Теория и практика образования детей с нарушением слуха
Проблемы взаимосвязи вербальных и невербальных средств общения в теории и практике образования. Закономерности и принципы обучения и воспитания. Экспериментальное исследование выявления особенностей словесной речи в работе с детьми с потерей слуха.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.10.2017 |
Размер файла | 1,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
К играм-аттракционам принадлежат игры эстафетного характера с элементами соревнований (прыжки на одной ноге - вторую держит товарищ; заброс мяча в движущуюся цель; перетягивание каната, ходьба на низких ходулях) - «Бой петухов», «Пес». Их уместно использовать на занятиях по физической культуре и спортивных праздниках в младшем школьном возрасте.
Игры-эстафеты - это бессюжетные подвижные игры с правилами, эмоционального характера, построенные на элементах соревнований в различных основных движениях, часто в сложных условиях. Лучше всего их проводить в I половину дня, потому что это большая нагрузка на психику детей, которые понимают, что надо выполнять движения соревнуясь.
2.3 Контрольный эксперимент
Анализ результатов исследования на контрольном этапе был произведен по тем же блокам и сериям заданий, что позволило выделить следующие уровни речевого развития детей подготовительной группы:
низкий уровень - не выявлен;
средний уровень - 5 ребенка;
высокий уровень - 20 детей.
Графически полученные результаты можно изобразить на рисунке 3.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 3. Результаты диагностики речевого развития (контрольный этап эксперимента)
Таким образом, была намечена положительная динамика в развитии речи младших школьников. Динамику результатов исследования на контрольном этапе эксперимента можно представить на рисунке 4.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 4. Динамика уровней речевого развития (контрольный этап эксперимента)
Итак, можем сделать вывод, что большинство детей обладает высоким уровнем развития речи.
Относительно заданий, касающихся звуко-буквенного анализа, то мы можем представить полученные данные в таблице 2.
Таблица 2. Характеристика уровней сформированности звукобуквенного анализа и синтеза (контрольный этап эксперимента)
Уровни |
Количество детей |
|
Низкий |
0 |
|
Средний |
5 |
|
Высокий |
20 |
Полученные результаты графически можно представить на рисунке 5.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 5. Уровни развития звукобуквенного анализа и синтеза (контрольный этап эксперимента)
Динамику уровней развития звукобуквенного анализа и синтеза мы можем проследить на рисунке 6.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рисунок 6. Уровни развития звукобуквенного анализа и синтеза (контрольный этап эксперимента)
Итак, видим, что 5 детей обладают средним уровнем развития звукобуквенного анализа и синтеза, 20 детей обладают высоким уровнем.
Использование жестовой речи в ходе проведения воспитательной и исследовательской работ оказывает существенное влияние на представления об окружающем мире, восприятию личностных качеств. В то же время, это послужит базой для формирования знаний на уроках, на которых используется словесная речь.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что билингвистический метод обучения и воспитания в комплексе всей работы с детьми с потерей слуха является эффективным средством развития речи и письма.
Заключение
Слух - способность организма воспринимать и дифференцировать звуки с помощью звукового анализатора. Эта способность реализуется через слуховую систему или слуховой анализатор человека, который представляет собой совокупность нервных структур, воспринимающих и дифференцирующих звуковые раздражения и определяющих направление и степень удаленности источника звука, то есть которые проводят сложную слуховую ориентацию в пространстве.
Среди детей с нарушениями психофизического развития значительную группу составляют дети с нарушениями слуха. Ребенок, который имеет тяжелые нарушения слухового анализатора, не имеет возможности самостоятельно научиться разговаривать, то есть овладеть звуковой стороной речи, поскольку он не четко воспринимает звуковую речь, не имеет возможности получить слуховые образцы. Он не контролирует свое произношение, вследствие чего возникает искаженная речь, иногда устная речь не развивается вообще. Bce это негативно отражается на овладение всей сложной системой речи, что не только ограничивает возможности ребенка в обучении и познании окружающего мира, но и оказывает негативное влияние на все психическое развитие личности, задерживая или искажая его, поскольку речь является знаковой системой и выступает важным средством кодирования и декодирования информации. Глубокие нарушения слуха влечет немоту и может привести к социальной изоляции детей, поскольку их совместная деятельность с нормально слышащими детьми является достаточно ограниченной. Это часто приводит к возникновению у них нарушений эмоционально-волевой сферы в виде агрессивности, проявлений явлений негативизма, эгоизма, эгоцентризма, или наоборот - заторможенности, апатичности, безынициативности.
В процессе обучения и воспитания детей с потерей служа важен двигательный момент и использование билингвистического метода, при котором устная речь используется, в первую очередь, для чтения и письма. Жестовый язык, который в западных странах лингвистически исследован и признан равноправным, является языком повседневного общения детей с недостатками слуха. Исследованиями доказано, что жестовый язык имеет все признаки полноценного языка - собственную грамматику, отличную от грамматики устной речи, «фонемы» - первичные составляющие жестов. Жестовый язык в ситуации билингвизма в школе, кроме коммуникативной, выполняет и другую функцию - помогает в условиях ограниченного владения разговорной устной речью на начальном этапе обучения накапливать и систематизировать знания ученика об окружающем мире. Те представления, которые формируются у ребенка благодаря общению жестовой речью, служат базой для усвоения значений слов, овладение словесной речью, устной и письменной речью.
В билингвистической (двуязычной) программе устная и жестовая речь являются равноправными языками преподавания. Все науки излагаются устным и жестовым языком. Знания о культуре глухих, навыки и общественные отношения формируются на основе интегрированного подхода.
Мировой опыт позитивным образом отразился на отечественной сурдопедагогике и способствовал пересмотру традиционной системы обучения. На сегодняшний день в современной сурдопедагогике существует множество подходов, различных по философским и методологическим концепциям. Создание и развитие новых типов учреждений позволяет успешно реализовывать инновационные идеи в обучении, воспитании, реабилитации и социализации детей с нарушением слуха.
Список использованной литературы
1. Айнетдинова, И.Г. Особенности механизмов письменной речи у детей (теоретический аспект) [Текст] / И.Г. Айнетдинова, Н.М. Трубникова // Специальное образование. - 2008. - №12. - С. 9-17.
2. Андреева, В.Н. Такие разные дети! Что с ними делать [Текст] / В.Н. Андреева // Начальное обучение и воспитание. - 2009. - № 4. - С. 321-326.
3. Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие [Текст] / Р. Арнхейм. - М., 1974. - 392 с.
4. Аушев, С. Развитие познавательной деятельности глухих на занятиях по развитию слухового восприятия [Текст] / С. Аушев // Пути развития способностей детей с особыми потребностями: Сб. наук. Трудов. Киев-Запорожье. - Ч. II в. 1999.
5. Байкина, Н.Г. Коррекционные основы физического воспитания глухих школьников [Текст]: Автореф. дис. докт. пед. наук. - М., 1992. - 24 с.
6. Бенеш, Г. Психология. Справочник [Текст] / Г. Бенеш. - М.: Знание-Пресс, 2007. - 510 с.
7. Богуш, А.М. Подготовка руки ребенка к письму [Текст] / А.М. Богуш // Дошкольная лигводидактика: учеб. пособие. [Для студ. высш. учеб. зав.]. - Киев: Издательский Дом «Слово», 2005. - С. 694-704.
8. Божович, Л.И. Сознательно управлять своим поведением: Воспитание воли в младшем школьном возрасте [Текст] / Л.И. Божович // Семья и школа. - 1981. - № 3. - С. 28-31.
9. Борутто, Е.А. Профилактическая работа по дисграфии в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте [Текст] / Е.А. Борутто // Молодой ученый. - 2016. - № 10. - С. 1179-1181.
10. Валова, Н.В. Подвижная игра как средство физического развития школьника [Электронный ресурс] / Н.В. Валова // Педагогическое мастерство: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2014 г.). - М.: Буки-Веди, 2014. - С. 139-142. - Режим доступа: https://moluch.ru/conf/ped/archive/144/6552/.
11. Васильева, Т.И. Опыт совместного обучения слабослышащих и слышащих школьников [Текст] /Т.И. Васильева // Дефектология. - 2005. - № 5. - С. 36-38.
12. Выготский, Л.С. Коллектив как фактор развития дефективного ребенка [Текст] / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1983. - Т. 5. - С. 196-218.
13. Гозова, А.П. Психология трудового обучения глухих [Текст] / А.П. Гозова. - М.: Педагогика, 1979.
14. Дети с нарушениями слуха: шаг за шагом от диагностики до инклюзии: пособ. для специалистов и родителей [Текст] / авт.: Б.С. Мороз, В.П. Овсяник, О.Н. Борисенко и др.; под ред. Б.С. Мороза. - К.: А.Т. Ростунов, 2013. - 24 с.
15. Дзюрич, В.В. Роль слова в развитии движений у глухих школьников [Текст]: Дис. канд. пед. наук / В.В. Дзюрич. - Минск, 1970. - 223 с.
16. Дьячков, А.И. Воспитание и обучение глухонемых детей [Текст] / А.И. Дьячков. - М.: АПН РСФСР, 1957.
17. Дьячков, В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов [Текст] / В.М. Дьячков, В.М. Клевенко. - М.: ФИС, 1967.
18. Зайцева, Г.Л. Словесно-жестовое двуязычие глухих [Текст] / Г.Л. Зайцева// Дефектология. - 1992.- № 4.- С. 5-11.
19. Засенко, В.В. Концепции стандартов образования лиц с недостатками слуха [Текст] / В.В. Засенко // Дефектология. - 2000. - № 4. - С. 15-17.
20. Зыков, С.А. Пути преодоления глухонемоты [Текст] / С.А. Зыков. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959. - 24 с.
21. Идаева, Р.А. Диагностика семейных отношений у детей с нарушением слуха и влияние на развитие личности [Текст] / Р.А. Идаева // Актуальные задачи педагогики: материалы Междунар. науч. конф. (г. Чита, декабрь 2011 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый, 2011. - С. 159-161.
22. Капустина, Ю.Н. Использование игровых технологий как средство повышения мотивации к урокам физической культуры [Электронный ресурс] / Ю.Н. Капустина // Инновационные педагогические технологии: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). - Казань: Бук, 2015. - С. 10-11. - Режим доступа: https://moluch.ru/conf/ped/archive/150/8035/.
23. Ковшова, И.В. Коррекционное значение дыхательной гимнастики для детей-инвалидов с нарушением слуха и патологией органов дыхания [Текст]: Дис. канд. пед. наук / И.В. Ковшова. - Одесса, 1997.
24. Козленко, М.П. Физическую культуру - в быт школьников [Текст] / М.П. Козленко. - М.: Просвещение, 1979.
25. Кокарев, Б.В. Особенности психодиагностики и коррекции трудных психических состояний спортсменов в период подготовки к ответственным стартам [Текст] / Б.В. Кокарев, З.И. Белоусова. - Запорожье, 1998.
26. Колесник, И.П. Сущность комплексного подхода к социальной воспитания и специального обучения глухих школьников [Текст] / И.П. Колесник // Вопросы оптимизации обучения и воспитания детей с недостатками слуха: Сб. наук. трудов. - К.: ООО «Международная финансовая агенция», 1998.
27. Кольцова, М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка [Текст] / М.М. Кольцова. - М.: Педагогика, 1973.
28. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст] / А.Н. Леонтьев. - М., 1975.
29. Луцко, К.В. Слово и символ в системе формирования интеллектуальной деятельности глухого ребенка [Текст] / К.В. Луцко // Дефектология. - 1999. - № 3. - М.: Педагогическая пресса.
30. Львов, М.Р. Правописание в начальных классах: Метод. указ. ко всем темам программ по рус. яз. (I-IV кл.) [Текст]: Пособие для учителей / М.Р. Львов. - М.: Флинта: Наука, 2000. - 2008 с.
31. Ляхова, И.Н. Коррекционное значение гимнастики в учебно-педагогическом процессе по физическому воспитанию глухих школьников младших классов [Текст]: Дис. канд. пед. наук / И.Н. Ляхова. - М., 1992.
32. Макаренко, А.С. Произведения [Текст] / А.С. Макаренко. - М.: Просвещение, 1954. - Т. 4. - С. 366.
33. Мартынчук, А.В. Состояние речевых умений и навыков глухих учащихся при изучении глагола [Текст] / А.В. Мартынчук // Вопросы оптимизации обучения и воспитания лиц с недостатками слуха: Сб. науч. Трудов. - М.: ООО,, Международная финансовая агентство", 1998.
34. Пономарева, К.И. Реализация компетентностного подхода в обучении младших школьников русскому языку [Текст] / К.И. Пономарева // Начальная школа. - 2010. - № 12. - С. 49-52.
35. Словарь-справочник по лингводидактике: учеб. пособие. [Текст] / Кол. авторов под ред. М.И. Пентилюк. - К.: Ленвит, 2015 - 320 с.
36. Смовский, А.И. Алгоритм условие формирования навыка грамотного письма [Текст] / А.И. Смовский // Начальная школа. - 2006. - № 9. - С. 18-22.
37. Хименкова, Е.С. Организация обучения неслышащих школьников после кохлеарной имплантации совместно со слышащими сверстниками в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната [Текст] / Е.С. Хименкова // Теория и практика образования в современном мире: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). - СПб.: Реноме, 2012. - С. 146-149.
38. Хома, А.М. Формирование орфографических умений на уроках украинского языка в начальной школе [Текст] / А.М. Хома // Начальная школа. - 2015. - № 3 (11). - С. 270-277.
39. Шевчук, Л.Е Интегрированное обучение учащихся с особенностями развития в общеобразовательном учреждении [Текст] /Л.Е. Шевчук // Дефектология. - 2004. - № 6. - С. 28-31.
40. Mason, D.G. Why bilingualism / biculturalism is appropriate in deaf education [Text] / D.G. Mason. - DCS newsletter of Deaf Children's Society of British Columbia, 1965.
41. Stokoe, W.C. Sign language structure; an outline of the visual communication systems of the American deaf [Text] / W.C. Stokoe. - Buffalo: University of Buffalo Press, 1960.
Приложение
Рисунок 1. Результаты диагностики речевого развития
Рисунок 2. Уровни развития звукобуквенного анализа и синтеза
Рисунок 3. Результаты диагностики речевого развития (контрольный этап эксперимента)
Рисунок 4. Динамика уровней речевого развития (контрольный этап эксперимента)
Рисунок 5. Уровни развития звукобуквенного анализа и синтеза (контрольный этап эксперимента)
Рисунок 6. Уровни развития звукобуквенного анализа и синтеза (контрольный этап эксперимента)
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Системы обучения и воспитания детей с нарушением слуха: личностно-деятельная, интегрированная, билингвистическая, верботональная и Штайнеровская педагогика. Инклюзивное обучение детей и кохлеарная имплантация в реабилитации лиц с нарушением слуха.
курсовая работа [52,6 K], добавлен 04.05.2014Характеристика детей с нарушениями слуха. Современное состояние воспитания глухих и слабослышащих дошкольников. Основные проблемы и особенности развития системы специального дошкольного образования для детей с нарушением слуха в Красноярском крае.
дипломная работа [61,0 K], добавлен 18.02.2012Реакции родителей на рождение ребенка с нарушением слуха, стратегии воспитания и проблемы взаимоотношений в семьях, имеющих таких детей. Цели, задачи, этапы работы с семьями, воспитывающих детей с нарушением слуха, формы и особенности помощи им.
курсовая работа [57,7 K], добавлен 27.09.2013Характеристика связной диалогической речи и ее особенности, особенности диалогической речи детей младшего школьного возраста в норме и при нарушении слуха. Опыт инклюзивного обучения и коррекционной работы по формированию диалогической речи детей.
дипломная работа [559,4 K], добавлен 24.10.2017Возможности включения ребенка с нарушением слуха в совместное обучение, особенности адекватной образовательной среды, методика требуемой коррекционной помощи. Положительные и отрицательные стороны образовательной интеграции детей с нарушением слуха.
курсовая работа [50,1 K], добавлен 09.12.2014Понятие и характеристика видов речи. Определение особенностей развития речи детей с нарушением слуха. Описание речевой среды как важного условия активизации речи учащихся. Организация внеурочной работы, направленной на развитие речи неслышащих учащихся.
курсовая работа [59,0 K], добавлен 26.06.2014Роль и значение устной речи для слышащего ребенка и ее роль в речевом развитии ребенка с дефектом слуха. Обзор методик коррекционного обучения словесной речи неслышащих и слабослышащих детей раннего и дошкольного возраста. Жестовый язык в работе с детьми.
контрольная работа [22,0 K], добавлен 14.05.2014История становления абилитации детей с нарушенным слухом. Классификация нарушений слуха и методы их исследования. Виды сурдотехнических средств и значение их использования. Изучение состояния детей с нарушением слуха перед началом проведения абилитации.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 29.10.2017Анализ литературы по проблеме использования информационно-компьютерных технологий в коррекционной работе. Клинико-психолого-педагогическая характеристика младших школьников с нарушениями слуха. Развитие словесной речи глухих и слабослышащих учащихся.
курсовая работа [44,2 K], добавлен 17.03.2012Основные проблемы формирования математических знаний и умений у учащихся с нарушением слуха во внеклассной работе. Моделирование педагогического процесса по формированию математических знаний и умений у детей с нарушением слуха во внеклассное время.
курсовая работа [46,7 K], добавлен 14.05.2011Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме развития письменной речи и влияния на нее электронных технологий общения. Особенности письма у детей с нарушением слуха. Рекомендации преподавателям по профилактике проблем развития письменной речи.
дипломная работа [3,4 M], добавлен 30.10.2017Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями слуха. Принципы и подходы к воспитанию и обучению данной категории в условиях специальных дошкольных учреждений и школ. Содержание и структура коррекционно-педагогической работы.
реферат [25,1 K], добавлен 01.06.2015Психофизиологические особенности детей с нарушением слуха. Социальная и психолого-педагогическая работа с детьми-инвалидами и их семьями в Республике Беларусь. Особенности психолого-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением слуха.
курсовая работа [53,0 K], добавлен 28.10.2010Формирование личности, развитие личностных качеств у детей старшего дошкольного возраста. Изучение и исследование стилей семейного воспитания. Рекомендации родителям по созданию благоприятных условий для развития личности детей с нарушениями слуха.
дипломная работа [62,2 K], добавлен 04.02.2011Методы исследования особенностей речевого слуха у детей старшего дошкольного возраста с кохлеарной имплантацией. Оказание медицинской и педагогической помощи ребенку с нарушением слуха, методы реабилитации. Психолого-педагогическая характеристика детей.
курсовая работа [99,7 K], добавлен 13.08.2014Классификация, происхождение глухонемоты. Статистические данные о глухонемоте. Лечение, профилактика глухонемоты. Современные методы обучения глухонемых. Аспекты формирования звуковой речи. Психология развития речи у глухого. Обучение звуковой речи.
курсовая работа [31,2 K], добавлен 28.02.2011Анализ адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования для обучающихся с нарушениями слуха. Ознакомление с особенностями инклюзивного обучения. Выявление уровней навыков письма и чтения у школьников с нарушением слуха.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 14.10.2017Нарушения слуха у детей дошкольного возраста, их возрастные особенности. Принципы обучения игровой деятельности. Особенности формирования коммуникативных навыков у дошкольников с нарушением слуха. Использование игровых методик в педагогическом процессе.
курсовая работа [318,3 K], добавлен 14.10.2017Теоретико-методологические основы изучения памяти у детей, формирование словесной памяти глухих детей в процессе овладения речью, различия в запоминании слов и мимико-жестовых обозначений. Экспериментальное изучение особенностей словесной памяти у детей.
курсовая работа [475,7 K], добавлен 26.07.2010Ознакомление с особенностями развития изобразительной деятельности дошкольников с нарушением слуха. Рассмотрение содержания коррекционно-педагогической работы по обучению сюжетному рисунку детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.
дипломная работа [319,4 K], добавлен 14.10.2017