобы не мешать тем детям, которые бежать следующими;
кроссовые дистанции следует пробегать в медленном темпе без учета времени;
во время бега на кроссовые дистанции инструктор по физкультуре должна бежать рядом с детьми, бегут первыми, а воспитатель - позади, чтобы контролировать детей, которые бегут последними;
с детьми, которые не выполняют беговых упражнений, должно оставаться помощник воспитателя;
после беговых упражнений следует обеспечить постепенное снижение нагрузки - дети должны ходить медленным шагом в течение 1-2 минут, сочетая ходьбу с дыхательными упражнениями и акцентируя внимание на активном выдохе воздуха.
Чтобы обеспечить положительную динамику развития скорости и выносливости во время бега у детей трех-семи лет, следует постепенно усложнять беговые упражнения, а именно: увеличивать дистанцию, время, темп. При этом обязательно следует учитывать возраст, психофизические особенности каждого ребенка и состояние его здоровья. Слишком большая нагрузка во время выполнения беговых упражнений можно определить по
внешним признакам ребенка, которыми являются: сильное покраснение лица, кашель, одышка [58].
Все беговые упражнения обязательно должны чередоваться с дыхательными упражнениями.
Если ребенок долго не посещал дошкольное учебное заведение болел, ему следует предлагать сокращенную дистанцию или бег, чередующийся с ходьбой и выполнением дыхательных упражнений. В некоторых случаях вместо бега можно предложить семенящую ходьбу с активной работой рук и дыхательными упражнениями.
Каждый раз после проведения беговых упражнений следует проводить специальную дыхательную гимнастику, упражнения которой дети постепенно запоминают и в дальнейшем выполнять самостоятельно, переходя от бега к ходьбе.
Требования по созданию безопасных условий при выполнении построения и перестроения
При проведении упражнений на:
построение и перестроение следует добиваться от детей соблюдения соответствующей дистанции друг от друга. Перестроение проводят как из исходного положения стоя на месте, так и в движении;
построение в шеренгу и перестроения из исходного положения
«стоя на месте» инструктор по физкультуре или воспитатель должен быть перед шеренгой детей и корректировать их действия. В это время помощник воспитателя должно быть позади шеренги и контролировать правильность выполнения упражнений детьми и помогать им;
перестроение в движении педагог должен быть в том месте, откуда хорошо видно всех детей, и где он не будет препятствовать их движению;
перестроение через середину зала или площадки в колонны по одному в колонну по трое-четверо, или дроблением инструктор по
физкультуре должно быть в начале движения детей, а воспитатель - в конце колонны, чтобы направлять детей в правильном движении и направления.
Требования по созданию безопасных условий при выполнении прыжков
Во время выполнения прыжков, в том числе подпрыгивание, следует
учить детей мягко приземляться на носки, пружиня согнутыми коленями и постепенно опускаясь на пятки.
Спрыгивание со скамейки, бревна, поднятой доски
В местах приземления детей во время спрыгивания со скамейки, бревна, поднятой доски должно быть мягкий настил - мата, татами и тому подобное.
Инструктор по физкультуре должно быть в конце скамьи, бревна или поднятой доски сбоку от детей и страховать их во время спрыгивания, держа за одну или две руки. Он сосредоточивать внимание детей на мягком приземлении.
Воспитатель или помощник воспитателя должен помогать детям подниматься на скамью, бревно или поднятую доску, страхуя их за одну или две руки.
Прыжки с использованием прыжковой ямы
Песок в прыжковой яме на спортивной площадке должно быть рыхлым, очищенным от камней и грязи.
Инструктор по физкультуре или воспитатель, обучая детей прыгать, должно быть в стороне от них. Дети, которые ждут своей очереди, должны находиться под наблюдением помощника воспитателя.
Ребенок, который последовательно выполнила несколько прыжков, после окончания упражнения должен освободить прыжковую яму. Для этого следует сделать несколько шагов вперед, обойти прыжковую яму и занять место в колонне рядом с помощником воспитателя.
Страхование обязательно во всех видах прыжков, особенно во время прыжков с разбега. Страхуя ребенка во время прыжков, педагог всегда должен стоять сбоку от нее в месте приземления.
Требования по созданию безопасных условий при выполнении упражнений из равновесия[65]
Упражнения по равновесию имеют очень большое значение для детей дошкольного возраста, так как умение сохранять равновесие необходимо ребенку не только во время выполнения упражнений, но и в повседневной жизни. Удержания равновесия обеспечивается рефлекторно за счет согласованной работы сенсорных систем и вестибулярного аппарата. В условиях детского сада для развития чувства равновесия используют канат, доску, гимнастическую скамейку, бревно, куб, батут, вкопанные в грунт автомобильные покрышки и тому подобное. При этом обязательно вокруг спортивных снарядов следует заключать гимнастические маты, плотно прижимая их друг к другу, и закреплять так, чтобы избежать их скольжения.
Упражнения на бревне, скамейке и поднятой доске [57]
В начале обучения ходьбы в равновесии по скамье, бревне или поднятой доске, следует использовать только один снаряд, чтобы обеспечить страхование каждого ребенка.
Ребенка следует держать за руку, помогая подняться на снаряд, а потом страховать, сопровождая ее от начала передвижения до конца. При спуске или спрыгивании со скамейки, бревна или поднятой доски следует стоять сбоку ребенка, предоставляя ему помощь. С другими детьми, которые стоят в колонне по одному и готовятся к выполнению упражнения, должно быть помощник воспитателя.
Если же в дальнейшем упражнения из равновесия дети будут выполнять по подгруппам и будет использовано два ряда, бревна или поднятые доски, то инструктор по физической культуре должен стоять между спортивными снарядами в конце движения и страховать детей во время спрыгивание. Воспитатель группы при этом должен стоять между
двумя спортивными снарядами в начале движения детей, помогая им подниматься на снаряд.
При необходимости можно страховать детей, продвигаясь между двумя спортивными снарядами спиной вперед лицом к детям до конца движения.
Если упражнения из равновесия дети выполняют текущим способом, то следует следить, чтобы на спортивном снаряде одновременно находилось не более четырех детей. Страховать детей при этом следует с обеих сторон скамьи, бревна или поднятой доски.
Примечание: страхование детей во время выполнения упражнений на наклонной поверхности (поднятой с одной стороны доске) осуществляется аналогично.
Следует запрещать детям:
спрыгивать со скамейки, трудно приземляясь на всю стопу и на прямые ноги быстро передвигаться по гимнастической скамейке, бревну, или поднятой доске потоком в количестве более четырех человек;
не соблюдать соответствующего интервала во время выполнения упражнений из равновесия;
выполнять упражнения из равновесия без страхования инструктором по физической культуре или воспитателем;
выполнять упражнения на поднятой опоре (скамейка, бревно, доска, куб и т.д.), если спортивный снаряд не обложен матами с обеих сторон и в месте спрыгивания.
Требования по созданию безопасных условий при выполнении упражнений по метанию [58]
Для выполнения упражнений по метанию на дальность и в цель следует заранее подобрать соответствующее место или использовать специально предназначенное для этого место, которое хорошо просматривается и находится на значительном расстоянии от общественных мест, зданий и тому подобное. Обучение детей метания теннисных мячей или сумок с песком осуществляют фронтальной способом в шеренге с соблюдением соответствующей дистанции между детьми и интервала между бросками.
Упражнение следует выполнять только по сигналу инструктора по физкультуре или воспитателя. Это могут быть свисток, хлопок в ладоши, голосовой сигнал и тому подобное.
После выполнения броска по сигналу воспитателя дети забирают свои мячи или сумки и возвращаются на свои места шагом.
Во время выполнения упражнений по метанию педагог стоит с одной стороны от детей, контролируя выполнение упражнений и помогая исправить ошибки, а с другой стороны шеренги - помощник воспитателя.
Следует запрещать детям:
выполнять упражнение без сигнала инструктора по физкультуре или воспитателя;
самостоятельно менять направление движения мяча или сумки с песком во время метания;
переходить площадку во время метания;
целиться друг в друга.
2.5 Оценка эффективности разработанных НОД
После реализации разработанных НОД была проведена повторная диагностика для определения эффективности системы НОД. Результаты представлены в Таблице 5.
Таблица 5.
Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов
Название теста |
Усредненный результат для группы на констатирующем этапе |
Усредненный результат для группы на контрольном этапе |
|
Бег на 30 м со старта (сек) |
7,4 |
6,9 |
|
Бег на 10 м с шага (сек) |
2,4 |
2,1 |
|
Прыжок в длину с места (см) (Сила) |
101 |
113 |
|
Прыжок в высоту (см) Комплексная оценка |
21 |
23 |
|
Статическое равновесие (сек). |
52 |
64 |
|
Наклон вперед (индивидуально) (Гибкость) |
30% ладонями, 70% пальцами |
80% ладонями30% пальцами |
|
Три кувырка вперед, с (Координация) |
8,2 |
7,6 |
Рисунок 1. Сравнительные результаты для временных показателей тестов
Рисунок 2. Сравнительные результаты для линейных показателей тестов
Рисунок 3. Относительный прирост результатов тестирования по сравнению с первоначальными.
Как мы видим все показатели физического развития улучшились после проведения разработанной системы НОД. Наилучший результат наблюдался в испытании на гибкость, также высокими показателями отличались результаты теста на равновесие, ловкость.
Дети стали более раскованные, свободнее двигались, они комфортно себя ощущали при выполнении упражнений.
Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о выраженном положительном влиянии разработанной системы НОД на динамику показателей здоровья, физического и речевого развития, физической подготовленности детей дошкольного возраста и ее преимуществе по сравнению с применяемыми в практике работы ДОУ типовой и вариативными программами по дошкольному физическому воспитанию.
Выводы по Главе 2
Анализируя основные положения организации физкультурно- оздоровительной работы в дошкольных учебных заведениях было установлено, что биологическая потребность детей в двигательной активности в наибольшей степени проявляется и удовлетворяется при оптимальной организации режима дня и широкого использования средств физического воспитания. Рекомендуемый недельный объем двигательной активности детей 3-4-летнего возраста составляет 15-20 ч. Но, эти рекомендации являются обобщенными и не всегда учитывают специфику дошкольного учреждения.
...Подобные документы
Двигательная активность как биологическая потребность организма, от удовлетворения которой зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие. Утренняя гимнастика - обязательная часть ежедневного режима в дошкольном образовательном учреждении.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 16.09.2017Система физического воспитания в дошкольных учреждениях. Место и роль физической культуры в общей системе воспитания и развития детей дошкольного возраста. Опыт использования различных форм организации двигательной активности в режиме дня ребенка.
курсовая работа [123,3 K], добавлен 24.03.2011Социально-педагогическая значимость физического воспитания в дошкольном возрасте. Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей. Организация физического воспитания в дошкольном учреждении. Обзор методик здоровьесберегающей системы.
реферат [38,1 K], добавлен 24.03.2011Повышение уровня двигательной активности и дозировка физической нагрузки на физкультурных занятиях. Формирование оптимальной двигательной активности в старшем дошкольном возрасте. Особенности двигательной активности мальчиков и девочек, её диагностика.
курсовая работа [59,1 K], добавлен 08.10.2012Особенности выполнения воспитательно-образовательной работы в дошкольном образовательном учреждении. Выявление влияния информационной среды на психическое здоровье детей старших дошкольников. Формирование целевых ориентиров у старших дошкольников.
отчет по практике [1,3 M], добавлен 20.08.2017Создание предметно-развивающей среды для организации работы по развитию конструктивной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Методические рекомендации и инструкции по осуществлению конструктивной деятельности в дошкольном возрасте.
курсовая работа [293,1 K], добавлен 24.01.2013Педагогические условия организации работы по физической культуре детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении. Развитие способностей ребенка в процессе воспитания и обучения. Оздоровительная физкультура в детском возрасте.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 22.08.2012Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста, возрастные особенности их развития. Характеристика средств физического воспитания, его основные методы и приемы. Формы работы по физическому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях.
курсовая работа [65,4 K], добавлен 10.02.2014Сущность физического воспитания детей дошкольного возраста. Характеристика элементов системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении: утренняя гимнастика, физические упражнения на прогулке и после дневного сна, физкультминутки.
дипломная работа [379,3 K], добавлен 22.03.2017Физическое воспитание детей дошкольного возраста. Особенности методики физического воспитания детей в младшем дошкольном возрасте, дошкольном возрасте и старшем дошкольном возрасте. Закономерности физического воспитания и формирования личности ребенка.
курсовая работа [55,3 K], добавлен 09.03.2015Анализ планирования режимных моментов, утренней гимнастики, образовательной двигательной деятельности, прогулок, закаливания, физкультурных досугов и праздников для дошкольников. Разработка предложений по коррекции процесса физического воспитания в ДОУ.
отчет по практике [72,8 K], добавлен 08.03.2014Анатомо-физиологические особенности ребенка от 0 до 2 лет, физическое развитие. Двигательная активности новорожденного. Оздоровительная направленности физических упражнений. Проявления социализации в младенческом возрасте. Влияние игр на развитие ребенка.
курсовая работа [62,5 K], добавлен 19.11.2013Место здоровьесберегающих технологий в образовательной среде дошкольного образовательного учреждения. Общие вопросы управления процессом здоровьесбережения в дошкольном образовательном учреждении "Центр развития ребенка - детский сад № 6 "Родничок".
курсовая работа [137,6 K], добавлен 02.09.2014Состояние методической службы в дошкольном образовательном учреждении. Руководство методической работой в условиях личностно-ориентированного подхода. Роль темперамента в профессиональной деятельности. Диагностика организации методической работы в ДОУ.
курсовая работа [184,0 K], добавлен 20.02.2010Особенности правового регулирования сферы дошкольного образования. Основные направления работы по реализации прав ребёнка в дошкольном образовательном учреждении. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении и программа его развития.
дипломная работа [66,4 K], добавлен 19.01.2012Особенности развития речи у дошкольников, условия и возможности использование художественной литературы как его эффективного средства. Оценка уровня развития детей в исследуемом дошкольном учреждении, методическое сопровождение речевого развития.
курсовая работа [28,9 K], добавлен 07.05.2015Изучение проблем мышления педагогами. Развитие мышления в дошкольном возрасте. Зарождение мышления и его развитие в раннем возрасте. Проявление и изменение мышления в дошкольном возрасте. Влияние различных видов деятельности на его развитие.
курсовая работа [35,9 K], добавлен 18.04.2004Развитие музыкальных способностей, формирование музыкальной культуры в дошкольном возрасте. Слушание музыки как самый распространенный вид музыкально-художественной деятельности. Репертуар для слушания музыки в дошкольном образовательном учреждении.
презентация [2,9 M], добавлен 19.07.2012Дошкольная образовательная организация как система. Инновационная деятельность: цель, виды, характеристика. Организация инновационной деятельности в дошкольном учреждении. Опытно-поисковая работа по инновационной деятельности, разработка ее плана.
дипломная работа [189,9 K], добавлен 23.06.2015Развлечения как форма организации педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Место музыки в дошкольном воспитании. Основная цель музыкальных развлечений - обогащение ребенка новыми музыкальными впечатлениями и переживаниями.
курсовая работа [55,4 K], добавлен 17.08.2015