Пути реализации межпредметных связей на уроках окружающего мира в начальной школе

Межпредметные связи как способ повышения эффективности процесса обучения. Формирование уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории и культуре. Особенность выявления школьниками причинно-следственных связей в окружающем мире.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 21.09.2018
Размер файла 939,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Среди прибрежных животных обитает много стрекоз. Они схватывают на лету мух, комаров и других насекомых. По гладкой водной поверхности скользит клоп-водомерка. Типичный обитатель здешних мест - жук-плавунец - прожорливый хищник, поедает головастиков и мальков рыб.

Луг

Сколько здесь трав! Наиболее часто встречаются тимофеевка, мятлик. Всякие есть цветы: белые, красные, желтые. У каждого цветка, у каждой травинки есть свои названия. Белая ромашка, красный клевер, мышиный горошек, кувшинка, колокольчик, луговой василек. Какие красивые цветы! В цветках копошатся шмели, пчелы, мухи. С цветка на цветок порхают бабочки. в воздухе кружатся стрекозы. Внизу, на земле, бесчисленное множество жуков и муравьев. Благодаря зеленой окраске трудно различить среди травянистой растительности кузнечиков. Только раздающееся стрекотание выдает их присутствие. Обилие растительной пищи и насекомых привлекает сюда птиц.

Ответы детей.

-В следующем задании участвуют два человека из каждой группы. Они должны придумать и нарисовать знак «Охрана поля (луга, озера)». Остальные получают описание ситуации поведения в природе. Вам нужно её обсудить (дать оценку поведению).

Птенец

Ты идешь по берегу озера и вдруг видишь: сидит здоровый, симпатичный птенец. Тихо сидит, ждет, когда его накормят. Что ты сделаешь?

Шум на лугу

Ты любишь слушать музыку и берёшь с собой магнитофон. Ты идешь по лугу, и музыка гремит рядом с тобой. Как хорошо! «А» хорошо ли? Почему?

Гнездо

Заметил ли ты, что за тобой следом перелетает жаворонок? Не заметил? Тебе кажется, что ты идешь по полю бесшумно. Но для полевых жителей твое появление - целое событие. Десятки настороженных глаз наблюдают за тобой. Вот ты заметил в траве гнездо. Что ты сделаешь?

Ответы детей. Объяснение придуманных знаков.

Оценивание.

-Ребята, на какую тему были все задания? (Природные сообщества).

-У каждого из вас на столах находятся листы для оценивания. Закрасьте первый кружок зелёным цветом те, кто активно работал в группе, отвечал на вопросы учителя; жёлтым - у кого возникли сомнения, затруднения; красным - кто не понял заданий, не знал ответов.

Отложите листы.

III.Выполнение оригами животных

- Что ещё нужно выполнить на уроке? (Оригами животных).

-Что такое оригами? (Японское искусство, означает складывание бумаги).

-Сегодня на уроке вы будете делать оригами животных своих сообществ по схемам, которые я вам дам. Но прежде, вспомните условные обозначения, используемые в оригами.

Условные обозначения вывешиваются на доску. -Теперь вы можете приступить к работе.

Сделанные поделки прикрепляются детьми к своему сообществу. Нарисованные на плакатах сообщества были предварительно прикреплены на доске.

Оценивание.

-Давайте оценим вашу работу. Возьмите листы для оценивания. Закрасьте второй кружок зелёным, если справились сами; жёлтым, если вам помогли; красным, если не справились.

IV.Итог. -Ребята, вам понравился урок?

-Что было самым трудным?

-Что показалось самым интересным?

Оценивание.

-Оцените теперь свою работу за урок на листах в самом большом круге соответственно схеме.

-Кого хотите похвалить в своей группе за урок? Похлопайте им.

-Урок окончен.

Интегрированный урок математики и окружающего мира в 3 классе ГБОУ СОШ № 54 ЦАО г. Москвы

Тема: « Таблица умножения. Решение задач. Закрепление».

Цели: закреплять и совершенствовать умение решать задачи изучением видов и знание табличных случаев умножения; отрабатывать вычислительные навыки; показать пути экологического воспитания на уроках математики; воспитывать любовь к природе, ко всему живому.

Организационный момент: Приветствуем всех, кто время нашел.

И сегодня на урок к нам пришел!

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

1. Аутогенная тренировка.

- Сядьте удобнее, расслабьте лоб, брови, опустите веки. Расслабьте губы, мышцы шеи, плечи, кисти рук, ноги. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится свободное, спокойное, ровное.

Включаю запись.

- Вы на лесной полянке. Ярко светит солнышко. Весело щебечут птицы. Легкий ветерок развивает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнять любое трудное задание .Считаю до 5: 1, 2, 3, 4, 5. Открываем глазки. Перед нами кедровые шишки (шишки сосны сибирской) , которые сбросила нам белочка. Посмотрим, что она нам принесла. (К каждой шишке прикреплены числа 5, 3, 7)

2. Актуализация знаний.

- Какое самое наибольшее трехзначное число можно составить из цифр 5,3,7. (753)

- Что вы знаете об этом числе?

Дятел - лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых- короедов. Так вот, один дятел за день съедает 753пауков - короедов. Добывая корм, он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих гнезд маленькие птички. Получается взаимосвязь:

Деревья - жук-короед - дятел

- Это схема отражает, как связаны растения и птицы между собой. «А» кто знает, какая наука изучает подобные взаимоотношения в природе?

- Название этой науки мы узнаем, если быстро и правильно решим примеры.

98 • 4=392 (э) 56 · 5=280(к) 38 • 2=76(о) 85 · 5=425(л)

57 • 9=513(о) 113 · 7=791(г) 227 • 3=681(и) 316 · 3=948(я)

-Как вы понимаете значение этого слова?

Экология- наука о доме, но не о том, который строитель выстроили из кирпича, «А» о растения, животного. Все то, что окружает нас в природе,- это наш дом. Экология- наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Она изучает, как растения связано с воздухом, водой и другими растениями.

3. Сообщение темы и постановка целей.

-Сегодня мы продолжим работу над закреплением пройденного и рассмотрим и рассмотрим некоторые экологические проблемы и экологические «цепочки».

4. Закрепление.

1) На земле исчезают цветы

С каждым годом заметнее это

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нам понятно было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

В нас молчало разумное «стой»!

Нам казалось всё мало, всё мало,

«А» потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

Задача: Ученики третьих классов нашей школы пошли гулять на поляну. Каждый сорвал по одному цветку. Сколько цветов сорвали дети, если в 3А и в 3В по 28 человек, «А» в 3Б-29 человек?

- Для сохранения исчезающих видов растений и животных люди создали заповедники.

2) Задача (устно): В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 10 лет создано ещё 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране?

- Какие заповедники Кемеровской области знаете? (Томская писаница, Кузнецкий Алатау, Красная горка, Тюльберский заповедник.)

- Мы уже рассмотрели несколько экологических «цепочек», «А» теперь давайте решим математическую «цепочку». Правильно решив её, мы узнаем новые сведения о ягодах.

3) * Врачи утверждают, что если съесть 600 г этой ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму.

- Что же это за ягода?

* 6·5+2•5+50:10+5·9-5•3= ?

65 - черника

75 - земляника

95 - клюква

- О землянике.

-Чем полезна земляника для человека?

-А какую пользу приносят деревья?

Внимательно посмотрите на таблицу, в которой указана продолжительность жизни некоторых. И ответьте на вопросы:

- на сколько лет береза живет больше, чем осина?

- На сколько лет рябина живет меньше, чем береза?

- Во сколько раз больше продолжительность ели больше, чем у березы?

ель

500 лет

осина

100 лет

береза

150 лет

рябина

80 лет

дуб

2000 лет

Наша планета пока - что жива,

Но без защиты погибнет она!

Если ты хочешь, чтоб мир стал зеленым,

Не вырубай березы и клены!

5. Физминутка.

Учитель показывает движения, «А» дети повторяют за ним.

Мы березку посадили

(Присесть).

Мы водой её полили

(Показать движениями).

И березка подросла

(Встать).

К солнцу ветки подняла,

(Руки вверх).

А потом их наклонила

(Руки вниз, спина прямая)

И ребят благодарила

(Поклоны головой).

6. Работа по теме урока ( продолжение).

4) - Все вы знаете, какое важное значение в природе играет вода. Но, к сожалению, люди загрязняют её и расходуют неэкономно.

Задача: В квартире подтекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?

-Какие слова возьмём для составления краткой записи? (Утечка за 1 час, количество часов, общая утечка)

(Анализ и решение задачи с пояснением).

- Вы поняли, как нужно бережно относиться к воде?

Не умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

Гимнастика для глаз. ( С использованием лазерной указки)

«Солнышко».

Чертим «солнышко» (круг вправо). Глаза повторяют движение, голова прямо. Затем в другую сторону. Далее «солнышко» побольше. Учитель использует лазерную указку.

«Радуга».

Чертим «радугу». Глаза повторяют движение, голова прямо. Затем в другую сторону.

-Все вы поняли, какое большое значение имеет, особенно сейчас наука экология. Но если вы заметили, она очень тесно связана с математикой: ведь во всём нужны числовые подсчёты. Поэтому, чтобы стать экологами, мы должны уметь выполнять разные математические действия. Давайте проверим, как вы умеете это делать.

5) Самостоятельная работа.

1) Тест « Проверь себя»

1. Увеличить на…. [ ]

2. Умножить на….. [ ]

3. Найти сумму чисел… [ ]

4. Найти разность… [ ]

5. Найти произведение… [ ]

6. Найти частное… [ ]

7. Увеличить в … раз [ ]

8. Уменьшить в… раз [ ]

9. На … больше…. [ ]

10. В…раз больше [ ]

11. На …меньше [ ]

12. В … раз меньше [ ]

2) Решение примеров.

1) 54:9 + 18:3 =

2) 100-(36:6)=

3) 64:8·5-9=

4) 6•7+42:7=

5) 86-(9•4)=

6) 5·4+80:10=

7) 12:2+30:5-10=

8) 29- 6 · 4 =

9) 36:6+ 11=

10) 45:9+ 3·2=

р

е

т

г

и

б

п

д

у

о

31

94

28

48

50

12

2

17

11

5

7. Итог урока.

-Как называется наука, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающей средой?

- Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу? Вспомним правила поведения в лесу.

- Я думаю, что хотя бы один ученик из нашего класса станет экологом, но не забывайте, что любой эколог и даже человек любой другой профессии должен хорошо знать математику.

Интегрированный урок по окружающему миру и ИЗО в 3 классе ГБОУ СОШ № 54 ЦАО г. Москвы

Тема. «Грибы - особое царство природы».

Грибы - особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами.

С.И. Ожегов «Словарь русского языка»

Цели. Актуализировать знания детей о грибах как растениях; дать новые сведения о грибах как особом виде растений; учить поэтапному рисованию грибов; воспитывать бережное отношение к объектам природы.

Оборудование. Схемы «Классификация грибов», «Части гриба»; кроссворд «Грибы»; этапы рисования гриба; раздаточный материал - карточки «Части гриба»; таблица «Правила сбора грибов»; альбомные листы, краски, ножницы; плакат с заготовкой изображения лесной поляны.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

Учитель. Отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке:

Землю пробуравил,

Корешок оставил.

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся.

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

Дети. Это гриб. Речь пойдет о грибах.

У. Сегодня у нас необычный урок. Мы вспомним то, что уже известно о грибах, узнаем много нового о грибах и научимся их рисовать.

III. Актуализация знаний

У. Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?

Дети отвечают.

- Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны? Что можете сказать о грибе как об объекте природы? К какой природе он относится?

Д. Они относятся к живой природе, так как рождаются, растут, питаются, размножаются, умирают.

У. К какому миру живой природы их можно отнести?

Д. К растениям.

У. Почему?

Д. Они растут на земле.

У. Какие части растений вам известны?

Д. Стебель, корень, листья, плод с семенами.

У. Есть ли они у грибов?

Д. Нет листьев, стебля, веток.

У. В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений?

Д. Нет.

У. «А» к миру животных?

Д. Нет.

У. Так что же такое грибы?

Д. Это особый мир природы: ни растения, ни животные.

У. Совершенно верно. Грибы - это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

Класс начинает составлять схему.

На доске:

IV. Беседа о грибах

У. Грибы издавна известны в России. В старину их называли губы за выпуклые губчатые шляпки.

Жареные, вареные, соленые грибы не сходили со стола в будни и праздники, зимой и летом.

В настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. Их можно встретить в самых различных местах - в пресной и морской воде, в поле и саду, на лугу и в горах. Среди них есть микроскопические виды, есть и гиганты. Например, в 1988 году в Японии был найден гриб неимоверных размеров. Он не мог уместиться ни в каком кузовке, и для доставки потребовался грузовик. Когда великана взвесили, удивились еще больше - он потянул на 168 кг.

Грибы, которые произрастают в лесах нашей страны, обладают полезными свойствами. Их часто называют лесным мясом, они достаточно питательны. Не менее важно наличие в них жиров, углеводов, витаминов,

минеральных солей.

А теперь отгадайте загадки.

Плотный, крепкий, статный,

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов,

Настоящий царь грибов!

Д. Белый гриб.

По ходу урока учитель показывает изображения грибов.

Ученик 1. Белый гриб - самая желанная находка грибника - красивый, вкусный, изумительно ароматный.

Название он получил из-за своей мякоти: она белая, на разрезе не меняет цвета, остается белой и у высушенного гриба, и у вареного.

В нижней части шляпки - слой трубочек. У молодого гриба он белый, но потом становится желто-зеленым.

А вот верхняя сторона шляпки у белых грибов бывает разной - от темно-коричневой до светлой, почти белой. Растет гриб в еловых, сосновых и березовых лесах.

Серенькие шапки, Рябенькие ножки, Под березою растут. Как их зовут?

Д. Подберезовики.

Ученик 2. Подберезовик (березовик) немного похож на белый гриб. Но шляпка у него более мягкая, ножка тоньше и длиннее. Цвет шляпки бывает разным: от темно-коричневого до белого. Это очень распространенный съедобный гриб. Его называют «обабок», «бабка», «серый гриб», «черныш». Встречается в березовых или смешанных с березой лесах. Растет одиноко и группами.

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай - Это...

Д. Сыроежки.

Ученик 3. Сыроежки - очень разнообразные по окраске шляпок грибы. Настоящая разноцветная семейка! Название все они получили, вероятно, из-за того, что некоторые из них можно есть в сыром виде с солью. Но хотя большинство сыроежек съедобны, среди них попадаются несъедобные, ядовитые. Сыроежки очень ломкие, и поэтому не все грибники любят их собирать.

Ходим в рыженьких беретах,

Осень в лес приносим летом - Очень дружные сестрички,

Называемся...

Д. Лисички.

Ученик 4. Лисички - известные съедобные грибы. Ярким цветом напоминают они лисий мех, за что и получили свое название. Встречается этот гриб в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Лисички почти всегда растут семьями. Если найдешь одну, обязательно посмотри рядом - наверняка обнаружишь еще. Лисички замечательны тем, что не бывают червивыми.

Нет грибов дружней, чем эти, - Знают взрослые и дети:

На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу.

Д. Опята.

Ученик 5. Опенок осенний растет большими группами на пнях, корнях и около стволов живых и погибших деревьев. Появляются грибы в конце лета и осенью, нередко в таком количестве, что грибники собирают их мешками. Мякоть у опят белая, с приятным запахом. Нежелательно собирать старые грибы с большими расправленными шляпками.

Расту я, братцы, не один.

Из теплицы - в магазин.

Д. Шампиньон.

У. Шампиньон обыкновенный - гриб белого или сероватого цвета. Мякоть белая, но на разрезе розовеет.

Шампиньон можно встретить на лугу, на пастбище, в саду, в парке. Этот гриб специально выращивают и продают в магазинах. Шампиньон - ценный съедобный гриб.

На опушках, просеках,

В елочках и сосенках,

Словно бы после дождя,

Шляпки их всегда блестят.

Д. Маслята.

Ученик 6. Масленок получил свое название из-за слизистой, словно измазанной маслом, клейкой шляпки. Это съедобный гриб.

Этот гриб во мху под елкой Звонче всех хрустит в засолке.

Д. Груздь.

Ученик 7. Груздь настоящий весь белый. Отломив кусочек, увидим белую мякоть, белый сок, который быстро желтеет. На Руси этот гриб с давних пор очень ценится. Он любит осиновые леса.

У.Среди представителей грибного царства есть группа шляпочных, которые являются ядовитыми и смертельно ядовитыми грибами.

В наших лесах таких «злодеев», к сожалению, хватает: их около 30 видов. Они обычно соседствуют со съедобными грибами, зачастую на них походят и коварство свое показывают не сразу, «А» через несколько часов после приема в пищу.

А это - красавец на беленькой ножке. Он в красненькой шляпке, На шляпке горошки.

Д. Мухомор.

Ученик 8. Когда мы слышим название мухомор, то представляем себе крупный гриб с красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками. Это самый известный из мухоморов - мухомор красный. Он растет в лиственных и хвойных лесах. Интересно, что этот гриб хорошо знают не только в России, но и в других странах. Другие виды, например мухомор пантерный, не такие яркие и приметные - окрашены в коричневые и серые тона.

У него невзрачный вид - Воланчик на ноге сидит.

Ты не трогай этот гриб, Учти - он очень ядовит.

Не бери его с полянки!

Он называется...

Д. Поганка.

Ученик 9. Смертельно ядовита бледная поганка. Этот гриб может выглядеть по-разному. Чаще всего у него зеленоватая шляпка и белая ножка. Иногда он целиком белый. Но всегда у бледной поганки белые пластинки под шляпкой, белое кольцо на ножке и белый разорванный мешочек в нижней части гриба.

У. В лесах можно встретить ядовитые грибы, которые маскируются под съедобные. Например, ложный опенок. Это ядовитый гриб. Иногда по ошибке его собирают вместе с опятами. Отличается он от опят цветом шляпки, пластинок, желтоватой мякотью с неприятным запахом.

Смертельно ядовитый гриб - говорушка восковатая! Ее можно перепутать с груздем.

Шампиньон рыжеющий ядовит. Он похож на съедобные шампиньоны и растет нередко вместе с ними. У этого гриба в центре шляпки рыжеватое пятно. Мякоть при разломе желтеет, неприятно пахнет.

В лесах есть еще и другие виды грибов, очень схожих со съедобными, - так называемые ложные - несъедобные грибы. Они не обладают ядовитыми свойствами, но горьки невероятно.

Ложным считается желчный гриб. Он похож на белый гриб, очень горький.

Ранней весной появляются сморчок и строчок. Встречаются они в лесах, среди кустарников, на вырубках, растут группами. Перед приготовлением их нужно отварить, «А» отвар слить, так как эти грибы относятся к условносъедобным. Шляпки у них колокольчатые, буровато-желтоватые, снаружи морщинистые.

Дождевик и порховка не имеют ни шляпок, ни ножек. Созревая, эти грибы превращаются в мешочки с великим множеством мельчайших, как пыль, спор. Наступишь на гриб, и он словно взрывается - споры вылетают темным облачком. Встречаются они в лесах и на лугах. В молодом возрасте, когда мякоть их белая и споры еще не начали созревать, эти грибы можно есть.

Гриб-зонтик похож на зонт. Высотой он может достигать 35 сантиметров! У него тонкая ножка и большая шляпка. Такой гриб заметишь издалека. Растет он в лесах, вдоль дорог, в садах и парках. В молодом возрасте, когда мякоть белая и споры еще не начали созревать, съедобен.

Навозники растут около конюшен, в садах, огородах, на лугах и пастбищах, на свалках и даже в подвалах - там, где почва богата перегноем. Люди чаще всего называют их поганками. И мало кто знает, что молодые навозники, пока не потемнела пластина, можно есть.

Вот как разнообразен и богат мир грибов! Но на нашей поляне почему-то пусто. Давайте украсим ее грибами. «А» какие грибы будем рисовать, узнаем, когда разгадаем кроссворд.

Кроссворд «Угадай гриб по описанию»

По горизонтали:

5. Этот гриб растет в роще, среди берез.

По вертикали:

1. У этого гриба шляпка ничем не примечательная, «А» в сырую погоду блестит, будто смазана маслом.

2. У этого гриба могут быть разноцветные шляпки: бордовые, желтые, розовые, белые. Растут они семейками. Некоторые из них можно есть сырыми.

3. Этот гриб имеет ярко-апельсиновую окраску. Шляпка похожа на воронку. Растут они группами. Название связано с лесным рыжим зверем.

4. Царь грибов. Еще его называют боровиком.

6. Этот гриб растет у пней.

Ответы:

По горизонтали: 5. Подберезовик.

По вертикали: 1. Масленок. 2. Сыроежка. 3. Лисичка. 4. Белый. 6. Опенок.

У. Какие грибы оказались на нашей полянке?

Д. Съедобные.

V. Физминутка

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседание.)

На пеньке растут опята.

Наклонитесь к ним, ребята!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться. (Потягивания - руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

(Ходьба на месте.)

Утомил всех долгий путь,

Дети сели отдохнуть.

(Дети садятся за парты.)

VI. Рисование гриба

У. Теперь вам предстоит нарисовать грибы, которые мы разместили на нашей полянке.

Учитель показывает этапы рисования грибов.

Дети самостоятельно рисуют грибы, затем вырезают и размещают на заготовленном изображении лесной поляны.

VII. Изучение частей гриба

У. Какая часть гриба часто упоминается в загадках?

Д. Шляпка.

У. Все грибы, которые вы знаете, называются шляпочными.

Учитель прикрепляет на доску схему «Строение гриба».

- Что вы можете сказать о внешнем строении гриба?

Д. Одна его часть находится под землей, другая - над землей.

У. Как можно назвать эти части?

Д. Подземная и надземная.

У. Из чего состоит надземная часть гриба?

Д. Из ножки и шляпки.

У. Судя по названию, что у грибов полезнее всего для жизни человека?

Д. Наверное, шляпка.

У. В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. «А» вместе ножка и шляпка, то есть надземная часть гриба, называются плодовое тело.

А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба.

Из чего она состоит? На что похожа?

Д. Она состоит из нитей, похожих на паутину.

У. Какое бы вы дали ей название?

Выслушиваются ответы детей.

- «А» на самом деле подземная часть гриба называется грибница.
Посмотрите на название частей гриба и скажите: как, по-вашему, какая из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему?

Д. Грибница важнее, чем плодовое тело.

У. Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Как вы думаете, почему?

Д. Нити грибницы образуют подземную паутину, «А» на ее сплетениях пробивается вверх плодовое тело.

У. Многие грибы растут под конкретными деревьями: например, подберезовик - под березой, подосиновик - под осиной, маслята - под хвойными деревьями. Почему так происходит?

Выслушиваются предположения детей.

- Грибы получают питание от деревьев, пней, «А» грибница, в свою очередь, снабжает дерево влагой и минеральными веществами. Вот как важна грибница!

Давайте запишем на карточках названия частей гриба и запомним их.

Учитель раздает детям карточки «Строение гриба».

- Из каких частей состоит гриб, мы выяснили. «А» кто из вас знает, как нужно собирать грибы?

Дети отвечают. Делается обобщение. Учитель прикрепляет на доску правила сбора грибов, дети читают их.

На доске:

Правила сбора грибов

1. Срезай гриб ножом, чтобы не повредить грибницу.

2. Не бери грибы, которых не знаешь.

3. Не сбивай ядовитые грибы - они служат лекарством для животных.

4. Сухие шляпки грибов повесь на ветку дерева - созревшие споры ветер разнесет по лесу.

VIII. Знакомство с разнообразием грибов

У. Сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но не догадывались, что это грибы.

Учитель достает кусочек хлеба, покрытый плесенью.

- Плесень - это тоже гриб. Из каких частей состоит плесень?

Д. Из плодового тела, грибницы.

У. «А» чего у плесени нет?

Д. Шляпки.

У. Можно ли в таком случае назвать ее шляпочным грибом?

Д. Нет.

У. «А» как бы вы ее назвали?

Д. Плесневый гриб.

У. Правильно. Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся. Вы слышали такое слово - антибиотики? «А» пенициллин?

Это лекарство изготавливают из плесневых грибов.

Посмотрите, как, оказывается, много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах. Существует даже целая наука, посвященная их изучению. Она называется микология: микос - гриб, логос - наука.
Какое же значение имеют грибы в природе?

Д. Питают деревья, служат кормом для животных.

У. «А» как человек использует грибы?

Д. В пищу.

У. Все ли грибы можно использовать в пищу? Почему?

Д. Не все, так как среди них есть несъедобные и ядовитые.

IX. Подведение итогов урока

У. Что нового вы узнали на уроке?

Дети отвечают.

- Давайте закончим схему, начатую на сегодняшнем уроке.

- В заключении я хочу вручить вам памятки о ядовитых грибах и правилах сбора грибов.

X. Домашнее задание.

Дома вы еще раз прочитаете о грибах на страницах 126-128 учебника, в тетради выполните задания на странице 59.

Интегрированный урок

(физическая культура + окружающий мир )

3 класс программа «Школа России»

Тема урока: « Охрана и укрепление здоровья»

План-конспект

Тип урока: интегрированный

Форма работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цели и задачи:

1. Познакомить учащихся с основными правилами охраны и укрепления здоровья;

2. Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье - самое ценное достояние человека;

3. Сформировать представление о значении питания, физической культуры, закаливания в жизни человека;

4. Разучить с детьми комплекс утренней гимнастики;

5. Содействовать воспитанию желания вести здоровый образ жизни..

Оборудование - цветок здоровья, для проведения эстафеты -обручи, мячи, гимнастические скамейки, для тропы здоровья -диски здоровья, массажер для стоп ног- 2 штуки, хула-хуп -- 5 штук, гимнастические коврики -- 5 штук, канат, ватман.

Этапы урока

Ход урока

I.Организационный момент.

Построение.

Ходьба. Общеразвивающие упражнения в ходьбе. Бег. Упражнения на востановление дыхания. Ходьба.

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель начальных классов На протяжение нескольких уроков мы с вами знакомились с главными органами, работающими в нашем теле, узнали о том из чего они состоят и для чего нужны. Зачем это надо?

- На картинке зашифрована тема урока, расшифруйте её.

· оарахн

· и

· уепкернели

· доьозявр

Тема урока «Охрана и укрепления здоровья»

Мозговой штурм

- Что надо делать для укрепления здоровья? (ответы детей записать на ватман)

- Для того, чтобы сохранять свое здоровье необходимо знать условия, которые надо соблюдать, чтобы быть здоровым.

- Это соблюдение режима дня; правильное питание; закаливание, физическая культура, зарядка; соблюдение правил гигиены; нет вредным привычкам; доброе отношение к природе, людям; правильная организация отдыха и труда.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми такими условиями, которые вы вполне можете соблюдать самостоятельно. Мы поговорим о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней. «А» помогут нам в этом необычные доктора. Вместе, с которыми мы сейчас и отправимся в путешествие по городу Здоровьесберегайску.

III. Основная часть

Путешествие по городу Здоровейску

- Итак, в путь.

Первая остановка «Зарядка»

Учитель физической культуры Комплекс утренней гимнастики

1. 1.Ходьба и ее разновидности (с высоким подниманием коленей, руки
на поясе; ходьба в полуприседе, руки в стороны; ходьба с поочередными наклонами туловища в сторону, руки в стороны).

2. Бег.

3. Посчитаем пальчики.

4. Покачаем руками.

И.п. -- ноги на ширине плеч параллельно, руки внизу, отведены назад.

1-4 -- раскачивание рук вперед-назад, поднимая их все выше и выше (5--6 раз).

5. Погреемся.

И.п. -- ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями кверху.

1 -- со словами «раз» поворот туловища влево, руками обхватить себя за плечи (ноги с места не сдвигать).

2 -- повернуться прямо, руки в стороны --- вдох (3 раза в каждую сторону).

6. Присядем пониже.

И.п. -- о.с, руки в стороны.

1-2 -- со словом «присели» присесть, руками обхватить колени, голову наклонить вперед.

3--4 -- выпрямиться, руки в стороны, хорошо прогнуться -- вдох (4-5 раз).

7. Стройные березки.
И.п. -- о.с.

1--2 -- подняться на носки, поднять руки через стороны вверх, посмотреть на них.

3--4 -- опуститься на всю ступню, руки через стороны вниз (3-4 раза).

8. Веселый мячик.

И.п. -- о.с, руки на поясе.

На 8 счетов прыжки на месте, легко на носках.

На 8 счетов -- ходьба на месте.

9. Ходьба на месте.

- Вторая остановка «Правильное питание»

Учитель начальных класссов

- На этой остановке нас встречает «Доктор Правильное Питание»

- Что значит «правильное питание»? (Ответы детей.)

- Правильное питание - это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах. Есть лучше всего в одно и то же время.

- Сколько раз в день желательно есть? (Желательно 4--5 раз в день, но никак не меньше трех раз.)

- Пища должна быть разнообразной и вкусной.

Самая полезная пища та, которую человек ест с аппетитом.

-Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог

Поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. И будете здоровы!

Учитель физической культуры проводит Эстафету «Полезные продукты»

Участвуют 2 команды. Для каждой команды дан листок, на котором написаны полезные и неполезные продукты. Дети по очереди подбегают к столику и на данном листочке вычеркивают неполезные продукты. По окончанию эстафеты капитаны забирают листочки и праверяют правильность выполнения задания.

Учитель физической культуры проводит комплекс аэробики при заболевании желудочно-кишечного траката и органов репродукции.

1. И. п.-о. с.

1 - шаг правой в сторону.

2 - левую приставить к правой.

3 - шаг левой в сторону.

4 - и. п.

2. То же самое с руками.

1 - руки вперед прямые.

2 - руки вниз.

3 - руки в сторону прямые.

4 - руки вниз.

3. И. п. - о. с.

1 - шаг правой вперед

2 - шаг левой вперед

3 - шаг правой назад

4 - и. п.

4. И. п. - стойка ноги врозь.

1 - присесть.

2 - опора на правую, левая носком касается пола.

3 - присесть на две ноги.

4 - опора на левую, правая носком касается пола.

5. И. п. - о. с.

1-4 - ходьба вперед или по диагонали (хлопок на 4). 5-8 - ходьба назад (хлопок на 8).

6. И. п. - о. с.

1-2 - шаг правой в сторону, согнув колени (в полуприсед).

3-4 - и. п.

1-2 - шаг левой в сторону в полуприсед.

3-4 - и. п.

7. И. п.-о. с.

1 - шаг правой с пятки в сторону.

2 - левая скрестно назад.

3 - шаг правой в сторону.

4 - и. п.

5-8 - то же с левой ноги. 8.И. п.-о. с.

1-2 - шаг правой вперед, разворот через левое плечо. 3-4 - шаг правой назад. 5-8 - в другую сторону.

9. И. п. - о. с.

1-2 - приставной шаг вправо, поворот через правое плечо. 3-4 - шаг левой в сторону. 5-8 - в другую сторону.

10. И. п.-о. с.

1 - шаг правой в сторону.

2 - шаг левой в полуоборот.

3 - шаг правой в полуоборот.

4 - и. п. (хлопок руками). 5-8 то же в другую сторону.

11. И. п.-о. с.

1 - правой выпад в сторону, пятка стремится к полу.

2 - и. п.

3 - левой выпад в сторону, пятка стремится к полу.

4 - и. п.

Третья остановка «Закаливание»

Учитель начальных классов

- «Ну-ка, кто из Вас ответит:

Не огонь, «А» больно жжет,

Не фонарь, «А» ярко светит,

И не пекарь, «А» печёт. ( солнце )

- Наш первый доктор - «Доктор Солнечный Свет».

- Каждый крошечный листик травы, каждое дерево, куст, цветок, фрукт и овощ черпают свою жизнь из солнечной энергии. Наша Земля была бы безжизненным холодным местом, окутанным мглой, если бы её не освещали магические лучи Солнца. - Для здоровья в разумных пределах очень полезны солнечные ванны.

Сообщение обучающихся.

- Чего в комнате не увидишь,

А жить без него не можешь? ( воздух)

Наш второй доктор «Доктор Свежий Воздух»

Учитель физической культуры проводит

Комплекс дыхательных упражнений «Кто как дышит»

1. И.п. -- основная стойка.

Как пыхтит тесто? «пых-пых-пых...»

2. Как паровоз выпускает пар? «Из-из-из...»

3. Как шипит гусь? «Ш-ш-ш...»

4. Как мы смеемся? «Ха-ха-ха...»

5. Как воздух выходит из шарика? «С-С-С...»

6. Подули на одуванчик. Дуем на раскрытые ладони, «ф-ф-ф...»

7. И.п. -- лежа на спине на полу, правая рука лежит ладонью на животе, левая вдоль туловища. При дыхании меняем положения рук.

8. И.п. -- сидя на полу, руки на поясе. Делаем затяжной выдох, произнося в конце «фу-фу», каждый раз сильно втягивая живот.

9. Ходьба.

2 шага -- вдох, 2 шага -- выдох.

- Запомните, ребята, что на свежем воздухе необходимо проводить не меньше двух часов в день.

Сообщение обучающихся о воздушных ваннах.

- Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук? (вода) ретий доктор «Доктор Чистая Вода»

-Запомните, друзья, что человек почти на 80 % состоит из воды. Пополняйте запас воды в течении дня, пейте чистую воду. «А» как вода помогает закалить организм расскажут ребята.

Сообщение обучающихся

- «А» как еще можно закалять свой организм?

Учитель физической культуры Тропа « Здоровья»

1этап. Прохождение по канату.

2 этап. Прохождение по массажеру №1 для стоп ног.

3 этап Диск здоровья.

4 этап. Прохождение по массажеру №2 для стоп ног.

5 этап. Вращение хула -- хупа.

IV. Заключительная часть

Учитель физической культуры проводит игру

« Запрещенное движение»

Построение такое же, как и в предыдущей игре. Учитель стоит в пяти-шести шагах перед строем. Он предлагает играющим выполнять за ним все движения за исключением запрещенного, заранее им установленного (например, нельзя ставить руки вперед). Нарушивший установку игры делает шаг вперед или выбывает. После объяснения учитель (под счет, под музыку) начинает делать разные движения, и все играющие повторяют их. Неожиданно он выполняет запрещенное движение. Кто повторит его «ошибку», подчиняется установленному правилу, то есть делает шаг вперед. После 4--6 мин игры подводится итог, отмечаются самые внимательные и невнимательные.

По правилам игры ученики не должны прекращать движения, если учитель их выполняет. Это также считается ошибкой.

Игру можно проводить, построив участников по кругу. В этом случае руководитель выходит вперед на шаг. Важно выбрать помощника для контроля за соблюдением правил.

Учитель начальных класссов

- Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Здоровьесберегайску. Чему вы научились на уроке?

Дети читают стишки о пользе здоровья.

V. Подведение итогов

В конце урока мы каждому из вас дарим цветок здоровья.

- Напишите или нарисуйте в лепестках этого цветка то, что вы будите делать для укрепления здоровья.

VI. Домашнее задание.

Дома напишите сочинение на тему «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.